Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.
Upcoming SlideShare
RPP RECOUNT TEXT KTSP
Next
Download to read offline and view in fullscreen.

0

Share

Download to read offline

Rpp viii semester 1 kd 6.2 [writing]

Download to read offline

RPP ini saya buat saat praktek mengajar di SMP. Semoga membantu.

Related Books

Free with a 30 day trial from Scribd

See all
  • Be the first to like this

Rpp viii semester 1 kd 6.2 [writing]

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Sewon Kelas/ Semester : VIII/ 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit A. Standar Kompetensi: Menulis 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar B. Kompetensi Dasar 6.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount C. Indikator 1. Mengidentifikasi kosakata dan tata bahasa yang digunakan dalam teks descriptive (simple present tense). 2. Mengurutkan kalimat present tense menjadi teks dalam bentuk descriptive dengan benar. 3. Menulis teks sederhana dalam bentuk descriptive. D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. Mengidentifikasi kosakata dan tata bahasa yang digunakan dalam teks descriptive (simple present tense). 2. Mengurutkan kalimat present tense menjadi teks dalam bentuk descriptive dengan benar. 3. Menulis teks sederhana dalam bentuk descriptive dengan menggunakan keywords dan tema yang diberikan oleh guru dengan tepat. 4. Menanamkan karakter positif berupa kerja sama, percaya diri, saling membantu, menghargai karya orang lain dan ketelitian.
  2. 2. E. Materi Ajar Rafflesia Arnoldi in Bogor Botanical Garden The Rafflesia Arnoldi is the biggest flower in Bogor Botanical Garden. It has a flower almost a meter in diameter and 1,40 meters in height. It is derived from British Governor General, Sir Thomas Stamford Raffles. It consists of two parts, the stick and the pettals. The Rafflesia Arnoldi does not have any leaves, stem, or rootsand because of lacking clorophyls this plant can not photosynthesize making it a parasite, living on other plants nutrition. It blooms three or four times in a year  Text descriptive tentang flower dalam bentuk acak. Arrange these following sentences into the good paragraph ! My Rose My mother I and like flower, especially rose. We have many rose at home. It has good smell It is like perfume. My roses grow beautifully. It colors are red, white, pink, and yellow. My roses have small branch. There are some thorns on it. Text 1 Coconut Tree There is a coconut tree behind my house. The tree is very tall. It has one stem. On the top of it, it has many leaves. The leaves are big and green. Everytime it bears many fruits for us. Text 2 Guava I have a guava tree in front of my house. It is a red guava tree. It is 4 meters height. It has a shady crown. The leaves are green. Its fruits are sweet and juicy. F. Metode Pembelajaran Genre Based Approach
  3. 3. G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam. Guru menanyakan siswa yang absen. b. Motivasi Guru memotivasi siswa agar fokus dan senang mempelajari materi pembelajaran dan mereka percaya diri bisa menguasainya. c. Penyampaian Tujuan Pembelajaran Guru mengarahkan siswa pada tema dan materi pembelajaran. 2. Kegiatan Inti Tahap Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu Elaborasi BOKF  Guru mengingatkan tentang materi describtive text dan present tense.  Siswa diminta untuk mengerjakan soal berupa present tense dalam bentuk fill in the blank. 5 menit 10 menit MOT  Guru meminta siswa untuk menyusun kalimat acak menjadi paragraf yang benar. 5 menit Eksplorasi JCOT  Siswa bekerja kelompok untuk membuat sebuah teks descriptive dari kalimat-kalimat acak yang diberikan oleh guru.  Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya dengan menunjukkan hasil pekerjaannya di papan yang disediakan. Pada saat yang sama semua siswa berkeliling untuk melihat hasil pekerjaan kelompok yang lain dan memberikan pilihan dengan menempelkan bintang di papan yang mereka anggap paling bagus.  Setelah kegiatan berkeliling selesai, guru mengambil hasil pekerjaan yang memperoleh bintang terbanyak dan yang paling sedikit untuk membahas hasil pekerjaan siswa. 10 menit 5 menit 8 menit
  4. 4. ICOT  Guru membagikan lembar kerja dan meminta siswa untuk membuat deskriptive teks sesuai dengan tema. 15 menit Konfirmasi  Guru memberi konfirmasi dan umpan balik atas hasil pekerjaan siswa, dengan bersama- sama merefleksikan apa saja yang sudah mereka lakukan hari itu, termasuk nilai-nilai positif yang didapatkan. 5 menit 3. Kegiatan Penutup  Guru memberitahu materi yang akan disampaikan pada petemuan yang akan datang.  Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam. H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen Uraian 3. Pedoman Penilaian a. Grammar No Deskripsi Skor 1 Tidak ada kesalahan dalam kalimat 4-5 2 Terdapat sedikit kesalahan tetapi kalimat masih dapat dipahami 2-3 3 Ada banyak kesalahan dalam tata bahasa, kalimat sulit dipahami 1-2 4 Tidak ada kalimat sama sekali 0 b. Kosa kata No Deskripsi Skor 1 Kalimat menggunakan pilihan kata yang tepat, bermakna, dan berterima 3 2 Kalimat menggunakan pilihan kata yang kurang tepat, tetapi dapat dipahami 2 3 Kalimat menggunakan pilihan kosa kata yang tidak tepat dan sukar 1
  5. 5. dipahami c. Relevance No Deskripsi Skor 1 Karangan diorganisasikan sesuai dengan kaidah teks recount 2 2 Karangan diorganisasikan tidak sesuai dengan kaidah penulisan teks recount 1 Nilai = skor grammar + skor vocabulary + skor relevance I. Sumber Belajar Widiati, Utami, dkk . 2008 . Contextual Teaching and Learning Bahasa Inggris Sekolah Menengah Pertama/Madrasah Tsanawiyah Kelas VIII Edisi 4 . Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Sewon, 5 September 2013 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

RPP ini saya buat saat praktek mengajar di SMP. Semoga membantu.

Views

Total views

1,565

On Slideshare

0

From embeds

0

Number of embeds

3

Actions

Downloads

40

Shares

0

Comments

0

Likes

0

×