Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah dan geopolitik Indonesia. Peserta didik akan belajar untuk menjelaskan konsep kesadaran berbangsa dan bernegara serta menyajikan analisis pentingnya kesadaran tersebut dalam konteks Indonesia melalui diskusi dan presentasi. Materi akan disampaikan dengan menggunakan video, gambar, dan artikel sebagai bahan pembelajaran.
Bab 2 rpp ppkn sma kls xi menelaah ketentuan konstitusional kehidupan berbang...eli priyatna laidan
Â
koleksi rpp fisika ppkn tik prakarya kelas x sd xii, karena saya mengajar mata pelajaran tersebut. Jadi bila terdapat kekurangan bisa email di dasepggl@gmail.com atau sms ke 0856 5990 0626
Bab 8 rpp ppkn sma kls xi menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...eli priyatna laidan
Â
koleksi rpp fisika ppkn tik prakarya kelas x sd xii, karena saya mengajar mata pelajaran tersebut. Jadi bila terdapat kekurangan bisa email di dasepggl@gmail.com atau sms ke 0856 5990 0626
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfNur afiyah
Â
Pembelajaran landasan pendidikan yang membahas tentang profesionalisasi pendidikan. Semoga dengan adanya materi ini dapat memudahkan kita untuk memahami dengan baik serta menambah pengetahuan kita tentang profesionalisasi pendidikan.
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Â
Bab 9 pertemuan ke 1
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 CIKEMBAR
Identitas Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : X/II
Pertemuan ke :
Materi Pokok : Kesadaran berbangsa dan bernegara
Alokasi waktu : ……..
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat (2) Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.5 Mengamalkan perilaku toleransi dan harmoni keberagaman dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara Indonesia.
3.8 Memahami pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat
dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia.
4.8 Menyaji analisis tentang pentingnya kesadaran berbangsa dan
bernegara dilihat dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia
C. Indikator Pembelajaran
3.8.1 Menjelaskan pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara
4.8.1 Menyaji analisis tentang pentingnya kesadaran berbangsa dan
bernegara dilihat dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia
2. D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan konsep kesadaran berbangsa dan bernegara
2. Menyaji analisis tentang pentingnya kesadaran berbangsa dan
bernegara dilihat dari konteks sejarah dan geopolitik Indonesia
E. Materi Pembelajaran
1. Kesadaran berbangsa dan bernegara
2. Kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks sejarah dan
geopolitik Indonesia
F. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran
ï‚· Model : Discovery learning
ï‚· Metode : Ekspositori, diskusi, dan Penugasan
ï‚· Strategi : Menampilkan artikel dan gambar mengenai
Kesadaran berbangsa dan bernegara serta memutarkan
video mengenai kesadaran berbangsa dan bernegara
G. Media Pembelajaran
ï‚· Powerpoint
ï‚· Gambar pembelajaran
ï‚· Artikel
ï‚· Video yang berkaitan dengan materi
F. Sumber Belajar
ï‚· UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945
ï‚· Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas X terbitan Erlangga
ï‚· Buku paket Kurikulum 2013 dari kemendikbud RI
ï‚· Gambar dan video berita
ï‚· Artikel
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a) Apersepsi
ï‚· Guru membuka pembelajaran dengan salam dan meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa.
ï‚· Guru membacakan presensi (daftar kehadiran) peserta didik
ï‚· Guru menata ruangan terkait dengan kebersihan kelas,
kerapihan, dan dan lain-lain sebagainya
ï‚· Guru melakukan pre test mengenai materi yang akan dipelajari
hari ini
b) Motivasi
3. ï‚· Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar menyadari
betapa pentingnya memiliki kesadaran berbangsa dan bernegara
c) Informasi
ï‚· Memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran pada hari ini
2. Kegiatan Inti
a) Mengamati
ï‚· Membaca dari berbagai literatur tentang bentuk-bentuk
kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah
dan geopolitik Indonesia
ï‚· Mengamati dari video/film/gambar tentang kesadaran berbangsa
dan bernegara
b) Menanya
ï‚· Mengajukan pertanyaan tentang kesadaran berbangsa dan
bernegara dalam konteks sejarah dan geopolitik Indonesia
ï‚· Mengideintifikasi pertanyaan dari konsep sampai hipotesis
tentang kesadaran berbangsa dan bernegara
c) Mengumpulkan informasi
ï‚· Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang kesadaran
berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah dan geopolitik
Indonesia
ï‚· Menentukan jenis data tentang kesadaran berbangsa dan
bernegara dalam konteks sejarah dan geopolitik Indonesia
d) Mengasosiasi
ï‚· Menentukan hubungan antara kesadaran berbangsa dan
bernegara dalam konteks sejarah dan geopolitik Indonesia
ï‚· Menyimpulkan pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara
Indonesia
e) Mengomunikasikan
ï‚· Menyajikan hasil pengumpulan data berkaitan dengan kesadaran
berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah dan geopolitik
Indonesia
ï‚· Mencoba menyusun ikrar untuk menumbuhkan kesadaran
berbangsa dan bernegara Indonesia
3. Penutup
a) Guru memberikan penguatan kepada peserta tentang kesadaran
berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah dan geopolitik
Indonesia
b) Peserta didik menyimpulkan materi tentang konsep kesadaran
berbangsa dan bernegara
c) Guru membuat post test untuk mengukur daya tangkap siswa
d) Peserta didik diberikan lembar kerja peserta didik untuk dikerjakan
di rumah.
e) Peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran sesuai
dengan kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
4. H. Penilaian
ï‚· Pengamatan proses presentasi
ï‚· Pengamatan sikap
ï‚· Penilaian hasil karya
ï‚· Post test
Mengetahui, ………. , ……………., ……..
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
( ……………………… ) ( ………………………. )
NIP: ………………………… NIP: ……………………….