Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika untuk kelas XI IPA ini membahas tentang pokok bahasan matriks yang meliputi definisi, jenis, operasi, dan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan matriks. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 3 pertemuan menggunakan model kooperatif learning dan pendekatan saintifik untuk mencapai tujuan membantu siswa memahami konsep dasar matriks dan mampu menyelesaikan
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
Tugas praktik rpp
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA MAKASSAR RAYA
Mata Pelajaran : Matematika Umum
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Program : IPA
Pokok Bahasan : Matriks
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan mengkaaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan
masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi
penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian serta
transpose.
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan
operasinya.
C. Indikator Pencapaian Kompotensi
3.3.1 Mendefinisikan konsep matriks
3.3.2 Menunjukkan konsep kesamaan pada matriks
3.3.3 Menentukan transpose dari sebuah matriks
3.3.4 Menentukan operasi-operasi pada matriks
2. 4.3.1 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang
berkaitan dengan matriks
4.3.2 Menyelesaikan masalah kontekstual terkait kesamaan matriks.
4.3.3 Menyelesaikan masalah kontekstual terkait transpose matriks
4.3.4 Menyelesaikan masalah kontekstual terkait operasi-operasi matriks
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model kooperatif learning
dengan metode quick on the draw, tanya jawab, diskusi kelompok, dan
pemberian tugas melalui pendekatan saintifik, peserta didik dapat
menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah
kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan,
pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian serta transpose, serta
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan
operasinya, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang
menyerah, serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.
E. Materi Pembelajaran
Fakta :
1. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan penerapan matriks dalam
kehidupan sehari-hari
2. Notasi penulisan tentang bentuk umum dan unsur-unsur matriks
Konsep :
1. Definisi matriks
2. Jenis-jenis matriks
3. Operasi pada matriks
Prosedur :
1. Menuliskan matriks dari masalah kontekstual (model matematika)
2. Menyelesaikan masalah kontekstual menggunakan konsep matriks
F. Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Kooperatif Learning
Metode : quick on the draw, tanya jawab, diskusi kelompok, dan
pemberian tugas
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media/Alat:
Laptop
LCD
3. 2. Bahan :
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Slide PPT
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
3.3.1 Mendefinisikan konsep matriks
4.3.1 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan
dengan matriks
Jenis kegiatan Pendahuluan/Kegiatan Guru
Fase 1
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasi peserta
didik
Memberi salam, mengajak siswa berdo’a dan mengecek kehadiran
siswa.
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat matriks
dalam kehidupan sehari-hari.
Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai siswa.
Mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab.
Jenis Kegiatan Inti/Kegiatan Guru
Fase 2
Mendemonstrasikan
keterampilanatau
mempresentasikan
informasi
Memberikan contoh permasalahan terkait matriks.
Peserta didik diharapkan mengamati, mencermati dan didorong untuk
mengajukan pertanyaan.
Peseta didik diberi tugas untuk berdiskusi dan memahami masalah-
masalah yang berkaitan dengan matriks
Fase 3
Mengorganisasikan
peserta didikke
dalamkelompok
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6
orang.
Fase 4
Membimbing
kelompok bekerja
danbelajar
Guru mengarahkan masing-masing kelompok membaca dan
mengerjakan LKS untuk menemukan definisi matriks dan model
matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan matriks
Setiap kelompok membahas dan menuliskan hasil diskusinya pada
buku tulis masing – masing peserta didik.
Perwakilan kelompok diminta melakukan presentasi untuk
mengkomunikasikan hasil kerjanya secara klasikal.
Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab
berkaitan dengan presentasi tersebut.
Fase 5
Evaluasi
Membahas semua pertanyaan dengan cara menunjuk salah satu
kelompok untuk menyampaikan jawaban yang telah mereka jawab
Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan.
Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pelajaran
dari hasil diskusi
4. Fase6
Memberikan
penghargaan
Kelompok pemenang diberikan penghargaan.
Jenis kegiatan Penutup/Kegiatan Guru
Refleksi dan
tindaklanjut
(pemberian tugas)
Mengingatkan peserta didik agar mempelajari materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya
Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana
pembelajaran terjadi pada siswa
Memberikan tugas rumah.
Mengakhiri dengan mengucapkan salam
Pertemuan 2
3.3.2 Menunjukkan konsep kesamaan pada matriks
3.3.3 Menentukan transpose dari sebuah matriks
4.3.2 Menyelesaikan masalah kontekstual terkait kesamaan matriks.
4.3.3 Menyelesaikan masalah kontekstual terkait transpose matriks.
Jenis kegiatan Pendahuluan/Kegiatan Guru
Fase 1
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasi peserta
didik
Memberi salam, mengajak siswa berdo’a dan mengecek kehadiran
siswa.
Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai siswa.
Mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab.
Menanyakan kembali materi matriks yang pernah dipelajari
sebelumnya.
Jenis Kegiatan Inti/Kegiatan Guru
Fase 2
Mendemonstrasikan
keterampilanatau
mempresentasikan
informasi
Memberikan contoh permasalahan terkait kesamaan dan transpose
matriks.
Peserta didik diharapkan mengamati, mencermati dan didorong untuk
mengajukan pertanyaan.
Peseta didik diberi tugas untuk berdiskusi dan memahami masalah-
masalah yang berkaitan dengan kesamaan dan transpose matriks
Fase 3
Mengorganisasikan
peserta didikke
dalamkelompok
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6
orang.
Fase 4
Membimbing
kelompok bekerja
danbelajar
Guru mengarahkan masing-masing kelompok membaca dan
mengerjakan LKS untuk menemukan konsep kesamaan matriks,
transpose matriks dan model matematika dari masalah nyata yang
berkaitan dengan matriks
Setiap kelompok membahas dan menuliskan hasil diskusinya pada
buku tulis masing – masing peserta didik.
Perwakilan kelompok diminta melakukan presentasi untuk
mengkomunikasikan hasil kerjanya secara klasikal.
Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab
berkaitan dengan presentasi tersebut.
5. Fase 5
Evaluasi
Membahas semua pertanyaan dengan cara menunjuk salah satu
kelompok untuk menyampaikan jawaban yang telah mereka jawab
Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan.
Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pelajaran
dari hasil diskusi
Fase6
Memberikan
penghargaan
Kelompok pemenang diberikan penghargaan.
Jenis kegiatan Penutup/Kegiatan Guru
Refleksi dan
tindaklanjut
(pemberian tugas)
Mengingatkan peserta didik agar mempelajari materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya
Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana
pembelajaran terjadi pada siswa
Memberikan tugas rumah.
Mengakhiri dengan mengucapkan salam
Pertemuan 3
3.3.4 Menentukan operasi-operasi pada matriks
4.3.4 Menyelesaikan masalah kontekstual terkait operasi-operasi matriks
Jenis kegiatan Pendahuluan/Kegiatan Guru
Fase 1
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasi peserta
didik
Memberi salam, mengajak siswa berdo’a dan mengecek kehadiran
siswa.
Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai siswa.
Mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab.
Mengecek kembali materi yang pernah dipelajari sebelumnya.
Jenis Kegiatan Inti/Kegiatan Guru
Fase 2
Mendemonstrasikan
keterampilanatau
mempresentasikan
informasi
Memberikan contoh permasalahan operasi matriks.
Peserta didik diharapkan mengamati, mencermati dan didorong untuk
mengajukan pertanyaan.
Peseta didik diberi tugas untuk berdiskusi dan memahami masalah-
masalah yang berkaitan dengan operasi matriks
Fase 3
Mengorganisasikan
peserta didikke
dalamkelompok
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6
orang.
6. Fase 4
Membimbing
kelompok bekerja
dan belajar
Guru mengarahkan masing-masing kelompok membaca dan
mengerjakan LKS untuk menemukan operasi matriks dan model
matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan operasi
matriks
Setiap kelompok membahas dan menuliskan hasil diskusinya pada
buku tulis masing – masing peserta didik.
Perwakilan kelompok diminta melakukan presentasi untuk
mengkomunikasikan hasil kerjanya secara klasikal.
Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab
berkaitan dengan presentasi tersebut.
Fase 5
Evaluasi
Membahas semua pertanyaan dengan cara menunjuk salah satu
kelompok untuk menyampaikan jawaban yang telah mereka jawab
Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan.
Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pelajaran
dari hasil diskusi
Fase6
Memberikan
penghargaan
Kelompok pemenang diberikan penghargaan.
Jenis kegiatan Penutup/Kegiatan Guru
Refleksi dan
tindaklanjut
(pemberian tugas)
Mengingatkan peserta didik agar mempelajari materi yang kembali
materi yang telah diajarkan untuk persiapan penilaian harian.
Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana
pembelajaran terjadi pada siswa
Memberikan tugas rumah.
Mengakhiri dengan mengucapkan salam
I. Sumber Belajar
Kemendikbud RI. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Jakarta :
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kemendikbud.
J. Teknik penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya
belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan
tes.
7. - Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali terus
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. (ini hanya contoh perlakuan)
5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Siwa yang mencapai nilai )()( maksimumnnketuntasann
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
Siwa yang mencapai nilai )(maksimumnn diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
Makassar, 2 Agustus 2019
Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Dra. Suriani M. MukhlisRahmad,S.Pd
8. INTRUMENPENILAIANSIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMAS MAKASSAR RAYA
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
No Waktu Nama
Kejadian/
Perilaku
Butir
Sikap
Pos/
Neg
Tindak Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
9. KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
Satuan Pendidikan : SMAS MAKASSAR RAYA
Jumlah Soal : 3
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Penyusun : Mukhlis Rahmad, S.Pd
No.
Urut
Kompetensi Dasar Materi Kelas
/ Smt
Indikator Soal No.
Soal
1. 3.3 Menjelaskan
matriks dan
kesamaan
matriks
dengan
menggunakan
masalah
kontekstual
dan
melakukan
operasi pada
matriks yang
meliputi
penjumlahan,
pengurangan,
perkalian
skalar, dan
perkalian,
serta
transpose
matriks dan
kesamaan
matriks
XI/1 Diberikan sebuah
masalah tentang jenis
dan banyak produk,
peserta didik dapat
membuat sebuah matriks
dari ilustrasi tersebut
Diberikan dua buah
matriks, kemudian
dijadikan matriks
kesamaan, peserta didik
dapat menentukan nilai
p dan q
Diberikan dua buah
matriks, perserta didik
menentukan operasi
aljabar matriks tersebut
(penjumlahan,
pengurangan dan
perkalian)
1
2
3
10. Lembar Instrumen:
1. Tabel berikut menyatakan jenis dan banyak produk pos yang telah
dikirimkan selama seminggu.
Hari Surat
Biasa
Kilat Kilat
khusus
Senin 24 11 5
Selasa 20 6 3
Rabu 21 2 7
Kamis 19 3 4
Jumat 30 6 2
Sabtu 12 8 5
Buat sebuah matriks yang merepresentasikan data pada tabel di atas.
2. Diketahui matriks
33-
04
A dan matriks
2-q3-
01p
B Agar
matriks A=B , Tentukan nilai p dan q
3. Diketahui Matriks
23
01
A dan Matriks
2-4
51-
B
Tentukan :
a. A + B
b. A – B
c. 2A
11. PEDOMANPENSKORAN:
No
soal
Alternatif Jawaban Pedoman Penskoran
Skor
1
5812
2630
4319
7221
3620
51124 Benar untuk jumlah baris dan kolom
Sebagian jawaban benar
Semua jawaban benar
2
3
5
Skor maksimal 5
2
4= p + 1
P=4-1
P=3
3=q-2
3+2=q
q=5
Menulis soal saja
Bisa mencari yang sama
Bisa menentukan nilai p
Bisa menentukan yang sama
Bisa mencari nilai q
1
1
1
1
1
Skor maksimal 5
3 a. A + B
23
01
+
2-4
51-
07
50
b. A – B
23
01
–
2-4
51-
41-
5-2
c. 2A
2
23
01
46
02
Bisa menyatakan dalam penjumlahan
Bisa mencari hasil
Bisa menyatakan dalam penjumlahan
Bisa mencari hasil
3
2
3
2
12. Bisa menyatakan dalam perkalian skalar
dengan matriks
Bisa mencari hasil
3
2
Skor Total Maksimal 25
13. INSTRUMEN TES PRAKTEK
Satuan Pendidikan : SMAS MAKASSAR RAYA
Mata Pelajaran : Matematika - Wajib
Kelas/ Semester : XI/ 1
Kompetensi dasar : 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan matriks dan operasinya
IPK :
4.3.1 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang
berkaitan dengan matriks
4.3.2 Menyelesaikan masalah kontekstual terkait kesamaan matriks.
4.3.3 Menyelesaikan masalah kontekstual terkait transpose matriks
4.3.4 Menyelesaikan masalah kontekstual terkait operasi-operasi matriks
Materi Pokok : matriks dan kesamaan matriks
14. KISI-KISI PENULISAN SOAL TES PRAKTEK
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
Satuan Pendidikan : SMAS MAKASSAR RAYA
Jumlah Soal : 3
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Penyusun : MUKHLIS RAHMAD, S.Pd
No.
Urut
Kompetensi
Dasar
Materi Kelas/
Smt
Indikator Soal No.
Soal
1. 4.3 Menyelesaikan
masalah
kontekstual
yang berkaitan
dengan matriks
dan operasinya
Matriks dan
kesamaan
XI/ 1 Diberikan penjumlahan
dua buah matriks, peserta
didik menentukan nilai p
dan q dengan persamaan
matriks
Diberikan dua buah
matriks kemudian
matriks tersebut
disamakan kemudian
dicari nilai p dan q nya
Diberikan tiga buah
matriks kemudikan
peserta didik
membuktikan matriks
tersebut sama
1
2
3
16. Rubrik Penilaian
Nama siswa/kelompok : …………………………………………………
Kelas : ………………………………………………….
No Kategori Skor Alasan
1. 3. Apakah terdapat uraian tentang
prosedur penyelesaian yang
dikerjakan?
2. Apakah langkah penyelesaian dibuat
dengan tepat dan sesuai dengan
konsep?
3. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
4. Apakah penyelesaian yang dikerjakan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
5. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan
skor maksimal
× 100