Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang Hukum Newton dan Penerapannya untuk mata pelajaran Fisika kelas X. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 3 pertemuan dengan materi tentang hukum-hukum Newton dan percobaan yang terkait. Tujuan pembelajaran antara lain memahami konsep hukum-hukum Newton melalui diskusi, eksperimen, dan presentasi hasilnya.
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKARbadri rahmatulloh
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran gerak melingkar dengan laju konstan untuk siswa kelas X. Materi akan diajarkan melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning untuk menganalisis besaran fisis dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Siswa akan melakukan percobaan dan presentasi untuk mempelajari konsep percepatan sentripetal melalui stimulasi, identifikasi masalah, pengump
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN KURIKULUM, 2013ajeng karina
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran fisika kelas X tentang materi besaran dan satuan.
2. Pembelajaran dilakukan melalui demonstrasi, eksperimen, diskusi kelompok, dan tanya jawab dengan menggunakan alat ukur seperti neraca pegas, jangka sorong, dan mikrometer.
3. Tujuannya agar siswa memahami pengukuran besaran dan satuan secara faktual, konseptual, dan prosedural melal
Rangkuman dokumen tersebut dalam 3 kalimat atau kurang:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Fisika tentang materi Fluida Statis khususnya tekanan hidrostatis untuk siswa kelas XI SMA Negeri 1 Lembang yang meliputi tujuan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik dan penilaian hasil belajar siswa.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang gelombang bunyi dan cahaya untuk siswa kelas XII. Materi akan diajarkan melalui diskusi kelompok, demonstrasi, dan percobaan selama 8 pertemuan. Tujuannya adalah agar siswa memahami konsep dan penerapan gelombang bunyi dan cahaya, serta dapat menghargai kebesaran Tuhan melalui fenomena alam.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ini membahas:
1. Materi pokok gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan konstan untuk kelas X selama 4 pertemuan.
2. Tujuan pembelajaran antara lain menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dan menggunakan persamaan gerak lurus beraturan dalam pemecahan masalah.
3. Metode pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik melalui inkuiri dengan kegiatan
Dokumen tersebut membahas tentang konsep usaha, energi potensial, energi kinetik, dan hukum kekekalan energi serta hubungannya dalam kehidupan sehari-hari."
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang Hukum Newton dan Penerapannya untuk mata pelajaran Fisika kelas X. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 3 pertemuan dengan materi tentang hukum-hukum Newton dan percobaan yang terkait. Tujuan pembelajaran antara lain memahami konsep hukum-hukum Newton melalui diskusi, eksperimen, dan presentasi hasilnya.
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKARbadri rahmatulloh
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran gerak melingkar dengan laju konstan untuk siswa kelas X. Materi akan diajarkan melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning untuk menganalisis besaran fisis dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Siswa akan melakukan percobaan dan presentasi untuk mempelajari konsep percepatan sentripetal melalui stimulasi, identifikasi masalah, pengump
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN KURIKULUM, 2013ajeng karina
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran fisika kelas X tentang materi besaran dan satuan.
2. Pembelajaran dilakukan melalui demonstrasi, eksperimen, diskusi kelompok, dan tanya jawab dengan menggunakan alat ukur seperti neraca pegas, jangka sorong, dan mikrometer.
3. Tujuannya agar siswa memahami pengukuran besaran dan satuan secara faktual, konseptual, dan prosedural melal
Rangkuman dokumen tersebut dalam 3 kalimat atau kurang:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Fisika tentang materi Fluida Statis khususnya tekanan hidrostatis untuk siswa kelas XI SMA Negeri 1 Lembang yang meliputi tujuan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik dan penilaian hasil belajar siswa.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang gelombang bunyi dan cahaya untuk siswa kelas XII. Materi akan diajarkan melalui diskusi kelompok, demonstrasi, dan percobaan selama 8 pertemuan. Tujuannya adalah agar siswa memahami konsep dan penerapan gelombang bunyi dan cahaya, serta dapat menghargai kebesaran Tuhan melalui fenomena alam.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ini membahas:
1. Materi pokok gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan konstan untuk kelas X selama 4 pertemuan.
2. Tujuan pembelajaran antara lain menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dan menggunakan persamaan gerak lurus beraturan dalam pemecahan masalah.
3. Metode pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik melalui inkuiri dengan kegiatan
Dokumen tersebut membahas tentang konsep usaha, energi potensial, energi kinetik, dan hukum kekekalan energi serta hubungannya dalam kehidupan sehari-hari."
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang listrik statis ini membahas:
1) Materi pembelajaran tentang konsep-konsep dasar listrik statis selama 8 pertemuan.
2) Pendekatan saintifik dan model pembelajaran kooperatif untuk mencapai kompetensi siswa.
3) Rencana kegiatan pembelajaran yang meliputi pendahuluan, inti, penutup, dan penilaian.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang gerak lurus membahas tiga hal utama: (1) kompetensi dasar yang meliputi pemahaman konsep gerak lurus dan penerapan rumus-rumus gerak lurus, (2) materi ajar yang mencakup definisi gerak lurus beraturan dan berubah beraturan serta rumus-rumus terkait, (3) metode pembelajaran yang meliputi diskusi kelompok dan presentasi hasil percobaan.
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1badri rahmatulloh
Contoh perangkat pembelajaran (RPP) Fisika SMA Kurikulum 2013 Revisi . Materi kelas X semester 1 BAB Pengukuran. dikembangkan oleh mahasiswa PPG Fisika UPI 2018
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan konstan. RPP ini berisi tujuan pembelajaran untuk menganalisis besaran fisika pada gerak, mengembangkan karakter siswa, dan mampu menghargai kebesaran Tuhan. Materi ajarannya meliputi pengertian gerak lurus beraturan dan berubah beraturan serta besaran-besaran fisika yang terkait. Metode pembelajarannya ad
Dokumen ini membahas tentang materi usaha dalam fisika. Usaha didefinisikan sebagai gaya yang bekerja pada suatu benda sehingga benda tersebut mengalami perpindahan. Secara matematis, usaha didefenisikan sebagai hasil kali komponen gaya searah dengan perpindahan. Dokumen ini juga membahas rumus dan satuan usaha serta memberikan contoh soal untuk menghitung besaran usaha.
POWERPOINT MENGENAI HUKUM NEWTON I, II, DAN IIIikasaputri
Dokumen tersebut membahas tentang hukum-hukum Newton beserta contoh penerapannya, serta berbagai jenis gaya seperti gaya normal, berat, dan gesekan. Secara khusus dijelaskan rumus dan konsep dasar ketiga hukum Newton tentang gerak, serta hubungan antara gaya, massa dan percepatan.
Dokumen tersebut berisi rubrik penilaian untuk tes keterampilan mengenai hukum Snellius dalam optik geometri. Rubrik ini meliputi enam kriteria penilaian yaitu menyusun hipotesis, menemukan variabel, mendefinisikan variabel secara operasional, menyusun prosedur percobaan, menganalisis data, dan membuat kesimpulan.
RPP ini merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang sumber energi untuk siswa kelas XII semester II. Materi yang diajarkan meliputi sumber energi terbarukan, pembangkitan listrik terbarukan, pembangkitan listrik tak terbarukan, dan dampak penggunaan energi. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain diskusi, demonstrasi, dan pembelajaran berbasis masalah untuk meningkatkan keterampilan siswa
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang materi gelombang bunyi dan gelombang cahaya untuk siswa kelas XII MIA semester 1. Dokumen ini menjelaskan kompetensi inti dan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, serta rincian pelaksanaan pembelajaran melalui berbagai metode seperti diskusi, demonstrasi, dan percobaan selama 16 pertemuan.
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)eli priyatna laidan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran membahas materi rangkaian arus searah untuk kelas XII semester 1.
2. Terdiri dari empat kompetensi inti, beberapa kompetensi dasar dan indikator, serta kegiatan pembelajaran yang meliputi demonstrasi, percobaan, dan diskusi.
3. Materi akan diajarkan dalam dua pertemuan melalui berbagai metode dan media pembelajaran interaktif.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas penjumlahan vektor, dengan tujuan agar siswa dapat membedakan vektor dan skalar, melakukan operasi vektor secara grafis dan analitis, serta menyelesaikan masalah vektor."
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang listrik statis ini membahas:
1) Materi pembelajaran tentang konsep-konsep dasar listrik statis selama 8 pertemuan.
2) Pendekatan saintifik dan model pembelajaran kooperatif untuk mencapai kompetensi siswa.
3) Rencana kegiatan pembelajaran yang meliputi pendahuluan, inti, penutup, dan penilaian.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang gerak lurus membahas tiga hal utama: (1) kompetensi dasar yang meliputi pemahaman konsep gerak lurus dan penerapan rumus-rumus gerak lurus, (2) materi ajar yang mencakup definisi gerak lurus beraturan dan berubah beraturan serta rumus-rumus terkait, (3) metode pembelajaran yang meliputi diskusi kelompok dan presentasi hasil percobaan.
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1badri rahmatulloh
Contoh perangkat pembelajaran (RPP) Fisika SMA Kurikulum 2013 Revisi . Materi kelas X semester 1 BAB Pengukuran. dikembangkan oleh mahasiswa PPG Fisika UPI 2018
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan konstan. RPP ini berisi tujuan pembelajaran untuk menganalisis besaran fisika pada gerak, mengembangkan karakter siswa, dan mampu menghargai kebesaran Tuhan. Materi ajarannya meliputi pengertian gerak lurus beraturan dan berubah beraturan serta besaran-besaran fisika yang terkait. Metode pembelajarannya ad
Dokumen ini membahas tentang materi usaha dalam fisika. Usaha didefinisikan sebagai gaya yang bekerja pada suatu benda sehingga benda tersebut mengalami perpindahan. Secara matematis, usaha didefenisikan sebagai hasil kali komponen gaya searah dengan perpindahan. Dokumen ini juga membahas rumus dan satuan usaha serta memberikan contoh soal untuk menghitung besaran usaha.
POWERPOINT MENGENAI HUKUM NEWTON I, II, DAN IIIikasaputri
Dokumen tersebut membahas tentang hukum-hukum Newton beserta contoh penerapannya, serta berbagai jenis gaya seperti gaya normal, berat, dan gesekan. Secara khusus dijelaskan rumus dan konsep dasar ketiga hukum Newton tentang gerak, serta hubungan antara gaya, massa dan percepatan.
Dokumen tersebut berisi rubrik penilaian untuk tes keterampilan mengenai hukum Snellius dalam optik geometri. Rubrik ini meliputi enam kriteria penilaian yaitu menyusun hipotesis, menemukan variabel, mendefinisikan variabel secara operasional, menyusun prosedur percobaan, menganalisis data, dan membuat kesimpulan.
RPP ini merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang sumber energi untuk siswa kelas XII semester II. Materi yang diajarkan meliputi sumber energi terbarukan, pembangkitan listrik terbarukan, pembangkitan listrik tak terbarukan, dan dampak penggunaan energi. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain diskusi, demonstrasi, dan pembelajaran berbasis masalah untuk meningkatkan keterampilan siswa
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang materi gelombang bunyi dan gelombang cahaya untuk siswa kelas XII MIA semester 1. Dokumen ini menjelaskan kompetensi inti dan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, serta rincian pelaksanaan pembelajaran melalui berbagai metode seperti diskusi, demonstrasi, dan percobaan selama 16 pertemuan.
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)eli priyatna laidan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran membahas materi rangkaian arus searah untuk kelas XII semester 1.
2. Terdiri dari empat kompetensi inti, beberapa kompetensi dasar dan indikator, serta kegiatan pembelajaran yang meliputi demonstrasi, percobaan, dan diskusi.
3. Materi akan diajarkan dalam dua pertemuan melalui berbagai metode dan media pembelajaran interaktif.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas penjumlahan vektor, dengan tujuan agar siswa dapat membedakan vektor dan skalar, melakukan operasi vektor secara grafis dan analitis, serta menyelesaikan masalah vektor."
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...eli priyatna laidan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang hukum Newton tentang gravitasi dan penerapannya.
2. Materi pembelajaran meliputi penentuan massa bumi, orbit satelit, gaya antara planet dan matahari, serta percobaan model satelit buatan.
3. Pembelajaran menggunakan metode demonstrasi, percobaan, dan diskusi kelompok untuk mencapai kompetensi dasar.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas kinematika dengan analisis vektor untuk kelas XI IPA semester 1 dan 2. RPP ini terdiri dari 4 pertemuan dengan alokasi waktu 16 jam pelajaran. Tujuan pembelajaran antara lain menganalisis gerak parabola dan melingkar dengan menggunakan vektor serta mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak tersebut. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain diskusi, demonstrasi,
4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika membahas tentang materi usaha dan energi. Pembelajaran dilakukan melalui demonstrasi dan diskusi kelompok selama 4 pertemuan.
2. Siswa diajak menganalisis konsep usaha, energi kinetik, dan hubungannya. Mereka juga diharapkan mampu memecahkan masalah terkait hukum kekekalan energi mekanik.
3. Kegiatan pembelajaran meliputi pengamatan, penanyaan,
4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
1. Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran fisika untuk materi usaha dan energi pada kelas XI SMAN 1 Cikembar. 2. RPP tersebut mencakup kompetensi inti dan dasar, indikator pencapaian, kegiatan pembelajaran seperti demonstrasi dan diskusi, serta penilaian proses. 3. Materi akan disampaikan dalam empat pertemuan dengan fokus pada konsep usaha, energi kinetik
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
(1) Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang fluida statis membahas tentang tekanan hidrostatis dan hukum-hukum yang melandasinya. (2) Pembelajaran dilakukan melalui demonstrasi, percobaan, dan diskusi kelompok untuk memahami konsep dan aplikasi tekanan hidrostatis. (3) Penilaian dilakukan terhadap sikap dan kinerja siswa dalam melakukan percobaan.
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...eli priyatna laidan
Hukum gravitasi Newton digunakan untuk menjelaskan gerak benda-benda angkasa dan menentukan massa bumi. Siswa belajar tentang orbit satelit, gaya antara planet dan matahari, serta kelajuan satelit geostasioner melalui demonstrasi, percobaan, dan diskusi kelompok.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang gerak melingkar dengan laju konstan untuk kelas X semester 1. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 3 pertemuan dengan metode diskusi kelompok dan tanya jawab. Tujuannya adalah agar siswa dapat memahami besaran-besaran yang berhubungan dengan gerak melingkar dan menerapkannya dalam teknologi.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini membahas tentang besaran dan satuan dalam fisika. Materi pembelajaran mencakup pengertian besaran, besaran pokok, besaran turunan, contoh-contohnya beserta satuannya, serta dimensi. Tujuan pembelajaran antara lain agar siswa dapat menjelaskan konsep-konsep tersebut dan menuliskan contoh-contohnya. Kegiatan pembelajaran meliputi diskusi kelompok dan presentasi
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Matematika tentang topik Rumus-Rumus Segitiga untuk siswa kelas XI selama 4 pertemuan.
2. Pembelajaran dilakukan dengan pendekatan scientific dan metode diskusi, tanya jawab, serta penugasan kelompok. Materi yang dibahas meliputi aturan sinus, kosinus, dan rumus luas segitiga dan bangun datar lainnya.
3. Penilaian dilakukan terhadap s
Contoh rpp ekonomi_kurikulum_2013 oke dan titik titikmalo dot
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Ekonomi kelas X semester 1 SMA Semangat 49 membahas konsep dasar ilmu ekonomi meliputi pengertian, pembagian, dan prinsip ekonomi.
2. Materi akan disampaikan melalui diskusi kelompok dan presentasi untuk menghubungkan konsep-konsep tersebut.
3. Siswa diharapkan mampu menjelaskan konsep ekonomi dan hubungannya setelah pembelajaran.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas materi fungsi, komposisi fungsi, dan invers fungsi untuk siswa kelas XI SMA.
2. Pembelajaran dilakukan secara diskusi kelompok dan presentasi untuk menemukan konsep-konsep tersebut selama 5 pertemuan.
3. Tujuan pembelajaran antara lain mendeskripsikan konsep-konsep tersebut dan menyelesaikan masalah terkaitnya.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Fiqh kelas X ini membahas tentang materi Riba. Pembelajaran akan dilaksanakan sebanyak 2 kali pertemuan dengan alokasi waktu 2 x 45 menit. Siswa akan diajak untuk memahami pengertian, jenis, dan hukum Riba melalui observasi video dan diskusi kelompok. Mereka juga akan diberikan soal untuk menganalisis dampak positif dan negatif dari praktik Riba. Di
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran Bahasa Inggris untuk siswa kelas XI tentang materi pendapat. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam dua pertemuan dengan kegiatan diskusi kelompok dan kelas untuk mengidentifikasi dan mempraktikkan ungkapan pendapat. Penilaian dilakukan melalui observasi sikap, tes tertulis, dan keterampilan berbicara di depan kelas.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran Bahasa Inggris untuk siswa kelas XI tentang materi pendapat. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam dua pertemuan dengan kegiatan diskusi kelompok dan kelas untuk mengidentifikasi dan mempraktikkan ungkapan pendapat. Penilaian dilakukan melalui observasi sikap, tes tertulis, dan keterampilan berbicara di depan kelas.
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang tata cara penyelenggaraan jenazah di kelas X semester ganjil mata pelajaran Fikih. Materi akan disampaikan melalui diskusi kelompok, presentasi, dan simulasi untuk mencapai tujuan membekali siswa pengetahuan dan ketrampilan dalam menangani jenazah secara Islami. Penilaian kompetensi dilakukan dengan observasi, tes tertulis, penugasan, dan penilaian kinerja.
Paragraf pertama membahas tentang Anisa, siswa terpandai di kelasnya yang humoris dan gemar membaca. Paragraf berikutnya membahas tentang kriteria bahan pembelajaran sastra untuk kelas rendah yaitu keterbacaan dan kesesuaian. Paragraf terakhir menjelaskan tentang struktur bahasa Indonesia baku yang ditunjukkan pada suatu kalimat contoh.
Dokumen tersebut berisi soal-soal ujian untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa tentang berbagai konsep pendidikan seperti teori belajar, strategi pembelajaran, penilaian hasil belajar, dan penerapan kurikulum 2013. Soal-soal tersebut mencakup 32 pertanyaan pilihan ganda.
Teks tersebut berisi 17 pertanyaan mengenai situasi dan tanggapan yang tepat bagi seorang guru dalam berbagai kondisi. Ringkasannya adalah: Teks tersebut memberikan opsi-opsi tanggapan yang tepat bagi seorang guru dalam menghadapi berbagai situasi sehari-hari di sekolah seperti menangani konflik antar siswa, menilai prestasi belajar siswa, serta menjalankan tugas sebagai guru dan petugas tata tertib
Teks tersebut membahas tentang kompetensi pedagogik, sosial, dan kepribadian yang harus dimiliki seorang guru. Beberapa poin penting yang diangkat antara lain terlibat aktif dalam perencanaan program sekolah, membantu peserta didik yang kurang mampu, serta mengutamakan keselamatan diri dan orang lain dalam menjalankan tugas.
Teks tersebut membahas berbagai soal tentang sosial dan kepribadian, model pembelajaran, penanganan masalah siswa, dan tugas seorang guru. Secara garis besar, teks tersebut memberikan saran agar guru dapat menangani berbagai situasi dengan bijak, adil, dan melibatkan semua pihak terkait.
Teks tersebut berisi soal-soal untuk mengetahui sikap dan tanggapan seseorang dalam berbagai situasi. Soal-soal tersebut meliputi berbagai topik seperti tanggung jawab sebagai PNS, tanggapan terhadap kesalahan, kerjasama tim, dan kerahasiaan informasi.
Teks tersebut membahas mengenai kecenderungan wisatawan Indonesia untuk berlibur ke luar negeri daripada mengunjungi objek wisata di dalam negeri. Hal ini disebabkan oleh beberapa faktor seperti daya tarik objek wisata luar negeri, keterbatasan sarana transportasi dan fasilitas pariwisata di dalam negeri, serta mahalnya biaya. Teks ini juga menyebutkan peningkatan jumlah wisatawan Indonesia yang berkunjung ke luar neger
1. Menggali informasi dari guru dan peserta didik secara terpisah. Kemudian, dengan kesepakatan bersama mengajak dialog keduanya agar keduanya dapat saling memahami.
2. Semua peserta didik dengan prestasi tinggi maupun rendah sama-sama memiliki kebutuhan untuk memelihara motivasi belajar mereka, tetapi bentuk dan strateginya yang berbeda.
3. Sudah menjadi kewajiban guru untuk mengatasi masalah belajar
Dokumen tersebut membahas mengenai perkembangan kognitif peserta didik, perkembangan sosial-emosional, perkembangan moral, kesulitan belajar siswa, teori belajar, dan perencanaan pelaksanaan pembelajaran. Dokumen ini memberikan penjelasan mengenai berbagai aspek perkembangan peserta didik dan prinsip-prinsip dasar dalam merencanakan dan melaksanakan pembelajaran.
Dokumen tersebut berisi soal latihan mengenai perkembangan kognitif, sosial-emosional, dan moral peserta didik. Juga membahas teori belajar, perencanaan pembelajaran, dan kesulitan belajar siswa. Terdiri dari 31 pertanyaan pilihan ganda.
Dokumen tersebut berisi kumpulan soal tes formatif dan sumatif untuk mata pelajaran kompetensi pedagogi. Soal-soal tersebut mencakup pengertian pengukuran, penilaian, tes, dan evaluasi serta mata pelajaran lainnya seperti perencanaan pembelajaran, strategi pembelajaran, dan pengelolaan kelas.
Buku ini berisi ringkasan singkat mengenai kisi-kisi soal Ujian Kompetensi Mahasiswa Pendidikan Profesi Guru (UKMPPG) Program Studi Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD) tahun 2017. Terdiri dari kisi-kisi soal untuk kompetensi pedagogik dan profesional mata ujian Bahasa Indonesia, Matematika, IPA, IPS, dan PPKn beserta indikator esensialnya.
Dokumen tersebut berisi paket soal untuk tes kemampuan verbal, kuantitatif, dan logika yang terdiri dari 75 soal pilihan ganda. Soal meliputi materi seperti analogi, hitungan matematika, deret bilangan, persentase, dan logika.
Teks tersebut merupakan soal tes yang terdiri dari 5 subtes yaitu: 1) Padanan kata, 2) Lawan kata, 3) Pemahaman wacana, 4) Deret angka, dan 5) Aritmetika dan konsep aljabar. Subtes tersebut berisi soal-soal pilihan ganda untuk mengetahui kemampuan verbal, kuantitatif, dan logika peserta ujian.
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024Kanaidi ken
Dlm wktu dekat, Pelatihan/WORKSHOP ”CSR/TJSL & Community Development (ISO 26000)” akn diselenggarakan di Swiss-BelHotel – BALI (26-28 Juni 2024)...
Dgn materi yg mupuni & Narasumber yg kompeten...akn banyak manfaat dan keuntungan yg didpt mengikuti Pelatihan menarik ini.
Boleh jga info ini👆 utk dishare_kan lgi kpda tmn2 lain/sanak keluarga yg sekiranya membutuhkan training tsb.
Smga Bermanfaat
Thanks Ken Kanaidi
Paper ini bertujuan untuk menganalisis pencemaran udara akibat pabrik aspal. Analisis ini akan fokus pada emisi udara yang dihasilkan oleh pabrik aspal, dampak kesehatan dan lingkungan dari emisi tersebut, dan upaya yang dapat dilakukan untuk mengurangi pencemaran udara
Universitas Negeri Jakarta banyak melahirkan tokoh pendidikan yang memiliki pengaruh didunia pendidikan. Beberapa diantaranya ada didalam file presentasi
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaFathan Emran
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka - abdiera.com. Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka.
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdffadlurrahman260903
Ppt landasan pendidikan tentang pendidikan seumur hidup.
Prodi pendidikan agama Islam
Fakultas tarbiyah dan ilmu keguruan
Universitas Islam negeri syekh Ali Hasan Ahmad addary Padangsidimpuan
Pendidikan sepanjang hayat atau pendidikan seumur hidup adalah sebuah system konsepkonsep pendidikan yang menerangkan keseluruhan peristiwa-peristiwa kegiatan belajarmengajar yang berlangsung dalam keseluruhan kehidupan manusia. Pendidikan sepanjang
hayat memandang jauh ke depan, berusaha untuk menghasilkan manusia dan masyarakat yang
baru, merupakan suatu proyek masyarakat yang sangat besar. Pendidikan sepanjang hayat
merupakan asas pendidikan yang cocok bagi orang-orang yang hidup dalam dunia
transformasi dan informasi, yaitu masyarakat modern. Manusia harus lebih bisa menyesuaikan
dirinya secara terus menerus dengan situasi yang baru.
Teori Fungsionalisme Kulturalisasi Talcott Parsons (Dosen Pengampu : Khoirin ...nasrudienaulia
Dalam teori fungsionalisme kulturalisasi Talcott Parsons, konsep struktur sosial sangat erat hubungannya dengan kulturalisasi. Struktur sosial merujuk pada pola-pola hubungan sosial yang terorganisir dalam masyarakat, termasuk hierarki, peran, dan institusi yang mengatur interaksi antara individu. Hubungan antara konsep struktur sosial dan kulturalisasi dapat dijelaskan sebagai berikut:
1. Pola Interaksi Sosial: Struktur sosial menentukan pola interaksi sosial antara individu dalam masyarakat. Pola-pola ini dipengaruhi oleh norma-norma budaya yang diinternalisasi oleh anggota masyarakat melalui proses sosialisasi. Dengan demikian, struktur sosial dan kulturalisasi saling memengaruhi dalam membentuk cara individu berinteraksi dan berperilaku.
2. Distribusi Kekuasaan dan Otoritas: Struktur sosial menentukan distribusi kekuasaan dan otoritas dalam masyarakat. Nilai-nilai budaya yang dianut oleh masyarakat juga memengaruhi bagaimana kekuasaan dan otoritas didistribusikan dalam struktur sosial. Kulturalisasi memainkan peran dalam melegitimasi sistem kekuasaan yang ada melalui nilai-nilai yang dianut oleh masyarakat.
3. Fungsi Sosial: Struktur sosial dan kulturalisasi saling terkait dalam menjalankan fungsi-fungsi sosial dalam masyarakat. Nilai-nilai budaya dan norma-norma yang terinternalisasi membentuk dasar bagi pelaksanaan fungsi-fungsi sosial yang diperlukan untuk menjaga keseimbangan dan stabilitas dalam masyarakat.
Dengan demikian, konsep struktur sosial dalam teori fungsionalisme kulturalisasi Parsons tidak dapat dipisahkan dari kulturalisasi karena keduanya saling berinteraksi dan saling memengaruhi dalam membentuk pola-pola hubungan sosial, distribusi kekuasaan, dan pelaksanaan fungsi-fungsi sosial dalam masyarakat.
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaFathan Emran
Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka - abdiera.com. Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka.
Laporan Pembina Pramuka SD dalam format doc dapat anda jadikan sebagai rujukan dalam membuat laporan. silakan download di sini https://unduhperangkatku.com/contoh-laporan-kegiatan-pramuka-format-word/
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 7)
SatuanPendidikan : SMA NEGERI 2 CIAMIS
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Fisika
Topik : HukumNewtondanPenerapannya
Waktu : 9 x 45 menit
I. KOMPETENSIINTI
1. Menghayati danmengamalkanajaran agama yangdianutnya
2. Menghayati danmengamalkanperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli ( gotongroyong,
kerjasama,toleran,damai) santun,responsive,proaktifdanmenunjukkansikapsebagai bagiandari
solusi atasberbagai permasalahandalamberinteraksi secaraefektif denganlingkungansocial danalam
sertadalam menempatkandiri sebagai cerminanbangsadalampergaulandunia
3. Memahami,menerapkan,menganalisispengetahuanfactual,konseptual,procedural berdasarkanrasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan,teknologi,seni,budaya,danhumanioradenganwawasan
kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadian,serta
menerapkanpengetahuanprocedural padabidangkajianyangspesifiksesuai denganbakatdan
minatnyauntukmecahkanmasalah.
4. Mengolah,menalar,danmenyaji dalamranahkonkretdanranahabstrak terkaitdenganpengembangan
dari yangdipelajarinyadi sekolahsecaramandiri,danmampumenggunakanmetode sesuaikaidah
keilmuan.
II. KOMPETENSIDASAR
1.1 Menyadari kebesaranTuhanyangmenciptakandanmengaturalamjagadraya melalui pengamatan
fenomenaalamfisisdanpengukurannya.
2.1 Menunjukkanperilakuilmiah( memiliki rasaingintahu;objektif;jujur;teliti;cermat;tekun;hati-hati;
bertanggungjawab;terbuka;kritis;kreatif;inovatif danpedulilingkungan) dalamaktivitassehari-hari
sebagai wujudimplementasisikapdalammelakukanpercobaandanberdiskusi.
3.4 Menganalisishubunganantaragaya,massa,dangerakanbendapada geraklurus
4 .2 Merencanakandan melaksanakanpercobaanuntukmenyelidiki hubungangaya,massadanpercepatan
dalamgerak lurus
4 INDIKATORPENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskandanmenerapkanhukumhukumnewtonpadakehidupansehari hari
2. Menjelaskan kembali macammacamgaya danpenerapannya
5 TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengankegiatandiskusi kelompokdanTanyajawabdalam pembelajaran hukumnewtondanpenerapannya
diharapkansiswaterlibataktif dalamkegiatanpembelajarandanbertanggungjawabdalammenyampaikan
pendapat,menjawabpertanyaan,memberi sarandan kritiksertadiharapkandapat;
1. Mejelaskanpengertianhk1newton dan penerapannya
2. Menjelaskanpengertianhk2newtondan penerapannya
3. Menyebutkanmacammacam gaya danpenerapannya
4. Menentukangayanormal pada bidangdatar, bidangmiringdanpada dasar lift
2. 5. Menentukangayategangantali padabendadan pada katrol
6. Menentukangayagesekanpadabidangdatar,bidangmiring
6 MATERI
- Denganmemperhatikansebuahbendadiataskertasditarikkencangbendaakantertinggal danbila
ditarikperlahanbendaakanterbawapadakertas.Ini sesuai denganhukum1newton“ Bendaakan
selaludiamdanbergeraklurursberaturanjikajumlahgayayangbekerjapadabenda= 0 “
- Denganeksperimenmendorongbeberapabendayangjumlahnyaberbedadengan gayayangsama,
dan mendorongbeberapabendadenganmassayangsamadengangaya yang berbeda,akan
mempunyai percepatanyangbesarnyatergantungpadagayadan berbandingterbalikdengan
massanya a = F/m atau F = m.a
- Apabilasuatubendamelakukangaya padabendalain(benda2),makabenda2akanmemberikangaya
terhadapbenda1dengangaya yangsama dan arahnyaberlawanan Faksi = - Freaksi
- Macam macam gaya:
gaya berat, w = mg
gaya normal, N=w= mg untukbidangmiringN=w cos α
gaya tegangantali, T = mg
gaya gesekan, fs = us.N fk = uk N
7 SMODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaranadalahpendekatansaintifik.Pembelajarankoperatif menggunakankelompok
diskusi yangberbasismasalah
PERTEMUAN 1
8 KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan gambaran/fenomenaalam yangadadalam
kehidupansehari hari,yangberhubungandengan hukum
hukumnewton
2. Guru menyampaikantujuanpembelajaranyangingindicapai
dari hukumhukumnewton
10 menit
Inti
1. Guru menayangkanbeberapagambar yangberhubungan
denganhukumnewton1,2,3
2. Siswadiperintahkanmengamatigambargambaryang
ditayangkan,dan diberikan permasalahan
3. Siswadimintauntukmembuatkelompokmasingmasing5
orang
4. Tiap kelompokmendapattugasuntukmengukur
mendiskusikan,beberapalangkahkerja(LKS)
5. Selamasiswabekerjadi dalamkelompoknya,guru
memperhatikandanmendorongsemuasiswauntukterlibat
diskusi ,danmengarahkanbilaadakelompokyangtidak
bekerjaataumelencengjauhdari pekerjaannya.
6. DenganTanya jawab/diskusi,disimpulkan HK1Newton
7. DenganTanya jawab/diskusi disimpulkan HK2Newton
8. Dengandiskusi kelompok/diskusi,disimpulkan HK3Newton
9. Hasil diskusi dipersentasikandi depankelasolehperwakilan
tiaptiap kelompok
115 menit
3. 10. Guru mengumpulkansemuahasil diskusi kelompok
11. DenganTanya jawab,gurumengarahkansemuasiswapada
kesimpulanmengenai hukumhukumnewton
12. Guru memberikanbeberapasoal yangberhubungandengan
Hukumhukumnewton
13. Guru memberikan5 soal tentang hukumhukumnewton
Penutup 1. Siswadimintamenyimpulkan tentanghukumhukum
newton
2. Denganbantuan IT (powerpoint),gurumenayangkanapa
yang telahdipelajari yaitu,caramemahami hukumhukum
newton.
3. Guru memberikantugasPRbeberapasoal mengenai hukum
hukumnewton
4. Guru mengakhiri kegiatanbelajardenganmemberikan
pesanuntuktetapbelajar,danmenginformasikanpokok
bahasanuntukminggudepan.
10 menit
9 ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. BukuPaket( kls10)
2. LKS ( Lembarkerjasiswa)
3. Bahan Tayang (powerpoint)
4. Lembarpenilaian
PERTEMUAN 2
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan gambaran/fenomenaalam yangada
dalamkehidupansehari hari,yangberhubungandengan
macam macam gaya
2. Guru menyampaikantujuanpembelajaranyangingin
dicapai dari macam macam gaya
10 menit
Inti
1. Guru menayangkanbeberapagambar yangberhubungan
denganmacam macam gaya
2. Siswadiperintahkanmengamatigambargambaryang
ditayangkan,dan diberikan permasalahan
3. Siswadimintauntukmembuatkelompokmasingmasing5
orang
4. Tiap kelompokmendapattugasuntukmengukur
mendiskusikan,beberapalangkahkerja(LKS)
5. Selamasiswabekerjadi dalamkelompoknya,guru
memperhatikandanmendorongsemuasiswauntukterlibat
diskusi ,danmengarahkanbilaadakelompokyangtidak
bekerjaataumelencengjauhdari pekerjaannya.
6. DenganTanya jawab/diskusi,disimpulkan gayaberat
7. DenganTanya jawab/diskusi disimpulkan gayanormal
8. Dengandiskusi kelompok/diskusi,disimpulkan gaya
tegangantali
9. Hasil diskusi dipersentasikandi depankelasolehperwakilan
tiaptiap kelompok
10. Guru mengumpulkansemuahasil diskusi kelompok
115 menit
4. 11. DenganTanya jawab,gurumengarahkansemuasiswapada
kesimpulanmengenai macammacamgaya
14. Guru memberikanbeberapasoal yangberhubungandengan
gaya berat,gaya normal,gayategangantali
15. Guru memberikan5 soal tentang gaya berat,gaya normal,
gaya tegangantali
Penutup 1. Siswadimintamenyimpulkantentang gayaberat,gaya
normal, gaya tegangantali
2. Denganbantuan IT (powerpoint),gurumenayangkanapa
yang telahdipelajari yaitu, gayaberat,gayanormal,gaya
tegangantali
3. Guru memberikantugasPRbeberapasoal mengenai gaya
berat,gaya normal,gaya tegangantali
4. Guru mengakhiri kegiatanbelajardenganmemberikan
pesanuntuktetapbelajar,danmenginformasikanpokok
bahasanuntukminggudepan.
10 enit
9. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. BukuPaket( kls10)
2. LKS ( Lembarkerjasiswa)
3. Bahan Tayang (powerpoint)
4. Lembarpenilaian
PERTEMUAN 3
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan gambaran/fenomenaalam yangada
dalamkehidupansehari hari,yangberhubungan
dengan gaya gesekan
2. Guru menyampaikantujuanpembelajaranyangingin
dicapai dari gaya gesekan
10 menit
Inti
1. Guru menayangkanbeberapagambar yang
berhubungandengan gayagesekan
2. Siswadiperintahkanmengamatigambargambaryang
ditayangkan,dan diberikan permasalahan
3. Siswadimintauntukmembuatkelompokmasing
masing5 orang
4. Tiap kelompokmendapattugasuntukmengukur
mendiskusikan,beberapalangkahkerja(LKS)
5. Selamasiswabekerjadi dalamkelompoknya,guru
memperhatikandanmendorongsemuasiswauntuk
terlibatdiskusi ,danmengarahkanbilaadakelompok
yang tidakbekerjaataumelencengjauhdari
pekerjaannya.
6. DenganTanya jawab/diskusi,disimpulkan gaya
gesekanstatis
7. DenganTanya jawab/diskusi disimpulkan gaya
gesekankinetik
8. Hasil diskusi dipersentasikandi depankelasoleh
perwakilantiaptiapkelompok
9. Guru mengumpulkansemuahasil diskusi kelompok
10. DenganTanya jawab,gurumengarahkansemuasiswa
pada kesimpulanmengenai gayagesekan
115 menit
5. 11. Guru memberikanbeberapasoal yangberhubungan
dengangaya gesekan
12. Guru memberikan5 soal tentang gaya gesekan
Penutup 1. Siswadimintamenyimpulkantentang gayagesekan
2. Denganbantuan IT (powerpoint),gurumenayangkan
apa yang telahdipelajari yaitu,caramemahami gaya
gesekan
3. Guru memberikantugasPRbeberapasoal mengenai
gaya gesekan
4. Guru mengakhiri kegiatanbelajardenganmemberikan
pesanuntuktetapbelajar,danmenginformasikan
pokokbahasanuntukminggudepan.
10 enit
9. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
5. BukuPaket( kls 10)
6. LKS ( Lembarkerjasiswa)
7. Bahan Tayang (powerpoint)
8. Lembarpenilaian
10. PENILAIAN HASILBELAJAR
1. TeknikPenilaian: Sikapdalambentukpengamatan
Ketrampilandalambentukpengamatan
Kognitif dalambentuktestertulis
2. Prosedur Penilaian
NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
1. Terlibat aktif dalampembelajarresultan
vektor
2. Bekerjasamadalamkegiatankelompok
3. Toleranterhadapprosespemecahanmasalah
yang berbedadan kreatif
Pengamatan Selama
Pembelajaran
dan diskusi
2. Pengetahuan
1. Menjelaskankembali caramenentukan
resultanvektorsecaraanalisis
2. Menuliskankembali caramenentukan
resultanvektoranalisis
Pengamatandan
test
Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
1. Terampil menerapkankonsepdanstrategi
pemecahanmasalahyangrelevan,yang
berkaitandenganmenjumlahkanvector
secara analisis
Pengamatan Penyelesaian
tugas( individu
maupun
kelompokdan
saat Diskusi
6. 3. INSTRUMEN PENILAIAN HASILBELAJAR
a. Tes ter tulis
1. Apakah syarat bendaakan selaludiamataumelakukanglb.
2. Sebutkancontohkejadiansehari hari yangadahubungannyadenganHK1 Newton
3. Tuliskan besaranbesaranyangmempengaruhi besarnyapercepatan
4. Sebuahbenda50 kg didorongdengan gaya100N. Tentukan percepatanbenda?
5. Sebuahbenda20 kg yang sedangdiam, kemudiandidorongdengangayasehinggabenda
mempunyai percepatan4m/s2
.Tentukannilai gayatersebut?
6. Sebuahbenda100 kg beradadiatasmeja. jka g=10m/s2
. Tentukan
a. Gaya berat
b. Gaya normal
c. Gaya normal jikamejadimiringkan60o
.(cos60o
= 0,5)
7. Tuliskanbesaranyangmempengaruhinilaigayagesekan
8. Sebuahbalok20 kgberada diatasmeja,kemudianditarikdengangayasedikitdemi sedikit,
ternyatapada saat besarnyagaya120N bendatepatakan bergerak.Berapakahgayagesekanstatis
9. Sebuahbalok40 kgberada diataslantai yangmemilikikoefisiengesekankinetisnya0,4.Jikabenda
tersebutdiberi gaya240 N. Berapakahpercepatanbaloktersebut.
PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
WAKTU PENGAMATAN :
Indikator sikapaktif dalampembelajaranbesaran
1. Kurangbaik,jikamenunjukkansamasekalitidakbagiandalampembelajaran
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahaambil bagiandalampembelajarantetapi belumkonsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkansudahambil bagiandalammenjelaskantugaskelompoksecaraterusmenurus
dan konsisten/ajeg.
Indikator sikapbekerjasamadalamkegiatankelompok
1. Kurangbaik,jikasama sekali tidak berusahauntukbekerjasamadalamkegiatankelompok
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahauntuk bekerjasamadalamkegiatankelompoktetapi belum
konsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkanadanyausahabekerjasamadalamkegiatankelompoksecaraterus
menurusdankonsisten/ajeg.
Indikator sikaptoleranterhadapprosespemecahanmasalahyangberbedadankreatif
1. Kurangbaik,jikasama sekali tidakbersikaptoleranterhadapprosespemecahan masalahyangberbedadan
kreatif
2. Baik,jikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadapprosespemecahanmasalahyang
berbedadankreatif tetapi masihbelumkonsisten/ajeg
3. Sangat baik,jikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadapprosespemecahan
masalahyang berbedadankreatif secaraterusmenurusdankonsisten/ajeg.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
7. KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
…….
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014
WAKTU PENGAMATAN :
Indikator terampil menerapkankonsep/prinsipdanstrategi pemecahanmasalahyangrelevanyangberkaitan
dengan besarandan satuan
1. Kurang terampil jikasamasekali tidak dapatmenerapkankonsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan.
No Nama Siswa
Ketrampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
…….
Mengetahui ;
KepalaSekolah
Dr. H. Endang Rahmat,M.Pd.
NIP.196005141987031008
Ciamis, Juli 2013
Guru Mata PelajaranFisika
Weni , S.Pd.
NIP.