3. الجلسة الولى: إعداد خطة درس باستخدام نموذج لعب الدور.
)الزمن: 001 دقيقة (
أهداف الجلسة الولى:
يتوقع من المتدرب في نهاية الجلسة أن:
يتعرف عناصر خطة درس بنموذج لعب الدور .
يعد خطة درس في مجال تخصصه باستخدام نموذج لعب الدور.
موضوع الجلسة الولى:
خطة درس بنموذج لعب الدور.
4. النشاط )1/1/2(: خطة درس بنموذج لعب الدور.
الزمن: 54 + 54
بين يديك خطة درس نموذجي في لعب الدوار. بالتعاون مع أفراد مجموعتك قم بإعداد درس
لموضوع من مادة تخصصك مراعيا العناصر التالية:
ً
عناصر خطة درس في نموذج لعب الدور :
1( الهداف التعليمية :
أ( الهداف المعرفية. ب( الهداف المهارية. ج( الهداف الوجدانية.
2( خطوات الدرس : وتشمل مايلي:
أ( التهيئة والتمهيد للدرس. ب( تهيئة المسرح. ج( توزيع الدوار.د( تمثيل الدوار.
هـ( التلخيص والستخل.ص. و( المتابعة والتقويم )مناقشة المادة العلمية(.
3( النشطة: هي جميع الفعاليات المنفذة في الموقف التعليمي من أنشطة فردية ، أو
جماعية ، أو مناقشة للجوانب المعرفية ، والدوار، وكتابتها ، وتمثيلها.
4( الوسائل: )المواد المستخدمة في تنفيذ الدروس(.
5( أساليب التقويم: يحدد المعلم الساليب المستخدمة في التقويم ، سواء كانت :
ً
ب( جماعية )الملحظين للممثلين( .
أ( فردية .
د( بطاقة ملحظة .
ج( أسئلة .
6. الوحدة الثانية: خطة التدريس باستخدام استراتيجية لعب الودلوار.
الجلسة الثانية: تقويم ودرلوس لعب الودلوار. ) 001 ودقيقة (
أهداف الجلسة الثانية:
يتوقع من المتدرب في نهاية الجلسة أن:
)1 يحدود الجوانب التي يجب على المعلم مراعاتها عند استخدام نموذج لعب
الدلور.
)2 يقارن بين التدريس بلعب الدلور لوالطريقة التقليدية.
)3 يقوم ودرس باستخدام معيار تقويم الدرلوس التي تتبع نموذج لعب الدلور.
موضوعات الجلسة الثانية:
1( مباودئ لوتوجيهات عند استخدام نموذج لعب الدلور.
)2 المقارنة بين التدريس بلعب الدلور لوالطريقة التقليدية.
)3 تقويم ودرلوس لعب الودلوار.
)4 أنواع لعب الودلوار.
7. النشاط )1/2/2(: مباودئ لوتوجيهات استخدام نموذج لعب الدلور.
الزمن: 51 + 51
هناك مباودئ لوتوجيهات يحسن بالمعلم مراعاتها عند استخدام نموذج لعب
الدلور .
بالتعاون مع أفراد مجموعتك أذكر بعضا منها:
ً
اختيار الماودة المنهجية المناسبة لتمثيل الودلوار.
.1
عدم إجبار بعض الطلب بتمثيل ودلور معين.
.2
.3
.4
.5
.6
.7
.8
.9
8. الماودة العلمية )1/2/2(: مباودئ لوتوجيهات استخدام نموذج لعب الدلور.
هناك مباودئ لوتوجيهات يحسن بالمعلم مراعاتها عند
استخدام نموذج لعب الدلور منها:
.1
.2
.3
.4
.5
.6
.7
اختيار الماودة المنهجية المناسبة لتمثيل الودلوار.
عدم إجبار بعض الطلب بتمثيل ودلور معين.
تحضير بيئة لوأودلوار التمثيل.
تحديد ودلور كل طالب لوالمطلوب منه.
الشرح بإيجاز للمشاركين عن موضوع المشهد لوالودلوار التي سيتم
القيام بها.
تحديد زمن المشهد التمثيلي، لوكذلك زمن الجابة عن السئلة
ألو الحوار الذي يتبع ذلك المشهد.
إلزام المشاهدين بالهدلوء لوعدم التعليق .
9. تابع المادة العلمية )1/2/2(: مبادئ وتوجيهات استخدام نموذج لعب الدور.
.8
.9
.01
.11
.21
.31
.41
عدم تدخل المعلم أثناء تمثيل الدور.
أن يكون السيناريو قصيرا ومركزا.
.ً
.ً
الطلب من كل ممثل أن يتقمص الدور المكلف به بصدق وإتقان.
وقف تمثيل الدوار في الوقت الذي يصل فيه الطل ب الممثلون للحلول
المطلوبة.
استخل ص الحلول والمواقف المناسبة تجاه مضمون الدور قبل انتهاء
المناقشة.
الوقوف أو الجلوس في مكان مناسب.
قيام الطل ب بتقويم بعضهم البعض على أساس عمل الفريق وليس
على أساس فردي.
10. النشاط )2/2/2(: التدريس بلعب الدوار والطريقة التقليدية.
بالتعاون مع الزمن: 51 + 51قارن بين التدريس بلعب الدوار والتدريس
أفراد مجموعتك:
بالطريقة التقليدية من خلل الجدول التالي :
وجه
المقارنة
دور المعلم
دور الطالب
مادة التعلم
أسلو ب التعلم
أسلو ب التقويم
النتاجات
التدريس بالطريقة التقليدية
)التلقينية(
نموذج التدريس بلعب
الدوار
11. المادة العلمية )2/2/2(: التدريس بلعب الدوار والطريقة التقليدية.
مقارنة بين التدريس بلعب الدوار والتدريس بالطريقة التقليدية:
وجه
المقارنة
التدريس بالطريقة التقليدية ) التلقينية (
نموذج التدريس بلعب الدوار
دور المعلم
يلقن الطل ب المعارف والمفاهيم.
موجه ومساعد، يحث على التعلم.
دور الطالب
متلق وسلبي نوعا ما.
.ً
ٍ
يتعلم الطالب معلومات محددة وهي ما
يتضمنه المقرر الدراسي.
نشط، حيوي وإيجابي متفاعل.
يتعلم الطالب معلومات ومهارات وطرق
تفكير ويطور اتجاهاته.
مادة التعلم
أسلو ب
التعلم
التعلم بطريقة محددة يسيطر فيها المعلم تفكير مستقل وناقد، وتعلم استراتيجيات
للحصول على المعلومات)حل مشكلت،
على الموقف التعليمي .
استقصاء، تعاون .... ( .
أسلو ب
التقويم
أسئلة من قبل المعلم تركز على الحفظ
والتكرار وتتضمن غالبا في أعلى
.ً
مستوياتها الفهم .
ملحظة أداء الطل ب، أسئلة تتضمن إثارة
للتفكير والتحليل والتركيب والتقويم من
قبل الطالب والمعلم.
النتاجات
فرد تم تشكيله في قالب محدد ومكرر
دّ
للحقائق الجاهزة.
فرد يمتلك أدوات التعلم الذاتي يتعامل مع
المشكلت باقتدار.
12. النشاط )3/2/2(: تقويم دروس لعب الدوار.
الزمن: 51 + 51
إن تطوير أي عمل يتم من خلل تقويم جميع عناصره
لمعرفة مواطن الضعف لتلفيها ومواطن القوة
لتعزيزها، ويتم ذلك من خلل أدوات مناسبة تتسم
بالصدق والثبات.
بين يديك بطاقتان واحدة لرصد نقاط القوة وأخرى لرصد نقاط
الضعف .
بالتعاون مع أفراد مجموعتك. انقد هذه الدوات، من حيث
مناسبتها، وكفايتها، ثم اقترح تطويرا لها.
.ً
13. تابع النشاط )3/2/2(: تقويم ادروس لعب الادوار.
بطاقة رصد نقاط القوة في ادروس لعب الادوار
مدى توفرها
م
العبارات ) نقاط القوة (
1
تخطيط الدرس بلعب الدور.
تحديد الهداف في صورة إجرائية. ترتيب وتنظيم المحتوى التعليمي للدرس. تنويع أساليب التعزيز. تحديد الاداء المطلوب القيام به.2
تنفيذ التدريس بلعب الدور.
توزيع الادوار. تمثيل الادوار.3
تقويم التدريس بلعب الدور.
التلخيص والستخل ص )تقويم ذاتي(. تنويع أساليب التقويم.- ملحظات على التطبيق.
متوفرة
متوفرة إلى
حد ما
غير متوفرة
14. تابع النشاط )3/2/2(: تقويم ادروس لعب الادوار
بطاقة رصد نقاط الضعف في ادروس لعب الادوار
مدى توفرها
م
العبارات ) نقاط الضعف (
1
2
3
عدم وضوح مفهوم لعب الدور عند تنفيذ الدروس.
عدم مناسبة إجراءات التدريس بتمثيل الدور.
وجواد مثال لعدم ضبط المؤثرات الخارجية عند
إعدااد الادوار وكتابتها.
حاجة بعض الادوار عند توزيعها إلى توضيح
طبيعة الدور من أجل مساعدة الطلب على إتقان
أادوارهم.
الفتقار إلى أسلوب تشجيع الطلب على المشاركة
البناءة في تمثيل الادوار.
عدم وضوح التقويم الذاتي، والجماعي لمشاهدين
الممثلين .
4
5
6
متوفرة
غير
متوفرة
إلى حد ما متوفرة