bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
MEMPERKENALKAN DIRI
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs. Fatahillah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII( Tujuh) / I (satu)
Materi Pokok : Perkenalan Diri
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI (KI) :
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komuknikasi antar
pribadi dengan guru dan teman.
3.2 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
perkenalan diri, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon
perkenalan diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
INDIKATOR
Mengetahui cara mengungkapan perkenalan diri, serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
Melatih lisan untuk mengungkapan perkenalan diri, serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
Siswa berani untuk memperkenalkan diri di depan kelas
Siswa mengetahui pola bahasa Inggris untuk memperkenalkan diri serta meresponnya
sesuai konteks.
2. Siswa mampu membuat kalimat untuk memperkenalkan diri sendiri dan orang lain.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
(a). Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa diberi kesempatan mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa asing
(b). Berkomunikasi dengan teman dan orang sekitarnya dengan kata – kata yang sopan
serta santun
(c). Menghafal ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai
kinerja yang baik, dan meminta pendapat serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
(d). Mencontohkan ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai
kinerja yang baik, dan mengungkapkan pendapat, serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
(e). Mengarang dalam pola yang sama untuk ungkapan meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja yang baik, dan meminta dan mengungkapkan
pendapat, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(f). Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Meminta perhatian
1. Excuse me. Attention,please! Yes, please. Are you here? Are you with me? Are you
listen me? Listen me, please! dan semacamnya
Unsur Kebahasan
- Kosakata: kata sifat sederhana, kata kerja sederhana (verb 1)
- Tata bahasa: kata rujukan it,they,these,those,that,this.
- Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa
a,the,this,those,my,their,dsb secara tepat dalam frase nominal
2.Memperkenalkan diri
Syarifah : Assalaamu’alaikum, how are you?
Mala : Wa’alaikumussalaam warahmatullah, I am okay.
Syarifah : This is my new classmate, Nadia.
Mala : How do you do ? I am Mala, from Bandung.
3. Nadia : How do you do? I am Nadia from Surabaya.
Syarifah : Do you hear the bell ring?
Nadia and Mala : Yes, we do. So, we must enter the class now.
Syarifah : Alright. See you in the second rest. Assalaamu’alaikum
Mala : See you too. Wa’alaikumussalaam warahmatullah.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach (Observing, Questioning, Experimenting,
Associating, Networking)
Strategi : Pengamatan, pemodelan, kerja berpasangan/kelompok, mempraktikkan.
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
MEDIA PEMBELAJARAN
Skrip teks dialog memperkenalkan diri
ALAT PEMBELAJARAN
White board
Spidol
SUMBER PEMBELAJARAN
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan . 2014. Bahasa Inggris When English Rings
the Bell SMP/MTS Kelas VIII. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
hlm.9 – 25.
Syatra, Abdul Khafi, 2010. Praktis Menguasai Speaking,. Yogyakarta : DIVA press
hlm.69 – 71.
Internet
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Tahapan
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Alokasi
Waktu
a. Pendahuluan 1. Orientasi
Menyiapkan peserta didik secara sikis dan
fisik dengan berdo’a.
2. Appersepsi
Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan
kembali tentang pelajaran sebelumnya.
3. Motivasi
Guru memotivasi peserta didik dengan
10 menit
4. bertanya bagaimana meminta perhatian
seseorang kepada kita?
4. Tujuan
Guru memberi tahu tujuan yang akan di
pelajari hari ini.
Guru menyamakan cakuan materi dan
penjelasan urain kegiatan.
b.Inti 1. Mengamati
Peserta didik mengamati kalimat-kalimat
meminta perhatian.
Peserta didik menyimak guru membacakan
kalimat – kalimat meminta perhatian.
2. Menanya
Guru menanyakan peserta didik kapan kalimat-
kalimat tersebut diungkapkan.
Peserta didik menanyakan beberapa arti kata
yang belum diketahui.
3. Mencoba
Peserta didik mencoba melafalkan kalimat –
kalimat meminta perhatian.
Peserta didik mencoba membuat kalimat
sederhana untuk meminta perhatian.
4. Menalar/mengasosiasi
Peserta didik menganalisis ciri – ciri struktur
yang digunakan untuk meminta perhatian.
Peserta didik menganalisis kata – kata yang
digunakan untuk meminta perhatian.
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik mempersentasikan cara mereka
meminta perhatian.
Peserta didik memberikan tanggaan hasil
persentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkomunikasikan, melengkapi informasi
atau pun tanggapan lainnya.
60 menit
c.Penutup 1. Kesimpulan
Peserta didik bersama-sama dengan guru
membuat kesimpulan mengenai kalimat –
kalimat meminta perhatian.
2. Refleksi
Memberi beberapa pertanyaan tentang materi
yang telah disimpulkan.
3. Umpan Balik
Memberi peserta didik tugas secara individu
membuat kalimat meminta perhatian.
4. Tindak Lanjut
Guru meminta peserta didik berlatih di rumah
dalam skill yang kurang dikuasai.
5. Informasi Kegiatan Selanjutnya
Meminta peserta didik mempelajari untuk
mengungkapkan kemampuan dan kemauan
10 menit
5. akan melakukan sesuatu
Pertemuan 2
Tahapan
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Alokasi
Waktu
a. Pendahuluan 1. Orientasi
Menyiapkan peserta didik secara sikis dan
fisik dengan berdo’a
2. Appersepsi
Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan
kembali tentang pelajaran sebelumnya
3. Motivasi
Guru memotivasi peserta didik dengan
bertanya adakah yang pernah berbicara dengan
orang bule?
4. Tujuan
Guru memberi tahu tujuan yang akan di
pelajari hari ini
Guru menyamakan cakuan materi dan
penjelasan urain kegiatan.
10 menit
b.Inti 1. Mengamati
Peserta didik mengamati dialog tentang
memberi dan meminta pendapat
Peserta didik menyimak guru membacakan
dialog
Peserta didik menyimak temannya bermain
peran
2. Menanya
Menanyakan pola kalimat untuk meminta
pendapat
Menanyakan pola kalimat untuk memberi
pendapat
3. Mencoba
Peserta didik mencoba mempraktekkan
membaca dialog secara berpasangan kemudian
bergantian bermain peran.
Peserta didik bekerja berkelomok untuk
mencermati permasalahan terkait pola seperti
yang tertera ada buku paket
4. Menalar/mengasosiasi
Peserta didik menganalisis kata – kata yang
digunakan untuk meminta pendapat.
Peserta didik menganalisis kata – kata yang
digunakan untuk memberi pendapat.
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik mempersentasikan cara mereka
meminta dan memberi pendapat.
60 menit
6. Peserta didik memberikan tanggaan hasil
persentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkomunikasikan, melengkapi informasi
atau pun tanggapan lainnya.
Guru meminta peserta didik membuat dialog
dengan menggunakan kata – kata untuk
meminta dan memberi pendapat secara
berpasangan.
c.Penutup 1. Kesimpulan
Peserta didik bersama-sama dengan guru
membuat kesimpulan mengenai kata – kata
yang digunakan untuk meminta dan memberi
pendapat.
2. Refleksi
Memberi beberapa pertanyaan tentang materi
yang telah disimpulkan.
3. Umpan Balik
Memberi peserta didik tugas secara individu
membuat kalimat meminta dan memberi
pendapat.
4. Tindak Lanjut
Guru meminta peserta didik untuk membuat
dialog tentang meminta dan memberi pendapat
5. Informasi Kegiatan Selanjutnya
Meminta peserta didik mempelajari untuk
mengungkapkan kemampuan dan kemauan
akan melakukan sesuatu
10 menit
H. PENILAIAN
Non tes
Format penilaian spiritual dan sikap
No. Nama Peserta
Didik
Spiritua
l
Rajin Peduli Berani Jumlah
skor
Skor
akhir
1.
2.
Dst.
Rubrik penialain sikap
Rubrik Penilaian Skor
Berdo’a sebelum dan sesudah memulai, rajin dan sungguh – sungguh dalam 4
7. belajar, peduli terhadap sesama , berani untuk tampil dan memulai
Berdo’a sebelum dan sesudah memulai, rajin dan sungguh – sungguh dalam
belajar, peduli terhadap sesama , belum berani untuk tampil dan memulai
3
Berdo’a sebelum dan sesudah memulai, rajin dan sungguh – sungguh dalam
belajar, kurang peduli terhadap sesama, belum berani untuk tampil dan
memulai
2
Berdo’a sebelum dan sesudah memulai, kurang rajin dan sungguh –
sungguh dalam belajar, kurang peduli terhadap sesama, belum berani untuk
tampil dan memulai
1
Format penilaian keterampilan dan pengetahuan
- Speaking
No. Nama Accurac
y
Pronunciation Intonation Fluency Jumlah
skor
Skor
akhir
1.
2.
3.
4.
- Writing
No. Nama Tata Bahasa
danVocabulary
Pronunciation Intonatio
n
Fluency Jumlah
skor
Skor
akhir
1.
2.
3.
4.
Rubrik penilaian untuk speaking
ASPEK SKOR KETERANGAN
LAFAL
4 Sangat jelas sehingga mudah dipahami
3 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
dapat dideteksi
8. (ACCURACY) 2 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
perlu konsentrasi penuh
1 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
tidak bisa dipahami
PENGUCAPAN
(PRONUNCIATION)
4 Tidak ada atau sedikit kesalahan pengucapan
3 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna
2 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami
1 Kesalahan pengucapan sangat parah sehingga
tidak bisa dipahami
INTONASI
(INTONATION)
4 Menggunakan intonasi yang tepat
3 Kadang-kadang menggunakan intonasi yang
kurang tepat
2 Sering menggunakan intonasi yang kurang tepat
1 Selalu menggunakan intonasi yang kurang tepat
KELANCARAN
(FLUENCY)
4 Sangat lancar.
3 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah
bahasa
2 Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa
1 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi.
Rubrik penilaian writing
No Aspek Skor Keterangan
1 Tata Bahasa 4 Benar dan tepat
3 Terkadang kurang tepat tapi tidak
mempengaruhi arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti
2 Kosakata 4 Benar dan tepat
3 Terkadang kurang tepat tapi tidak
mempengaruhi arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dipahami
3 Kejelasan Makna 4 Jelas dan efektif
3 Jelas
2 Bermakna tapi terkadang kurang jelas
1 Bermaknatapi sulit dipahami
4 Hubungan antar
gagasan
4 Menunjukkan kelancaran hubungan
3 Menunjukkan transisi hubungan antar gagasan
2 Kurang jelas
1 Kacau
9. Petunjuk Penskoran :
Skor akhir untuk non tes , tes pengetahuan dan keterampilan menggunakan skala angka 1
sampai dengan angka 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Jakarta, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala MTs. Fatahillah Guru Mata Pelajaran
Abdul Mukti, S.Pd Salsabila, S.Pd
10. Petunjuk Penskoran :
Skor akhir untuk non tes , tes pengetahuan dan keterampilan menggunakan skala angka 1
sampai dengan angka 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Jakarta, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala MTs. Fatahillah Guru Mata Pelajaran
Abdul Mukti, S.Pd Salsabila, S.Pd