Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Rpp bahasa-arab-kelas-i-sd-semester-2
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
I (satu)/ 2
1- 5
5 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas(1), nama-
nama warna, nama buah-buahan, bilangan dan lambang
bilangan
1.1. Mengenal mufrodat tentang benda-benda di kelas (1)
1.2. Mendemonstrasikan mufrodat tentang benda-benda di
kelas(1)
• Melafalkan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas
(1) dengan lafal yang benar
• Membaca 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (1)
dengan lafal yang benar
• Menulis 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (1)
dengan kaidah penulisan yang benar
• Menghafal 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (1)
dengan lafal yang benar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat
tentang benda-benda di kelas(1), sesuai dengan kaidah pelafalan
dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas(1)
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
• Appersepsi dan Absensi
• Menanyakan materi yang sudah disampaikan
• Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
• Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan
disampaikan tentang mufrodat benda-benda di kelas(1)
• Melafalkan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (1)
dengan lafal yang benar
• Menyebutkan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (1)
melalui alat peraga
• Membaca 10 mufrodat tentang benda-benda dikelas (1)
dengan kaidah membaca yang benar
• Mengartikan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (1)
• Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda dikelas (1)
dengan kaidah penulisan yang benar
• Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat
tentang benda-benda dikelas (1) dengan kaidah penulisan
yang benar
• Mencocokkan 10 mufrodat tentang benda-benda dikelas (1)
dengan gambar yang tersedia
• Menunjukkan hafalan 10 mufrodat tentang benda- benda di
kelas (1) melalui alat peraga
1
2. C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :
• Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
• Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah
disampaikan
• Memberikan Tugas latihan/PR
• Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab
kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
2
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
I (satu)/ 2
6-7
2 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas(1), nama-
nama warna, nama buah-buahan, bilangan dan lambang
bilangan
1.3. Mengenal mufrodat tentang nama-nama warna
1.4. Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama warna
• Melafalkan 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan
lafal yang benar
• Membaca 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan
lafal yang benar
• Menulis 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan
kaidah penulisan yang benar
• Menghafal 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan
lafal yang benar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
mufrodat tentang nama-nama warna, sesuai dengan kaidah
pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar : 5 mufrodat tentang nama-nama warna
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
• Appersepsi dan Absensi
• Menanyakan materi yang sudah disampaikan
• Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
• Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan
disampaikan tentang 5 mufrodat tentang nama-nama
warna
• Melafalkan 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan
lafal yang benar
• Menyebutkan 5 mufrodat tentang nama-nama warna
melalui alat peraga
• Membaca 5 mufrodat tentang nama-nama warna dengan
kaidah membaca yang benar
• Mengartikan 5 mufrodat tentang nama-nama warna
• Menyalin tulisan 5 mufrodat tentang nama-nama warna
dengan kaidah penulisan yang benar
• Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 5
mufrodat tentang nama-nama warna dengan kaidah
penulisan yang benar
• Mencocokkan 5 mufrodat tentang nama-nama warna
3
4. C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :
dengan gambar yang tersedia
o Menunjukkan hafalan 5 mufrodat tentang nama-nama
warna melalui alat peraga
o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah
disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab
kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
4
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
I (satu)/ 2
8-11
4 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas(1), nama-
nama warna, nama buah-buahan, bilangan dan lambang
bilangan
1.5. Mengenal mufrodat tentang nama buah-buahan
1.6. Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama buah-buahan
• Melafalkan 5 mufrodat tentang nama buah-buahan
dengan lafal yang benar
• Membaca 5 mufrodat tentang nama buah-buahan dengan
lafal yang benar
• Menulis 5 mufrodat tentang nama buah-buahan dengan
kaidah penulisan yang benar
• Menghafal 5 mufrodat tentang nama buah-buahan
dengan lafal yang benar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
mufrodat tentang nama buah-buahan, sesuai dengan kaidah
pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar : 5 mufrodat tentang nama buah-buahan
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
• Appersepsi dan Absensi
• Menanyakan materi yang sudah disampaikan
• Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
• Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan
disampaikan tentang mufrodat tentang nama buah-buahan
• Melafalkan 5 mufrodat tentang nama buah-buahan dengan
lafal yang benar
• Menyebutkan 5 mufrodat nama buah-buahan melalui alat
peraga
• Membaca 5 mufrodat tentang nama buah-buahan dengan
kaidah membaca yang benar
• Mengartikan 5 mufrodat tentang nama buah-buahan
• Menyalin tulisan 5 mufrodat tentang nama buah-buahan
dengan kaidah penulisan yang benar
• Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 5
mufrodat tentang nama buah-buahan dengan kaidah
penulisan yang benar
• Mencocokkan 5 mufrodat tentang nama buah-buahan
5
6. C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :
dengan gambar yang tersedia
• Menunjukkan hafalan 5 mufrodat tentang nama buah-
buahan melalui alat peraga
• Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
• Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah
disampaikan
• Memberikan Tugas latihan/PR
• Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab
kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
6
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
I (satu)/ 2
12-16
5 x 35 menit
1.Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas(1), nama-
nama warna, nama buah-buahan, bilangan dan lambang
bilangan
1.7. Mengenal mufrodat tentang bilangan dan lambang bilangan
dalam bahasa Arab.
1.8. Mendemonstrasikan mufrodat tentang bilangan dan lambang
bilangan dalam bahasa Arab.
• Melafalkan bilangan dan lambang bilangan belasan dalam
bahasa arab dengan lafal yang benar
• Membaca bilangan dan lambang bilangan belasan dalam
bahasa arab dengan lafal yang benar
• Menulis bilangan dan lambang bilangan belasan dalam
bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
• Menghafal bilangan dan lambang bilangan belasan dalam
bahasa arab dengan lafal yang benar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
bilangan dan lambang bilangan belasan dalam bahasa arab
sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar : Bilangan dan lambang bilangan belasan dalam bahasa arab
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
• Appersepsi dan Absensi
• Menanyakan materi yang sudah disampaikan
• Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
• Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan
disampaikan tentang bilangan dan lambang bilangan
belasan dalam bahasa arab
• Melafalkan bilangan dan lambang bilangan
belasan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
• Menyebutkan bilangan dan lambang bilangan belasan
dalam bahasa arab dengan lafal yang benar melalui alat
peraga
• Membaca bilangan dan lambang bilangan belasan dalam
bahasa arab dengan kaidah membaca yang benar
• Menulis bilangan dan lambang bilangan belasan dalam
bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
• Menyalin tulisan bilangan belasan dalam bahasa arab
dengan kaidah penulisan yang benar
• Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan
7
8. C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :
bilangan belasan dengan kaidah penulisan yang benar
• Mengurutkan lambang bilangan belasan dengan urutan
yang benar
• Mencocokkan bilangan dan lambang bilangan belasan
dengan gambar yang tersedia
• Membuat gambar sejumlah lambang bilangan yang
ditentukan
• Menunjukkan hafalan bilangan belasan dalam bahasa
arab melalui lagu dan gambar
• Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
• Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah
disampaikan
• Memberikan Tugas latihan/PR
• Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab
kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
8
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
I (satu)/ 2
17-18
2 x 35 menit
2. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-ungkapan
bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana
2.1.Mengenal mahfudzat tentang hormat kepada orang tua
dengan lafal yang benar
2.2.Mendemontrasikan mahfudzat tentang hormat kepada orang
tua dengan lafal yang benar
• Melafalkan 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada
orang tua dengan lafal yang benar
• Membaca 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada
orang tua dengan lafal yang benar
• Menulis 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada orang
tua dengan kaidah penulisan yang benar
• Menghafal 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada
orang tua dengan lafal yang benar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 1
(satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada orang tua
sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar : 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada orang tua
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :
• Appersepsi dan Absensi
• Menanyakan materi yang sudah disampaikan
• Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
• Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan
disampaikan tentang hormat kepada orang tua
• Melafalkan 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat
kepada orang tua dengan lafal yang benar
• Membaca 1 (satu) buah mahfudzat tentang hormat
kepada orang tua dengan kaidah membaca yang benar
• Mengartikan 1 (satu) buah mahfudzot ke tentang hormat
kepada orang tua ke dalam bahasa Indonesia guru ke
dalam bahasa Indonesia
• Menulis 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada
orang tua dengan kaidah penulisan yang benar
• Menunjukkan hafalan 1 (satu) buah mahfudzot tentang
hormat kepada orang tua
• Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
9
10. • Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah
disampaikan
• Memberikan Tugas latihan/PR
• Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab
kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
10
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
I (satu)/ 2
18-20
2 x 35 menit
2. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-ungkapan
bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana
2.3.Mengenal ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam bentuk
hiwar /percakapan sederhana
2.4.Mendemonstrasikan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam
bentuk hiwar/percakapan sederhana
• Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk
hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (2)
• Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk
hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (2)
• Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa
arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan
kelas tentang ucapan selamat (2)
• Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa
arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan
kelas tentang ucapan selamat (2)
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 3 (tiga)
ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan
tentang ucapan selamat (2) sesuai dengan kaidah pelafalan
dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar : 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk
hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (2)
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
• Appersepsi dan Absensi
• Menanyakan materi yang sudah disampaikan
• Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
• Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk
hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (2)
• Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam
bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan
selamat (2)
• Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan
bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana
di depan kelas tentang ucapan selamat (2)
• Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan
bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana
di depan kelas tentang ucapan selamat (2)
• Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
11
12. C. Kegiatan Akhir/Evaluasi : • Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah
disampaikan
• Memberikan Tugas latihan/PR
• Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab
kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
12