1. 1 Menganalisis Capaian Pembelajaran per
2 per Fase
3 dan per Tujuan Pembelajaran dengan
Tiga Komponen: Tujuan Pembelajaran,
Mengembangkan Modul Ajar per Kelas
Langkah Pembelajaran, dan Asesmen
• Fase / kelas
• Elemen
• Alokasi rentangwaktu
• Dimensi Profil Pelajar Pancasila
• Langkah pembelajaran:tersurat sub elemen Profil
Pelajar Pancasila
• Asesmen formatif, refleksi, dan tindak lanjut
Merumuskan Tujuan Pembelajaran
• Kata Kerja Operasional
• Kompetensi:pengetahuan, sikap, dan keterampilan
• Kompetensi dan lingkup konten(variasi untuk
pendidIkan khusus)
Fase
• Fase A (kelas l),
• B (kelas lV)
• Fase D (kelas VII)
• Fase E (kelas X)
2. Tujuan Pembelajaran
•
•
Kata kerja operasional dapat terukur
Kompetensi dan lingkupmateri
Kumpulan dari tujuan pembelajaran yang terhubung untuk mencapai capaian
pembelajaran dalam satu fase disebut alur tujuan pembelajaran.
Mata Pelajaran :
Fase :
Elemen :
Capaian Pembelajaran:
3. belajar lainnya,
didik
kesimpulan)
Fase/Kelas : Fase D/7
Elemen : Pengukuran
Alokasi waktu : 2-4 JP (90-180 menit)
Dimensi Profil Pelajar Pancasila:
Tujuan Pembelajaran: kutip dari TP per fase
Langkah Pembelajaran:
• peserta didik melakukan apa,
• interaksi: peserta didik dengan peserta didik, peserta didik dengan pendidik, peserta didik dengan sumber
• rentangalokasi waktu per langkahpembelajaran, menyesuaikan dengan kesiapan dan pemahaman peserta
• metode,penggunaan media pembelajaran, menghasilkan produk (bisa berupa tulisan, video, hasil analisis atau
• tersurat subelemen profilpelajar Pancasilasesuai dengan dimensinya
• refleksi
Asesmen: formatif (di sepanjang kegiatan pembelajaran)