Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang menghitung volume dan perubahan volume balok. Materi akan diajarkan menggunakan pendekatan PMRI dan siswa akan belajar secara kelompok serta presentasi. Penilaian akan menggunakan tes uraian berdasarkan pengerjaan soal kelompok.
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
RPP-VolumeBalok
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 10 Palembang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII.3/2
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan
bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : Menghitung luas dan permukaan volume balok
Indikator : Menghitung volume balok
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghitung volume balok
B. Materi Pembelajaran : Volume balok
C. Metode Pembelajaran : PMRI
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
• Guru menginformasikan tujuan pembelajaran, yaitu menghitung volume balok
• Siswa diingatkan kembali tentang materi yang terkait dengan materi yang akan
dipelajari
2. Kegiatan Inti (70 menit)
• Setiap siswa dibagikan buku siswa dan guru membimbing siswa menyelesaikan
latihan soal secara mandiri
• Setelah siswa menyelesaikan latihan soal secara mandiri, siswa dibagi dalam
kelompok yang beranggotakan 4 orang
• Guru menginformasikan petunjuk-petunjuk yang akan digunakan untuk
mengerjakan buku siswa tersebut secara berkelompok
• Siswa diawasi oleh guru pada saat mengerjakan buku siswa
• Siswa bersama-sama guru membahas buku siswa yang telah selesai dikerjakan
2. • Beberapa orang sisa diminta mempresentasikan hasil keraj kelompoknya dan siswa
lain menganggapi
• Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
• Siswa diarahkan untuk meyimpulkan tentang volume balok
• Guru menyampaikan rencana yang akan datang
E. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Tugas Kelompok
b. Bentuk Instrumen : Tes uraian
F. Alat dan bahan
• Buku siswa yang berdasarkan Pendekatan PMRI
• Penggaris
G. Contoh Instrumen
Setiap hari Senin sampai dengan hari Sabtu,
Kalian belajar di ruang kelas. Panjang kelas
kalian 8 m, lebar 7 m,dan tinggi 3 m. Jika
seorang siswa memerlukan 6 m3
ruangan udara
idealnya, berapa banyak siswa yang menempati
ruangan itu?
Mengetahui Palembang, Mei 2009
Guru Pembimbing Peneliti
Syamsiah, S.Pd. Anistarina
NIP. 131838930 NIM. 06053131062
Kepala SMP Negeri 10 Palembang
JUMA`ANI, S.Pd.
3. NIP. 131676746
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 10 Palembang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII.3/2
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan
bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : Menghitung luas dan permukaan volume balok
Indikator : Menghitung perubahan volume balok jika ukuran
rusuknya berubah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghitung perubahan volume balok
jika ukuran rusuknya berubah
B. Materi Pembelajaran : Volume balok
C. Metode Pembelajaran : PMRI
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
• Guru menginformasikan tujuan pembelajaran, yaitu menghitung perubahan volume
balok jika ukuran rusuknya berubah
• Siswa diingatkan kembali tentang materi yang terkait dengan materi yang akan
dipelajari
2. Kegiatan Inti (70 menit)
• Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4 orang
• Siswa dibagikan buku siswa, satu kelompok satu buku siswa
• Guru menginformasikan petunjuk-petunjuk yang akan digunakan untuk
mengerjakan buku siswa tersebut secara berkelompok
• Siswa diawasi oleh guru pada saat mengerjakan buku siswa
4. • Siswa bersama-sama guru membahas buku siswa yang telah selesai dikerjakan
• Beberapa orang sisa diminta mempresentasikan hasil keraj kelompoknya dan siswa
lain menganggapi
• Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
• Siswa diarahkan untuk meyimpulkan tentang perubahan volume balok juka ukuran
rusuknya berubah
• Guru menyampaikan rencana yang akan datang
E. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Tugas Kelompok
b. Bentuk Instrumen : Tes uraian
F. Alat dan bahan
• Buku siswa yang berdasarkan Pendekatan PMRI
• Penggaris
G. Contoh instrumen
Sebuah balok berukuran panjang 18 cm, lebar 12 cm, dan tinggi 8 cm. Tentukan
perbandingan volume bak sebelum dan sesudah diperbesar jika panjang dan lebarnya
diperbesar 2 kali dan tingginya diperbesar 3 kali?
Mengetahui Palembang, Mei 2009
Guru Pembimbing Peneliti
Syamsiah, S.Pd. Anistarina
NIP. 131838930 NIM. 06053131062
Kepala SMP Negeri 10 Palembang
5. JUMA`ANI, S.Pd.
NIP. 131676746
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 10 Palembang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII.3/2
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan
bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : Menghitung luas dan permukaan volume balok
Indikator : Menghitung volume balok dan perubahan volume
balok jika ukuran rusuknya berubah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghitung volume balok daperubahan
volume balok jika ukuran rusuknya berubah
jika ukuran rusuknya berubah
B. Materi Pembelajaran : Volume balok
C. Metode Pembelajaran : PMRI
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
• Guru menginformasikan tujuan pembelajaran, yaitu menghitung perubahan volume
balok jika ukuran rusuknya berubah
• Siswa diingatkan kembali tentang materi yang terkait dengan materi yang akan
dipelajari
2. Kegiatan Inti (70 menit)
• Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4 orang
6. • Siswa dibagikan buku siswa, satu kelompok satu buku siswa
• Guru menginformasikan petunjuk-petunjuk yang akan digunakan untuk
mengerjakan buku siswa tersebut secara berkelompok
• Siswa diawasi oleh guru pada saat mengerjakan buku siswa
• Siswa bersama-sama guru membahas buku siswa yang telah selesai dikerjakan
• Beberapa orang sisa diminta mempresentasikan hasil keraj kelompoknya dan siswa
lain menganggapi
• Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
• Siswa diarahkan untuk meyimpulkan tentang perubahan volume balok juka ukuran
rusuknya berubah
• Guru menyampaikan rencana yang akan datang
E. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Tugas Kelompok
b. Bentuk Instrumen : Tes uraian
F. Alat dan bahan
• Buku siswa yang berdasarkan Pendekatan PMRI
• Penggaris
Palembang, Juni 2009
Guru Pamong Guru Praktikan
SYAMSIAH, S.Pd. ANISTARINA
NIP. 131838930 NIM. 06053131062
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 10 Palembang