Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini membahas tentang besaran dan satuan dalam fisika. Materi pembelajaran mencakup pengertian besaran, besaran pokok, besaran turunan, contoh-contohnya beserta satuannya, serta dimensi. Tujuan pembelajaran antara lain agar siswa dapat menjelaskan konsep-konsep tersebut dan menuliskan contoh-contohnya. Kegiatan pembelajaran meliputi diskusi kelompok dan presentasi
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
SatuanPendidikan : SMA NEGERI 2 ciamis
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Fisika
Topik : Besarandan Satuan
Waktu : 3 x 45 menit
A. KOMPETENSIINTI
1. Menghayati danmengamalkanajaranagama yang dianutnya
2. Menghayati danmengamalkanperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli ( gotongroyong,
kerjasama,toleran,damai) santun,responsive,proaktifdanmenunjukkansikapsebagai bagian
dari solusi atasberbagai permasalahandalamberinteraksi secaraefektif denganlingkungan
social dan alamsertadalam menempatkandiri sebagai cerminanbangsadalampergaulandunia
3. Memahami,menerapkan,menganalisispengetahuanfactual,konseptual,procedural
berdasarkanrasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi,seni,budaya,dan
humanioradenganwawasankemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,danperadabanterkait
penyebabfenomenadankejadian,sertamenerapkanpengetahuanprocedural padabidang
kajianyangspesifiksesuai denganbakatdanminatnyauntukmecahkanmasalah.
4. Mengolah,menalar,danmenyaji dalamranahkonkretdanranahabstrak terkaitdengan
pengembangandari yangdipelajarinyadi sekolahsecaramandiri,danmampumenggunakan
metode sesuai kaidahkeilmuan.
B. KOMPETENSIDASAR
1.1 Menyadari kebesaranTuhanyangmenciptakandanmengaturalamjagadraya melalui
pengamatanfenomenaalamfisisdanpengukurannya.
2.1 Menunjukkanperilakuilmiah( memiliki rasaingintahu;objektif;jujur;teliti;cermat;tekun;hati-
hati ; bertanggungjawab;terbuka;kritis; kreatif;inovatif danpeduli lingkungan) dalamaktivitas
sehari-hari sebagai wujudimplementasi sikapdalammelakukanpercobaandanberdiskusi.
3.1 Memahami hakikatfisikadanprinsip-prinsippengukuran(ketepatan,ketelitian,danaturan
angka penting
1.2 Menyajikanhasil pengukuranbesaranfisisdenganmenggunakanperalatandanteknikyang
tepatuntuksuatu penyelidikanilmiah
C. INDIKATORPENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskankembali pengertianbesarandansatuan
2. Menuliskankembali besaranpokokdanbesaranturunan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengankegiatandiskusi kelompokdanTanyajawabdalampembelajaranbesarandansatuan
diharapkansiswaterlibataktif dalamkegiatanpembelajarandan bertanggungjawabdalam
menyampaikanpendapat,menjawabpertanyaan,membersarandankritiksertadiharapkan dapat;
1. Menjelaskankembali pengertianbesaran
2. Menjelaskanpengertianbesaranpokok
3. Menjelaskanpengertianbesaranturunan
4. Menuliskan7besaranpokokdan besaranbesaranturunan
2. 5. Menuliskansatuansatuandari besaranpokokmaupunbesaranturunan
6. Menjelaskankembali pengertiandimensi
7. Menuliskandimensidari suatubesaranturunan
E. MATERI BESARAN
1. Konsepbesaran( besaranadalahsegalasesuatuyangmemiliki nilai,yangdapatdinyatakan
denganangkaangka.
2. Besaranpokokadalah besaranyang dipandangberdiri sendiri.
Contohbesaranpokok;
a. Massa ( kg )
b. Panjang ( m )
c. Waktu ( s )
d. Suhu ( K )
e. Kuat Arus ( A )
f. Intensitascahaya ( candela)
g. Jumlahzat ( mol )
3. Besaranturunanadalah besaranyangditurunkandari besaranpokok
Contohbesaranturunan;
a. Luas ( m2
)
b. Kecepatan ( m/s)
c. Percepatan ( m/s2
)
d. Gaya (newton)
e. Usaha ( Joule)
f. …….
4. Besaranpokokterdiri dari panjang;massa;waktu;suhu;kuat arus; kuatcahaya dan banyaknya
zat
5. Dimensi adalahmenunjukkancarabesaranitutersusundari besaran-besaranpokoknya.
Contoh.Dimensi besaranpokok
a. Massa ( M ) f. Intensitascahaya ( J )
b. Jumlahzat ( N ) g. Kuat Arus ( I )
c. Panjang ( L )
d. Waktu ( T )
e. Suhu ( K )
F. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran adalahpendekatansaintifik.Pembelajarankoperatif menggunakan
kelompokdiskusi yangberbasismasalah.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikangambarantentangpentingnyamemahami
besarandan gambarantentangaplikasi besarandalam
kehidupansehari hari
2. Sebagai apersepsi untukmendorongrasaingintahudanberfikir
kritis.Siswadiajakmemecahkanmasalahmengenai fungsi
besaran.
3. Guru menyampaikantujuanpembelajaranyangingindicapai dari
besarandan satuan.
10 menit
Inti
1. Guru bertanyatentangbesaran
2. Bilasiswabelummampumenjawabnya,gurumember
scaffoldingdenganmengingatkansiswadenganbesaranpada
150 menit
3. kehidupansehari-hari.
3. Guru membagi siswakedalam8kelompokdengantiapkelompok
tediri dari 5 siswa
4. Tiap kelompokmendapattugasuntukmendefinisikanpengertian
dari besaran;besaranpokok;besaranturunan;contohbesaran
pokokdan satuannya;beberpacontohbesaranturunandan
satuannya.
5. Selamasiswabekerjadi dalamkelompoknya,guru
memperhatikandanmendorongsemuasiswauntukterlibat
diskusi ,danmengarahkanbilaadakelompokyangtidakbekerja
atau melencengjauhdari pekerjaannya.
6. DenganTanya jawab,disimpulkanpengertianbesaran
7. DenganTanya jawab,disimpulkan besaranpokok
8. Dengandiskusi kelompok,disimpulkanbesaranturunan
9. DenganTanya jawab, siswadiyakinkandefinisidimensi
10.Guru mengumpulkansemuahasil diskusi kelompok
11.DenganTanya jawab,gurumengarahkansemuasiswapada
kesimpulanmengenai besarandansatuan
12.Guru memberikanbeberapasoal yangberhubungandengan
besarandan satua
13.Guru memberikan10soal tentangdimensi besaranturunan
untukdikerjakantiapsiswa,dandikumpulkan.
Penutup 1. Siswadimintamenyimpulkantentangbesaran,besaranpokok,
besaranturunan,dimensi
2. Denganbantuan IT (powerpoint),gurumenayangkanapayang
telahdipelajariyaitu,besaran,besaranpokok,besaranturunan,
dimensi
3. Guru memberikantugasPRbeberapasoal mengenaibesarandan
satuan
4. Guru mengakhiri kegiatanbelajardengan memberikanpesan
untuktetapbelajar,danmenginformasikanpokokbahasanuntuk
minggudepan.
10 menit
H. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. LKS
2. Bahan Tayang
3. Lembarpenilaian
I. PENILAIAN HASILBELAJAR
1. TeknikPenilaian:Pengamatan,testertulis
2. Prosedur Penilaian
NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalampembelajaranbesaran
b. Bekerjasamadalamkegiatankelompok
c. Toleranterhadapprosespemecahanmasalah
yang berbedadankreatif
Pengamatan Selama
Pembelajaran
dan diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskankembali pengertianbesaran,
macam macam besaran,besaranturunan,
contohbesar an pokok,besaranturunan,
dimensi
b. Menuliskankembali besaranpokok,besaran
turunan,contohbesaranpokokdan satuannya,
beberapabesaranturunandansatuannya,
Pengamatandan
test
Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
4. dimensi.
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkankonsepdanstrategi
pemecahanmasalahyangrelevan,yang
berkaitandenganbesarandansatuan.
Pengamatan Penyelesaian
tugas( individu
maupun
kelompokdan
saat Diskusi
J. INSTRUMEN PENILAIAN HASILBELAJAR
A. Tes tertulis
1. Jelaskan,apa yang dimaksuddenganbesaran (10)
2. Jelaskan, apa yang dimaksuddenganbesaranturunan(10)
3. Tuliskan7 besaranpokokbesertasatuannya(20)
4. Tuliskanminimal 6 besaranturunanbesertasatuannya(30)
5. Tuliskandimensidari kecepatan,percepatan,gaya,energydandaya(30)
B. PedomanPenilaian
1. Besaranadalahsegalasesuatuyangmemilikinilai,yangdapatdinyatakandenganangkaangka.
2. Besaranturunanadalah besaranyangditurunkandari besaranpokok
3. Besaranpokokadalahbesaranyang dipandangberdiri sendiri.
Contohbesaranpokok;
a. Massa ( kg )
b. Panjang ( m )
c. Waktu ( s )
d. Suhu ( K )
e. Kuat Arus ( A )
f. Intensitascahaya ( candela)
g. Jumlahzat ( mol )
4. Besaranturunanadalah besaranyangditurunkandari besaranpokok
Contohbesaranturunan;
a. Luas ( m2
)
b. Kecepatan ( m/s)
c. Percepatan ( m/s2
)
d. Gaya (newton)
e. Usaha ( Joule)
f. …….
5. Dimensi adalahmenunjukkancarabesaranitutersusundari besaran-besaranpokoknya.
a. Kecepatan LT-1
b. Percepatan LT-2
c. Gaya MLT-2
d. Usaha ML2
T-1
e. Daya ML2
T-3
5. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
WAKTU PENGAMATAN :
Indikator sikapaktif dalampembelajaranbesaran
1. Kurangbaik,jikamenunjukkansamasekalitidakbagiandalampembelajaran
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahaambil bagiandalam pembelajarantetapi belumkonsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkansudahambil bagiandalammenjelaskantugaskelompoksecaraterus
menurusdankonsisten/ajeg.
Indikator sikapbekerjasamadalamkegiatankelompok
1. Kurangbaik,jikasama sekali tidak berusahauntukbekerjasamadalamkegiatankelompok
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahauntuk bekerjasamadalamkegiatankelompoktetapi belum
konsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkanadanyausahabekerjasamadalamkegiatankelompoksecaraterus
menurusdankonsisten/ajeg.
Indikator sikaptoleranterhadapprosespemecahanmasalahyangberbedadankreatif
1. Kurangbaik,jikasama sekali tidakbersikaptoleranterhadapprosespemecahan masalahyangberbeda
dan kreatif
2. Baik,jikamenunjukkansudahada usahauntukbersikaptoleranterhadapprosespemecahanmasalah
yang berbedadankreatif tetapi masihbelumkonsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadapprosespemecahan
masalahyang berbedadankreatif secaraterusmenurusdankonsisten/ajeg.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
…….
6. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
WAKTU PENGAMATAN :
Indikator terampil menerapkankonsep/prinsipdanstrategi pemecahanmasalahyangrelevanyang
berkaitandengan besarandansatuan
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan
2. Terampil jikamenunjukkansudahadausahauntukmenerapkankonsep/prinsipdanstrategi pemecahan
masalah relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan.
No Nama Siswa
Ketrampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
…….
Mengetahui ;
KepalaSekolah
Dr. H. Endang Rahmat, M.Pd.
NIP.196005141987031008
Ciamis, Juli 2013
Guru Mata PelajaranFisika
Weni , S.Pd.
NIP.
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
SatuanPendidikan : SMA NEGERI 2 CIAMIS
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Fisika
Topik : Pengukuran
Waktu : 3 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati danmengamalkanajaranagama yangdianutnya
2. Menghayati danmengamalkanperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli ( gotongroyong,
kerjasama,toleran,damai) santun,responsive,proaktifdanmenunjukkansikapsebagai bagian
dari solusi atasberbagai permasalahandalamberinteraksi secaraefektif denganlingkungan
social dan alamsertadalam menempatkandiri sebagai cerminanbangsadalampergaulandunia
3. Memahami,menerapkan,menganalisispengetahuanfactual,konseptual,procedural
berdasarkanrasa ingintahunyatentangilmupengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan
humanioradenganwawasankemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,danperadabanterkait
penyebabfenomenadankejadian,sertamenerapkanpengetahuanprocedural padabidang
kajianyangspesifiksesuai denganbakatdanminatnyauntukmecahkanmasalah.
4. Mengolah,menalar,danmenyaji dalamranahkonkretdanranahabstrak terkaitdengan
pengembangandari yangdipelajarinyadi sekolahsecaramandiri,danmampumenggunakan
metode sesuai kaidahkeilmuan.
B. KOMPETENSIDASAR
1.1 Menyadari kebesaranTuhanyangmenciptakandanmengaturalamjagadraya melalui
pengamatanfenomenaalamfisisdanpengukurannya.
2.1 Menunjukkanperilakuilmiah( memiliki rasaingintahu;objektif;jujur;teliti;cermat;tekun;hati-
hati ; bertanggungjawab;terbuka;kritis;kreatif;inovatif danpeduli lingkungan) dalamaktivitas
sehari-hari sebagai wujudimplementasi sikapdalammelakukanpercobaandanberdiskusi.
3.1 Memahami hakikatfisikadanprinsip-prinsippengukuran (ketepatan,ketelitian,danaturan
angka penting
4.1 Menyajikanhasil pengukuranbesaranfisisdenganmenggunakanperalatandanteknikyang
tepatuntuksuatu penyelidikanilmiah
C. INDIKATORPENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskankembali pengertianpengukuran
2. Membaca jangkasorongdan micrometerskrup,neraca,stopwoch
8. D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengankegiatandiskusi kelompokdanTanyajawabdalampembelajaranbesarandansatuan
diharapkansiswaterlibataktif dalamkegiatanpembelajarandan bertanggungjawab dalam
menyampaikanpendapat,menjawabpertanyaan, memberi sarandan kritiksertadiharapkan
dapat;
1. Menjelaskankembali pengertianpengukuran
2. Membaca alat ukurpanjang( jangkasorong,micrometerskrup)
3. Membaca alat ukurmassa ( neraca )
4. Membaca alat ukurwaktu( stopwach
5. Menuliskanhasil pengukurandenganjangkasorong,micrometersekrupneraca,stopwach
E. MATERI BESARAN
1. Pengukuranadalahprosesmembandingkansuatubesarandenganalatukur.
2. Pengukuranpanjangdenganjangkasorongmemiliki ketelitiansampai 0,1mm, dan pengukuran
denganmicrometersekrupmemilikiketelitian0,01 mm
3. Jangkasorong memiliki tigafungsi al.rahangbesarberfungsiuntukmengukurdiameterluar
suatutabung.Rahang kecil berfungsi untukmengukurdiameterbagiandalamsuatutabung,dan
batang belakangberfungsi untukmengukurkedalamtabung/stopleobat.
4. Jangkasorong memiliki duaskalayaituskalautamadanskalanoniua yang dapat digesergesre
5. Mikrometersekrupmemiliki skalautamayangtetapdanskalanoniusyangdapat diputarputar
6. Cara baca jangkasorongadalahlihatposisi 0 skalanoniusberadadi skalaberapapada skala
utama,kemudiantambahkanskalanoniusyaitucari garisskalanoniusyanglurusdenganskala
utama.
7. Cara baca micrometersekrupadalahlihatsisiskalaputar beradadi skalautama berapa,
kemudiantambahkanskalanoniusyaitunilai padagarisskalanoniusyanglurusdengangaris
panjang skalautama
8. Neracaempatlenganberfungsi untukmengukurmassasuatubenda
9. Cara kerjaneraca empatlenganadalahposisikansemuabebanpadalenganadapadaposisi 0,
kemudiangeserbeban padalengan200 gram sesuai massabeban,kemudiangeserbeban
puluhangram,kemudiangeserbebansatuangram, danterahirgeserbebanperpuluhangram.
10. Stopwacht berfungsi untukmengukurwaktu(sekon)
11. Cara kerjastopwachtadalahputar tombol untukmengisi energy.Untukmengukurwaktucaranya
adalahtekanke-1untukmemutarjarum, tekanke-2untukmenghentikanjarum, kemudianbaca,
tekanke-3untukmengembalikanjarumpadaposisi semula(0)
F. SMODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaranadalahpendekatansaintifik.Pembelajarankoperatif menggunakan
kelompokdiskusi yangberbasismasalah.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikangambaran tentangpentingnyamemahami
cara mengukur dalamkehidupansehari hari
2. Sebagai apersepsi untukmendorongrasaingintahudanberfikir
kritis.Siswadiberi pertanyaanperapakahpanjangkertas,lebar
kertasdan tebal kertas
3. Guru menyampaikantujuanpembelajaranyangingindicapai dari
alat ukur/mengukur
10 menit
9. Inti
1. Guru menayangkangambaralatukur; penggaris,rolmeter,
meterankain, jangkasorong,micrometersekrup,stopwatch,
jam tangan,timbanganentog,timbangandigital, timbangan
empatlengan.
2. Siswadiperintahkanmengamatifungsi dari alatukur
3. Siswadimintamendiskripsikanpenggunaanalatalatukur
4. Tiap kelompokmendapattugasuntukmengukurdiameterkoin,
mengukurtebal plat,mengukurmassakelereng,mengukur
lamanyabernafasdenganstopwacht
5. Selamasiswabekerjadi dalamkelompoknya,guru
memperhatikandanmendorongsemuasiswauntukterlibat
diskusi ,danmengarahkanbilaadakelompokyangtidakbekerja
atau melencengjauhdari pekerjaannya.
6. DenganTanya jawab,disimpulkancaramenggunakandan
membacajangkasorong
7. DenganTanya jawab,disimpulkan caramenggunakandan
membacamicrometerskrup
8. Dengandiskusi kelompok,disimpulkancaramengukurdan
membacaneraca empatlengan
9. DenganTanya jawab, disimpulkancaramengukurdanmembaca
stopwacht
10.Hasil diskusi dipersentasikandi depankelasolehperwakilantiap
tiapkelompok
11.Guru mengumpulkansemuahasil diskusi kelompok
12.DenganTanya jawab,gurumengarahkansemuasiswapada
kesimpulanmengenai caramengukurdanmembacaalatukur
13.Guru memberikanbeberapasoal yangberhubungandenganhasil
pengukuran
14.Guru memberikan5 soal tentanghasil pengukuranuntuk
dikerjakantiapsiswa,dandikumpulkan.
115 menit
Penutup 1. Siswadimintamenyimpulkantentangcaramengukurdan
membacaalat ukur panjang,massa, danwaktu
2. Denganbantuan IT (powerpoint),gurumenayangkanapayang
telahdipelajariyaitu,caramengukurdengajangkasorongdan
micrometersekrup
3. Guru memberikantugasPRbeberapasoal mengenai hasil
pengukuran
4. Guru mengakhiri kegiatanbelajardengan memberikanpesan
untuktetapbelajar,danmenginformasikanpokokbahasanuntuk
minggudepan.
10 menit
H. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. Bukupaketfisika10
2. Bahan Tayang ( berupaflasfisika)
I. PENILAIAN HASILBELAJAR
1. TeknikPenilaian: sikapdalambentuk pengamatan
Ketrampilandalambentukpengamatan
Kognitif dalambentuk testertulis
10. 2. Prosedur Penilaian
NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalampembelajaran
pengukuran
b. Bekerjasamadalamkegiatankelompok
c. Toleranterhadapprosespemecahanmasalah
yang berbedadankreatif
Pengamatan Selama
Pembelajaran
dan diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskankembali caramenggunakanalat
ukur jangkasorong,micrometersekrup,
neraca empatlengan,stopwacht
b. Menuliskankembali caramenggunakanalat
ukur jangkasorong,micrometersekrup,
neraca empatlengan,stopwacht
Pengamatandan
test
Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkankonsepdanstrategi
pemecahan masalahyangrelevan,yang
berkaitandenganpengukuran
Pengamatan Penyelesaian
tugas( individu
maupun
kelompokdan
saat Diskusi
J. INSTRUMEN PENILAIAN HASILBELAJAR
a. Tes ter tulis
1. Jelaskan,fungsi dancara baca dari jangka sorong (skor20)
2. Jelaskan, fungsi dancara baca micrometersekrup(skor20)
3. Jelaskan,fungsi dancara baca neraca empatlengan(skor20)
4. Jelaskan,fungsi dancara baca stopwacht(skor20)
5. Tuliskan berapakahhasil pengukuranberikut: (skor10)
6. Tuliskanberapakahhasil pengukuranberikut:(skor10)
b. Pedomanpenilaian
1. Jangkasorong memiliki tigafungsi al.rahangbesarberfungsiuntukmengukurdiameterluar
suatutabung.Rahang kecil berfungsi untukmengukurdiameterbagiandalamsuatutabung,dan
batang belakangberfungsi untukmengukurkedalamtabung/stoplesobat. ( skor 10)
Jangkasorong memiliki duaskalayaituskalautamadanskalanonius yang dapatdigesergeser
Cara baca jangkasorongadalahlihatposisi 0 skalanoniusberadadi skalaberapapada skala
utama,kemudiantambahkanskalanoniusyaitucari garisskalanoniusyanglurusdenganskala
utama.( skor10)
2. Mikrometersekrupmemiliki skalautamayangtetapdanskalanoniusyangdapat diputarputar
Cara baca micrometersekrupadalahlihatsisiskalaputarberadadi skalautama berapa,
kemudiantambahkanskalanoniusyaitunilai padagarisskalanoniusyanglurusdengangaris
panjang skalautama (20)
11. 3. Neracaempatlenganberfungsi untukmengukur massasuatubenda
Cara kerjaneraca empatlenganadalahposisikansemuabebanpadalenganadapadaposisi 0,
kemudiangeserbeban padalengan200 gram sesuai massabeban,kemudiangeserbeban
puluhangram,kemudiangeserbebansatuangram, danterahirgeserbebanperpuluhan
gram.(20)
4. Stopwacht berfungsi untukmengukurwaktu(sekon)
Cara kerjastopwachtadalahputar tombol untukmengisi energy.Untukmengukurwaktu
caranya adalahtekanke-1untukmemutarjarum, tekanke-2 untukmenghentikanjarum,
kemudian baca,tekanke-3untukmengembalikanjarumpadaposisi semula(0)(20)
5. 2,32 cm (10)
6. 4,30 mm (10)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
WAKTU PENGAMATAN :
Indikator sikap aktif dalampembelajaranbesaran
1. Kurangbaik,jikamenunjukkansamasekalitidakbagiandalampembelajaran
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahaambil bagiandalampembelajarantetapi belum
konsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkansudahambil bagian dalammenjelaskantugaskelompoksecaraterus
menurusdankonsisten/ajeg.
Indikator sikapbekerjasamadalamkegiatankelompok
1. Kurangbaik,jikasama sekali tidak berusahauntukbekerjasamadalamkegiatankelompok
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompoktetapi belum
konsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkanadanyausahabekerjasamadalamkegiatankelompoksecaraterus
menurusdankonsisten/ajeg.
Indikator sikaptoleranterhadapprosespemecahanmasalahyang berbedadankreatif
1. Kurangbaik,jikasama sekali tidakbersikaptoleranterhadapprosespemecahan masalahyang
berbedadankreatif
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadapprosespemecahan
masalahyang berbedadankreatif tetapi masihbelumkonsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadapprosespemecahan
masalahyang berbedadankreatif secaraterusmenurusdankonsisten/ajeg.
12. No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
WAKTU PENGAMATAN :
Indikator terampil menerapkankonsep/prinsipdanstrategi pemecahanmasalahyangrelevanyang
berkaitandengan pengukuran
1. Kurang terampil jikasamasekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah relevan yang berkaitan dengan pengukuran tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengukuran.
No Nama Siswa
Ketrampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
…….
Mengetahui ;
KepalaSekolah
Dr. H. Endang Rahmat,M.Pd.
NIP.196005141987031008
Ciamis, Juli 2013
Guru Mata PelajaranFisika
Weni , S.Pd.
NIP.
13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3)
SatuanPendidikan : SMA NEGERI 2 CIAMIS
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Fisika
Topik : AngkaPenting,pengolahandata
Waktu : 3 x 45 menit
A. KOMPETENSIINTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati danmengamalkanperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong royong,
kerjasama,toleran,damai) santun,responsive, proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alamsertadalam menempatkandiri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk mecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSIDASAR
1.1 Menyadari kebesaranTuhanyangmenciptakandanmengaturalamjagadraya melalui
pengamatanfenomenaalamfisisdanpengukurannya.
2.1 Menunjukkanperilakuilmiah( memiliki rasaingintahu;objektif;jujur;teliti;cermat;tekun;hati-
hati ; bertanggungjawab;terbuka;kritis;kreatif;inovatif danpeduli lingkungan) dalamaktivitas
sehari-hari sebagai wujudimplementasi sikapdalammelakukanpercobaandanberdiskusi.
3.1 Memahami hakikatfisikadanprinsip-prinsippengukuran(ketepatan,ketelitian,danaturanangka
penting
4.1 Menyajikanhasil pengukuranbesaranfisisdenganmenggunakanperalatandanteknik yangtepat
untuksuatupenyelidikanilmiah
C. INDIKATORPENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskankembali pengertianangkapentingdan pengolahandata
2. Menuliskankembali angkapentingdanpengolahandata
14. D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengankegiatandiskusi kelompokdanTanyajawabdalampembelajaranangkapentingdiharapkan
siswaterlibataktif dalamkegiatanpembelajarandan bertanggungjawabdalammenyampaikan
pendapat,menjawabpertanyaan,membersarandankritikserta diharapkan dapat;
1. Menjelaskankembali pengertianangkapenting
2. Menjelaskanoperasi angkapenting
3. Menjelaskanpengolahandata
4. Menuliskanpengolahandata
E. MATERI BESARAN
1. Angkapentingadalahsemuaangkayangdiperolehdari pengukuran
2. Aturanangka penting
a. Semuaangkabukan nol adalahangka penting
Contoh; 123 cm : memiliki3angka penting
12,34 mm : memiliki 4angkapenting
b. Angkanol yang terletakdiantaraduaangkabukan nol adalahangka penting
Contoh; 203 cm : memiliki3angka penting
20,03 mm : memiliki4angka penting
c. Angkanol yang terletakdi sebelahkanantandadecimal danmengikuti angkabukannol
adalahangka penting
Contoh; 2,0560 mm : terdapat5 angka penting
57,80 cm : terdapat4 angka penting
d. Angkanol yang terletakdisebelahkiri angkabukannol,baikdikiri maupunkanankoma
adalahbukan angka penting
Contoh;0,123 mm : terdapat3 angka penting
0,00040 mm : terdapat1 angka penting
e. Penulisanangkapentingdengannotasi garisbawah,berahirpadaangkayangdiberi garis
bawahdan angka selanjutnya adalahbukanangkapenting
Contoh;1230 m : terdapat3 angka penting
1,5345 mm : terdapat2 angka penting
3. Operasi angkapenting
a. Penjumlahan/pengurangan
Hasil penjumlahan/pengurangan dari duaangkapentingditulissesuai/mengikuti jumlah
decimal tersedikit.
Contoh; 2,234 34,569
2,04 + 1, 2 _
4,274 dituli 4,27 33,369 ditulis33,4
b. Perkalian/Pembagian
Hasil kali/bagi dari duaangkapenting,ditulissesuai denganangkayangmemiliki angka
pentingtersedikit.
Contoh; 1,23 1,23
2,5 2,5
3,075 ditulis 3,1 0,492 ditulis0,49
4. Penyajiandatadari hasil pengukuranberulangdapatdisajikandalambentuksimpanganbaku;
Sx = √
∑( 𝑥 𝑖 – 𝑥̅)
2
( 𝑛−1)
𝑥̅ =
∑ 𝑥 𝑖
𝑛
Hasil pengukurandilaporkandalambentuk x = 𝑥̅ + sx
15. F. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaranadalahpendekatansaintifik.Pembelajarankoperatif menggunakan
kelompokdiskusi yang berbasismasalah.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru menampilkanbeberapaangkahasil pengukuran
maupunhasil perhitungan kehidupansehari hari
2. Sebagai apersepsi untuk mendorongrasaingintahudan
berfikirkritis.Siswadiajak mengoperasikanmenjumlahkan
dan mengalikan angkapentingdanpenyajiandata
3. Guru menyampaikantujuanpembelajaranyangingin
dicapai dari angka pentingdanpenyajiandata
10 menit
Inti
1. Guru menayangkan beberapa angka penting
2. Siswa diminta untuk mengindentifikasi beberapa hasil
operasi angka pengting dan penyajian data
3. Siswa diminta mendeskripsikan aturan aturan angka
penting dan penyajian data
4. Guru membagi siswa kedalam 8 kelompok dengan tiap
kelompok tediri dari 5 siswa
5. Tiap kelompok mendapat tugas untuk mendefinisikan
pengertian dari angka penting dan penyajian data
6. Selama siswa bekerja di dalam kelompoknya, guru
memperhatikandanmendorongsemuasiswauntukterlibat
diskusi , dan mengarahkan bila ada kelompok yang tidak
bekerja atau melenceng jauh dari pekerjaannya.
7. Dengan Tanya jawab, disimpulkan pengertian angka
penting
8. Dengan Tanya jawab, disimpulkan oprasi angka penting
9. Dengan diskusi kelompok, disimpulkan penyajian data
10.Hsil diskusi ditampilkan/dipresentasikan oleh masing
masing kelompok melalui wakilnya di depan kelas
11.DenganTanya jawab,gurumengarahkansemua siswa pada
kesimpulan mengenai angka penting dan penyajian data
hasil pengukuran berulang ulang
12.Guru mengumpulkan semua hasil diskusi kelompok
13.Guru memberikan beberapa soal yang berhubungan
dengan angka penting dan penyajian data
14.Guru memberikan 3 soal tentang angka penting dan
penyajian data untuk dikerjakan tiap siswa, dan
dikumpulkan.
115 menit
Penutup 1. Denganbantuan IT (powerpoint),gurumenayangkanapa
yang telahdipelajari yaitu,angkapentingdanpenyajian
data
2. Guru memberikantugasPRbeberapasoal mengenaiangka
pentingdanpenyajiandata
3. Guru mengakhiri kegiatanbelajardenganmemberikan
pesanuntuktetapbelajar,danmenginformasikanmateri
untukminggudepan.
10 enit
16. H. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. BukuPaketFisika10
2. Bahan Tayang ( berpa Powerpoint)
I. PENILAIAN HASILBELAJAR
J. TeknikPenilaian: sikapdalambentukpengamatan
Ketrampilandalambentukpengamatan
Kognitif dalambentuktestertulis
1. Prosedur Penilaian
NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
d. Terlibat aktif dalamkbmtentangangkapenting
e. Bekerjasamadalamkegiatankelompok
f. Toleranterhadapprosespemecahanmasalah
yang berbedadankreatif
Pengamatan Selama
Pembelajaran
dan diskusi
2. Pengetahuan
c. Menjelaskankembali pengertianangkapenting
dan penyajiandata
d. Menuliskankembali angkapentingdan
penyajiandata.
Pengamatandan
test
Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
b. Terampil menerapkankonsepdanstrategi
pemecahanmasalahyangrelevan,yang
berkaitandenganangkapentingdanpenyajian
data.
Pengamatan Penyelesaian
tugas( individu
maupun
kelompokdan
saat Diskusi
K. INSTRUMEN PENILAIAN HASILBELAJAR
a. Tes tertulis
1. Jelaskan,apa yang dimaksuddenganangkapenting (skor10)
2. Jelaskan,aturan angkapenting(skor20)
3. Tuliskan,operasi angkapentinguntukpejumlahandan perkalian.( skor20)
4. Tuliskanhasilkandari 2,25 + 45,2700 (skor10) 43,67 – 2,7(skor 10)
5. Tuliskanhasil dari 2,56 x 4,2(skor10) 46,4 : 2,5(skor10)
6. Tuliskan rumuspenyajiandatauntukpengukuranyangberulangulang(skor10)
b. Pedomanpenilaian
1. Angkapentingadalahangkadari hasil pengukuran (10)
2. Aturanangka pentingadalah;
a. Semuaangkabukan nol adalahangka penting (4)
Contoh; 123 cm : memiliki3angka penting
12,34 mm : memiliki 4angkapenting
b. Angkanol yang terletakdiantaraduaangkabukan nol adalahangka penting (4)
Contoh; 203 cm : memiliki3angka penting
20,03 mm : memiliki4angka penting
c. Angkanol yang terletakdi sebelahkanantandadecimal danmengikuti angkabukannol
adalahangka penting (4)
Contoh; 2,0560 mm : terdapat5 angka penting
57,80 cm : terdapat4 angka penting
17. d. Angkanol yang terletakdisebelahkiri angkabukannol,baikdikiri maupunkanankoma
adalahbukan angka penting (4)
Contoh;0,123 mm : terdapat3 angka penting
0,0004 mm : terdapat1 angka penting
e. Penulisanangkapentingdengannotasi garisbawah,berahirpadaangkayangdiberi garis
bawahdan angka selanjutnya adalahbukanangkapenting (4)
Contoh;1230 m : terdapat3 angka penting
1,5345 mm : terdapat2 angka penting
3. Operasi angkapenting
a. Penjumlahan/pengurangan
Hasil penjumlahan/pengurangandari duaangkapentingditulissesuai/mengikuti jumlah
decimal tersedikit.
Contoh; 2,234 34,569
2,04 + 1, 2 _
4,274 dituli 4,27 (5) 33,369 ditulis33,4 (5)
b. Perkalian/Pembagian
Hasil kali/bagi dari duaangkapenting,ditulissesuai denganangkayangmemiliki angka
pentingtersedikit.
Contoh; 1,23 1,23
2,5 2,5
3,075 ditulis 3,1(5) 0,492 ditulis0,49 (5)
4. 2,25 + 45,2700 = 47,52 (10) 43,67 – 2,7 = 41,0 (10)
5. 2,56 x 4,2 = 11 (10) 46,4001: 2,50 = 18,6 (10)
6. Penyajiandatadari hasil pengukuranberulangdapatdisajikandalambentuksimpanganbaku;
Sx = √
∑( 𝑥 𝑖 – 𝑥̅)
2
( 𝑛−1)
(10) 𝑥̅ =
∑ 𝑥 𝑖
𝑛
Hasil pengukurandilaporkandalambentuk x = 𝑥̅ + sx
18. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
WAKTU PENGAMATAN :
Indikator sikapaktif dalampembelajaranbesaran
1. Kurangbaik,jikamenunjukkansamasekalitidakbagian dalampembelajaran
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahaambil bagiandalampembelajarantetapi belum
konsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkansudahambil bagiandalammenjelaskantugaskelompoksecaraterus
menurusdankonsisten/ajeg.
Indikator sikapbekerjasamadalamkegiatankelompok
1. Kurangbaik,jikasama sekali tidak berusahauntukbekerjasamadalamkegiatankelompok
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahauntuk bekerjasamadalamkegiatankelompoktetapi belum
konsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkanadanyausahabekerjasamadalamkegiatankelompoksecaraterus
menurusdankonsisten/ajeg.
Indikator sikaptoleranterhadapprosespemecahanmasalahyangberbedadankreatif
1. Kurangbaik,jikasama sekali tidakbersikaptoleranterhadapprosespemecahan masalahyang
berbedadankreatif
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadapprosespemecahan
masalahyang berbedadankreatif tetapi masihbelumkonsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadapprosespemecahan
masalahyang berbedadankreatif secaraterusmenurusdankonsisten/ajeg.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
…….
19. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
WAKTU PENGAMATAN :
Indikator terampil menerapkankonsep/prinsipdanstrategi pemecahanmasalahyangrelevanyang
berkaitandengan besarandansatuan
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan angka penting dan penyajian data
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahanmasalahrelevanyangberkaitandenganangkapentingdan penyajian data tetapi belum
tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan angka penting dan penyajian data.
No Nama Siswa
Ketrampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
…….
Mengetahui ;
KepalaSekolah
Dr. H. Endang Rahmat,M.Pd.
NIP.196005141987031008
Ciamis, Juli 2013
Guru Mata PelajaranFisika
Weni , S.Pd.
NIP.