Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Rpp 411
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2015/2016
SD/MI : SDIT Buah Hati Pemalang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 4pt x 2jp
Standar Kompetensi
1. Memahami bunyi dan makna tentang dialog/percakapan dengan tema at-ta’aruf/perkenalan
2. Bertanya jawab/melakukan percakapan dengan baik dan benar dengan tema at-
ta’aruf/perkenalan
3. Mengucapkan dengan suara yang nyaring, baik dan benar percakapan dengan tema at-
ta’aruf/perkenalan
4. Menulis kalimat tentang at-ta’aruf/perkenalan
Kompetensi Dasar
1.1 Mendengar dialog tentang ta’aruf dengan pola kalimat jumlah ibtidaiyyah dengan mubtada’
isim + damir muttasil untuk mutakallim tunggal dan mukhattab/mukattabah tunggal
2.1 Bertaya jawab tentang percakapan dengan tema ta’aruf dengan pola kalimat haza + ‘alam/isim
mufrad
3.1 Melafalkan percakapan dengan tema at ta’aruf dengan pola kalimat haza + ‘alam/isim mufrad
4.1 Menuliskan beberapa kata/kalimat percakapan dengan tema at ta’aruf dengan pola kalimat haza
+ ‘alam/isim mufrad
Indikator:
1.1.1 Siswa Siswa dapat mendengar dialog/percakapan dengan tema ta’aruf dengan pola kalimat
jumlah ibtidaiyyah dengan mubtada’ isim + damir muttasil untuk mutakallim tunggal dan
mukhattab/mukattabah tunggal
2.1.1 Siswa mampu melakukan percakapan dengan tema ta’aruf
2.1.2 Siswa mampu memperkenalkan diri
2.1.3 Siswa mampu bertanya tentang nama temannya yang laki-laki
2.1.4 Siswa mampu bertanya tentang nama temannya yang perempuan
2.1.5 Siswa mampu menyebutkan damir untuk mutakallim tunggal (ana)
2.1.6 Siswa mampu menyebutkan damir untuk mukhatab mufrad muzakkar
2.1.7 Siswa mampu menyebutkan damir untuk mukhatabah mufrad muannas
3.1.1 Siswa mampu membaca teks percakapan dengan suara nyaring dan intonasi yang benar
3.1.2 Siswa mampu membaca kalimat tentang perkenalan
3.1.3 Siswa mampu mengidentifikasi damir muttasil lil mutakallim mufrad dan damir muttasil
lilmutakallim mufrad
3.1.4 Siswa mampu mengidentifikasi damir munfasil lil mutakallim mufrad dan damir muttasil
lilmutakallim mufrad
4.1.1 Siswa mampu menulis beberapa kalimat dengan tema at-ta’aruf/perkenalan dengan baik
dan benar
4.1.2 Siswa mampu menulis damir muttasil lil mutakallim mufrad dan damir muttasil
lilmutakallim mufrad dengan baik dan benar
4.1.3 Siswa mampu menulis damir munfasil lil mutakallim mufrad dan damir muttasil
lilmutakallim mufrad dengan baik dan benar
Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an
2. “Hai manusia, Sesungguhnya kami menciptakan kamu dari seorang laki-laki dan seorang
perempuan dan menjadikan kamu berbangsa - bangsa dan bersuku-suku supaya kamu saling kenal-
mengenal. Sesungguhnya orang yang paling mulia diantara kamu disisi Allah ialah orang yang
paling taqwa diantara kamu. Sesungguhnya Allah Maha mengetahui lagi Maha Mengenal.” (Al
Hujurat : 13)
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menyimak/mendengar dialog/percakapan dengan tema at-ta’aruf/perkenalan
2. Melakukan dialog dengan tema at-ta’aruf/perkenalan dengan baik dan benar
Pertemuan II
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
-memperkenalkan diri
-bertanya tentang nama temannya yang laki-laki dengan baik dan benar
-bertanya tentang nama temannya yang perempuan baik dan benar
-menyebutkan damir untuk mutakallim tunggal (ana) baik dan benar
-menyebutkan damir untuk mukhatab mufrad muzakkar baik dan benar
-menyebutkan damir untuk mukhatabah mufrad muannas baik dan benar
Pertemuan III
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Melafalkan dialog tentang at-ta’aruf/perkenalan dengan suara nyaring dan intonasi
yang baik
2. Melafalkan dialog tentang at-ta’aruf/perkenalan dengan makhraj yang baik dan benar
3. Menyebutkan makna kosa kata atau frase yang terdapat pada teks percakapan
Pertemuan IV
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Siswa mampu menulis beberapa kalimat dengan tema at-ta’aruf/perkenalan dengan
baik dan benar
2. Siswa mampu menulis damir muttasil lil mutakallim mufrad dan damir muttasil
lilmutakallim mufrad dengan baik dan benar
3. Siswa mampu menulis damir munfasil lil mutakallim mufrad dan damir muttasil
lilmutakallim mufrad dengan baik dan benar
1. benar
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
1. Percakapan tentang at-ta’aruf/perkenalan
2. Mendengar percakapan tentang at-ta’aruf /perkenalan
3. Melafalkan pecakapan tentang at-ta’aruf /perkenalan
Pertemuan II
1. Percakapan tentang at-ta’aruf/perkenalan
2. Menunjukkan damir munfasil untuk ana dan anta, dan anti dalam kalimat
3. Menunjukkan damir muttasil untuk ana dan anta, dan anti dalam kalimat
3. Pertemuan III
1. Melafalkan dialog tentang at-ta’aruf/perkenalan
2. Menyebutkan makna kalimat yang terapat pada teks percakapan
3. Menyebutkan makna kata atau frase yang terdapat pada teks percakapanArab
Pertemuan IV
1. Menulis damir muttasil dalam sebuah kalimat dalam tema at-ta’aruf/ perkenalan
2. Menulis damir munfasil dalam sebuah kalimat dalam tema at-ta’aruf/ perkenalan
3. Menulis beberapa kalimat dengan tema at-ta’aruf/perkenalan
Pertemuan ke V
1. Pengayaan
2. Ulangan
C. Metode / Teknik
1. Talaqqi
2. Tanya jawab
3. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa memperagakan bagaimana berkenalan dengan orang baru
- Siswa menyebutkan beberapa nama orang yang baru dikenalnya ketika liburan
b. Elaborasi :
- Siswa mendengarkan percakapan dengan tema at-ta’aruf/perkenalan
- Siswa menirukan bacaan dengan tema at-ta’aruf /perkenalan
- Salah satu siswa membaca percakapan sedangkan siswa yang lain menirukan
bacaannya
- Guru menerangkan secara global makna percakapan dengan tema at-ta’aruf
/perkenalan
- Siswa melakukan dialog tentang at-ta’aruf /perkenalan
c. Konfirmasi :
- Guru menyebutkan sebuah frase atau kalimat dalam bahasa Indonesia dan meminta
anak-anak untuk menyebutkan kalimatnya dalam bahasa Arab dengan mencarinya
dalam teks percakapan
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
4. - Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
-
Pertemuan II
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka pelajaran dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Appersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa diminta melakukan percakapan dengan tema at-ta’aruf
b. Elaborasi :
- Guru bertanya jawab dengan seorang siswa laki-laki
- Guru bertanya jawab dengan seorang siswa perempuan
- Guru dan siswa mengidentifikasi damir munfasil yang ada dalam teks percakapan
- Guru dan siswa mengidentifikasi damir muttasil yang ada dalam teks percakapan
a. Konfirmasi :
- Guru memberikan tes tentang makna kata dari teks bacaan dengan tema at-ta’aruf
/perkenalan
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan III
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan at-ta’aruf /perkenalan
- Siswa menyebutkan nama beberapa kota di Indonesia dan letaknya dalam bahasa
Arab
- Siswa menyebutkan arti kalimat yang disebutkan guru
b. Elaborasi :
- Siswa melafalkan dialog tentang at-ta’aruf/perkenalan dengan panduan guru
- Salah seorang siswa membaca teks percakapan
- Siswa menyebutkan makna kalimat yang terapat pada teks percakapan
- Siswa menyebutkan makna kata atau frase yang terdapat pada teks percakapan
5. a. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru dan siswa bertanya jawab tentang makna kalimat atau frase yang terdapat pada
teks percakapan
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan IV
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan damir lilmutakallim mufrad
Siswa menyebutkan beberapa kosa kata yang terdapat pada teks percakapan
b. Elaborasi :
- Siswa menulis damir muttasil dalam sebuah kalimat
- Siswa menuslis damir munfasil dalam sebuah kalimat
- Siswa menulis beberapa kalimat dengan tema at-ta’aruf
- Mengerjakan latihan
c. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
E. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, tertulis, perbuatan
b. Bentuk : isian, uraian, portofolio
c. Instrumen :
Tes lisan
1. Bacalah teks percakapan dengan suara nyaring, intonasi yang tepat dan makhraj yang
benar
2. Sebutkan beberapa contoh fi’il madi dengan damir lilmutakallim wal mutakallimah
3. Sebutkan makna frase berikut ini!
1-َاسمكَ
2-َاسمكَ
3-انا
6. 4-انت
5-َانت
Tes tertulis
Artikan kalmatkalimat berikut ini ke dalam bahasa Indonesia
1-اسمي
2-منَاين
3-َماسمك
4-َماسمك
5-اهالَوَسهال
6-َاهالَبك
7-اناَبخير
Artikan kalimat kalimat berikut ini ke dalam bahasa ara
1. Siapa namamu?
2. Nama saya Hasan
3. Dari mana kamu
4. Saya dari Jakarta
5. Selamat datang
Pemalang,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(Hananto Widhiaksono,S.Sos) (Ujang Ris Cahyono)