MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
03. suhu dan kalor x
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3)
SatuanPendidikan : SMA NEGERI 2 CIAMIS
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Fisika
Topik : SUHU, KALORDAN PERPINDAHAN KALOR
Waktu : 9 x 45 menit( 3 x pertemuan)
I. KOMPETENSIINTI
1. Menghayati dan mengamalkanajaranagama yangdianutnya
2. Menghayati danmengamalkanperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli ( gotongroyong,
kerjasama,toleran,damai) santun,responsive,proaktifdanmenunjukkansikapsebagai bagiandari
solusi atasberbagai permasalahandalamberinteraksi secaraefektif denganlingkungansocial danalam
sertadalam menempatkandiri sebagai cerminanbangsadalampergaulandunia
3. Memahami,menerapkan,menganalisispengetahuanfactual,konseptual,procedural berdasarkanrasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan,teknologi,seni,budaya,danhumanioradenganwawasan
kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadian,serta
menerapkanpengetahuanprocedural padabidangkajianyangspesifiksesuai denganbakatdan
minatnyauntukmecahkanmasalah.
4. Mengolah,menalar,danmenyaji dalamranahkonkretdanranahabstrak terkaitdenganpengembangan
dari yangdipelajarinyadi sekolahsecaramandiri,danmampumenggunakanmetode sesuaikaidah
keilmuan.
II. KOMPETENSIDASAR
1.1 Menyadari kebesaranTuhanyangmenciptakandanmengaturalamjagadraya melalui pengamatan
fenomenaalamfisisdanpengukurannya.
2.1 Menunjukkanperilakuilmiah( memiliki rasaingintahu;objektif;jujur;teliti;cermat;tekun;hati-hati;
bertanggungjawab;terbuka;kritis;kreatif;inovatif danpedulilingkungan) dalamaktivitassehari-hari
sebagai wujudimplementasisikapdalammelakukanpercobaandanberdiskusi.
3.8 Menganalisispengaruhkalordanperpindahankalorpadakehidupansehari hari
4.8 Merencanakandan melaksanakanpercobaan untukmenyelidiki karakteristiktermal suatubahan,
terutamakapasitasdankonduktivitaskalor..
3 INDIKATORPENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Memahami, Menganalisispengaruhkalordanperpindahankalorpadakehidupansehari hari
2. Merencanakandan melaksanakanpercobaanuntukmenyelidiki karakteristiktermal suatubahan,
terutamakapasitasdankonduktivitaskalor.
4 TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengankegiatandiskusi kelompokdanTanyajawabdalampembelajarangerakmelingkardengan laju
konstan, diharapkansiswaterlibataktif dalamkegiatanpembelajarandanbertanggungjawabdalam
menyampaikanpendapat,menjawabpertanyaan,memberi sarandan kritiksertadiharapkandapat;
1. Menjelaskankonversi suhuantarabeberapatermometer
2. Menyebutkanbesaranbesaranyangmempengaruhi besarnyakaloryangdiserapolehbenda.
2. 3. Menjelaskanbesaranbesaranyangmempengaruhipemuaianzatbiladikenai panas
4. Menjelaskanhukumkekelanenergiuntukpanas( AzasBlack)
5. Menjelaskanperubahanwujudzatbiladi kenai panas
6. Menentukankaloryangdiperlukanuntukmerubahwujudzat.
7. Menjelaskantigamacamperpindahankalorbesertapenerapannya.
5. MATERI
- Suhuadalahukuran relatif(derajat) panasataudinginnyasuatubendaatausistem
- Alatukur yangdigunakanuntuk mengukursuhusuatubenda/sistemsecarakuantitatif disebut
termometer
- Pembuatantermometerberdasarkansifatdasarsuatubahanyangberubahsecara teratur( sifat
termometrik) seperti,volume zatcair,panjanglogam, hambatanlistrik,gayageraklistrikdanwarnapijar
kawat.
- Jenistermometerdilihatdari sifattermometriknyaterdiri dari:
Termometer Sifat termometrik Jangkauan pengukuran(o
C)
Raksa Volume ZatCair -39 – 500
Gas Volume tetap Tekanangas pada Volume Tetap -270 – 1500
Hambatan Platina Hambatan listrik -200 – 1200
Termokopel Gaya gerak listrik -250 – 1500
Pirometer Intensitascahaya Lebihdari 1000
- Jenis jenisskalatermometer:
Suhu benda selalu ditampilkan dalambentuk skala. Kita mengenal adanya skalaCelcius(°C),Fahrenheit (°F), Reamur
(°R) , dan Kelvin (K).Masing-masingskaladidasarkan pada wujud air sebagai standarnya,skalabawah pada saates
melebur dan batas atas pada saatairmendidih pada tekanan satu atmosfer.
3. Pemuaian:
Pemuaian adalah bertambahnya volumesuatu zat akibatmeningkatnya suhu zat. Semua zat umumnya akan memuai
jika dipanaskan.Pemuaian zatpadat,zat cair,dan gas menunjukkan karakteristik yangberbeda
Muai panjang;
Pemuaian zat terjadi ke segala arah,sehingga panjang,luas,dan ukuran volume zat akan bertambah. Untuk zat padat
yang bentuknya memanjang dan berdiameter kecil,sehingga panjangbenda jauh lebih besar daripadadiameter benda
seperti kawat, pertambahan luas dan volumeakibatpemuaian dapatdiabaikan.Dengan demikian,hanya pertambahan
ukuran panjangyangdiperhatikan.Pemuaian yanghanya berpengaruh secara nyata pada pertambahan panjangzat
disebutmuai panjang.Salah satu alatyangdigunakan untuk menyeli diki muai panjangzatpadatadalah Musschenbroek
Pertambahan panjangsuatu zatsecara fisis:
1. Berbanding lurus dengan panjangmula-mula
2. Berbanding lurus dengan perubahan suhu
3. Bergantung dari jenis zat
Muai luas:
Muai Volume
Pertambahan panjang suatu zat secara matematis
dapat dituliskan:
Keterangan: = pertambahan panjang, dalam meter ,
= panjang mula-mula, dalam meter, = koefisien
muai panjang, dalam satuan /°C, = perubahan suhu,
dalam satuan °C
∆𝐴 = 𝐴𝑜.𝛽.∆𝑡
𝛽 = 2.α
∆𝑉 = 𝑉𝑜. 𝛾.∆𝑡
𝛾 = 3. 𝛼
Atau 𝛾 =
3
2
𝛽
4. Pemuaianzatcair . Pemuaianyangterjadi pada airadalah muai volume.Pertambahanvolumedirumuskan
∆𝑉 = 𝑉𝑜. 𝛾.∆𝑡
PemuaianGas. Gas juga mengalami pemuaianvolume,tetapi pemuaianvolumepadagaslebihbesardari pemuaian
volume zatcair untukkenaikansuhuyangsama.Selainitugasdapat memuai tekananpadavolume tetap.
- Azasblack berbunyi,jikaduabendayangberbedasuhunyasalingbersentuhan,makabendayang
suhunyatinggi akanmemberikanpanassebesar ∆𝑄 terhadapbendayangsuhunyarendah
∆𝑄1 = −∆𝑄2
- Pengaruh kalor terhadap suatu benda selain akan meningkatkan suhu suatu benda bisa mengakibatkan terjadinya
perubahan wujud zat.
- Perubahan Wujud Zat
1 2 3 4
5
6
PERPINDAHAN KALOR
- Kalor merupakan salah satu bentuk energi yang dapat berpindah dari suatu tempat ke tempat yanglain,secara
alami kalor berpindah dari benda yangbersuhu tinggi ke benda yang bersuhu rendah.
Bagaimana kalor berpindah ?
- Perpindahan kalor dapatterjadi dengan tiga cara,yaitu: konduksi (hantaran), konveksi (aliran), dan radiasi
(pancaran)
- Konduksi
Kalor berpindah melalui benda,tetapi partikel-partikel benda itu tidak mengalami perpindahan tempat.
Perpindahan kalor seperti ini disebut konduksi atau hantaran.
Benda yang baik menghantarkan kalor disebutkonduktor. Misalnya:besi,tembaga, aluminium,dan perak.
Benda yang tidak baik menghantarkan kalor disebutisolator.Misalnya:kayu,kaca,dan plastik.
Cepat rambatperpindahan kalor secara konduksi H= 𝒌𝑨
∆𝑻
𝒍
watt
Konveksi
Perpindahan kalor yang disebabkan oleh aliran suatu zat atau perpindahan partikel-partikel zat disebut konveksi. Konveksi bisa
terjadi pada zat alir yaitu zait cair atau zat gas.
Perpindahan kalor secara konveksi dibedakan menjadi dua yaitu konveksi alamiah dan konveksi paksa.
Konveksi alamiah, contohnya aliran air pada saat dimasak. Konveksi paksa contohnya untu mendapatkan udara dingin dlam ruang
dipasang AC atau kipas angin. Cepat rambat perpindahan secara konveksi H= h A ∆𝑻
Radiasi
Radiasi adalah cara perpindahan kalor dengan pancaran tidak memerlukan zat perantara (medium), karena berupa gelombang
elektromagnetik. Kecepatan radiasi P = e σ T4 W/m2
Contoh perpindahan kalor secara radiasi: kalor dari matahari sampai ke bumi, kalor dari api unggun sampai ke badan kita, kalor
dari lampu ruangan memancar ke segala arah.
- Permukaan yang hitam dan kusam adalah penyerap dan pemancar kalor yang baik
- Permukaan yang putih dan mengkilap adalah penyerap dan pemancar kalor yang buruk
Mencegah Perpindahan Kalor
Bagaimana susunan bagian termos, sehingga air panas di dalamnya tidak cepat dingin ?
Prinsip kerja termos air panas:Dinding terbuat dari kaca (isolator) untukmencegah terjadinya konduksi
1. Ruang vakum antara dua dindingmencegah perpindahan kalor secarakonduksi dan konveksi.
2. Lapisan perak mengkilap mencegah perpindahan kalor secararadiasi
3. Tutup (sumbat) terbuat dari bahan isolator agar konveksi dengan udara luar tidak terjadI
CAIR
GASPADAT
5. 6. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran adalahpendekatansaintifik.Pembelajarankoperatif menggunakankelompok
diskusi yangberbasismasalah
PERTEMUAN 1
7. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan gambaran/fenomenaalam yangadadalam
kehidupansehari hari,yangberhubungandengan suhudan
kalor
2. Guru menyampaikantujuanpembelajaranyangingindicapai
dari suhudan kalor
10 menit
Inti
1. Guru menayangkanbeberapagambar yangberhubungan
dengansuhudan kalor
2. Siswadiperintahkanmengamatigambargambaryang
ditayangkan,dan diberikan permasalahan
3. Siswadimintauntukmembuatkelompokmasingmasing5
orang
4. Tiap kelompokmendapattugasuntukmengamati dan
mendiskusikan,beberapalangkahkerja(LKS)
5. Selamasiswabekerjadi dalamkelompoknya,guru
memperhatikandanmendorongsemuasiswauntukterlibat
diskusi ,danmengarahkanbilaadakelompokyangtidak
bekerjaataumelencengjauhdari pekerjaannya.
6. DenganTanya jawab/diskusi,disimpulkan konversi suhu
dari beberapatermometer
7. DenganTanya jawab/diskusi disimpulkan besaranbesaran
yang mempengaruhibanyaknyapanasyangdiserapsuatu
benda
8. Dengandiskusi kelompok/diskusi,disimpulkanpengertian
panas jenisbenda
9. Dengandiskusi kelompok/diskusi,disimpulkanpengertian
kapasitaspanas.
10. Hasil diskusi dipersentasikandi depankelasolehperwakilan
tiaptiap kelompok
11. Guru mengumpulkansemuahasil diskusi kelompok
12. DenganTanya jawab,gurumengarahkansemuasiswapada
kesimpulanmengenai besaranbesaranyangadapadasuhu
dan kalor
13. Guru memberikanbeberapasoal yangberhubungandengan
suhudan kalor
14. Guru memberikan4 soal tentang suhu dankalor
115 menit
Penutup 1. Siswadimintamenyimpulkantentang suhudankalordan
besaranbesaranyang mempengaruhinya
2. Denganbantuan IT (powerpoint),gurumenayangkanapa
yang telahdipelajari yaitu, konversisuhudanpanasyang
diserapbenda.
3. Guru memberikantugasPRbeberapasoal mengenai
konvesi suhutermometerdanpanasyandiserappanas.
4. Guru mengakhiri kegiatanbelajardenganmemberikan
pesanuntuktetapbelajar,danmenginformasikanpokok
bahasanuntukminggudepan.
10 menit
6. 8. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. BukuPaket( kls10)
2. LKS ( Lembarkerjasiswa)
3. Bahan Tayang (powerpoint)
4. Lembarpenilaian
PERTEMUAN 2
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan gambaran/fenomenaalam yang
ada dalamkehidupansehari hari,yangberhubungan
pemuaianzat
2. Guru menyampaikantujuanpembelajaranyangingin
dicapai dari pemuaianzat
10 menit
Inti
1. Guru menayangkanbeberapagambar yang
berhubungandengan pemuaianzat
2. Siswadiperintahkanmengamatigambargambar
yang ditayangkan,dandiberikan permasalahan
3. Siswadimintauntukmembuatkelompokmasing
masing5 orang
4. Tiap kelompokmendapattugasuntukmeneliti,dan
mendiskusikan,beberapalangkahkerja(LKS)
5. Selamasiswabekerjadi dalamkelompoknya,guru
memperhatikandanmendorongsemuasiswauntuk
terlibatdiskusi ,danmengarahkanbilaadakelompok
yang tidakbekerjaataumelencengjauhdari
pekerjaannya.
6. DenganTanya jawab/diskusi,disimpulkan Pemuaian
zat padat
7. DenganTanya jawab/diskusi disimpulkan mengenai
pemuaianzatcair
8. DenganTanya jawab/diskusi disimpulkan mengenai
pemuaiangas
9. Hasil diskusi dipersentasikandi depankelasoleh
perwakilantiaptiapkelompok
10. Guru mengumpulkansemuahasil diskusi kelompok
11. DenganTanya jawab,gurumengarahkansemua
siswapadakesimpulanmengenaipemuaianzat
15. Guru memberikanbeberapasoal yangberhubungan
denganpemuaian
16. Guru memberikan3 soal tentang pemuaian
115 menit
Penutup 1. Siswadimintamenyimpulkantentang pemuaian
2. Denganbantuan IT (powerpoint),guru
menayangkanapayangtelahdipelajari yaitu,
pemuaianzat( panjang,luas,volume)
3. Guru memberikantugasPRbeberapasoal mengenai
pemuaian
4. Guru mengakhiri kegiatanbelajardengan
memberikanpesanuntuktetapbelajar,dan
menginformasikanpokokbahasanuntukminggu
depan.
10 menit
7. 9. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. BukuPaket( kls10)
2. LKS ( Lembarkerjasiswa)
3. Bahan Tayang (powerpoint)
4. Lembarpenilaian
PERTEMUAN 3
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan gambaran/fenomenaalam yangadadalam
kehidupansehari hari,yangberhubungandengan hukumazas
blackdan perubahanwujudzat
2. Guru menyampaikantujuanpembelajaranyangingindicapai
dari Hukumazas blackdan perubahanwujudzat
10 menit
Inti
1. Guru menayangkanbeberapagambar yangberhubungan
denganhubungan azasblackdan perubahanwujudzat
2. Siswadiperintahkanmengamatigambargambaryang
ditayangkan,dan diberikan permasalahan
3. Siswadimintauntukmembuatkelompokmasingmasing5
orang
4. Tiap kelompokmendapattugasuntukmengamati,dan
mendiskusikan,beberapalangkahkerja(LKS)
5. Selamasiswabekerjadi dalamkelompoknya,guru
memperhatikandanmendorongsemuasiswauntukterlibat
diskusi ,danmengarahkanbilaadakelompokyangtidak
bekerjaataumelencengjauhdari pekerjaannya.
6. DenganTanya jawab/diskusi,disimpulkan azasblack
7. DenganTanya jawab/diskusi disimpulkan tentangperubahan
wujudzat
8. DenganTanya jawab/diskusi,disimpulkan kaloryang
dilepaskan/diserapsaatterjadi perubahanwujudzat
9. Hasil diskusi dipersentasikandi depankelasolehperwakilan
tiaptiap kelompok
10. Guru mengumpulkansemuahasil diskusi kelompok
11. DenganTanya jawab,gurumengarahkansemuasiswapada
kesimpulanmengenai azasblackdanperubahanwujudzat
12. Guru memberikanbeberapasoal yangberhubungandengan
azas blackdan perubahanwujudzat
13. Guru memberikan3 soal tentang azas black danperubahan
wujudzat
115 menit
Penutup 1. Siswadimintamenyimpulkantentang azasblack
2. Denganbantuan IT (powerpoint),gurumenayangkanapa
yang telahdipelajari yaitu,caramemahami azasblack dan
penerapannya
3. Guru memberikantugasPRbeberapasoal mengenai azas
blackdan perubahanwujudzat
4. Guru mengakhiri kegiatanbelajardenganmemberikanpesan
untuktetapbelajar,danmenginformasikanpokokbahasan
untukminggudepan.
10 menit
8. 9. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
5. BukuPaket( kls10)
6. LKS ( Lembarkerjasiswa)
7. Bahan Tayang (powerpoint)
8. Lembarpenilaian
PERTEMUAN 4
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan gambaran/fenomenaalam yangadadalam
kehidupansehari hari,yangberhubungandengan perpindahan
kalo
2. Guru menyampaikantujuanpembelajaranyangingindicapai
dari perpindahankalor
10 menit
Inti
1. Guru menayangkanbeberapagambar yangberhubungan
denganperpindahankalor
2. Siswadiperintahkanmengamatigambargambaryang
ditayangkan,dan diberikan permasalahan
3. Siswadimintauntukmembuatkelompokmasingmasing5orang
4. Tiap kelompokmendapattugasuntukmengamati,dan
mendiskusikan,beberapalangkahkerja(LKS)
5. Selamasiswabekerjadi dalamkelompoknya,guru
memperhatikandanmendorongsemuasiswauntuk terlibat
diskusi ,danmengarahkanbilaadakelompokyangtidakbekerja
atau melencengjauhdari pekerjaannya.
6. DenganTanya jawab/diskusi,disimpulkan tentangkonduksi
7. DenganTanya jawab/diskusi disimpulkan tentangkonveksi
8. DenganTanya jawab/diskusi,disimpulkan tentangradiasi
9. Hasil diskusi dipersentasikandi depankelasolehperwakilantiap
tiapkelompok
10. Guru mengumpulkansemuahasil diskusi kelompok
11. DenganTanya jawab,gurumengarahkansemuasiswapada
kesimpulanmengenai perpinahankalor
12. Guru memberikanbeberapasoal yangberhubungandengan
perpindahankalor
13. Guru memberikan3 soal tentang perpindahankalor
115 menit
Penutup 1. Siswadimintamenyimpulkantentang perpindahankalor
2. Denganbantuan IT (powerpoint),gurumenayangkanapayang
telahdipelajariyaitu,caramemahami perpindahankalordan
penerapannya
3. Guru memberikantugasPRbeberapasoal mengenai
perpindahankalo
4. Guru mengakhiri kegiatanbelajardenganmemberikanpesan
untuktetapbelajar,danmenginformasikanpokokbahasan
untukminggudepan.
10 m
e
n
i
t
9. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
9. BukuPaket( kls10)
10. LKS ( Lembarkerjasiswa)
11. Bahan Tayang (powerpoint)
12. Lembarpenilaian
9. 10. PENILAIAN HASILBELAJAR
1. TeknikPenilaian: Sikapdalambentukpengamatan
Ketrampilandalambentukpengamatan
Kognitif dalambentuktestertulis
2. Prosedur Penilaian
NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
1. Terlibat aktif dalampembelajarantentangkonversi
suhu,kalor,pemuaian,azasblack,perubahan
wujud,perpindahankalor.
2. Bekerjasamadalamkegiatankelompok
3. Toleranterhadapprosespemecahanmasalahyang
berbedadan kreatif
Pengamatan Selama
Pembelajaran
dan diskusi
2. Pengetahuan
1. Membandingkansuhuuntukduatermometeratau
lebih
2. Menentukan banyaknyakaloryangdiserapbenda
3. Menentukanpertambahanpanajanglogambila
dikenai panas(pemuaian)
4. Menentukan /menerapkanazasblack
5. Menentukanperubahanwujudzat
6. Menentukankecepatanalirpadaperpindahankalor
Pengamatandan
test
Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
1. Terampil menerapkankonsepdanstrategi
pemecahanmasalahyangrelevan,yangberkaitan
dengans suhu,kalor,pemuaian,azasblack,
perubahanwujud,perpindahankalor uhu,kalor,
pemuaian,azasblack,perubahanwujud,
perpindahankalor
Pengamatan Penyelesaian
tugas( individu
maupun
kelompokdan
saat Diskusi
3. INSTRUMEN PENILAIAN HASILBELAJAR
a. Tes ter tulis
1. Suatubendasaat diukurdengansebuahtermometer menunjukkan50o
C,Berapaderajatkahsuhu
tersebutjikadiukurdengantermometerFahrenheit,Reamur,dan TemometerXyangmemiliki
tb=10o
dan ta=160o
2. 5 kg airdinaikkansuhunyadari suhu25o
C sampai mendidih(100o
C).Jikapanasjenisair4200 J/kgo
C
berapakahpanasyang diserapairtersebut.
3. Sebuahbatangbesi (koefisienmuai panjangnya=1,1 . 10-5
/o
Cpada suhu 20o
C panjangnya10
meter.Berapakahpertambahanpanjangbesi jikasuhunyadinaikansampai 1000
C
4. Didalamsebuahgelasterdapat60 ml air tehpanasdengansuhu80o
C. Kemudianke dalamgelas
tersebutdimasukkan40ml air dinginbersuhu5o
C.Jikapanas jenisairtehsama denganair dingin,
berapakahsuhuahircampuran?
5. Sebongkahesbalokyangmassanya5 kg dansuhunya -10o
C, diberi panassehinggaesbalok
tersebutberubahmenjadiairhangat25o
C. Berapakahbesarnyapanasyang diserapbalokestsb.
(Ca=4200j/kgo
C, Ces=2100 J/kgo
CdanL= 336000j/kg)
6. Sebuah JendelakacadisebuahruanganberAcpanjangnya4m, danlebarnya2,5m sertatebalnya1
cm. Suhubagiandalam24o
C dan suhubagianluar 26o
C. Jikatetapankonduksi kaca0,8 J/mso
C,tentukan
banyaknyakaloryangmengalirdari luarke dalamruangan?
10. PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/2
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
TOPIK : Suhudan kalor
Indikator sikapaktif dalampembelajaranbesaran
1. Kurangbaik,jikamenunjukkansamasekalitidakbagiandalampembelajaran
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahaambil bagiandalampembelajarantetapi belumkonsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkansudahambil bagiandalammenjelaskantugaskelompoksecaraterusmenurus
dan konsisten/ajeg.
Indikator sikapbekerjasamadalamkegiatankelompok
1. Kurangbaik,jikasama sekali tidak berusahauntukbekerjasamadalamkegiatankelompok
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahauntuk bekerjasamadalamkegiatankelompoktetapi belum
konsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkanadanyausahabekerjasamadalamkegiatankelompoksecaraterus
menurusdankonsisten/ajeg.
Indikator sikaptoleranterhadapprosespemecahanmasalahyangberbedadankreatif
1. Kurangbaik,jikasama sekali tidak bersikaptoleranterhadapprosespemecahan masalahyangberbedadan
kreatif
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadapprosespemecahanmasalahyang
berbedadankreatif tetapi masihbelumkonsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadapprosespemecahan
masalahyang berbedadankreatif secaraterusmenurusdankonsisten/ajeg.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
…….
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/2
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
TOPIK : Suhudan Kalor
Indikator terampil menerapkankonsep/prinsipdanstrategi pemecahanmasalahyangrelevanyangberkaitan
dengan besarandan satuan
1. Kurang terampil jikasamasekali tidakdapatmenerapkankonsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan tetapi belum tepat.
11. 3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan.
No Nama Siswa
Ketrampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
…….
Mengetahui ;
KepalaSekolah
Dr. H. Endang Rahmat,M.Pd.
NIP.196005141987031008
Ciamis, Juli 2013
Guru Mata PelajaranFisika
Weni , S.Pd.
NIP.