Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pengisian formulir wesel pos dan slip bank dengan bahasa Indonesia yang singkat, padat, dan jelas. Guru akan menjelaskan hal-hal penting dalam formulir tersebut dan mengajak siswa berdiskusi untuk membuat contoh wesel pos dan slip bank.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Mangkuyudan No.02
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VI/1
Alokasi Waktu : 2×35 menit
Hari / Tanggal : Jumat, 12 September 2014
Disusun oleh :
NOOR FITRIANI JAYANTI
K7111139
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERTAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2014
2. SILABUS PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Mangkuyudan No. 02
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 4. Menulis : Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk
formulir, ringkasan, dialog, parafrase.
Kompetensi Dasar : 4.1. Mengisi formulir (pendaftaran, kartu anggota, wesel pos, daftar riwayat hidup, dll) dengan
benar.
INDIKATOR MATERI
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
ALOKASI
WAKTU
PENILAIAN SUMBER BAHAN
Kognitif
- Menyebutkan hal-hal
yang tercantum dalam
formulir daftar
riwayat hidup
- Menyebutkan ciri-ciri
bahasa dalam formulir
Formulir daftar
riwayat hidup
- Siswa menyebutkan hal-hal
yang tercantum dalam wesel
pos dan slip bank
- Siswa menyebutkan ciri-ciri
bahasa dalam wesel pos dan
1×35 menit Tes tertulis
Tes tertulis
- Buku Silabus Kelas
IV
- Buku BSE
B.Indonesia Kls.6
hlm.37-39
3. daftar riwayat hidup
Afektif
- Mengisi daftar
riwayat hidup dengan
teliti
Psikomotor
- Membuat daftar
riwayat hidup
slip bank
Siswa mengisi wesel pos dan
slip bank
- Siswa berdiskusi membuat
wesel pos dan slip bank
Tes
Non Tes
- Hanif/Nurcholis
Mafrukhi. 2006. Saya
Senang Berbahasa
Indonesia. Jakarta.
Erlangga hlm.3-4
Contoh Soal
Sebutkan hal-hal yang perlu diisi dalam wesel pos dan slip bank!
4.
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Mangkuyudan No. 02
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VI/1
Alokasi Waktu : 2×35 menit
Hari / Tanggal : Jumat, 12 September 2014
A. Standar Kompetensi
4. Menulis : Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara
tertulis dalam bentuk formulir, ringkasan dialog dan
parafrase.
B. Kompetensi Dasar
4.1. Mengisi formulir (pendaftaran, kartu anggota, wesel pos, kartu pos,
daftar riwayat hidup, dll) dengan benar.
C. Indikator
Kognitif
- Menyebutkan hal-hal yang tercantum dalam wesel pos dan slip
bank.
- Menyebutkan ciri-ciri bahasa dalam wesel pos dan slip bank.
Afektif
- Mengisi formulir wesel pos dan slip bank
Psikomotor
- Membuat formulir wesel pos dan slip bank
6. D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang wesel pos dan slip
bank, siswa dapat menyebutkan hal-hal yang tercantum dalam
wesel pos dan slip bank dengan benar.
2. Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang wesel pos dan slip
bank, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri bahasa yang digunakan
dalam wesel pos dan slip bank hidup dengan benar.
3. Dengan bimbingan guru tentang cara mengisi wesel pos dan slip
bank, siswa dapat mengisi wesel pos dan slip bank dengan benar.
4. Melalui diskusi tentang wesel pos dan slip bank, siswa dapat
membuat wesel pos dan slip bank dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
· Formulir adalah lembar atau surat yang harus diisi
· Wesel pos digunakan untuk keperluan mengirimkan uang.
· Slip bank digunakan untuk penyetoran (menabung).
· Bahasa yang dalam digunakan dalam formulir singkat, padat dan
jelas.
F. Model dan Metode Pembelajaran
a. Model : Kooperatif
b. Metode Pembelajaran : - Ceramah variasi
- Tanya jawab
- Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Apersepsi : Guru dan murid mengadakan tanya jawab untuk
mengaitkan / menghubungkan materi yang akan disampaikan.
b. Orientasi : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. c. Motivasi : Siswa diminta untuk mengikuti pembelajaran
dengan tekun.
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
· Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang hal-hal yang
tercantum dalam wesel pos dan slip bank.
· Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang ciri-ciri
bahasa yang digunakan untuk mengisi wesel pos dan slip
bank.
· Beberapa siswa maju untuk mengisi wesel pos dan slip
bank.
b. Elaborasi
· Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok
terdiri dari 4 siswa
· Guru membagi lembar kerja.
· Tiap-tiap kelompok berdiskusi dengan anggota
kelompoknya, dengan dibimbing oleh guru.
· Siswa dan guru mengadakan diskusi kelas untuk
menyamakan persepsi.
c. Konfirmasi
· Guru dan murid mengadakan tanya jawab sebagai umpan
balik untuk pemantapan materi.
· Memajang hasil kerja kelompok.
· Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
terbaik.
3. Kegiatan penutup
· Siswa dan guru bersama membuat kesimpulan / merangkum
materi pembelajaran.
· Siswa mengerjakan evaluasi.
8. · Guru menganalisis.
· Tindak lanjut.
H. Penilaian
a. Prosedur : Penilaian proses dan hasil
b. Bentuk : Tes dan non tes
c. Jenis : Tertulis
d. Alat : Soal Tes
e. Instrumen : Terlampir
I. Sumber Belajar dan Media
a. Sumber Belajar
1. Buku silabus
2. Buku BSE 2008. Bahasa Indonesia Kelas VI, hlm.11-13.
b. Media
1. Kertas manila / wesel pos dan slip bank
2. Contoh wesel Pos
3. Contoh Slip tabungan
9. Mengetahui, Surakarta, September 2014
Guru Pamong Praktikan
Wigati, S.Pd. Noor Fitriani Jayanti
NIP. 19630915 1992072001 NIM. K7111139
Dosen Pembimbing Kepala SD Negeri Mangkuyudan
No. 02 Surakarta
Dra. Rukayah, M.Hum Tri Susanto, S.Pd.SD
NIP. 195708271982032002 NIP. 19641121 1994031005
10. LAMPIRAN I
Materi Ajar
Formulir adalah lembar atau surat yang harus diisi. Bahasa yang digunakan
untuk mengisi formulir harus singkat, padat, jelas dan tidak berbelit-belit.
a. Wesel pos merupakan surat pos yang digunakan khusus untuk mengirim
uang. Pada saat mengisi wesel harus teliti. Terutama pada saat mengisi bagian-bagian
berikut:
1. Jumlah uang yang akan dikirim
2. Tanggal pengiriman
3. Pengirim dan alamat pengirim
4. Alamat yang dituju
5. Berita yang disampaikan
6. Tanda tangan dan nama lengkap pengirim
Contoh wesel pos :
11. b. Slip tabungan adalah formulir yang digunakan untuk menabung maupun
menarik uang di bank. Slip tabungan bermacam-macam, di antaranya slip
setoran. Hal yang harus kamu isi pada slip setoran tersebut adalah:
1. nama,
2. nomor rekening,
3. jumlah nominal uang yang akan kamu setor,
4. tanda tanganmu.
Contoh slip tabungan :
13. LAMPIRAN III
LEMBAR PENGAMATAN KERJA KELOMPOK
Kelompok : ......................................
Ketua Kelompok : ......................................
Anggota : 1. ...............................................
2. ...............................................
3. ...............................................
4. ...............................................
No.
Aspek yang
diamati
Skor Pengamatan
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Kerjasama
Antusias
Keberanian
Produktivitas
Ide/gagasan
Keterangan :
4 = Bagus sekali
3 = Bagus
2 = Cukup bagus
1 = Kurang bagus
LAMPIRAN IV
14. KISI-KISI SOAL EVALUASI
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Indikator Bentuk Jenis
No.
Soal
4. Menulis :
Mengungkapkan
pikiran, perasaan
dan informasi
secara tertulis
dalam bentuk
formulir,
ringkasan,
dialog, parafrase.
4.1. Mengisi
formulir
(pendaftaran,
kartu anggota,
wesel pos,
daftar riwayat
hidup, dll)
dengan benar.
Kognitif
- Menyebutkan
hal-hal yang
tercantum
dalam wesel
pos dan slip
bank
- Menyebutkan
ciri-ciri bahasa
dalam wesel
pos dan slip
bank
Afektif
- Mengisi wesel
pos dan slip
bank
Psikomotor
- Membuat
wesel pos dan
slip bank
Tes
Tes
Tes
Non
tes
Tertulis
Tertulis
Tertulis
Tes
Produk
1
2
2
3
LAMPIRAN V
LEMBAR SOAL EVALUASI
15. 1. Tulislah hal-hal yang perlu diisi ketika akan mengirimkan uang dengan
wesel pos !
2. Bagaimana bahasa yang digunakan untuk mengisi slip bank ?
3. Isilah slip bank dibawah ini sesuai dengan data diri kalian !
LAMPIRAN VI
16. LEMBAR KUNCI JAWABAN
1. Yang perlu diisi dalam wesel pos adalah :
a. Jumlah uang yang akan dikirim
b. Tanggal pengiriman
c. Pengirim dan alamat pengirim
d. Alamat yang dituju
e. Berita yang disampaikan
f. Tanda tangan dan nama lengkap pengirim
2. Bahasa yang digunakan untuk mengisi formulir harus singkat, padat, jelas
dan tidak berbelit-belit.
3. Slip penyetoran sesuai data siswa.
LAMPIRAN VII
17. LEMBAR PENILAIAN TES PRODUK
No. Nama siswa Aspek yang Dinilai Ketepatan Isi Ejaan Keruntutan Kerapian Nilai
1.
....................
2.
....................
3.
....................
4.
....................
5.
....................
6.
....................
7.
....................
8.
....................
9.
....................
10.
....................
KRITERIA PENILAIAN
A. Untuk soal no.1 dan 2
Jawaban benar skor 10
Jawaban salah skor 0
Jumlah skor seluruhnya 20
Nilai =
B. Untuk soal no.3
Nilai =