1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
SatuanPendidikan : SMA NEGERI 2 CIAMIS
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Fisika
Topik :
Waktu : 3 x 45 menit
A. KOMPETENSIINTI
1. Menghayati danmengamalkanajaranagama yangdianutnya
2. Menghayati danmengamalkanperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli ( gotongroyong,
kerjasama,toleran,damai) santun,responsive,proaktifdanmenunjukkansikapsebagai bagiandari
solusi atasberbagai permasalahandalamberinteraksi secaraefektif denganlingkungansocial danalam
sertadalam menempatkandiri sebagai cerminanbangsadalampergaulandunia
3. Memahami,menerapkan,menganalisispengetahuanfactual,konseptual,procedural berdasarkanrasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan,teknologi,seni,budaya,danhumanioradenganwawasan
kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadian,serta
menerapkanpengetahuanprocedural padabidangkajianyangspesifiksesuai denganbakatdan
minatnyauntukmecahkanmasalah.
4. Mengolah,menalar,danmenyaji dalamranahkonkretdanranahabstrak terkaitdenganpengembangan
dari yangdipelajarinyadi sekolahsecaramandiri,danmampumenggunakanmetode sesuaikaidah
keilmuan.
B. KOMPETENSIDASAR
1.1 Menyadari kebesaranTuhanyangmenciptakandanmengaturalamjagadraya melalui pengamatan
fenomenaalamfisisdanpengukurannya.
2.1 Menunjukkanperilakuilmiah( memiliki rasaingintahu;objektif;jujur;teliti;cermat;tekun;hati-hati;
bertanggungjawab;terbuka;kritis;kreatif;inovatif danpedulilingkungan) dalamaktivitassehari-hari
sebagai wujudimplementasisikapdalammelakukanpercobaandanberdiskusi.
3.3 Menganalisisbesaranbesaranfisispadageraklurusdengankecepatankonstandangeraklurusdengan
percepatankonstan.
4.2 Menyajikan datadan grafikhasil percobaanuntukmenyelidiki sifatgerakbendayangbergeraklurus
dengankecepatankonstandangeraklurusdenganpercepatankonstan
C. INDIKATORPENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskankembali pengertian geraklurusbenratur
2. Menjelaskankembali pengertiangeraklurusberubahberaturan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengankegiatandiskusi kelompokdanTanyajawabdalampembelajaran geraklurus diharapkansiswa
terlibataktif dalamkegiatanpembelajarandanbertanggungjawabdalammenyampaikanpendapat,
menjawabpertanyaan,memberi sarandan kritiksertadiharapkan dapat;
1. Menjelaskankembali pengertian gerak
2. Menjelaskan kembali pengertiangeraklurusberaturan
3. Menggunakanrumusjarak untukgeraklurusberaturan
4. Menjelaskankembali pengertiangeraklurusberubahberaturan
2. 5. Mengaplikasikanrumusjarakdankecepatanuntukgeraklurusberubahberaturan
6. Mengaplikasikanpersamaan untukgerakjatuhbebas
E. MATERI BESARAN
1. Gerak adalahperubahanposisi /kedudukansuatubendadiukurdari titikacuan
2. Gerak lurusberaturanadalahgeraksuatu bendadengankecepatankonstan
3. Jarak pada GLB dirumuskandenganpersamaan S= v.t (m)
S = jarak(m) v = kecepatan(m/s) t = waktu(s)
4. Gerak lurusberubahberaturanadalah gerakbendadengankecepatanbertambah setiapwaktudengan
percepatantetap
5. PersamaanyangberlakupadaGLBB adalahS = Vot+1/2 (a) t2
dan V = Vo + a.t
S = Jarak (m)
Vo = kecepatanawal (m/s)
a = percepatan(m/s2
)
t = waktu(s)
6. Persamaanbendamelakukangerakjatuhbebash= Vot+1/2 gt2
V = Vo +gt
H = tinggi benda(m) g = percepatangravitasi bumi (m/s2
)
F. SMODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaranadalahpendekatansaintifik.Pembelajarankoperatif menggunakankelompok
diskusi yangberbasismasalah.
PERTEMUAN KE 1
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikangambarantentangpentingnyamemahami
tentanggerak dalam kehidupanseharihari
2. Sebagai apersepsi untuk mendorongrasaingintahudanberfikir
kritis.Siswadiberi pertanyaan apakahgerakanbendapada
bidangdatar dan bidangmiringmemiliki laju/kecepatanyang
sama
3. Guru menyampaikantujuanpembelajaranyang ingindicapai dari
geraklurus
10 menit
Inti
1. Guru menayangkangambarbendayangberpindahtempat
2. Siswadiperintahkanmengamati posisi,perpindahandanjarak
yang ditempuhbenda.
3. Siswadimintamenjelaskanpengertianposisi,pengertian
perpindahandanjarakyangditempuhbenda
4. Denganbimbingangurusiswadiperintahkanmembuatkelompok
denganmasingmasingberanggotakan5siswa.
5. Tiap kelompokmendapattugasuntukmengerjakanseluruh
pertanyaanpadalembarkerjasiswa
6. Selamasiswabekerjadi dalamkelompoknya,guru
memperhatikandanmendorongsemuasiswa untukterlibat
diskusi ,danmengarahkanbilaadakelompokyangtidakbekerja
atau melencengjauhdari pekerjaannya.
7. DenganTanya jawab dan diskusi,disimpulkan apayangdimaksud
dengangerakk
8. DenganTanya jawab,disimpulkan apayangdimaksuddengan
perpindahan
9. Dengandiskusi kelompok,disimpulkan apayangdimaksud
denganjaraktempuhbenda
115 menit
3. 10.Hasil diskusi dipersentasikandi depankelasolehperwakilantiap
tiapkelompok
11.Guru mengumpulkansemuahasil diskusi kelompok
12.Guru memberikanbeberapasoal yangberhubungandengan
gerak,perpindahandanjaraktempuhbenda
13.Guru memberikan 5 soal tentang posisi,perpindahanjarak
tempuhuntukdikerjakantiapsiswa,dandikumpulkan.
Penutup 1. Siswadimintamenyimpulkantentangposisi,perpindahandan
jarak tempuhbenda
2. Denganbantuan IT (powerpoint),gurumenayangkanapayang
telahdipelajariyaitu, gerakbenda,posisi benda,perpindahan
dan jarakbenda
3. Guru memberikantugasPRbeberapa soal mengenai posisi dan
perpindahan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajardenganmemberikanpesan
untuktetapbelajar,danmenginformasikanpokokbahasanuntuk
minggudepan.
10 menit
H. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. Bukupaketfisika10
2. Bahan Tayang ( berupaflasfisika)
I. PENILAIAN HASILBELAJAR
1. TeknikPenilaian: sikap dalambentukpengamatan
Ketrampilandalambentukpengamatan
Kognitif dalambentuk testertulis
2. Prosedur Penilaian
NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalampembelajaran gerak
b. Bekerjasamadalamkegiatankelompok
c. Toleranterhadapprosespemecahanmasalah
yang berbedadankreatif
Pengamatan Selama
Pembelajaran
dan diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskankembali pengertiangerak,
posisi,perpindahandanjaraktempuhbenda
b. Menuliskankembali pengertiangerak,posisi,
perpindahandanjaraktempuhbenda
Pengamatandan
test
Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkankonsepdanstrategi
pemecahanmasalahyangrelevan,yang
berkaitandengan gerak, posisi,perpindaan
dan jaraktempuhbenda
Pengamatan Penyelesaian
tugas( individu
maupun
kelompokdan
saat Diskusi
J. INSTRUMEN PENILAIAN HASILBELAJAR
a. Tes ter tulis
1. Jelaskan, apa yang dimaksuddengan benda bergerak (skor10)
2. Jelaskan, apa yang dimaksud denganposisi benda(skor10)
3. Jelaskan, apa yang dimaksuddenganperpindahan(skor10)
4. Jelaskan,apayangdimaksuddenganjaraktempuhbenda(skor10)
4. 5. Perhatikangrafikgerakanbendaberikut (skor30)
C A B
® ® ® ® ® ® ® ® ® ®
-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
Mula mulabendaberadadi A kemudianbergeraksampai di B,dilanjutkanbergeraksampai C
Tentukanlah:a.Posisi akhirbenda.B.Perpindahanbendadanc.Jarak yang ditempuhbenda
6. Seoranganak lari pagi.Ia berangkatdari rumahnyake utara sejauh600 meter,kemudian belokke arah
barat sejauh800 meter.Berapakahperpindahananaktsb.Danberapajarak yangditempuhanak
itu?(skor30)
b. Pedomanpenilaian
1. Gerak adalahperubahanposisi bendadilihatdari titikacuan
2. Posisi adalahletakkedudukanahirbendasetelahbergerak
3. Perpindahanadalahposisiahirdikurangi posisi awal benda
4. Jarak adalahseluruhlintasanyangditempuhbenda
5. A. Posisi bendadi C(-4) b. Perpindahannya=4langkahke kiri c. S=3+7=10 langkah
6. Perpindahannya1000 meter, jarakyang ditempuh1400 meter.
PERTEMUAN KE 2
K. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikangambarantentangpentingnya
memahami tentanggerak dalamkehidupanseharihari
2. Sebagai apersepsi untukmendorongrasaingintahudan
berfikirkritis.Siswadiberi pertanyaan apakahgerakan
bendapada bidangdatardan bidangmiringmemiliki
laju/kecepatanyangsama
3. Guru menyampaikantujuanpembelajaranyangingindicapai
dari geraklurus
10 menit
Inti
1. Guru menayangkangambarbendayangberpindahtempat
2. Siswadiperintahkanmengamati posisi,perpindahandan
jarak yangditempuhbenda.
3. Siswadimintamenjelaskanpengertianposisi,pengertian
perpindahandanjarakyangditempuhbenda
4. Denganbimbingan gurusiswadiperintahkanmembuat
kelompokdenganmasingmasingberanggotakan5siswa.
5. Tiap kelompokmendapattugas untukmengerjakanseluruh
pertanyaanpadalembarkerjasiswa
6. Selamasiswabekerjadi dalamkelompoknya,guru
memperhatikandanmendorongsemuasiswauntukterlibat
diskusi ,danmengarahkanbilaadakelompokyangtidak
bekerjaataumelencengjauhdari pekerjaannya.
7. DenganTanya jawab dan diskusi,disimpulkan apayang
dimaksuddengangerakk
8. DenganTanya jawab,disimpulkan apayangdimaksud
denganperpindahan
9. Dengandiskusi kelompok,disimpulkan apayangdimaksud
denganjaraktempuhbenda
115 menit
5. 10. Hasil diskusi dipersentasikandi depankelasolehperwakilan
tiaptiap kelompok
11. Guru mengumpulkansemuahasil diskusi kelompok
12. Guru memberikanbeberapasoal yangberhubungandengan
gerak,perpindahandanjaraktempuhbenda
13. Guru memberikan5 soal tentang posisi,perpindahanjarak
tempuhuntukdikerjakantiapsiswa,dandikumpulkan.
Penutup 1. Siswadimintamenyimpulkantentang posisi,perpindahan
dan jaraktempuhbenda
2. Denganbantuan IT (powerpoint),gurumenayangkanapa
yang telahdipelajari yaitu, gerakbenda,posisibenda,
perpindahandanjarakbenda
3. Guru memberikantugasPRbeberapasoal mengenai posisi
dan perpindahan
4. Guru mengakhiri kegiatanbelajardenganmemberikan
pesanuntuktetapbelajar,danmenginformasikanpokok
bahasanuntukminggudepan.
10 menit
L. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
3. Bukupaketfisika10
4. Bahan Tayang ( berupaflasfisika)
M. PENILAIAN HASILBELAJAR
3. TeknikPenilaian: sikap dalambentukpengamatan
Ketrampilandalambentukpengamatan
Kognitif dalambentuktestertulis
4. Prosedur Penilaian
NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
1. Terlibat aktif dalampembelajaran gerak
2. Bekerjasamadalamkegiatankelompok
3. Toleranterhadapprosespemecahanmasalah
yang berbedadankreatif
Pengamatan Selama
Pembelajaran
dan diskusi
2. Pengetahuan
1. Menjelaskankembali pengertiangerak,
posisi,perpindahandanjaraktempuhbenda
2. Menuliskankembali pengertiangerak,posisi,
perpindahandanjaraktempuhbenda
Pengamatandan
test
Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
1. Terampil menerapkankonsepdanstrategi
pemecahanmasalahyangrelevan,yang
berkaitandengan gerak,posisi,perpindaan
dan jaraktempuhbenda
Pengamatan Penyelesaian
tugas( individu
maupun
kelompokdan
saat Diskusi
N. INSTRUMEN PENILAIAN HASILBELAJAR
c. Tes ter tulis
7. Jelaskan, apa yang dimaksuddengan benda bergerak (skor10)
8. Jelaskan, apa yang dimaksuddenganposisi benda(skor10)
9. Jelaskan, apa yang dimaksuddenganperpindahan(skor10)
10. Jelaskan,apayangdimaksuddenganjaraktempuhbenda(skor10)
6. 11. Perhatikangrafikgerakanbendaberikut(skor30)
C A B
® ® ® ® ® ® ® ® ® ®
-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
Mula mulabendaberadadi A kemudianbergeraksampai di B,dilanjutkanbergeraksampai C
Tentukanlah:a.Posisi akhirbenda.B.Perpindahanbendadanc.Jarak yang ditempuhbenda
12. Seoranganak lari pagi.Ia berangkat dari rumahnyake utara sejauh600 meter,kemudianbelokke arah
barat sejauh800 meter.Berapakahperpindahananaktsb.Danberapajarak yangditempuhanak
itu?(skor30)
d. Pedomanpenilaian
7. Gerak adalahperubahanposisi bendadilihatdari titikacuan
8. Posisi adalahletakkedudukanahirbendasetelahbergerak
9. Perpindahanadalahposisiahirdikurangi posisi awal benda
10. Jarak adalahseluruhlintasanyangditempuhbenda
11. A. Posisi bendadi C(-4) b. Perpindahannya=4langkahke kiri c. S=3+7=10 langkah
12. Perpindahannya1000 meter, jarakyang ditempuh1400 meter.
PERTEMUAN KE 3
O. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
4. Guru memberikangambarantentangpentingnyamemahami
tentanggerak dalam kehidupanseharihari
5. Sebagai apersepsi untukmendorongrasaingintahudanberfikir
kritis.Siswadiberi pertanyaan apakahgerakanbendapada
bidangdatar dan bidangmiringmemiliki laju/kecepatanyang
sama
6. Guru menyampaikantujuanpembelajaranyangingindicapai dari
geraklurus
10 menit
Inti
14.Guru menayangkangambarbendayangberpindahtempat
15.Siswadiperintahkanmengamati posisi,perpindahandanjarak
yang ditempuhbenda.
16.Siswadimintamenjelaskanpengertianposisi,pengertian
perpindahandanjarakyangditempuhbenda
17.Denganbimbingangurusiswadiperintahkanmembuatkelompok
denganmasingmasingberanggotakan5siswa.
18.Tiap kelompokmendapattugas untukmengerjakanseluruh
pertanyaanpadalembarkerjasiswa
19.Selamasiswabekerjadi dalamkelompoknya,guru
memperhatikandanmendorongsemuasiswauntukterlibat
diskusi ,danmengarahkanbilaadakelompokyangtidakbekerja
atau melencengjauhdari pekerjaannya.
20.DenganTanya jawab dan diskusi,disimpulkan apayangdimaksud
dengangerakk
21.DenganTanya jawab,disimpulkan apayangdimaksuddengan
perpindahan
22.Dengandiskusi kelompok,disimpulkan apayangdimaksud
denganjaraktempuhbenda
23.Hasil diskusi dipersentasikandi depankelasolehperwakilantiap
115 menit
7. tiapkelompok
24.Guru mengumpulkansemuahasil diskusi kelompok
25.Guru memberikanbeberapasoal yangberhubungandengan
gerak,perpindahandanjaraktempuhbenda
26.Guru memberikan5 soal tentang posisi,perpindahanjarak
tempuhuntukdikerjakantiapsiswa,dandikumpulkan.
Penutup 5. Siswadimintamenyimpulkantentang posisi, perpindahandan
jarak tempuhbenda
6. Denganbantuan IT (powerpoint),gurumenayangkanapayang
telahdipelajariyaitu, gerakbenda,posisi benda,perpindahan
dan jarakbenda
7. Guru memberikantugasPRbeberapasoal mengenai posisi dan
perpindahan
8. Guru mengakhiri kegiatanbelajardenganmemberikanpesan
untuktetapbelajar,danmenginformasikanpokokbahasanuntuk
minggudepan.
10 menit
P. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
5. Bukupaketfisika10
6. Bahan Tayang ( berupaflasfisika)
Q. PENILAIAN HASILBELAJAR
5. Teknik Penilaian: sikapdalambentukpengamatan
Ketrampilandalambentukpengamatan
Kognitif dalambentuktestertulis
6. Prosedur Penilaian
NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
d. Terlibat aktif dalampembelajaran gerak
e. Bekerjasamadalamkegiatankelompok
f. Toleranterhadapprosespemecahanmasalah
yang berbedadankreatif
Pengamatan Selama
Pembelajaran
dan diskusi
2. Pengetahuan
c. Menjelaskankembali pengertiangerak,
posisi,perpindahandanjaraktempuhbenda
d. Menuliskankembali pengertiangerak,posisi,
perpindahandanjaraktempuhbenda
Pengamatandan
test
Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
b. Terampil menerapkankonsepdanstrategi
pemecahanmasalahyangrelevan,yang
berkaitandengan gerak,posisi,perpindaan
dan jaraktempuhbenda
Pengamatan Penyelesaian
tugas( individu
maupun
kelompokdan
saat Diskusi
R. INSTRUMEN PENILAIAN HASILBELAJAR
e. Tes ter tulis
13. Jelaskan, apa yang dimaksuddengan benda bergerak (skor10)
14. Jelaskan, apa yang dimaksuddenganposisi benda(skor10)
15. Jelaskan, apa yang dimaksuddenganperpindahan(skor10)
16. Jelaskan,apayangdimaksuddenganjaraktempuhbenda(skor10)
17. Perhatikangrafikgerakanbendaberikut(skor30)
8. C A B
® ® ® ® ® ® ® ® ® ®
-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
Mula mulabendaberadadi A kemudianbergeraksampai di B,dilanjutkanbergeraksampai C
Tentukanlah:a.Posisi akhirbenda.B.Perpindahanbendadanc.Jarak yang ditempuhbenda
18. Seoranganak lari pagi.Ia berangkatdari rumahnyake utara sejauh600 meter,kemudianbelokke arah
barat sejauh800 meter.Berapakahperpindahananaktsb.Dan berapajarak yangditempuhanak
itu?(skor30)
f. Pedomanpenilaian
13. Gerak adalahperubahanposisi bendadilihatdari titikacuan
14. Posisi adalahletakkedudukanahirbendasetelahbergerak
15. Perpindahanadalahposisiahirdikurangi posisi awal benda
16. Jarak adalahseluruhlintasanyangditempuhbenda
17. A. Posisi bendadi C(-4) b. Perpindahannya=4langkahke kiri c. S=3+7=10 langkah
18. Perpindahannya1000 meter, jarakyang ditempuh1400 meter.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
WAKTU PENGAMATAN :
Indikator sikapaktif dalampembelajaranbesaran
1. Kurangbaik,jikamenunjukkansamasekalitidakbagiandalampembelajaran
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahaambil bagiandalam pembelajarantetapi belumkonsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkansudahambil bagiandalammenjelaskantugaskelompoksecaraterusmenurus
dan konsisten/ajeg.
Indikator sikapbekerjasamadalamkegiatankelompok
1. Kurangbaik,jikasama sekali tidak berusahauntukbekerjasamadalamkegiatankelompok
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahauntuk bekerjasamadalamkegiatankelompoktetapi belum
konsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkanadanyausahabekerjasamadalamkegiatankelompoksecaraterusmenurus
dan konsisten/ajeg.
Indikator sikaptoleranterhadapprosespemecahanmasalahyangberbedadankreatif
1. Kurangbaik,jikasama sekali tidakbersikaptoleranterhadapprosespemecahan masalahyangberbedadan
kreatif
2. Baik,jikamenunjukkansudahada usahauntukbersikaptoleranterhadapprosespemecahanmasalahyang
berbedadankreatif tetapi masihbelumkonsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadapprosespemecahan
masalahyang berbedadankreatif secaraterusmenurusdankonsisten/ajeg.
No Nama Siswa Sikap
9. Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
WAKTU PENGAMATAN :
Indikator terampil menerapkankonsep/prinsipdanstrategi pemecahanmasalahyangrelevanyangberkaitan
dengan pengukuran
1. Kurang terampil jikasamasekali tidakdapatmenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah relevan yang berkaitan dengan pengukuran tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengukuran.
No Nama Siswa
Ketrampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
…….
Mengetahui ;
KepalaSekolah
Dr. H. Endang Rahmat,M.Pd.
NIP.196005141987031008
Ciamis, Juli 2013
Guru Mata PelajaranFisika
Weni , S.Pd.
NIP.