RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah              :   MA AL-BAIRUNY
Mata Pelajaran            :   Bahasa Inggris
Kelas/Semester            :   X/1
Alokasi Waktu             :   2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran        :   Making, accepting and declining an invitation;
Skill                     :   Writing

A.    Standar Kompetensi
      Menulis
      6. Mengungkapkan makna dalam teks tyulis fungsional pendek dan esei sederhana
         berbentuk Recount, Narrative dan Procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B.    Kompetensi Dasar
     6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (misalnya
         pengumuman, iklan, undangan dll) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan
         berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

C.    Sub-Kompetensi Dasar
     6.1.1.Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (Undangan) resmi
           dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
           dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

D.    Indikator Pencapaian Kompetensi
                                                                     Nilai Budaya Dan
             Indikator Pencapaian Kompetensi
                                                                     Karakter Bangsa
        Menjawab pertanyaan teks lisan fungsional        Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
         pendek sederhana ( undangan )                    keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
        Melakukan teks lisan fungsional pendek           tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah
         sederhana ( undangan )                           air, menghargai prestasi, bersahabat,
        Mempresentasikan teks lisan fungsional pendek    cinta damai, gemar membaca, peduli
         sederhana ( undangan )                           lingkungan, peduli sosial, tanggung
                                                          jawab, mandiri




                                                                                                        1
E.   Tujuan Pembelajaran
              Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
                 Diberi teks fungsional pendek (undangan) siswa dapat menjawab
                    pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana ( undangan )
                 Diberi teks fungsional pendek ( undangan ), siswa dapat melakukan teks
                    lisan fungsional pendek sederhana ( undangan )
                 Diberi teks fungsional pendek ( undangan ), siswa dapat mempresentasikan
                    teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan,
                    undangan dll.

F.   Materi Pokok
              Making, accepting and declining an invitation;

                The tone of an invitation is always positive, in anticipation of a pleasurable
                occasion. Picture your guests smiling when they read your letter of invitation.
                Clever phrasing, poetry or a themed approach may be appropriate for an
                informal occasion, but you should express the details clearly. For further tips
                visit to invite someone

                                                                       www.write.express.com

G.   Metode Pembelajaran/Teknik:
     Total Physical Response

H.   Alokasi Waktu             : 2 x 45 Menit

H.   Strategi Pembelajaran
     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
        Kegiatan Awal (10’)
         - Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
            (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
         - Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
         - Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
         - Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter
            yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
         - Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

        Kegiatan Inti (70’)
         Eksplorasi


                                                                                             2
Dalam kegiatan eksplorasi guru:

       Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks lisan fungsional
        pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
       Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai
        pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
       Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
        mempresentasikan mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana
        (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
       Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
        mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya
        pengumuman, iklan, undangan dll.

    Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi guru:

       Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks lisan fungsional pendek
        sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
       Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada
        pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

    Konfirmasi
    Dalam kegiatan konfirmasi guru:

       Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk
        lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
       Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui
        sumber buku lain.
       Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
        yang sudah dilakukan.
       Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam
        materi mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya
        pengumuman, iklan, undangan dll.

   Kegiatan Akhir (10’)

       Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai pertanyaan teks lisan
        fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
       Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
       Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
        pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan,
        undangan dll.
       Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.




                                                                                      3
H.       Sumber/Bahan/Alat
          Buku bse Developing English Competencies
          Wedding Invitation



I.       Penilaian

     I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.



     No.         Indikator            Teknik              Bentuk         Contoh

     1.      Menjawab           Performance           Melengkapi   Complete the
             pertanyaan teks    Assessment            dialog       dialogue below
             lisan fungsional   (responding)                       using the suitable
             pendek sederhana                                      expression!
             (misalnya
             pengumuman,
             iklan, undangan
             dll.

     2.      Melakukan teks     Tes Lisan             Membuat      Give your
             lisan fungsional                         dialog       responses orally
             pendek sederhana                                      based on the
             (misalnya                                             situations below!
             pengumuman,
             iklan, undangan
             dll.


     3       Mempresentasikan Tes Lisan               Presentasi   Listen carefully
             teks lisan                               individual   and then identify
             fungsional pendek                                     the goal, mate-rials
             sederhana                                             needed and steps
             (misalnya
             pengumuman,
             iklan, undangan
             dll




                                                                                          4
II. Instrumen Penilaian

       Look at the picture and study it. Then, answer the
       questions.


       1.    What kind of card is this?
       2.    Have you ever been invited by someone?
       3.    What do you say if you want to invite someone?
       4.    What do you say if you want to accept an invitation?
       5.    What do you say if you want to decline an invitation?
       6.    What do you say when someone makes an appointment with you?
       7.    What do you feel when someone cancels his/her appointment?
       8.    What will you say to him/her?

       Make an Invitation based on your Event and Present it In front of your friends.

    III. Pedoman Penilaian


            No.                           Uraian                                    Skor


        1.        Isi, langkah retorika dan tata bahasa benar               81 – 100
        2.        Isi,langkah retorika dan tata bahasa kurang tepat         61 - 80
        3.        Isi, langkah retorika dan tata bahasa tidak tepat         0 - 60



NO Nama Siswa                                 Aspek Penilaian                        Nilai=
                        Idea/Content    Schematic      Linguistic     Punctuation    Jumlah Score
                                                       features                      X 10
                                        Structure                     And
                                                                      Grammar
1
2
3
4
5


Kriteria Penilaian
1 = Kurang Bagus       1.5 = Cukup     2 = Bagus      2.5 = Sangat Bagus
Nilai = Score X 10


                                                                                               5
Mengetahui
                  Jombang, 1 Maret 2012

Kepala Sekolah    Guru Mata Pelajaran



(M.Sidik, S.Ps)   (Ira Rahmawati, M.Ed)
NIP:                     NIP: 107764




                                          6
Lampiran I
Materi Ajar
   Short Functional Text (INVITATION)
                                       INVITATION


    Definition of invitation is ask some one to join or come. The aim is to invite some
    one to our activities. the type of invitation of situation that used based on:
       1. Who are the object?
       2. Where does the situation take place?
       3. What are the topiks talking about?
    There are two kinds of invitation, first formal invitation and informal invitation.
    The expression of formal invitationas follows:


           Formal situation                   Accepting                  Refusing

             I would like you to              Yes, i would love       Well, I would
             come to...                       to.                     like to, but Iam
             I wonder if you                  I would be happy        not sure I have
             would like to...                 to accept.              time.
             Would you like to...?            I would be glad         That’s very kind
             I would like to invite           to accept.              of you, Iam busy.
             you to...                        Well, i would           I like to very
                                              like to.                much, but I
                                                                      should go now.
                                                                      I would like to,
                                                                      but Iam affraid
                                                                      Im busy today.


     Informal situation                    Accepting                    Refusing

             Will you come...               All right just a            Thanks
             Why dont you...?               quick one.                  anyway, but...


                                                                                          7
Come..                       Thanks         Iam sorry, but i
             How about coming             anyway.        have to...
             with us to...?               That’s very    Sorry...
                                          kind of you.   I havent time.
                                          What a good
                                          idea.

Part of Invitation Letter
    1. Title (Birthday Party, Wedding Party, etc)
    2. Invitee (Joe, George, Ira, Arai, etc)
    3. Time/Date
    4. sender




                                                                            8

RPP skill Writing, short functional text (Invitation)

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Nama Sekolah : MA AL-BAIRUNY Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan ) Topik Pembelajaran : Making, accepting and declining an invitation; Skill : Writing A. Standar Kompetensi Menulis 6. Mengungkapkan makna dalam teks tyulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk Recount, Narrative dan Procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari. B. Kompetensi Dasar 6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan. C. Sub-Kompetensi Dasar 6.1.1.Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (Undangan) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan D. Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Indikator Pencapaian Kompetensi Karakter Bangsa  Menjawab pertanyaan teks lisan fungsional Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja pendek sederhana ( undangan ) keras, mandiri, demokratis, rasa ingin  Melakukan teks lisan fungsional pendek tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah sederhana ( undangan ) air, menghargai prestasi, bersahabat,  Mempresentasikan teks lisan fungsional pendek cinta damai, gemar membaca, peduli sederhana ( undangan ) lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri 1
  • 2.
    E. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Diberi teks fungsional pendek (undangan) siswa dapat menjawab pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana ( undangan )  Diberi teks fungsional pendek ( undangan ), siswa dapat melakukan teks lisan fungsional pendek sederhana ( undangan )  Diberi teks fungsional pendek ( undangan ), siswa dapat mempresentasikan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll. F. Materi Pokok Making, accepting and declining an invitation; The tone of an invitation is always positive, in anticipation of a pleasurable occasion. Picture your guests smiling when they read your letter of invitation. Clever phrasing, poetry or a themed approach may be appropriate for an informal occasion, but you should express the details clearly. For further tips visit to invite someone www.write.express.com G. Metode Pembelajaran/Teknik: Total Physical Response H. Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit H. Strategi Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran  Kegiatan Awal (10’) - Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli) - Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin) - Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter - Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD - Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks  Kegiatan Inti (70’) Eksplorasi 2
  • 3.
    Dalam kegiatan eksplorasiguru:  Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.  Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.  Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.  Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi guru:  Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.  Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru:  Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.  Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.  Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.  Kegiatan Akhir (10’)  Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.  Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.  Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 3
  • 4.
    H. Sumber/Bahan/Alat  Buku bse Developing English Competencies  Wedding Invitation I. Penilaian I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh. No. Indikator Teknik Bentuk Contoh 1. Menjawab Performance Melengkapi Complete the pertanyaan teks Assessment dialog dialogue below lisan fungsional (responding) using the suitable pendek sederhana expression! (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll. 2. Melakukan teks Tes Lisan Membuat Give your lisan fungsional dialog responses orally pendek sederhana based on the (misalnya situations below! pengumuman, iklan, undangan dll. 3 Mempresentasikan Tes Lisan Presentasi Listen carefully teks lisan individual and then identify fungsional pendek the goal, mate-rials sederhana needed and steps (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll 4
  • 5.
    II. Instrumen Penilaian Look at the picture and study it. Then, answer the questions. 1. What kind of card is this? 2. Have you ever been invited by someone? 3. What do you say if you want to invite someone? 4. What do you say if you want to accept an invitation? 5. What do you say if you want to decline an invitation? 6. What do you say when someone makes an appointment with you? 7. What do you feel when someone cancels his/her appointment? 8. What will you say to him/her? Make an Invitation based on your Event and Present it In front of your friends. III. Pedoman Penilaian No. Uraian Skor 1. Isi, langkah retorika dan tata bahasa benar 81 – 100 2. Isi,langkah retorika dan tata bahasa kurang tepat 61 - 80 3. Isi, langkah retorika dan tata bahasa tidak tepat 0 - 60 NO Nama Siswa Aspek Penilaian Nilai= Idea/Content Schematic Linguistic Punctuation Jumlah Score features X 10 Structure And Grammar 1 2 3 4 5 Kriteria Penilaian 1 = Kurang Bagus 1.5 = Cukup 2 = Bagus 2.5 = Sangat Bagus Nilai = Score X 10 5
  • 6.
    Mengetahui Jombang, 1 Maret 2012 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran (M.Sidik, S.Ps) (Ira Rahmawati, M.Ed) NIP: NIP: 107764 6
  • 7.
    Lampiran I Materi Ajar Short Functional Text (INVITATION) INVITATION Definition of invitation is ask some one to join or come. The aim is to invite some one to our activities. the type of invitation of situation that used based on: 1. Who are the object? 2. Where does the situation take place? 3. What are the topiks talking about? There are two kinds of invitation, first formal invitation and informal invitation. The expression of formal invitationas follows: Formal situation Accepting Refusing I would like you to Yes, i would love Well, I would come to... to. like to, but Iam I wonder if you I would be happy not sure I have would like to... to accept. time. Would you like to...? I would be glad That’s very kind I would like to invite to accept. of you, Iam busy. you to... Well, i would I like to very like to. much, but I should go now. I would like to, but Iam affraid Im busy today. Informal situation Accepting Refusing Will you come... All right just a Thanks Why dont you...? quick one. anyway, but... 7
  • 8.
    Come.. Thanks Iam sorry, but i How about coming anyway. have to... with us to...? That’s very Sorry... kind of you. I havent time. What a good idea. Part of Invitation Letter 1. Title (Birthday Party, Wedding Party, etc) 2. Invitee (Joe, George, Ira, Arai, etc) 3. Time/Date 4. sender 8