1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/satu
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Kompetensi Dasar
1. Menerapkan konsep elastisitas bahan
2. Menerapkan Hukum Hooke
3. Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan elastisitas bahan
Indikator
• Menjelaskaan konsep elastisitas bahan
• Menjelaskaan hukum Hooke
• Mnyebutkan contoh konsep elastisitas bahan dalam kehidupan sehar-hari.
• Menjawab soal berdasarkan hasil percobaan menggunakan konsep elastisitas bahan, dan
Hukum Hooke
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan
peserta didik dapat menjelaskaan konsep elastisitas bahan dan hukum hooke, serta
menyebutkan contoh – contohnya dan menjawab soal berdasarkan hasil percobaan
Materi Ajar
2. ELASTISITAS
MODULUS ELASTISITAS HUKUM HOOKE SUSUNAN PEGAS
Regangan (e)
0
e
∆
=
Tegangan / Stress (τ)
2
r
F
A
F
π
==τ
Modulus Young (E)
e
E
τ
= atau
∆
= 0
A
F
E
• Satuan E sama dengan
dengan satuan tegangan
yaitu N/m2
• Besar E tergantung pada
jenis benda
k2
F
xF
2
1
xk
2
1
Ep
2
2
=∆=∆=
Grafik hubungan F dan ∆x
Ep = luas
SUSUNAN SERI
• kontanta pengganti
n21S k
1
...
k
1
k
1
k
1
+++=
• jika hanya 2 buah pegas
21
21
S
kk
kk
k
+
=
• jika sejumlah n pegas identik
n
k
kp =
SUSUNAN PARALEL
Hubungan Modulus Young dan
Hukum Hooke
• konstanta pengganti
n21P k...kkk +++=
• jika sejumlah n
pegas identik
nkkS =
Persamaan Modulus Young
dapat ditulis menjadi :
∆=
0
EA
F ≈ xkF ∆=
maka :
0
EA
k
=
Alat/Media/Bahan
• Bahan ajar : buku pegangan Fisika untuk SMK/MAK Bidang keahlian teknologi dan
rekayasa jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Peserta didik, dan hands out.
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan pertama (2 × 45 menit )
No Aktivitas Pembelajaran Waktu
A Pendahuluan 10 menit
1 Memberi motivasi kepada peserta didik
2
Guru mengiformasikan tujuan yang akan
dicapai
3 Guru mengecek kemampuan prasyarat
Yaitu konsep elastisitas bahan
B Kegiatan Inti 70 menit
Eksplorasi
1 Guru membagi peserta didik menjadi 3
kelompok
2 Guru mengarahkan peserta didik-peserta didik
untuk duduk dengan kelompoknya, tiap tiap
kelompok mendapat 1 materi yang berbeda
dengan kelompok lain, yaitu:
1. tegangan
xkF ∆=
1k
2k
1k 2k
3. No Aktivitas Pembelajaran Waktu
2. regangan
3. modulus elastis
Elaborasi
3 Peserta didik diarahkan oleh guru untuk
berdiskusi tentang sub pokok materi dan
kejadian alam yang berhubungan
4 Setelah selesai berdiskusi peserta didik
perkelompok membacakan tentang materi yang
telah didiskusikan dengan suara keras
Konfirmasi
5 Memberi kesempatan kepada tiap kelompok
untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang
telah membacakan hasil diskusi berupa
pertanyaan, masukan atau perbaikan
6 Guru memberikan klarifikasi dan menjelaskan
mengenai, tegangan, regangan dan modulus
elastisitas
C Penutup 10 menit
7 Bersama-sama dengan peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi
8 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi
9 Guru memberikan evaluasi tertulis
Pertemuan Kedua (2 × 45 menit )
No Aktivitas Pembelajaran Waktu
A Pendahuluan 10 menit
1
Guru memberikan motivasi :
Bagaimana jika sebuah benda di tarik oleh gaya
F, dan setelah gaya itu di hilangkan apa yang
terjadi pada benda?
2
Guru mengiformasikan tujuan yang akan
dicapai
B Kegiatan Inti 70 menit
Eksplorasi
1 Guru membagi peserta didik menjadi 6
kelompok secara acak
2 Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan mengenai elastisitas dan
plastisitas.
Elaborasi
3 Guru menjelaskan secara singkat mengenai
elastisitas dan plastisitas suatu bahan
4 Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan elastisitas dan plastisitas
5 Peserta didik menganalisis hasil diskusi dan
4. No Aktivitas Pembelajaran Waktu
memberikan kesimpulan
Konfirmasi
6 Peserta didik membacakan hasil diskusi
masing-masing kelompok
6 Guru membandingkan hasil yang diperoleh
masing – masing kelompok
C Penutup 10 menit
7 Peserta didik dan guru bersama-sama dengan
peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
8 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi
9 Guru memberikan evaluasi tertulis
Penilaian
1. Teknik dan bentuk instrument
TEKNIK BENTUK INSTRUMEN
Afektif
Pengamatan sikap
Lembar Pengamatan sikap
Psikomotor
Tes kinerja
Rubrik penilaian kinerja
Kognitif
Tes tertulis
Tes uraian
2. Instrumen
a. Lembar pengamatan sikap (lampiran 2)
b. Rubrik penilaian kinerja (lampiran 3)
c. Lembar penilaian kinerja (lampiran 4)
d. Lembar penilaian kognitif (lampiran 5)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Fisika SMK/MAK Kurikulum 2013 Bidang keahlian teknologi dan Rekayasa
Jilid 1; Penerbit Erlangga
http://e-dukasi.net
Jakarta, Mei 2014
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah SMK/MAK
5. Lampiran
Contoh Instrumen Test
1. Grafik berikut menunjukkan hubungan F (gaya) terhadap (pertambahan panjang) suatu
pegas. Jika pegas disimpangkan
8 cm, maka energi potensial pegas tersebut adalah . . . .
a. 0,016 joule
b. 0,064 joule
c. 0,64 joule
d. 1,6 joule
e. 6,4 joule
2. Tiga buah pegas identik disusun seperti gambar di samping ini ! Jika beban 300 gram di
gantung pada pegas k1, pegas akan bertambah
panjang 4 cm. Besarnya konstanta susunan pegas (g = 10 m.s–2
)
adalah . . . .
a. 225 N.m–1
b. 75 N.m–1
c. 50 N.m–1
d. 25 N.m–1
e. 5 N.m–1
UN 2008
3. Tiga buah pegas identik dengan konstanta pegas masing-masing 300 Nm–1
disusun seperti
pada gambar. Jika pada ujung bawahnya digantungkan beban seberat
W = 22,5 N, maka pertambahan panjang susunan pegas tersebut adalah . . . .
a. 2,5 cm
b. 5,0 cm
c. 11,25 cm
d. 22,5 cm
e. 25,0 cm
4. Pegas dalam posisi vertikal panjangnya 50 cm, kemudian diatas pegas diletakkan batu
bermassa 20 gram ternyata pegas menjadi 49 cm. Jika pegas ditekan lagi ke bawah sejauh
4 cm kemudian dilepaskan (g = 10m/s2
), maka tinggi maksimum lontaran batu diukur dari
tanah adalah . . . .
a. 54 cm c. 58 cm e. 62,2 cm
b. 57,5 cm d. 58,5 cm
7. 20.
Keterangan : 4 = selalu
3 = sering
2 = Jarang
1 = Tidak pernah
%100x
maksimumjumlahskor
tyangdidapajumlahskor
Nilaiakhir =
Lampiran 3 (Rubrik Penilaian Kinerja)
RUBRIK PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Bidang : X / Teknologi dan rekayasa
Skor Kemampuan/Keter
ampilan yang
dinilai skor
Kemampuan
mengorganisasi
Tugas, Kerja, atau
Kegiatan
Peran serta
dalam
diskusi
4 Peserta didik mempunyai
pemahaman yang jelas
tentang maksud tugas
yang diberikan
Ia mampu
mengorganisasikan tugas
dengan cara yang logis
sesuai dengan suruhan
yang diberikan
Peserta didik
berperan aktif di
dalam diskusi
kelompok,
menyumbangkan
pemikirannya
3 Peserta didik
membutuhkan sedikit
bantuan untuk memahami
tujuan kegiatan, tugas
atau percobaan
Ia mampu mengikuti
instruksi, tapi
mmbutuhkan beberapa
bantuan dalam
mengembangkan
prosedur kerja/kegiatan
yang logis
Ia berperan aktif
dalam kelompok,
tetapi sebatas
hanya sebagai
pengamat
2 Peserta didik banyak
bergantung pada
bantuan dan dukungan
Bantuan tetap dibutuhkan
walaupun dalam instruksi
yang sederhana.
Peserta didik
hanya menjadi
pengamat, tanpa
8. agar mampu memahami
tujuan tugas/kegiatan
yang diberikan, dan
melakukannya.
Ketidaktepatan dalam
pengamatan, pengukuran
atau unsur – unsur hasil
kerja
berusaha untuk
ikut mengambil
peran dalam
diskusi kelompok
1 Tidak memahami tujuan
kegiatan, tugas atau
percobaan yang diberikan
serta tidak mampu
melaksanakan walaupun
dengan bantuan
Peserta didik tidak
mampu mengikuti
suruhan/instruksi dari
tugas yang diberikan
Peserta didik diam
membisu seribu
bahasa dan
cenderung pasif
Lampiran 4 (Lembar Penilaian Kinerja)
LEMBAR PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa
KELOMPO
K
NO NAMA PESERTA DIDIK KETER
AMPILA
N
KERJA
ILMIA
H
DISK
USI
JUMLAH
SKOR
1
2
1 3
4
5
1
2
2 3
4
5
1
2
3 3
4
5
1
2
4 3
4
9. 5
1
2
5 3
4
5
1
2
6 3
4
5
1
2
7 3
4
5
Lampiran 5 (Lembar Penilaian Kognitif)
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Bidang : X/teknologi dan Rekayas
N
O
NAMA
NOMOR SOAL Nilai
Akhir1 2 3 4 5
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13