RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Waktu

: SMA
: Kelas X/Semester 1
: Matematika
: Eksponen
: 2 X 45

A. Kompetensi Inti SMA Kelas X :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar :
2.1.
Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir
dalammemilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2.
Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3.
Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan.
3.1
Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan
karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran
langkah-langkahnya.
4.1
Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang
telah terbukti kebenarannya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Terlibat aktif dalam menemukan konsep penerapan eksponen dari suatu kejadian
 Bekerjasama dan aktif menentukan nilai eksponen dari suatu kejadian
 Toleran terhadap pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
 Menemukan penerapan konsep eksponen dalam menyelesaikan masalah dengan
pemahamannya sendiri
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat menemukan menerapkan aturanaturan eksponen melalui percobaan-percobaan dalam menyelesaikan masalah.
E. Materi
1. Menerapkan konsep dan aturan eksponen dalam penyelesaian masalah

F. Model/Metode Pembelajaran
 Model Pembelajaran : Problem based Learning
 Pendekatan : saintifik (scientifik).

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Memberikan motivasi kepada siswa akan pentingnya
penerapan konsep eksponen dalam kehidupan misalnya
menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari.
Dilakukan dengan pertanyaan misalnya bagaimana cara
perkembangan bakteri amuba. Ada bakteri yang
membelah diri menjadi r setiap jam. Memberikan
gambaran tentang pentingnya memahami eksponen dalam
kehidupan sehari-hari
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai menemukan penerapan konsep eksponen dan
operasinya
Fase 1: Orientasi siswa pada masalah:

Inti

Guru mengajukan masalah yang tertera pada Lembar
Aktivitas Siswa (LAS) yang disediakan.
Guru meminta siswa mengamati dan memahami
masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang
belum dipahami terkait masalah yang disajikan.

Alokasi
Waktu
10

70
Jika ada siswa yang mengalami masalah guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan
tanggapan bila diperlukan, guru memberikan bantuan
secara klasikal melalui pemberian scaffolding.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar
Guru membentuk kelompok heterogen
sesuai
pembagian kelompok yang telah direncanakan 4 – 5
siswa.
Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang
berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan
masalah.
Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati
dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa,
serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya hal-hal yang belum dipahami.
Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau
klasikal.
Meminta siswa untuk menggunakan konsep dan aturan
matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan
strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan
masalah.
Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
Memfasilitasi dan membimbing siswa dalam
mengunakan konsep yang dipelajari untuk pemecahan
masalah serta saling bertukar informasi/data dan
menanggapinya
Meminta siswa membuat tabel laju pertumbuhan bakteri
terhadap waktu setiap jam. Arahkan siswa dalam
kelompok menemukan model matematika yang
menyatakan hubungan banyak bakteri hasil pembelahan
pada saat tertentu.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru
meminta
perwakilan
kelompok
untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi,
mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya dalam
rangka penyempurnaan.
Guru mendorong siswa untuk menghargai pendapat
teman/kelompok lain
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Guru meminta perwakilan kelompok yang mempunyai
cara atau hasil yang berbeda dengan kelompok
sebelumnya.
Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
melakukan penyelidikan langkah-langkah penyelesaian
untuk mengecek kesalahan dan atau mencari langkah
alternatif lain yang mungkin
Guru mendorong siswa untuk menyampaikan
(mengkomunikasikan) kepada teman dalam kelompok
maupun teman antar kelompok tentang temuan-temuan
dalam penyelidikan langkah-langkah penyelesaian
masalah
Penutup

1. Membuat simpulan dan refleksi
2. Pemberian tugas (Uji Kompetensi 1.1 no. 1, 2, 3, 4, dan
no. 5)
3. Menginformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat
: Kertas dan Lembar Aktifitas Siswa
2. Sumber : Buku Panduan Guru Matematika Kls X hal 3-19, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013.

10
I. Penilaian
Penilaian autentik (terlampir)

Prosedur Penilaian:
Penilaian Autentik
Dari permasalahan dari LAS dinilai kreativitas,pengetahuan dan keterampilan
No Aspek yang dinilai
1
Pengetahuan
a. Menjelaskan konsep eksponen
secara tepat, sistematis dan
kreatif
b. Hasil dengan berbagai cara
2
Keterampilan
a. Trampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah eksponen
b. Konsisten
3
Sikap
a. Aktif
b. Bekerjasama
c. Toleran

Tehnik Penilaian
Pengamatan dan tes

Waktu Penilaian
Proses PBM

Pengamatan

Proses PBM

Pengamatan

Palembang,
Mengetahui,

2013

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMA Negeri 2 Palembang

Dra. Hj. Sugiharti, M.M.

Dra. Sritika Husdalina

NIP. 195807031983012001

NIP. 196711181994032001
Lembar Aktivitas Siswa
1. Diberikan selembar kertas berbentuk persegi panjang. Lipatlah kertas tersebut di
tengah-tengah sehingga garis lipatan membagi dua bidang kertas menjadi dua bagian
yang sama. Temukan pola yang menyatakan hubungan banyak lipatan dengan banyak
bidang kertas yang terbentuk.
Tabel 1. Isilah Tabel 1 berikut ini sesuai dengan hasil eksponen yang dilakukan.
x
-3

-2

-1

0

1

2

3

4
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: X/1

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

: Proses PBM

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama Siswa

Sikap
Aktif
KB

Keterangan:
KB

: Kurang baik

B

: Baik

SB

: Sangat baik

B

Bekerjasama
SB

KB

B

SB

Toleran
KB

B

SB
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran

: Matematika

Pokok Bahasan

: Eksponen

Kelas/Semester

: X/2

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

: PBM

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama Siswa

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT

1
2

Keterangan:
KT

: Kurang terampil

T

: Terampil

ST

: Sangat terampil

T

ST

RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik Waktu : SMA : Kelas X/Semester 1 : Matematika : Eksponen : 2 X 45 A. Kompetensi Inti SMA Kelas X : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar : 2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. 3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya. 4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya.
  • 2.
    C. Indikator PencapaianKompetensi  Terlibat aktif dalam menemukan konsep penerapan eksponen dari suatu kejadian  Bekerjasama dan aktif menentukan nilai eksponen dari suatu kejadian  Toleran terhadap pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif  Menemukan penerapan konsep eksponen dalam menyelesaikan masalah dengan pemahamannya sendiri D. Tujuan Pembelajaran Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat menemukan menerapkan aturanaturan eksponen melalui percobaan-percobaan dalam menyelesaikan masalah. E. Materi 1. Menerapkan konsep dan aturan eksponen dalam penyelesaian masalah F. Model/Metode Pembelajaran  Model Pembelajaran : Problem based Learning  Pendekatan : saintifik (scientifik). G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran 2. Memberikan motivasi kepada siswa akan pentingnya penerapan konsep eksponen dalam kehidupan misalnya menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari. Dilakukan dengan pertanyaan misalnya bagaimana cara perkembangan bakteri amuba. Ada bakteri yang membelah diri menjadi r setiap jam. Memberikan gambaran tentang pentingnya memahami eksponen dalam kehidupan sehari-hari 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai menemukan penerapan konsep eksponen dan operasinya Fase 1: Orientasi siswa pada masalah: Inti Guru mengajukan masalah yang tertera pada Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang disediakan. Guru meminta siswa mengamati dan memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan. Alokasi Waktu 10 70
  • 3.
    Jika ada siswayang mengalami masalah guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding. Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar Guru membentuk kelompok heterogen sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan 4 – 5 siswa. Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal. Meminta siswa untuk menggunakan konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah. Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok. Memfasilitasi dan membimbing siswa dalam mengunakan konsep yang dipelajari untuk pemecahan masalah serta saling bertukar informasi/data dan menanggapinya Meminta siswa membuat tabel laju pertumbuhan bakteri terhadap waktu setiap jam. Arahkan siswa dalam kelompok menemukan model matematika yang menyatakan hubungan banyak bakteri hasil pembelahan pada saat tertentu. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
  • 4.
    Guru meminta kelompoklain untuk menanggapi, mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya dalam rangka penyempurnaan. Guru mendorong siswa untuk menghargai pendapat teman/kelompok lain Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Guru meminta perwakilan kelompok yang mempunyai cara atau hasil yang berbeda dengan kelompok sebelumnya. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk melakukan penyelidikan langkah-langkah penyelesaian untuk mengecek kesalahan dan atau mencari langkah alternatif lain yang mungkin Guru mendorong siswa untuk menyampaikan (mengkomunikasikan) kepada teman dalam kelompok maupun teman antar kelompok tentang temuan-temuan dalam penyelidikan langkah-langkah penyelesaian masalah Penutup 1. Membuat simpulan dan refleksi 2. Pemberian tugas (Uji Kompetensi 1.1 no. 1, 2, 3, 4, dan no. 5) 3. Menginformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Alat : Kertas dan Lembar Aktifitas Siswa 2. Sumber : Buku Panduan Guru Matematika Kls X hal 3-19, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013. 10
  • 5.
    I. Penilaian Penilaian autentik(terlampir) Prosedur Penilaian: Penilaian Autentik Dari permasalahan dari LAS dinilai kreativitas,pengetahuan dan keterampilan No Aspek yang dinilai 1 Pengetahuan a. Menjelaskan konsep eksponen secara tepat, sistematis dan kreatif b. Hasil dengan berbagai cara 2 Keterampilan a. Trampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah eksponen b. Konsisten 3 Sikap a. Aktif b. Bekerjasama c. Toleran Tehnik Penilaian Pengamatan dan tes Waktu Penilaian Proses PBM Pengamatan Proses PBM Pengamatan Palembang, Mengetahui, 2013 Guru Mata Pelajaran Kepala SMA Negeri 2 Palembang Dra. Hj. Sugiharti, M.M. Dra. Sritika Husdalina NIP. 195807031983012001 NIP. 196711181994032001
  • 6.
    Lembar Aktivitas Siswa 1.Diberikan selembar kertas berbentuk persegi panjang. Lipatlah kertas tersebut di tengah-tengah sehingga garis lipatan membagi dua bidang kertas menjadi dua bagian yang sama. Temukan pola yang menyatakan hubungan banyak lipatan dengan banyak bidang kertas yang terbentuk. Tabel 1. Isilah Tabel 1 berikut ini sesuai dengan hasil eksponen yang dilakukan. x -3 -2 -1 0 1 2 3 4
  • 7.
    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIANSIKAP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : Proses PBM Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Sikap Aktif KB Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik B Bekerjasama SB KB B SB Toleran KB B SB
  • 8.
    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIANKETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : Eksponen Kelas/Semester : X/2 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : PBM Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT 1 2 Keterangan: KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil T ST