Rencana pelaksanaan pembelajaran matematika kelas VIII tentang operasi aljabar ini membahas tentang pengajaran perkalian bentuk aljabar dalam 3 pertemuan, meliputi tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian siswa untuk mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar dan memahami sifat-sifat perkalian bentuk aljabar.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : MTs RAUDLATUL HUDA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Operasi Aljabar
Jumlah Pertemuan seluruhnya : 5 pertemuan (10 JP)
Alokasi Waktu pertemuan ke-3 : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang
dianutnya
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya
• Merasa bersyukur terhadap
karunia Tuhan atas kesempatan
mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan
sehari-hari melalui belajar
persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel
2. Menghargai dan
menghayati perilaku
jujur, disiplin,
tanggungjawab,
peduli (toleransi,
gotong royong),
santun, percaya diri,
dalam berinteraksi
secara efektif
dengan lingkungan
sosial dan alam
dalam jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya
2.1 Menunjukkan sikap
logis, kritis, analitik,
konsisten, dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah;
• Menunjukkan sikap
bertanggungjawab dalam
menyelesaikan tugas dari guru
• Menunjukkan sikap gigih (tidak
mudah menyerah) dalam
memecahkan masalah yang
berkaitan dengan prsamaan dan
pertidaksamaan linear satu
variabel
2.2 Memiliki rasa ingin
tahu, percaya diri, dan
ketertarikan
matematika serta
memiliki rasa percaya
pada daya dan
kegunaan matematika,
yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
• Menunjukkan sikap ingin tahu
yang ditandai dengan bertanya
kepada siswa lain dan atau guru
• Menunjukkan sikap percaya
diri dalam mengkomunikasikan
hasil-hasil tugas
4. Memahami
pengetahuan
(faktual, konseptual,
dan prosedural)
berdasarkan rasa
ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
3.1.Menerapkan Operasi
Aljabar yang
melibatkan Bilangan
Rasional.
• Mengenal faktar faktor bentuk
aljabar
• Menyelesaikan perkalian bentuk
Aljabar
• Menemukan sifat-sifat
Perkalian bentuk Aljabar :
komutatif, Assosiatif,
Distributif
B. Tujuan Pembelajaran (Pertemuan Ke-3)
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa
dapat:
1. merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika
dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu
2. variabel;
2. menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru;
3. menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru;
4. mengidentifiksi bentuk aljabar kedalam faftor-faktor
5. Menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar
6. Menemukan sifat – sifat perkalian bentuk aljabar : komutatif, assosiatif, Distributif
C. Materi Pembelajaran (Pertemuan Ke-3)
Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang dilalui siswa dalam mempelajari KD 3.1
materi MemahamiPerkalian bentuk aljabar:
1. mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar ( faktor-faktor bentuk Aljabar )
2. melakukan Operasi perkalian bentuk Aljabar
3. menemukan sifat-sifat perkalian (komutatif, assosiatif, Distributif )
4. menggunakan sifat- sifat perkalian untuk menyelesaikan masalah perkalian bentuk-bentuk
aljabar
D. Metode Pembelajaran (Pertemuan Ke-3)
Pendekatan Problem Based Learning
Metode : Tanya-jawab, diskusi kelompok, penugasan individu dan kelompok, , dan presentasi.
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan Ke-3)
Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
Penda-
huluan
1.Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2.Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat
belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;
3.Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai dalam pertemuan;
4.Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan
ditempuh
5.Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
(Bahan informasi manfaat belajar aljabar dan daftar pertanyaan
apersepsi terlampir)
10 menit
Inti 1.Mengamati:Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati
Tabel perkalian bentuk Aljabar.
10
2. Menanya: Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan
sikap ingin tahu.
10
3. Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa
mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan
pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah
ditampilkan (Bahan LKS terlampir)
10
4. Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok, siswa
menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah
diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka cara
menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab.
10
5. Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil kelompok
(minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya
dengan bahasa sendiri tentang Bentuk aljabar dan identifikasi
unsur- unsur bentuk aljabar Umpan balik dan penegasan
(konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dikomunikasikan
siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
10
3. Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
6. Untuk mengembangkan pemahaman , sikap bertanggung jawab
dan ingin tau, Secara klasikal siswa deberi tugas individu latihan
dari buku Matematika lat 2.3 hal 55 No 1, 2, dan 5 , setelah selesai
dikonfimasikan bersama sama.
10
Penutup 7. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran yaitu tentang cara mengalikan
bentuk bentuk Aljabar.
8. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri)
tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada
pertemuan ke-1. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
9. Siswa mencermati informasi bahan ekerjaan rumah (PR) dari
buku matematika lat 2.3 no yang belum di kerjakan, Siswa
mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya,.
10
F. Penilaian (Pertemuan Ke-3)
1. Teknik Penilaian:
No
Aspek yang
diamati/dinilai
Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap bersyukur Penilaian diri Kegiatan awal sampai
akhir
2 Sikap ingin tahu Pengamatan, Penilaian
Diri
Kegiatan inti dan
Penutup
3 Sikap kerja sama Pengamatan Kegiatan inti dan
Penutup
3 Sikap tanggungjawab Pengamatan, Penilaian
Diri
Kegiatan inti dan
Penutup
4 Pengetahuan: Kemampuan
mengidentifikasi unsur-
unsur bentuk aljabar
Penugasan (mengerjakan
latihan)
Kegiatan Inti
Tes tertulis Kegiatan inti
2. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran:
a. Penilaian kompetensi Pengetahuan
1. Istrumen Penilaian :
Petunjuk: Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak
boleh bekerjasama.
1) Nyatakan luas bangun datar pada gambar berikut :
2) Tentukan hasilkali dari bentuk- aljbar berkut
4. a. 10 x ( 2y -10 ) =…..
b. (x + 5 )x ( 5x – 1)
3) Tanpa menggunakan alat hitung, Tentukan :
a. 1003 x 97
b. 205
2
1. Kunci jawaban :
NO Jawaban
1 a. 6x
2
+ 3 xt
2. a. 20y – 100
b. 5x
2
+ 4x
3 a. 97291
b. 42025
2. Pedoman Penilaian
No
Soal
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor
Maksimal
1 Jawaban uraian Benar
Salah
Tidak ada jawaban
10
1-9
0
10
2 Jawaban uraian Benar
Salah
Tidak ada jawaban
10
1-9
0
10
3 Jawaban uraian Benar
Salah
Tidak ada jawaban
10
1-9
0
10
Skor maksimal = 30
3. Penilaian kompetensi sikap:
Indikator
Siswa menunjukkan sikap bersyukur , rasa ingin tahu, bertanggung jawab, kerjasama, dalam
mengikuti proses pembelajaran
format instrumenpenilaian sikap melalui observasi:
No Nama Sikap
Bersyukur Rasa Ingin
tahu
Kerjasama Tanggungjawab
1
2
...
36
Nilai akhir :
3
Jumlahskor
x 10
5. Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d. 4
1 = Kurang : jika sikap yang diharapkan belum mulai tampak
2= Cukup : jika sikap yang diharapkan kadang-kadang tampak
3 = Baik : jika sikap yang diharapkan sering tampak
4 = Sangat Baik : jika sikap yang diharapkan selalu tampak
2. Sumber dan Alat Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
1. Daftar pertanyaan untuk apersepsi;
2. Tabel untuk pengamatan
3. Bahan untuk lembar kerja siswa;
4. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VIII, Kemdikbud, 2014
5. Lap Top dan Elsidi
Mengetahui, Pagelaran Utara, 10 Juli 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
MUHAMAD YUSUP,S.Pd.I UMAR FAUZI,S.Pd
NIP. NIP.
6. Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d. 4
1 = Kurang : jika sikap yang diharapkan belum mulai tampak
2= Cukup : jika sikap yang diharapkan kadang-kadang tampak
3 = Baik : jika sikap yang diharapkan sering tampak
4 = Sangat Baik : jika sikap yang diharapkan selalu tampak
2. Sumber dan Alat Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
1. Daftar pertanyaan untuk apersepsi;
2. Tabel untuk pengamatan
3. Bahan untuk lembar kerja siswa;
4. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VIII, Kemdikbud, 2014
5. Lap Top dan Elsidi
Mengetahui, Pagelaran Utara, 10 Juli 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
MUHAMAD YUSUP,S.Pd.I UMAR FAUZI,S.Pd
NIP. NIP.