Tujuan Pembelajaran:
1. Mengenal jenis-jenis sumber bunyi berdasarkan cara memainkan alat musiknya seperti dipukul, digesek, dan ditiup.
2. Mengkategorikan jenis alat-alat musik ritmis dan alat-alat musik melodis.
3. Menemukan preferensi dalam memilih alat musik yang ingin dipelajari dan memahami dasar-dasarnya.
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1. Peserta didik dapat mengasah kemampuannya mendengar dan mengenali berbagai bunyi yang ada di lingkungan sekitar.
2. Peserta didik dapat mengenali berbagai jenis alat musik berdasarkan cara memainkannya.
3. Peserta didik dapat mengenali jenis alat musik berdasarkan bunyi yang dihasilkan.
4. Peserta didik dapat mengimajinasikan dan mengkorelasikan bunyi-bunyi yang ada di lingkungan sekitar dengan jenis alat musiknya.
Kegiatan pembelajaran 1 ini akan mendengarkan, mengeksplorasi, dan mengidentifikasi bunyi dengan jenis-jenis alat musik berdasarkan cara memainkannya. Hal ini diharapkan dapat memberikan anak fondasi dalam mempelajari musik yang baik dengan merangsang sensitivitas pendengaran peserta didik terhadap bunyi, sebelum melibatkan banyak kemampuan kognisi mereka untuk memahami berbagai unsur-unsur musik dengan segala teorinya.
2. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 2
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR
INFORMASI UMUM
A. Identitas Penulis
Nama Penyusun : ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr.
Satuan Pendidikan : SD Negeri Unggulan 1
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Tahun Pelajaran : 2024 / 2025
Mata Pelajaran : Seni Musik
Fase : B
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
Unit 1 : Bunyi dan Jenis Jenis Alat Musik
Kegiatan Belajar 1 : Mengenal Bunyi dan Sumbernya
Alokasi Waktu : 1 x (2 x 35 menit)*
B. Profil Pelajar Pancasila
1. Kreatif; Menghasilkan gagasan, karya dan tindakan yang orisinal
2. Mandiri; Percaya diri dalam mengekspresikan ide melalui seni
3. Bergotong-royong; Berkolaborasi dan berkomunikasi untuk mencapai tujuan bersama
4. Berkebinekaan global; Mengenal dan menghargai budaya ditingkat lokal, regional, dan nasional.
C. Peserta Didik
Target Peserta Didik
: Peserta Didik Reguler/Tipikal
Peserta Didik kecepatan belajar tinggi (advanced)
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
Jumlah Peserta Didik : 20 – 30 peserta didik
D. Model Pembelajaran
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Pendekatan : Contextual Teaching and Learning
Model Pembelajaran : Pakem
Metode Pembelajaran : Eksperimen dan permainan
E. Sarana & Prasarana
Sumber Belajar :
Buku Panduan Guru Seni Musik kelas 4
Media Pembelajaran :
1. Laptop.
2. Alat bantu audio (speaker).
3. Proyektor.
4. Video lagu-lagu pendek dari setiap alat musik yang hendak dijelaskan.
5. Gambar contoh-contoh alat musik.
6. File audio beberapa bunyi dari setiap alat musik yang akan menjadi pertanyaan di bagian kuis.
7. Toples.
F. Kompetensi Prasyarat (Kompetensi Awal)
Kompetensi prasyarat adalah kompetensi awal yang sudah dipahami peserta didik sebelum
mempelajari materi ini, yaitu:
1. Peserta didik harus sudah mampu mengenali berbagai bunyi yang ada di lingkungan sekitar.
KOMPONEN INTI
A. Capaian Pembelajaran (CP)
Capaian Pembelajaran Seni Musik Kelas IV Pertahun:
Elemen Capaian Pembelajaran
Mengalami
Peserta didik mampu mengimitasi dan menata bunyi musik sederhana dengan
menunjukkan kepekaan akan bunyi dan unsur-unsurmusik (irama, nada, tempo,
birama, dan dinamika)
Menciptakan
Peserta didik mampu mengembangkan, mengimitasi, dan menata bunyimusik
sederhana menjadi pola baru yang dituangkan dalam praktik musik kreatif
Merefleksikan
Peserta didik mampu mengenali diri sendiri, sesama, dan lingkungan yang
beragam melalui berbagai praktik kerja kelompok. Peserta didik mampu
memberi kesan atas praktik bermusik lewat bernyanyi atau bermain alat/ media
3. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 3
musik baik sendiri maupun bersama-sama dalam beragam bentuk: lisan, tulisan/
gambar, atau referensi lainnya
Berpikir dan
Bekerja Artistik
Peserta didik mampu menyimak, mendokumentasikan secara sederhana, dan
menjalani kebiasaan bermusik yang baik dan rutin dalam berpraktik musik sejak
dari persiapan, saat bermusik, maupun usai berpraktik music.Peserta didik
mampu secara aktif memilih dan memainkan karya musik sederhana secara
artistik, yang mengandung nilai-nilai positif dan membangun
Berdampak
Peserta didik mampu menjalani, mendokumentasikan kebiasaan bermusik yang
baik dan rutin dalam berpraktik musik dan aktif dalam kegiatan-kegiatan
bermusik lewat bernyanyi dan memainkan media bunyi-musik sederhana.
Peserta didik akan mendapatkan pengalaman dan kesan baik bagi diri sendiri,
sesama, dan lingkungan terutama dalam penyelenggaraan ujian akhir yang
dipraktikkan dalam bentuk festival musik kreatif
Capaian Pembelajaran Unit 1
Elemen Capaian Pembelajaran
Mengalami &
Menciptakan
Kemampuan mengenali sumber bunyi berdasarkan cara memainkan alat
musiknya.
Merefleksikan
Kemampuan memahami perbedaan alat musik ritmis dan alat musik melodis
berdasarkan ciri-cirinya.
Berpikir dan
Bekerja Artistik
Kemampuan dasar dalam memainkan salah satu alat musik ritmis atau melodis.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Mengenal jenis-jenis sumber bunyi berdasarkan cara memainkan alat musiknya seperti dipukul,
digesek, dan ditiup.
2. Mengkategorikan jenis alat-alat musik ritmis dan alat-alat musik melodis.
3. Menemukan preferensi dalam memilih alat musik yang ingin dipelajari dan memahami dasar-
dasarnya.
C. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1. Peserta didik dapat mengasah kemampuannya mendengar dan mengenali berbagai bunyi yang ada
di lingkungan sekitar.
2. Peserta didik dapat mengenali berbagai jenis alat musik berdasarkan cara memainkannya.
3. Peserta didik dapat mengenali jenis alat musik berdasarkan bunyi yang dihasilkan.
4. Peserta didik dapat mengimajinasikan dan mengkorelasikan bunyi-bunyi yang ada di lingkungan
sekitar dengan jenis alat musiknya.
D. Materi Pokok
Bunyi
E. Pemahaman Bermakna
Kegiatan pembelajaran 1 ini akan mendengarkan, mengeksplorasi, dan mengidentifikasi bunyi dengan
jenis-jenis alat musik berdasarkan cara memainkannya. Hal ini diharapkan dapat memberikan anak
fondasi dalam mempelajari musik yang baik dengan merangsang sensitivitas pendengaran peserta didik
terhadap bunyi, sebelum melibatkan banyak kemampuan kognisi mereka untuk memahami berbagai
unsur-unsur musik dengan segala teorinya.
F. Pertanyaan Pemantik
Pernahkah kalian mendengar suara gendang? Banagimana bunyinya?
G. Asessmen
1. Asesmen diagnostik: Asesmen diagnosis dilakukan untuk memetakan peserta didik sehingga mereka
mendapatkan pendampingan yang sesuai dengan kebutuhannya.
2. Asessmen formatif: Penilaian sikap, pengetahuan, keterampilan dan praktik
3. Asessmen sumatif : Asesmen dilakukan pada akhir semester untuk mengetahui capaian peserta didik
pada akhir semester.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Kegiatan
Muatan Inovatif
PPK, 4C
1. Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan doa. Guru menunjuk salah seorang
peserta didik secara acak untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan
kepercayaanya masing-masing.
2. Setelah selesai berdoa, guru menyapa para peserta didik dan meminta mereka
mengambil secarik kertas untuk menuliskan nama dan berbagai bunyi yang ada di
Religius
Nasionalis
Communication
Collaboration
4. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 4
sekitar mereka sebanyak-banyaknya. (contoh: bunyi langkah kaki, suara burung
bersiul, pintu terbuka, dan sebagainya).
3. Guru mengumpulkan kertas-kertas tersebut dan memasukkannya ke dalam toples
untuk diacak pada kuis di kegiatan inti.
Kegiatan Inti (55 Menit)
1. Guru menampilkan gambar berbagai instrumen yang akan dijadikan materi.
2. Guru memantik fokus dan antusiasme peserta didik dengan memberikan pertanyaan
kepada salah satu peserta didik secara acak mengenai gambar instrumen apa yang
ditampilkan dan bagaimana cara memainkannya.
3. Guru menayangkan video seseorang sedang memainkan instrumen tersebut,
kemudian mengulang tahapan kegiatan inti B untuk setiap instrumennya.
4. Guru mengambil kertas-kertas yang ada di dalam toples dan membacakannya,
kemudian guru mengajukan lima pertanyaan secara acak kepada salah satu peserta
didik yang dapat dijadikan nilai tambah dalam aspek sikap atas keaktifannya, seperti
contoh, “Kira-kira untuk suara langkah sepatu, instrumen apa ya yang memiliki bunyi
seperti itu? Bagaimana instrumen tersebut dimainkan?”
5. Untuk memperkuat pemahaman tentang bunyi dan alat-alat musik, guru memberikan
sepuluh pertanyaan yang dikerjakan secara mandiri oleh masing-masing peserta didik
di buku tulisnya mengenai bunyi dari alat musik apakah yang audionya sedang
diputarkan oleh guru.
Contoh soal:
❖ Guru memutar audio dari kanal Youtube unit 1 Kb 1 Contoh Bunyi Alat Musik Drum
kemudian peserta didik menjawab bunyi apa yang terdapat pada audio tersebut.
Jawaban : alat musik pukul (drum).
❖ Guru memutar audio Contoh Bunyi Alat Musik Marimba; kemudian peserta didik
menjawab bunyi apa yang terdapat pada audio tersebut. Jawaban: alat musik
pukul (marimba).
❖ Nomor 3 dan seterusnya guru dapat membaca kembali bahan pengayaan pada
materi pokok.
6. Guru melakukan penilaian bersama-sama untuk evaluasi materi bunyi yang telah
disampaikan dengan cara mengumpulkan seluruh buku peserta didik yang berisi
jawaban dari pertanyaan tersebut dan menukarnya secara acak untuk dikoreksi.
7. Guru memutarkan kembali audio dari soal ke satu kemudian memberikan pertanyaan
kembali kepada semua peserta didik untuk mengingat kembali bunyi apa yang
dijadikan pertanyaan, kemudian guru memberitahu jawaban yang tepat untuk soal ke
satu.
8. Guru mengulangi kegiatan G untuk soal ke dua hingga sepuluh.
9. Peserta didik menyebutkan jumlah jawaban yang benar dari lembar kertas yang
dikoreksinya.
10. Peserta didik mengembalikan buku yang dikoreksinya.
11. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan seputar materi bunyi
dan alat-alat musik.
Communication
Collaboration
Critical thinking
Creative
Inovation
Mandiri
Kegiatan Penutup (5 Menit)
1. Guru mengapresiasi seluruh pemaparan pengalaman aktivitas yang disampaikan oleh
setiap peserta didik.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan kesimpulan
yang didapat dari proses pembelajaran tentang aktivitas mengenal bunyi dan alat-alat
musik.
3. Guru menyampaikan lembar kerja tentang pengenalan bunyi dan alat-alat musik.
Lembar kerja diselesaikan oleh peserta didik dan dibawa pada pembelajaran
pertemuan selanjutnya. Tuliskan apa saja bunyi-bunyi yang ada di sekitar rumahmu
ketika pagi dan malam hari! Alat musik apa saja yang memiliki kemiripan bunyi dengan
apa yang kamu tuliskan?
4. Guru menyampaikan tugas untuk membawa segala macam barang yang dapat
dijadikan alat musik pukul (baskom, ember, panci, sendok, mangkok, dan lainlain)
untuk kegiatan belajar berikutnya mengenai alat musik ritmis.
5. Setelah pembelajaran selesai, guru menutup pelajaran dan memberikan kesempatan
kepada salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebagai tanda berakhirnya
pembelajaran.
Communication
Collaboration
Nasionalisme
Religius
Pembelajaran Alternatif
5. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 5
Pembelajaran alternatif dilakukan jika memiliki keterbatasan dalam hal sarana dan prasarana, baik secara
fasilitas maupun kompetensi guru. Adapun media pembelajaran yang dapat dijadikan alternatif sebagai
berikut:
1. Gambar-gambar instrumen yang telah dicetak (jika tidak ada proyektor).
2. Speaker yang dapat tersambung ke ponsel (jika tidak ada laptop).
3. Guru dapat mempraktikkan cara bermain instrumen yang akan dipresentasikan (jika tidak ada
proyektor).
Media pembelajaran alternatif tersebut di atas memiliki relevansi substansi yakni memberikan aktifitas
mengenal bunyi dan jenis-jenis alat musik.
I. Refleksi
Kriteria Jawaban
1. Apakah manajemen kelas telah memenuhi tujuan pembelajaran yang
hendak dicapai?
2. Apakah dalam menyampaikan materi, konsentrasi belajar peserta didik
dapat terus terjaga dengan baik?
3. Apakah suasana kelas kooperatif, serta interaksi antar peserta didik dan
guru dapat terbentuk hingga menghasilkan pembelajaran yang
berkualitas?
4. Apakah peserta didik mengalami kesulitan dan hambatan menerima
materi pelajaran dengan metode mengajar yang digunakan?
5. Apakah pelaksanan pembelajaran 1 dapat meningkatkan minat belajar
peserta didik dalam mempelajari sumber bunyi?
LAMPIRAN
A Pengayaan dan Remedial
Pengayaan
Guru dapat mengarahkan peserta didik untuk menuliskan bunyi-bunyi yang ada di berbagai lingkungan
seperti rumah, rumah makan, jalan raya, rumah sakit, tempat rekreasi, maupun alat-alat musik yang
pernah dilihat dalam kesehariannya maupun suatu pertunjukkan yang pernah dijumpai.
Untuk mengetahui lebih lanjut, guru dapat mencari melalui kanal video Youtube dengan kata kunci
pencarian:
❖ Unit 1 Kb 1 Contoh Bunyi Alat Musik Drum.
❖ Unit 1 Kb 1 Contoh Bunyi Alat Musik Marimba.
❖ Unit 1 Kb 1 Contoh Bunyi Alat Musik Piano.
❖ Unit 1 Kb 1 Contoh Bunyi Alat Musik Biola (Violin).
❖ Unit 1 Kb 1 Contoh Bunyi Alat Musik Cello.
❖ Unit 1 Kb 1 Contoh Bunyi Alat Musik Flute.
❖ Unit 1 Kb 1 Contoh Bunyi Alat Musik Tuba.
❖ Unit 1 Kb 1 Contoh Bunyi Alat Musik Trumpet.
❖ Unit 1 Kb 1 Contoh Bunyi Alat Musik Gitar.
❖ Unit 1 Kb 1 Contoh Bunyi Alat Musik Harpa.
Remedial
Remedial diberikan jika peserta didik belum mencapai kriteria minimum kompetensi minimum.
Pelaksanaan kegiatan remedial dapat disesuaikan dengan kebutuhan, dan tingkat pencapaian peserta
didik. Kegiatan remedial yang dilakukan adalah sebagai berikut.
1. Bimbingan individu
Bimbingan individu dilakukan jika ada beberapa peserta didik yang mengalami kesulitan dan
kesulitan yang dialami berbeda-beda, sehingga perlu dilakukan bimbingan individu.
2. Bimbingan kelompok
Bimbingan kelompok dilakukan jika ada beberapa peserta didik yang mengalami kesulitan yang
sama.
3. Pembelajaran ulang dengan menggunakan metode dan media yang berbeda
Hal ini dilakukan jika semua peserta didik mengalami kesulitan selama kegiatan pembelajaran. Jika
hal ini terjadi, pembelajaran ulang dengan media dan metode yang berbeda direkomendasikan. Saat
tes ulang, tingkat kesulitan soal dapat diturunkan.
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik (Terlampir)
C. Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir)
6. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 6
D. Rubrik Penilaian (Terlampir)
E. Glossarium
❖ Primavista: Membaca dan memainkan atau menyanyikan sebuah karya musik yang tertulis, terutama
ketika pemusik atau penyanyi belum pernah melihat partitur musik tersebut sebelumnya.
❖ Aubade: Nyanyian atau musik untuk penghormatan pada pagi hari, pujian yang disampaikan dalam
bentuk nyanyian atau permainan oleh sekelompok orang, nyanyian atau musik untuk penghormatan
pada pagi hari, pujian yang disampaikan dalam bentuk nyanyian atau permainan oleh sekelompok
orang.
❖ Orkestra: Kelompok pemain musik yang bermain bersama pada seperangkat alat musiknya; musik
yang dimainkan secara bersama.
❖ Rundown Bentuk laporan singkat mengenai tentang bagian utama dari suatu hal.
❖ Seriosa: Jenis irama lagu yang dianggap serius karena membutuhkan teknik suara yang lebih tinggi,
dibedakan dari irama keroncong, atau irama hiburan.
❖ Dirigen: Pemimpin orkes simfoni, korps musik, atau paduan suara.
❖ Timbre: Perbedaan sifat antara dua nada yang sama kuat dan sama tinggi nadanya dalam konstruksi
instrumen, irama nada, dan cocok nada.
❖ Diatonis: Tangga nada yang memiliki tujuh nada serta memiliki dua macam interval nada yakni 1 dan
setengah. Diatonis berasal dari bahasa spanyol “diatonikos” yang memiliki arti meregangkan.
Diatonis umumnya dipakai untuk penyebutan tangga nada minor dan mayor.
F Daftar Pustaka
Yuni Asri & Andre Marino Jobs (2021). Buku Panduan Guru Seni Musik untuk SD Kelas IV Kelas 4. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
Bulete, 2023
Mengetahui:
Kepala SD Negeri Unggulan 1, Guru kelas IV,
NADA NUR, S.Pd., M.Pd. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr.
NIP. 197725122000012001 NIP. 199008102015021002
7. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 7
ATP KURIKULUM MERDEKA BELAJAR
Nama Penyusun : ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr.
Satuan Pendidikan : SD Negeri Unggulan 1
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2024 / 2025
Mata Pelajaran : Seni Musik
Capaian Pembelajaran Seni Musik Fase B (Kelas III dan IV) Berdasarkan Elemen:
Elemen Capaian Pembelajaran
Mengalami (Experiencing)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengimitasi dan menata bunyi-musik sederhana dengan menunjukkan kepekaan akan unsur-unsur bunyi-musik baik
intrinsik maupun ekstrinsik.
Menciptakan (Making/Creating)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengembangkan, mengimitasi, dan menata bunyi-musik sederhana menjadi pola baru dengan mempertimbangkan
unsur-unsur bunyi-musik intrinsik maupun ekstrinsik.
Merefleksikan (Reflecting)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenali diri sendiri, sesama, dan lingkungan yang beragam (berkebhinekaan), serta mampu memberi kesan atas praktik
bermusik lewat bernyanyi atau bermain alat/media musik baik sendiri maupun bersama-sama dalam beragam bentuk: lisan, tulisan/gambar, atau referensi lainnya.
Berpikir dan Bekerja Artistik
(Thinking and Working
Artistically)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menyimak, mendokumentasikan secara sederhana, dan menjalani kebiasaan bermusik yang baik dan rutin
dalam berpraktik musik sejak dari persiapan, saat bermusik, maupun usai berpraktik musik, serta memilih secara aktif dan memainkan karya musik sederhana
secara artistik, yang mengandung nilai-nilai positif dan membangun.
Berdampak (Impacting)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menjalani, mendokumentasikan kebiasaan bermusik yang baik dan rutin dalam berpraktik musik dan aktif dalam kegiatan-
kegiatan bermusik lewat bernyanyi dan memainkan media bunyi-musik sederhana serta mendapatkan pengalaman dan kesan baik bagi diri sendiri, sesama, dan
lingkungan.
Capaian Pembelajaran Seni Musik Kelas IV Pertahun:
Elemen Capaian Pembelajaran
Mengalami
Peserta didik mampu mengimitasi dan menata bunyimusik sederhana dengan menunjukkan kepekaan akan bunyi dan unsur-unsurmusik (irama, nada, tempo,
birama, dan dinamika)
Menciptakan Peserta didik mampu mengembangkan, mengimitasi, dan menata bunyimusik sederhana menjadi pola baru yang dituangkan dalam praktik musik kreatif
Merefleksikan
Peserta didik mampu mengenali diri sendiri, sesama, dan lingkungan yang beragam melalui berbagai praktik kerja kelompok. Peserta didik mampu memberi kesan
atas praktik bermusik lewat bernyanyi atau bermain alat/ media musik baik sendiri maupun bersama-sama dalam beragam bentuk: lisan, tulisan/ gambar, atau
referensi lainnya
8. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 8
Berpikir dan Bekerja Artistik
Peserta didik mampu menyimak, mendokumentasikan secara sederhana, dan menjalani kebiasaan bermusik yang baik dan rutin dalam berpraktik musik sejak dari
persiapan, saat bermusik, maupun usai berpraktik music.Peserta didik mampu secara aktif memilih dan memainkan karya musik sederhana secara artistik, yang
mengandung nilai-nilai positif dan membangun
Berdampak
Peserta didik mampu menjalani, mendokumentasikan kebiasaan bermusik yang baik dan rutin dalam berpraktik musik dan aktif dalam kegiatan-kegiatan bermusik
lewat bernyanyi dan memainkan media bunyi-musik sederhana. Peserta didik akan mendapatkan pengalaman dan kesan baik bagi diri sendiri, sesama, dan
lingkungan terutama dalam penyelenggaraan ujian akhir yang dipraktikkan dalam bentuk festival musik kreatif
Unit 1 : Bunyi dan Jenis Jenis Alat Musik
Kegiatan Belajar 1 : Mengenal Bunyi dan Sumbernya (2 JP)
Kegiatan Belajar 2 : Irama dan Alat Musik Ritmis (4 JP)
Kegiatan Belajar 3 : Nada dan Alat Musik Melodis (6 JP)
Kegiatan Belajar 4 : Membuat Grup Musik (4 JP)
Alokasi Waktu : 16 (JP)
KB Tujuan Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) Materi Pokok
Model / Metode
Pembelajaran
PPP Media Pembelajaran
1 Mengalami & Menciptakan
1. Mengenal jenis-jenis sumber
bunyi berdasarkan cara
memainkan alat musiknya seperti
dipukul, digesek, dan ditiup.
Merefleksikan
2. Mengkategorikan jenis alat-alat
musik ritmis dan alat-alat musik
melodis.
Berpikir dan Bekerja Artistik
3. Menemukan preferensi dalam
memilih alat musik yang ingin
dipelajari dan memahami dasar-
dasarnya.
1. Peserta didik dapat mengasah
kemampuannya mendengar dan
mengenali berbagai bunyi yang ada di
lingkungan sekitar.
2. Peserta didik dapat mengenali berbagai
jenis alat musik berdasarkan cara
memainkannya.
3. Peserta didik dapat mengenali jenis alat
musik berdasarkan bunyi yang
dihasilkan.
4. Peserta didik dapat mengimajinasikan
dan mengkorelasikan bunyi-bunyi yang
ada di lingkungan sekitar dengan jenis
alat musiknya.
Bunyi Pakem /
Eksperimen dan
permainan
1. Kreatif;
2. Mandiri;
3. Bergotong-
royong;
4. Berkebinekaan
global
1. Video lagu-lagu pendek
dari setiap alat musik
yang hendak dijelaskan.
2. Gambar contoh-contoh
alat musik.
3. File audio beberapa
bunyi dari setiap alat
musik yang akan
menjadi pertanyaan di
bagian kuis.
4. Toples.
9. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 9
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Unggulan 1
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2024 / 2025
Mata Pelajaran : Musik
Unit 1 : Bunyi dan Jenis Jenis Alat Musik
Tujuan Pembelajaran
Mengalami & Menciptakan
1. Mengenal jenis-jenis sumber bunyi berdasarkan cara memainkan alat musiknya seperti dipukul, digesek,
dan ditiup.
Merefleksikan
2. Mengkategorikan jenis alat-alat musik ritmis dan alat-alat musik melodis.
Berpikir dan Bekerja Artistik
3. Menemukan preferensi dalam memilih alat musik yang ingin dipelajari dan memahami dasar-dasarnya.
Kriteria Ketuntasan
Interval
0 – 40% 41 – 65% 66 – 85% 86 – 100%
1. Mampu mengasah kemampuannya mendengar
dan mengenali berbagai bunyi yang ada di
lingkungan sekitar.
√
2. Mampu mengenali berbagai jenis alat musik
berdasarkan cara memainkannya. .
√
3. Mampu mengenali jenis alat musik berdasarkan
bunyi yang dihasilkan.
√
4. √
5. √
6. √
7. √
8. √
9. √
10. √
11. √
12. √
13. √
14. √
15. √
16. √
Interval Kriteria Intervensi
0-40% Belum Mencapai Tujuan Remedial Di Seluruh Bagian
41-65% Belum Mencapai Tujuan Remedial Di Bagian Yang Diperlukan
66-85% Sudah Mencapai Tujuan Tidak Perlu Remedial
86-100% Sudah Mencapai Tujuan Perlu Pengayaan Atau Tantangan Lebih
Kesimpulan :
Tuntas (mencapai TP) jika minimal 13 dari 16 kriteria berada pada interval nilai 66-85%
Hasil capaian KKTP
Mata Pelajaran : Seni Musik
TP Unit 1 Nilai Interval Kriteria Intervensi
1
2
3
10. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 10
PEMETAAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Unggulan 1
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2024 / 2025
Mata Pelajaran : Seni Musik
Unit 1 : Bunyi dan Jenis Jenis Alat Musik
Kegiatan Belajar 1 : Mengenal Bunyi dan Sumbernya
Kegiatan Belajar 2 : Irama dan Alat Musik Ritmis
Kegiatan Belajar 3 : Nada dan Alat Musik Melodis
Kegiatan Belajar 4 : Membuat Grup Musik
KB Tujuan Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-
1 2 3 4
1 Mengalami & Menciptakan
1. Mengenal jenis-jenis sumber
bunyi berdasarkan cara
memainkan alat musiknya
seperti dipukul, digesek, dan
ditiup.
Merefleksikan
2. Mengkategorikan jenis alat-
alat musik ritmis dan alat-alat
musik melodis.
Berpikir dan Bekerja Artistik
3. Menemukan preferensi
dalam memilih alat musik
yang ingin dipelajari dan
memahami dasar-dasarnya.
1. Peserta didik dapat mengasah
kemampuannya mendengar dan
mengenali berbagai bunyi yang ada
di lingkungan sekitar.
2. Peserta didik dapat mengenali
berbagai jenis alat musik
berdasarkan cara memainkannya.
3. Peserta didik dapat mengenali jenis
alat musik berdasarkan bunyi yang
dihasilkan.
4. Peserta didik dapat
mengimajinasikan dan
mengkorelasikan bunyi-bunyi yang
ada di lingkungan sekitar dengan
jenis alat musiknya.
√
JURNAL HARIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Unggulan 1
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2024 / 2025
Mata Pelajaran : Seni Musik
Unit 1 : Bunyi dan Jenis Jenis Alat Musik
Kegiatan Belajar 1 : Mengenal Bunyi dan Sumbernya
Kegiatan Belajar 2 : Irama dan Alat Musik Ritmis
Kegiatan Belajar 3 : Nada dan Alat Musik Melodis
Kegiatan Belajar 4 : Membuat Grup Musik
KB Tujuan Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran Materi Penilaian Tanggal
1 Mengalami & Menciptakan
1. Mengenal jenis-jenis
sumber bunyi
berdasarkan cara
memainkan alat musiknya
seperti dipukul, digesek,
dan ditiup.
Merefleksikan
2. Mengkategorikan jenis
alat-alat musik ritmis dan
alat-alat musik melodis.
Berpikir dan Bekerja Artistik
1. Peserta didik dapat
mengasah kemampuannya
mendengar dan mengenali
berbagai bunyi yang ada di
lingkungan sekitar.
2. Peserta didik dapat
mengenali berbagai jenis alat
musik berdasarkan cara
memainkannya.
3. Peserta didik dapat
mengenali jenis alat musik
berdasarkan bunyi yang
dihasilkan.
Bunyi Sikap,
pengeta
huan,
keterampi
lan
11. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 11
Mata Pelajaran : Seni Musik
3. Menemukan preferensi
dalam memilih alat
musik yang ingin
dipelajari dan
memahami dasar-
dasarnya.
4. Peserta didik dapat
mengimajinasikan dan
mengkorelasikan bunyi-bunyi
yang ada di lingkungan
sekitar dengan jenis alat
musiknya.
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR
CAPAIAN PEMBELAJARAN BERDASARKAN SK 033/H/KR/2022
KELAS 4 SEMESTER I & 2 TAPEL 2024/2025
FILE LENGKAP SEMUA MATA PELAJARAN BESERTA ADMINISTRASI
PENDUKUNGNYA DALAM BENTUK WORD/DOC
FILE SAYA EDITKAN SESUAI DATA GURU
DALAM BENTUK WORD/DOC SIAP PRINT OUT
WhatsApp : 0823 1223 7773
FILE LENGKAP:
https://s.id/modulajarkm
https://linktr.ee/guruteladan