materi profil pelajar pancasila ppt download gratis Proyek Penguatan Profil Pelajar Pancasila.berupa modul,buku,rangkuman,gambar dan format ppt dan pdf yang mudah di pahami atau atau dapat anda download melalui
www.sriagunggb.my.id
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran :
1.1 Membaca bilangan cacah sampai 10.000
1.2 Menulis bilangan cacah sampai 10.000
Mengenalkan peserta didik pada bilangan cacah sampai 10.000. Setelah mempelajari sub bab ini, diharapkan peserta didik mampu membaca dan menulis bilangan cacah sampai 10.000 dengan baik dan benar.
materi profil pelajar pancasila ppt download gratis Proyek Penguatan Profil Pelajar Pancasila.berupa modul,buku,rangkuman,gambar dan format ppt dan pdf yang mudah di pahami atau atau dapat anda download melalui
www.sriagunggb.my.id
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran :
1.1 Membaca bilangan cacah sampai 10.000
1.2 Menulis bilangan cacah sampai 10.000
Mengenalkan peserta didik pada bilangan cacah sampai 10.000. Setelah mempelajari sub bab ini, diharapkan peserta didik mampu membaca dan menulis bilangan cacah sampai 10.000 dengan baik dan benar.
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 2 KURIKULUM MERDEKAAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu menggunakan kata tanya "do you like...?" kepada teman-teman, orang tua, dan guru menggunakan bahasa tubuh yang baik dengan ramah dan tepat.
Pembelajaran unit ini, peserta didik akan mempelajari tentang kata tanya "do you like...?" kepada teman-teman, orang tua, dan guru menggunakan bahasa tubuh yang baik
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
1. mengenali dan melafalkan abjad;
2. mengenali bentuk huruf kapital dan huruf kecil;
3. belajar mengeja dan membaca kata-kata sehari-hari yang memiliki kata yang diawali dengan huruf ‘b’;
4. menulis huruf ‘B’ dan ‘b’;
5. menulis nama sendiri.
Tujuan Pembelajaran :
1. Menyimak dengan saksama dan memahami informasi dalam teks yang dibacakan kepadanya sesuai jenjangnya.
2. Mengenali bentuk dan melafalkan bunyi abjad.
3. Mengenali dan mengeja kombinasi abjad pada suku kata dan kata yang sering ditemui.
4. Menuliskan katakata yang sering ditemui.
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA (PPKN) KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Peserta didik akan dikenalkan dengan sila-sila Pancasila, simbol setiap sila Pancasila, dan menjelaskan tentang contoh implementasi sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran:
1. Mengenali simbol-simbol Pancasila dan Lambang Negara Pancasila
2. Peserta didik dapat dapat menceritakan hubungan simbol-simbol Pancasila dengan sila-sila dalam Pancasila
3. Mengidentifikasi tugas peran dirinya dalam kegiatan bersama sesuai nilai Pancasila
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Keterampilan yang Dilatih
Membilang
Menulis lambang bilangan
Membandingkan
Menghitung maju-mundur
Mengurai dan menyusun bilangan
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Menghitung banyak benda sampai dengan 10;
1.2 Membaca lambang bilangan sampai dengan 10;
1.3 Menulis lambang bilangan sampai dengan 10;
1.4 Mengenal bilangan 0 dengan menunjukkan model konkret;
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA (PPKN) KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
Negara Kesatuan
Republik Indonesia:
1.1 Menghargai identitas diri, teman, dan keluarga sesuai budaya, suku
bangsa, bahasa, agama, dan kepercayaan.
Bhinneka Tunggal Ika:
1.2 Mengidentifikasi lingkungan tempat tinggal sebagai bagian tidak
terpisahkan dari wilayah NKRI.
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP):
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi dan membedakan identitas diri dan
temannya sesuai budaya, suku bangsa, bahasa, dan agama di lingkungan
sekolah dengan benar.
2. Peserta didik mampu bercerita untuk memperkenalkan identitas diri dengan
benar.
3. Peserta didik mampu menuliskan identitas teman dengan tepat.
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1. Mengenal dan mengeksplorasi elemen rupa dalam sebuah karya.
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) :
Peserta didik mampu mengenal dan mengeksplorasi elemen rupa dalam sebuah karya.
Pada kegiatan 1 ini peserta didik akan mengidentifikasi warna pada karya seni dan pada apa yang ada di sekitarnya dan bereksperimen dengan warna/mencampur warna
MODUL AJAR SENI TARI KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Memperagakan ciri khas gerak tari dari flora, fauna, dan makhluk hidup di sekitar lingkungannya secara individu maupun kelompok
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi makhluk hidup yang diwakili dengan jenis flora dan fauna sesuai habitat dengan benar.
2. Peserta didik mampu menceritakan, mengidentifikasi flora, fauna dan mata pencaharian yang mereka ketahui dan yang ada di sekitar tempat tinggal mereka dengan benar.
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis flora dan fauna serta profesi (petani) dengan benar.
4. Peserta didik mampu menyebutkan flora dan fauna yang hidup di darat dan di air dengan benar.
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1. Mengenal jenis-jenis sumber bunyi berdasarkan cara memainkan alat musiknya seperti dipukul, digesek, dan ditiup.
2. Mengkategorikan jenis alat-alat musik ritmis dan alat-alat musik melodis.
3. Menemukan preferensi dalam memilih alat musik yang ingin dipelajari dan memahami dasar-dasarnya.
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1. Peserta didik dapat mengasah kemampuannya mendengar dan mengenali berbagai bunyi yang ada di lingkungan sekitar.
2. Peserta didik dapat mengenali berbagai jenis alat musik berdasarkan cara memainkannya.
3. Peserta didik dapat mengenali jenis alat musik berdasarkan bunyi yang dihasilkan.
4. Peserta didik dapat mengimajinasikan dan mengkorelasikan bunyi-bunyi yang ada di lingkungan sekitar dengan jenis alat musiknya.
Kegiatan pembelajaran 1 ini akan mendengarkan, mengeksplorasi, dan mengidentifikasi bunyi dengan jenis-jenis alat musik berdasarkan cara memainkannya. Hal ini diharapkan dapat memberikan anak fondasi dalam mempelajari musik yang baik dengan merangsang sensitivitas pendengaran peserta didik terhadap bunyi, sebelum melibatkan banyak kemampuan kognisi mereka untuk memahami berbagai unsur-unsur musik dengan segala teorinya.
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Mengekspresikan aktivitas sehari-hari menggunakan verb ing dan mampu membuat kaliamat berdasarkan aktivitasnya.
1.2 Membuat kalimat dengan menggunakan verb ing.
Modul ajar bahasa inggris kelas 1 kurikulum merdeka
Modul ajar bahasa inggris kelas 2 kurikulum merdeka
Modul ajar bahasa inggris kelas 3 kurikulum merdeka
Modul ajar bahasa inggris kelas 4 kurikulum merdeka
Modul ajar bahasa inggris kelas 5 kurikulum merdeka
Modul ajar bahasa inggris kelas 6 kurikulum merdeka
MODUL AJAR SENI TARI KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran :
1.1 Membedakan fungsi unsur pendukung tari yaitu, musik, properti, tata rias, dan tata busana bersumber dari tari tradisi melalui kegiatan pembelajaran inkuiri.
Dalam unit pembelajaran ini, peserta didik belajar tentang gerak tari tradisi dengan penuh kesungguhan, karena melalui latihan-latihan tersebut diharapkan tumbuh rasa bangga akan kebhinekaan tari tradisi Indonesai yang pada akhirnya lahir rasa tulus untuk melestarikannya dikemudian hari, terutama tari tradisi daerah mereka masing-masing.
Musik dan properti tari Jepin Selendang serta fungsinya (Dapat disesuaikan dengan kemampuan guru dan karakteristik peserta didik di sekolah masing-masing. Guru dapat menggunakan tari yang ada di daerahnya).
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran :
1. Mengidentifikasi dan menyebutkan beberapa rasa pada makanan dan minuman dengan tepat dan benar.
2. Menulis kalimat tentang rasa makanan dan minuman dengan tepat dan benar.
Peserta didik mempelajari secara mendalam tentang beberapa rasa pada makanan dan minuman dalam kosakata bahasa Inggris serta menulis kalimat tentang rasa makanan dan minuman dalam bahasa Inggris.
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran :
1. Mengenal dan membedakan jenis-jenis range pada suara manusia;
2. Mengenal dan membedakan bunyi alat-alat musik; dan
3. Mendeskripsikan alat musik apa saja yang digunakan dalam suatu komposisi/lagu yang diperdengarkan.
Kegiatan mengenal dan mengetahui jenisjenis suara manusia. Kemudian dilanjutkan dengan memperdengarkan rekaman suara wanita dan rekaman suara pria serta rekaman suara anak-anak ketika berbicara.
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran :
Mengamati unsur seni rupa yang membentuk ritme tertentu dalam objek di sekitar lingkungan sekolah atau luar sekolah.
Mengamati unsur seni rupa yang membentuk ritme tertentu dalam objek di sekitar lingkungan sekolah atau luar sekolah.
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran :
1. Menjelaskan makna simbol Pancasila
2. Menjelaskan sejarah lahirnya Pancasila sebagai dasar Negara
Pada unit pembelajaran ini guru akan menggali kompetensi peserta didik dalam memahami pembelajaran mengenai:
1. Sikap mencintai sesama manusia dan lingkungannya, serta menghargai kebinekaan.
2. Makna dan nilai-nilai Pancasila, serta proses perumusannya.
Contoh sikap dan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila.
MODUL AJAR IPAS KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran :
1. Mendeskripsikan hubungan antara struktur kerangka tubuh manusia dan fungsinya;
2. Menerapkan cara memelihara kesehatan kerangka tubuh;
3. Mendeskripsikan hubungan antara struktur pancaindra dan fungsinya;
4. Menerapkan cara memelihara kesehatan pancaindra.
Mengetahui fungsi alat tubuh manusia dan cara menjaga serta memelihara bagian tubuh pada manusia (pancaindra).
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran :
1. Memahami dan menjelaskan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita serta mengaitkannya dengan pengalaman pribadi.
2. Berbicara dengan santun, menggunakan kata maaf, tolong, permisi, dan terima kasih. Berbicara dengan volume yang tepat sesuai konteks dan tempat berbicara.
Mengangkat tema seputar diri peserta didik: perubahan yang mereka alami, hal-hal yang mereka sukai, hal-hal yang tidak mereka sukai, dan dinamika dengan anggota keluarga lainnya.
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran :
1.1 Mengenali lima simbol pancasila dalam garuda pancasila.
Melalui pembelajaran pada Unit 1 ini, peserta didik akan belajar tentang lima simbol Pancasila, hubungan lima simbol Pancasila dengan sila-sila Pancasila, tugas dan peran dalam kegiatan bersama, hal-hal penting bagi diri dan orang lain, bertanggungjawab terhadap hal penting, serta penerapan nilainilai Pancasila dalam keseharian.
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
1.1 Membilang lambang bilangan cacah sampai dengan 50.
1.2 Menuliskan lambang bilangan cacah sampai dengan 50.
1.3 Memperkirakan banyak benda (estimasi) sampai dengan 50.
1.4 Menyusun bilangan cacah menggunakan model konkret.
1.5 Mengurai bilangan cacah menggunakan model konkret.
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
1.1 Mengidentifikasi perbedaan perasaan melalui gambar.
1.2 Mempresentasikan informasi dengan suara yang jelas, dengan penekanan pada intonasi untuk menarik minat pendengar.
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
1. Berbicara dengan volume yang tepat dan jelas sehingga dipahami oleh lawan bicara.
2. Terampil dan terbiasa menulis indah.
3. Membandingkan objek berdasarkan pemahamannya terhadap tulisan informasional yang sesuai jenjangnya.
Teori Profetik Kuntowijoyo (Dosen Pengampu: Khoirin Nisai Shalihati)LabibAqilFawaizElB
Istilah profetik mempunyai makna kenabian, profetik menurut Kuntowijoyo adalah suatu tujuan yang ingin di capai untuk menjadi manusia kebebasan dan dekat dengan robnya. Terdapat 3 poin utama dari pembahasan teori profetik menurut Kuntowijoyo, terdiri dari nilai humanisasi, liberasi dan transendensi.
Konflik menurut Robbins, adalah suatu proses yang dimulai apabila satu pihak merasakan bahwa pihak lain telah mempengaruhi secara negatif atau akan segera mempengaruhi secara negatif pihak lain
Apakah program Sekolah Alkitab Liburan ada di gereja Anda? Perlukah diprogramkan? Jika sudah ada, apa-apa saja yang perlu dipertimbangkan lagi? Pak Igrea Siswanto dari organisasi Life Kids Indonesia membagikannya untuk kita semua.
Informasi lebih lanjut: 0821-3313-3315 (MLC)
#SABDAYLSA #SABDAEvent #ylsa #yayasanlembagasabda #SABDAAlkitab #Alkitab #SABDAMLC #ministrylearningcenter #digital #sekolahAlkitabliburan #gereja #SAL
Analisis kritis jurnal ini membahas konsep dan sejarah perkembangan aliran perenialisme, tokoh-tokohnya, serta implementasinya dalam pendidikan Islam, sekaligus menyoroti pentingnya bahasa ibu dalam proses pembelajaran dan perannya dalam perkembangan awal bahasa seseorang yang diperoleh dari lingkungan keluarga, terutama dari ibu.
19. Aris Armianto, S.Pd., M.Pd., Gr. 19
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Unggulan 1
Kelas / Semester : V (Lima) / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2024 / 2025
Mata Pelajaran : Matematika
Capaian Pembelajaran Matematika Fase C (Kelas V dan VI) Berdasarkan Elemen:
Pada akhir fase C, peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan (number sense) pada
bilangan cacah dengan 1.000.000. Mereka dapat melakukan operasi aritmetika pada bilangan cacah sampai
100.000. Mereka dapat membandingkan dan mengurutkan berbagai pecahan, melakukan operasi penjumlahan
dan pengurangan pecahan, serta melakukan operasi perkalian dan pembagian pecahan dengan bilangan asli.
Mereka dapat membandingkan dan mengurutkan bilangan desimal dan mengubah pecahan menjadi desimal.
Mereka dapat mengisi nilai yang belum diketahui dalam sebuah kalimat matematika yang berkaitan dengan
operasi aritmetika pada bilangan cacah sampai 1000. Mereka dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan KPK dan FPB dan masalah yang berkaitan dengan uang. Mereka dapat mengidentifikasi, meniru, dan
mengembangkan pola bilangan membesar yang melibatkan perkalian dan pembagian. Mereka dapat bernalar
secara proporsional dan menggunakan operasi perkalian dan pembagian dalam menyelesaikan masalah
seharihari dengan rasio dan atau yang terkait dengan proporsi.
Peserta didik dapat menentukan keliling dan luas beberapa bentuk bangun datar dan gabungannya. Mereka
dapat mengonstruksi dan mengurai beberapa bangun ruang dan gabungannya, dan mengenali visualisasi spasial.
Mereka dapat membandingkan karakteristik antar bangun datar dan antar bangun ruang. Mereka dapat
menentukan lokasi pada peta yang menggunakan sistem berpetak.
Peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan, dan menganalisis data banyak benda dan
data hasil pengukuran dalam bentuk beberapa visualisasi dan dalam tabel frekuensi untuk mendapatkan
informasi. Mereka dapat menentukan kejadian dengan kemungkinan yang lebih besar dalam suatu percobaan
acak.
Bilangan
Pada akhir fase C, peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan
(number sense) pada bilangan cacah sampai 1.000.000. Mereka dapat membaca, menulis,
menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, melakukan komposisi dan
dekomposisi bilangan tersebut. Mereka juga dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan uang.
Mereka dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian
bilangan cacah sampai 100.000. Mereka juga dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan KPK dan FPB.
Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan berbagai pecahan termasuk pecahan
campuran, melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan, serta melakukan
operasi perkalian dan pembagian pecahan dengan bilangan asli. Mereka dapat mengubah
pecahan menjadi desimal, serta membandingkan dan mengurutkan bilangan desimal (satu
angka di belakang koma)
Aljabar
Pada akhir fase C, peserta didik dapat mengisi nilai yang belum diketahui dalam sebuah
kalimat matematika yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian pada bilangan cacah sampai 1000 (contoh : 10 x … = 900, dan 900 : … = 10)
Peserta didik dapat mengidentifikasi, meniru, dan mengembangkan pola bilangan membesar
dan mengecil yang melibatkan perkalian dan pembagian. Mereka dapat bernalar secara
proporsional untuk menyelesaikan masalah sehari-hari dengan rasio satuan. Mereka dapat
20. Aris Armianto, S.Pd., M.Pd., Gr. 20
menggunakan operasi perkalian dan pembagian dalam menyelesaikan masalah seharihari
yang terkait dengan proporsi.
Pengukuran
Pada akhir fase C, peserta didik dapat menentukan keliling dan luas berbagai bentuk bangun
datar (segitiga, segiempat, dan segibanyak) serta gabungannya. Mereka dapat menghitung
durasi waktu dan mengukur besar sudut.
Geometri
Pada akhir fase C, peserta didik dapat mengonstruksi dan mengurai bangun ruang (kubus,
balok, dan gabungannya) dan mengenali visualisasi spasial (bagian depan, atas, dan
samping). Mereka dapat membandingkan karakteristik antar bangun datar dan antar bangun
ruang. Mereka dapat menentukan lokasi pada peta yang menggunakan sistem berpetak.
Analisa Data dan
Peluang
Pada akhir fase C, peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan, dan
menganalisis data banyak benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk gambar,
piktogram, diagram batang, dan tabel frekuensi untuk mendapatkan informasi. Mereka dapat
menentukan kejadian dengan kemungkinan yang lebih besar dalam suatu percobaan acak.
Capaian Pembelajaran Matematika Kelas V:
Bilangan
Pada akhir kelas V, peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan
(number sense) pada bilangan cacah sampai 1.000.000. Mereka dapat membaca, menulis,
menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, serta melakukan komposisi dan
dekomposisi bilangan tersebut. Mereka juga dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan uang. Mereka dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
cacah sampai 100.000. Mereka juga dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
KPK dan FPB. Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan berbagai pecahan
termasuk pecahan campuran serta melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan
bilangan pecahan dengan bilangan asli.
Aljabar
Pada akhir kelas V, peserta didik dapat mengisi nilai yang belum diketahui dalam sebuah
kalimat matematika yang berkaitan dengan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian,
dan pembagian bilangan cacah sampai 1.000 (contoh: 10 x … = 900 dan 900 : … = 10)
Peserta didik dapat mengidentiikasi, meniru, dan mengembangkan pola bilangan membesar
dan mengecil yang melibatkan perkalian dan pembagian.
Pengukuran
Pada akhir kelas V, peserta didik dapat menentukan keliling dan luas daerah berbagai bentuk
bangun datar (segitiga, segi empat, dan segi banyak) serta gabungannya. Mereka juga dapat
mengukur besar sudut.
Geometri Pada akhir kelas V, peserta didik dapat membandingkan karakteristik antarbangun datar.
Analisa Data dan
Peluang
Pada akhir kelas V, peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan, dan
menganalisis data banyak benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk gambar,
piktogram, diagram batang, dan tabel frekuensi untuk mendapatkan informasi.
21. Aris Armianto, S.Pd., M.Pd., Gr. 21
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP) KURIKULUM MERDEKA BELAJAR
Nama Penyusun : ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr.
Satuan Pendidikan : SD Negeri Unggulan 1
Kelas / Semester : V (Lima) / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2024 / 2025
25. Aris Armianto, S.Pd., M.Pd., Gr. 25
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Institusi : SD Negeri Unggulan 1
Kelas / Semester : V (Lima) / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2024 / 2025
Mata Pelajaran : Matematika
Bab 1 : Bilangan Cacah Sampai 100.000
Tujuan Pembelajaran
1.1 Membaca bilangan cacah sampai 100.000,
1.2 Menuliskan bilangan cacah sampai 100.000,
1.3 Menentukan nilai tempat bilangan cacah sampai 100.000,
1.4 Contoh KKTP
1.5 Contoh KKTP
1.6 Contoh KKTP
1.7 Contoh KKTP
1.8 Contoh KKTP
1.9 Contoh KKTP
Kriteria Ketuntasan
Interval
0 – 40% 41 – 65% 66 – 85% 86 – 100%
A. Membaca dan Menulis Bilangan Cacah Sampai
100.000 dan Menentukan Nilai Tempatnya
1. Mampu membaca bilangan cacah sampai
100.000 dengan tepat
2. Mampu menulis bilangan cacah sampai 100.000
dengan percaya diri.
3. Mampu menentukan nilai tempat bilangan cacah
sampai 100.000 dengan benar.
Interval Kriteria Intervensi
0-40% Belum Mencapai Tujuan Remedial Di Seluruh Bagian
41-65% Belum Mencapai Tujuan Remedial Di Bagian Yang Diperlukan
66-85% Sudah Mencapai Tujuan Tidak Perlu Remedial
86-100% Sudah Mencapai Tujuan Perlu Pengayaan Atau Tantangan Lebih
Kesimpulan :
Tuntas (mencapai TP) jika kriteria minimal 2 dari 3 kriteria ketuntasan berada pada interval nilai 66-85%
Hasil capaian KKTP
Bab 1 : Bilangan Cacah Sampai 100.000
TP Nilai Interval Kriteria Intervensi
1.1
1.2
1.3
1.4
1.5
1.6
1.7
1.8
1.9
26. Aris Armianto, S.Pd., M.Pd., Gr. 26
PEMETAAN TUJUAN PEMBELAJARAN DAN ATP
Satuan Pendidikan : SD Negeri Unggulan 1
Kelas / Semester : V (Lima) / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2024 / 2025
Mata Pelajaran : Matematika
Bab 1 : Bilangan Cacah Sampai 100.000
Subbab A
: Membaca dan Menulis Bilangan Cacah Sampai
100.000 dan Menentukan Nilai Tempatnya
Subbab B
: Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan Cacah
Sampai 100.000
Subbab C
: Komposisi dan Dekomposisi Bilangan Sampai
100.000
Subbab D
: Operasi Hitung pada Bilangan Cacah Sampai
100.000
Sb Tujuan Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran
Jumlah Pertemuan
1 2 3 4
A 1.1 Membaca bilangan cacah
sampai 100.000,
1.2 Menuliskan bilangan cacah
sampai 100.000,
1.3 Menentukan nilai tempat
bilangan cacah sampai
100.000,
1. Melalui pembelajaran Problem Based
Learning, peserta didik dapat
membaca bilangan cacah sampai
100.000 dengan tepat
2. Melalui pembelajaran Problem Based
Learning, peserta didik dapat menulis
bilangan cacah sampai 100.000
dengan percaya diri.
3. Melalui pembelajaran Problem Based
Learning, peserta didik dapat
menentukan nilai tempat bilangan
cacah sampai 100.000 dengan benar.
√ √
B Contoh Pemetaan TP Contoh Pemetaan TP
C Contoh Pemetaan TP Contoh Pemetaan TP
D Contoh Pemetaan TP Contoh Pemetaan TP
27. Aris Armianto, S.Pd., M.Pd., Gr. 27
PROGRAM SEMESTER KURIKULUM MERDEKA BELAJAR
Satuan Pendidikan : SD Negeri Unggulan 1
Kelas / Semester : V (Lima) / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2024 / 2025
Mata Pelajaran : Matematika
Bab Tujuan Pembelajaran AW
Juli Agustus September Oktober November Desember Keterangan
(Tanggal)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1.
Bilangan
Cacah
Sampai
100.000
A. Membaca dan Menulis Bilangan Cacah Sampai
100.000 dan Menentukan Nilai Tempatnya
1.10 Membaca bilangan cacah sampai 100.000,
1.11 Menuliskan bilangan cacah sampai 100.000,
1.12 Menentukan nilai tempat bilangan cacah sampai
100.000,
5 JP
B. Contoh Program Semester 5 JP
C. Contoh Program Semester 5 JP
D. Contoh Program Semester 10 JP
Asesmen Formatif 2 JP
Asesmen Sumatif 2 JP
2. KPK
dan FPB
A. Contoh Program Semester
B. Contoh Program Semester
C. Contoh Program Semester
D. Contoh Program Semester
E. Contoh Program Semester
Asesmen Formatif
Asesmen Sumatif
28. Aris Armianto, S.Pd., M.Pd., Gr. 28
JURNAL HARIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Unggulan 1
Kelas / Semester : V (Lima) / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2024 / 2025
Mata Pelajaran : Matematika
Bab 1 : Bilangan Cacah Sampai 100.000
Subbab A
: Membaca dan Menulis Bilangan Cacah Sampai
100.000 dan Menentukan Nilai Tempatnya
Subbab B
: Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan Cacah
Sampai 100.000
Subbab C
: Komposisi dan Dekomposisi Bilangan Sampai
100.000
Subbab D
: Operasi Hitung pada Bilangan Cacah Sampai
100.000
Sb Tujuan Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran Materi Penilaian Tanggal
A 1.1 Membaca bilangan
cacah sampai 100.000,
1.2 Menuliskan bilangan
cacah sampai 100.000,
1.3 Menentukan nilai tempat
bilangan cacah sampai
100.000,
1. Melalui pembelajaran Problem
Based Learning, peserta didik
dapat membaca bilangan cacah
sampai 100.000 dengan tepat
2. Melalui pembelajaran Problem
Based Learning, peserta didik
dapat menulis bilangan cacah
sampai 100.000 dengan
percaya diri.
3. Melalui pembelajaran Problem
Based Learning, peserta didik
dapat menentukan nilai tempat
bilangan cacah sampai 100.000
dengan benar.
Bilangan
cacah
100.000
dan nilai
tempatnya
Sikap,
pengeta
huan,
keterampi
lan
B 1.4 Membandingkan dua
bilangan cacah sampai
100.000,
1.5 Mengurutkan beberapa
bilangan cacah sampai
100.000,
1. Melalui pembelajaran Problem
Based Learning, peserta didik
dapat membandingkan
bilangan cacah sampai 100.000
dengan tepat
2. Melalui pembelajaran Problem
Based Learning, peserta didik
dapat Mengurutkan bilangan
sampai 100.000 dengan
percaya diri.
Memban
dingkan
dan
mengurut
kan
bilangan
sampai
100.000
Sikap,
pengeta
huan,
keterampi
lan
C Contoh Jurnal Harian Contoh Jurnal Harian
D Contoh Jurnal Harian Contoh Jurnal Harian
29. Aris Armianto, S.Pd., M.Pd., Gr. 29
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR
CAPAIAN PEMBELAJARAN BERDASARKAN SK 033/H/KR/2022
KELAS V SEMESTER 1 & 2 TAPEL 2024/2025
FILE LENGKAP SEMUA MATA PELAJARAN BESERTA ADMINISTRASI
PENDUKUNGNYA DALAM BENTUK WORD/DOC
FILE SAYA EDITKAN SESUAI DATA GURU SIAP PRINT OUT
WhatsApp : 0823 1223 7773
FILE LENGKAP:
https://s.id/modulajarkm
https://linktr.ee/guruteladan