SlideShare a Scribd company logo
1 of 14
46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : MA HASYIM ASY’ARI.
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Status Pendidikan : Madarasah Aliyah
Kelas / Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi:
5. Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog
tentang kehidupan keluarga dan kehidupan sehari-hari.
Kompetensi dasar:
Menyimak
5.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam
suatu konteks dengan tepat
5.2. Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk
wacana lisan secara tepat
I. Tujuan Pembelejaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi
dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan
secara tepat mengenai kehidupan keluarga.
II. Materi Pembelajaran:
Wacana yang memuat kosa kata, struktur kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai
tema, misalnya :
a)
b)
47
III. Metode:
Inkuiri
Diskusi
IV. Langkah Pembelajaran:
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU
1 Pendahuluan 15 menit
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka
pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru bersama siswa mengecek kesiapan
perangkat pembelajaran
Guru menyampaikan informasi tentang materi
yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi
dasar dan indikator pencapaian.
Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa
dipakai dalam kehidupan keluarga.
Siswa menyebutkan ungkapan-ungkapan yang
biasa dipakai dalam kehidupan keluarga.
Pengalaman
pribadi
2 Kegiatan Inti 60 menit
Mendengarkan wacana lisan menggunakan
berbagai media.
Menyebutkan kata-kata yang didengar
Mencocokkan gambar dengan ujaran yang
didengar
Menuliskan beberapa kata yang didengar
dengan bantuan guru
Menentukan benar atau salah ujaran yang di
dengar
Mendengarkan wacana lisan dengan
menggunakan berbagai media (guru atau tape)
Mendiskusikan isi wacana lisan
Menuliskan isi wacana lisan secara umum
Memaparkan isi wacana lisan secara umum
Guru/Buku Paket
Kartu kata
3 Penutup 15 menit
Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan
hasil belajar
Guru memberikan penjelasan dan memberikan
pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat
Instrumen latihan
48
Guru bersama siswa merefleksi proses
pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi;
kelemahan dan kelebihan, perasaan dan
kesulitan yang dihadapi siswa
V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Buku paket Pelajaran Bahasa Arab
Laboratorium Bahasa
VI. Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Mencocokkan gambar
dengan kata, frasa atau
kalimat yang didengar
Melengkapi kalimat dengan
kata yang disediakan
Menentukan benar/salah
ujaran yang didengar
Menentukan tema dari
wacana lisan
Menentukan ide pokok dari
wacana lisan.
Mengungkapkan kembali
informasi rinci dari wacana
lisan.
Mengidentifikasi kosa kata-
kosa kata baru atau sulit
Tugas
individu
(menyimak
dialog)
Tugas
Kelompok
(menentukan
tema, ide
pokok,
menulis
Test :
Tulis
(Ulangan
harian
1. Tentukan ide pokok
dari wacana lisan.
2. Ungkapkan kembali
informasi rinci dari
wacana lisan.
3. Identifikasi kosa kata-
kosa kata baru atau
sulit
KRITERIA PENILAIAN
a. Menyimak
No Nama
Kriteria Dan Skala Penskoran
SkorMengidentifikasi
tema
Menemukan
informasi
tersurat
Menemukan
pesan
Menceritakan
kembali isi
wacana
1-15 1-20 1-30 1-35 100
1 Sihabudin 15 15 25 30 85
2 Dado 10 10 25 30 65
3 Hilman 15 10 25 20 65
49
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : MA HASYIM ASY’ARI.
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Status Pendidikan : Madarasah Aliyah
Kelas / Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi:
6. Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan
atau dialog tentang kehidupan keluarga dan kehidupan
sehari-hari
Kompetensi Dasar:
BERBICARA
6.1 Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan sesuai
konteks dengan lafal yang tepat
6.2 Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar
I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi
dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan
secara tepat mengenai kehidupan keluarga.
II. Materi Pembelajaran:
Dialog tentang:
1. Berbelanja, misalnya :
2. Mengisi waktu luang, misalnya:
50
MA HASYIM ASY’ARI
2 32
III. Metode:
Modeling
Inpairing
IV. Langkah Pembelajaran:
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU
1 Pendahuluan 15 menit
a. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka
pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan informasi tentang
materi yang akan disampaikan, meliputi:
Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.
d. Guru meminta salah seorang siswa untuk
menyebutkan kembali kata-kata dan
ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya
e. Guru meminta salah seorang siswa untuk
menyebutkan poin-poin yang ditanyakan
pada kehidupan keluarga.
f. Guru meminta salah seorang siswa untuk
menceritakan pengalaman kehidupan
keluarga.
2 Kegiatan Inti 60 menit
a. Mendengarkan wacana lisan
b. Mengulangi/menirukan
ujaran(kata/frasa/kalimat)
c. Menjawab secara lisan mengenai isi wacana
dengan tepat
d. Menceritakan kembali isi wacana
e. Bercerita sesuai tema
f. Mengajukan pertanyaan kepada teman di
kelas
g. Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan
51
bicara
h. Melakukan percakapan sederhana dengan
teman sekelas/sebaya
i. Bermain
3 Penutup 15 menit
a. Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal
latihan hasil belajar
b. Guru memberikan penjelasan dan
memberikan pelurusan konsep jika ada yang
kurang tepat
c. Guru bersama siswa merefleksi proses
pembelajaran yang telah berlangsung,
meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan
dan kesulitan yang dihadapi siswa
V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
VCD
Buku paket Pelajaran Bahasa Arab
Ruang multimedia
VI. Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
 Menirukan ujaran
(kata,frasa, kalimat)
dengan tepat
 Melafalkan ujaran
(kata,frasa, kalimat)
dengan intonasi yang
tepat
 Menyampaikan
informasi sesuai
konteks
 Mengajukan pertanyaan
sesuai konteks
 Menjawab pertanyaan
 sesuai konteks
 Menceritakan
keadaan/kegiatan
sesuai konteks
Praktek
(demonstrasi)
Ulangan
harian
Tugas
individu/
kelompok
Test : praktik
Wawancara,
bermain
peran dan
demonstrasi
Mainkan sebuah drama
dengan tema sesuai
KONTEKS...?
52
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
 Melakukan percakapan
sesuai konteks
KRITERIA PENILAIAN
b. Berbicara
No Nama
Kriteria
SkorKetepatan
kata/ungkapan
Kelancaran
Ketepatan
Intonasi
Kontekstual
25 25 20 30 100
1 Ical 20 20 20 25 85
2 Datuk 20 10 20 25 75
3 Nasori 25 20 10 30 85
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Guru Mapel Bahasa Arab
Moh. Dimyanto, S. Ag
53
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : MA HASYIM ASY’ARI.
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Status Pendidikan : Madarasah Aliyah
Kelas / Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi:
7. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
tentang kehidupan keluarga dan kehidupan sehari-hari
Kompetensi dasar:
MEMBACA
7.1 Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan
wacana tulis secara tepat dan benar
7.2 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan
benar
7.3 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana secara
tepat
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi
dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan
secara tepat mengenai kehidupan keluarga..
II. Materi Pembelajaran :
Wacana tentang:
a. Bank, misalnya:
-
c. Wisata ke Timur Tengah
54
III. Metode :
Modelling
Diskusi
IV. Langkah Pembelajaran:
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU
1 Pendahuluan 15 menit
a. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka
pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan informasi tentang materi
yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi
dasar dan indikator pencapaian.
d. Guru meminta salah seorang siswa untuk
menyebutkan alamat rumahnya
e. Guru meminta salah seorang siswa yang lain
untuk menyebutkan beberapa istilah yang
berkenaan dengan kehidupan keluarga.
f. Guru memaparkan istilah-istilah penting yang
berkenaan dengan kehidupan keluarga.
Pengalaman
pribadi
Guru
2 Kegiatan Inti 60 menit
a. Menirukan lafal guru dalam membaca
kata/frasa/kalimat
b. Membaca wacana dengan nyaring di depan
kelas
c. Membentuk kelompok
d. Menentukan tema wacana tulis dalam kerja
kelompok
e. Membaca wacana tulis
f. Menentukan informasi umum
g. Menentukan informasi tertentu dalam kerja
kelompok
h. Menyusun kalimat acak menjadi wacana
dalam kerja kelompok
i. Menjawab pertanyaan mengenai informasi
rinci dari wacana tulis
Kitab Al
Arabiah lin
Nasyiin
Kitab Al
Arabiah lin
Nasyiin
Buku Nahwu
3 Penutup 15 menit
a. Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal
latihan hasil belajar kepada beberapa siswa.
Instrumen soal
latihan
55
b. Guru memberikan penjelasan dan
memberikan pelurusan konsep jika ada yang
kurang tepat
c. Guru bersama siswa merefleksi proses
pembelajaran yang telah berlangsung,
meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan
dan kesulitan yang dihadapi siswa
V. Sumber/Bahan/Alat Belajar :
Buku
Ruang multimedia
LCD
VI. Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Melafalkan
kata/frasa/kalimat dengan
tepat
Melafalkan
kata/frasa/kalimat dengan
tepat
Membaca nyaring
kata/frasa /kalimat dengan
intonasi dan lafal yang tepat
Menentukan tema wacana
tulis
Menentukan ide pokok dari
wacana tulis
Menentukan informasi rinci
dari wacana tulis
Menafsirkan makna
kata/ungkapan sesuai
konteks
Menjawab pertanyaan
mengenai informasi tertentu
dari wacana tulis
Mencocokkan tulisan
dengan gambar/bagan/
denah dsb.
Menjawab pertanyaan
mengenai informasi rinci
dari wacana tulis
Tugas
individu
Tugas
kelompok
Membaca
nyaring
Test
praktek
Diskusi
Diskusi
Test tulis
Memilih
dan
menjawab
Ulangan
harian
1. Tentukan tema wacana
tulis
2. Tentukan ide pokok
dari wacana tulis
3. Tentukan informasi rinci
dari wacana tulis
4. Tafsirkan makna
kata/ungkapan sesuai
konteks
56
KRITERIA PENILAIAN
d. Membaca
No Nama
Kriteria
SkorKetepatan/
Kelancaran
Menemukan
informasi
tersurat
Menemukan
ide pokok
Menemukan
pesan
20 25 25 30 100
1 Anwar 10 10 20 20 60
2 Bray 20 10 20 20 70
3 Awik 20 20 20 20 80
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Guru Mapel Bahasa Arab
Moh. Dimyanto, S. Ag
57
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : MA HASYIM ASY’ARI.
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Status Pendidikan : Madarasah Aliyah
Kelas / Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi:
8. Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk
paparan atau dialog tentang kehidupan keluarga dan
kehidupan sehari-hari
Kompetensi dasar:
MENULIS
8.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan
tanda baca yang tepat dan benar
8.2 Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis
dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan
struktur yang benar
I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi
dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan
secara tepat mengenai kehidupan keluarga.
II. Materi Pembelajaran:
1. Menulis Khat riq’ah
2. Menulis dikte, misalnya:
3. Melengkapi wacana:
Qawaid:
1.
III. Metode:
Modelling
Diskusi
58
IV. Langkah Pembelajaran:
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU
1 Pendahuluan 15
a. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka
pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan informasi tentang materi
yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi
dasar dan indikator pencapaian.
Kitab Al Qur’an
Buku panduan
kaligrafii
2 Kegiatan Inti 60 menit
a. Menyalin khat riq’ah yang dicontohkan oleh
guru
b. Menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang
didiktekan guru
c. Melengkapi wacana dengan kosa kata yang
tersedia
d. Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi
sebuah paragraf
e. Membuat cerita berdasarkan pengalaman
sendiri
f. Membuat wacana dalam kerja kelompok
berdasarkan ide-ide pokok yang dibuat oleh
guru
Buku kaligrafi
Buku paket
Instrumen latihan
3 Penutup 15 menit
a. Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal
latihan hasil belajar kepada beberapa siswa.
b. Guru memberikan penjelasan dan
memberikan pelurusan konsep jika ada yang
kurang tepat
c. Guru bersama siswa merefleksi proses
pembelajaran yang telah berlangsung,
meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan
dan kesulitan yang dihadapi siswa
Buku paket
V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Buku paket pelajaran Bahasa Arab Program Bahasa Asing
Ruang kelas
59
VI. Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Menulis kalimat dengan khat
riq’ah
Menulis kata-kata, frasa
atau kalimat yang
didektekan oleh guru
Menyusun kata / frasa
menjadi kalimat dengan
struktur yang tepat
Menyusun frasa/kalimat
yang tersedia menjadi
wacana
Membuat wacana/cerita
sederhana sesuai tema
Individu
(khat),
kelompok
(membuat
wacana)
Tes tulis A. Salinlah tulisan ayat
berikut ini ke dalam khat
riq’ah.....?
KRITERIA PENILAIAN
e. Menulis
No Nama
Kriteria
SkorKetepatan
Tulisan
Keindahan
Ketepatan
kaidah
Pengembangan
ide
20 20 30 30 100
1 Luna 15 15 20 20 70
2 Maya 15 20 20 15 70
3 Ayu 15 20 15 20 70
Menghetahui
Kepala Madrasah
Moh. Dimyanto, S. Ag
Guru Mapel Bahasa Arab
Moh. Dimyanto, S. Ag

More Related Content

What's hot

Rpp bahasa arab m ts kelas 8 semester 2
Rpp bahasa arab m ts kelas 8 semester 2Rpp bahasa arab m ts kelas 8 semester 2
Rpp bahasa arab m ts kelas 8 semester 2KumarSalim
 
Rpp 113 benda benda dalam kelas
Rpp 113 benda benda dalam kelasRpp 113 benda benda dalam kelas
Rpp 113 benda benda dalam kelasUjhe El-Capella
 
[3] rpp bahasa arab kls vii
[3] rpp bahasa arab kls vii[3] rpp bahasa arab kls vii
[3] rpp bahasa arab kls viiFaron Virgilio
 
Rpp bahasa arab m ts kelas 9 semester 1
Rpp bahasa arab m ts kelas 9 semester 1Rpp bahasa arab m ts kelas 9 semester 1
Rpp bahasa arab m ts kelas 9 semester 1KumarSalim
 
Rpp bahasa arab m ts kelas 8 semester 1
Rpp bahasa arab m ts kelas 8 semester 1Rpp bahasa arab m ts kelas 8 semester 1
Rpp bahasa arab m ts kelas 8 semester 1KumarSalim
 
Rpp PAI kelas 2 kurtilas membaca huruf bersambung
Rpp PAI  kelas 2 kurtilas membaca huruf bersambungRpp PAI  kelas 2 kurtilas membaca huruf bersambung
Rpp PAI kelas 2 kurtilas membaca huruf bersambungRachmah Safitri
 
[2] Silabus Bahasa Arab Kls IX
[2] Silabus Bahasa Arab Kls IX[2] Silabus Bahasa Arab Kls IX
[2] Silabus Bahasa Arab Kls IXHanif Fauzi
 
3. program tahunan bahasa arab
3. program tahunan bahasa arab3. program tahunan bahasa arab
3. program tahunan bahasa arabUjhe Aswan
 
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013Muhammad Idris
 
Rpp kd 3.1 4.1 ta'ruf1
Rpp  kd 3.1   4.1 ta'ruf1Rpp  kd 3.1   4.1 ta'ruf1
Rpp kd 3.1 4.1 ta'ruf1karangtalok
 
34576952 jam-efekti f-prota-bahasa-arab-kelas-viii(1)
34576952 jam-efekti f-prota-bahasa-arab-kelas-viii(1)34576952 jam-efekti f-prota-bahasa-arab-kelas-viii(1)
34576952 jam-efekti f-prota-bahasa-arab-kelas-viii(1)MTs.N Cirebon II
 

What's hot (20)

Rpp bahasa arab m ts kelas 8 semester 2
Rpp bahasa arab m ts kelas 8 semester 2Rpp bahasa arab m ts kelas 8 semester 2
Rpp bahasa arab m ts kelas 8 semester 2
 
Rpp 113 benda benda dalam kelas
Rpp 113 benda benda dalam kelasRpp 113 benda benda dalam kelas
Rpp 113 benda benda dalam kelas
 
RPP Bahasa Arab MTS Kelas VII
RPP Bahasa Arab MTS Kelas VIIRPP Bahasa Arab MTS Kelas VII
RPP Bahasa Arab MTS Kelas VII
 
[3] rpp bahasa arab kls vii
[3] rpp bahasa arab kls vii[3] rpp bahasa arab kls vii
[3] rpp bahasa arab kls vii
 
Rpp bahasa arab m ts kelas 9 semester 1
Rpp bahasa arab m ts kelas 9 semester 1Rpp bahasa arab m ts kelas 9 semester 1
Rpp bahasa arab m ts kelas 9 semester 1
 
Rpp bahasa arab m ts kelas 8 semester 1
Rpp bahasa arab m ts kelas 8 semester 1Rpp bahasa arab m ts kelas 8 semester 1
Rpp bahasa arab m ts kelas 8 semester 1
 
Rpp bahasa arab kelas x
Rpp bahasa arab kelas xRpp bahasa arab kelas x
Rpp bahasa arab kelas x
 
Rpp bhs arab x ganjil
Rpp bhs arab x ganjilRpp bhs arab x ganjil
Rpp bhs arab x ganjil
 
Rpp PAI kelas 2 kurtilas membaca huruf bersambung
Rpp PAI  kelas 2 kurtilas membaca huruf bersambungRpp PAI  kelas 2 kurtilas membaca huruf bersambung
Rpp PAI kelas 2 kurtilas membaca huruf bersambung
 
[2] Silabus Bahasa Arab Kls IX
[2] Silabus Bahasa Arab Kls IX[2] Silabus Bahasa Arab Kls IX
[2] Silabus Bahasa Arab Kls IX
 
3. program tahunan bahasa arab
3. program tahunan bahasa arab3. program tahunan bahasa arab
3. program tahunan bahasa arab
 
Rpp bahasa arab sma semester 2
Rpp bahasa arab sma semester 2Rpp bahasa arab sma semester 2
Rpp bahasa arab sma semester 2
 
Rpp bhs arab xii ganjil
Rpp bhs arab xii ganjilRpp bhs arab xii ganjil
Rpp bhs arab xii ganjil
 
Rpp x 2019
Rpp x 2019Rpp x 2019
Rpp x 2019
 
Pai mi quranhadits2
Pai mi quranhadits2Pai mi quranhadits2
Pai mi quranhadits2
 
Rpp bahasa indonesia6sms2 edited
Rpp bahasa indonesia6sms2 editedRpp bahasa indonesia6sms2 edited
Rpp bahasa indonesia6sms2 edited
 
Rpp bahasa inggris sma ma berkarakter x
Rpp bahasa inggris sma ma berkarakter xRpp bahasa inggris sma ma berkarakter x
Rpp bahasa inggris sma ma berkarakter x
 
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
 
Rpp kd 3.1 4.1 ta'ruf1
Rpp  kd 3.1   4.1 ta'ruf1Rpp  kd 3.1   4.1 ta'ruf1
Rpp kd 3.1 4.1 ta'ruf1
 
34576952 jam-efekti f-prota-bahasa-arab-kelas-viii(1)
34576952 jam-efekti f-prota-bahasa-arab-kelas-viii(1)34576952 jam-efekti f-prota-bahasa-arab-kelas-viii(1)
34576952 jam-efekti f-prota-bahasa-arab-kelas-viii(1)
 

Similar to MEMBACA KELUARGA

Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranMargi Lacap
 
Rpp bahasa arab sma xi
Rpp bahasa arab sma xiRpp bahasa arab sma xi
Rpp bahasa arab sma xiILham Arianda
 
RPP MTs Bahasa Arab Kelas VII
RPP MTs Bahasa Arab Kelas VIIRPP MTs Bahasa Arab Kelas VII
RPP MTs Bahasa Arab Kelas VIIDiva Pendidikan
 
Rpp bhs-arab-x-ganjil
Rpp bhs-arab-x-ganjilRpp bhs-arab-x-ganjil
Rpp bhs-arab-x-ganjilelmuchtar68
 
Rpp bhs-arab-x-ganjil
Rpp bhs-arab-x-ganjilRpp bhs-arab-x-ganjil
Rpp bhs-arab-x-ganjilandriyana64
 
Rpp xii-sem2 - candraedukasi.blogspot.com
Rpp xii-sem2 - candraedukasi.blogspot.comRpp xii-sem2 - candraedukasi.blogspot.com
Rpp xii-sem2 - candraedukasi.blogspot.comp28doel
 
RPP BAHASA INGGRIS XII SMT 1 2013
RPP BAHASA INGGRIS XII SMT 1 2013RPP BAHASA INGGRIS XII SMT 1 2013
RPP BAHASA INGGRIS XII SMT 1 2013aniswow
 
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas 7 mts rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas 7 mts rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 bahasa arab kelas 7 mts rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas 7 mts rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas xii ma rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas xii ma rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 bahasa arab kelas xii ma rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas xii ma rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
Rpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
Modul Ajar MGMP BAHASA INDONESIA.docx
Modul Ajar MGMP BAHASA INDONESIA.docxModul Ajar MGMP BAHASA INDONESIA.docx
Modul Ajar MGMP BAHASA INDONESIA.docxEsterMende1
 
Peningkatan kualitas pengajar
Peningkatan kualitas pengajarPeningkatan kualitas pengajar
Peningkatan kualitas pengajaragus_goenawan
 

Similar to MEMBACA KELUARGA (20)

Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp bahasa arab sma xi
Rpp bahasa arab sma xiRpp bahasa arab sma xi
Rpp bahasa arab sma xi
 
RPP MTs Bahasa Arab Kelas VII
RPP MTs Bahasa Arab Kelas VIIRPP MTs Bahasa Arab Kelas VII
RPP MTs Bahasa Arab Kelas VII
 
congratulating.docx
congratulating.docxcongratulating.docx
congratulating.docx
 
Rpp kls 9 sm 1
Rpp kls 9 sm 1Rpp kls 9 sm 1
Rpp kls 9 sm 1
 
Rpp 13 greeting
Rpp 13 greetingRpp 13 greeting
Rpp 13 greeting
 
Rpp bhs-arab-x-ganjil
Rpp bhs-arab-x-ganjilRpp bhs-arab-x-ganjil
Rpp bhs-arab-x-ganjil
 
Rpp bhs-arab-x-ganjil
Rpp bhs-arab-x-ganjilRpp bhs-arab-x-ganjil
Rpp bhs-arab-x-ganjil
 
Rpp xii-sem2 - candraedukasi.blogspot.com
Rpp xii-sem2 - candraedukasi.blogspot.comRpp xii-sem2 - candraedukasi.blogspot.com
Rpp xii-sem2 - candraedukasi.blogspot.com
 
RPP BAHASA INGGRIS XII SMT 1 2013
RPP BAHASA INGGRIS XII SMT 1 2013RPP BAHASA INGGRIS XII SMT 1 2013
RPP BAHASA INGGRIS XII SMT 1 2013
 
Rpp kelas x ktsp
Rpp kelas x ktspRpp kelas x ktsp
Rpp kelas x ktsp
 
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas 7 mts rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas 7 mts rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 bahasa arab kelas 7 mts rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas 7 mts rpp diva pendidikan
 
Rpp smt 1
Rpp smt 1Rpp smt 1
Rpp smt 1
 
Kelas ix
Kelas ixKelas ix
Kelas ix
 
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas xii ma rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas xii ma rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 bahasa arab kelas xii ma rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas xii ma rpp diva pendidikan
 
Rpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikan
 
Rpp kls ix sm 2 th 12
Rpp kls ix sm 2 th 12Rpp kls ix sm 2 th 12
Rpp kls ix sm 2 th 12
 
Modul Ajar MGMP BAHASA INDONESIA.docx
Modul Ajar MGMP BAHASA INDONESIA.docxModul Ajar MGMP BAHASA INDONESIA.docx
Modul Ajar MGMP BAHASA INDONESIA.docx
 
Peningkatan kualitas pengajar
Peningkatan kualitas pengajarPeningkatan kualitas pengajar
Peningkatan kualitas pengajar
 
Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp kls 7 ki 3.2Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp kls 7 ki 3.2
 

More from Operator Warnet Vast Raha

Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiPermohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiOperator Warnet Vast Raha
 

More from Operator Warnet Vast Raha (20)

Stiker kk bondan
Stiker kk bondanStiker kk bondan
Stiker kk bondan
 
Proposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bolaProposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bola
 
Surat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehatSurat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehat
 
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajarSurat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
 
Halaman sampul target
Halaman sampul targetHalaman sampul target
Halaman sampul target
 
Makalah seni kriya korea
Makalah seni kriya koreaMakalah seni kriya korea
Makalah seni kriya korea
 
Makalah makromolekul
Makalah makromolekulMakalah makromolekul
Makalah makromolekul
 
126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul
 
Kafer akbid paramata
Kafer akbid paramataKafer akbid paramata
Kafer akbid paramata
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Mata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budayaMata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budaya
 
Lingkungan hidup
Lingkungan hidupLingkungan hidup
Lingkungan hidup
 
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiPermohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
 
Odher scout community
Odher scout communityOdher scout community
Odher scout community
 
Surat izin keramaian
Surat izin keramaianSurat izin keramaian
Surat izin keramaian
 
Makalah keganasan
Makalah keganasanMakalah keganasan
Makalah keganasan
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Makalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetikaMakalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetika
 
Undangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepaUndangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepa
 
Bukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajakBukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajak
 

MEMBACA KELUARGA

  • 1. 46 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : MA HASYIM ASY’ARI. Mata Pelajaran : Bahasa Arab Status Pendidikan : Madarasah Aliyah Kelas / Semester : XI / 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar Kompetensi: 5. Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang kehidupan keluarga dan kehidupan sehari-hari. Kompetensi dasar: Menyimak 5.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan tepat 5.2. Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan secara tepat I. Tujuan Pembelejaran: Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan secara tepat mengenai kehidupan keluarga. II. Materi Pembelajaran: Wacana yang memuat kosa kata, struktur kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema, misalnya : a) b)
  • 2. 47 III. Metode: Inkuiri Diskusi IV. Langkah Pembelajaran: NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU 1 Pendahuluan 15 menit Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa. Guru mengecek kehadiran siswa Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian. Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa dipakai dalam kehidupan keluarga. Siswa menyebutkan ungkapan-ungkapan yang biasa dipakai dalam kehidupan keluarga. Pengalaman pribadi 2 Kegiatan Inti 60 menit Mendengarkan wacana lisan menggunakan berbagai media. Menyebutkan kata-kata yang didengar Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar Menuliskan beberapa kata yang didengar dengan bantuan guru Menentukan benar atau salah ujaran yang di dengar Mendengarkan wacana lisan dengan menggunakan berbagai media (guru atau tape) Mendiskusikan isi wacana lisan Menuliskan isi wacana lisan secara umum Memaparkan isi wacana lisan secara umum Guru/Buku Paket Kartu kata 3 Penutup 15 menit Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat Instrumen latihan
  • 3. 48 Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa V. Sumber/Bahan/Alat Belajar: Guru Buku paket Pelajaran Bahasa Arab Laboratorium Bahasa VI. Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Mencocokkan gambar dengan kata, frasa atau kalimat yang didengar Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan Menentukan benar/salah ujaran yang didengar Menentukan tema dari wacana lisan Menentukan ide pokok dari wacana lisan. Mengungkapkan kembali informasi rinci dari wacana lisan. Mengidentifikasi kosa kata- kosa kata baru atau sulit Tugas individu (menyimak dialog) Tugas Kelompok (menentukan tema, ide pokok, menulis Test : Tulis (Ulangan harian 1. Tentukan ide pokok dari wacana lisan. 2. Ungkapkan kembali informasi rinci dari wacana lisan. 3. Identifikasi kosa kata- kosa kata baru atau sulit KRITERIA PENILAIAN a. Menyimak No Nama Kriteria Dan Skala Penskoran SkorMengidentifikasi tema Menemukan informasi tersurat Menemukan pesan Menceritakan kembali isi wacana 1-15 1-20 1-30 1-35 100 1 Sihabudin 15 15 25 30 85 2 Dado 10 10 25 30 65 3 Hilman 15 10 25 20 65
  • 4. 49 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : MA HASYIM ASY’ARI. Mata Pelajaran : Bahasa Arab Status Pendidikan : Madarasah Aliyah Kelas / Semester : XI / 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar Kompetensi: 6. Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang kehidupan keluarga dan kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar: BERBICARA 6.1 Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan sesuai konteks dengan lafal yang tepat 6.2 Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar I. Tujuan Pembelajaran: Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan secara tepat mengenai kehidupan keluarga. II. Materi Pembelajaran: Dialog tentang: 1. Berbelanja, misalnya : 2. Mengisi waktu luang, misalnya:
  • 5. 50 MA HASYIM ASY’ARI 2 32 III. Metode: Modeling Inpairing IV. Langkah Pembelajaran: NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU 1 Pendahuluan 15 menit a. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa. b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian. d. Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan kembali kata-kata dan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya e. Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan poin-poin yang ditanyakan pada kehidupan keluarga. f. Guru meminta salah seorang siswa untuk menceritakan pengalaman kehidupan keluarga. 2 Kegiatan Inti 60 menit a. Mendengarkan wacana lisan b. Mengulangi/menirukan ujaran(kata/frasa/kalimat) c. Menjawab secara lisan mengenai isi wacana dengan tepat d. Menceritakan kembali isi wacana e. Bercerita sesuai tema f. Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas g. Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan
  • 6. 51 bicara h. Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya i. Bermain 3 Penutup 15 menit a. Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar b. Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat c. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa V. Sumber/Bahan/Alat Belajar: Guru VCD Buku paket Pelajaran Bahasa Arab Ruang multimedia VI. Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen  Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat  Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat  Menyampaikan informasi sesuai konteks  Mengajukan pertanyaan sesuai konteks  Menjawab pertanyaan  sesuai konteks  Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks Praktek (demonstrasi) Ulangan harian Tugas individu/ kelompok Test : praktik Wawancara, bermain peran dan demonstrasi Mainkan sebuah drama dengan tema sesuai KONTEKS...?
  • 7. 52 Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen  Melakukan percakapan sesuai konteks KRITERIA PENILAIAN b. Berbicara No Nama Kriteria SkorKetepatan kata/ungkapan Kelancaran Ketepatan Intonasi Kontekstual 25 25 20 30 100 1 Ical 20 20 20 25 85 2 Datuk 20 10 20 25 75 3 Nasori 25 20 10 30 85 Menghetahui Kepala Madrasah Moh. Dimyanto, S. Ag Guru Mapel Bahasa Arab Moh. Dimyanto, S. Ag
  • 8. 53 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : MA HASYIM ASY’ARI. Mata Pelajaran : Bahasa Arab Status Pendidikan : Madarasah Aliyah Kelas / Semester : XI / 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar Kompetensi: 7. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang kehidupan keluarga dan kehidupan sehari-hari Kompetensi dasar: MEMBACA 7.1 Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan wacana tulis secara tepat dan benar 7.2 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan benar 7.3 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana secara tepat I. Tujuan Pembelajaran : Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan secara tepat mengenai kehidupan keluarga.. II. Materi Pembelajaran : Wacana tentang: a. Bank, misalnya: - c. Wisata ke Timur Tengah
  • 9. 54 III. Metode : Modelling Diskusi IV. Langkah Pembelajaran: NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU 1 Pendahuluan 15 menit a. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa. b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian. d. Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan alamat rumahnya e. Guru meminta salah seorang siswa yang lain untuk menyebutkan beberapa istilah yang berkenaan dengan kehidupan keluarga. f. Guru memaparkan istilah-istilah penting yang berkenaan dengan kehidupan keluarga. Pengalaman pribadi Guru 2 Kegiatan Inti 60 menit a. Menirukan lafal guru dalam membaca kata/frasa/kalimat b. Membaca wacana dengan nyaring di depan kelas c. Membentuk kelompok d. Menentukan tema wacana tulis dalam kerja kelompok e. Membaca wacana tulis f. Menentukan informasi umum g. Menentukan informasi tertentu dalam kerja kelompok h. Menyusun kalimat acak menjadi wacana dalam kerja kelompok i. Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis Kitab Al Arabiah lin Nasyiin Kitab Al Arabiah lin Nasyiin Buku Nahwu 3 Penutup 15 menit a. Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar kepada beberapa siswa. Instrumen soal latihan
  • 10. 55 b. Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat c. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa V. Sumber/Bahan/Alat Belajar : Buku Ruang multimedia LCD VI. Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat Menentukan tema wacana tulis Menentukan ide pokok dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb. Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis Tugas individu Tugas kelompok Membaca nyaring Test praktek Diskusi Diskusi Test tulis Memilih dan menjawab Ulangan harian 1. Tentukan tema wacana tulis 2. Tentukan ide pokok dari wacana tulis 3. Tentukan informasi rinci dari wacana tulis 4. Tafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks
  • 11. 56 KRITERIA PENILAIAN d. Membaca No Nama Kriteria SkorKetepatan/ Kelancaran Menemukan informasi tersurat Menemukan ide pokok Menemukan pesan 20 25 25 30 100 1 Anwar 10 10 20 20 60 2 Bray 20 10 20 20 70 3 Awik 20 20 20 20 80 Menghetahui Kepala Madrasah Moh. Dimyanto, S. Ag Guru Mapel Bahasa Arab Moh. Dimyanto, S. Ag
  • 12. 57 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : MA HASYIM ASY’ARI. Mata Pelajaran : Bahasa Arab Status Pendidikan : Madarasah Aliyah Kelas / Semester : XI / 2 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar Kompetensi: 8. Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang kehidupan keluarga dan kehidupan sehari-hari Kompetensi dasar: MENULIS 8.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat dan benar 8.2 Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar I. Tujuan Pembelajaran: Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan secara tepat mengenai kehidupan keluarga. II. Materi Pembelajaran: 1. Menulis Khat riq’ah 2. Menulis dikte, misalnya: 3. Melengkapi wacana: Qawaid: 1. III. Metode: Modelling Diskusi
  • 13. 58 IV. Langkah Pembelajaran: NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU 1 Pendahuluan 15 a. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa. b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian. Kitab Al Qur’an Buku panduan kaligrafii 2 Kegiatan Inti 60 menit a. Menyalin khat riq’ah yang dicontohkan oleh guru b. Menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang didiktekan guru c. Melengkapi wacana dengan kosa kata yang tersedia d. Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi sebuah paragraf e. Membuat cerita berdasarkan pengalaman sendiri f. Membuat wacana dalam kerja kelompok berdasarkan ide-ide pokok yang dibuat oleh guru Buku kaligrafi Buku paket Instrumen latihan 3 Penutup 15 menit a. Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar kepada beberapa siswa. b. Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat c. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa Buku paket V. Sumber/Bahan/Alat Belajar: Guru Buku paket pelajaran Bahasa Arab Program Bahasa Asing Ruang kelas
  • 14. 59 VI. Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Menulis kalimat dengan khat riq’ah Menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang didektekan oleh guru Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana Membuat wacana/cerita sederhana sesuai tema Individu (khat), kelompok (membuat wacana) Tes tulis A. Salinlah tulisan ayat berikut ini ke dalam khat riq’ah.....? KRITERIA PENILAIAN e. Menulis No Nama Kriteria SkorKetepatan Tulisan Keindahan Ketepatan kaidah Pengembangan ide 20 20 30 30 100 1 Luna 15 15 20 20 70 2 Maya 15 20 20 15 70 3 Ayu 15 20 15 20 70 Menghetahui Kepala Madrasah Moh. Dimyanto, S. Ag Guru Mapel Bahasa Arab Moh. Dimyanto, S. Ag