Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Bahasa Arab untuk kelas II semester I SDIT Cahaya Insani menjelaskan rencana 4 pertemuan pembelajaran untuk mencapai kompetensi mengenal nama-nama alat tulis dalam bahasa Arab melalui kegiatan mendengar, menyebutkan, membaca dan menulis kosa kata terkait.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2012/2013
SD/MI : SDIT Cahaya Insani Temanggung
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : II / I
Alokasi Waktu : 4pt x 2jp
Standar Kompetensi
1. Mengenal nama alat tulisdalam bahasa arab
Kompetensi Dasar
1.1 Mendengar kosa kata bahasa Arab tentang alat tulis.
1.2 Menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang alat tulis .
1.3 Membaca kosa kata bahasa Arab tentang alat tulis .
1.4 Menulis kosa kata bahasa Arab tentang alat tulis .
Indikator:
1.1.1 Siswa dapat mendengar kosa kata bahasa Arab tentang alat tulis dengan benar
1.2.1 Siswa dapat menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang alat tulis dengan benar
1.2.2 Siswa dapat menunjukkan alat tulis yang disebutkan dalam bahasa arab
1.3.1 Siswa dapat membaca kosa kata bahasa Arab tentang alat tulis dengan benar
1.4.1 Siswa dapat menulis kosa kata bahasa Arab tentang alat tulis dengan benar
Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an
-
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. mendengar kosa kata bahasa Arab tentang alat tulis dengan benar
Pertemuan II
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang alat tulis dengan benar
2. menunjukkan kosa kata bahasa Arab tentang alat tulis.
Pertemuan III
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. membaca kosa kata bahasa Arab tentang alat tulis dengan benar
Pertemuan IV
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. menulis kosa kata bahasa Arab tentang alat tulis dengan benar
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
1. mendengar kosa kata bahasa Arab tentang alat tulis
Pertemuan II
2. 1. Menyebutkan alat tulis.
Pertemuan III
1. menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang alat tulis.
2. menunjukkan alat tulis yang disebutkan dalam bahasa Arab.
Pertemuan IV
1. Menulis kosa kata bahasa Arab tentang alat tulis.
C. Metode / Teknik
1. Talaqqi
2. Tanya jawab
3. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan alat tulis dalam bahasa Indonesia
b. Elaborasi :
- Siswa mendengarkan percakapan kosa kata dengan tema alat tulis
- Siswa menirukan percakapan guru dengan tema alat tulis
- Salah satu siswa membaca percakapan sedangkan siswa yang lain menirukan
percakapannya
- Siswa menyebutkan alat tulis dalam bahasa Arab
c. Konfirmasi :
- Guru menyebutkan sebuah frase atau kalimat dalam bahasa Indonesia dan meminta
anak-anak untuk menyebutkan kalimatnya dalam bahasa Arab dengan mencarinya
dalam buku
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
-
Pertemuan II
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka pelajaran dengan salam dan basmalah
3. - Presensi siswa
- Appersepsi
2. Kegiatan Inti
1- Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan alat tulis dalam bahasa Arab
2- Elaborasi :
- Siswa menyebutkan alat tulis dalam bahasa Arab
- Siswa dan guru melakukan permainan cerdas cermat dengan tema alat tulis
1- Konfirmasi :
- Guru memberikan tes tentang makna kata dari teks percakapan dengan tema alat
tulis.
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan III
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan alat tulis.
- Siswa menyebutkan arti kalimat yang disebutkan guru
b. Elaborasi :
- Siswa membaca kata tentang alat tulis .
- Siswa dan guru melakukan permainan cerdas cermat dengan tema alat tulis
a. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru dan siswa bertanya jawab tentang makna kalimat atau frase yang terdapat pada
teks percakapan
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan IV
4. Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan nama-nama alat tulis .
b. Elaborasi :
- Menulis kata dengan tema alat tulis .
- Siswa mengerjakan ulangan
c. Konfirmasi :
- Guru dan siswa mengoreksi hasil ulangan
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
E. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, tertulis, perbuatan
b. Bentuk : isian, uraian, portofolio
c. Instrumen :
Tes lisan
1. Bacalah teks percakapan dengan suara nyaring, intonasi yang tepat dan makhraj yang
benar
2. Sebutkan kata-kata berikut ke dalam bahasa Arab!
Tes tertulis
1. sebelas
2. enam belas
3. dua belas
4. lima belas
5. delapan belas
6. dua puluh
7. Sembilan belas
8. Tiga belas
Bacalah kata-kata berikut dan tulislah dengan huruf latin
1-عشر احد
2-عشر خمسة
3-عشر ستة
4-عشر تسعة
5-عشرون
6-عشر اربعة