1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2012/2013
SD/MI : SDIT Buah Hati Pemalang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : II / I
Alokasi Waktu : 3pt x 2jpl
Standar Kompetensi
1. Membaca dan menulis huruf hijaiyyah bentuk sambung
Kompetensi Dasar
1.1 Membaca huruf-huruf hijaiyyah bentuk sambung.
1.2 Menulis huruf-huruf hijaiyyah bentuk sambung
Indikator:
1.1.1 Siswa mampu membaca huruf hijaiyyah bentuk sambung
2.1.1 Siswa mampu menulis huruf arab bentuk sambung dari kata-kata yang hurufnya
terpisah
2.1.2 Siswa mampu menulis huruf hijaiyyah sambung dari kata-kata yang didiktekan
Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an
“Bacalah dengan (menyebut) nama Tuhanmu yang Menciptakan” (Al ‘Alaq : 1)
“Katakanlah: sekiranya lautan menjadi tinta untuk (menulis) kalimat-kalimat Tuhanku, sungguh
habislah lautan itu sebelum habis (ditulis) kalimat-kalimat Tuhanku, meskipun kami datangkan
tambahan sebanyak itu (pula)". Al Kahfi : 109)
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Membaca huruf hijaiyyah bentuk sambung dari huruf-huruf ق ف ض ص ش س خ ح ج
2. Menulis sambung huruf hijaiyyah ق ف ض ص ش س خ ح ج
Pertemuan II
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Membaca huruf hijaiyyah bentuk sambung dari huruf-huruf ادذرزو
2. Menulis sambung huruf hijaiyyah ادذرزو
Pertemuan III
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Membaca huruf hijaiyyah bentuk sambung dari huruf-huruf ي ن ث ت ب
2. Menulis sambung huruf hijaiyyah ي ن ث ت ب
Pertemuan IV
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Membaca huruf hijaiyyah bentuk sambung dari huruf-huruf م ل ك هـ
2. Menulis sambung huruf hijaiyyah م ل ك هـ
Pertemuan V
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
2. 1. Membaca huruf hijaiyyah bentuk sambung dari huruf-huruf ظ ط غ ع
2. Menulis sambung huruf hijaiyyah ظ ط غ ع
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
3. Membaca huruf hijaiyyah bentuk sambung dari huruf-huruf ق ف ض ص ش س خ ح ج
4. Menulis sambung huruf hijaiyyah ق ف ض ص ش س خ ح ج
Pertemuan II
3. Membaca huruf hijaiyyah bentuk sambung dari huruf-huruf ادذرزو
4. Menulis sambung huruf hijaiyyah ادذرزو
Pertemuan III
3. Membaca huruf hijaiyyah bentuk sambung dari huruf-huruf ي ن ث ت ب
4. Menulis sambung huruf hijaiyyah ي ن ث ت ب
Pertemuan IV
3. Membaca huruf hijaiyyah bentuk sambung dari huruf-huruf م ل ك هـ
4. Menulis sambung huruf hijaiyyah م ل ك هـ
Pertemuan V
3. Membaca huruf hijaiyyah bentuk sambung dari huruf-huruf ظ ط غ ع
4. Menulis sambung huruf hijaiyyah ظ ط غ ع
1. Metode / Teknik
1. Talaqqi
2. Tanya jawab
3. Penugasan
2. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Beberapa siswa menyebutkan membaca kata yang ditunjukkan guru
- Siswa menulis secara terpisah huruf yang disebutkan guru
b. Elaborasi
- Guru menuliskan bentuk sambung dari huruf huruf جحخسشصضفق
- Guru mendiktekan beberapa kata
- Siswa mengerjakan latihan soal yang ada dalab buku halaman 2 Cinta Berbahasa
Arab
c. Konfirmasi :
- Guru membantu siswa yang belum mencapai kompetensi yang diharapkan
3. - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan II
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Beberapa siswa menyebutkan membaca kata yang ditunjukkan guru
- Siswa menulis secara terpisah huruf yang disebutkan guru
d. Elaborasi
- Guru menuliskan bentuk sambung dari huruf huruf ادذرزو
- Guru mendiktekan beberapa kata
- Siswa mengerjakan latihan soal yang ada dalab buku halaman 3 dan 4 Cinta
Berbahasa Arab
e. Konfirmasi :
- Guru membantu siswa yang belum mencapai kompetensi yang diharapkan
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah
c. Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan III
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Beberapa siswa menyebutkan membaca kata yang ditunjukkan guru
- Siswa menulis secara terpisah huruf yang disebutkan guru
b. Elaborasi
- Guru menuliskan bentuk sambung dari huruf huruf بتثني
- Guru mendiktekan beberapa kata
- Siswa mengerjakan latihan soal yang ada dalab buku halaman 5 Cinta Berbahasa
Arab
4. c. Konfirmasi :
- Guru membantu siswa yang belum mencapai kompetensi yang diharapkan
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan V
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
d. Guru membuka dengan salam dan basmalah
e. Presensi siswa
f. Apersepsi
2. Kegiatan Inti
- Eksplorasi
a. Beberapa siswa menyebutkan membaca kata yang ditunjukkan guru
b. Siswa menulis secara terpisah huruf yang disebutkan guru
- Elaborasi
c. Guru menuliskan bentuk sambung dari huruf huruf عغطظ
d. Guru mendiktekan beberapa kata
e. Siswa mengerjakan latihan soal yang ada dalab buku halaman 13,14,15 Cinta
Berbahasa Arab
- Konfirmasi :
f. Guru membantu siswa yang belum mencapai kompetensi yang diharapkan
g. Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah
c. Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan IV
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
d. Guru membuka dengan salam dan basmalah
e. Presensi siswa
f. Apersepsi
2. Kegiatan Inti
g. Eksplorasi
a. Beberapa siswa menyebutkan membaca kata yang ditunjukkan guru
b. Siswa menulis secara terpisah huruf yang disebutkan guru
h. Elaborasi
c. Guru menuliskan bentuk sambung dari huruf huruf هكلم
d. Guru mendiktekan beberapa kata
5. e. Siswa mengerjakan latihan soal yang ada dalab buku halaman 6, 7, 9, 11, 12 Cinta
Berbahasa Arab
3. Konfirmasi :
a. Guru membantu siswa yang belum mencapai kompetensi yang diharapkan
b. Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
4. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk belajar di rumah
c. Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
5. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, tertulis, perbuatan
b. Bentuk : isian, uraian, portofolio
c. Instrumen :
Tes lisan
a. Dengarkan dan tirukan bacaan gurumu!
b. Sebutkan nama-nama Warna dalam bahasa arab!
Tes tertulis
Sebutkan nama-nama benda berikut ini dalam bahasa Arab
1.َرَفَس
2.َدَبُل
3.َمَلَس
4.َرَهَظ
5.َنَسَح
Sambunglah huruf-huruf berikut ini!
i.د هـ ش
ii.ق ب ط
iii.ج ر خ
iv.ع م ج
v.ل س ع
Pemalang,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(Hananto Widhiaksono,S.Sos) (Dian ika rini.k, S.Pd.I)