SlideShare a Scribd company logo
1 of 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
SD/MI : SDIT Buah Hati Pemalang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : I / I
Alokasi Waktu : 3pt x 2jpl
Standar Kompetensi
5. Mengenal nama-nama anggota keluarga dalam ungkapan bahasa arab sederhana
Kompetensi Dasar
5.1 Mendengarkan ungkapan sederhana tentang benda-anggota keluarga dalam bahasa arab.
5.2 Menyebutkan ungkapan sederhana tentang anggota keluarga dalam bahasa arab
Indikator:
5.1.1 Siswa dapat mendengar ungkapan tentang benda-anggota keluarga dalam bahasa arab
5.2.1 Siswa dapat melafalkan nama-nama anggota keluarga dalam bahasa arab
5.2.2 Siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota keluarga dalam bahasa arab
Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an
“Dan Tuhanmu telah memerintahkan supaya kamu jangan menyembah selain Dia dan hendaklah
kamu berbuat baik pada ibu bapakmu dengan sebaik-baiknya. Jika salah seorang di antara
keduanya atau kedua-duanya sampai berumur lanjut dalam pemeliharaanmu, maka sekali-kali
janganlah kamu mengatakan kepada keduanya perkataan "ah" dan janganlah kamu membentak
mereka dan ucapkanlah kepada mereka perkataan yang muli” (al Isra’ : 23)
Menyebutkankataah kepada orang tua tidak dlbolehkan oleh agama apalagi Menyebutkankata-kataatau memperlakukan mereka
dengan lebih kasar daripada itu.
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Mendengar ucapan nama-nama anggota keluarga seperti ayah dan ibu dalam bahasa
Arab dengan baik
2. Menyebutkan nama-nama anggota keluarga seperti ayah dan ibu dalam bahasa Arab
dengan baik dan benar
Pertemuan II
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Mendengar ucapan nama-nama anggota keluarga seperti anak laki-laki dan anak
perempuan dalam bahasa Arab dengan baik dan benar
2. Menyebutkan nama-nama anggota keluarga seperti anak laki-laki dan anak perempuan
dalam bahasa Arab dengan baik dan benar
Pertemuan III
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Mendengar ucapan nama-nama anggota keluarga seperti kakek dan nenek dalam bahasa
Arab dengan baik dan benar
2. Menyebutkan nama-nama kakek dan nenek dalam bahasa Arab dengan baik dan benar
Pertemuan IV
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Mendengar ucapan semua nama anggota keluarga dalam bahasa Arab dengan baik dan
benar
2. Menyebutkan semua nama anggota keluarga dalam bahasa Arab dengan baik dan benar
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
1. Mendengar ucapan nama-nama anggota keluarga seperti ayah dan ibu dalam bahasa
Arab
2. Menyebutkannama-nama anggota keluarga seperti ayah dan ibu dalam bahasa Arab
Pertemuan II
1. Mendengar ucapan nama-nama anggota keluarga seperti anak laki-laki dan anak
perempuan dalam bahasa Arab
2. Menyebutkannama-nama anggota keluarga seperti anak laki-laki dan anak perempuan
dalam bahasa Arab
Pertemuan III
1. Mendengar ucapan nama-nama anggota keluarga seperti kakek dan nenek dalam bahasa
Arab
2. Menyebutkannama-nama kakek dan nenek dalam bahasa Arab
Pertemuan IV
1. Mendengar ucapan semua nama anggota keluarga dalam bahasa Arab
2. Menyebutkansemua nama anggota keluarga dalam bahasa Arab
3. Metode / Teknik
1. Talaqqi
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
Membacakan surat Al Baqarah tentang pengajaran nama benda
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Beberapa siswa menyeutkan nama benda yang ada dalam kelas
- Siswa mendengar dengan seksama nama ayah dan ibu yang disebutkan dala bahasa
Arab
- Siswa menirukan bacaan guru yang meyebutkan nama ayah dan ibu yang disebutkan
dala bahasa Arab
- Siswa menyebutkan nama ayah dan ibu yang disebutkan dala bahasa Arab yang lain
mengikuti bacaannya
b. Konfirmasi :
- Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang nama ayah dan ibu dalam bahasa
Arab dengan permainan tebak kata
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan II
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
4. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
Membacakan surat Al Baqarah tentang pengajaran nama benda
5. Kegiatan Inti
c. Eksplorasi :
- Beberapa siswa menyeutkan nama benda yang ada dalam kelas
- Siswa mendengar dengan seksama nama anak laki-laki dan perempuan yang
disebutkan dala bahasa Arab
- Siswa menirukan bacaan guru yang meyebutkan nama anak laki-laki dan perempuan
yang disebutkan dala bahasa Arab
- Siswa menyebutkan nama anak laki-laki dan perempuan yang disebutkan dala
bahasa Arab yang lain mengikuti bacaannya
d. Konfirmasi :
- Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang anak laki-laki dan perempuan dalam
bahasa Arab dengan permainan tebak kata
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
6. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan III
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
7. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
Membacakan surat Al Baqarah tentang pengajaran nama benda
8. Kegiatan Inti
e. Eksplorasi :
- Beberapa siswa menyeutkan nama benda yang ada dalam kelas
- Siswa mendengar dengan seksama nama kakek dan nenek yang disebutkan dala
bahasa Arab
- Siswa menirukan bacaan guru yang meyebutkan nama kakek dan nenek yang
disebutkan dala bahasa Arab
- Siswa menyebutkan nama kakek dan nenek yang disebutkan dala bahasa Arab yang
lain mengikuti bacaannya
f. Konfirmasi :
- Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang kakek dan nenek dalam bahasa Arab
dengan permainan tebak kata
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
9. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
5. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, tertulis, perbuatan
b. Bentuk : isian, uraian, portofolio
c. Instrumen :
Tes lisan
a. Dengarkan dan tirukan bacaan gurumu!
b. Sebutkan nama-nama anggota keluarga dalam bahasa arab!
Tes tertulis
Sebutkan nama-nama benda berikut ini dalam bahasa Arab
1. ayah
2. ibu
3. anak lai-laki
4. anak perempuan
5. kakek
6. nenek
LEMBAR PENILAIAN PROSES
PENGAMATAN MELAFALKAN MATERI HIWAR DENGAN TEPAT DAN BENAR
SECARA KLASIKAL.
Tanggal : …………………
No Nama siswa
ASPEK YANG DIAMATI
Skor Nilai
Benar Urut Partisipasi Semangat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
….
Keterangan:
Aspek dan Kriteria Penilaian Proses
A. BENAR
Skor 3 : Hafal semua
Skor 2 : Sebagian besar Hafal
Skor 1 : Sebagian kecil Hafal
B. URUT
Skor 2 : Semua urut
Skor 1 : Tidak urut
C. PARTISIPASI
Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi
teman
Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah
memotivasi teman
Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman
D. SEMANGAT
Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk
melaksanakan tugas kelompok dan
sering memotivasi teman.
Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk
menjalankan tugas kelompok dan
terkadang memotivasi teman
Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok
bila ditegur teman
Pemalang,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(Hananto Widhiaksono,S.pd.I) (Dian ika rini.k, S.pd.I)

More Related Content

What's hot

RPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS V
RPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS VRPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS V
RPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS VSuci Lintiasri
 
Latihan soal uts pai kelas 1 sd semester 1
Latihan soal uts pai kelas 1 sd semester 1Latihan soal uts pai kelas 1 sd semester 1
Latihan soal uts pai kelas 1 sd semester 1Amphie Yuurisman
 
Rpp 1 identitas diri (al ta’aruf)
Rpp 1 identitas diri (al ta’aruf)Rpp 1 identitas diri (al ta’aruf)
Rpp 1 identitas diri (al ta’aruf)Pak Sugeng
 
Keluarga dan sekolah sebagai lembaga pendidikan
Keluarga dan sekolah sebagai lembaga pendidikanKeluarga dan sekolah sebagai lembaga pendidikan
Keluarga dan sekolah sebagai lembaga pendidikanCNVIP
 
Media Pembelajaran Bahasa Arab Madrasah Aliyah Kelas X Semester 2
Media Pembelajaran Bahasa Arab Madrasah Aliyah Kelas X Semester 2Media Pembelajaran Bahasa Arab Madrasah Aliyah Kelas X Semester 2
Media Pembelajaran Bahasa Arab Madrasah Aliyah Kelas X Semester 2NimatusSholihah7
 
3. program tahunan bahasa arab
3. program tahunan bahasa arab3. program tahunan bahasa arab
3. program tahunan bahasa arabUjhe Aswan
 
Buku Guru PAI Kurikulum 2013 Kelas VIII
Buku Guru PAI Kurikulum 2013 Kelas VIIIBuku Guru PAI Kurikulum 2013 Kelas VIII
Buku Guru PAI Kurikulum 2013 Kelas VIIIZufar Asyraf Al
 
RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1
RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1
RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1Alfan Fazan Jr.
 
Rpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
Ulangan Harian 4 Kelas III semester 1 (KTSP)
Ulangan Harian 4 Kelas III semester 1 (KTSP)Ulangan Harian 4 Kelas III semester 1 (KTSP)
Ulangan Harian 4 Kelas III semester 1 (KTSP)m4ladewi
 
Rpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.i
Rpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.iRpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.i
Rpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.iSupriyadi Al-bajuri
 
RPL KEDISIPLINAN
RPL KEDISIPLINANRPL KEDISIPLINAN
RPL KEDISIPLINANEskaAyu
 
RPP MTs Bahasa Arab Kelas VIII
RPP MTs Bahasa Arab Kelas VIIIRPP MTs Bahasa Arab Kelas VIII
RPP MTs Bahasa Arab Kelas VIIIDiva Pendidikan
 
membaca permulaan dan lanjutan
membaca permulaan dan lanjutanmembaca permulaan dan lanjutan
membaca permulaan dan lanjutanAjengIlla
 
Pelajaran bahasa-arab-kelas-iii-sd
Pelajaran bahasa-arab-kelas-iii-sdPelajaran bahasa-arab-kelas-iii-sd
Pelajaran bahasa-arab-kelas-iii-sdyudi05
 
TOPIK 3 DEMONSTRASI KONTEKSTUAL PTPD AURA RAHMAN P.pdf
TOPIK 3 DEMONSTRASI KONTEKSTUAL PTPD AURA RAHMAN P.pdfTOPIK 3 DEMONSTRASI KONTEKSTUAL PTPD AURA RAHMAN P.pdf
TOPIK 3 DEMONSTRASI KONTEKSTUAL PTPD AURA RAHMAN P.pdfAura370253
 

What's hot (20)

RPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS V
RPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS VRPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS V
RPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS V
 
Latihan soal uts pai kelas 1 sd semester 1
Latihan soal uts pai kelas 1 sd semester 1Latihan soal uts pai kelas 1 sd semester 1
Latihan soal uts pai kelas 1 sd semester 1
 
Rpp 1 identitas diri (al ta’aruf)
Rpp 1 identitas diri (al ta’aruf)Rpp 1 identitas diri (al ta’aruf)
Rpp 1 identitas diri (al ta’aruf)
 
Keluarga dan sekolah sebagai lembaga pendidikan
Keluarga dan sekolah sebagai lembaga pendidikanKeluarga dan sekolah sebagai lembaga pendidikan
Keluarga dan sekolah sebagai lembaga pendidikan
 
Media Pembelajaran Bahasa Arab Madrasah Aliyah Kelas X Semester 2
Media Pembelajaran Bahasa Arab Madrasah Aliyah Kelas X Semester 2Media Pembelajaran Bahasa Arab Madrasah Aliyah Kelas X Semester 2
Media Pembelajaran Bahasa Arab Madrasah Aliyah Kelas X Semester 2
 
3. program tahunan bahasa arab
3. program tahunan bahasa arab3. program tahunan bahasa arab
3. program tahunan bahasa arab
 
RPL K13 + LAMPIRAN
RPL K13 + LAMPIRANRPL K13 + LAMPIRAN
RPL K13 + LAMPIRAN
 
Buku Guru PAI Kurikulum 2013 Kelas VIII
Buku Guru PAI Kurikulum 2013 Kelas VIIIBuku Guru PAI Kurikulum 2013 Kelas VIII
Buku Guru PAI Kurikulum 2013 Kelas VIII
 
RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1
RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1
RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1
 
Rpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikan
 
Ulangan Harian 4 Kelas III semester 1 (KTSP)
Ulangan Harian 4 Kelas III semester 1 (KTSP)Ulangan Harian 4 Kelas III semester 1 (KTSP)
Ulangan Harian 4 Kelas III semester 1 (KTSP)
 
Rpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.i
Rpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.iRpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.i
Rpp bahasa arab (mi miftahul falah)nurul mahmudah,s.pd.i
 
RPL KEDISIPLINAN
RPL KEDISIPLINANRPL KEDISIPLINAN
RPL KEDISIPLINAN
 
RPP MTs Bahasa Arab Kelas VIII
RPP MTs Bahasa Arab Kelas VIIIRPP MTs Bahasa Arab Kelas VIII
RPP MTs Bahasa Arab Kelas VIII
 
membaca permulaan dan lanjutan
membaca permulaan dan lanjutanmembaca permulaan dan lanjutan
membaca permulaan dan lanjutan
 
3. rpp asmaul husna
3. rpp asmaul husna3. rpp asmaul husna
3. rpp asmaul husna
 
Rpp istima' bab 1
Rpp istima' bab 1Rpp istima' bab 1
Rpp istima' bab 1
 
Pelajaran bahasa-arab-kelas-iii-sd
Pelajaran bahasa-arab-kelas-iii-sdPelajaran bahasa-arab-kelas-iii-sd
Pelajaran bahasa-arab-kelas-iii-sd
 
RPP PKR
RPP PKRRPP PKR
RPP PKR
 
TOPIK 3 DEMONSTRASI KONTEKSTUAL PTPD AURA RAHMAN P.pdf
TOPIK 3 DEMONSTRASI KONTEKSTUAL PTPD AURA RAHMAN P.pdfTOPIK 3 DEMONSTRASI KONTEKSTUAL PTPD AURA RAHMAN P.pdf
TOPIK 3 DEMONSTRASI KONTEKSTUAL PTPD AURA RAHMAN P.pdf
 

Similar to Rpp 112 keluargaku copy

Similar to Rpp 112 keluargaku copy (20)

Rpp 113 benda benda dalam kelas
Rpp 113 benda benda dalam kelasRpp 113 benda benda dalam kelas
Rpp 113 benda benda dalam kelas
 
Rpp 114 anggota tubuh
Rpp 114 anggota tubuhRpp 114 anggota tubuh
Rpp 114 anggota tubuh
 
Rpp 115 warna
Rpp 115 warnaRpp 115 warna
Rpp 115 warna
 
Rpp 111
Rpp 111Rpp 111
Rpp 111
 
Rpp 111
Rpp 111Rpp 111
Rpp 111
 
Rpp121
Rpp121Rpp121
Rpp121
 
Rpp123
Rpp123Rpp123
Rpp123
 
Rpp 311
Rpp 311Rpp 311
Rpp 311
 
Rpp 411
Rpp 411Rpp 411
Rpp 411
 
Rpp 511
Rpp 511Rpp 511
Rpp 511
 
Rpp124
Rpp124Rpp124
Rpp124
 
SILABUS SILABUS SILABUS BHS ARAB Kls4 MI _Rev.doc
SILABUS SILABUS SILABUS BHS ARAB Kls4 MI _Rev.docSILABUS SILABUS SILABUS BHS ARAB Kls4 MI _Rev.doc
SILABUS SILABUS SILABUS BHS ARAB Kls4 MI _Rev.doc
 
Contoh rpp k 13
Contoh rpp k 13Contoh rpp k 13
Contoh rpp k 13
 
Affif bahasa arab
Affif bahasa arabAffif bahasa arab
Affif bahasa arab
 
Www syadiashare com_bahasa_arabmi_1
Www syadiashare com_bahasa_arabmi_1Www syadiashare com_bahasa_arabmi_1
Www syadiashare com_bahasa_arabmi_1
 
Rpp 211
Rpp 211Rpp 211
Rpp 211
 
Rpp125
Rpp125Rpp125
Rpp125
 
Rpp122
Rpp122Rpp122
Rpp122
 
SILABUS _BHS ARAB_Kls1_MI_Rev.doc
SILABUS _BHS ARAB_Kls1_MI_Rev.docSILABUS _BHS ARAB_Kls1_MI_Rev.doc
SILABUS _BHS ARAB_Kls1_MI_Rev.doc
 
Silabus mi bahasa arab 4 smt 2
Silabus mi bahasa arab 4 smt 2Silabus mi bahasa arab 4 smt 2
Silabus mi bahasa arab 4 smt 2
 

Recently uploaded

MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
METODE PENGEMBANGAN MORAL DAN NILAI-NILAI AGAMA.pptx
METODE PENGEMBANGAN MORAL DAN NILAI-NILAI AGAMA.pptxMETODE PENGEMBANGAN MORAL DAN NILAI-NILAI AGAMA.pptx
METODE PENGEMBANGAN MORAL DAN NILAI-NILAI AGAMA.pptxFidiaHananasyst
 
MATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptx
MATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptxMATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptx
MATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptxrandikaakbar11
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
UAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdf
UAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdfUAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdf
UAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdfssuser29a952
 
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 2.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 2.pdfMODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 2.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 2.pdfAndiCoc
 
PPDB SMAN 1 SURADE - PROV JABAR 2024 / 2025
PPDB SMAN 1 SURADE - PROV JABAR 2024 / 2025PPDB SMAN 1 SURADE - PROV JABAR 2024 / 2025
PPDB SMAN 1 SURADE - PROV JABAR 2024 / 2025Fikriawan Hasli
 
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA (PPKN) KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA (PPKN) KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA (PPKN) KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA (PPKN) KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran  IDM 2024 di kec Plumbon.pptxMateri Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran  IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran IDM 2024 di kec Plumbon.pptxAvivThea
 
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptx
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptxInformatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptx
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptxMateriSMPTDarulFalah
 
AKUNTANSI INVESTASI PD SEKURITAS UTANG.pptx
AKUNTANSI INVESTASI PD SEKURITAS UTANG.pptxAKUNTANSI INVESTASI PD SEKURITAS UTANG.pptx
AKUNTANSI INVESTASI PD SEKURITAS UTANG.pptxFipkiAdrianSarandi
 
Variasi dan Gaya Mengajar, Mata Kuliah Strategi Belajar Mengajar
Variasi dan Gaya Mengajar, Mata Kuliah Strategi Belajar MengajarVariasi dan Gaya Mengajar, Mata Kuliah Strategi Belajar Mengajar
Variasi dan Gaya Mengajar, Mata Kuliah Strategi Belajar MengajarAureliaAflahAzZahra
 
Presentasi-ruang-kolaborasi-modul-1.4.doc
Presentasi-ruang-kolaborasi-modul-1.4.docPresentasi-ruang-kolaborasi-modul-1.4.doc
Presentasi-ruang-kolaborasi-modul-1.4.docLeoRahmanBoyanese
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
Materi Penggolongan Obat Undang-Undang Kesehatan
Materi Penggolongan Obat Undang-Undang KesehatanMateri Penggolongan Obat Undang-Undang Kesehatan
Materi Penggolongan Obat Undang-Undang KesehatanTitaniaUtami
 
MODUL AJAR SENI TARI KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI TARI KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI TARI KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI TARI KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
Aksi Nyata Modul 1.3 Visi Guru penggerak
Aksi Nyata Modul 1.3 Visi Guru penggerakAksi Nyata Modul 1.3 Visi Guru penggerak
Aksi Nyata Modul 1.3 Visi Guru penggerakDianPermana63
 
#05 SOSIALISASI JUKNIS BOK 2024 Canva_124438.pptx
#05 SOSIALISASI JUKNIS BOK 2024 Canva_124438.pptx#05 SOSIALISASI JUKNIS BOK 2024 Canva_124438.pptx
#05 SOSIALISASI JUKNIS BOK 2024 Canva_124438.pptxyeniyoramapalimdam
 
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
Materi: Mengapa tidak memanfaatkan Media ?
Materi: Mengapa tidak memanfaatkan Media ?Materi: Mengapa tidak memanfaatkan Media ?
Materi: Mengapa tidak memanfaatkan Media ?AdePutraTunggali
 

Recently uploaded (20)

MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
METODE PENGEMBANGAN MORAL DAN NILAI-NILAI AGAMA.pptx
METODE PENGEMBANGAN MORAL DAN NILAI-NILAI AGAMA.pptxMETODE PENGEMBANGAN MORAL DAN NILAI-NILAI AGAMA.pptx
METODE PENGEMBANGAN MORAL DAN NILAI-NILAI AGAMA.pptx
 
MATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptx
MATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptxMATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptx
MATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptx
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
UAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdf
UAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdfUAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdf
UAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdf
 
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 2.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 2.pdfMODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 2.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 2.pdf
 
PPDB SMAN 1 SURADE - PROV JABAR 2024 / 2025
PPDB SMAN 1 SURADE - PROV JABAR 2024 / 2025PPDB SMAN 1 SURADE - PROV JABAR 2024 / 2025
PPDB SMAN 1 SURADE - PROV JABAR 2024 / 2025
 
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA (PPKN) KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA (PPKN) KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA (PPKN) KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA (PPKN) KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran  IDM 2024 di kec Plumbon.pptxMateri Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran  IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
 
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptx
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptxInformatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptx
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptx
 
AKUNTANSI INVESTASI PD SEKURITAS UTANG.pptx
AKUNTANSI INVESTASI PD SEKURITAS UTANG.pptxAKUNTANSI INVESTASI PD SEKURITAS UTANG.pptx
AKUNTANSI INVESTASI PD SEKURITAS UTANG.pptx
 
Variasi dan Gaya Mengajar, Mata Kuliah Strategi Belajar Mengajar
Variasi dan Gaya Mengajar, Mata Kuliah Strategi Belajar MengajarVariasi dan Gaya Mengajar, Mata Kuliah Strategi Belajar Mengajar
Variasi dan Gaya Mengajar, Mata Kuliah Strategi Belajar Mengajar
 
Presentasi-ruang-kolaborasi-modul-1.4.doc
Presentasi-ruang-kolaborasi-modul-1.4.docPresentasi-ruang-kolaborasi-modul-1.4.doc
Presentasi-ruang-kolaborasi-modul-1.4.doc
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Materi Penggolongan Obat Undang-Undang Kesehatan
Materi Penggolongan Obat Undang-Undang KesehatanMateri Penggolongan Obat Undang-Undang Kesehatan
Materi Penggolongan Obat Undang-Undang Kesehatan
 
MODUL AJAR SENI TARI KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI TARI KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI TARI KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI TARI KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Aksi Nyata Modul 1.3 Visi Guru penggerak
Aksi Nyata Modul 1.3 Visi Guru penggerakAksi Nyata Modul 1.3 Visi Guru penggerak
Aksi Nyata Modul 1.3 Visi Guru penggerak
 
#05 SOSIALISASI JUKNIS BOK 2024 Canva_124438.pptx
#05 SOSIALISASI JUKNIS BOK 2024 Canva_124438.pptx#05 SOSIALISASI JUKNIS BOK 2024 Canva_124438.pptx
#05 SOSIALISASI JUKNIS BOK 2024 Canva_124438.pptx
 
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Materi: Mengapa tidak memanfaatkan Media ?
Materi: Mengapa tidak memanfaatkan Media ?Materi: Mengapa tidak memanfaatkan Media ?
Materi: Mengapa tidak memanfaatkan Media ?
 

Rpp 112 keluargaku copy

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2014/2015 SD/MI : SDIT Buah Hati Pemalang Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : I / I Alokasi Waktu : 3pt x 2jpl Standar Kompetensi 5. Mengenal nama-nama anggota keluarga dalam ungkapan bahasa arab sederhana Kompetensi Dasar 5.1 Mendengarkan ungkapan sederhana tentang benda-anggota keluarga dalam bahasa arab. 5.2 Menyebutkan ungkapan sederhana tentang anggota keluarga dalam bahasa arab Indikator: 5.1.1 Siswa dapat mendengar ungkapan tentang benda-anggota keluarga dalam bahasa arab 5.2.1 Siswa dapat melafalkan nama-nama anggota keluarga dalam bahasa arab 5.2.2 Siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota keluarga dalam bahasa arab Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an “Dan Tuhanmu telah memerintahkan supaya kamu jangan menyembah selain Dia dan hendaklah kamu berbuat baik pada ibu bapakmu dengan sebaik-baiknya. Jika salah seorang di antara keduanya atau kedua-duanya sampai berumur lanjut dalam pemeliharaanmu, maka sekali-kali janganlah kamu mengatakan kepada keduanya perkataan "ah" dan janganlah kamu membentak mereka dan ucapkanlah kepada mereka perkataan yang muli” (al Isra’ : 23) Menyebutkankataah kepada orang tua tidak dlbolehkan oleh agama apalagi Menyebutkankata-kataatau memperlakukan mereka dengan lebih kasar daripada itu. A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. Mendengar ucapan nama-nama anggota keluarga seperti ayah dan ibu dalam bahasa Arab dengan baik 2. Menyebutkan nama-nama anggota keluarga seperti ayah dan ibu dalam bahasa Arab dengan baik dan benar Pertemuan II Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. Mendengar ucapan nama-nama anggota keluarga seperti anak laki-laki dan anak perempuan dalam bahasa Arab dengan baik dan benar 2. Menyebutkan nama-nama anggota keluarga seperti anak laki-laki dan anak perempuan dalam bahasa Arab dengan baik dan benar Pertemuan III Pada akhir pelajaran siswa dapat :
  • 2. 1. Mendengar ucapan nama-nama anggota keluarga seperti kakek dan nenek dalam bahasa Arab dengan baik dan benar 2. Menyebutkan nama-nama kakek dan nenek dalam bahasa Arab dengan baik dan benar Pertemuan IV Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. Mendengar ucapan semua nama anggota keluarga dalam bahasa Arab dengan baik dan benar 2. Menyebutkan semua nama anggota keluarga dalam bahasa Arab dengan baik dan benar B. Materi Pembelajaran Pertemuan I 1. Mendengar ucapan nama-nama anggota keluarga seperti ayah dan ibu dalam bahasa Arab 2. Menyebutkannama-nama anggota keluarga seperti ayah dan ibu dalam bahasa Arab Pertemuan II 1. Mendengar ucapan nama-nama anggota keluarga seperti anak laki-laki dan anak perempuan dalam bahasa Arab 2. Menyebutkannama-nama anggota keluarga seperti anak laki-laki dan anak perempuan dalam bahasa Arab Pertemuan III 1. Mendengar ucapan nama-nama anggota keluarga seperti kakek dan nenek dalam bahasa Arab 2. Menyebutkannama-nama kakek dan nenek dalam bahasa Arab Pertemuan IV 1. Mendengar ucapan semua nama anggota keluarga dalam bahasa Arab 2. Menyebutkansemua nama anggota keluarga dalam bahasa Arab 3. Metode / Teknik 1. Talaqqi 2. Tanya jawab 3. Penugasan 4. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan I Hari : ………………………………. Tanggal : ………………………………. 1. Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi Membacakan surat Al Baqarah tentang pengajaran nama benda 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Beberapa siswa menyeutkan nama benda yang ada dalam kelas - Siswa mendengar dengan seksama nama ayah dan ibu yang disebutkan dala bahasa Arab
  • 3. - Siswa menirukan bacaan guru yang meyebutkan nama ayah dan ibu yang disebutkan dala bahasa Arab - Siswa menyebutkan nama ayah dan ibu yang disebutkan dala bahasa Arab yang lain mengikuti bacaannya b. Konfirmasi : - Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang nama ayah dan ibu dalam bahasa Arab dengan permainan tebak kata - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3. Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan II Hari : ………………………………. Tanggal : ………………………………. 4. Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi Membacakan surat Al Baqarah tentang pengajaran nama benda 5. Kegiatan Inti c. Eksplorasi : - Beberapa siswa menyeutkan nama benda yang ada dalam kelas - Siswa mendengar dengan seksama nama anak laki-laki dan perempuan yang disebutkan dala bahasa Arab - Siswa menirukan bacaan guru yang meyebutkan nama anak laki-laki dan perempuan yang disebutkan dala bahasa Arab - Siswa menyebutkan nama anak laki-laki dan perempuan yang disebutkan dala bahasa Arab yang lain mengikuti bacaannya d. Konfirmasi : - Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang anak laki-laki dan perempuan dalam bahasa Arab dengan permainan tebak kata - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 6. Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan III Hari : ………………………………. Tanggal : ………………………………. 7. Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi Membacakan surat Al Baqarah tentang pengajaran nama benda
  • 4. 8. Kegiatan Inti e. Eksplorasi : - Beberapa siswa menyeutkan nama benda yang ada dalam kelas - Siswa mendengar dengan seksama nama kakek dan nenek yang disebutkan dala bahasa Arab - Siswa menirukan bacaan guru yang meyebutkan nama kakek dan nenek yang disebutkan dala bahasa Arab - Siswa menyebutkan nama kakek dan nenek yang disebutkan dala bahasa Arab yang lain mengikuti bacaannya f. Konfirmasi : - Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang kakek dan nenek dalam bahasa Arab dengan permainan tebak kata - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 9. Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam 5. Penilaian a. Teknik : Tes lisan, tertulis, perbuatan b. Bentuk : isian, uraian, portofolio c. Instrumen : Tes lisan a. Dengarkan dan tirukan bacaan gurumu! b. Sebutkan nama-nama anggota keluarga dalam bahasa arab! Tes tertulis Sebutkan nama-nama benda berikut ini dalam bahasa Arab 1. ayah 2. ibu 3. anak lai-laki 4. anak perempuan 5. kakek 6. nenek LEMBAR PENILAIAN PROSES PENGAMATAN MELAFALKAN MATERI HIWAR DENGAN TEPAT DAN BENAR SECARA KLASIKAL. Tanggal : ………………… No Nama siswa ASPEK YANG DIAMATI Skor Nilai Benar Urut Partisipasi Semangat 1 2 3 4 5 6 7
  • 5. 8 9 10 …. Keterangan: Aspek dan Kriteria Penilaian Proses A. BENAR Skor 3 : Hafal semua Skor 2 : Sebagian besar Hafal Skor 1 : Sebagian kecil Hafal B. URUT Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut C. PARTISIPASI Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman D. SEMANGAT Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman. Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman Pemalang, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran (Hananto Widhiaksono,S.pd.I) (Dian ika rini.k, S.pd.I)