1. Mengidentifikasi dan mengucapkan kata kerja bentuk lampau (past activity).
❖ Students are able to say past activities.
❖ Students are able to identify past activities.
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Mengekspresikan aktivitas sehari-hari menggunakan verb ing dan mampu membuat kaliamat berdasarkan aktivitasnya.
1.2 Membuat kalimat dengan menggunakan verb ing.
Modul ajar bahasa inggris kelas 1 kurikulum merdeka
Modul ajar bahasa inggris kelas 2 kurikulum merdeka
Modul ajar bahasa inggris kelas 3 kurikulum merdeka
Modul ajar bahasa inggris kelas 4 kurikulum merdeka
Modul ajar bahasa inggris kelas 5 kurikulum merdeka
Modul ajar bahasa inggris kelas 6 kurikulum merdeka
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Bersama tema ini peserta didik akan:
• menikmati suasana permainan, serta mendapatkan wawasan tentang jenis permainan termasuk
permainan tradisional;
• belajar tentang pentingnya berolahraga, bermain dengan aman, mencari informasi pendukung,
dan menyampaikan pendapat secara santun serta argumentatif; dan
• belajar tentang tanda baca dan huruf kapital melalui permainan serta kegiatan mandiri,
berpasangan, atau berkelompok.
Tujuan Pembelajaran :
1. Menyimak dengan saksama, memahami instruksi yang lebih kompleks.
2. Membaca dan mengucapkan kata-kata dengan tiga suku kata atau lebih.
3. Menjelaskan ide pokok dan beberapa ide pendukung dari sebuah teks yang
terus meningkat kerumitannya sesuai jenjang.
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
1. Peserta didik menyimak dengan saksama, memahami, memaknai instruksi yang lebih kompleks sesuai jenjangnya, memahami dan menganalisis ide pokok dan ide yang lebih terperinci dalam paparan guru atau teman dan dalam teks audiovisual dan teks aural (teks yang dibacakan, misalnya buku atau yang dibacakan nyaring atau siaran berita).
2. Mengidentifikasi dan menyebutkan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita pada teks naratif yang sesuai jenjangnya serta solusi yang dilakukan oleh tokoh tersebut.
Modul Ajar Bahasa Indonesia BAB 4 Kelas 4Modul Guruku
Modul Ajar Bahasa Indonesia BAB 4 Kelas 4.
Tujuan Pembelajaran :
Menyimak
Melalui kegiatan menyimak teks “Dikenal karena Menari”, peserta didik mampu mengidentifikasi informasi dengan benar.
Membaca
Melalui kegiatan membaca teks “Dikenal karena Menari”, peserta didik dapat menyebutkan ide pokok dan ide pendukung paragraf dan teks dengan benar.
Menulis
Melalui kegiatan kreativitas membuat poster, peserta didik mampu menulis kalimat persuasive dengan benar.
Membaca
Melalui membaca teks “Kuat untuk Melindungi”, peserta didik dapat memahami isi Laporan Hasil Wawancara dengan baik.
Berdiskusi
Melalui kegiatan mendiskusikan teks “Kuat untuk Melindungi”, peserta didik dapat berlatih untuk berpartisipasi dalam diskusi dengan aktif.
Menulis
Melalui kegiatan wawancara peserta didik dapat menemukan informasi dan menuliskan laporan dengan baik.
Membaca
Melalui membaca teks “Tepuk Bulu”, peserta didik mampu mengidentifikasi informasi dan menjelaskan dengan kalimat sendiri dengan baik.
Menulis
Melalui kegiatan mengenali majas personifikasi dalam teks “Tepuk Bulu” dan mengerjakan latihan, peserta didik mampu memahami dan menggunakan majas personifikasi.
Menulis
Dengan menulis mengikuti panduan kata tanya, peserta didik dapat membuat tulisan dengan terstruktur dan sesuai kaidah Bahasa Indonesia.
modulguruku.com
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 2 KURIKULUM MERDEKAAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu menggunakan kata tanya "do you like...?" kepada teman-teman, orang tua, dan guru menggunakan bahasa tubuh yang baik dengan ramah dan tepat.
Pembelajaran unit ini, peserta didik akan mempelajari tentang kata tanya "do you like...?" kepada teman-teman, orang tua, dan guru menggunakan bahasa tubuh yang baik
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
1. mengenali dan melafalkan abjad;
2. mengenali bentuk huruf kapital dan huruf kecil;
3. belajar mengeja dan membaca kata-kata sehari-hari yang memiliki kata yang diawali dengan huruf ‘b’;
4. menulis huruf ‘B’ dan ‘b’;
5. menulis nama sendiri.
Tujuan Pembelajaran :
1. Menyimak dengan saksama dan memahami informasi dalam teks yang dibacakan kepadanya sesuai jenjangnya.
2. Mengenali bentuk dan melafalkan bunyi abjad.
3. Mengenali dan mengeja kombinasi abjad pada suku kata dan kata yang sering ditemui.
4. Menuliskan katakata yang sering ditemui.
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA (PPKN) KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Peserta didik akan dikenalkan dengan sila-sila Pancasila, simbol setiap sila Pancasila, dan menjelaskan tentang contoh implementasi sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran:
1. Mengenali simbol-simbol Pancasila dan Lambang Negara Pancasila
2. Peserta didik dapat dapat menceritakan hubungan simbol-simbol Pancasila dengan sila-sila dalam Pancasila
3. Mengidentifikasi tugas peran dirinya dalam kegiatan bersama sesuai nilai Pancasila
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Keterampilan yang Dilatih
Membilang
Menulis lambang bilangan
Membandingkan
Menghitung maju-mundur
Mengurai dan menyusun bilangan
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Menghitung banyak benda sampai dengan 10;
1.2 Membaca lambang bilangan sampai dengan 10;
1.3 Menulis lambang bilangan sampai dengan 10;
1.4 Mengenal bilangan 0 dengan menunjukkan model konkret;
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA (PPKN) KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
Negara Kesatuan
Republik Indonesia:
1.1 Menghargai identitas diri, teman, dan keluarga sesuai budaya, suku
bangsa, bahasa, agama, dan kepercayaan.
Bhinneka Tunggal Ika:
1.2 Mengidentifikasi lingkungan tempat tinggal sebagai bagian tidak
terpisahkan dari wilayah NKRI.
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP):
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi dan membedakan identitas diri dan
temannya sesuai budaya, suku bangsa, bahasa, dan agama di lingkungan
sekolah dengan benar.
2. Peserta didik mampu bercerita untuk memperkenalkan identitas diri dengan
benar.
3. Peserta didik mampu menuliskan identitas teman dengan tepat.
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1. Mengenal dan mengeksplorasi elemen rupa dalam sebuah karya.
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) :
Peserta didik mampu mengenal dan mengeksplorasi elemen rupa dalam sebuah karya.
Pada kegiatan 1 ini peserta didik akan mengidentifikasi warna pada karya seni dan pada apa yang ada di sekitarnya dan bereksperimen dengan warna/mencampur warna
MODUL AJAR SENI TARI KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Memperagakan ciri khas gerak tari dari flora, fauna, dan makhluk hidup di sekitar lingkungannya secara individu maupun kelompok
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi makhluk hidup yang diwakili dengan jenis flora dan fauna sesuai habitat dengan benar.
2. Peserta didik mampu menceritakan, mengidentifikasi flora, fauna dan mata pencaharian yang mereka ketahui dan yang ada di sekitar tempat tinggal mereka dengan benar.
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis flora dan fauna serta profesi (petani) dengan benar.
4. Peserta didik mampu menyebutkan flora dan fauna yang hidup di darat dan di air dengan benar.
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1. Mengenal jenis-jenis sumber bunyi berdasarkan cara memainkan alat musiknya seperti dipukul, digesek, dan ditiup.
2. Mengkategorikan jenis alat-alat musik ritmis dan alat-alat musik melodis.
3. Menemukan preferensi dalam memilih alat musik yang ingin dipelajari dan memahami dasar-dasarnya.
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1. Peserta didik dapat mengasah kemampuannya mendengar dan mengenali berbagai bunyi yang ada di lingkungan sekitar.
2. Peserta didik dapat mengenali berbagai jenis alat musik berdasarkan cara memainkannya.
3. Peserta didik dapat mengenali jenis alat musik berdasarkan bunyi yang dihasilkan.
4. Peserta didik dapat mengimajinasikan dan mengkorelasikan bunyi-bunyi yang ada di lingkungan sekitar dengan jenis alat musiknya.
Kegiatan pembelajaran 1 ini akan mendengarkan, mengeksplorasi, dan mengidentifikasi bunyi dengan jenis-jenis alat musik berdasarkan cara memainkannya. Hal ini diharapkan dapat memberikan anak fondasi dalam mempelajari musik yang baik dengan merangsang sensitivitas pendengaran peserta didik terhadap bunyi, sebelum melibatkan banyak kemampuan kognisi mereka untuk memahami berbagai unsur-unsur musik dengan segala teorinya.
MODUL AJAR SENI TARI KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran :
1.1 Membedakan fungsi unsur pendukung tari yaitu, musik, properti, tata rias, dan tata busana bersumber dari tari tradisi melalui kegiatan pembelajaran inkuiri.
Dalam unit pembelajaran ini, peserta didik belajar tentang gerak tari tradisi dengan penuh kesungguhan, karena melalui latihan-latihan tersebut diharapkan tumbuh rasa bangga akan kebhinekaan tari tradisi Indonesai yang pada akhirnya lahir rasa tulus untuk melestarikannya dikemudian hari, terutama tari tradisi daerah mereka masing-masing.
Musik dan properti tari Jepin Selendang serta fungsinya (Dapat disesuaikan dengan kemampuan guru dan karakteristik peserta didik di sekolah masing-masing. Guru dapat menggunakan tari yang ada di daerahnya).
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran :
1. Mengidentifikasi dan menyebutkan beberapa rasa pada makanan dan minuman dengan tepat dan benar.
2. Menulis kalimat tentang rasa makanan dan minuman dengan tepat dan benar.
Peserta didik mempelajari secara mendalam tentang beberapa rasa pada makanan dan minuman dalam kosakata bahasa Inggris serta menulis kalimat tentang rasa makanan dan minuman dalam bahasa Inggris.
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran :
1. Mengenal dan membedakan jenis-jenis range pada suara manusia;
2. Mengenal dan membedakan bunyi alat-alat musik; dan
3. Mendeskripsikan alat musik apa saja yang digunakan dalam suatu komposisi/lagu yang diperdengarkan.
Kegiatan mengenal dan mengetahui jenisjenis suara manusia. Kemudian dilanjutkan dengan memperdengarkan rekaman suara wanita dan rekaman suara pria serta rekaman suara anak-anak ketika berbicara.
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran :
Mengamati unsur seni rupa yang membentuk ritme tertentu dalam objek di sekitar lingkungan sekolah atau luar sekolah.
Mengamati unsur seni rupa yang membentuk ritme tertentu dalam objek di sekitar lingkungan sekolah atau luar sekolah.
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran :
1. Menjelaskan makna simbol Pancasila
2. Menjelaskan sejarah lahirnya Pancasila sebagai dasar Negara
Pada unit pembelajaran ini guru akan menggali kompetensi peserta didik dalam memahami pembelajaran mengenai:
1. Sikap mencintai sesama manusia dan lingkungannya, serta menghargai kebinekaan.
2. Makna dan nilai-nilai Pancasila, serta proses perumusannya.
Contoh sikap dan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila.
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran :
1.1 Membaca bilangan cacah sampai 10.000
1.2 Menulis bilangan cacah sampai 10.000
Mengenalkan peserta didik pada bilangan cacah sampai 10.000. Setelah mempelajari sub bab ini, diharapkan peserta didik mampu membaca dan menulis bilangan cacah sampai 10.000 dengan baik dan benar.
MODUL AJAR IPAS KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran :
1. Mendeskripsikan hubungan antara struktur kerangka tubuh manusia dan fungsinya;
2. Menerapkan cara memelihara kesehatan kerangka tubuh;
3. Mendeskripsikan hubungan antara struktur pancaindra dan fungsinya;
4. Menerapkan cara memelihara kesehatan pancaindra.
Mengetahui fungsi alat tubuh manusia dan cara menjaga serta memelihara bagian tubuh pada manusia (pancaindra).
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran :
1. Memahami dan menjelaskan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita serta mengaitkannya dengan pengalaman pribadi.
2. Berbicara dengan santun, menggunakan kata maaf, tolong, permisi, dan terima kasih. Berbicara dengan volume yang tepat sesuai konteks dan tempat berbicara.
Mengangkat tema seputar diri peserta didik: perubahan yang mereka alami, hal-hal yang mereka sukai, hal-hal yang tidak mereka sukai, dan dinamika dengan anggota keluarga lainnya.
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran :
1.1 Mengenali lima simbol pancasila dalam garuda pancasila.
Melalui pembelajaran pada Unit 1 ini, peserta didik akan belajar tentang lima simbol Pancasila, hubungan lima simbol Pancasila dengan sila-sila Pancasila, tugas dan peran dalam kegiatan bersama, hal-hal penting bagi diri dan orang lain, bertanggungjawab terhadap hal penting, serta penerapan nilainilai Pancasila dalam keseharian.
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
1.1 Membilang lambang bilangan cacah sampai dengan 50.
1.2 Menuliskan lambang bilangan cacah sampai dengan 50.
1.3 Memperkirakan banyak benda (estimasi) sampai dengan 50.
1.4 Menyusun bilangan cacah menggunakan model konkret.
1.5 Mengurai bilangan cacah menggunakan model konkret.
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
1.1 Mengidentifikasi perbedaan perasaan melalui gambar.
1.2 Mempresentasikan informasi dengan suara yang jelas, dengan penekanan pada intonasi untuk menarik minat pendengar.
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
1. Berbicara dengan volume yang tepat dan jelas sehingga dipahami oleh lawan bicara.
2. Terampil dan terbiasa menulis indah.
3. Membandingkan objek berdasarkan pemahamannya terhadap tulisan informasional yang sesuai jenjangnya.
Analisis kritis jurnal ini membahas konsep dan sejarah perkembangan aliran perenialisme, tokoh-tokohnya, serta implementasinya dalam pendidikan Islam, sekaligus menyoroti pentingnya bahasa ibu dalam proses pembelajaran dan perannya dalam perkembangan awal bahasa seseorang yang diperoleh dari lingkungan keluarga, terutama dari ibu.
Konflik menurut Robbins, adalah suatu proses yang dimulai apabila satu pihak merasakan bahwa pihak lain telah mempengaruhi secara negatif atau akan segera mempengaruhi secara negatif pihak lain
2. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 2
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR
INFORMASI UMUM
A. Identitas Penulis
Nama Penyusun : ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr.
Satuan Pendidikan : UPTD SD Negeri 211 Bulete
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Tahun Pelajaran : 2024 / 2025
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase : C
Kelas / Semester : VI (Enam) / I (Ganjil)
Unit 1 : I Studied Last Night, But My Sister Didn’t
Alokasi Waktu : 18 JP
B. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman , bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
2. Kebhinekaan global
3. Mandiri
4. Kreatif
C. Peserta Didik
Target Peserta Didik
: Peserta Didik Reguler/Tipikal
Peserta Didik kecepatan belajar tinggi (advanced)
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
Jumlah Peserta Didik : 20 – 30 peserta didik
D. Model Pembelajaran
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Eksplorasi, diskusi kelompok, dan penugasan
E. Sarana & Prasarana
Media : Komputer/laptop, proyektor, pengeras suara, jaringan internet*
Sumber Belajar :
Buku Siswa Bahasa Inggris
Kamus Bahasa Inggris
Media Pembelajaran :
• Gambar cerita
• Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
F. Kompetensi Prasyarat (Kompetensi Awal)
Kompetensi prasyarat sebelum mempelajari materi ini, yaitu:
Elemen Kompetensi Prasyarat
Menyimak –
Berbicara
Peserta didik harus sudah mampu berinteraksi dalam lingkup kelas namun
masih dapat diprediksi (rutin) menggunakan kalimat dengan pola yang sesuai
dengan konteks yang dibicarakan
Membaca –
Memirsa
Peserta didik harus sudah mampu memahami kata-kata yang sering digunakan
sehari-hari dengan bantuan gambar/ilustrasi.
Menulis –
Mempresentasikan
Peserta didik harus sudah mampu mengomunikasikan ide dan pengalamannya
melalui gambar dan salinan tulisan
KOMPONEN INTI
A. Capaian Pembelajaran (CP)
Capaian Pembelajaran Bahasa Inggris Fase C (Kelas V & VI) Berdasarkan Elemen:
Elemen Capaian Pembelajaran
Menyimak –
Berbicara
Peserta didik mampu menggunakan kalimat dengan pola tertentu dalam bahasa
Inggris untuk berinteraksi pada lingkup situasi sosial dan kelas yang makin luas,
namun masih dapat diprediksi atau bersifat rutin. Mereka mengubah/mengganti
sebagian elemen kalimat untuk dapat berpartisipasi dalam aktivitas belajar,
seperti membuat pertanyaan sederhana, meminta klarifikasi dan meminta izin.
Mereka menggunakan beberapa strategi untuk mengidentifikasi informasi
penting/inti dalam berbagai konteks, seperti meminta pembicara untuk
3. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 3
mengulangi atau berbicara dengan lebih pelan, atau bertanya arti sebuah kata.
Mereka mengikuti rangkaian instruksi sederhana yang berkaitan dengan
prosedur kelas dan aktivitas belajar.
Membaca –
Memirsa
Peserta didik mampu memahami kata-kata yang sering digunakan sehari-hari
dan memahami kata-kata baru dengan bantuan gambar/ilustrasi serta kalimat
dalam konteks yang dipahami peserta didik. Mereka membaca dan memberikan
respon terhadap beragam teks pendek, sederhana dan familiar dalam bentuk
tulisan atau digital, termasuk teks visual, multimodal atau interaktif. Mereka
menemukan informasi pada sebuah kalimat dan menjelaskan topik sebuah teks
yang dibaca atau diamatinya.
Menulis –
Mempresentasikan
Peserta didik mampu mengomunikasikan ide dan pengalamannya melalui
salinan tulisan dan tulisan sederhana mereka sendiri, serta menunjukkan
perkembangan pemahaman terhadap proses menulis. Mereka menunjukkan
kesadaran awal bahwa teks dalam bahasa Inggris ditulis dengan kaidah
(konvensi) yang disesuaikan dengan konteks dan tujuannya. Dengan bantuan
guru, mereka menghasilkan teks deskripsi, cerita, dan prosedur sederhana
menggunakan kalimat dengan pola tertentu dan contoh pada tingkatan kata dan
kalimat sederhana. Mereka menunjukkan kesadaran atas pentingnya tanda
baca dasar dan penggunaan huruf kapital. Mereka menunjukkan pemahaman
terhadap beberapa hubungan bunyi-huruf dalam bahasa Inggris dan ejaan dari
kata-kata yang umum digunakan. Dalam menulis, mereka menggunakan
kosakata yang berkaitan dengan lingkungan kelas dan rumah, dan mereka juga
menggunakan beberapa strategi dasar seperti menyalin kata atau frasa dari
buku atau daftar kata, menggunakan gambar, dan bertanya bagaimana cara
menuliskan sebuah kata.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi dan mengucapkan kata kerja bentuk lampau (past activity).
❖ Students are able to say past activities.
❖ Students are able to identify past activities.
C. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
Kegiatan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
Listen to the story
1. Peserta didik mampu menyimak cerita mengenai kegiatan di waktu lampau.
2. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan guru yang berhubungan dengan
isi cerita.
Look and say
1. Peserta didik mampu melafalkan kata kerja lampau dengan benar.
2. Peserta didik mampu membedakan penulisan kata kerja lampau dan kata
kerja bentuk pertama.
Look and match
1. Peserta didik mampu menjodohkan gambar aktivitas dan kata kerja bentuk
lampau dengan tepat
Listen and circle
Look and write
Let’s sing
Let’s play
Let’s ask
Pairwork
Let’s ask
My new words
D. Materi Pokok
• What did you do yesterday?
studied, watched, cooked, called, listened, played, danced, washed, talked, looked, visited, kicked,
wrote, slept, read, went.
Elemen Materi Pokok
Listen to the story Menyimak cerita mengenai kegiatan di waktu lampau.
Look and say
Melafalkan kata kerja lampau dan membedakan penulisan kata kerja
lampau dan kata kerja bentuk pertama.
4. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 4
Look and match Menjodohkan gambar aktivitas dan kata kerja bentuk lampau
Listen and circle
Look and write
Let’s sing
Let’s play
Let’s ask
Pairwork
Let’s ask
My new words
E. Pemahaman Bermakna
Pembelajaran unit ini, peserta didik akan mempelajari secara mendalam tentang mengidentifikasi dan
mengucapkan kata kerja bentuk lampau
F. Pertanyaan Pemantik
“What can you see in the picture?”
“Do you want to listen to the story?”
G. Asessmen
1. Asesmen diagnostik: Asesmen diagnosis dilakukan untuk memetakan peserta didik sehingga
mereka mendapatkan pendampingan yang sesuai dengan kebutuhannya.
2. Asessmen formatif: Penilaian sikap, pengetahuan, keterampilan dan praktik
3. Asessmen sumatif : dilakukan pada akhir unit mengetahui capaian hasil belajar peserta didik
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (Listen to the story)
1. Peserta didik mampu menyimak cerita mengenai kegiatan di waktu lampau.
2. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan guru yang berhubungan dengan isi cerita.
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu kesepakatan kelas
5. Guru melakukan apersepsi
6. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
Listen to the story
1. Guru menyampaikan materi belajar mengenai kata kerja dalam bentuk lampau. Contoh pernyataan guru:
“Students, we are going to learn about past activities.”
2. Guru meminta peserta didik untuk membuka buku dan mengamati gambar berseri pada buku siswa
halaman 2. Contoh instruksi: “Please, open your book to page 2 and look at the pictures.”
3. Guru menanyakan gambar pada halaman 2.
Guru: “What can you see in the picture?”
Peserta didik: “Trees, a sun, a cat, a rabbit.”
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab sesuai kemampuannya.
Guru: “Do you want to listen to the story?”
4. Guru membacakan cerita dari gambar berseri tersebut. Contoh pernyataan guru: “Students, are you
ready to listen to the story?”
Risty Played Ball in the Garden
One day, Risti walked around the garden.
She sang a song.” La la la li li li...”
In the middle of garden, she met Kimi, the cat.
“Hi Kimi,” said Risti to Kimi.
“Miaw.. Hi Risti. What are you doing, here?” Kimi asked.
“I’m walking around the garden,” Risti said.
“How about playing ball with me? Would you?,” Kimi asked.
“OK. Let’s play ball,” Risti replied.
Finally, Kimi and Risti played ball together. They looked very happy.
5. Guru bertanya tentang isi cerita dan peserta didik menjawab. Contoh pertanyaan guru untuk peserta didik:
“What did Risti do in the garden?”
Who did Risti meet in the garden?
What did Risty and Kimi do in the garden?
Kegiatan Penutup (10 Menit)
5. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 5
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama peserta didik.
Pertemuan 2 (Look and say)
1. Peserta didik mampu melafalkan kata kerja lampau dengan benar.
2. Peserta didik mampu membedakan penulisan kata kerja lampau dan kata kerja bentuk pertama.
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu kesepakatan kelas
5. Guru melakukan apersepsi
6. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
Look and say
1. Guru meminta peserta didik menutup buku.
2. Guru menunjukkan gambar aktivitas pada halaman 3 dan 4 menggunakan kartu.
3. Guru menanyakan gambar aktivitas pada gambar. Contoh:
Guru: “What did she do? / What did he do? / What did they do?”
Peserta didik: “study, read, wash” (peserta didik dibiarkan menjawab sesuai kemampuannya).
4. Guru menulis jawaban peserta didik yang sesuai gambar di papan tulis. Guru menuliskan bentuk lampau
dari kata kerja yang telah disebutkan peserta didik dengan memberikan keterangan waktu, contoh:
study, watch, cook, call, listen, play, dance and wash, talk, look, visit, kick, sleep, write, read and
go
lalu diubah menjadi:
studied, watched, cooked, called, listened, played, danced and washed, talked, looked, visited,
kicked, slept, wrote, read and went (yesterday, last week, last month, two days ago).
5. Guru memberi contoh melafalkan kata kerja bentuk pertama dan bentuk lampau yang ditulisnya di papan
tulis.
6. Guru menanyakan pada peserta didik perbedaan kegiatan di masa kini dan masa lampau di papan tulis.
Contoh pertanyaan: “are the activities different?” “What are the differences?”
7. Guru membantu peserta didik mengidentifikasi perbedaan kegiatan di masa kini dan kegiatan di waktu
lampau.
8. Guru meminta peserta didik membuka halaman 3 dan 4 dan melafalkan kata kerja bentuk lampau secara
individu dan bersama– sama beberapa kali.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama peserta didik.
Pertemuan 3 (Look and match & Listen and circle)
Look and match
1. Peserta didik mampu menjodohkan gambar aktivitas dan kata kerja bentuk lampau dengan tepat.
Listen and circle
1. Peserta didik mampu mendengarkan instruksi guru dengan baik.
2. Peserta didik mampu merespon instruksi guru dengan cara melingkari gambar sesuai dengan kalimat
yang diucapkan guru.
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu kesepakatan kelas
6. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 6
5. Guru melakukan apersepsi
6. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
Look and match
1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar dan kata kerja pada halaman 5 Contoh instruksi : “Open
your book to page 5, please.” “Draw a line to match the picture to the word.”
2. Peserta didik mencocokkan gambar dan kata kerja yang tepat dengan membuat garis penghubung.
Listen and circle
1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar aktivitas pada halaman 6 dan 7 buku siswa. Contoh
instruksi guru: “Open your book to page 6 and 7, please. Look at the activities in the pictures.”
2. Guru memberi instruksi pada peserta didik untuk mendengarkan kalimat yang akan dibacakan. Contoh
nomor 1, instruksi guru untuk peserta didik: “I am going to read a sentence, listen to me carefully and
circle the correct picture.”
3. Peserta didik melingkari gambar dengan tepat sesuai kalimat yang diucapkan guru.
Contoh kalimat pada masing-masing nomor:
1. Made kicked the ball yesterday.
2. Kimi ate a plate of fish last night
3. Aisyah called her mom two days ago.
4. Bu Neneng cooked in the kitchen yesterday.
5. Joshua drew a sun yesterday morning.
6. Joshua wanted to play basketball last Sunday.
7. Lili slept well last night. 8. Made talked to Joshua last week.
8. Pak Udin sang a song yesterday in the living room.
4. 10. Pak Johanes washed his car this morning.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama peserta didik.
Pertemuan 4 (Look and write)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Kegiatan Inti (50 Menit)
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Pertemuan 5 (Let’s sing)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Kegiatan Inti (50 Menit)
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Pertemuan 6 (Let’s play)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Kegiatan Inti (50 Menit)
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Pertemuan 7 (Let’s ask)
7. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 7
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Kegiatan Inti (50 Menit)
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Pertemuan 8 (Pairwork & Let’s ask)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Kegiatan Inti (50 Menit)
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Pertemuan 9 (My new words)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Kegiatan Inti (50 Menit)
Kegiatan Penutup (10 Menit)
I. Refleksi
Refleksi Guru
1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran pada unit ini?
2. Apa yang menjadi kendala dalam pembelajaran pada unit ini?
3. Bagaimana pencapaian keberhasilan dalam pembelajaran unit ini?
4. Poin penting apakah yang perlu menjadi catatan dalam menyelesaikan permasalahan pembelajaran
pada unit ini?
5. Tuliskan satu kata atau kalimat yang menggambarkan pencapaian pembelajaran pada unit ini?
LAMPIRAN
A Pengayaan dan Remedial
• Pengayaan
Pengayaan Peserta didik membaca kembali materi dalam Unit 1 dan mencari kata kerja lampau
lainnya untuk diingat dan digunakan dalam berbicara ataupun menulis.
• Remedial
Remedial Peserta didik yang belum memahami materi dalam Unit 1 diberikan penjelasan tambahan
terkait materi yang belum dipahami berikut latihan soal tambahan. Peserta didik mencari kosakata
tambahan mengenai fungsi anggota tubuh dan tips bagaimana merawat tubuh dengan baik.
B. Bahan Ajar (Terlampir)
C. Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir)
D. Rubrik Penilaian (Terlampir)
E. Daftar Pustaka
EYLC Team. 2022. Teacher's Book - My Next Words Grade 6. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
EYLC Team. 2022. My Next Words – Student’s Book for Elementary School Grade 5. Pusat Kurikulum
dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Bulete, 2024
Mengetahui:
Kepala UPTD SD Negeri 211 Bulete, Guru kelas VI,
8. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 8
NADA NUR, S.Pd., M.Pd. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr.
NIP. 197725122000012001 NIP. 199008102015021002
Lampiran Unit 1
I Studied Last Night, But My Sister Didn’t
Deskripsi Pembelajaran
Gambaran Umum Unit 1
Deskripsi Unit
Objectives Language Focus
❖ Students are able to say past activities.
❖ Students are able to identify past activities.
What did you do yesterday?
studied, watched, cooked, called,
listened, played, danced, washed,
talked, looked, visited, kicked,
wrote, slept, read, went.
Materi Pokok
Elemen Materi Pokok
Listen to the story Menyimak cerita mengenai kegiatan di waktu lampau.
Look and say
Melafalkan kata kerja lampau dan membedakan penulisan kata kerja lampau dan
kata kerja bentuk pertama.
Look and match Menjodohkan gambar aktivitas dan kata kerja bentuk lampau
Listen and circle
Look and write
Let’s sing
Let’s play
Let’s ask
Pairwork
Let’s ask
My new words
9. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 9
Lampiran Unit 1. I Studied Last Night, But My Sister Didn’t
Pertemuan 1.
Listen to the story
Bahan Ajar & Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
Menyimak cerita mengenai kegiatan di waktu lampau.
10. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 10
Lampiran Unit 1. I Studied Last Night, But My Sister Didn’t
Pertemuan 2. Look and say
Bahan Ajar & Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
Melafalkan kata kerja lampau
Membedakan penulisan kata kerja lampau dan kata kerja bentuk pertama
12. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 12
Lampiran Unit 1. I Studied Last Night, But My Sister Didn’t
Pertemuan 3. Look and match
Bahan Ajar & Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
Menjodohkan gambar aktivitas dan kata kerja bentuk lampaufungsinya.
Nama Peserta Didik :
Nilai : Catatan Guru:
13. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 13
Lampiran Unit 1. I Studied Last Night, But My Sister Didn’t
Rubrik Penilaian
Indikator: Peserta didik mampu bertanya dan menjawab pertanyaan tentang kegiatan di waktu lampau
menggunakan kalimat tanya: “What did you do yesterday?”
Aspek
Kelancaran Ketuntasan Pelafalan
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Jeda
lama
dalam
berkomunikasi
Sedikit
jeda
dalam
berkomunikasi
Berkomunikasi
tanpa
jeda
yang
lama
Kesulitan
berkomunikasi
Sedikit
kesulitan
berkomunikasi
Bekomunikasi
dengan
baik
Kesulitan
melafalkan
Sedikit
kesulitan
melafalkan
Lancar
melafalkan
14. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 14
ATP KURIKULUM MERDEKA BELAJAR
Nama Penyusun : ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr.
Satuan Pendidikan : UPTD SD Negeri 211 Bulete
Kelas / Semester : VI (Enam) / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2024 / 2025
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Capaian Pembelajaran Bahasa Inggris Fase C (Kelas V dan VI) Berdasarkan Elemen:
Pada akhir Fase C, peserta didik memahami dan merespon teks lisan, tulisan, dan visual sederhana dalam bahasa Inggris. Mereka menggunakan bahasa Inggris sederhana untuk
berinteraksi dan berkomunikasi dalam situasi yang familiar/lazim/rutin. Peserta didik memahami hubungan bunyi huruf pada kosakata sederhana dalam bahasa Inggris dan menggunakan
pemahaman tersebut untuk memahami dan memproduksi teks tulisan dan visual sederhana dalam bahasa Inggris dengan bantuan contoh.
Elemen Menyimak – Berbicara
Pada akhir Fase C, peserta didik menggunakan kalimat dengan pola tertentu dalam bahasa Inggris untuk berinteraksi pada lingkup situasi sosial dan kelas yang makin luas, namun masih dapat
diprediksi atau bersifat rutin. Mereka mengubah/mengganti sebagian elemen kalimat untuk dapat berpartisipasi dalam aktivitas belajar, seperti membuat pertanyaan sederhana, meminta klarifikasi
dan meminta izin. Mereka menggunakan beberapa strategi untuk mengidentifikasi informasi penting/inti dalam berbagai konteks, seperti meminta pembicara untuk mengulangi atau berbicara
dengan lebih pelan, atau bertanya arti sebuah kata. Mereka mengikuti rangkaian instruksi sederhana yang berkaitan dengan prosedur kelas dan aktivitas belajar.
By the end of Phase C, students use English to interact in a range of predictable social and classroom situations using certain patterns of sentences. They change/substitute some elements of
sentences to participate in learning activities such as asking simple questions, requesting clarification and seeking permission. They use some strategies to identify key information in most contexts
such as asking a speaker to repeat or to speak slowly, or asking what a word means. They follow a series of simple instructions related to classroom procedures and learning activities.
Elemen Membaca – Memirsa
Pada akhir Fase C, peserta didik memahami kata-kata yang sering digunakan sehari-hari dan memahami kata-kata baru dengan bantuan gambar/ilustrasi serta kalimat dalam konteks yang
dipahami peserta didik. Mereka membaca dan memberikan respon terhadap beragam teks pendek, sederhana dan familiar dalam bentuk tulisan atau digital, termasuk teks visual, multimodal atau
interaktif. Mereka menemukan informasi pada sebuah kalimat dan menjelaskan topik sebuah teks yang dibaca atau diamatinya.
By the end of Phase C, students understand familiar and new vocabulary with support from visual cues or context clues. They read and respond to a wide range of short, simple, familiar texts in
the form of print or digital texts, including visual, multimodal or interactive texts. They find basic information in a sentence and explain a topic in a text read or viewed.
Elemen Menulis – Mempresentasikan
Pada akhir Fase C, peserta didik mengomunikasikan ide dan pengalamannya melalui salinan tulisan dan tulisan sederhana mereka sendiri, serta menunjukkan perkembangan pemahaman terhadap
proses menulis. Mereka menunjukkan kesadaran awal bahwa teks dalam bahasa Inggris ditulis dengan kaidah (konvensi) yang disesuaikan dengan konteks dan tujuannya. Dengan bantuan guru,
mereka menghasilkan teks deskripsi, cerita, dan prosedur sederhana menggunakan kalimat dengan pola tertentu dan contoh pada tingkatan kata dan kalimat sederhana. Mereka menunjukkan
kesadaran atas pentingnya tanda baca dasar dan penggunaan huruf kapital. Mereka menunjukkan pemahaman terhadap beberapa hubungan bunyi-huruf dalam bahasa Inggris dan ejaan dari
15. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 15
kata-kata yang umum digunakan. Dalam menulis, mereka menggunakan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan kelas dan rumah, dan mereka juga menggunakan beberapa strategi dasar
seperti menyalin kata atau frasa dari buku atau daftar kata, menggunakan gambar, dan bertanya bagaimana cara menuliskan sebuah kata.
By the end of Phase C, students communicate their ideas and experience through copied writing and their own basic writing, showing evidence of a developing understanding of the writing process.
They demonstrate an early awareness that written texts in English are presented through conventions, which change according to context and purpose. With teachers’ support, they produce simple
descriptions, recounts and procedures using certain patterns of sentences and modelled examples at word and simple sentence level. They show awareness of the need for basic punctuation and
capitalization. They demonstrate knowledge of some English letter-sound relationships and the spelling of high-frequency words. In their writing, they use vocabulary related to their class and home
environments, and use basic strategies, such as copying words or phrases from books or word lists, using images and asking how to write a word.
Unit 1 : I studied last night, but my sister didn’t
Alokasi Waktu : 18 JP
Tujuan Pembelajaran :
1. Mengidentifikasi dan mengucapkan kata kerja bentuk lampau (past activity).
❖ Students are able to say past activities.
❖ Students are able to identify past activities.
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) Konten Esensial
Model / Metode
Pembelajaran
PPP
Media
Pembelajaran
Listen to the story
1. Peserta didik mampu menyimak cerita mengenai kegiatan di waktu
lampau.
2. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan guru yang berhubungan
dengan isi cerita.
Look and say
1. Peserta didik mampu melafalkan kata kerja lampau dengan benar.
2. Peserta didik mampu membedakan penulisan kata kerja lampau dan
kata kerja bentuk pertama.
Look and match
1. Peserta didik mampu menjodohkan gambar aktivitas dan kata kerja
bentuk lampau dengan tepat
Listen and circle
Look and write
Language Focus :
• What did you do yesterday?
studied, watched, cooked, called, listened,
played, danced, washed, talked, looked, visited,
kicked, wrote, slept, read, went.
Listen to the story
Menyimak cerita mengenai kegiatan di waktu
lampau.
Look and say
Melafalkan kata kerja lampau dan membedakan
penulisan kata kerja lampau dan kata kerja
bentuk pertama.
Look and match
Menjodohkan gambar aktivitas dan kata kerja
bentuk lampau
Discovery
Learning /
Eksplorasi,
diskusi
kelompok, dan
penugasan
Beriman ,
bertaqwa
kepada
Tuhan Yang
Maha Esa
dan
berakhlak
mulia.
Kebhinekaan
global
Mandiri
Kreatif
Gambar cerita
Lembar Kegiatan
Peserta Didik
(LKPD)
16. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 16
Let’s sing
Let’s play
Let’s ask
Pairwork
Let’s ask
My new words
Listen and circle
Look and write
Let’s sing
Let’s play
Let’s ask
Pairwork
Let’s ask
My new words
17. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 17
TP & LINGKUP MATERI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Lingkup Materi Kode TP Tujuan Pembelajaran
I studied last night, but my
sister didn’t
1
Mengidentifikasi dan mengucapkan kata kerja bentuk lampau
(past activity).
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Unit 1 : I studied last night, but my sister didn’t
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi dan mengucapkan kata kerja bentuk lampau (past activity).
❖ Students are able to say past activities.
❖ Students are able to identify past activities.
Kriteria Ketuntasan
Interval
0 – 40% 41 – 65% 66 – 85% 86 – 100%
Listen to the story
1. Mampu menyimak cerita mengenai kegiatan di
waktu lampau.
2. Mampu menjawab pertanyaan guru yang
berhubungan dengan isi cerita.
√
Look and say
1. Mampu melafalkan kata kerja lampau dengan
benar.
2. Mampu membedakan penulisan kata kerja
lampau dan kata kerja bentuk pertama.
√
Look and match
1. Mampu menjodohkan gambar aktivitas dan kata
kerja bentuk lampau dengan tepat
√
PEMETAAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Unit 1 : I studied last night, but my sister didn’t
Kegiatan Belajar 1 : Listen to the story
Kegiatan Belajar 2 : Look and say
Kegiatan Belajar 3 : Look and match
Kegiatan Belajar 4 : Listen and circle
Kegiatan Belajar 5 : Look and write
Kegiatan Belajar 6 : Let’s sing
Kegiatan Belajar 7 : Let’s play
Kegiatan Belajar 8 : Let’s ask
Kegiatan Belajar 9 : Pairwork
Kegiatan Belajar 10 Let’s ask
Kegiatan Belajar 11 My new words
Tujuan Pembelajaran:
1. Mengidentifikasi dan mengucapkan kata kerja bentuk lampau (past activity).
❖ Students are able to say past activities.
❖ Students are able to identify past activities.
KB Alur Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1
1. Peserta didik mampu menjodohkan gambar aktivitas
dan kata kerja bentuk lampau dengan tepat
√
2
1. Peserta didik mampu melafalkan kata kerja lampau
dengan benar.
√
18. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 18
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
2. Peserta didik mampu membedakan penulisan kata
kerja lampau dan kata kerja bentuk pertama.
3
1. Peserta didik mampu menjodohkan gambar aktivitas
dan kata kerja bentuk lampau dengan tepat
√
JURNAL HARIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Unit 1 : I studied last night, but my sister didn’t
Kegiatan Belajar 1 : Listen to the story
Kegiatan Belajar 2 : Look and say
Kegiatan Belajar 3 : Look and match
Kegiatan Belajar 4 : Listen and circle
Kegiatan Belajar 5 : Look and write
Kegiatan Belajar 6 : Let’s sing
Kegiatan Belajar 7 : Let’s play
Kegiatan Belajar 8 : Let’s ask
Kegiatan Belajar 9 : Pairwork
Kegiatan Belajar 10 Let’s ask
Kegiatan Belajar 11 My new words
Tujuan Pembelajaran:
1. Mengidentifikasi dan mengucapkan kata kerja bentuk lampau (past activity).
❖ Students are able to say past activities.
❖ Students are able to identify past activities.
K
B
Alur Tujuan Pembelajaran Konten Esensial Penilaian AW/Tgl
1 1. Peserta didik mampu menjodohkan
gambar aktivitas dan kata kerja bentuk
lampau dengan tepat
Menyimak cerita
mengenai kegiatan di
waktu lampau.
Sikap,
pengetahuan,
keterampilan
2 1. Peserta didik mampu melafalkan kata
kerja lampau dengan benar.
2. Peserta didik mampu membedakan
penulisan kata kerja lampau dan kata
kerja bentuk pertama.
Melafalkan kata kerja
lampau dan
membedakan penulisan
kata kerja lampau dan
kata kerja bentuk
pertama.
Sikap,
pengetahuan,
keterampilan
3 1. Peserta didik mampu menjodohkan
gambar aktivitas dan kata kerja bentuk
lampau dengan tepat
Menjodohkan gambar
aktivitas dan kata kerja
bentuk lampau
Sikap,
pengetahuan,
keterampilan
19. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 19
FILE LENGKAP:
https://s.id/modulajarkm
https://linktr.ee/guruteladan
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR
CAPAIAN PEMBELAJARAN BERDASARKAN SK 033/H/KR/2022
KELAS VI SEMESTER 1 & 2 TAPEL 2024/2025
FILE LENGKAP SEMUA MATA PELAJARAN BESERTA ADMINISTRASI
PENDUKUNGNYA DALAM BENTUK WORD/DOC
FILE SAYA EDITKAN SESUAI DATA GURU SIAP PRINT OUT
WhatsApp : 0823 1223 7773