Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam Kelas
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Kabupaten Tebo
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Persamaan linear dan kwadrat
Topik : Fungsi eksponen dan logaritma
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar dan indicator
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1 Menghayati dan
mengamalkan agama yang
dianutnya.
Mensyukuri anugerah Tuhan
Memberi salam kepada orang yang lebih tua,
Dapat berdoa dengan sungguh-sungguh, dan
Memiliki moral/etika yang baik
2.1
2.2
2.3
Memiliki motivasi internal,
kemampuan bekerjasama,
konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap
toleransi dalam perbedaan
strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan
masalah.
Mampu mentransformasi diri
dalam berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belajar
matematika.
Menunjukkan sikap
bertanggungjawab, rasa ingin
tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
Memiliki motivasi belajar
Jujur
Mampu bekerjasama
Tangguh menghadapi masalah
Konsisten
Bertanggungjawab
Disiplin
Percaya diri
Toleransi
Rasa ingin tahu
Peduli lingkungan
52
2. 3.7
3.8
3.9
3.10
Mendeskripsikan dan
menerapkan konsep
pertidaksamaan dan nilai
mutlak dalam menentukan
himpunan penyelesaian
pertidaksamaan pecahan,
irasional dan mutlak.
Mendeskripsikan dan
menerapkan konsep
pertidaksamaan pecahan,
irasional, dan mutlak dalam
menyelesaikan masalah
matematika.
Mendeskripsikan dan
menerapkan konsep dan sifat-sifat
pertidaksamaan pecahan,
irasional dan mutlak dengan
melakukan manipulasi aljabar
dalam menyelesaikan masalah
matematika.
Menganalisis daerah
penyelesaian pertidaksamaan
pecahan, irasional dan mutlak.
Pertemuan I
1. Menemukan konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak.
Pertemuan II
2. MenyelesaikanPertidaksamaan pecahan.
Pertemuan III
3. MenyelesaikanIrasional dan mutlak
Pertemuan IV
4. Menyelesaikan masalah pada penerapan masalah
nyata
Pertemuan V
5. Uji Kompetensi / Ulangan Harian
4.6 Memecahkan masalah
pertidaksamaan
pecahan,irasional dan mutlak
dalam penyelesaian masalah
nyata.
Pertemuan I
6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak.
Pertemuan II
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
Pertidaksamaan pecahan.
Pertemuan III
8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
Irasional dan mutlak
Pertemuan IV
9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
Pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irasional
Pertemuan V
10. Uji Kompetensi / Ulangan Harian
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Pertidaksamaan mutlak,
pecahan, dan irasional diharapkan siswa dapat :
Sikap :
1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut yaitu dapat mengucapkan salam dan berdoa
2. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
3. Bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
4. Menjawab pertanyaan,
5. Memberi saran dan kritikan,
Pertemuan I
6. Menemukan konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak.
7. Menyelesaikan pertidaksamaan dan nilai mutlak.
Pertemuan II
8. Menyelesaikan Pertidaksamaan pecahan
9. Menyelesaikan masalah Pertidaksamaan pecahan
Pertemuan III
10. Menyelesaikan Irasional dan mutlak
11. Memecahkan masalah Irasional dan mutlak
53
3. Pertemuan IV
12. Menerapkannya pada masalah nyata
D. MATERI POKOK
PERTIDAKSAMAAN MUTLAK, PECAHAN, DAN IRASIONAL
Pertemuan I
Konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak
Metode penyelesaian pertidaksamaan dan nilai mutlak
Pertemuan II
Pertidaksamaan pecahan
Pertemuan III
Irasional dan mutlak
Pertemuan IV
Penerapannya pada masalah nyata
E. Strategi Pembelajaran
1) Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Pembelajaran Kooperatif
Metode : Problem Based Learning, Tanya Jawab
2) Media dan Alat Bantu
a) Whiteboard
b) Papan Grafik(Jika
dibutuhkan)
c) Penggaris/Compass
d) Marker/Kapur
e) Laptop, Proyektor, dan Media
Presentasi
3) Sumber Belajar
a) Tim Penyusun. 2013.
Matematika. Jakarta: Kemendikbud.
b) Sumber buku lain, Internet,
dll.
F. Skenario Pembelajaran
PERTEMUAN KE – 1.
Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang
dikembangkan
Alokasi
waktu
Pendahuluan
10
Menit
Komunikasi
Apersepsi
Guru mengucapkan salam dan
mengarahkan siswa untuk
memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
Konsep pertidaksamaan dan nilai
mutlakdalam kehidupan sehari-hari.
Mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak
Dapat menjawab
salam, dan dapat
berdoabersama-sama
Sikap peduli dan
perhatian pada guru,
serta proses
pembelajaran dan
materi pelajaran yang
akan dipelajari diikuti
dengan sungguh-sungguh
54
4. Motivasi memecahkan masalah mengenai
bagaimana menemukan Konsep
pertidaksamaan dan nilai mutlak
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Mendorong rasa ingin
tahu terhadap materi
pelajaran yang akan
dipelajari
Kegiatan inti
110
Menit
Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi/
mengumpulkan
informasi
Mengasosiasi/
mengolah
informasi
Mengomunika
sikan
Guru mengajukan/menunjukkan
masalah kepada Siswa untuk
diselesaikan/diskusikan dalam
menemukan Konsep
pertidaksamaan dan nilai mutlak
Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang masalah atau
Membuat pertanyaan mengenai
Konsep pertidaksamaan dan nilai
mutlak
Siswa menyelesaikan masalah
Konsep pertidaksamaan dan nilai
mutlakberdasarkan lembar kerja
siswa yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat
kategori dari unsur-unsur yang
terdapat pada Konsep
pertidaksamaan dan nilai mutlak,
Guru mengarahkan siswa untuk
menghubungkan unsur-unsur yang
sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat
dibuat kesimpulan mengenai
Konsep pertidaksamaan dan nilai
mutlak.
Melatih kesungguhan,
ketelitian dan mencari
informasi tentang
Konsep
pertidaksamaan dan
nilai mutlak.
Mengembangkan
kreativitas dan rasa
ingin tahu tentang
Konsep
pertidaksamaan dan
nilai mutlak
Mengembangkan sikap
teliti, jujur, Sikap
sopan,
Mengembangkan
kemampuan berpikir
induktif dan deduktif
dalam membuat
kesimpulan
Mengembangkan
kemampuan berbahasa
yang baik dan benar
dan Menghargai
pendapat orang lain
Penutup
15
Menit
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :
Guru meminta kepada siswa untuk
menyimpulkan materi yang baru
dipelajari
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah
(PR)
Guru menyampaikan arahan untuk
pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan meningkatkan
sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan
kemampuan
pengetahuan dan
keterampilan
Menumbuhkan rasa
syukur kepada Tuhan
atas segala hikmat yang
telah diberikan,
sehingga kita dapat
mengakhiri pelajaran
dengan baik.
Total waktu 3 x 45 menit 135
55
5. Menit
PERTEMUAN KE – 2.
Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang
dikembangkan
Alokasi
waktu
Pendahuluan
10
Menit
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan
mengarahkan siswa untuk
memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
Pertidaksamaan pecahan dalam
kehidupan sehari-hari.
Mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah mengenai
bagaimana menemukan
Pertidaksamaan pecahan
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab
salam, dan dapat
berdoabersama-sama
Sikap peduli dan
perhatian pada guru,
serta proses
pembelajaran dan
materi pelajaran yang
akan dipelajari diikuti
dengan sungguh-sungguh
Mendorong rasa ingin
tahu terhadap materi
pelajaran yang akan
dipelajari
Kegiatan inti
110
Menit
Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi/
mengumpulkan
informasi
Mengasosiasi/
mengolah
informasi
Mengomunika
sikan
Guru mengajukan/menunjukkan
masalah kepada Siswa untuk
diselesaikan/diskusikan dalam
menemukan Pertidaksamaan
pecahan
Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang masalah atau
Membuat pertanyaan mengenai
Pertidaksamaan pecahan
Siswa menyelesaikan masalah
Pertidaksamaan
pecahanberdasarkan lembar kerja
siswa yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat
kategori dari unsur-unsur yang
terdapat pada Pertidaksamaan
pecahan,
Guru mengarahkan siswa untuk
menghubungkan unsur-unsur yang
sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat
dibuat kesimpulan mengenai
Melatih kesungguhan,
ketelitian dan mencari
informasi tentang
Pertidaksamaan
pecahan.
Mengembangkan
kreativitas dan rasa
ingin tahu tentang
Pertidaksamaan
pecahan
Mengembangkan sikap
teliti, jujur, Sikap
sopan,
Mengembangkan
kemampuan berpikir
induktif dan deduktif
dalam membuat
kesimpulan
Mengembangkan
kemampuan berbahasa
yang baik dan benar
dan Menghargai
pendapat orang lain
56
6. Pertidaksamaan pecahan.
Penutup
15
Menit
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :
Guru meminta kepada siswa untuk
menyimpulkan materi yang baru
dipelajari
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah
Guru menyampaikan arahan untuk
pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan meningkatkan
sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan
kemampuan
pengetahuan dan
keterampilan
Menumbuhkan rasa
syukur kepada Tuhan
atas segala hikmat yang
telah diberikan,
sehingga kita dapat
mengakhiri pelajaran
dengan baik.
Total waktu 3 x 45 menit 135
Menit
PERTEMUAN KE – 3.
Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang
dikembangkan
Alokasi
waktu
Pendahuluan
10
Menit
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan
mengarahkan siswa untuk
memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
Irasional dan mutlakdalam
kehidupan sehari-hari.
Mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah mengenai
bagaimana menemukan Irasional
dan mutlak
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab
salam, dan dapat
berdoabersama-sama
Sikap peduli dan
perhatian pada guru,
serta proses
pembelajaran dan
materi pelajaran yang
akan dipelajari diikuti
dengan sungguh-sungguh
Mendorong rasa ingin
tahu terhadap materi
pelajaran yang akan
dipelajari
Kegiatan inti
110
Menit
Mengamati
Menanya
Guru mengajukan/menunjukkan
masalah kepada Siswa untuk
diselesaikan/diskusikan dalam
menemukan Irasional dan mutlak
Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang masalah atau
Membuat pertanyaan mengenai
Irasional dan mutlak
Siswa menyelesaikan masalah
Melatih kesungguhan,
ketelitian dan mencari
informasi tentang
Diskriminan pada
SPTDKDV.
Mengembangkan
kreativitas dan rasa
ingin tahu tentang
Diskriminan pada
SPTDKDV
57
7. Mengeksplorasi/
mengumpulkan
informasi
Mengasosiasi/
mengolah
informasi
Mengomunika
sikan
Irasional dan mutlakberdasarkan
lembar kerja siswa yang diberikan
guru.
Siswa menganalisis dan membuat
kategori dari unsur-unsur yang
terdapat pada Irasional dan mutlak.
Guru mengarahkan siswa untuk
menghubungkan unsur-unsur yang
sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat
dibuat kesimpulan mengenai
Irasional dan mutlak.
Mengembangkan sikap
teliti, jujur, Sikap
sopan,
Mengembangkan
kemampuan berpikir
induktif dan deduktif
dalam membuat
kesimpulan
Mengembangkan
kemampuan berbahasa
yang baik dan benar
dan Menghargai
pendapat orang lain
Penutup
15
Menit
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :
Guru meminta kepada siswa untuk
menyimpulkan materi yang baru
dipelajari
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah
(PR)
Guru menyampaikan arahan untuk
pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan meningkatkan
sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan
kemampuan
pengetahuan dan
keterampilan
Menumbuhkan rasa
syukur kepada Tuhan
atas segala hikmat yang
telah diberikan,
sehingga kita dapat
mengakhiri pelajaran
dengan baik.
Total waktu 3 x 45 menit
135
Menit
PERTEMUAN KE – 4.
Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)
Kompetensi yang
dikembangkan
Alokasi
waktu
Pendahuluan
10
Menit
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan
mengarahkan siswa untuk
memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
penerapannya pertidaksamaan
mutlak, pecahan, dan irasional
dalam kehidupan sehari-hari.
Mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah mengenai
bagaimana menemukan
penerapannya pertidaksamaan
Dapat menjawab
salam, dan dapat
berdoabersama-sama
Sikap peduli dan
perhatian pada guru,
serta proses
pembelajaran dan
materi pelajaran yang
akan dipelajari diikuti
dengan sungguh-sungguh
Mendorong rasa ingin
tahu terhadap materi
58
8. mutlak, pecahan, dan irasional
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
pelajaran yang akan
dipelajari
Kegiatan inti
110
Menit
Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi/
mengumpulkan
informasi
Mengasosiasi/
mengolah
informasi
Mengomunika
sikan
Guru mengajukan/menunjukkan
masalah kepada Siswa untuk
diselesaikan/diskusikan dalam
menemukan penerapannya
pertidaksamaan mutlak, pecahan,
dan irasional
Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang masalah atau
Membuat pertanyaan mengenai
penerapannya pertidaksamaan
mutlak, pecahan, dan irasional
Siswa menyelesaikan masalah
penerapannya pertidaksamaan
mutlak, pecahan, dan
irasionalberdasarkan lembar kerja
siswa yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat
kategori dari unsur-unsur yang
terdapat pada penerapannya
pertidaksamaan mutlak, pecahan,
dan irasional,
Guru mengarahkan siswa untuk
menghubungkan unsur-unsur yang
sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat
dibuat kesimpulan mengenai
penerapannya pertidaksamaan
mutlak, pecahan, dan irasional.
Melatih kesungguhan,
ketelitian dan mencari
informasi tentang
penerapannya
pertidaksamaan
mutlak, pecahan, dan
irasional.
Mengembangkan
kreativitas dan rasa
ingin tahu tentang
penerapannya
pertidaksamaan
mutlak, pecahan, dan
irasional
Mengembangkan sikap
teliti, jujur, Sikap
sopan,
Mengembangkan
kemampuan berpikir
induktif dan deduktif
dalam membuat
kesimpulan
Mengembangkan
kemampuan berbahasa
yang baik dan benar
dan Menghargai
pendapat orang lain
Penutup
15
Menit
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :
Guru meminta kepada siswa untuk
menyimpulkan materi yang baru
dipelajari
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah
(PR)
Guru menyampaikan arahan untuk
pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan meningkatkan
sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan
kemampuan
pengetahuan dan
keterampilan
Menumbuhkan rasa
syukur kepada Tuhan
atas segala hikmat yang
telah diberikan,
sehingga kita dapat
mengakhiri pelajaran
dengan baik.
Total waktu 3 x 45 menit 135
59
9. Menit
G. PENILAIAN HASIL BELAJAR
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian Waktu Penilaian
1. Aspek sikap
a. Observasi perilaku :
Sikap terhadap materi pelajaran
Sikap terhadap guru/pengajar
Sikap terhadap proses pembelajaran
b. Penilaian diri
c. Penilaian antar peserta didik
d. Jurnal
Pengamatan/
penskoran
Selama pembelajaran dan
saat diskusi
2. Aspek pengetahuan
a. Tes tertulis berupa
soal pilihan ganda,
uraian.
b. Tes lisan
Di awal, tengah, dan pada akhir kegiatan
pembelajaran
c. Tugas
Berupa pekerjaan rumah (PR)
penskoran Penyelesaian soal
3. Aspek keterampilan
a. Unjuk Kerja,
b. Proyek (tugas-tugas belajar),
c. Penilaian portofolio
Pengamatan /
penskoran
Penyelesaian tugas
individu dan kelompok
dan saat diskusi
Rimbo Ulu, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMA N 9 Tebo Guru Mata Pelajaran
MULYADI, S.Pd MARYANTO, S.Pd
NIP.19701210 200501 1 009 NIP. 19831123 200902 1003
60
10. Menit
G. PENILAIAN HASIL BELAJAR
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian Waktu Penilaian
1. Aspek sikap
a. Observasi perilaku :
Sikap terhadap materi pelajaran
Sikap terhadap guru/pengajar
Sikap terhadap proses pembelajaran
b. Penilaian diri
c. Penilaian antar peserta didik
d. Jurnal
Pengamatan/
penskoran
Selama pembelajaran dan
saat diskusi
2. Aspek pengetahuan
a. Tes tertulis berupa
soal pilihan ganda,
uraian.
b. Tes lisan
Di awal, tengah, dan pada akhir kegiatan
pembelajaran
c. Tugas
Berupa pekerjaan rumah (PR)
penskoran Penyelesaian soal
3. Aspek keterampilan
a. Unjuk Kerja,
b. Proyek (tugas-tugas belajar),
c. Penilaian portofolio
Pengamatan /
penskoran
Penyelesaian tugas
individu dan kelompok
dan saat diskusi
Rimbo Ulu, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMA N 9 Tebo Guru Mata Pelajaran
MULYADI, S.Pd MARYANTO, S.Pd
NIP.19701210 200501 1 009 NIP. 19831123 200902 1003
60