1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2012/2013
SD/MI : SDIT Buah Hati Pemalang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VI / I
Alokasi Waktu : 9pt x 2jp
Standar Kompetensi
1. Memahami bunyi dan makna angka dari 11 sampai 100000
2. Bertanya jawab/melakukan percakapan dengan baik dan benar dengan tema angka dari 11 sampai 100000
3. Mengucapkan dengan suara yang nyaring, baik dan benar bacaan dengan tema angka dari 11 sampai
100000
4. Menulis angka dan nama bilangan dari 11 sampai 100000
Kompetensi dasar
1.1. Mendengar angka dari 11 sampai 100000
2.1. Bertanya jawab/melakukan percakapan tentang angka dari 11 sampai 100000
3.1. Melafalkan bacaan sederhana dengan tema angka dari 11 sampai 100000
4.1. Menuliskan kosa kata bilangan dari 11 sampai 100000
Indikator:
1. Siswa mampu mendengar nama bilangan dari 11 – 100000
2. Siswa mampu menyebutkan angka dari 11-19
3. Siswa dapat menyebutkan angka belasan
4. Siswa dapat menyebutkan angka puluhan
5. Siswa dapat menyebutkan angka dari 21 – 99
6. Siswa dapat menyebutkan angka ratusan
7. Siswa dapat menyebutkan angka dari 100-999
8. Siswa dapat menyebutkan angka ribuan
9. Siswa dapat menyebutkan nama bilangan dari 1000-10000
10. Siswa dapat menyebutkan angka 11000-99000
11. Siswa dapat menyebutkan nama bilangan seratus ribu
12. Siswa mampu melafalkan nama bilangan dari 11 sampai 100000 dengan suara nyaring dan intonasi yang
baik
13. Siswa mampu menulis lambang bilangan dari 11-100000 dengan benar
14. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri bilangan dari 11-19
15. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri nama bilangan puluhan
16. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri bilangan ratusan
17. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri nama bilangan dari 1000-100000
18. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri bilangan dari 11000-99000
19. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri nama bilangan ratusan ribu
Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an
-
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Mendengar nama bilangan dari 11 – 100000
b. Menyebutkan angka 11 – 19
c. Menyebutkan angka belasan
Pertemuan II
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Menyebutkan angka puluhan
b. Menyebutkan angka dari 21 – 99
2. Pertemuan III
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Menyebutkan angka ratusan
b. Menyebutkan angka 100 – 999
Pertemuan IV
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Menyebutkan ciri-ciri nama bilangan belasan
b. Menyebutkan ciri-ciri nama bilangan puluhan
c. Menyebutkan ciri-ciri nama bilangan ratusan
Pertemuan V
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Menyebutkan angka ribuan
b. Menyebutkan nama bilangan dari 1000 – 10000
Pertemuan VI
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Menyebutkan angka 11000 – 99000
b. Menyebutkan nama bilangan 11000 - 99000
Pertemuan VII
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Menyebutkan nama bilangan seratus ribu
b. Melafalkan nama bilangan dari 11 sampai 100000 dengan suara nyaring dan intonasi yang baik
Pertemuan VIII
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Nama bilangan 11000 – 99000 dan 100000
Pertemuan IX
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Menyebutkan ciri-ciri nama bilangan 1000 – 10000
b. Menyebutkan ciri-ciri nama bilangan 11000 – 99000
c. Menyebutkan ciri-ciri nama bilangan 100000
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
Bilangan 11 – 19
Pertemuan II
Bilangan 21 – 99
Pertemuan III
Bilangan 100 – 999
Pertemuan IV
Penulisan ciri-ciri nama bilangan belasan, puluhan, ratusan
Pertemuan V
Bilangan 1000 – 10000
Pertemuan VI
Bilangan 11000 – 99000
Pertemuan VII
Bilangan 100000
Pertemuan VIII
Bilangan 11000 – 99000 dan 100000
Pertemuan IX
Penulisan ciri-ciri nama bilangan ribuan, puluhan ribu, seratus ribu
C. Metode / Teknik
1. Tanya jawab
3. 2. Dengan peraga
3. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa diminta untuk mendengarkan angka 11 -100000 yang diucapkan guru
- Siswa diminta untuk menyebutkan 1 - 10
b. Elaborasi :
- Siswa menyebutkan angka 11 -19
- Siswa menyebutkan angka belasan
c. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa diminta untuk menyebutkan angka 11 - 19
- Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 11 - 19
b. Elaborasi :
- Siswa menyebutkan angka puluhan
- Siswa menyebutkan angka 21 – 99
c. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan III
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa diminta untuk menyebutkan angka puluhan
- Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 21 - 99
b. Elaborasi :
- Siswa menyebutkan angka ratusan
- Siswa menyebutkan angka 100 - 999
c. Konfirmasi :
4. - Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan IV
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa diminta untuk menyebutkan angka belasan, puluhan, ratusan
- Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 11 – 19, 21 – 99, 100 - 999
b. Elaborasi :
- Guru mencatatkan ciri-ciri nama bilangan belasan, puluhan, ratusan
- Siswa menyebutkan ciri-ciri nama bilangan 11 – 19, 21 – 99, 100 - 999
c. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan V
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa diminta untuk menyebutkan angka ratusan
- Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 100 - 999
b. Elaborasi :
- Siswa menyebutkan angka 1000 - 10000
- Siswa menyebutkan angka ribuan
c. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Guru memberikan tugas kepada siswa
c. Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan VI
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
5. 2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa diminta untuk menyebutkan angka ribuan
- Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 1000 - 10000
b. Elaborasi :
- Siswa menyebutkan angka 11000 - 99000
- Siswa menyebutkan angka puluhan ribu
c. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan VII
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa diminta untuk menyebutkan angka puluhan ribu
- Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 11000 - 99000
b. Elaborasi :
- Siswa menyebutkan angka 100000
- Siswa menyebutkan angka ratusan ribu
- Siswa melafalkan angka 11 -100000
c. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan VII
1.Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa diminta untuk menyebutkan angka puluhan
- Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 11000 – 99000
- Siswa diminta untuk menyebutkan angka 100000
b. Elaborasi :
- Siswa menyebutkan angka ratusan ribu
- Siswa menuliskan angka puluhan dan ratusan ribu
- Siswa melafalkan angka 11 -100000
c. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
6. Pertemuan IX
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa diminta untuk menyebutkan angka ribuan, puluhan ribu, ratusan ribu
- Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 1000 – 10000, 11000 – 99000, 100000
b. Elaborasi :
- Guru mencatatkan ciri-ciri nama bilangan ribuan, puluhan ribu, ratusan ribu
- Siswa menyebutkan ciri-ciri nama bilangan 1000 – 10000, 11000 – 99000, 100000
c. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
E. Sumber Pembelajaran
1. Buku Bahasa Arab “Aku Cinta Bahara Arab” kelas VI
2. Peraga angka
3. Buku-buku yang relevan
4. Internet
F. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, tertulis, perbuatan
b. Bentuk : isian, uraian, portofolio
c. Instrumen :
1. Tuliskan dalam angka arab !
1.
2.
3.
2. Bacalah angka-angka di bawah ini !
1. ...................... =
2. ...................... =
3. ...................... =
Pemalang,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(Hananto Widhiaksono,S.Sos ) (Dian ika rini.k,S.Pd.I)