2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
RPP-Arab
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
SD/MI : SDIT Buah Hati Pemalanh
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : I / I
Alokasi Waktu : 3pt x 2jp
Standar Kompetensi
Mengetahui dan menghafal beberapa ungkapan dalam bahasa Arab tentang sapaan dan perkenalan
Kompetensi Dasar
1.1 Memahami dan menghafal beberapa ungkapan salam dalam bahasa arab.
1.2 Memahami dan menghafal beberapa ungkapan perkenalan dalam bahasa arab.
1.3 Memperkenalkan diri dalam ungkapan bahasa arab sederhana
Indikator:
1.1.1 Siswa dapat mendengar ungkapan salam dan sapaan dalam bahasa arab
1.1.2 Siswa dapat mengucapkan salam dan sapaan dalam bahasa arab
1.2.1 Siswa dapat medengar ungkapan perkenalan dalam bahasa Arab
1.2.2 Siswa dapat mengucapkan ungkapan perkenalan dalam bahasa arab
1.2.3 Siswa dapat medengar ungkapan perkenalan diri dalam bahasa arab
1.3.1 Siswa dapat mengucapkan ungkapan perkenalan diri dalam bahasa Arab
1.3.2 Siswa mampu memperkenalkan diri dalam bahasa arab
Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an
“Hai manusia, Sesungguhnya kami menciptakan kamu dari seorang laki-laki dan seorang
perempuan dan menjadikan kamu berbangsa - bangsa dan bersuku-suku supaya kamu saling kenal-
mengenal. Sesungguhnya orang yang paling mulia diantara kamu disisi Allah ialah orang yang
paling taqwa diantara kamu. Sesungguhnya Allah Maha mengetahui lagi Maha Mengenal.” (Al
Hujurat : 13)
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Mendenar ucapan salam dan sapaan dalam bahasa Arab
2. Mengucapkan salam dan sapaan dalam bahasa Arab
Pertemuan II
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Mendengar percakapan tentang perkenalan dalam bahasa Arab
2. Mengucapkan ungkapan perkenalan dalam bahasa Arab
Pertemuan II
1. Mendengar dan mengucapkan ungkapan perkenalan dalam bahasa Arab
Pertemuan III
1. Melakukan percakapan tentang perkenalan dalam bahasa Arab.
2. Pertemuan IV
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan ungkapan perkenalan diri dalam bahasa Arab
2. Memperkenalkan diri dalam bahasa Arab
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
1. mendengar ungkapan salam dan sapaan dalam bahasa Arab
2. Mengucapkan ungkapan salam dan sapaan dalam bahasa Arab
Pertemuan II
1. mendengar ungkapan perkenalan dalam bahasa Arab
2. Mengucapkan ungkapan perkenalan dalam bahasa Arab
Pertemuan III
1. Melakukan percakapan tentang perkenalan dalam bahasa Arab.
Pertemuan IV
1. Mendengar dan mengucapkan ungkapan perkenalan diri dalam bahasa Arab.
3. Metode / Teknik
1. Talaqqi
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
Membacakan surat Al Hujurat ayat 13 tentang kewajiban untuk saling mengenal
antar manusia
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Beberapa siswa ditanya tentang apa yang dilakukan ketika pamit pergi sekolah dan
ketika pulang dari sekolah
- Menanyakan kebiasaan siswa mengucapkan salam ketika berjumpa dengan orang
lain
- Menanyakan kebiasaan siswa mengucapkan salam ketika masuk rumah
- Mendengar dan mengucapkan salam perpisahan
- Menengar dan mengucapkan salam perpisahan
b. Konfirmasi :
- Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang salam, menyambut kedatangan
teman dan salam perpisahan dalam bahasa Arab
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3. 3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
-
Pertemuan II
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
a. Kegiatan Awal
- Guru membuka pelajaran dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Appersepsi
b. Kegiatan Inti
1- Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan ungkpan sapaan dan perkenalan dalam bahasa Arab
2- Elaborasi :
- Siswa menyebutkan ungkapan perkenalan dalam bahasa Arab
- Siswa dan guru melakukan permainan tebak kata dengan sapaan dan perkenalan
1- Konfirmasi :
- Guru memberikan tes lisan tentang sapaan dan perkenalan dalam bahasa arab
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan III
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan sapaan dan perkenalan dalam bahasa Arab.
b. Elaborasi :
- Siswa membaca kata tentang sapaan dan perkenalan.
- Siswa melakukan demonstrasi ta’aruf dengan teman sebangku
a. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
4. - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan IV
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan ungkapan sapaan dan perkenalan.
b. Elaborasi :
- Siswa menyebutkan ungkapan sapaan dan perkenalan dalam bahasa Arab
- Siswa mengerjakan ulangan
c. Konfirmasi :
- Guru dan siswa mengoreksi hasil ulangan
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
5. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, tertulis, perbuatan
b. Bentuk : isian, uraian, portofolio
c. Instrumen :
Tes lisan
a. Bacalah teks percakapan dengan suara nyaring, intonasi yang tepat dan makhraj
yang benar
b. Sebutkan kata-kata berikut ke dalam bahasa Arab!
Tes tertulis
1. Masmuka? Ismi Hasan
2. Masmuki? Ismi Laila
3. Min aina anta? Ana min Jakarta
4. Min aina anti? Ana min Surakarta
5. Ahlan wa sahlan ya Hasan! Ahlan bika ya Muhammad
6. Wada’an! Ilalliqa’
7. Marh}aban
8. Selamat pagi
9. Selamat siang
10. Selamat sore
5. LEMBAR PENILAIAN PROSES
PENGAMATAN MELAFALKAN MATERI HIWAR DENGAN TEPAT DAN BENAR
SECARA KLASIKAL.
Tanggal : …………………
No Nama siswa
ASPEK YANG DIAMATI
Skor Nilai
Benar Urut Partisipasi Semangat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
….
Keterangan:
Aspek dan Kriteria Penilaian Proses
A. BENAR
Skor 3 : Hafal semua
Skor 2 : Sebagian besar Hafal
Skor 1 : Sebagian kecil Hafal
B. URUT
Skor 2 : Semua urut
Skor 1 : Tidak urut
C. PARTISIPASI
Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi
teman
Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah
memotivasi teman
Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman
D. SEMANGAT
Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk
melaksanakan tugas kelompok dan
sering memotivasi teman.
Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk
menjalankan tugas kelompok dan
terkadang memotivasi teman
Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok
bila ditegur teman
Pemalang,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(Hananto widhiaksono, S.sos) Dian ika rini.k, S.pd.I