SlideShare a Scribd company logo
1 of 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
Sekolah : SMK Tunas Bangsa Tawangsari 
Program Keahlian : Semua Program Keahlian 
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris 
Kelas/Semester : XI/3 
Pertemuan ke : 16-20 
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit 
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary 
Kompetensi Dasar : 2.3 Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang 
dimilikinya secara lisan dan tulisan 
Indikator : 1. Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk 
menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi. 
2. Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk 
menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi. 
3. Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar. 
4. Berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta 
dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data. 
A. Tujuan Pembelajaran 
1. Siswa dapat memahami bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat 
untuk menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi. 
2. Siswa dapat memahami bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk 
menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi. 
3. Siswa dapat membuat Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar. 
4. Siswa dapat menggunakan berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan 
fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data. 
B. Materi Pembelajaran 
Language Focus 
1. Samples of curriculum vitae 
2. Expressing facts and figures : 
a. The graph shows that population growth has been high this last decade. 
b. The latest data show that about three billion rupiahs have been spent for the construction 
of the factory. 
Grammar Review 
1. Telling about people’s job using the Simple present tense: 
a. A cook prepares food. 
b. Pilots fly aeroplanes. 
2. Telling about people’s educational background using the Simple past tense. 
a. She graduated from SMKN 8 Bandung. 
b. The new secretary learned shorthand at the college. 
C. Metode Pembelajaran 
1. Ceramah 
2. Diskusi 
3. Tanya jawab 
4. Role-Play (Bermain peran)
D. Langkah-langkah Pembelajaran 
Pertemuan ke-16: 
1. Kegiatan Awal 
a. Guru memberikan salam kepada siswa. 
b. Guru memeriksa kehadiran siswa. 
c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran. 
d. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa 
kemudian siswa menjawabnya. 
2. Kegiatan Inti 
a. Guru meminta siswa menyebutkan beberapa macam pekerjaan/profesi, tugasnya, dan 
tempat bekerjanya. 
b. Guru membacakan sebuah teks sederhana, siswa memperhatikan kemudian menjawab 
pertanyaan yang diberikan oleh guru. 
c. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Simple Present Tense. 
d. Siswa mendeskripsikan gambar yang ditunjukkan oleh guru. 
e. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal. 
3. Kiatan Akhir 
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa. 
b. Guru memberikan tugas rumah. 
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para 
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. 
Pertemuan ke-17: 
1. Kegiatan Awal 
a. Guru memberikan salam kepada siswa. 
b. Guru memeriksa kehadiran siswa. 
c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya 
dan membahasnya. 
2. Kegiatan Inti 
a. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara 
bertanya kepada siswa secara acak. 
b. Siswa melengkapi dialog (tentang profesi) yang telah dipersiapkan oleh guru. 
c. Siswa mempraktikkan dialog di depan kelas. 
d. Siswa membuat karangan/deskripsi tentang suatu profesi, tugas, dan tempatnya bekerja. 
3. Kegiatan Akhir 
a. Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa. 
b. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa. 
c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan 
meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi. 
d. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para 
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. 
Pertemuan ke-18: 
1. Kegiatan Awal 
a. Guru memberikan salam kepada siswa. 
b. Guru memeriksa kehadiran siswa. 
c. Guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya. 
d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran. 
e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa 
kemudian siswa menjawabnya. 
2. Kegiatan Inti 
a. Guru meminta siswa menyebutkan latar pendidikan dari suatu profesi.
b. Guru membuat contoh kalimat tentang latar pendidikan dari suatu profesi dengan 
menggunakan pola kalimat Simple Past Tense. 
c. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Simple Past Tense kemudian 
siswa mencatatnya. 
d. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal. 
e. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru kemudian menjawab 
pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan. 
3. Kegiatan Akhir 
a. Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa. 
b. Guru memberikan tugas rumah. 
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para 
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. 
Pertemuan ke-19: 
1. Kegiatan Awal 
a. Guru memberikan salam kepada siswa. 
b. Guru memeriksa kehadiran siswa. 
c. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan 
sebelumnya. 
2. Kegiatan Inti 
a. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara 
bertanya kepada siswa secara acak. 
b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh curriculum vitae kepada siswa. 
c. Siswa membuat curriculum vitae tentang dirinya sendiri. 
3. Kegiatan Akhir 
a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa. 
b. Guru memberikan tugas rumah. 
c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan 
meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi. 
d. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para 
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. 
Pertemuan ke-20: 
1. Kegiatan Awal 
a. Guru memberikan salam kepada siswa. 
b. Guru memeriksa kehadiran siswa. 
c. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan 
sebelumnya. 
d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajarannya. 
e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa 
kemudian siswa menjawabnya. 
2. Kegiatan Inti 
a. Guru membacakan kalimat yang mengandung ungkapan untuk menjelaskan fakta 
dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data, kemudian siswa menulisnya. 
b. Siswa membaca dan memahami bacaan/teks yang mengandung ungkapan untuk 
menjelaskan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data, kemudian 
menjawab pertanyaan. 
c. Guru menjelaskan ungkapan untuk menjelaskan fakta dan angka (facts and figures) 
pada suatu sajian data. 
d. Siswa menjelaskan fakta dan angka dari suatu data. 
3. Kegiatan Akhir 
a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
b. Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian. 
c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para 
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. 
E. Alat, Media, dan Sumber Belajar 
1. Alat 
LCD Proyektor, Laptop, Speaker, VCD, Gambar, dan Buku Cerita 
2. Media 
a. Audio: Cerita 
b. Visual: Gambar 
c. Audio Visual: Video 
3. Sumber 
a. Global Access to the World of Work Book 2 
b. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2 
c. LKS Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI Semester Genap 
d. English Grammar in Use 
e. How to Say It 
F. Penilaian 
1. Prosedur Penilaian: pada akhir pembelajaran (post-test) 
2. Jenis Penilaian: 
a. Tes Lisan 
1) Menjelaskan profesi. 
2) Menjelaskan diagram. 
b. Tes Tertulis 
1) Melengkapi kalimat/ form 
2) Menulis curriculum vitae 
Sukoharjo, Juli 2009 
Mengetahui, 
Kepala SMK Tunas Bangsa Tawangsari Guru Mata Pelajaran 
Drs. Abdul Hamid Darwoto, S.Pd.

More Related Content

What's hot

Rpp. bahasa inggris kelas 7 smp mts
Rpp. bahasa inggris kelas 7 smp mtsRpp. bahasa inggris kelas 7 smp mts
Rpp. bahasa inggris kelas 7 smp mts
irmasonghyekyo
 
Rancangan pengajaran harian bahasa melayu
Rancangan pengajaran harian bahasa melayuRancangan pengajaran harian bahasa melayu
Rancangan pengajaran harian bahasa melayu
Norashikin Ihsan
 
Pemetaan bahasa inggris kelas ii
Pemetaan bahasa inggris kelas iiPemetaan bahasa inggris kelas ii
Pemetaan bahasa inggris kelas ii
Acci Sanaky
 
[1] sk & kd inggris
[1] sk & kd inggris[1] sk & kd inggris
[1] sk & kd inggris
dikz86
 
[2] pemetaan sk & kd inggris
[2] pemetaan sk & kd inggris[2] pemetaan sk & kd inggris
[2] pemetaan sk & kd inggris
dikz86
 
Rpp ix 2 listening
Rpp ix 2 listeningRpp ix 2 listening
Rpp ix 2 listening
tengkurafi1
 
Rpp smp inggris kelas 7
Rpp smp inggris kelas 7Rpp smp inggris kelas 7
Rpp smp inggris kelas 7
Roni Abdu
 
RPMH Kata Ganti Nama
RPMH Kata Ganti NamaRPMH Kata Ganti Nama
RPMH Kata Ganti Nama
echizen mike
 
Rpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.i
Rpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.iRpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.i
Rpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.i
Supriyadi Al-bajuri
 

What's hot (20)

RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)
RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)
RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)
 
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII IntroductionRpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
 
Rpp. bahasa inggris kelas 7 smp mts
Rpp. bahasa inggris kelas 7 smp mtsRpp. bahasa inggris kelas 7 smp mts
Rpp. bahasa inggris kelas 7 smp mts
 
Rancangan pengajaran harian bahasa melayu
Rancangan pengajaran harian bahasa melayuRancangan pengajaran harian bahasa melayu
Rancangan pengajaran harian bahasa melayu
 
Pemetaan bahasa inggris kelas ii
Pemetaan bahasa inggris kelas iiPemetaan bahasa inggris kelas ii
Pemetaan bahasa inggris kelas ii
 
[1] sk & kd inggris
[1] sk & kd inggris[1] sk & kd inggris
[1] sk & kd inggris
 
[2] pemetaan sk & kd inggris
[2] pemetaan sk & kd inggris[2] pemetaan sk & kd inggris
[2] pemetaan sk & kd inggris
 
Rpp ix 2 listening
Rpp ix 2 listeningRpp ix 2 listening
Rpp ix 2 listening
 
Rph kata nama
Rph kata namaRph kata nama
Rph kata nama
 
RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-speaking skill)
RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-speaking skill)RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-speaking skill)
RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-speaking skill)
 
Rpp kls xii ke 3
Rpp kls xii ke 3Rpp kls xii ke 3
Rpp kls xii ke 3
 
Rpp smp inggris kelas 7
Rpp smp inggris kelas 7Rpp smp inggris kelas 7
Rpp smp inggris kelas 7
 
Rpp 115 warna
Rpp 115 warnaRpp 115 warna
Rpp 115 warna
 
Rpp kelas 6 materi mengisi formulir
Rpp kelas 6 materi mengisi formulirRpp kelas 6 materi mengisi formulir
Rpp kelas 6 materi mengisi formulir
 
RPMH Kata Ganti Nama
RPMH Kata Ganti NamaRPMH Kata Ganti Nama
RPMH Kata Ganti Nama
 
Rpt bm t4
Rpt bm t4 Rpt bm t4
Rpt bm t4
 
Rpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.i
Rpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.iRpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.i
Rpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.i
 
RPP Bahasa Inggris SMP
RPP Bahasa Inggris SMPRPP Bahasa Inggris SMP
RPP Bahasa Inggris SMP
 
Kelas ix
Kelas ixKelas ix
Kelas ix
 
Imbuhan 2
Imbuhan 2Imbuhan 2
Imbuhan 2
 

Similar to Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03

Rpp kd 02 sby ncit print
Rpp kd 02 sby ncit printRpp kd 02 sby ncit print
Rpp kd 02 sby ncit print
anamtelo
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Margi Lacap
 
Rpp melukis sudut
Rpp melukis sudutRpp melukis sudut
Rpp melukis sudut
Wahyu Koplo
 

Similar to Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03 (20)

Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03
 
Rpp kd 02 sby ncit print
Rpp kd 02 sby ncit printRpp kd 02 sby ncit print
Rpp kd 02 sby ncit print
 
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.06
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.06Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.06
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.06
 
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.02
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.02Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.02
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.02
 
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.07
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.07Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.07
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.07
 
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.05
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.05Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.05
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.05
 
(Fase B ) - KEARIFAN LOKAL - Matematika Bahasa.pdf
(Fase B ) - KEARIFAN LOKAL - Matematika Bahasa.pdf(Fase B ) - KEARIFAN LOKAL - Matematika Bahasa.pdf
(Fase B ) - KEARIFAN LOKAL - Matematika Bahasa.pdf
 
Rpp kelas 3
Rpp kelas 3Rpp kelas 3
Rpp kelas 3
 
Rppxii 1 i kd 3.1 Bahasa Inggris SMK KTSP
Rppxii 1 i kd 3.1 Bahasa Inggris SMK KTSPRppxii 1 i kd 3.1 Bahasa Inggris SMK KTSP
Rppxii 1 i kd 3.1 Bahasa Inggris SMK KTSP
 
RPP BAHASA ARAB KLS 2 - KAMIMADRASAH.docx
RPP BAHASA ARAB KLS 2 - KAMIMADRASAH.docxRPP BAHASA ARAB KLS 2 - KAMIMADRASAH.docx
RPP BAHASA ARAB KLS 2 - KAMIMADRASAH.docx
 
Rpp biografi rr.tanti puspitorini
Rpp biografi rr.tanti puspitoriniRpp biografi rr.tanti puspitorini
Rpp biografi rr.tanti puspitorini
 
Rpp 1 gnp
Rpp 1 gnpRpp 1 gnp
Rpp 1 gnp
 
Rpp kelas 7 smt 2
Rpp kelas 7 smt 2Rpp kelas 7 smt 2
Rpp kelas 7 smt 2
 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 7 SMP Fase D Chapter 4
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 7 SMP Fase D Chapter 4Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 7 SMP Fase D Chapter 4
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 7 SMP Fase D Chapter 4
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp kd 3.5 4.6
Rpp  kd 3.5 4.6Rpp  kd 3.5 4.6
Rpp kd 3.5 4.6
 
M1 ped tugas akhir mutimatus sa'adah
M1 ped tugas akhir mutimatus sa'adahM1 ped tugas akhir mutimatus sa'adah
M1 ped tugas akhir mutimatus sa'adah
 
M1 kb 3 mutimatus sa'adah merancang dan menilai pembelajaran abad 21
M1 kb 3 mutimatus sa'adah merancang dan menilai pembelajaran abad 21M1 kb 3 mutimatus sa'adah merancang dan menilai pembelajaran abad 21
M1 kb 3 mutimatus sa'adah merancang dan menilai pembelajaran abad 21
 
Rpp melukis sudut
Rpp melukis sudutRpp melukis sudut
Rpp melukis sudut
 
BAB 5 - MA B Inggris Kls 2 (datadikdasmen.com).docx
BAB 5 - MA B Inggris Kls 2 (datadikdasmen.com).docxBAB 5 - MA B Inggris Kls 2 (datadikdasmen.com).docx
BAB 5 - MA B Inggris Kls 2 (datadikdasmen.com).docx
 

Recently uploaded

BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptxBAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
JuliBriana2
 
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
IvvatulAini
 
Modul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptx
Modul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptxModul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptx
Modul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptx
RIMA685626
 

Recently uploaded (20)

PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptxPPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
 
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptxBAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
 
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, FigmaPengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
 
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
 
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHANTUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
 
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdfKanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
 
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptxMemperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
 
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAYSOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
 
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptLATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
Modul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptx
Modul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptxModul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptx
Modul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptx
 
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
 
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAKELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
 
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
 
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
 
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat UI 2024
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat  UI 2024Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat  UI 2024
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat UI 2024
 
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdfModul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
 

Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Tunas Bangsa Tawangsari Program Keahlian : Semua Program Keahlian Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI/3 Pertemuan ke : 16-20 Alokasi Waktu : 10 x 45 menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : 2.3 Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang dimilikinya secara lisan dan tulisan Indikator : 1. Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi. 2. Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi. 3. Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar. 4. Berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memahami bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi. 2. Siswa dapat memahami bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi. 3. Siswa dapat membuat Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar. 4. Siswa dapat menggunakan berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data. B. Materi Pembelajaran Language Focus 1. Samples of curriculum vitae 2. Expressing facts and figures : a. The graph shows that population growth has been high this last decade. b. The latest data show that about three billion rupiahs have been spent for the construction of the factory. Grammar Review 1. Telling about people’s job using the Simple present tense: a. A cook prepares food. b. Pilots fly aeroplanes. 2. Telling about people’s educational background using the Simple past tense. a. She graduated from SMKN 8 Bandung. b. The new secretary learned shorthand at the college. C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Role-Play (Bermain peran)
  • 2. D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-16: 1. Kegiatan Awal a. Guru memberikan salam kepada siswa. b. Guru memeriksa kehadiran siswa. c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran. d. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya. 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa menyebutkan beberapa macam pekerjaan/profesi, tugasnya, dan tempat bekerjanya. b. Guru membacakan sebuah teks sederhana, siswa memperhatikan kemudian menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. c. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Simple Present Tense. d. Siswa mendeskripsikan gambar yang ditunjukkan oleh guru. e. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal. 3. Kiatan Akhir a. Guru memeriksa hasil kerja siswa. b. Guru memberikan tugas rumah. c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. Pertemuan ke-17: 1. Kegiatan Awal a. Guru memberikan salam kepada siswa. b. Guru memeriksa kehadiran siswa. c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya. 2. Kegiatan Inti a. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak. b. Siswa melengkapi dialog (tentang profesi) yang telah dipersiapkan oleh guru. c. Siswa mempraktikkan dialog di depan kelas. d. Siswa membuat karangan/deskripsi tentang suatu profesi, tugas, dan tempatnya bekerja. 3. Kegiatan Akhir a. Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa. b. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa. c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi. d. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. Pertemuan ke-18: 1. Kegiatan Awal a. Guru memberikan salam kepada siswa. b. Guru memeriksa kehadiran siswa. c. Guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya. d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran. e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya. 2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa menyebutkan latar pendidikan dari suatu profesi.
  • 3. b. Guru membuat contoh kalimat tentang latar pendidikan dari suatu profesi dengan menggunakan pola kalimat Simple Past Tense. c. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Simple Past Tense kemudian siswa mencatatnya. d. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal. e. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru kemudian menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan. 3. Kegiatan Akhir a. Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa. b. Guru memberikan tugas rumah. c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. Pertemuan ke-19: 1. Kegiatan Awal a. Guru memberikan salam kepada siswa. b. Guru memeriksa kehadiran siswa. c. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya. 2. Kegiatan Inti a. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak. b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh curriculum vitae kepada siswa. c. Siswa membuat curriculum vitae tentang dirinya sendiri. 3. Kegiatan Akhir a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa. b. Guru memberikan tugas rumah. c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi. d. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. Pertemuan ke-20: 1. Kegiatan Awal a. Guru memberikan salam kepada siswa. b. Guru memeriksa kehadiran siswa. c. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya. d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajarannya. e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya. 2. Kegiatan Inti a. Guru membacakan kalimat yang mengandung ungkapan untuk menjelaskan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data, kemudian siswa menulisnya. b. Siswa membaca dan memahami bacaan/teks yang mengandung ungkapan untuk menjelaskan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data, kemudian menjawab pertanyaan. c. Guru menjelaskan ungkapan untuk menjelaskan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data. d. Siswa menjelaskan fakta dan angka dari suatu data. 3. Kegiatan Akhir a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
  • 4. b. Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian. c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. E. Alat, Media, dan Sumber Belajar 1. Alat LCD Proyektor, Laptop, Speaker, VCD, Gambar, dan Buku Cerita 2. Media a. Audio: Cerita b. Visual: Gambar c. Audio Visual: Video 3. Sumber a. Global Access to the World of Work Book 2 b. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2 c. LKS Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI Semester Genap d. English Grammar in Use e. How to Say It F. Penilaian 1. Prosedur Penilaian: pada akhir pembelajaran (post-test) 2. Jenis Penilaian: a. Tes Lisan 1) Menjelaskan profesi. 2) Menjelaskan diagram. b. Tes Tertulis 1) Melengkapi kalimat/ form 2) Menulis curriculum vitae Sukoharjo, Juli 2009 Mengetahui, Kepala SMK Tunas Bangsa Tawangsari Guru Mata Pelajaran Drs. Abdul Hamid Darwoto, S.Pd.