Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan
memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan
memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Download silabus rpp bahasa indonesia untuk sma kelas XII
<a>Laku.com belanja online grosir eceran murah dan aman</a>
[url=http://blujer.blogspot.com/2012/07/lakucom-belanja-online-grosir-eceran.html]Laku.com belanja online grosir eceran murah dan aman[/url]
Laku.com belanja online grosir eceran murah dan aman
Download silabus rpp bahasa indonesia untuk sma kelas XII
<a>Laku.com belanja online grosir eceran murah dan aman</a>
[url=http://blujer.blogspot.com/2012/07/lakucom-belanja-online-grosir-eceran.html]Laku.com belanja online grosir eceran murah dan aman[/url]
Laku.com belanja online grosir eceran murah dan aman
Download Rpp bahasa arab kelas 9/IX kurikulum 2013 lengkap. Silakan bagi anda yang membutuhkan rpp bahasa arab MTs edisi revisi 2016 kunjungi pusatrpp.com
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
1. Peserta didik menyimak dengan saksama, memahami, memaknai instruksi yang lebih kompleks sesuai jenjangnya, memahami dan menganalisis ide pokok dan ide yang lebih terperinci dalam paparan guru atau teman dan dalam teks audiovisual dan teks aural (teks yang dibacakan, misalnya buku atau yang dibacakan nyaring atau siaran berita).
2. Mengidentifikasi dan menyebutkan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita pada teks naratif yang sesuai jenjangnya serta solusi yang dilakukan oleh tokoh tersebut.
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
1. mengenali dan melafalkan abjad;
2. mengenali bentuk huruf kapital dan huruf kecil;
3. belajar mengeja dan membaca kata-kata sehari-hari yang memiliki kata yang diawali dengan huruf ‘b’;
4. menulis huruf ‘B’ dan ‘b’;
5. menulis nama sendiri.
Tujuan Pembelajaran :
1. Menyimak dengan saksama dan memahami informasi dalam teks yang dibacakan kepadanya sesuai jenjangnya.
2. Mengenali bentuk dan melafalkan bunyi abjad.
3. Mengenali dan mengeja kombinasi abjad pada suku kata dan kata yang sering ditemui.
4. Menuliskan katakata yang sering ditemui.
Menindaklanjuti Keputusan Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi RI Nomor : 546 Tahun 2023, tanggal 20 Juli 2023, tentang Penetapan Kebutuhan Pegawai Aparatur Sipil Negara di Lingkungan Pemerintah Kabupaten/Kota, Pemerintah Kabupaten Indramayu membuka kesempatan bagi Warga Negara Indonesia yang memiliki integritas dan komitmen tinggi untuk menjadi Pegawai Pemerintah Dengan Perjanjian Kerja di Lingkungan Pemerintah Kabupaten Indramayu Tahun Anggaran 2023 sebanyak 1.780 formasi, dengan rincian sebagaimana terlampir yang merupakan bagian tidak terpisahkan dari pengumuman ini.
FORMASI YANG DIBUTUHKAN
1. Formasi PPPK Jabatan Fungsional Guru sebanyak 1.673 formasi.
2. Formasi PPPK Jabatan Fungsional Tenaga Kesehatan sebanyak 100 formasi;
3. Formasi PPPK Jabatan Fungsional Tenaga Teknis sebanyak 7 formasi;
PERSYARATAN UMUM
Persyaratan Pelamar Pegawai Pemerintah Dengan Perjanjian Kerja di Lingkungan Pemerintah Kabupaten Indramayu Tahun Anggaran 2023 (Lampiran V) adalah sebagai berikut:
1. Warga Negara Indonesia yang bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, setia dan taat pada Pancasila, Undang-Undang Dasar 1945, dan Negara Kesatuan Republik Indonesia;
1. Usia paling rendah 20 (dua puluh) tahun dan paling tinggi 1 (satu) tahun pada jabatan yang akan dilamar sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan;
2. Tidak pernah dipidana dengan pidana penjara berdasarkan putusan peradilan yang sudah mempunyai kekuatan hukum tetap karena melakukan tindak pidana dengan pidana penjara 2 (dua) tahun atau lebih;
3. Tidak pernah diberhentikan dengan hormat tidak atas permintaan sendiri atau tidak dengan hormat sebagai PPPK/PNS/TNI/Polri atau diberhentikan tidak dengan hormat sebagai pegawai swasta;
4. Tidak berkedudukan sebagai PNS/CPNS/PPPK/Calon Anggota TNI/Polri serta Anggota TNI/Polri/Siswa Sekolah Ikatan Dinas Pemerintah;
5. Tidak menjadi Anggota atau Pengurus Partai Politik atau terlibat politik praktis;
6. Memiliki kualifikasi pendidikan sesuai dengan persyaratan jabatan;
7. Masa hubungan perjanjian kerja formasi PPPK untuk jabatan fungsional guru antara 1 (satu) s.d 5 (lima) tahun dan dapat diperpanjang sesuai dengan kebutuhan instansi dan apabila usianya kurang dari 5 (lima) tahun Batas Usia tertentu, masa hubungan perjanjian kerjanya menyesuaikan dengan Batas Usia Tertentu.
TATA CARA PENDAFTARAN
Tata cara pendaftaran Pegawai Pemerintah Dengan Perjanjian Kerja di Lingkungan Pemerintah Kabupaten Indramayu Tahun Anggaran 2023 adalah sebagai berikut:
1. Pelamar membuat akun melalui https://sscasn.bkn.go.id dengan cara:
2. Mengisi Nomor Induk Kependudukan (NIK) sesuai Kartu Tanda Penduduk (KTP) dan Nomor Kartu Keluarga (KK) atau NIK Kepala Keluarga yang tercantum di KK pelamar. Apabila pelamar mengalami kendala terkait data NIK dan Nomor KK, agar menghubungi/melaporkan kepada Dinas Kependudukan dan Catatan Sipil setempat;
3. Mengisi data identitas sesuai KTP maupun ijazah dan kolom lainnya;
4. Mengunggah scan KTP/Surat Keterangan Kependudu
ANDA MAU TAHU BERAPA GAJI PPPK???
Intip ini daftar gaji dan tunjangan PPPK 2023. Pegawai Pemerintah Dengan Perjanjian Kerja (PPPK) adalah warga negara Indonesia yang memenuhi syarat tertentu, dan diangkat berdasarkan perjanjian kerja untuk jangka waktu tertentu dalam rangka melaksanakan tugas pemerintahan.
Berdasar Peraturan Pemerintah (PP) No. 49 Tahun 2018 tentang Manajemen Pegawai Pemerintah dengan Perjanjian Kerja (PPPK) membuka peluang bagi kalangan profesional, diaspora, hingga eks tenaga honorer untuk menjadi Aparatur Sipil Negara (ASN).
Pemerintah melalui Badan Kepegawaian Negara (BKN) telah menetapkan 111.485 NIP CPNS 2021, 164.794 NI PPPK Guru Tahap I, 102.996 NI PPPK Guru Tahap II, dan 11.734 NI PPPK Non Guru pada periode 20 Mei 2022.
Setelah proses penetapan NIP di BKN selesai, maka selanjutnya akan diterbitkan Surat Keterangan (SK) untuk CPNS dan PPPK Guru serta PPPK Non Guru. Banyak masyarakat yang penasaran soal gaji yang diterima oleh PPPK.
Lantas berapa gaji dan tunjangan PPPK?. Dikutip dari berbagai sumber, Kamis (5/1/2023) berikut daftar gaji dan tunjangan PPPK.
Daftar gaji dan tunjangan PPPK:
Gaji dan tunjangan PPPK sudah diatur dalam Peraturan Pemerintah (PP) No 98 tahub 2020. Dalam PP tersebut disebutkan rincian besaran gaji yang akan diperoleh PPPK berdasarkan masa kerja golongan (MKG) sebagai berikut.
1. Golongan I PPPK
Golongan I PPPK dengan masa kerja nol tahun memperoleh gaji sebesar Rp1.794.900.
Sedangkan masa kerja maksimal 26 tahun memperoleh gaji sebesar Rp2.686.200.
2. Golongan II PPPK
Golongan II PPPK dengan masa kerja 3 tahun memperoleh gaji sebesar Rp1.960.200.
Sedangkan masa kerja maksimal 27 tahun memperoleh gaji sebesar Rp2.843.900.
3. Golongan III PPPK
Golongan III PPPK dengan masa kerja 3 tahun memperoleh gaji sebesar Rp2.043.200.
Sedangkan masa kerja maksimal 27 tahun memperoleh gaji sebesar Rp2.964.200.
4. Golongan IV PPPK
Golongan IV PPPK dengan masa kerja 3 tahun memperoleh gaji sebesar Rp2.129.500.
Sedangkan masa kerja maksimal 27 tahun memperoleh gaji sebesar Rp3.089.600.
PEMERINTAH KABUPATEN INDRMAYU
KECAMATAN PATROL
KANTOR KUWU DESA BUGEL
JL. Raya Bugel KM. 45 Indramayu Kode Pos 45258
SURAT PERJANJIAN KESEPAHAMAN
JUAL BELI TANAH SAWAH
Yang bertanda tangan di bawah ini:
Nama : Siti Fauziah
Umur : 48 Tahun
Pekerjaan : Petani / Ibu Rumah Tangga
Alamat : Desa Bugel Kec. Patrol Kab. Indramayu
Untuk selanjutnya disebut pihak ke-1 (Penjual)
Nama : Rastilah, S.Pd.
Umur : 45 Tahun
Pekerjaan : Guru
Alamat : Desa Sukahaji Kec. Patrol Kab. Indramayu
Untuk selanjutnya disebut pihak ke-2 (Pembeli)
Pada tanggal : Sembilan Januari Tahun Dua Ribu Dua Puluh Empat pihak ke-1 telah menjual, lepas/mutlak sebidang tanah sawah dengan Lokasi adminitratif Desa Bugel blok Daris seluas 191,9 Bata (2.868,6 Meter Persegi) Dengan Bukti kepemilikan Surat tanah berupa Sertifikat/AJB/SPPT Atas Nama Siti Fauziah Kepada pihak ke-2 dengan harga tunai Sebesar Seratus tujuh Puluh Dua Juta Tujuh Ratus Sepuluh Ribu Rupiah (Rp. 172.710.000), Pembayaran dilakukan dihadapan saksi-saksi dengan tunai.
Batas-batas tanah tersebut adalah sebagai berikut:
• Sebelah Barat : Wartinih
• Sebelah Timur : Dipan
• Sebelah Utara : H. Wadirah
• Sebelah Selatan : Carman
Maka sejak tanggal Sembilan Januari Tahun Dua Ribu Dua Puluh Empat tanah sawah tersebut di atas telah menjadi hak milik pihak ke-2.
Pada waktu pelaksanaan jual beli tanah tersebut, baik pihak ke-1 (Penjual) maupun pihak ke-2 (Pembeli), juga saksi-saksi semuanya menyatakan satu sama lain dalam keadaan sehat, baik jasmani maupun rohani, dan segala sesuatu dengan itikad baik.
Demikian, setelah keterangan isi jual beli ini dimengerti oleh pihak ke-1 dan pihak ke-2, juga saksi-saksi, maka ditanda tanganilah sebagai permulaan saat pemindahan hak milik pihak ke-1 kepada pihak ke-2.
Indramayu, 9 Januari 2024
Pihak ke-1
(Siti Fauziah) Pihak ke-2
(Rastilah, S.Pd.)
Saksi-Saksi
Saksi 1
KUWU Desa Bugel
(Kusnadi) Saksi 2
(Suwat)
Deru air terjun jatuh dibebatuan menambah dramatis suasana disekitar. Cuaca yang dingin dan sangat sejuk membuat nyaman suasana. Hamparan hijau dibukit dan pohon rindang membuat betah memanjakan mata jauh memandang. Subang banyak memiliki pesona wisata alam, salah satunya CURUG CIjALU. Akses mudah ditempuh dengan jalan setapak beraspal sepanjang sampai ujung lokasi. Tiket masuk sangat terjangkau dan faktor keamanan area parkir sangat terjaga. Selain Pesona Air Terjun, juga terdapat Area Camping dan Bumi Perkemahan cocok untuk para siswa mengenal lebih dekat dengan alam ciptaan Allah SWT nan sempurna.
Curug Cijalu Subang adalah salah satu obyek wisata di daerah subang yang menyuguhkan keindahan alam alami dengan pesona air terjun yang menjulang dan sejuk serta jernih arinya. selain cocok untuk swa foto juga sangan indah untuk menyejukkan mata. Curug Cijalu Subang selain menyuguhkan keindahan alam juga memiliki area camping dan bumi perkemahan. Harga Tiket masuk per orang dikenai Rp. 20.000 (Dua Puluh Ribu Rupiah), plus biaya parkir.
Indramayu, 28 Desember 2023
Kepada,
Yth.Ibu Bupati Indramayu
di,-
I N D R A M A Y U
Saya yang bertanda tangan di bawah ini :
Nama : RASTILAH, S.Pd.
Tempat/tanggal lahir : Indramayu, 20 Mei 1979
Jenis kelamin : Laki – Laki
NIK : 3212312005790001
Jenjang Pendidikan : S-1
Formasi yang dilamar : Dinas Pendidikan
Alamat : Dusun V Blok Cangkingan Rt/Rw 004/005 Desa Sukahaji Kec. Patrol Kab. Indramayu
No. Telepon : 082310805868 / 087845159061
Dengan ini mengajukan permohonan untuk dapat diterima menjadi calon Pegawai Pemerintah Dengan Perjanjian Kerja di lingkungan Pemerintah Kabupaten Indramayu Tahun Anggaran 2023, dan sebagai bahan pertimbangan bersama ini disampaikan berkas lamaran dengan lampiran sebagai berikut:
1. Pas foto
2. Kartu tanda penduduk (KTP) elektronik;
3. Surat pernyataan 5 poin;
4. Surat Pernyataan PPPK;
5. Pakta Integritas PPPK;
6. Ijazah sesuai kualifikasi pendidikan;
7. Transkrip Nilai;
8. Surat keterangan sehat jasmani dan rohani dari dokter rumah sakit pemerintah/puskesmas;
9. Surat keterangan tidak sedang mengkonsumsi napza dari dokter rumah sakit pemerintah;
10. Surat keterangan catatan kepolisian (SKCK) yang masih berlaku;
Demikian permohonan ini disampaikan, atas perhatiannya saya ucapkan terima kasih.
Hormat Saya,
SURAT PERNYATAAN
Saya yang bertanda tangan di bawah ini:
Nama : Mohamad Irfan Haviluddin, S.Pd
Tempat/Tanggal Lahir : Indramayu, 01 Juni 1990
Agama : Islam
Alamat : Blok Sumuran RT 026 RW 004 Desa Tugu Kidul Kecamatan Sliyeg Kabupaten Indramayu 45281
Dengan ini menyatakan dengan sesungguhnya bahwa saya:
1. Tidak pernah dipidana dengan pidana penjara berdasarkan putusan pengadilan yang sudah mempunyai kekuatan hukum tetap karena melakukan tindak pidana dengan pidana penjara 2 (dua) tahun atau lebih;
2. Tidak pernah diberhentikan dengan hormat tidak atas permintaan sendiri atau tidak dengan hormat sebagai Calon Pegawai Negeri Sipil atau Pegawai Negeri Sipil, Prajurit Tentara Nasional Indonesia, Anggota Kepolisian Negara Republik Indonesia, atau diberhentikan tidak dengan hormat sebagai Pegawai Swasta (termasuk Pegawai Badan Usaha Milik Negara atau Badan Usaha Milik Daerah);
3. Tidak berkedudukan sebagai Calon Pegawai Negeri Sipil, Pegawai Negeri Sipil, Prajurit Tentara Nasional Indonesia, atau Anggota Kepolisian Negara Republik Indonesia;
4. Tidak menjadi anggota atau pengurus Partai Politik atau terlibat politik praktis; dan
5. Bersedia ditempatkan di seluruh wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia atau negara lain yang ditentukan oleh Pemerintah.
Demikian pernyataan ini saya buat dengan sesungguhnya dan saya bersedia dituntut di pengadilan, serta bersedia menerima segala tindakan yang diambil alih oleh Instansi Pemerintah, apabila dikemudian hari terbukti pernyataan saya tidak benar.¬¬
¬
Indramayu, Desember 2023 Yang Membuat Pernyataan,
Rastilah, S.Pd.
Indramayu, 20 Mei 1979
Anak Pertama : Rasel Amelia
Anak Kedua : Rasel Dwi Ananda
Alamat : Jl. Arjasari Dusun V Blok Cangkingan Rt/Rw 004/005 Desa Sukahaji Kecamatan Patrol Kabupaten Indramayu Kode pos 45257
Sebagai salah satu pertanggungjawab pembangunan manusia di Jawa Timur, dalam bentuk layanan pendidikan yang bermutu dan berkeadilan, Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur terus berupaya untuk meningkatkan kualitas pendidikan masyarakat. Untuk mempercepat pencapaian sasaran pembangunan pendidikan, Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur telah melakukan banyak terobosan yang dilaksanakan secara menyeluruh dan berkesinambungan. Salah satunya adalah Penerimaan Peserta Didik Baru (PPDB) jenjang Sekolah Menengah Atas, Sekolah Menengah Kejuruan, dan Sekolah Luar Biasa Provinsi Jawa Timur tahun ajaran 2024/2025 yang dilaksanakan secara objektif, transparan, akuntabel, dan tanpa diskriminasi.
Pelaksanaan PPDB Jawa Timur tahun 2024 berpedoman pada Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI Nomor 1 Tahun 2021 tentang Penerimaan Peserta Didik Baru, Keputusan Sekretaris Jenderal Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi nomor 47/M/2023 tentang Pedoman Pelaksanaan Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 1 Tahun 2021 tentang Penerimaan Peserta Didik Baru pada Taman Kanak-Kanak, Sekolah Dasar, Sekolah Menengah Pertama, Sekolah Menengah Atas, dan Sekolah Menengah Kejuruan, dan Peraturan Gubernur Jawa Timur Nomor 15 Tahun 2022 tentang Pedoman Pelaksanaan Penerimaan Peserta Didik Baru pada Sekolah Menengah Atas, Sekolah Menengah Kejuruan dan Sekolah Luar Biasa. Secara umum PPDB dilaksanakan secara online dan beberapa satuan pendidikan secara offline. Hal ini bertujuan untuk mempermudah peserta didik, orang tua, masyarakat untuk mendaftar dan memantau hasil PPDB.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ....................................
Mata Pelajaran : Basa Cerbon-Dermayu
Kelas / Semester : VIII / 1
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
8.1. Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi berbagai jenis wacana
berupa Lirik lagu, biografi, dan bahasa kesenian daerah
B. Kompetensi Dasar
8.1.1. Menyimak wangsalan dan lirik lagu
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjawab dengan tepat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan
Dengan isi wangsalan/lirik lagu yang diperdengarkan. (NK: kerja keras).
2. Siswa dapat menemukan tema wangsalan/lirik lagu dengan tepat.
3. Siswa dapat menemukan pesan wangsalan/lirik lagu dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Tanya jawab isi wangsalan/lirik lagu yang diperdengarkan
2. Penemuan pesan wangsalan/lirik lagu yang diperdengarkan
3. Peemuan tema wangsalan/lirik lagu yang diperdengarkan.
E. Metode/Teknik Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskus
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan waktu
K-1 Kegiatan Awal
1. Guru mengkondisikan siswa
2. Siswa diberikan apersepsi tentang wangsalan/lirik lagu
3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang manfaat/hikmah
mendengarkan wangsalan/lirik lagu.
Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan lagu ”Melati Segagang” dengan
penuh kon-
sentrasi (NK: kerja keras, ingin tahu)
2. Untuk memahami isi lagu, dengan berdiskusi
kelompok, siswa menjawab dengan tepat pertanyaan isi
lagu yang diperdengarkan.
(NK: demokratis, kerja keras)
3. Berdasarkan pemahaman isi lagu yang diperdengarkan,
siswa menentukan tema dengan tapat. (NK: berpikir
logis, kerja keras)
4. Berdasarkan pemahaman isi lagu yang diperdengarkan,
siswa me-nentukan pesan dengan tepat. (NK: berpikir
10’
60’
1
2. logis, kerja keras)
5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya,
kelompok lain memberikan tanggapan dengan bahasa
yang santun. (NK: percaya diri, berpikir kritis, santun)
6. Guru bersama siswa memberikan penguatan tentang
tema dan pesan lagu yang diperdengarkan. (NK:
demokratis, kerja keras)
7. Setiap kelompok menilai hasil kerja kelompok lain.
(NK: meng-hargai karya dan prestasi orang lain)
8. Guru dan siswa menentukan kelompok terbaik
sekaligus membe-rikan penghargaan. (NK: demokratis,
menghargai prestasi orang lain)
Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.
(NK: demokratis)
2. Siswa menerima tugas untuk mencari lagu yang
liriknya berbentuk wangsalan kemudian menemukan
tema dan pesan dalam syair. (NK: bertanggung jawab)
3. Siswa melakukan refleksi dengan menuliskan apa yang
telah dipelajari kebermanfaatan materi, dan kesulitan
yang dihadapinya. (NK: berpikir kritis)
10’
G. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Lagu Melati Segagang karya Band Wali
2. BSE Bahasa Indonesia CTL Jakarta: BSNP
3. Lembar kerja siswa
4. Lembar refleksi
5. Nomor undian
6. Medali tiruan
7. Spidol 4 buah
H. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan penilaian proses dan penilaian hasil. Berikut
disampaikan
indikator, teknik, dan bentuk instrumen penilaian.
Kompeten
si
Dasar
Indikator Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrume
n
Butir Soal
8.1.1
Menyimak
wangsalan
dan lirik
/lagu
* Mampu
bertanya jawab
tentang isi
wangsalan/lirik
lagu yang diper-
dengarkan
Tes Tes lisan Disajikan simakan berupa
wang-salan/lirik lagu
Jawablah pertanyaan
berikut ini sesuai dengan
isi wangsalan/ lirik lagu
tersebut!
Mampu
mene-mukan
tema dari
wangsalan/lirik
lagu yang diper-
Tentukan tema
wangsalan/lirik lagu
tersebut!
2
3. dengarkan.
Mampu
mene-mukan
pesan dari
wangsalan/lirik
lagu yang diper-
dengarkan.
Tentukan pesan yang
ingin di-sampaikan
penyair dalam
wangsalan/lirik lagu
tersebut!
Mengetahui Indramayu, Juli 2012
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
................................. .................................
3
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ....................................
Mata Pelajaran : Basa Cerbon-Dermayu
Kelas / Semester : VIII / 1
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
8.2. Mampu berbicara secara efektif dan efisien untuk mengungkapkan pikiran,
perasaan dan keinginan dalam berwawancara berdiskusi, menyampaikan
laporan perjalanan, dan memandu acara kegiatan.
B. Kompetensi Dasar
8.2.1. Berwawancara dengan narasumber
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan
mengungkap-
kan pikiran, perasaan, dan keinginan.
2. Siswa dapat menyampaikan pertanyaan dalam wawancara dan dalam diskusi.
3. Siswa dapat menyampaikan laporan perjalanan dan memandu acara kegiatan.
D. Materi Pembelajaran
1. Siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan
mengungkap-
kan pikiran, perasaan, dan keinginan.
2. Siswa dapat menyampaikan pertanyaan dalam wawancara dan dalam diskusi.
3. Siswa dapat menyampaikan laporan perjalanan dan memandu acara kegiatan.
E. Metode/Teknik Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemua
n
Kegiatan waktu
Ke-1 Kegiatan Awal
1. Guru mengkondisikan siswa
2. Siswa diberikan apersepsi tentang bacaan
3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang manfaat/hikmah mendengar-
kan cerita/bacaan.
Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan dan memahami isi bacaan Pak H. Asep Abadul
Basri lan anak asuhe.
2. Siswa dapat berbicara tentang tata krama (unggah-ungguh)
3. Siswa dapat menerapkan ukara crita lan ukara pitakon.
4. Siswa dapat menyampaikan ukara kongkon lan ukara pamenging
(nyegah)
5. Siswa dapat membaca surat dinas lan surat pribadi.
6. Siswa dapat mengapresiasi cerita wayang.
7. Siswa dapat menulis sandangan panyigeg wanda, layar, lan cecek.
10’
60’
4
5. Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran. (NK: demokratis)
2. Siswa menerima tugas untuk mencari cerita yang percakapannya
menggunakan unggah-ungguh. (NK: bertanggung jawab)
3. Siswa melakukan refleksi dengan menuliskan apa yang telah dipelajari
kebermanfaatan materi, dan kesulitan yang dihadapinya. (NK: berpikir
kritis)
10’
G. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Berbicara tentang tata krama
2. BSE Bahasa Indonesia CTL Jakarta: BSNP
3. Lembar kerja siswa
4. Lembar refleksi
5. Nomor undian
6. Medali tiruan
7. Spidol 4 buah
H. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan penilaian proses dan penilaian hasil. Berikut
disampaikan
indikator, teknik, dan bentuk instrumen penilaian.
Kompeten
si
Dasar
Indikator Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrume
n
Butir Soal
8.2.1
berwawan-
cara denga
narasumbe
r
* Mampu
menentu-
kan topik
wawancara.
Tes
Tertulis
Tes
tertulis
Disajikan simakan berupa
pertanyaan.
Jawablah pertanyaan
berikut!
Mampu
meru-
muskan daftar
pertanyaan.
Buatlah daftar pertanyaan
untuk wawancara!
Mampu
menyam-
paikan pertanya-
an dengan
bahasa yang
santun dan
kaidah bahasa
yang benar
Tes Tes lisan Praktikanlan pertanyaan-
pertanyaan kepada
narasumber
Mengetahui Indramayu, Juli 2012
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
5
6. ................................. .................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ....................................
Mata Pelajaran : Basa Cerbon-Dermayu
Kelas / Semester : VIII / 1
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
8.3. Mampu membaca untuk memahami industry daerah.
B. Kompetensi Dasar
8.3.2. Menyampaikan laporan perjalanan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Mendengarkan dan memahami kunjungan ke perusahaan
2. Mengekspresikan kesusastraan Jawa.
3. Membaca dan memahami unggah-ungguh basa.
4. Membaca aksara carakan Cerbon-dermayu.
5. Menulis sandangan panyigeg wanda, wignyan, dan pangkon.
D. Materi Pembelajaran
1. Siswa dapat mendengarkan dan memahami kunjungan ke perusahaan.
2. Siswa dapat mengekspresikan kesusastraan Jawa.
3. Siswa dapat membaca dan memahami unggah-ungguh basa.
4. Siswa dapat membaca aksara carakan Cerbon-Dermayu.
5. Siswa dapat menulis sandangan panyigeg wanda wignyan dan pangkon.
E. Metode/Teknik Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan waktu
Ke-1 Kegiatan Awal
1. Guru mengkondisikan siswa
2. Siswa mendengarkan dan mengekspresikan kesusastraan
3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang manfaat/hikmah
men-
dengarkan kesusastraan.
Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan dan memahami kunjungan ke perusahaan
daerah.
2. Siswa dapat mengekspresikan kesusastraan Jawa.
3. Siswa dapat membaca dan memahami unggah-ungguh
basa.
4. Siswa dapat membaca aksara carakan Cerbon-Dermayu.
5. Siswa dapat menulis sandangan panyigeg wanda, wigyan, dan
pangkon.
10’
60’
6
7. Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.
(NK:demokratis)
2. Siswa menerima tugas untuk mencari buku crita basa Jawa.
(NK: bertanggung jawab)
3. Siswa melakukan refleksi dengan menuliskan apa yang telah
dipelajari kebermanfaatan materi, dan kesulitan yang
dihadapinya. (NK: berpikir kritis)
10’
G. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Menyampaikan laporan kutipan wawancara.
2. BSE Bahasa Indonesia CTL Jakarta: BSNP
3. Lembar kerja siswa
4. Lembar refleksi
5. Nomor undian
6. Medali tiruan
7. Spidol 4 buah
H. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan penilaian proses dan penilaian hasil. Berikut
disampaikan
indikator, teknik, dan bentuk instrumen penilaian.
Kompetens
i
Dasar
Indikator Teknik
Penilaia
n
Bentuk
Instrumen
Butir Soal
8.3.2
Menyampa
i-
kan
laporan
perjalanan.
* Mampu
menen-
tukan topik
laporan.
Tes Tes lisan
dan tulis
Disajikan simakan berupa
perjalanan
Tentukanlah sebuah topik
untuk membuat laporan
perjalanan.
Mampu
menen-
tukan langkah-
langkah
menyu-sun
laporan.
Jelaskan langkah-langkah
dalam menyusun laporan
perjalanan.
Mampu
meceri-takan
laporan
perjalanan.
Buatlah laporan
perjalananmu selama
liburan semester!
Mengetahui Indramayu, Juli 2012
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
................................. .................................
7
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ....................................
Mata Pelajaran : Basa Cerbon-Dermayu
Kelas / Semester : VIII / 1
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
8.4. Mampu menulis secara efektif dan efisien dalam menanggapi berbagai jenis
wacana.
B. Kompetensi Dasar
8.4.1 Membaca carakan Cerbon-Dermayu dengan pasangan
8.4.2 Menulis surat
8.4.3 Wangsalan lan parikan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Mendengarkan dan memahami isi bacaan.
2. Berbicara/bercerita tentang dongeng.
3. Membaca dan memahami cerita cindek.
4. Menulis angka carakan Cerbon-Dermayu.
D. Materi Pembelajaran
1. Siswa dapat mendengarkan dan memahami isi bacaan.
2. Siswa dapat Berbicara/bercerita tentang dongeng.
3. Siswa dapat membaca dan memahami cerita cindek.
4. Siswa dapat menulis angka carakan Cerbon-Dermayu.
E. Metode/Teknik Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan waktu
Ke-1 Kegiatan Awal
1. Guru mengkondisikan siswa
2. Siswa menginformasikan wangsalan dan parikan.
3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang penulisan aksara Jawa dan
pasangan.
Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan dan memahami isi bacaan.
2. Siswa dapat berbicara/bercerita tentang dongeng.
3. Siswa dapat membaca dan memahami bacaan cerita
cindek.
4. Siswa dapat menulis aksara/angka carakan Cerbon-
Dermayu.
Penutup
10’
60’
8
9. 1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.
(NK:demokratis)
2. Siswa menerima tugas untuk mencari buku crita cindek.
(NK: bertanggung jawab)
3. Siswa melakukan refleksi dengan menuliskan apa yang telah
dipelajari kebermanfaatan materi, dan kesulitan yang
dihadapinya. (NK: berpikir kritis).
4. Guru dan siswa menyimpulkan tentang aksara dan angka
carakan Cerbon-Dermayu.
10’
G. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Menyampaikan laporan kutipan wawancara.
2. BSE Bahasa Indonesia CTL Jakarta: BSNP
3. Lembar kerja siswa
4. Lembar refleksi
5. Spidol 5 buah
H. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan penilaian proses dan penilaian hasil. Berikut
disampaikan
indikator, teknik, dan bentuk instrumen penilaian.
Kompeten
si
Dasar
Indikator Teknik
Penilaia
n
Bentuk
Instrumen
Butir Soal
8.4.1
Menulis
wangsalan
lan parikan
* Mampu
menen-
tukan tema
wangsalan.
Tes tulis Tes lisan
dan tulis
Disajikan simakan berupa
perjalanan
Tentukanlah tema dari
wangsalan berikut!
Mampu
menen-
tukan pasangan
pada huruf
carakan.
Tuliskan carakan di
bawah ini berikut
pasangannya.
Mampu
menyalin huruf
carakan dengan
huruf latin.
Salinlah carakan di bawah
ini ke dalam huruf latin!
Mengetahui Indramayu, Juli 2012
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
................................. .................................
9