1. RENCANA PELAKSANAAN DAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI /1
Sub Materi Pokok : Gerak Getaran
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 X TATAP MUKA)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif),
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa,
serta memosisikan diri sebagai agen transformasi masyarakat dalam membangun
peradaban bangsa dan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untukmemecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena
gerak,kalor dan optik
2. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
3.3 Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran.
3.3.1 Menganalisis hubungan antara, simpangan, periode, dan frekuensi pada
gerak getaran .
3.3.2 Menjelaskan tentang karateristik gejala getaran.
4.4 Melakukan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul
4.4.1 Melakukan percobaan untuk mengidentifikasi karakteristik gerak
getaran (simpangan, amplitudo, periode dan frekuensi)
4.4.2 Memformulasikan hubungan antara simpangan, amplitudo, periode dan
frekuensi pada gerak getaran.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan eksperimen, siswa mampu menjelaskan hubungan antara
simpangan, periode dan frekuensi pada gerak getaran dengan tepat.
2. Setelah menyimak demonstrasi dan eksperimen, siswa mampu menjelaskan
tentang karateristik gejala getaran dengan benar.
3. Siswa mampu melaksanakan eksperimen untuk mengidentifikasi karateristik
gerak getaran (simpangan, amplitudo, periode dan frekuensi) dengan tepat.
4. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu memformulasikan hubungan antara
simpangan, amplitudo, periode dan frekuensi pada gerak getaran dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Aplikasi bandul sederhana (Jam mekanik)
Osilasi dawai
Getaran garpu tala
Getaran mobil ketika mesinnya dinyalakan
3. Rumah bergetar akibat gempa bumi
Konsep
Amplitudo
Frekuensi
Periode
Kecepatan
Percepatan
Gaya
Simpangan
Prinsip
Gerak harmonik sederhana
Prosedur
Percobaan gerak harmonik sederhana pada ayunan bandul
E. MODEL PEMBELAJARAN
Inkuiri terbimbing
F. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Demonstrasi
Tanya Jawab
Diskusi Kelompok
Eksperimen
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Cetak dan elektronik (internet)
2. Alat :
a. Beban 0,05 Kg
b. Tali
c. Pita Meter
d. Stopwatch
e. Statip
f. Klem
4. 3. Sumber Belajar : Buku Fisika SMA/MA jilid 1, buku referensi yang relevan,
lingkungan, alat dan bahan praktikum
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Aktivitas Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
Siswa menyampaikan salam.
Siswa dan guru menciptakan suasana kelas yang religius. Siswa
ditunjuk untuk memimpin do’a.
Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas
sebagai wujud kepedulian lingkungan.
Siswa diberikan apersepsi dimana guru bertanya tentang materi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati fakta-fakta gerak getaran dalam fenomena
alam yang kontekstual.
Siswa menanggapi fenomena-fenomena alam yang disajikan
melalui demonstrasi.
Guru menilai keterampilan peserta didik dalam mengamati.
Menanya
Siswa merumuskan masalah penelitian melalui bertanya
berdasarkan kejadian dan fenomena yang disajikannya.
Guru membimbing siswa untuk mengajukan hipotesis terhadap
masalah yang telah dirumuskannya
Mencoba
Siswa dibagi dalam 4 kelompok untuk melakukan eksperimen
dengan prosedur pada LKS yang diberikan (Gerak Getaran).
75Meni
t
5. Siswa mengkontruksi dan menemukan konsep-konsep gerak
getaran dalam eksperimen.
Guru menilai sikap peserta didik dalam eksperimen secara
kelompok tentang bagaimana menggunakan alat, kinerja dan
membimbing/menilai keterampilan ilmiah, keterampilan
berpikir dan bekerja sama dalam kelompok.
Mengasosiasi
Siswa mengumpulkan data dan menganalisis data kedalam
bentuk tabel percobaan dan grafik.
Siswa secara berkelompok mendiskusikan hasil percobaan dan
merumuskan kesimpulan.
Guru menilai kemampuan siswa mengolah data dan
merumuskan kesimpulan.
Mengkomunikasikan
Perwakilan kelompok mempresentasikan penerapan gerak
getaran dalam kehidupan sehari-hari didepan kelas.
Guru memoderatori diskusi kelas: ada kelompok menyampaikan
pendapat; sementara kelompok lain menanggapi pendapat dan
menjadi pendengar yang baik untuk memperoleh kesimpulan.
Guru memberikan masukan dan penguatan materi terhadap hasil
yang didapatkan serta guru menilai kemampuan siswa
berkomunikasi lisan.
Penutup
Siswa menyimpulkan karateristik gerak getaran dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa diberikan postest berupa soal.
Guru menutup pembelajaran.
15
menit