Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Pertidaksamaan Nonlinear
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan
Materi Pokok : Pertidaksamaan Nonlinear
Waktu : 12 × 45 menit
A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anut
2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur
dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2.2 Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab
3.7 Mendeskripsikan dan menerapkan konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak dalam
menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan pecahan,irasional, dan mutlak.
3.7.1 Menemukan konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak.
3.8 Mendeskripsikan dan menerapkan konsep pertidaksamaan pecahan,irasional, dan mutlak
dalam menyelesaikan masalah matematika.
3.8.1 Menyelesaikan Pertidaksamaan pecahan
3.8.2 Menyelesaikan Irasional dan mutlak
3.9 Mendeskripsikan dan menerapkan konsep dan sifat-sifat pertidaksamaan pecahan,irasional,
dan mutlak dengan melakukan manipulasi aljabar dalam menyelesaikan masalah
matematika.
3.9.1 Menyelesaikan masalah pada penerapan masalah nyata
3.10 Menganalisis daerah penyelesaian pertidaksamaan pecahan,irasional, dan mutlak.
4.6 Memecahkan masalah pertidaksamaan pecahan, irasional, dan mutlak dalam penyelesaian
masalah nyata.
4.6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep pertidaksamaan dan nilai
mutlak.
4.6.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Pertidaksamaan pecahan,irasional,
mutlak
2. 2
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran matriks ini diharapkan
siswa dapat:
1. Mendeskripsikan dan menerapkan konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak dalam
menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan pecahan, irasional, dan mutlak.
2. Mendeskripsikan dan menerapkan konsep pertidaksamaan pecahan, irasional, dan mutlak
dalam menyelesaikan masalah matematika.
3. Memecahkan masalah pertidaksamaan pecahan, irasional, dan mutlak dalam penyelesaian
masalah nyata.
D. Materi Pembelajaran
Materi pokok : Pertidaksamaan Nonlinear
Materi Prasyarat : Pertidaksamaan linear dan kuadrat
Fakta:
Bentuk umum pertidaksamaan-pertidaksamaan nonlinear
Konsep:
Sifat-sifat pertidaksamaan non linear
Prinsip:
Garis bilangan
Prosedur:
Langkah-langkah menyelesaikan pertidaksamaan nonlinear
E. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Dan Penugasan
F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika Peminatan kelas X karangan Sukino Kurikulum 2013.
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami konsep pertidaksamaan kuadrat.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
10 menit
3. 3
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai
selama proses pembelajaran berlangsung.
5. Guru membagi kelompok heterogen setiap kelompok 5
orang, serta meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah
Inti Mengamati
Siswa mengamati pertidaksamaan kuadrat.
Menanya
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengidentifikasi dan menganalisa konsep
pertidaksamaan kuadrat serta penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat.
Mengekplorasi
Siswa diminta mengerjakan beberapa soal (LKS 1.A
no.1,3,7, 10, 13, 15)
Mengasosiasikan
Dalam kelompok masing-masing siswa diberi
kesempatan untuk mengumpulkan berbagai informasi
yang relevan, membaca buku siswa, mengamati objek,
berdiskusi dengan kelompoknya untuk menyelesaikan
tugas kelompok tersebut
Mengomunikasikan
Beberapa kelompok secara random menyajikan hasil
pengerjaan di depan kelas dan kelompok yang lain
memperhatikan
110 menit
Penutup 1.Siswa diminta menyimpulkan tentang pertidaksamaan
kuadrat.
2.Guru memberi penguatan.
3.Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan
pesan untuk tetap belajar.
15 menit
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami pertidaksamaan pecahan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang
10 menit
4. 4
dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
Kegiatan Inti Mengamati
Siswa dikelompokkan, kemudian diberi beberapa soal
(LKS 2.A no.1,7; LKS 3.A no. 4; LKS 4.A no. 1,7)
Menanya
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengidentifikasi dan menganalisa permasalahan yang
mereka hadapi dari beberapa soal tersebut.
Mengeksplorasi
1. Dalam kelompok tersebut siswa diminta
menyelesaikan permasalahan tersebut dengan
berdiskusi.
2. Tiap kelompok diminta menuliskan langkah-langkah
dalam menyelesaikan pertidaksamaan pecahan.
Mengomunikasikan
1. Secara acak dipilih kelompok untuk menyampaikan
hasil kerja kelompok tersebut, sementara kelompok
yang lain diberi kesempatan untuk memberi masukan
110 menit
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang pertidaksamaan
pecahan.
2. Guru menguatkan pemahaman konsep siswa.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan
pesan untuk tetap belajar.
15 menit
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami pertidaksamaan Irasional.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai
selama proses pembelajaran berlangsung.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Siswa dikelompokkan, kemudian diberi beberapa soal
(LKS 5.A no. 1, 3, 5, 7, 13, 19)
Menanya
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengidentifikasi dan menganalisa permasalahan yang
mereka hadapi dari beberapa soal tersebut
Mengeksplorasi
1. Dalam kelompok tersebut siswa diminta
menyelesaikan permasalahan tersebut dengan
110 menit
5. 5
berdiskusi.
2. Tiap kelompok diminta menuliskan langkah-langkah
dalam menyelesaikan pertidaksamaan irasional.
Mengomunikasikan
Secara acak dipilih kelompok untuk menyampaikan
hasil kerja kelompok tersebut, sementara kelompok
yang lain diberi kesempatan untuk memberi masukan
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang pertidaksamaan
irasional.
2. Guru menguatkan pemahaman konsep siswa.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan
pesan untuk tetap belajar.
15 menit
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami pertidaksamaan nilai mutlak.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai
selama proses pembelajaran berlangsung.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Siswa dikelompokkan, kemudian diberi beberapa soal
(LKS 6.A; LKS 7.A no. 1, 4, 8, 15)
Menanya
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengidentifikasi dan menganalisa permasalahan yang
mereka hadapi dari beberapa soal tersebut
Mengeksplorasi
1. Dalam kelompok tersebut siswa diminta
menyelesaikan permasalahan tersebut dengan
berdiskusi.
2. Tiap kelompok diminta menuliskan langkah-langkah
dalam menyelesaikan pertidaksamaan nilai mutlak.
Mengomunikasikan
Secara acak dipilih kelompok untuk menyampaikan
hasil kerja kelompok tersebut, sementara kelompok
yang lain diberi kesempatan untuk memberi masukan
110 menit
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang pertidaksamaan
nilai mutlak.
15 menit
6. 6
H. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang
dilakukan .
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Jurnal Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan materi ajar
b. Menyelesaikan soal yang relevan
tes tertulis Penyelesaian
individu
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan pertidaksamaan non linear
Unjuk Kerja Penyelesaian
kelompok
I. Instrumen Penilaian hasil Belajar
1. Penilaian sikap :
1.1 Penilaian Jurnal
2. Penilaian pengetahuan
2.1 Tes tertulis
3. Penilaian keterampilan
3.1 Penilaian unjuk kerja
2. Guru menguatkan pemahaman konsep siswa.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan
pesan untuk tetap belajar.
7. 7
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
1.1 Penilaian jurnal
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : X
Kompetensi dasar:
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
Indikator:
1. Siswa dapat bekerjasama dengan orang lain
2. Siswa menunjukkan sikap disiplin
3. Siswa menunjukkan sikap toleransi dalam perbedaan
Jangka Waktu Pengamatan : ……………………….
Format Jurnal
FORMAT JURNAL
Nama : ____________________________________________
Kelas : ____________________________________________
No. Hari/Tanggal
Sikap/Perilaku Keterangan
Positif Negatif
1
2
3
4
Kesimpulan:
8. 8
2. LEMBAR PENGETAHUAN
Tes Tulis (Soal Pilihan Ganda dan uraian)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas : X
Kompetensi dasar :
3.7 Mendeskripsikan dan menerapkan konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak dalam
menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan pecahan,irasional, dan mutlak.
3.8 Mendeskripsikan dan menerapkan konsep dan sifat-sifat pertidaksamaan pecahan,irasional,
dan mutlak dengan melakukan manipulasi aljabar dalam menyelesaikan masalah
matematika.
3.9 Mendeskripsikan dan menerapkan konsep pertidaksamaan pecahan,irasional, dan mutlak
dalam menyelesaikan masalah matematika.
3.10 Menganalisis daerah penyelesaian pertidaksamaan pecahan,irasional, dan mutlak.
Soal : RUKO.
9. 9
3. LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN
3.1 Penilaian Unjuk Kerja
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : X/1
Kompetensi Dasar :
4.6 Memecahkan masalah pertidaksamaan pecahan,irasional, dan mutlak dalam penyelesaian
masalah nyata.
Soal LKS 5.C
Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan
tugas ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep
yang berhubungan dengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan
tugas ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban
salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak
sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan
matematika yang berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong