RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri .....
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Satu (Ganjil)
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke : 2
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 1
Kompetensi Inti 2
:
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agam yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
Kompetensi Inti 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
Kompetensi Inti 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran Matriks
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
2.3.1 Membiasakan sikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain,
bekerjasama dalam tim.
3.8 Memprediksi pola barisan dan deret aritmatika dan geometri atau barisan lainnya
melalui pengamatan dan memberikan alasannya
3.8.1 Menemukan pola barisan dan deret aritmatika
4.8 Menyajikan hasil menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam
penyelesaian masalah sederhana
4.8.1 Menemukan konsep barisan dan deret aritmatika
4.8.2 Menentukan suku ke-n barisan aritmetika
4.8.3 Menentukan jumlah n suku suatu deret aritmetika
C. Tujuan Pembelajaran
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Barisan dan Deret.
2. Melatihkan sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain,
bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa berani bertanya,
berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam kegiatan kelompok, dan
toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda.
3. Siswa mampu menemukan pola barisan dan deret aritmetika.
4. Siswa mampu menemukan konsep barisan dan deret aritmatika.
5. Siswa mampu menentukan suku ke-n barisan aritmetika.
6. Siswa mampu menentukan jumlah n suku suatu deret aritmetika.
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep barisan dan deret
2. Barisan dan deret aritmatika
E. Pendekatan & Model Pembelajaran
Pendekatan : Pembelajaran Saintifik (Scientific Approach)
Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
F. Alat dan Sumber belajar
1. Alat : LCD, laptop
2. Sumber Belajar: Buku teks siswa Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil
LKS
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengontrol
kesiapan siswa.
3. Guru menanyakan tentang kesulitan tugas yang diberikan
sebelumnya tentang matriks.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menemukan konsep matriks dan melakukan
operasi sederhana matriks dalam pemecahan masalah.
10 menit
Inti
Mengamati
Menanya
Menalar
Mengumpulkan
data
Mengkomunikasi
kan
1. Guru memberikan masalah kehidupan nyata yang
berkaitan dengan matriks (lampiran 1).
2. Siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah
yang disajikan secara individu.
3. Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
4. Guru meminta siswa untuk berkelompok yang masing-
masing kelompok beranggotakan 3 siswa sesuai
pembagian kelompok yang telah direncanakan oeh guru.
5. Siswa mencoba menalar mencari jawaban atas
permasalahan tersebut.
6. Siswa melakukan inkuiri, investigasi, dan mengumpulkan
informasi dengan bertanya untuk mendapatkan jawaban
atas permasalahan yang disajikan.
7. Guru berkeliling untuk membantu siswa dalam
merencanakan dan menyiapkan laporan serta
membimbing secara tidak langsung individu atau
kelompok yang mengalami kesulitan.
8. Guru meminta perwakilan satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerjanya di kelas. Sementara
untuk kelompok yang lain menanggapi dan
menyempurnakan hasil presentasi dan hasil diskusi
semua kelompok dikumpulkan (portofolio).
75 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
9. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok berupa
kata pujian.
10. Guru mengarahkan siswa pada kesimpulan mengenai
operasi sederhana matriks dalam pemecahan masalah.
11. Guru memberikan Tes Formatif untuk dikerjakan tiap
siswa dan dikumpulkan.
Penutup 1. Guru memberikan PR dan menyampaikan rencana
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan agar tetap semangat untuk belajar.
5 menit
H. Penilaian
1. Teknik penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
1 Sikap
1. Terlibat aktif dalam
pembelajaran Barisan
dan Deret
2. Bekerja sama dalam
kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
Pengamatan Selama
pembelajaran
dan diskusi
2 Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian
1. Menjelaskan kembali
pengertian Barisan dan
Deret secara tepat dan
sistematis
2. Penyelesaian soal Barisan
dan Deret secara tepat
dan sistematis
dan tes tugas
kelompok
3 Keterampilan
Terampil menerapkan
strategi penyelesaian
masalah yang berkaitan
dengan Barisan dan Deret
secara tepat dan sistematis
Pengamatan Penyelesaian
tugas individu

Micro 2

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NamaSekolah : SMA Negeri ..... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/Satu (Ganjil) Materi Pokok : Matriks Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan ke : 2 A. Kompetensi Inti Kompetensi Inti 1 Kompetensi Inti 2 : : Menghayati dan mengamalkan ajaran agam yang dianutnya. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. Kompetensi Inti 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata Kompetensi Inti 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 1.1.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran Matriks 2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
  • 2.
    2.3 Menunjukkan sikapbertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. 2.3.1 Membiasakan sikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam tim. 3.8 Memprediksi pola barisan dan deret aritmatika dan geometri atau barisan lainnya melalui pengamatan dan memberikan alasannya 3.8.1 Menemukan pola barisan dan deret aritmatika 4.8 Menyajikan hasil menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam penyelesaian masalah sederhana 4.8.1 Menemukan konsep barisan dan deret aritmatika 4.8.2 Menentukan suku ke-n barisan aritmetika 4.8.3 Menentukan jumlah n suku suatu deret aritmetika C. Tujuan Pembelajaran 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Barisan dan Deret. 2. Melatihkan sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam kegiatan kelompok, dan toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda. 3. Siswa mampu menemukan pola barisan dan deret aritmetika. 4. Siswa mampu menemukan konsep barisan dan deret aritmatika. 5. Siswa mampu menentukan suku ke-n barisan aritmetika. 6. Siswa mampu menentukan jumlah n suku suatu deret aritmetika. D. Materi Pembelajaran 1. Konsep barisan dan deret 2. Barisan dan deret aritmatika E. Pendekatan & Model Pembelajaran Pendekatan : Pembelajaran Saintifik (Scientific Approach) Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
  • 3.
    F. Alat danSumber belajar 1. Alat : LCD, laptop 2. Sumber Belajar: Buku teks siswa Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil LKS G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa. 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengontrol kesiapan siswa. 3. Guru menanyakan tentang kesulitan tugas yang diberikan sebelumnya tentang matriks. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menemukan konsep matriks dan melakukan operasi sederhana matriks dalam pemecahan masalah. 10 menit Inti Mengamati Menanya Menalar Mengumpulkan data Mengkomunikasi kan 1. Guru memberikan masalah kehidupan nyata yang berkaitan dengan matriks (lampiran 1). 2. Siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah yang disajikan secara individu. 3. Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan. 4. Guru meminta siswa untuk berkelompok yang masing- masing kelompok beranggotakan 3 siswa sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oeh guru. 5. Siswa mencoba menalar mencari jawaban atas permasalahan tersebut. 6. Siswa melakukan inkuiri, investigasi, dan mengumpulkan informasi dengan bertanya untuk mendapatkan jawaban atas permasalahan yang disajikan. 7. Guru berkeliling untuk membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan laporan serta membimbing secara tidak langsung individu atau kelompok yang mengalami kesulitan. 8. Guru meminta perwakilan satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya di kelas. Sementara untuk kelompok yang lain menanggapi dan menyempurnakan hasil presentasi dan hasil diskusi semua kelompok dikumpulkan (portofolio). 75 menit
  • 4.
    Kegiatan Deskripsi KegiatanWaktu 9. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok berupa kata pujian. 10. Guru mengarahkan siswa pada kesimpulan mengenai operasi sederhana matriks dalam pemecahan masalah. 11. Guru memberikan Tes Formatif untuk dikerjakan tiap siswa dan dikumpulkan. Penutup 1. Guru memberikan PR dan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. 2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar tetap semangat untuk belajar. 5 menit H. Penilaian 1. Teknik penilaian : Pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Barisan dan Deret 2. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok 3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif Pengamatan Selama pembelajaran dan diskusi 2 Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian
  • 5.
    1. Menjelaskan kembali pengertianBarisan dan Deret secara tepat dan sistematis 2. Penyelesaian soal Barisan dan Deret secara tepat dan sistematis dan tes tugas kelompok 3 Keterampilan Terampil menerapkan strategi penyelesaian masalah yang berkaitan dengan Barisan dan Deret secara tepat dan sistematis Pengamatan Penyelesaian tugas individu