RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
Nama Sekolah : SMAN 1 Kupang 
Mata Pelajaran : Fisika 
Kelas/Semester : X/Satu 
Peminatan : 
Materi Pokok : Gerak Lurus dengan Kecepatan dan Percepatan konstan 
Alokasi Waktu : 4 x 4 JP 
A.Kompetensi Inti 
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli 
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan 
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan 
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta 
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, 
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, 
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, 
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan 
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang 
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak 
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara 
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan 
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 
1. 1.1. Menyadari kebesaran Tuhan 
yang menciptakan dan 
mengatur alam jagad raya 
melalui pengamatan fenomena 
alam fisis dan 
pengukurannya. 
1.1.1 Mengenali dan mengagumi 
keteraturan dan kompleksitas 
ciptaan Tuhan mengenai gerak 
dalam kehidupan sehari-hari. 
2. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 
(memiliki rasa ingin tahu; 
objektif; jujur; teliti; cermat; 
tekun; hati-hati; bertanggung 
jawab; terbuka; kritis; kreatif; 
inovatif dan peduli 
lingkungan) dalam aktivitas 
sehari-hari sebagai wujud 
implementasi sikap dalam 
2.1.1. Melakukan kegiatan pengamatan 
secara teliti, jujur, aktif, 
bertanggung jawab, peduli 
lingkungan, kerja sama,hati-hati, 
terbuka,kreatif, kritis,inovatif 
dan tekun.
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 
melakukan percobaan , 
melaporkan, dan berdiskusi. 
3. 3.3 Menganalisis besaran-besaran 
fisis pada gerak lurus 
dengan kecepatan konstan dan 
gerak lurus dengan percepatan 
konstan 
Pertemuan pertama 
3.3.1 Mendefinisikan pengertian gerak 
3.3.2 Menjelaskan pengertian jarak dan 
perpindahan 
3.3.3 Menghitung besar jarak dan 
perpindahan 
3.3.4 Membedakan definisi kecepatan, 
kelajuan dan percepatan 
3.3.5 Menjelaskan kelajuan rata-rata dan 
kecepatan rata-rata 
3.3.6 Menentukan besar kelajuan rata-rata 
dan kecepatan rata-rata 
3.3.7 Menghitung besar percepatan 
Pertemuan kedua 
3.3.8 Menjelaskan karakteristik gerak 
lurus beraturan 
3.3.9 Menerapkan persamaan GLB 
dalam pemecahan masalah fisika 
4. 4.1. Menyajikan hasil pengukuran 
besaran fisis dengan 
menggunakan peralatan dan 
teknik yang tepat untuk 
penyelidikan ilmiah 
4.1.1 Melakukan percobaan untuk 
memformulasikan besaran-besaran 
fisis pada gerak lurus 
dengan kecepatan konstan. 
4.1.2 Mempresentasikan hasil kajian 
demonstrasi dan eksperimen 
tentang gerak lurus dengan 
kecapatan konstan 
4.2 menyajikan data dan grafik 
hasil percobaan untuk menyelidiki 
sifat gerak benda yang bergerak 
lurus dengan kecepatan konstan 
dan gerak lurus dengan percepatan 
konstan 
4.2.1 Menggambar grafik hubungan v 
dengan t pada gerak lurus 
beraturan. 
4.2.2 Menggambar grafik hubungan s 
dengan t pada gerak lurus 
beraturan. 
C. Tujuan Pembelajaran 
1. Melalui kegiatan pembelajaran tentang gerak peserta didik diharapkan dapat 
menya dari dan mengagumi kebesaran Tuhan lewat gerak dalam kehidupan 
sehari-hari 
2. Melalui kegiatan percobaan,melaporkan dan berdiskusi,peserta didik 
diharapkan dapat menumbuhkan rasa ingin tahu terhadap masalah yang 
terjadi, objektif, jujur, teliti, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis dan 
peduli lingkungan
Pertemuan pertama 
3. Melalui kegiatan percobaan dengan menggunakan pewaktu dan meteran 
peserta didik dapat mendefenisikan pengertian gerak, jarak, perpindahan, 
kecepatan, kelajuan. 
4. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan 
kelajuan rata-rata,kecepatan rata-rata 
5. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan guru,peserta didik dapat 
menghitung jarak, perpindahan, kecepatan, kelajuan. 
6. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat 
menghitung besar kelajuan rata-rata dan kecepatan rata-rata. 
Pertemuan kedua 
7. Melalui kegiatan percobaan peserta didik dapat menjelaskan karakteristik 
gerak lurus beraturan. 
8. Setelah melakukan percobaan peserta didik dapat menggambar grafik 
hubungan antara v dan t dan grafit hubungan antara s dan t. 
9. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan guru peserta didik dapat 
menggunakan persamaan GLB dalam pemecahan masalah fisika. 
D. Materi Pembelajaran 
Pertemuan Fakta Konsep Prinsip Prosedur 
I a. Bus yang 
bergerak 
meninggalk 
an terminal 
b. Rute 
perjalan 
siswa dari 
rumah ke 
sekolah 
a. Gerak 
b. Posisi 
c. Perpindahan 
d. Jarak 
e. Kelajuan 
f. Kecepatan 
g. percepatan 
a. Gerak 
Lurus 
a. Percobaan 
gerak 
II a. Orang 
berjalan 
b. Mobil 
bergerak 
a. Gerak Lurus 
b. Gerak lurus 
beraturan 
a. Kecepatan 
konstan 
a. Menyelidiki 
gerak lurus 
beraturan 
dengan 
mobil 
mainan 
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelejaran 
Pertemuan Pendekatan Model Metode 
I Saintifik Inkuiri a. Demonstrasi 
b. Eksperimen 
c. Diskusi kelompok 
d. Tanya jawab 
II Saintifik Inkuiri a. Demonstrasi 
b. Eksperimen 
c. Diskusi kelompok 
d. Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber belajar 
Pertemuan Media Alat Sumber 
Belajar 
I 
cetak dan elektronik 
(LCD, Laptop) 
Pewaktu(stopwatch) 
dan Meteran 
BSE, Bahan 
Ajar 
II Mobil mainan 
berbaterai,Neraca/ 
timbangan, Papan 
mendatar 
berpenggaris, Beban, 
stopwatch 
Langkah-Langkah pembelajaran 
Pertemuan pertama 
Rincian Kegiatan Wakt 
u 
Pendahuluan 
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam 
2. Doa pembukaan pembelajaran 
3. Merefleksi materi yang berkaitan dengan vektor 
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 
5. Peserta didik dibagi dalam kelompok (1 kelompok terdiri dari 4 orang) 
6. Guru membagikan LKS 01 tentang Gerak Lurus 
7. Guru bersama dengan peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang 
terdapat dalam LKS 01 
25 
menit 
Kegiatan Inti 
Sintak Langkah/Kegiatan Pembelajaran 
Tahap 1 
Mengamati 
Observasi 
untuk 
menemukan 
masalah 
1. Peserta didik mengamati vidio/animasi/simulasi 
tentang gerak benda. 
2. Guru menilai ketrampilan peserta didik dalam 
mengamati 
Tahap 2 Menanya 
Merumuskan 
masalah 
3. Peserta didik berdiskusi (bertanya) tentang apa yang 
mereka amati 
Berikut pertanyaan yang harus peserta didik 
ajukan: 
a. lintasan mana yang menunjukan jarak ? 
b. lintasan mana yang merupakan perpindahan? 
4. Peserta didik saling berdiskusi untuk menemukan 
jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang mereka 
ajukan 
5. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam 
Tahap 3 
Mengajukan 
hipotesis
berdiskusi untuk merumuskan masalah dan membuat 
hipotesis 
Tahap 4 Mencoba 
Merencanakan 
pemecahan 
masalah 
(melalui 
eksperimen 
atau cara lain) 
1. Peserta didik berdiskusi bersama teman kelompok 
mereka masing-masing untuk melakukan percobaan 
sesuai LKS untuk menguatkan jawaban mereka 
2. Peserta didik membagi tugas dalam kelompok untuk 
melakukan pengukuran (menentukan teman yang 
mengukur benda sesuai tugasnya masing-masing) 
3. Peserta didik melakukan percobaan tentang Gerak 
4. Peserta didik mengamati pembacaan skala pada 
meteran dan lamanya waktu yang terbaca pada skala 
stopwatch 
5. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja 
kelompok dan membimbing/menilai kentrampilan 
mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, 
serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan 
konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah 
Tahap 5 
Melaksanakan 
eksperimen 
(atau cara 
pemecahan 
masalah lain) 
Tahap 6 
Melakukan 
pengamatan 
dan 
pengumpulan 
data 
Tahap 7 Mengasosiasi 
Analisis data 6. Peserta didik menentukan kecepatan dan kelajuan 
serta percepatan 
7. Dengan fasilitasi guru, peserta didik menganalisis dan 
merumuskan hasil pengukuran tersebut serta 
menjelaskan tentang kecepatan rata-rata dan kelajuan 
rata-rata. 
8. Guru menilai ketrampilan mengolah dan menalar 
Tahap 8 Mengkomunikasikan 
Penarikan 
kesimpulan 
dan penemuan 
9. Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi 
pemecahan masalah yang mereka dapatkan tentang 
jarak,perpindahan, kecepatan,kelajuan,kecepatan rata-rata 
dan kelajuan rata-rata serta percepatan. 
10. Guru menilai ketrampilan menyaji dan berkomunikasi 
Penutup 
1. Bersama peserta didik merangkum konsep gerak dan besaran-besaran 
yang terkait. 
2. Melaksanakan postes. 
3. Memberikan tugas Rumah tentang gerak. 
4. Salam dan doa penutup pembelajaran. 
10 
menit
Pertemuan kedua 
Rincian Kegiatan Waktu 
Pendahuluan 
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam 
2. Doa pembukaan pembelajaran 
3. Merefleksi ketercapaian materi (indicator) pertemuan sebelumnya 
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 
5. Bertanya dan menagih tugas rumah tentang gerak 
6. Peserta didik dibagi dalam kelompok (1 kelompok terdiri dari 4-5 orang) 
7. Guru membagikan LKS 02 tentang Gerak Lurus Beraturan 
8. Guru bersama dengan peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang 
terdapat dalam LKS 02 
25 
menit 
Kegiatan Inti 
135 
menit 
Sintak Langkah/Kegiatan Pembelajaran 
Tahap 1 
Mengamati 
Observasi 
untuk 
menemukan 
masalah 
1. Peserta didik mengamati animasi yang berkaitan 
dengan gerak lurus beraturan 
2. Peserta didik menentukan cara menggunakan alat 
ukur massa dan alat ukur waktu stopwatch 
3. Guru menilai ketrampilan peserta didik dalam 
mengamati 
Tahap 2 Menanya 
Merumuskan 
masalah 
Peserta didik berdiskusi (bertanya) tentang percobaan 
yang harus dilakukan untuk mendapatkan hasil yang 
benar 
Berikut pertanyaan yang harus peserta didik ajukan: 
Apakah gerakan mobil ini merupakan gerak lurus 
beraturan? 
Tahap 3 
Mengajukan 
hipotesis 
Peserta didik saling berdiskusi untuk menemukan 
jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang mereka 
ajukan 
Tahap 4 Mencoba 
Merencanakan 
pemecahan 
masalah 
(melalui 
eksperimen 
atau cara lain) 
1. Peserta didik berdiskusi bersama teman kelompok 
mereka masing-masing untuk melakukan 
percobaan sesuai LKS untuk menguatkan jawaban 
mereka 
2. Peserta didik membagi tugas (peran) dalam 
kelompok untuk melakukan percobaan pertama 
dan kedua 
3. Peserta didik melakukan percobaan tentang gerak 
lurus beraturan dengan menggunakan mobil-mobilan 
yang di beri beban 
4. Peserta didik mengamati gerakan mobil 
Tahap 5 
Melaksanakan 
eksperimen 
(atau cara 
pemecahan 
masalah lain)
Tahap 6 5. Peserta didik menentukan panjang lintasan yang di lalui 
mobil, dan memperhatikan waktu yang dibutuhkan 
serta hasilnya di masukkan ke dalam tabel 
6. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok 
dan membimbing/menilai kentrampilan mencoba, 
menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai 
kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan 
prinsip dalam pemecahan masalah 
Melakukan 
pengamatan 
dan 
pengumpulan 
data 
Tahap 7 Mengasosiasi 
Analisis data 
1. Dengan fasilitasi guru, peserta didik menganalisis 
grafik v – t 
2. Guru menilai ketrampilan mengolah, menalar serta 
menggambar grafik 
Tahap 8 Mengkomunikasikan 
Penarikan 
kesimpulan dan 
penemuan 
1. Perwakilan kelompok memaparkan dan menyajikan 
hasil diskusi pemecahan masalah yang mereka 
dapatkan sesuai percobaan yang dilakukan. 
2. Guru menilai ketrampilan menyaji dan berkomunikasi 
Penutup 
1. Bersama peserta didik merangkum karakteristik gerak lurus beraturan 
2. Memberikan tugas tentang Gerak Lurus Beraturan 
3. Melaksanakan postes 
4. Salam dan doa penutup pembelajaran 
10 
menit 
G. Penilaian 
A. Penilaian sikap (KI. II) 
a. Teknik penilaian: observasi 
b. Bentuk instrument: lembar observasi 
c. Kisi-kisi: 
No Aspek sikap Indikator Butir 
Intrumen 
1. Aktif Merumuskan masalah 1 
Membuat hipotesis 2 
Melakukan percobaan 3 
Berdiskusi 4 
Presentasi 5 
2. Jujur Melakukan percobaan 6 
Mengerjakan tes 7 
3. Teliti Melakukan percobaan 8 
Menganalisis data 9 
4. Hati-hati Melakukan percobaan 10 
5. Tanggung 
jawab 
Kegiatan pembelajaran 11
B. Penilaian kognitif (KI.III) 
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis 
b. Bentuk Instrumen : Uraian 
c. Kisi-kisi: 
Pertemuan pertama 
No. Indikator Butir Instrumen 
1. Menghitung besar jarak dan perpindahan 
Soal Uraian No 1 
2. Menjelaskan pengertian gerak Soal Uraian No 2 
3. Menentukan besar kelajuan rata-rata dan 
kecepatan rata 
Soal Uraian No 3 
4. Membedakan definisi kecepatan, kelajuan Soal Uraian No 4 
5. Menghitung besar percepatan 
Soal Uraian No 5 
Pertemuan Kedua 
No. Indikator Butir Instrumen 
1. Menjelaskan karakteristik gerak lurus 
beraturan Soal Uraian No 1 
2. Menerapkan persamaan GLB dalam 
pemecahan masalah fisika Soal Uraian No 2 
C. Penilaian psikomotor (KI.IV) 
a. Teknik Penilaian :Tes Praktik 
b. Bentuk Instrumen : Check list 
c. Kisi-kisi: 
No. Keterampilan Butir Instrumen 
1. Merangkai alat yang digunakan dalam 
praktikum 
Tes Praktik 2 
2. Menggunakan peralatan praktikum Tes Praktik 1 dan 2 
3. Melakukan percobaan sesuai prosedur Tes Praktik 1 dan 2 
4 Mengambil data dalam praktikum Tes Praktik 2 
5 Menyajikan hasil pengamatan data Tes Praktik 1 dan 2
No. Keterampilan Butir Instrumen 
1. Merangkai alat yang digunakan dalam 
praktikum 
Tes Praktik 2 
2. Menggunakan peralatan praktikum Tes Praktik 1 dan 2 
3. Melakukan percobaan sesuai prosedur Tes Praktik 1 dan 2 
4 Mengambil data dalam praktikum Tes Praktik 2 
6 Mengolah data berdasarkan hasil 
pengamatan 
Tes Praktik 2 
Mengetahui Kepala SMA 
_________________________ 
NIP. 
Kupang, .... April 2014 
Guru Mata Pelajaran Fisika 
______________________ 
NIP.

RPP GERAK LURUS

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMAN 1 Kupang Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/Satu Peminatan : Materi Pokok : Gerak Lurus dengan Kecepatan dan Percepatan konstan Alokasi Waktu : 4 x 4 JP A.Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. 1.1.1 Mengenali dan mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan mengenai gerak dalam kehidupan sehari-hari. 2. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam 2.1.1. Melakukan kegiatan pengamatan secara teliti, jujur, aktif, bertanggung jawab, peduli lingkungan, kerja sama,hati-hati, terbuka,kreatif, kritis,inovatif dan tekun.
  • 2.
    KI Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi. 3. 3.3 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan Pertemuan pertama 3.3.1 Mendefinisikan pengertian gerak 3.3.2 Menjelaskan pengertian jarak dan perpindahan 3.3.3 Menghitung besar jarak dan perpindahan 3.3.4 Membedakan definisi kecepatan, kelajuan dan percepatan 3.3.5 Menjelaskan kelajuan rata-rata dan kecepatan rata-rata 3.3.6 Menentukan besar kelajuan rata-rata dan kecepatan rata-rata 3.3.7 Menghitung besar percepatan Pertemuan kedua 3.3.8 Menjelaskan karakteristik gerak lurus beraturan 3.3.9 Menerapkan persamaan GLB dalam pemecahan masalah fisika 4. 4.1. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah 4.1.1 Melakukan percobaan untuk memformulasikan besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan. 4.1.2 Mempresentasikan hasil kajian demonstrasi dan eksperimen tentang gerak lurus dengan kecapatan konstan 4.2 menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan 4.2.1 Menggambar grafik hubungan v dengan t pada gerak lurus beraturan. 4.2.2 Menggambar grafik hubungan s dengan t pada gerak lurus beraturan. C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan pembelajaran tentang gerak peserta didik diharapkan dapat menya dari dan mengagumi kebesaran Tuhan lewat gerak dalam kehidupan sehari-hari 2. Melalui kegiatan percobaan,melaporkan dan berdiskusi,peserta didik diharapkan dapat menumbuhkan rasa ingin tahu terhadap masalah yang terjadi, objektif, jujur, teliti, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis dan peduli lingkungan
  • 3.
    Pertemuan pertama 3.Melalui kegiatan percobaan dengan menggunakan pewaktu dan meteran peserta didik dapat mendefenisikan pengertian gerak, jarak, perpindahan, kecepatan, kelajuan. 4. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan kelajuan rata-rata,kecepatan rata-rata 5. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan guru,peserta didik dapat menghitung jarak, perpindahan, kecepatan, kelajuan. 6. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat menghitung besar kelajuan rata-rata dan kecepatan rata-rata. Pertemuan kedua 7. Melalui kegiatan percobaan peserta didik dapat menjelaskan karakteristik gerak lurus beraturan. 8. Setelah melakukan percobaan peserta didik dapat menggambar grafik hubungan antara v dan t dan grafit hubungan antara s dan t. 9. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan guru peserta didik dapat menggunakan persamaan GLB dalam pemecahan masalah fisika. D. Materi Pembelajaran Pertemuan Fakta Konsep Prinsip Prosedur I a. Bus yang bergerak meninggalk an terminal b. Rute perjalan siswa dari rumah ke sekolah a. Gerak b. Posisi c. Perpindahan d. Jarak e. Kelajuan f. Kecepatan g. percepatan a. Gerak Lurus a. Percobaan gerak II a. Orang berjalan b. Mobil bergerak a. Gerak Lurus b. Gerak lurus beraturan a. Kecepatan konstan a. Menyelidiki gerak lurus beraturan dengan mobil mainan E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelejaran Pertemuan Pendekatan Model Metode I Saintifik Inkuiri a. Demonstrasi b. Eksperimen c. Diskusi kelompok d. Tanya jawab II Saintifik Inkuiri a. Demonstrasi b. Eksperimen c. Diskusi kelompok d. Tanya jawab
  • 4.
    F. Media, Alatdan Sumber belajar Pertemuan Media Alat Sumber Belajar I cetak dan elektronik (LCD, Laptop) Pewaktu(stopwatch) dan Meteran BSE, Bahan Ajar II Mobil mainan berbaterai,Neraca/ timbangan, Papan mendatar berpenggaris, Beban, stopwatch Langkah-Langkah pembelajaran Pertemuan pertama Rincian Kegiatan Wakt u Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling memberi salam 2. Doa pembukaan pembelajaran 3. Merefleksi materi yang berkaitan dengan vektor 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Peserta didik dibagi dalam kelompok (1 kelompok terdiri dari 4 orang) 6. Guru membagikan LKS 01 tentang Gerak Lurus 7. Guru bersama dengan peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang terdapat dalam LKS 01 25 menit Kegiatan Inti Sintak Langkah/Kegiatan Pembelajaran Tahap 1 Mengamati Observasi untuk menemukan masalah 1. Peserta didik mengamati vidio/animasi/simulasi tentang gerak benda. 2. Guru menilai ketrampilan peserta didik dalam mengamati Tahap 2 Menanya Merumuskan masalah 3. Peserta didik berdiskusi (bertanya) tentang apa yang mereka amati Berikut pertanyaan yang harus peserta didik ajukan: a. lintasan mana yang menunjukan jarak ? b. lintasan mana yang merupakan perpindahan? 4. Peserta didik saling berdiskusi untuk menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang mereka ajukan 5. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam Tahap 3 Mengajukan hipotesis
  • 5.
    berdiskusi untuk merumuskanmasalah dan membuat hipotesis Tahap 4 Mencoba Merencanakan pemecahan masalah (melalui eksperimen atau cara lain) 1. Peserta didik berdiskusi bersama teman kelompok mereka masing-masing untuk melakukan percobaan sesuai LKS untuk menguatkan jawaban mereka 2. Peserta didik membagi tugas dalam kelompok untuk melakukan pengukuran (menentukan teman yang mengukur benda sesuai tugasnya masing-masing) 3. Peserta didik melakukan percobaan tentang Gerak 4. Peserta didik mengamati pembacaan skala pada meteran dan lamanya waktu yang terbaca pada skala stopwatch 5. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai kentrampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah Tahap 5 Melaksanakan eksperimen (atau cara pemecahan masalah lain) Tahap 6 Melakukan pengamatan dan pengumpulan data Tahap 7 Mengasosiasi Analisis data 6. Peserta didik menentukan kecepatan dan kelajuan serta percepatan 7. Dengan fasilitasi guru, peserta didik menganalisis dan merumuskan hasil pengukuran tersebut serta menjelaskan tentang kecepatan rata-rata dan kelajuan rata-rata. 8. Guru menilai ketrampilan mengolah dan menalar Tahap 8 Mengkomunikasikan Penarikan kesimpulan dan penemuan 9. Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah yang mereka dapatkan tentang jarak,perpindahan, kecepatan,kelajuan,kecepatan rata-rata dan kelajuan rata-rata serta percepatan. 10. Guru menilai ketrampilan menyaji dan berkomunikasi Penutup 1. Bersama peserta didik merangkum konsep gerak dan besaran-besaran yang terkait. 2. Melaksanakan postes. 3. Memberikan tugas Rumah tentang gerak. 4. Salam dan doa penutup pembelajaran. 10 menit
  • 6.
    Pertemuan kedua RincianKegiatan Waktu Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling memberi salam 2. Doa pembukaan pembelajaran 3. Merefleksi ketercapaian materi (indicator) pertemuan sebelumnya 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Bertanya dan menagih tugas rumah tentang gerak 6. Peserta didik dibagi dalam kelompok (1 kelompok terdiri dari 4-5 orang) 7. Guru membagikan LKS 02 tentang Gerak Lurus Beraturan 8. Guru bersama dengan peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang terdapat dalam LKS 02 25 menit Kegiatan Inti 135 menit Sintak Langkah/Kegiatan Pembelajaran Tahap 1 Mengamati Observasi untuk menemukan masalah 1. Peserta didik mengamati animasi yang berkaitan dengan gerak lurus beraturan 2. Peserta didik menentukan cara menggunakan alat ukur massa dan alat ukur waktu stopwatch 3. Guru menilai ketrampilan peserta didik dalam mengamati Tahap 2 Menanya Merumuskan masalah Peserta didik berdiskusi (bertanya) tentang percobaan yang harus dilakukan untuk mendapatkan hasil yang benar Berikut pertanyaan yang harus peserta didik ajukan: Apakah gerakan mobil ini merupakan gerak lurus beraturan? Tahap 3 Mengajukan hipotesis Peserta didik saling berdiskusi untuk menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang mereka ajukan Tahap 4 Mencoba Merencanakan pemecahan masalah (melalui eksperimen atau cara lain) 1. Peserta didik berdiskusi bersama teman kelompok mereka masing-masing untuk melakukan percobaan sesuai LKS untuk menguatkan jawaban mereka 2. Peserta didik membagi tugas (peran) dalam kelompok untuk melakukan percobaan pertama dan kedua 3. Peserta didik melakukan percobaan tentang gerak lurus beraturan dengan menggunakan mobil-mobilan yang di beri beban 4. Peserta didik mengamati gerakan mobil Tahap 5 Melaksanakan eksperimen (atau cara pemecahan masalah lain)
  • 7.
    Tahap 6 5.Peserta didik menentukan panjang lintasan yang di lalui mobil, dan memperhatikan waktu yang dibutuhkan serta hasilnya di masukkan ke dalam tabel 6. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai kentrampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah Melakukan pengamatan dan pengumpulan data Tahap 7 Mengasosiasi Analisis data 1. Dengan fasilitasi guru, peserta didik menganalisis grafik v – t 2. Guru menilai ketrampilan mengolah, menalar serta menggambar grafik Tahap 8 Mengkomunikasikan Penarikan kesimpulan dan penemuan 1. Perwakilan kelompok memaparkan dan menyajikan hasil diskusi pemecahan masalah yang mereka dapatkan sesuai percobaan yang dilakukan. 2. Guru menilai ketrampilan menyaji dan berkomunikasi Penutup 1. Bersama peserta didik merangkum karakteristik gerak lurus beraturan 2. Memberikan tugas tentang Gerak Lurus Beraturan 3. Melaksanakan postes 4. Salam dan doa penutup pembelajaran 10 menit G. Penilaian A. Penilaian sikap (KI. II) a. Teknik penilaian: observasi b. Bentuk instrument: lembar observasi c. Kisi-kisi: No Aspek sikap Indikator Butir Intrumen 1. Aktif Merumuskan masalah 1 Membuat hipotesis 2 Melakukan percobaan 3 Berdiskusi 4 Presentasi 5 2. Jujur Melakukan percobaan 6 Mengerjakan tes 7 3. Teliti Melakukan percobaan 8 Menganalisis data 9 4. Hati-hati Melakukan percobaan 10 5. Tanggung jawab Kegiatan pembelajaran 11
  • 8.
    B. Penilaian kognitif(KI.III) a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi: Pertemuan pertama No. Indikator Butir Instrumen 1. Menghitung besar jarak dan perpindahan Soal Uraian No 1 2. Menjelaskan pengertian gerak Soal Uraian No 2 3. Menentukan besar kelajuan rata-rata dan kecepatan rata Soal Uraian No 3 4. Membedakan definisi kecepatan, kelajuan Soal Uraian No 4 5. Menghitung besar percepatan Soal Uraian No 5 Pertemuan Kedua No. Indikator Butir Instrumen 1. Menjelaskan karakteristik gerak lurus beraturan Soal Uraian No 1 2. Menerapkan persamaan GLB dalam pemecahan masalah fisika Soal Uraian No 2 C. Penilaian psikomotor (KI.IV) a. Teknik Penilaian :Tes Praktik b. Bentuk Instrumen : Check list c. Kisi-kisi: No. Keterampilan Butir Instrumen 1. Merangkai alat yang digunakan dalam praktikum Tes Praktik 2 2. Menggunakan peralatan praktikum Tes Praktik 1 dan 2 3. Melakukan percobaan sesuai prosedur Tes Praktik 1 dan 2 4 Mengambil data dalam praktikum Tes Praktik 2 5 Menyajikan hasil pengamatan data Tes Praktik 1 dan 2
  • 9.
    No. Keterampilan ButirInstrumen 1. Merangkai alat yang digunakan dalam praktikum Tes Praktik 2 2. Menggunakan peralatan praktikum Tes Praktik 1 dan 2 3. Melakukan percobaan sesuai prosedur Tes Praktik 1 dan 2 4 Mengambil data dalam praktikum Tes Praktik 2 6 Mengolah data berdasarkan hasil pengamatan Tes Praktik 2 Mengetahui Kepala SMA _________________________ NIP. Kupang, .... April 2014 Guru Mata Pelajaran Fisika ______________________ NIP.