SlideShare a Scribd company logo
1 of 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Alokasi Waktu
Pertemuan ke-

: SMP/MTs
: VII (tujuh)/ 1 (satu)
: Matematika
: Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
: 2 x 40 menit
: 1 dari 2 pertemuan

A. Materi Pokok

: Persamaan Linear Satu Variabel

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan penugasan kelompok, siswa
dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam :
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1. Menunjukkan ingin tahu selama proses pembelajaran
2. Bertanggung jawab terhadap kelompok dalam menyelesaikan tugas
3. Mengidentifikasi suku-suku sejenis dan tidak sejenis
4. Menyusun persamaan linear satu variabel yang melibatkan konsep matematika
5. Menyelesaikan suatu persamaan linear satu variabel
C. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnnya.
Kompetensi Inti 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
Kompetensi Inti 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunnya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Inti 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodofikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang / teori.
D. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaaian
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari
2.3.1 Membiasakan sikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengarkan orang
lain, bekerja sama dalam tim
4.7 Menjelaskan persamaan dan menentukan nilai variabel dalam persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel
4.7.1 Mengenal persamaan linear satu variabel dalam berbagai bentuk dan variabel
4.7.2 Menentukan nilai variabel dan suatu persamaan linear satu variabel
4.8. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan
dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel
4.8.1 Membuat model matematika dengan persamaan linear satu variabel
4.8.2 Menyelesaikan model matematika dengan persamaan linear satu variabel
E. Materi Pembelajaran
Konsep Persamaan Linear Satu Variabel
Bentuk Setara Persamaan Linear Satu Variabel
F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi kelompok
G. Media Pembelajaran
Ilustrai gambar
H. Sumber Belajar
Buku BSE kurikulum 2013
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Bentuk Bantuan guru

Pendahuluan 1. Menjawab sapaan guru
dan berdo’a mengawali
belajar.
2. Mendengarkan dan
menanggapi tujuan
pembelajaran.
3. Memperhatikan
penjelasan guru tentang
belajar kelompok
4. Membentuk kelompok

Menyapa siswa dengan salam
dilanjutkan do’a

Inti

Guru memaparkan ilustrasi
gambar

1. Siswa diminta
mengamati dan
memikirkan masalah
yang ada pada ilustrasi

Waktu
15
menit

Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran
Menginformasikan cara belajar
yang akan ditempuh dengan
kelompok
10
menit
Mengamati

2. (gambar diberikan oleh
guru)

Guru membimbing siswa
menemukan kalimat terbuka dan
kalimat tertutup

Menanya

3. Berdasarkan ilustrasi
gambar yang ada,
manakah yang
merupakan kalimat
terbuka dan kalimat
tertutup? Apa
contohnya?
(membaca buku hal ...)

Guru memberikan masalah
berupa pertanyaan dengan apa
yang diilustrasikan pada gambar

Mencoba

4. Siswa mencoba
bekerjasama dalam
kelompoknya untuk
mendiskusikan
pertanyaan dari guru
mereka

Guru mengamati siswa saat
berdiskusi

15
menit

Menalar

5. Siswa berdiskusi dan
mencoba
menyelesaikan contoh
kalimat terbuka dan
kalimat tertutup dalam
bentuk persamaan
6. Siswa diminta
mengamati sebuah
masalah atau peristiwa
tentang Persamaan
Linear Satu Variabel

Membimbing siswa untuk
menemukan solusi atau
penyelesaian dari masalah atau
peristiwa Persamaan Linear Satu
Variabel

15
menit

Mengamati

Menanya

7. Buktikan bahwa
Persamaan linear Satu
Variabel berikut
merupakan persamaan
yang setara atau
ekuivalen
Contoh soal:
2a – 8 = 10
2a – 6 = 12
2a – 9 = 9
a–4=5

Mencoba

8. Siswa menemukan 4
buah persamaan yang
setara dengan
persamaan berikut:
3a + 2 = 8

Membimbing siswa untuk
membuktikan bahwa persamaan
tersebut setara atau ekuivalen

15
menit
Menalar

Penutup

9. Siswa mengerti dan
dapat menerapkannya
pada soal
1. Siswa dan guru
merangkum isi
pembelajarannya itu
tentang Persamaan
Linear Satu Variabel

2. Mengerjakan tugas
individu (PR)

Guru memandu merangkum isi
pembelajaran hari ini
menginformasikan garis besar isi
kegiatan pada pertemuan
berikutnya yaitu Pertidaksamaan
Linear Satu Variabel (siswa
diminta membaca buku siswa
hal...)
Guru memberikan tugas individu
(PR)

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Pertemuan Ke-1
1. Prosedur Penilaian:
No. Aspek yang Dinilai
Teknik penilaian
1
Berani bertanya
Pengamatan
2
Berpendapat
Pengamatan
3
Mau mendengar orang lain
Pengamatan
4
Bekerjasama
Pengamatan
2. Instrumen Pengamatan Sikap
Aspeksikap Sosial yang Diamati
Mengemukakan ide atau pendapat
Pada saat diskusi kelompok atau
kelas siswa mengemukakan
pendapatnya
Bertanya
Pada saat diskusi kelompok atau
kelas siswa bertanya pada teman
atau guru
Mendengar
Pada saat diskusi kelompok atau
kelas siswa mendengarkan dan
memperhatikan jika orang lain
berbicara
Kerjasama
Siswa senantiasa bekerjasama
dengan anggota kelompok siswa
yang lain
Total skor

10
menit

Tally

Waktu Penilaian
Kegiatan inti nomor 1, sd. 9
Kegiatan inti nomor 1, sd. 9
Kegiatan inti nomor 1, sd. 9
Kegiatan inti nomor 1, sd. 9

Frekuensi

Skor
Pubrik Penskoran
Skor 0 tidak melakukan samasekali aspek yang diamati
Skor 1 melakukan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakukan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakukan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakukan aspek yang diamati 4 kali

Klasifikasi Sikap yang Diamati
0 nilai 1 sikap sosial tidak baik
1 nilai 2 sikap sosial cukup baik
2 nilai 3 sikap sosial baik
3 nilai 4 sikap sosial sangat baik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Alokasi Waktu
Pertemuan ke-

: SMP/MTs
: VII (tujuh)/ 1 (satu)
: Matematika
: Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
: 3 x 40 menit
: 2 dari 2 pertemuan

A. Materi Pokok

: Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan penugasan kelompok, siswa
dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam :
Pertemuan 2 (3 x 40 menit)
1. Menunjukkan ingin tahu selama proses pembelajaran
2. Bertanggung jawab terhadap kelompok dalam menyelesaikan tugas
3. Menyusun pertidaksamaan linear satu variabel yang melibatkan konsep matematika
4. Menyelesaikan suatu pertidaksamaan linear satu variabel

C. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnnya.
Kompetensi Inti 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
Kompetensi Inti 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunnya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Inti 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodofikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang / teori.
D. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaaian
3.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari
3.3.1 Membiasakan sikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengarkan orang
lain, bekerja sama dalam tim
4.7 Menjelaskan persamaan dan menentukan nilai variabel dalam persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel
4.7.1 Menentukan nilai variabel dari suatu pertaksamaan linear satu variabel.
4.8. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan
dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel
4.8.1 Membuat model matematika dengan pertidaksamaan linear satu variabel
4.8.2 Menyelesaikan model matematika dengan pertidaksamaan linear satu variabel
E. Materi Pembelajaran
Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi kelompok
G. Media Pembelajaran
Ilustrai gambar
H. Sumber Belajar
Buku BSE kurikulum 2013
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Bentuk Bantuan guru

Pendahuluan 1. Menjawab sapaan guru
dan berdo’a mengawali
belajar.
2. Mendengarkan dan
menanggapi tujuan
pembelajaran.
3. Memperhatikan
penjelasan guru tentang
belajar kelompok
4. Membentuk kelompok

Menyapa siswa dengan salam
dilanjutkan do’a

Inti

1. Siswa diminta
mengamati dan
memikirkan masalah
yang ada pada ilustrasi

Guru memaparkan ilustrasi
gambar

Mengamati

2. Lambang

Guru memberikan masalah

Waktu
15
menit

Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran
Menginformasikan cara belajar
yang akan ditempuh dengan
kelompok
15
menit
Pertidaksamaan Linear
Satu Variabel
Menanya

3. Siswa mencoba
bekerjasama dalam
kelompoknya untuk
mendiskusikan
pertanyaan dari guru
mereka

Mencoba

4. Siswa berdiskusi dan
mencoba mengubah
permasalahan ke dalam
model matematika
5. Siswa diminta
mengamati sebuah
masalah atau peristiwa
tentang Pertidaksamaan
Linear Satu Variabel

Mengamati

Menanya

Sebuah perahu
angkut dapat
menampung dengan
berat tidak lebih dari
1 ton. jika sebuah
kotak beratnya 15
kg, maka berapa
paling banyak kotak
yang dapat diangkut
oleh perahu?

Mencoba

7. Siswa mengerti dan
dapat menerapkannya
pada soal
1. Siswa dan guru
merangkum isi
pembelajarannya itu
tentang Persamaan
Linear Satu Variabel

Guru mengamati siswa saat
berdiskusi

30
menit

Membimbing siswa untuk
menemukan solusi atau
penyelesaian dari masalah atau
peristiwa Pertidaksamaan Linear
Satu Variabel

25
menit

Membimbing siswa untuk
menyelesaikan soal tersebut

6. Siswa mencoba
menjelaskan hasil
penyelesaian soal

Menalar

berupa pertanyaan dengan apa
yang diilustrasikan pada gambar

Penutup

2. Mengerjakan tugas
individu (PR)

20
menit

Guru memandu merangkum isi
pembelajaran hari ini
menginformasikan garis besar isi
kegiatan pada pertemuan
berikutnya yaitu Pertidaksamaan
Linear Satu Variabel (siswa
diminta membaca buku siswa
hal...)
Guru memberikan tugas individu
(PR)

15
menit
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Pertemuan Ke-2
1. Prosedur Penilaian:
No. Aspek yang Dinilai
Teknik penilaian
1
Berani bertanya
Pengamatan
2
Berpendapat
Pengamatan
3
Mau mendengar orang lain
Pengamatan
4
Bekerjasama
Pengamatan
2. Instrumen Pengamatan Sikap
Aspeksikap Sosial yang Diamati
Mengemukakan ide atau pendapat
Pada saat diskusi kelompok atau
kelas siswa mengemukakan
pendapatnya
Bertanya
Pada saat diskusi kelompok atau
kelas siswa bertanya pada teman
atau guru
Mendengar
Pada saat diskusi kelompok atau
kelas siswa mendengarkan dan
memperhatikan jika orang lain
berbicara
Kerjasama
Siswa senantiasa bekerjasama
dengan anggota kelompok siswa
yang lain
Total skor

Tally

Pubrik Penskoran
Skor 0 tidak melakukan samasekali aspek yang diamati
Skor 1 melakukan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakukan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakukan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakukan aspek yang diamati 4 kali

Klasifikasi Sikap yang Diamati
0 nilai 1 sikap sosial tidak baik
1 nilai 2 sikap sosial cukup baik
2 nilai 3 sikap sosial baik
3 nilai 4 sikap sosial sangat baik

Waktu Penilaian
Kegiatan inti nomor 1, sd. 7
Kegiatan inti nomor 1, sd. 7
Kegiatan inti nomor 1, sd. 7
Kegiatan inti nomor 1, sd. 7

Frekuensi

Skor

More Related Content

What's hot

RPP OPRASI BENTUK ALJABAR -MAT SMP VIII-KUR 2013
RPP OPRASI BENTUK ALJABAR -MAT SMP VIII-KUR 2013RPP OPRASI BENTUK ALJABAR -MAT SMP VIII-KUR 2013
RPP OPRASI BENTUK ALJABAR -MAT SMP VIII-KUR 2013Wayan Sudiarta
 
RPP PERBANDINGAN VII KURIKULUM 2013
RPP PERBANDINGAN VII KURIKULUM 2013RPP PERBANDINGAN VII KURIKULUM 2013
RPP PERBANDINGAN VII KURIKULUM 2013ajeng karina
 
Rpp kelipatan persekutuan terkecil (kpk) Kurikulum 2013
Rpp kelipatan persekutuan terkecil (kpk) Kurikulum 2013Rpp kelipatan persekutuan terkecil (kpk) Kurikulum 2013
Rpp kelipatan persekutuan terkecil (kpk) Kurikulum 2013Agung Handoko
 
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )Noviyanto Husada
 
RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13Ana Safrida
 
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minatMaryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minatMaryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
Rpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRudy Dumalang
 
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENNRPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENNYeyetnurmayantie
 
Rpp himpunan K-13
Rpp himpunan K-13Rpp himpunan K-13
Rpp himpunan K-13Che Alöne
 
MEMBANDINGKAN DAN MENGURUTKAN PECAHAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL MAKE A MATCH
MEMBANDINGKAN DAN MENGURUTKAN PECAHAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL MAKE A MATCHMEMBANDINGKAN DAN MENGURUTKAN PECAHAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL MAKE A MATCH
MEMBANDINGKAN DAN MENGURUTKAN PECAHAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL MAKE A MATCHUniversitas Pendidikan Indonesia
 
Rpp matematika peminatan sma x bab 6
Rpp matematika peminatan sma x bab 6Rpp matematika peminatan sma x bab 6
Rpp matematika peminatan sma x bab 6eli priyatna laidan
 
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 1
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 1Rpp operasi aljabar pertemuan ke 1
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 1umar fauzi
 
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificrpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificEvie Nurmala Dewi
 

What's hot (17)

RPP OPRASI BENTUK ALJABAR -MAT SMP VIII-KUR 2013
RPP OPRASI BENTUK ALJABAR -MAT SMP VIII-KUR 2013RPP OPRASI BENTUK ALJABAR -MAT SMP VIII-KUR 2013
RPP OPRASI BENTUK ALJABAR -MAT SMP VIII-KUR 2013
 
RPP PERBANDINGAN VII KURIKULUM 2013
RPP PERBANDINGAN VII KURIKULUM 2013RPP PERBANDINGAN VII KURIKULUM 2013
RPP PERBANDINGAN VII KURIKULUM 2013
 
Model RPP Matematika
Model RPP MatematikaModel RPP Matematika
Model RPP Matematika
 
Rpp kelipatan persekutuan terkecil (kpk) Kurikulum 2013
Rpp kelipatan persekutuan terkecil (kpk) Kurikulum 2013Rpp kelipatan persekutuan terkecil (kpk) Kurikulum 2013
Rpp kelipatan persekutuan terkecil (kpk) Kurikulum 2013
 
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
 
RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13
 
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
 
5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
 
Rpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunan
 
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENNRPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
 
RPP PERBANDINGAN
RPP PERBANDINGAN RPP PERBANDINGAN
RPP PERBANDINGAN
 
Rpp himpunan K-13
Rpp himpunan K-13Rpp himpunan K-13
Rpp himpunan K-13
 
MEMBANDINGKAN DAN MENGURUTKAN PECAHAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL MAKE A MATCH
MEMBANDINGKAN DAN MENGURUTKAN PECAHAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL MAKE A MATCHMEMBANDINGKAN DAN MENGURUTKAN PECAHAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL MAKE A MATCH
MEMBANDINGKAN DAN MENGURUTKAN PECAHAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL MAKE A MATCH
 
Rpp perbandingan – perbandingan senilai
Rpp perbandingan – perbandingan senilaiRpp perbandingan – perbandingan senilai
Rpp perbandingan – perbandingan senilai
 
Rpp matematika peminatan sma x bab 6
Rpp matematika peminatan sma x bab 6Rpp matematika peminatan sma x bab 6
Rpp matematika peminatan sma x bab 6
 
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 1
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 1Rpp operasi aljabar pertemuan ke 1
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 1
 
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificrpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
 

Viewers also liked

Persamaan linear satu variabel
Persamaan linear satu variabelPersamaan linear satu variabel
Persamaan linear satu variabelNuurwashilaah -
 
Lks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Lks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelLks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Lks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelTria Wulandari
 
Lks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Lks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelLks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Lks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelTria Wulandari
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranTria Wulandari
 
Lks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Lks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelLks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Lks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelTria Wulandari
 
Ppt persamaan linier satu variabel
Ppt persamaan linier satu variabelPpt persamaan linier satu variabel
Ppt persamaan linier satu variabeldinameikaputri
 
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelBahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelTria Wulandari
 
Tebakan timbangan kelereng
Tebakan timbangan kelerengTebakan timbangan kelereng
Tebakan timbangan kelerengNuurwashilaah -
 

Viewers also liked (10)

Persamaan linear satu variabel
Persamaan linear satu variabelPersamaan linear satu variabel
Persamaan linear satu variabel
 
Lks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Lks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelLks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Lks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
 
Plsv
Plsv Plsv
Plsv
 
Lks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Lks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelLks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Lks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Lks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Lks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelLks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Lks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
 
Ppt persamaan linier satu variabel
Ppt persamaan linier satu variabelPpt persamaan linier satu variabel
Ppt persamaan linier satu variabel
 
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelBahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
 
Tebakan timbangan kelereng
Tebakan timbangan kelerengTebakan timbangan kelereng
Tebakan timbangan kelereng
 
Lembar kerja siswa plsv (tanpa jwban)
Lembar kerja siswa plsv (tanpa jwban)Lembar kerja siswa plsv (tanpa jwban)
Lembar kerja siswa plsv (tanpa jwban)
 

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola BilanganRencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola BilanganAmyarimbi
 
Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.Rivan Zulfikar
 
Rpp 1 nilai mutlak2
Rpp 1 nilai mutlak2Rpp 1 nilai mutlak2
Rpp 1 nilai mutlak2Nur Fadzri
 
Rpp eksponen.tugas tik dlm tp
Rpp eksponen.tugas tik dlm tpRpp eksponen.tugas tik dlm tp
Rpp eksponen.tugas tik dlm tpTrya Wulanabi
 
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat revRpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat revFera Sofian
 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaBedoe Gates
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2eli priyatna laidan
 
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadratRPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadratErni Susanti
 
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...Maryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan
Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan
Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan dolla laukuang
 
Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3Ayuvaradita1
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran 1 Pengukuran
Rencana pelaksanaan pembelajaran 1 PengukuranRencana pelaksanaan pembelajaran 1 Pengukuran
Rencana pelaksanaan pembelajaran 1 PengukuranLili Rahmayani
 
Rpp wajib-matematik-x gina
Rpp wajib-matematik-x ginaRpp wajib-matematik-x gina
Rpp wajib-matematik-x ginaNto Caniago
 
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013Agung Handoko
 

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran (20)

Micro 2
Micro 2Micro 2
Micro 2
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola BilanganRencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
 
Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.
 
Rpp 1 nilai mutlak2
Rpp 1 nilai mutlak2Rpp 1 nilai mutlak2
Rpp 1 nilai mutlak2
 
Rpp eksponen.tugas tik dlm tp
Rpp eksponen.tugas tik dlm tpRpp eksponen.tugas tik dlm tp
Rpp eksponen.tugas tik dlm tp
 
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat revRpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
 
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadratRPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
 
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...
 
2a. fungsi invers
2a. fungsi invers2a. fungsi invers
2a. fungsi invers
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan
Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan
Rencana pelaksanaan pembelajaran himpunan
 
Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran 1 Pengukuran
Rencana pelaksanaan pembelajaran 1 PengukuranRencana pelaksanaan pembelajaran 1 Pengukuran
Rencana pelaksanaan pembelajaran 1 Pengukuran
 
RPP
RPPRPP
RPP
 
Rpp wajib-matematik-x gina
Rpp wajib-matematik-x ginaRpp wajib-matematik-x gina
Rpp wajib-matematik-x gina
 
Tugas ibu ni ia uas
Tugas ibu ni ia uasTugas ibu ni ia uas
Tugas ibu ni ia uas
 
RPP OPERASI ALJABAR
RPP OPERASI ALJABARRPP OPERASI ALJABAR
RPP OPERASI ALJABAR
 
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
 
Rpp comfort
Rpp comfortRpp comfort
Rpp comfort
 

More from Nuurwashilaah -

Tutorial mengajar integral tentu volume benda putar
Tutorial mengajar integral tentu volume benda putarTutorial mengajar integral tentu volume benda putar
Tutorial mengajar integral tentu volume benda putarNuurwashilaah -
 
Presentation1 membuat data kelompok
Presentation1 membuat data kelompokPresentation1 membuat data kelompok
Presentation1 membuat data kelompokNuurwashilaah -
 
Kelompok 3 ppt - pemilihan media pembelajaran atematika
Kelompok 3   ppt -  pemilihan media pembelajaran atematikaKelompok 3   ppt -  pemilihan media pembelajaran atematika
Kelompok 3 ppt - pemilihan media pembelajaran atematikaNuurwashilaah -
 
Integral tentu volume benda putar
Integral tentu volume benda putarIntegral tentu volume benda putar
Integral tentu volume benda putarNuurwashilaah -
 
Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013
Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013
Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013Nuurwashilaah -
 
ppt pertidaksamaan linear satu variabel
ppt pertidaksamaan linear satu variabelppt pertidaksamaan linear satu variabel
ppt pertidaksamaan linear satu variabelNuurwashilaah -
 
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelBahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelNuurwashilaah -
 
Tebakan timbangan kelereng
Tebakan timbangan kelerengTebakan timbangan kelereng
Tebakan timbangan kelerengNuurwashilaah -
 
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelBahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelNuurwashilaah -
 

More from Nuurwashilaah - (15)

Tutorial mengajar integral tentu volume benda putar
Tutorial mengajar integral tentu volume benda putarTutorial mengajar integral tentu volume benda putar
Tutorial mengajar integral tentu volume benda putar
 
Presentation1 membuat data kelompok
Presentation1 membuat data kelompokPresentation1 membuat data kelompok
Presentation1 membuat data kelompok
 
Kelompok 3 ppt - pemilihan media pembelajaran atematika
Kelompok 3   ppt -  pemilihan media pembelajaran atematikaKelompok 3   ppt -  pemilihan media pembelajaran atematika
Kelompok 3 ppt - pemilihan media pembelajaran atematika
 
Barisan aritmetika
Barisan aritmetikaBarisan aritmetika
Barisan aritmetika
 
Integral tentu volume benda putar
Integral tentu volume benda putarIntegral tentu volume benda putar
Integral tentu volume benda putar
 
Distribusi normal
Distribusi normalDistribusi normal
Distribusi normal
 
Tugas statistika dasar
Tugas statistika dasarTugas statistika dasar
Tugas statistika dasar
 
Nama kelompok
Nama kelompokNama kelompok
Nama kelompok
 
Persamaan logaritma
Persamaan logaritmaPersamaan logaritma
Persamaan logaritma
 
Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013
Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013
Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013
 
ppt pertidaksamaan linear satu variabel
ppt pertidaksamaan linear satu variabelppt pertidaksamaan linear satu variabel
ppt pertidaksamaan linear satu variabel
 
Kurikulum 2013
Kurikulum 2013Kurikulum 2013
Kurikulum 2013
 
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelBahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
 
Tebakan timbangan kelereng
Tebakan timbangan kelerengTebakan timbangan kelereng
Tebakan timbangan kelereng
 
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelBahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
 

Rencana pelaksanaan pembelajaran

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik Alokasi Waktu Pertemuan ke- : SMP/MTs : VII (tujuh)/ 1 (satu) : Matematika : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel : 2 x 40 menit : 1 dari 2 pertemuan A. Materi Pokok : Persamaan Linear Satu Variabel B. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan penugasan kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam : Pertemuan 1 (2 x 40 menit) 1. Menunjukkan ingin tahu selama proses pembelajaran 2. Bertanggung jawab terhadap kelompok dalam menyelesaikan tugas 3. Mengidentifikasi suku-suku sejenis dan tidak sejenis 4. Menyusun persamaan linear satu variabel yang melibatkan konsep matematika 5. Menyelesaikan suatu persamaan linear satu variabel C. Kompetensi Inti Kompetensi Inti 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnnya. Kompetensi Inti 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. Kompetensi Inti 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunnya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Kompetensi Inti 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodofikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.
  • 2. D. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaaian 2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari 2.3.1 Membiasakan sikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengarkan orang lain, bekerja sama dalam tim 4.7 Menjelaskan persamaan dan menentukan nilai variabel dalam persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel 4.7.1 Mengenal persamaan linear satu variabel dalam berbagai bentuk dan variabel 4.7.2 Menentukan nilai variabel dan suatu persamaan linear satu variabel 4.8. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel 4.8.1 Membuat model matematika dengan persamaan linear satu variabel 4.8.2 Menyelesaikan model matematika dengan persamaan linear satu variabel E. Materi Pembelajaran Konsep Persamaan Linear Satu Variabel Bentuk Setara Persamaan Linear Satu Variabel F. Metode Pembelajaran Tanya jawab, demonstrasi, diskusi kelompok G. Media Pembelajaran Ilustrai gambar H. Sumber Belajar Buku BSE kurikulum 2013 I. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Bentuk Bantuan guru Pendahuluan 1. Menjawab sapaan guru dan berdo’a mengawali belajar. 2. Mendengarkan dan menanggapi tujuan pembelajaran. 3. Memperhatikan penjelasan guru tentang belajar kelompok 4. Membentuk kelompok Menyapa siswa dengan salam dilanjutkan do’a Inti Guru memaparkan ilustrasi gambar 1. Siswa diminta mengamati dan memikirkan masalah yang ada pada ilustrasi Waktu 15 menit Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dengan kelompok 10 menit
  • 3. Mengamati 2. (gambar diberikan oleh guru) Guru membimbing siswa menemukan kalimat terbuka dan kalimat tertutup Menanya 3. Berdasarkan ilustrasi gambar yang ada, manakah yang merupakan kalimat terbuka dan kalimat tertutup? Apa contohnya? (membaca buku hal ...) Guru memberikan masalah berupa pertanyaan dengan apa yang diilustrasikan pada gambar Mencoba 4. Siswa mencoba bekerjasama dalam kelompoknya untuk mendiskusikan pertanyaan dari guru mereka Guru mengamati siswa saat berdiskusi 15 menit Menalar 5. Siswa berdiskusi dan mencoba menyelesaikan contoh kalimat terbuka dan kalimat tertutup dalam bentuk persamaan 6. Siswa diminta mengamati sebuah masalah atau peristiwa tentang Persamaan Linear Satu Variabel Membimbing siswa untuk menemukan solusi atau penyelesaian dari masalah atau peristiwa Persamaan Linear Satu Variabel 15 menit Mengamati Menanya 7. Buktikan bahwa Persamaan linear Satu Variabel berikut merupakan persamaan yang setara atau ekuivalen Contoh soal: 2a – 8 = 10 2a – 6 = 12 2a – 9 = 9 a–4=5 Mencoba 8. Siswa menemukan 4 buah persamaan yang setara dengan persamaan berikut: 3a + 2 = 8 Membimbing siswa untuk membuktikan bahwa persamaan tersebut setara atau ekuivalen 15 menit
  • 4. Menalar Penutup 9. Siswa mengerti dan dapat menerapkannya pada soal 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajarannya itu tentang Persamaan Linear Satu Variabel 2. Mengerjakan tugas individu (PR) Guru memandu merangkum isi pembelajaran hari ini menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu Pertidaksamaan Linear Satu Variabel (siswa diminta membaca buku siswa hal...) Guru memberikan tugas individu (PR) J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Pertemuan Ke-1 1. Prosedur Penilaian: No. Aspek yang Dinilai Teknik penilaian 1 Berani bertanya Pengamatan 2 Berpendapat Pengamatan 3 Mau mendengar orang lain Pengamatan 4 Bekerjasama Pengamatan 2. Instrumen Pengamatan Sikap Aspeksikap Sosial yang Diamati Mengemukakan ide atau pendapat Pada saat diskusi kelompok atau kelas siswa mengemukakan pendapatnya Bertanya Pada saat diskusi kelompok atau kelas siswa bertanya pada teman atau guru Mendengar Pada saat diskusi kelompok atau kelas siswa mendengarkan dan memperhatikan jika orang lain berbicara Kerjasama Siswa senantiasa bekerjasama dengan anggota kelompok siswa yang lain Total skor 10 menit Tally Waktu Penilaian Kegiatan inti nomor 1, sd. 9 Kegiatan inti nomor 1, sd. 9 Kegiatan inti nomor 1, sd. 9 Kegiatan inti nomor 1, sd. 9 Frekuensi Skor
  • 5. Pubrik Penskoran Skor 0 tidak melakukan samasekali aspek yang diamati Skor 1 melakukan aspek yang diamati 1 kali Skor 2 melakukan aspek yang diamati 2 kali Skor 3 melakukan aspek yang diamati 3 kali Skor 4 melakukan aspek yang diamati 4 kali Klasifikasi Sikap yang Diamati 0 nilai 1 sikap sosial tidak baik 1 nilai 2 sikap sosial cukup baik 2 nilai 3 sikap sosial baik 3 nilai 4 sikap sosial sangat baik
  • 6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik Alokasi Waktu Pertemuan ke- : SMP/MTs : VII (tujuh)/ 1 (satu) : Matematika : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel : 3 x 40 menit : 2 dari 2 pertemuan A. Materi Pokok : Pertidaksamaan Linear Satu Variabel B. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan penugasan kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam : Pertemuan 2 (3 x 40 menit) 1. Menunjukkan ingin tahu selama proses pembelajaran 2. Bertanggung jawab terhadap kelompok dalam menyelesaikan tugas 3. Menyusun pertidaksamaan linear satu variabel yang melibatkan konsep matematika 4. Menyelesaikan suatu pertidaksamaan linear satu variabel C. Kompetensi Inti Kompetensi Inti 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnnya. Kompetensi Inti 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. Kompetensi Inti 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunnya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Kompetensi Inti 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodofikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.
  • 7. D. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaaian 3.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari 3.3.1 Membiasakan sikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengarkan orang lain, bekerja sama dalam tim 4.7 Menjelaskan persamaan dan menentukan nilai variabel dalam persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel 4.7.1 Menentukan nilai variabel dari suatu pertaksamaan linear satu variabel. 4.8. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel 4.8.1 Membuat model matematika dengan pertidaksamaan linear satu variabel 4.8.2 Menyelesaikan model matematika dengan pertidaksamaan linear satu variabel E. Materi Pembelajaran Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Pertidaksamaan Linear Satu Variabel F. Metode Pembelajaran Tanya jawab, demonstrasi, diskusi kelompok G. Media Pembelajaran Ilustrai gambar H. Sumber Belajar Buku BSE kurikulum 2013 I. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Bentuk Bantuan guru Pendahuluan 1. Menjawab sapaan guru dan berdo’a mengawali belajar. 2. Mendengarkan dan menanggapi tujuan pembelajaran. 3. Memperhatikan penjelasan guru tentang belajar kelompok 4. Membentuk kelompok Menyapa siswa dengan salam dilanjutkan do’a Inti 1. Siswa diminta mengamati dan memikirkan masalah yang ada pada ilustrasi Guru memaparkan ilustrasi gambar Mengamati 2. Lambang Guru memberikan masalah Waktu 15 menit Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dengan kelompok 15 menit
  • 8. Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Menanya 3. Siswa mencoba bekerjasama dalam kelompoknya untuk mendiskusikan pertanyaan dari guru mereka Mencoba 4. Siswa berdiskusi dan mencoba mengubah permasalahan ke dalam model matematika 5. Siswa diminta mengamati sebuah masalah atau peristiwa tentang Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Mengamati Menanya Sebuah perahu angkut dapat menampung dengan berat tidak lebih dari 1 ton. jika sebuah kotak beratnya 15 kg, maka berapa paling banyak kotak yang dapat diangkut oleh perahu? Mencoba 7. Siswa mengerti dan dapat menerapkannya pada soal 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajarannya itu tentang Persamaan Linear Satu Variabel Guru mengamati siswa saat berdiskusi 30 menit Membimbing siswa untuk menemukan solusi atau penyelesaian dari masalah atau peristiwa Pertidaksamaan Linear Satu Variabel 25 menit Membimbing siswa untuk menyelesaikan soal tersebut 6. Siswa mencoba menjelaskan hasil penyelesaian soal Menalar berupa pertanyaan dengan apa yang diilustrasikan pada gambar Penutup 2. Mengerjakan tugas individu (PR) 20 menit Guru memandu merangkum isi pembelajaran hari ini menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu Pertidaksamaan Linear Satu Variabel (siswa diminta membaca buku siswa hal...) Guru memberikan tugas individu (PR) 15 menit
  • 9. I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Pertemuan Ke-2 1. Prosedur Penilaian: No. Aspek yang Dinilai Teknik penilaian 1 Berani bertanya Pengamatan 2 Berpendapat Pengamatan 3 Mau mendengar orang lain Pengamatan 4 Bekerjasama Pengamatan 2. Instrumen Pengamatan Sikap Aspeksikap Sosial yang Diamati Mengemukakan ide atau pendapat Pada saat diskusi kelompok atau kelas siswa mengemukakan pendapatnya Bertanya Pada saat diskusi kelompok atau kelas siswa bertanya pada teman atau guru Mendengar Pada saat diskusi kelompok atau kelas siswa mendengarkan dan memperhatikan jika orang lain berbicara Kerjasama Siswa senantiasa bekerjasama dengan anggota kelompok siswa yang lain Total skor Tally Pubrik Penskoran Skor 0 tidak melakukan samasekali aspek yang diamati Skor 1 melakukan aspek yang diamati 1 kali Skor 2 melakukan aspek yang diamati 2 kali Skor 3 melakukan aspek yang diamati 3 kali Skor 4 melakukan aspek yang diamati 4 kali Klasifikasi Sikap yang Diamati 0 nilai 1 sikap sosial tidak baik 1 nilai 2 sikap sosial cukup baik 2 nilai 3 sikap sosial baik 3 nilai 4 sikap sosial sangat baik Waktu Penilaian Kegiatan inti nomor 1, sd. 7 Kegiatan inti nomor 1, sd. 7 Kegiatan inti nomor 1, sd. 7 Kegiatan inti nomor 1, sd. 7 Frekuensi Skor