Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang membuat jaring-jaring kubus dan balok untuk siswa kelas VIII SMP Negeri 2 Rantau Panjang. Pembelajaran akan dilakukan secara kooperatif STAD selama 2 jam pelajaran dan diakhiri dengan penilaian berupa tes tertulis berupa soal uraian singkat.
RPP Matematika Kelas VIII Membuat Jaring Kubus Balok
1. 62
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Rantau Panjang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
Semester : Genap
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma,
limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan
ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.2. Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan
limas
Indikator : Membuat jaring-jaring kubus dan balok.
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat jaring-jaring kubus dan balok (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko,
Keorisinilan
B. Materi Pembelajaran
Jaring-jaring kubus dan balok
C. Strategi pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD
Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas
2. 63
D. Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan (5 Menit)
Motivasi : Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran yang dilakukan
yaitu dengan pembelajaran kooperatif tipe STAD.
Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang bangun datar (persegi
dan persegi panjang)
Kegiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1 :
Guru mengelompokkan siswa dalam kelompoknya. Setiap kelompok
beranggotakan 4-5 orang ( Guru membagi setiap kelompok secara heterogen,
dimana terdapat siswa yang berkemampuan tinggi, sedang, rendah.
Pembagian kelompok dilakukan sebelum proses pembelajaran dimulai ).
Langkah 2 :
- Siswa diminta untuk duduk sesuai dengan kelompok masing-masing.
- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari.
Langkah 3 :
- Siswa diberikan LKS secara berkelompok
- Siswa mengerjakan LKS secara berkelompok dengan menggunakan
petunjuk-petunjuk yang ada.
- Dalam mengerjakan LKS siswa dibimbing oleh guru.
Langkah 4 :
- Siswa mempresentasikan hasil masing-masing kelompok
- Kelompok yang lain menanggapi
- Guru sebagai moderator
3. 64
Penutup (15 menit)
Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman materi yang sudah
dipelajari.
Guru memberikan informasi tentang pertemuan yang selanjutnya
E. Alat dan sumber belajar
Alat : Spidol, penghapus, LKS
Sumber : - Buku Matematika untuk SMP kelas VIII, BSE
- Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya 2, BSE
F. Penilaian
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian singkat
c. Contoh Instrumen :
Indikator Instrumen Skor
Membuat jaring-jaring
kubus dan balok.
Sule memiliki kawat sepanjang 144
cm. Ia ingin menggunakan kawat
tersebut untuk membuat kerangka
kubus. Berapa panjang rusuk kubus
agar kawat tidak tersisa?
100
d. Rubrik Penskoran :
No. Penyelesaian Skor
1. Diketahui : Panjang kawat 144 cm untuk membuat
kerangka kubus
Ditanya : panjang rusuk kubus
Jawab : Jumlah rusuk kubus = 12
Panjang kawat = 114 cm
20
20
10
20
4. 65
Agar kawat tidak tersisa maka
114
12
= 12
Jadi, panjang rusuk kubus agar kawat tidak tersisa adalah
12 cm.
25
5
Skor Total 100
Rantau Panjang, April 2013
Guru Mata Pelajaran Peneliti,
Noviriyanti, S.Pd Henry Kurniawan
NIP.197711132010012007 NIM 06091408016
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Rantau Panjang
Zidninuri, S.Pd
NIP. 197108021998031005