Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam Kelas
3.1 4.1
1. RPP KD 3.1 dan 4.1
CHAPTER 1
SATUAN PENDIDIKAN : SMP Negeri 1 Amlapura
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/ SEMESTER : 8 / GANJIL
MATERI POKOK : Functional Text (getting attention, praising,
clarifying, asking for and giving opinion).
ALOKASI WAKTU : 3 pertemuan / 6 JP
A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1. Menerapkan struktur teks dan unsur
kebahasaan untuk melaksanakan
fungsi sosial dari ungkapan meminta
perhatian, mengecek pemahaman,
menghargai kinerja yang baik, dan
meminta dan mengungkapkan
pendapat, serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya
3.1.1. Menerapkan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan dalam
mengucapkan dan merespon
ungkapan meminta perhatian,
mengecek pemahaman, dan
menghargai kinerja yang baik, serta
meminta dan mengungkapkan
pendapat
4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk
mengucapkan dan merespon
ungkapan meminta perhatian,
mengecek pemahaman, dan
menghargai kinerja yang baik, serta
meminta dan mengungkapkan
pendapat dengan memperhatikan
fungsi sosial,
4.1.1. Menyusun teks lisan sederhana
tentang mengucapkan dan
merespon ungkapan meminta
perhatian, mengecek pemahaman,
dan menghargai kinerja yang baik,
serta meminta dan mengungkapkan
pendapat
4.1.2. Menyusun teks tulis sederhana
tentang mengucapkan dan
merespon ungkapan meminta
perhatian, mengecek pemahaman,
dan menghargai kinerja yang baik,
serta meminta dan mengungkapkan
pendapat
2. C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
3.1.1. Memahami dan merespon ungkapan meminta perhatian, mengecek
pemahaman, dan menghargai kinerja yang baik, serta meminta dan
mengungkapkan pendapat sesuai konteks penggunanya
4.1.1. Menyusun teks lisan sederhana tentang mengucapkan dan merespon ungkapan
meminta perhatian, mengecek pemahaman, dan menghargai kinerja yang baik,
serta meminta dan mengungkapkan pendapat
4.1.2. Menyusun teks tulis sederhana tentang mengucapkan dan merespon ungkapan
meminta perhatian, mengecek pemahaman, dan menghargai kinerja yang baik,
serta meminta dan mengungkapkan pendapat
D. MATERI PEMBELAJARAN
D. 1 Materi Pembelajaran Reguler
Teks lisan dan tulis untuk (a) meminta perhatian, (b) mengecek pemahaman, (c)
menghargai kinerja yang baik, dan (d) meminta/ mengungkapkan pendapat serta
responnya.
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
a. Excuse me. Attention, please. Yes, please. Alright., dan semacamnya
b. She’s kind, isn’t she? Yes, she is. Understood? Is it clear? Yes, Sir., dan semacamnya.
c. That’s great. It’s beautiful. Excellent! Thanks you., dan semacamnya.
d. What do you think? Rudi did it well, didn’t he? Is that how you say it? Yes, I think so. I don’t
think so. No., dan semacamnya.
Unsur kebahasaan
(1) Kosa kata: kata sifat sederhana
(2) Tata bahasa: kata rujukan it, they, these, those, that, this.
Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
D.2 Materi Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular
yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan
D.3 Materi Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan
meningkatkan faktor kesulitannya.
E. METODE PEMBELAJARAN
Text based learning
F. MEDIAPEMBELAJARAN:
Gambar
LCD
3. G. SUMBER BELAJAR
Buku siswa : Gunawan, Asep., Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti. Bahasa Inggris: When
English Rings the Bell. 2016: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud;
Jakarta
Buku suplemen lain yang relevan
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: PENDEKATAN SAINTIFIK
PERTEMUAN I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa
menggunakan bahasa Inggris agar English Environment
dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari siswa
dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan tujuan dan materi apa yang akan
diajarkan.
10 menit
Inti
Building knowledge of the fields:
Siswa mengamati percakapan yang terkait ungkapan
meminta perhatian, mengecek pemahaman dan
meminta/member pendapat, dengan unsur kebahasaan
yang sesuai dan fungsi sosialnya.
Siswa menentukan topic pembicaraan pada percakapan
tersebut
Siswa mengidentifikasi kosa kata dari ungkapan yang
pada percakapan tersebut.
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok yang terdiri dari
4 orang murid.
Masing masing kelompok diberi beberapa teks
percakapan untuk menentukan konteks situasi dari
percakapan tersebut.
Berdasarkan teks yang diamati, siswa membuat daftar
kosa kata dan ungkapan yang belum atau sudah
dimengerti.
Dengan bimbingan guru, siswa membacakan kosa kata
dan ungkapan yang di daftar serta menanyakan maksud
dan arti masing masing kata dan ungkapan yang belum
dimengerti.
Siswa mencoba membuat pertanyaan dan menjawab
berdasarkan konteks yang berlangsung dikelas.
Modeling of text:
Siswa membedakan masing masing ungkapan tentang
meminta/member perhatian, mengecek kepemahaman,
menghargai dan meminta/member pendapat.
Dengan bimbingan guru siswa berlatih mengucapkan
masing masing ungkapan yang ditemukan.
Siswa dengan dibimbing oleh guru mengidentifikasi
struktur teks dengan melabeli bagian-bagian teks.
Siswa dengan dibimbing oleh guru mengidentifikasi ciri-
ciri li- nguistik dari teks tersebut. (Guru memiliki
kesempatan untuk mengajarkan grammar in context).
Siswa diberi teks model yang lain yang mengandung
beberapa kosakata dan ungkapan yang terkait topik
Siswa mengidentifikasi kosa kata dan ungkapan serta
menyimpulkan fungsi dan tujuan masing masing
60 menit
4. ungkapan.
Penutup
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan
ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah
siswa sudah memahami topik
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini
10 menit
PERTEMUAN 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa
menggunakan bahasa Inggris agar English Environment
dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari siswa
dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan tujuan dan materi apa yang akan
diajarkan.
10 menit
Inti Joint construction of text:
Siswa membentuk kelompok seperti pada pertemuan
sebelumnya
Siswa mendapatkan kerangka teks percakapan tentang
topic yang sama yang mana bagian-bagian teksnya
masih acak.
Dengan bimbingan guru, Siswa mencoba menyusun
teks tersebut menjadi urutan percakan yang benar
sesuai konteks untuk menentukan penggunaan masing
masing ungkapan yang ditemukan.
Guru berkeliling dari satu kelompok ke kelompok yang
lain dan memberikan bantuan bila diperlukan
Siswa berkonsultasi mengenai draft yang ditulis dengan
guru
Siswa mencoba membandingkan dan menganalisa
ungkapan yang dipakai oleh temannya.
Siswa membuat kesimpulan dan mengoreksi ungkapan
yang dibuat temannya.
60 menit
Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan
ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah
siswa sudah memahami topik
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini
10 menit
PERTEMUAN 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa
menggunakan bahasa Inggris agar English Environment
dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari siswa
10 menit
5. dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan tujuan dan materi apa yang akan
diajarkan.
Inti Independent construction of text:
Siswa menulis secara individu sebuah percakapan
tentang topic terkait
Setelah selesai, siswa berkonsultasi dengan guru dan
mendapatkan feedback dari guru untuk membuat
teksnya lebih baik.
Siswa merevisi dan mengedit lagi teksnya dan
berkonsultasi lagi dengan guru dan teman sehingga
mengasilkan karya yang bagus
60 menit
Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan
ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah
siswa sudah memahami topik
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran.
10 menit
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi (jurnal) dan Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian diri
c. Kisi-kisi
No Butir Nilai Indikator Jumlah
Butir
Instrumen
1 Bersungguh-
sungguh
Bersemangat dalam melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris
1
menggunakan ungkapan yang sedang
dipelajari
1
Jumlah 2
d. Instrumen : Lihat Lampiran 1 A (Lembar Obersevasi) dan Lampiran 1
B (Lembar Penilaian diri)
e. Petunjuk Penilaian Skor: Lihat Lampiran 3
2. Kompetensi Sikap Sosial :
a. Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian diri
c. Kisi-kisi
No Butir Nilai Indikator Jumlah
Butir
Instrumen
1 Santun Menyatakan ungkapan meminta perhatian,
mengecek pemahaman dan memuji dengan
bahasa inggris yang berterima.
1
Bertanya menggunakan ungkapan meminta
perhatian, mengecek pemahaman dan
memuji dengan bahasa inggris yang
berterima.
1
Jumlah 2
d. Instrumen : Lihat Lampiran 2 A (Lembar Obersevasi) dan Lampiran 2
B (Lembar Penilaian diri)
e. Petunjuk Penilaian Skor : Lihat Lampiran 3
6. 3. Kompetensi Pengetahuan:
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : menjawab pertanyaan pemahaman dan menyusun teks.
c. Kisi-kisi
No Indikator Jumlah
Butir Soal
No. Butir
Soal
1. Disajikan sebuah dialog, siswa menjawab
berdasarkan dialog yang diberikan.
4 1
2. Disajikan kalimat acak tentang opinion, siswa
menyusun menjadi dialog yang baik.
6 2
3. Disajikan kalimat acak tentang clarifying, siswa
menyusun menjadi dialog yang baik.
6 3
4 Disajikan kalimat acak tentang getting attention,
siswa menyusun menjadi dialog yang baik.
7 4
5. Disajikan gambar, siswa membuat kalimat pujian
berdasarkan gambar.
2 5
Jumlah 100
d. Instrumen : Lihat Lampiran 4 A
e. Petunjuk Penilaian Skor : Lihat Lampiran 4 B
4. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis dan Praktik
b. Bentuk Instrumen : Membuat kalimat
c. Kisi-kisi
1) Tes Tertulis
No Indikator Jumlah
Butir Soal
No. Butir
Soal
1 Siswa diminta membuat dialog yang memuat
ungkapan meminta pendapat, memuji,
mengklarifikasi dan mengecek pemahaman,
kemudian secara berkelompok mempraktekkan
didepan kelas.
1
Jumlah 100
d. Instrumen : Lihat Lampiran 5 A performance test
e. Petunjuk Penilaian Skor : Lihat Lampiran 5B
Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaranulang
• bimbinganperorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
7. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perlu- asan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam ben- tuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.
Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 1 Amlapura
I Komang Suweca, S.Pd. Ek.
NIP. 19640914 198411 1002
Amlapura, 10 Juli 2017
Guru Mapel,
I Made Widiadnyana
NIP. 19740427 200802 1012
8. Lampiran 1 A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap
peserta didik anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut :
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
(langsung masuk ke daftar nilai siswa)
Kelas : 8
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017 – 2018
Periode Pengamatan : ..............s/d..................
Butir Nilai : ................................
Indikator Sikap :
1. Menyakan ungkapan meminta pendapat, memuji, mengklarifikasi dan mengecek
pemahaman
2. Menggunakan ungkapan meminta pendapat, memuji, mengklarifikasi dan mengecek
pemahaman
No Nama Peserta Didik Skor Indikator sikap spiritual (1-4) Jumlah
Perolehan
Skor
Skor
Akhir
Tuntas /
Tidak
Tuntas
Indikator
1
Indikator 2 Indicator
3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
9. Lampiran 1 B
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (SPIRITUAL)
LEMBAR PENILAIAN DIRI
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian
sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada
Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut :
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru
C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama : ...............................
Kelas/Nomor urut : .................................
Semester : ................................
Tahun Pelajaran : ................................
Hari/tanggal pengisian : ................................
Butir Nilai : Bersyukur
Indikator Sikap :
a. Menyakan ungkapan kejadian yang sedang berlangsung dengan menggunakan
Bahasa Inggris yang berterima
b. Menggunakan ungkapan untuk menyatakan kejadian yang sedang berlangsung
No Pernyataan Peroleha
n Skor
Skor
Akhir
Tuntas /
Tidak
Tuntas
1 2 3 4
1 Saya bersemangat dalam
melaksanakan setiap kegiatan
pada pembelajaran Bahasa
Inggris
2 Saya bersemangat mencoba
menggunakan ungkapan meminta
pendapat, memuji, mengklarifikasi
dan mengecek pemahaman
Jumlah
Peserta didik,
_______________________
10. Lampiran 2 A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
LEMBAR OBSERVASI
(langsung masuk ke daftar nilai siswa)
A. Petunjuk Umum
Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut :
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : .................................
Semester : ................................
Tahun Pelajaran : ................................
Periode Pengamatan : Tanggal ...........s/d.....................
Butir Nilai : Menunjukkan perilaku yang santun dalam komunikasi tentang
perkenalan diri
Indikator Sikap :
1. Menyatakan ungkapan meminta pendapat, memuji, mengklarifikasi dan mengecek
pemahaman
2. Bertanya menggunakan ungkapan meminta pendapat, memuji, mengklarifikasi dan
mengecek pemahaman
No Nama Peserta Didik Skor Indikator sikap
Sosial
Jumlah
Perolehan
Skor
Skor
Akhir
Tuntas /
Tidak
Tuntas1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Guru Mata Pelajaran
11. Lampiran 2 B
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (SOSIAL)
LEMBAR PENILAIAN DIRI
A. Petunjuk Umum
Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian diri
Instrumen ini diisi oleh Peserta didik untuk menilai dirinya sendiri
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian
sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada
Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut :
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru
C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama : ...............................
Kelas/Nomor urut : .................................
Semester : ................................
Tahun Pelajaran : ................................
Hari/tanggal pengisian : ................................
Butir Nilai : Menunjukkan perilaku yang santun dalam komunikasi tentang
perkenalan diri
Indikator Sikap :
1. Menyatakan ungkapan meminta pendapat, memuji, mengklarifikasi dan mengecek
pemahaman
2. Bertanya menggunakan ungkapan meminta pendapat, memuji, mengklarifikasi dan
mengecek pemahaman
No Pernyataan Peroleha
n Skor
Skor
Akhir
Tuntas /
Tidak
Tuntas
1 2 3 4
Saat pembelajaran Bahasa
Inggris saya :
1 Menyatakan ungkapan meminta
pendapat, memuji, mengklarifikasi
dan mengecek pemahaman
2 Bertanya ungkapan meminta
pendapat, memuji, mengklarifikasi
dan mengecek pemahaman
Jumlah
Peserta didik,
12. Lampiran 3
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KI – 1 & KI – 2
(SIKAP SPIRITUAL & SIKAP SOSIAL)
1. Rumus penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir =
Jumlah Perolehan Skor
X 4
Skor Maksimal
Skor maksimal = Banyaknya Indikator X 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No. 81 A Tahun 2013
yaitu :
Sangat Baik (SB) = apabila memperoleh Skor Akhir : 3,33 < Skor Akhir < 4,00
Baik (B) = apabila memperoleh Skor Akhir : 2,33 < Skor Akhir < 3,33
Cukup (C) = apabila memperoleh Skor Akhir : 1,33 < Skor Akhir < 2,33
Kurang (K) = apabila memperoleh Skor Akhir : Skor Akhir < 1,33
13. Lampiran 4 A
INSTRUMEN PENILAIAN KI – 3
(PENGETAHUAN)
ENGLISH DAILY TEST
CLASS / SEMESTER : EIGHT / ODD
BASIC COMPETENCIES : ASKING AND GIVING OPINION, CLARIFYING, PRAISING,
GETTING ATTENTION
1. ANALYSE THE FOLLOWING TEXT THEN ANSWER THE QUESTIONS! (score :
20)
Budi and all his classmates are going to Dufan. Budi is chatting with his best friend, Dani.
Budi : It’s very exciting today.
Dani : Yes, it is. I’m having so much fun.
Budi : Which is the most exciting game for you here?
Dani : Well, I must say that roller coaster is the most exciting game.
Budi : Yes, I agree. The roller coaster gave me an unforgettable experience. I think I want to
ride it again.
Dani : Yes, me too. By the way, are you chewing gum? Can I have some?
Budi : Yes, of course. Here you are.
Dani : Thanks.
Budi : Do you want the new banana-flavor? It tastes good.
Dani : Not for me, thanks. I don’t like bananas.
Answer the following questions based on the dialogue above.
a. What is Dani’s opinion about the most exciting game?
b. What is Budi’s opinion about it?
c. Who is chewing gum in the dialogue?
d. Which flavor doesn’t Dani like?
e. Arrange the following jumbled sentences to make a good dialog. (score=20)
1. Bara : I see. According to me, the books are okay. The stories are based on the
everyday facts in teenagers life.
2. Bara : Hi, Mentari. Where are you going anyway?
3. Mentari : Then, we have different opinion about it,Bara. And I appreciate your opinion.
4. Bara : Oh. Hey, maybe you can also borrow teenlit or chicklit there?
5. Mentari : Oh, hi Bara. I’m going to the library.
6. Mentari : Well, I think that’s impossible, Bara. Because I don’t like those books. In my
opinion, the stories are not so interesting and sometimes they’re so boring.
2. Arrange the following jumbled sentences into a good dialog. (score=20)
1. Ikhwan : You are welcome.
2. Ikhwan : Okay, firstly, put your finger onto the top left circle, then move it
according to your pattern.
3. Tommy : Can you repeat once more? I did not really get you.
4. Ikhwan : Of course, You just need to slide the screen according to the
pattern to unlock it.
5. Tommy : Well, now I understand. Thanks Ikhwan.
6. Tommy : Ikhwan, Can you tell me how to use this mobile phone?
3. Arrange the following jumbled sentences into a good dialog. (score=20)
1. Teacher : The prize will be a certificate and a set of cleaning tools.
14. 2. Teacher : Good Morning Students.
3. Teacher : Oh… you are so crowded. Well students, May I have your
attention?
4. Students : Good morning, Sir.
5. Teacher : Listen to me. I have an important information for you. There will be
Class competition tomorrow, and all class must follow it.
6. Students : Certainly, Sir.
7. Students : Okay, Sir. What is the prize?
4. Complete the following sentences to make correct compliment. (score=20)
a. bus - big b. tower - tall
1. What a ……………………………… 1. What a
…………………………….
2. How ………………………………….. 2. How
………………………………..
=== BE HONEST TO YOURSELF ===
15. Lampiran 4 B
Penghitungan Skor Pengetahuan
Skor Akhir =
Jumlah Perolehan Skor
X 100
Skor Maksimal
Lampiran 5 A
INSTRUMEN PENILAIAN KI – 4
(KETERAMPILAN)
Make dialog consisting the expression of getting attention, clarifying, praising, and
complimenting, then act it out in front of the class.
16. Lampiran 5b
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VIII
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2015 - 2016.
Periode Pengamatan : Tanggal 20 Agustus 2015
Butir Nilai : Praktik menyusun teks lisan yang memuat ungkapan meminta
perhatian, mengecek pemahaman dan memuji dengan bahasa
inggris yang berterima.
Indikator :
1. Pengucapan
2. intonasi
3. Kelancaran
4. Ketelitian
No Nama Peserta Didik Skor Indikator Jumlah
Perolehan
Skor
Skor
Akhir
Tuntas /
Tidak
Tuntas
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Guru Mata Pelajaran