1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran/Tema
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SDIT Al-Marjan
: Bahasa Arab
: II/Ganjil
المدرسة أفراد
:
: 2 JP X 30 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami fungsi
sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari
teks sangat sederhana terkait tema: المدرسة أفراد dengan
melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi
kehadiran siswa di kelas dengan benar.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat mendemonstrasikan
tindak tutur memberi dan meminta informasi kehadiran
siswa di kelas dengan tepat.
3. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menganalisis
unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks sangat
sederhana terkait tema: المدرسة أفراد dengan benar.
4. Melalui kegiatan berdialog, siswa dapat menyajikan hasil
analisis bunyi, kata dan makna dari teks sangat sederhana
terkait tema: المدرسة أفراد dengan memperhatikan kaidah
penulisan huruf sambung dengan tepat.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Siswa mengamati gambar orang-orang berada
di madrasah.
b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
atau menanggapi.
c. Siswa membaca tentang المدرسة
d. Siswa memperhatikan, menyimak serta
membaca dengan suara nyaring berulang-
ulang sesuai arahan guru.
e. Siswa mendengarkan apa yang diucapkan
oleh guru serta memberi tanda centang pada
gambar yang sesuai.
f. Siswa membaca dialog sederhana tentang أفراد
المدرسة.
g. Siswa menyalin kata dengan pola ا؟َذه من .
h. Siswa menyalin kata dengan pola ؟ هذه من
i. Siswa memperhatikan arti kata yang
diucapkan oleh guru dengan seksama.
j. Siswa menghubungkan kata dengan
kotak/gambar yang sesuai.
k. Siswa menghubungan kalimat dengan gambar
yang sesuai.
l. Siswa menulis huruf ro’.
m. Siswa menulis kata dari huruf-huruf yang ada.
n. Siswa belajar membaca huruf Hijaiyah.
o. Siswa memberikan tanda centang pada huruf
daal.
p. Siswa memberikan tanda centang pada huruf
mim.
3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi
bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi,
penugasan dan menyampaikan materi
berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata
dan makna) dari teks sangat sederhana terkait tema: المدرسة
أفراد dengan melibatkan tindak tutur memberi dan meminta
informasikehadiran siswa di kelas.
4.1 Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta
informasi kehadiran siswa di kelas.
3.2 Menganalisis unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna)
dari teks sangat sederhana terkait tema:
المدرسة أفراد
4.2 Menyajikan hasil analisis bunyi, kata dan makna dari teks
sangat sederhana terkait tema: المدرسة أفراد
dengan
memperhatikan kaidah penulisan huruf sambung
C. Indikator
3.1.1 Membaca kosakata secara tentang المدرسة فراد.
4.1.1 Mempraktikkan cara memberi salam, menjawab salam,
menanyakan nama, dan menanyakan kabar
3.2.1 Menirukan bunyi huruf tentang المدرسة فراد
4.2.1 Menuliskan sesuai kaidah hijaiyah tentang المدرسة فراد
D. Materi Esensi
أ
المدرسة فراد
E. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
F. Media/Sumber Belajar
1. Buku Siswa Bahasa Arab Kelas II. (Hal. 1-18)
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.
H. Penilaian
1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio
3. RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran/Tema
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:SDIT Al-Marjan
: Bahasa Arab
: II/Ganjil
المدرسية األدو
:
: 2 JP X 30Menit
5. RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran/Tema
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:SDIT Al-Marjan
: Bahasa Arab
: II/Ganjil
المدرسية األدو
:
: 2 JP X 30Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami fungsi
sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks
sangat sederhana terkait tema: المدرس
ي
ة ا
ألدو dengan melibatkan
tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang peralatan
sekolah dengan pola kata tunjuk (هذه - )هذا dan ungkapan
instruksi harian di kelas dengan benar.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat mendemonstrasikan
tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang peralatan
sekolah dengan pola kata tunjuk (هذه - )هذا dan ungkapan
instruksi harian di kelas dengan tepat.
3. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menganalisis unsur
kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks sangat
sederhana terkait tema: المدرسية األدو dengan benar.
4. Melalui kegiatan berdialog, siswa dapat menyajikan hasil
analisis bunyi, kata dan makna dari teks sangat sederhana
terkait tema: المدرسية األدو dengan memperhatikan kaidah
penulisan huruf sambung dengan tepat.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Siswa mengamati gambar peralatan sekolah
yang berada di madrasah.
b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
atau menanggapi.
c. Siswa membaca tentang افصلي هذ.
d. Siswa memperhatikan, menyimak serta
membaca kosakata dengan suara nyaring
berulang-ulang sesuai arahan guru tentang
المدرسية األدو.
e. Siswa mendengarkan apa yang diucapkan
oleh guru serta memberi tanda centang pada
gambar yang sesuai.
f. Siswa membaca dialog sederhana tentang
المدرسية األدو.
g. Siswa menyalin kata dengan pola ذلك؟ ما
...ذلك.
h. Siswa menyalin kata dengan pola ...تلك تلك؟ ما
i. Siswa memperhatikan arti kata yang
diucapkan oleh guru dengan seksama.
j. Siswa menyalin kembali kalimat dialog
dengan pola ذلك؟ ما atau تلك؟ ما.
k. Siswa menghubungan kata dengan gambar
yang sesuai.
l. Siswa menulis huruf kāf.
m. Siswa menulis kata dari huruf-huruf yang
ada.
n. Siswa menulis huruf sin.
o. Siswa mewarnai huruf kāf dengan warna
merah.
p. Siswa memberikan tanda lingkaran pada
huruf sin.
3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi
bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi,
penugasan dan menyampaikan materi
berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata
dan makna) dari teks sangat sederhana terkait tema: المدرسية
األدو dengan melibatkan tindak tutur memberi dan meminta
informasi tentang peralatan sekolah dengan pola kata tunjuk
(هذه - )هذا dan ungkapan instruksi harian di kelas.
4.3 Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta
informasi tentang peralatan sekolah dengan pola kata tunjuk
( - هذا )هذه dan ungkapan instruksi harian di kelas.
3.4 Menganalisis unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari
teks sangat sederhana terkait tema:
المدرسية األدو
4.4 Menyajikan hasil analisis bunyi, kata dan makna dari teks
sangat sederhana terkait tema: المدرسية األدو
dengan memperhatikan kaidah penulisan huruf sambung
C. Indikator
3.3.1 Membaca kosakata secara tentang المدرسية األدو.
4.3.1 Mempraktikkan memberi dan meminta informasi tentang
peralatan sekolah dengan pola kata tunjuk (هذه - )هذا dan
ungkapan instruksi harian di kelas.
3.4.1 Menirukan bunyi huruf tentang المدرسية األدو
4.4.1 Menuliskan sesuaikaidah hijaiyah tentang المدرسية األدو
D. Materi Esensi
المدرسية األدو
E. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
F. Media/Sumber Belajar
1. Buku Siswa Bahasa Arab Kelas II. (Hal. 19-35)
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.
H. Penilaian
1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran/Tema
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SDIT Al-Marjan
: Bahasa Arab
: II/Ganjil
: يالمدرس الزي
: 2 JP X 30 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami fungsi
sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks
sangat sederhana terkait tema: ي المدرس الزي secara lisan
dantulisan dengan benar.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat mendemonstrasikan
tindak tutur memberi dan meminta informasi sangat sederhana
terkait seragam sekolah dengan tepat.
3. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menganalisis unsur
kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks sangat
sederhana terkait tema: ي المدرس الزي dengan benar.
4. Melalui kegiatan berdialog, siswa dapat menyajikan hasil
analisis bunyi, kata dan makna dari teks sangat sederhana
terkait tema: ي المدرس الزي dengan memperhatikan kaidah
penulisan huruf sambung dengan tepat.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Siswa mengamati gambar seragam sekolah.
b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
atau menanggapi.
c. Siswa Membaca Tentang المدرس الزي
d. Siswa memperhatikan, menyimak serta
membaca kosakata dengan suara nyaring
berulang-ulang sesuai arahan guru tentang
ي المدرس الزي.
d. Siswa mendengarkan apa yang diucapkan
oleh guru serta memberi tanda centang pada
gambar yang sesuai.
e. Siswa mempraktikkan hiwar/dialog
bersama-sama.
f. Siswa menghubungkan kalimat dengan
gambar yang sesuai.
g. Siswa mengisi dengan kosakata yang sesuai.
h. Siswa menghubungkan kotak dengan
gamabr yang sesuai.
i. Siswa menulis huruf hā’.
j. Siswa menulis kata dari huruf-huruf yang
ada.
k. Siswa menulis huruf waw.
l. Siswa mewarnai huruf kāf dengan warna
merah dan huruf waw dengan warna biru.
3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi
bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi,
penugasan dan menyampaikan materi
berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata
dan makna) dari teks sangat sederhana terkait tema: ي المدرس
ا
ل
زي secara lisan dan tulisan.
4.5 Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta
informasi sangat sederhana terkait seragam sekolah.
3.6 Menganalisis unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari
teks sangat sederhana terkait tema:
ا
ل
ا زي
ل
م
د
ر
س
ي
4.6 Menyajikan hasil analisis bunyi, kata dan makna dari teks
sangat sederhana terkait tema: ي المدرس الزي dengan
memperhatikan kaidah penulisan huruf sambung
C. Indikator
3.5.1 Membaca kosakata secara tentang يالمدرس الزي.
4.5.1 Mempraktikkan memberi dan meminta informasi sangat
sederhana terkait seragam sekolah.
3.6.1 Menirukan bunyi huruf tentang ي المدرس الزي
4.6.1 Menuliskan sesuaikaidah hijaiyah tentangي المدرس الزي
D. Materi Esensi
المدرس الزي
ي
E. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
F. Media/Sumber Belajar
1. Buku Siswa Bahasa Arab Kelas II. (Hal. 37-51)
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.
H. Penilaian
1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio
8. Bengkulu, ….. ..................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bahasa Arab
Mameta,S.E., M.Pd Rina Nirwana, S.Si
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami
fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan
makna) dari teks sangat sederhana terkait tema: وس
ا
ئ
ل
المواصالت dengan melibatkan tindak tutur memberi dan
meminta informasi tentang nama sarana transportasi
dengan benar.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat mendemonstrasikan
tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang
nama sarana transportasi dengan tepat.
3. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menganalisis
unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks
sangat sederhana terkait tema: ا
ل
م
و
اص
ا
ل
ت و
سا
ئ
ل dengan
benar.
4. Melalui kegiatan berdialog, siswa dapat menyajikan hasil
analisis bunyi, kata dan makna dari teks sangat sederhana
terkait tema: ا
لمو
ا
ص
ا
ل
ت و
سا
ئ
ل dengan memperhatikan
kaidah penulisan huruf sambung dengan tepat.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Siswa mengamati gambar macam-macam
transportasi.
b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau
menanggapi.
.
و
س
ا
ئ
ا ل
ل
م
و
اص
ا
ل
ت
tentang
membaca
Siswa
c.
d. Siswa memperhatikan, menyimak serta membaca
kosakata dengan suara nyaring berulang-ulang
sesuai arahan guru tentang ا
لمو
ا
ص
ا
ل
ت و
سا
ئ
ل .
e. Siswa mendengarkan apa yang diucapkan oleh
guru serta memberi tanda centang pada gambar
yang sesuai.
f. Siswa mempraktikkan hiwar/dialog bersama-
sama.
g. Siswa menghubungkan kalimat dengan gambar
yang sesuai.
h. Siswa mengisi dengan kosakata yang sesuai.
i. Siswa memperhatikan kalimat percakapan
beserta artinya.
j. Siswa menghubungkan gambar kendaraan
dengan tempat yang sesuai.
k. Ssiswa menjawab soal dalam kalimat bahasa
arab.
l. Siswa menulis huruf qāf.
m. Siswa menulis kembali kata yang telah ada.
n. Siswa menulis huruf ta’.
o. Siswa menulis kembali kata yang telah ada.
p. Siswa membantu lebah menemukan huruf zai
dan yā’ dengan memberikan tanda silang.
3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan
dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran/Tema
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: MI ..............................
: Bahasa Arab
: II/Genap
وسا
ئ
ا ل
ل
م
و
اص
ا
ل
ت
:
: ….. JP X 35 Menit
Kamimadrasah.blogspot.com
.
.
.
…
…
…
…
…
,
…
.
.
J
a
n
u
a
r
i
2
0
2
2
M
e
n
g
etahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Arab
…………………… ………………………
B. Kompetensi Dasar
3.7 Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi,
kata dan makna) dari teks sangat sederhana terkait tema:
ا
لمو
ا
ص
ا
ل
ت و
سا
ئ
ل dengan melibatkan tindak tutur memberi dan
meminta informasi tentang nama sarana transportasi.
4.7 Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta
informasi tentang nama sarana transportasi.
3.8 Menganalisis unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna)
dari teks sangat sederhana terkait tema:
وسا
ئ
ل
ا
لمو
ا
ص
ا
ل
ت
4.8 Menyajikan hasil analisis bunyi, kata dan makna dari teks
sangat sederhana terkait tema: ا
لمو
ا
ص
ا
ل
ت و
سا
ئ
ل dengan
memperhatikan kaidah penulisan huruf sambung
C. Indikator
3.7.1 Membaca kosakata secara tentang ا
ل
م
و
اص
ا
ل
ت و
سا
ئ
ل .
4.7.1 Mempraktikkan memberi dan meminta informasi
sangat sederhana terkait seragam sekolah.
3.8.1 Menirukan bunyi huruf tentang ا
لمو
ا
ص
ا
ل
ت وسا
ئ
ل
4.8.1 Menuliskan sesuai kaidah hijaiyah tentang وسا
ئ
ل
المواصالت
D. Materi Esensi
المواصالت وسائل
E. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
F. Media/Sumber Belajar
1. Buku Siswa Bahasa Arab Kelas II. (Hal. 57-73) unduh di
kamimadrasah.blogspot.com
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.
H. Penilaian
1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio
10. Bengkulu, ….. ..................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bahasa Arab
Mameta,S.E., M.Pd Rina Nirwana, S.Si
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami
fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan
makna) dari teks sangat sederhana terkait tema: األثاث
المنزل yang melibatkan tindak tutur meminta informasi
tentang peralatan rumah dengan benar.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat mendemonstrasikan
tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang
peralatan rumah dengan tepat.
3. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menganalisis
unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks
sangat sederhana terkait tema: المنزل اأ
لثاث dengan benar.
4. Melalui kegiatan berdialog, siswa dapat menyajikan hasil
analisis bunyi, kata dan makna dari teks sangat sederhana
terkait tema: المنزل األثاث dengan memperhatikan kaidah
penulisan huruf sambung dengan tepat.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Siswa mengamati gambar anak perempuan dan
rumah.
b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau
menanggapi.
c. Siswa membaca tentang منزلي هذا.
d. Siswa memperhatikan, menyimak serta membaca
kosakata dengan suara nyaring berulang-ulang
sesuaiarahan guru tentang المنزل األثاث.
e. Siswa mendengarkan apa yang diucapkan oleh
guru serta memberi tanda centang pada gambar
yang sesuai.
f. Siswa mempraktikkan hiwar/dialog bersama-
sama.
g. Siswa menghubungkan kalimat dengan gambar
yang sesuai.
h. Siswa mengisi dengan kosakata yang sesuai.
i. Siswa memperhatikan kalimat percakapan
beserta artinya.
j. Siswa menghubungkan gambar dengan kotak
yang sesuai.
k. Ssiswa menjawab soal dalam kalimat bahasa
arab.
l. Siswa menulis huruf jim.
m. Siswa menulis kembali kata yang telah ada.
n. Siswa menulis huruf syīn.
o. Siswa menulis kembali kata yang telah ada.
p. Siswa melafalkan huruf jim dan syīn dengan
memberi tanda silang.
3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan
dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.
B. Kompetensi Dasar
3.9 Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi,
kata dan makna) dari teks sangat sederhana terkait tema:المنزل
األثاث yang melibatkan tindak tutur meminta informasi tentang
peralatan rumah.
4.9 Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta
informasi tentang peralatan rumah.
3.10 Menganalisis unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna)
dari teks sangat sederhana terkait tema:
األثاث
المنزل
4.10 Menyajikan hasil analisis bunyi, kata dan makna dari
teks sangat sederhana terkait tema: ا
ل
م
ن
ز
ل ا
أ
ل
ثا
ث dengan
memperhatikan kaidah penulisan huruf sambung
C. Indikator
3.9.1 Membaca kosakata secara tentang المنزل األثاث.
4.9.1 Mempraktikkan memberi dan meminta informasi
sangat sederhana terkait seragam sekolah.
3.10.1 Menirukan bunyi huruf tentang المنزل األثاث
4.10.1 Menuliskan sesuai kaidah hijaiyah tentangالمنزل األثاث
D. Materi Esensi
األثاث
المنزل
E. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
F. Media/Sumber Belajar
1. Buku Siswa Bahasa Arab Kelas II. (Hal. 75-91) unduh di
kamimadrasah.blogspot.com
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.
H. Penilaian
1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio
...……………, ….. Januari2022
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Arab
…………………… ………………………
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran/Tema
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: MI ..............................
: Bahasa Arab
: II/Genap
ا
ل
م
ن
َاَ
ظر
ا
ل
ط
ب
ي
ع
ي
ة
:
: ….. JP X 35 Menit
Kamimadrasah.blogspot.com
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami fungsi
sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks
sangat sederhana terkait tema: ا
ل
ط
ب
ي
ع
ي
ة ا
ل
م
ن
َاَ
ظر yang
melibatkan tindak tutur meminta informasi tentang
pemandangan alam yang dilihat dengan benar.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat mendemonstrasikan
tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang
pemandangan alam yang dilihat dengan tepat.
3. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menganalisis unsur
kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks sangat
sederhana terkait tema: ا
ل
ط
ب
ي
ع
ي
ة ا
ل
م
ن
ََ
ا
ظر dengan benar.
4. Melalui kegiatan berdialog, siswa dapat menyajikan hasil
analisis bunyi, kata dan makna dari teks sangat sederhana
terkait tema: ا
ل
ط
ب
ي
ع
ي
ة ا
ل
م
ن
َاَ
ظر dengan memperhatikan
kaidah penulisan huruf sambung dengan tepat.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Siswa mengamati gambar pemandangan.
b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
atau menanggapi.
.
ا
ل
م
ن
َاَ
ا ظر
ل
ط
ب
ي
ع
ي
ة
tentang
membaca
Siswa
c.
d. Siswa memperhatikan, menyimak serta
membaca kosakata dengan suara nyaring
berulang-ulang sesuai arahan guru tentang
ا
ل
ط
ب
ي
ع
ي
ة ا
ل
م
ن
َاَ
ظر .
e. Siswa mendengarkan apa yang diucapkan
oleh guru serta memberi tanda centang pada
gambar yang sesuai.
f. Siswa mempraktikkan hiwar/dialog
bersama-sama.
g. Siswa menghubungkan kalimat dengan
gambar yang sesuai.
h. Siswa mengisi dengan kosakata yang sesuai.
i. Siswa memperhatikan kalimat percakapan
beserta artinya.
j. Siswa menghubungkan gambar peralatan
rumah dengan tempat yang sesuai.
k. Ssiswa menjawab soal dalam kalimat bahasa
arab.
l. Siswa menulis huruf bā’.
m. Siswa menulis kembali kata yang telah ada.
n. Siswa menulis huruf kha’.
o. Siswa menulis kembali kata yang telah ada.
p. Siswa melafalkan huruf hijaiyah.
3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi
bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi,
penugasan dan menyampaikan materi
berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.
B. Kompetensi Dasar
3.11 Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata
dan makna) dari teks sangat sederhana terkait tema: ا
ل
ط
ب
ي
ع
ي
ة
ا
ل
م
ن
َاَ
ظر yang melibatkan tindak tutur meminta informasi tentang
pemandangan alam yang dilihat.
4.11 Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta
informasi tentang pemandangan alam yang dilihat.
3.12 Menganalisis unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari
teks sangat sederhana terkait tema:
ا
ل
م
ن
َاَ
ظر
ا
ل
ط
ب
ي
ع
ي
ة
4.12 Menyajikan hasil analisis bunyi, kata dan makna dari teks
sangat sederhana terkait tema: ا
ل
ط
ب
ي
ع
ي
ة ا
ل
م
ن
َاَ
ظر
dengan
memperhatikan kaidah penulisan huruf sambung
C. Indikator
3.11.1 Membaca kosakata secara tentang المنزل األثاث.
4.11.1 Mempraktikkan memberi dan meminta informasi sangat
sederhana terkait seragam sekolah.
3.12.1 Menirukan bunyi huruf tentang المنزل األثاث
4.12.1 Menuliskan sesuai kaidah hijaiyah tentangالمنزل األثاث
D. Materi Esensi
ا
ل
م
ن
َاَ
ظر
ا
ل
ط
ب
ي
ع
ي
ة
E. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
F. Media/Sumber Belajar
1. Buku Siswa Bahasa Arab Kelas II. (Hal. 93-109) unduh di
kamimadrasah.blogspot.com
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.
H. Penilaian
1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio
...……………, ….. Januari2022
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Arab
…………………… ………………………