1. Modul ini membahas pembelajaran bahasa Indonesia tentang teks petunjuk untuk siswa kelas VII SLB N 1 Alahan Panjang.
2. Pembelajaran difokuskan pada memahami pengertian, ciri-ciri, dan jenis-jenis teks petunjuk seperti petunjuk melakukan sesuatu, membuat sesuatu, menggunakan obat dan alat.
3. Kegiatan pembelajaran meliputi diskusi, presentasi, dan penugasan menulis untuk meningkat
1. fase D
Penulis : Festina Dwika Rahmi, S.Pd
modul ajar bahasa
indonesia
2. informasi umum
Penyusun : Festina Dwika Rahm, S.Pd
Satuan Pendidikan : SLB N 1 Alahan Panjang
Kelas / Fase / Semester : VII / D / I
Alokasi Waktu : 4 JP (2 x Pertemuan )
identitas
3. diko mampu memahami informasi dari teks
sederhana yang dibaca baik yang berupa tulisan
maupun gambar.
mampu menyampaikan perasaan secara lisan.
mampu menyusun kata menjadi kalimat
sederhana yang terdiri dari 3-4 kata dengan
mandiri.
Kompetensi Awal
4. profil pelajar
pancasila
memproses informasi dan
gagasan, melalui pengolahan
informasi yang diperoleh
serta mengorganisir dan
memproses informasi
tersebut
BERNALAR KRITIS
mengidentifikasi
beberapa stategi
dan cara belajar
dengan bimbingan
dari orang dewasa
MANDIRI
5. sarana prasarana
sarana : ruang kelas,
meja, papan tulis,
kursi
peserta didik
dengan
hambatan
intelektual
(tunagrahita)
inquiri
(pembelajaran
langsung)
sasaran pesertadidik
model pembelajaran
prasarana : buku,
LKPD,teks petunjuk/
arahan, gambar cara
membuat mi instan
6. capaian pembelajaran
pada akhir fase D peserta didik memiliki
kemampuan berbahasa utnuk berkomunikasi
sesuai tujuan dan memahami teks arahan
/petunjuk. peserta didik mampu memahami isi
bacaan sederhana dan meresponnya dengan
berbagai bentuk,berbicara dengan sopan
santun intonasi yang mudah di pahami.
peserta didik juga mampu menuliskan
kembali teks arahan/ petunjuk.
7. tujuan pembelajaran
1.1 memahami dan memaknai isntruksi sederhana yang disajikan
dalam bentuk lisan atau isyarat, teks aural dan teks audiovisual
1.2. mengidentifikasi teks petunjuk arahan sederhana yang
disajikan dalam bentuk lisan atau isyarat, teks aural dan teks
audiovisual
2.1 membaca dan memahami kata-kata baru yang diperolehnya
dari teks petunjuk / arahan sederhana
3.1 tanya jawab dengan teman, guru dan orang dewasa disekitarnya
dengan santun berbahasa
3.2. menceritakan kembali isi teks petunjuk / arahan sederhana
4.1 menulis teks untuk menyampaikan pengamatan dan pengalaman
dalam bentuk teks petunjuk/ arahan sederhana
8. pemahaman
bermakna
secara mandiri
peserta didik
mampu memahami
1.
i informasi sederhana
2. mampu menyusun
kata menjadi kalimat
sederhana
pertanyaan
pemantik
coba sebutkan nama
peralatan yang ada
dirumah tangga?
apa kamu bisa
memahami apa isi
teks ini ?
1.
2.
9. pesertadidik mengamati gambar atau benda asli peralatan yang biasa
digunakan dalam kehidupan sehari-hari seperti sapu, lap pel, setrika
listrik kipas dsb.
pertemuan 1
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Mengecek kesiapan belajar, kondisi kelas, berdoa, dan memberikan
motivasi.
2. Apersepsi dengan mengaitkan materi dengan kontekstual peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
1.
kegiatan pembelajaran
10.
11. apakah kalian memiliki alat-alat tersebut
apakah kalian dapat menggunakan alat-alat
tersebut?
bagaimana cara menggunakannya?
2. peserta didik menyebutkan nama dan fungsi
alat yang terdapat dalam gambar atau benda
asli (bernalar kritis)
3. guru mengajukan beberapa pertanyaan
pemantik untuk memotivasi minat peserta didik
4. pesertadidik diarahkan untuk menjawab
pertanyaan dengan menyebutkan alat-alat yang
dimilikinya dirumahnya
5. pesertadidik menyimak penjelasan guru
tentang pengertian dan ciri-ciri teks petunjuk
12. APA ITU TEKS
PETUNJUK ?
TEKS PETUNJUK ADALAH TEKS
YANG DIDALAMNYA TERDAPAT
ARAHAN ATAU BIMBINGAN
UNTUK MELAKUKAN,
MENGGUNAKAN, ATAU
MEMBUAT SESUATU
14. 6. peserta didik menjelaskan kembali pengertian dan ciri-ciri teks petunjuk
7. peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
8. peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri teks petunjuk
9.peserta didik menulis hasil identifikasi ciri-ciri teks petunjuk.
10. peserta didik menyampaikan hasil identifikasi ciri-ciri teks petunjuk
secara lisan dengan sedikit bantuan guru (dimensi mandiri)
11. guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran
12. guru menyampaikan pesan moral tentang pentingnya memahami teks
petunjuk yang dapat dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari.
13. guru menginformasikan kegiatan pembalajaran selanjutnya sebelum
kegiatan belajar ditutup.
15. pertemuan ke 2
guru menyapa peserta didik dengan ramah, melakukan presensi
dilanjutkan dengan berdoa
guru mengkondisikan siswa.
guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan
"siapakah yang masih ingat tentang pengertian dan ciri-ciri teks
petunjuk?
guru menyampaikan garis besar materi dan tujuan pembelajaran
A. kegiatan pendahuluan
1.
2.
3.
4.
16. b. kegiatan inti
guru menyajikan contoh teks petunjuk cara memasak mi instan
yang dilengkapi dengan gambar
1.
petunjuk memasak mi goreng instan
a. rebus air dalam panci
b. masukkan mi instan
c.buang rebusan air / tiriskan mi
d. pindahkan mie ke dalam mangkuk
e. masukkan mie dan aduk
f.mi siap di hidangkan
18. 2. pesertadidik secara individu membaca cotoh petunjuk yang
disajikan
3. pesertadidik diarahkan untuk menemukan dengan menandai
kata-kata baru dikenalnya yang terdapat dalam isi teks petunjuk
4. pesertadidik di bimbing guru mencari tahu arti kata-kata yang
baru dikenalnya
5. pesertadidik menyimak penjelasan guru tentang jenis-jenis
teks petunjuk
19. apa saja jenis teks
petunjuk?
petunjuk melakukan sesuatu
disbut juga tips. fungsinya sebagai
bimbingan utnuk melakukan
sesuatu
contoh : tips mengenakan masker,
tips mencuci tangan
PETUNJUK MELAKUKAN
SESUATU
1.
petunjuk menggunakan obat
adalah panduan untuk
mempermudah kita ketika
menggunakan obat. petunjuk
umumnya tercantum dalam
kemasan bagian belakang obat
2. PETUNJUK
MENGGUNAKAN OBAT
20. apa saja jenis teks
petunjuk?
petunjuk membuat sesuatu
adalah arahan untuk
memudahkan kita ketika
membuat sesuatu.
contoh : ketika membelli
makanan seperti mi instan.
agar-agar dan lainnya,
biasanya terdapat petunjuk di
bagian kemasannya
3. PETUNJUK MEMBUAT
SESUATU
petunjuk arah atau denah
adalah panduan untuk
mempermudah kita menuju
suatu tempat
4. PETUNJUK ARAH ATAU
DENAH
petunjuk menggunakan alat
merupakan ketentuan
bagaimana menggunakan
suatu alat.
contoh : petunjuk
menggunakan mesin cuci,
menyalakn televisi dsb.
5. PETUNJUK
MENGGUNAKAN ALAT
21. )
)
)
)
)
)
)
)
)6. peserta didik membaca jenis-jenis teks petunjuk
secara bergantian dengan bimbingan guru
7. peserta didik menjelaskan kembali jenis-jenis teks
petunjuk
8. peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
9. salah seorang peserta didik menceritakan
pengalamnya melakukan atau membutan sesuatu
10. guru menyampaikan pesan moral tentang
pentingnya membaca petunjuk untuk melakukan atau
membuat sesuatu dalam kehidupan sehari-hari
)
)
)
)
)
)
)
)
)
22. )
)
)
)
)
)
)
)
)
guru bersama pesertadidik menyimpulkan pelajaran
yang telah dilaksanakan
melakukan refleksi pembelajaran yang telak
dilaksanakan
guru menyampaikan pesan moral tentang
pentingnya memahami teks petunjuk arahan
guru mengucapkan salam dan mengakhiri
pembelajaran
C. KEGIATAN PENUTUP
1.
2.
3.
4.
)
)
)
)
)
)
)
)
)
23. )
)
)
)
)
)
)
)
)
)
)
)
)
)
)
)
REFLEKSI PENDIDIK
REFLEKSI PESERTA DIDIK
)
)
)
)
)
)
)
)
)
REFLEKSI PENDIDIK DAN
PESERTA DIDIK
1. Apakah kesulitan yang dialami peserta
didik hari ini? Bagaimana solusinya? Apa
yang akan
guru lakukan untuk membantu mereka?
2. Apakah ada peserta didik yang sangat
sulit berkonsentrasi? Bagaimana agar
pada pertemuan
berikutnya mereka bisa berkonsentrasi
dengan lebih baik?
3. Apakah media pembelajaran yang
dipilih guru sudah dapat mengaktifkan
peserta didik?
1. Bagaimana perasaanmu belajar
hari ini?
2. Bagian materi yang paling kamu
sukai?
24. )
)
)
)
)
)
)
)
) Intro
apakah yang kalian ketahui tentang teks petunjuk?
bagaimana ciri-ciri teks petunjuk?
jelaskan 4 jenis teks petunjuk yang kalian ketahui
sebutkan kata-kata baru yang kalian temui dalam
teks petunjuk?
jenis tes : lisan
bentuk tes :tanya jawab
intrumen tes : daftar pertanyaan
pertanyaan
1.
2.
3.
4.
)
)
)
)
)
)
)
)
)
ASESMEN
25. nilai perolehan = skor perolehan : skor maksimum x bobot
nilai akhir = nilai perolehan ; bobot x 100
pedoman penskoran
26. guru memberikan pengayaan dan
memberikan materi yang lebih luas terkait
dengan mendeskripsikan teks petunjuk.
peserta didik di arahkan belajar secara
mandiri belajar mengenal sesuatu yang
diminati terkait materi pelajaran yang
telah disampaikan atau bisa menjadi tutor
teman sebaya yang membutuhkan
pengayaan
27. GLOSARIUM
TEKS PETUNJUK
TEKS YANG DIDALAMNYA TERDAPAT ARAHAN, BIMBINGAN
PEDOMAN, ATAU PANDUAN UNTUK MELAKUKAN,
MENGGUNAKAN ATAU MEMBUET SESUATU