1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BANGUN RUANG SISI LENGKUNG
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 1 Purwokerto
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. Standar Kompetensi
2.Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menghitung luas selimut dan volum tabung, kerucut dan bola
C. Indikator
Menyebutkan unsur-unsur tabung, seperti: jari-jari/diameter, tinggi, sisi
alas, sisi atas, dan selimut.
Cermat dan teliti dalam menyebutkan unsur-unsur pada tabung
(disiplin) dengan menggunakan model tabung yang dibuat secara
kerjasama dalam kelompok siswa(kreatif-komunikatif)
Menghitung Volume Tabung
Menyebutkan unsur-unsur kerucut, seperti: jari-jari/diameter, tinggi,
garis pelukis, selimut, dan alas
Cermat dan teliti dalam menyebutkan unsur-unsur pada kerucut
(disiplin) dengan menggunakan model tabung yang dibuat secara
kerjasama dalam kelompok siswa(kreatif-komunikatif)
2. (a) (b)
Gambar
D. Tujuan pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran, peserta didik diharap dapat :
Menghitung luas permukaan tabung & Volume Tabung
Menyebutkan Unsur unsur Kerucut
Karakter siswa yang diharapkan : Bersahabat/ Komunikatif, Cinta damai,
Peduli Sosial, Tanggung jawab, Disiplin.
E. Sumber Pembelajaran
Buku Matematika kelas IX yang relevan, LKS Solusi Matematika Kelas IX
Semester 1 – Cet IX 2014
F. Metode Pembelajaran :
G. Alat dan Bahan :
H. Materi
Rumus volume tabung mirip dengan volume prisma.
Volume prisma-prisma beraturan (a) dan (b) adalah luas alas (A) kali
tinggi (h). Bila segibanyak beraturan yang merupakan alas memiliki sisi yang
banyak sekali, akan didapat bahwa alas itu mendekati bentuk lingkaran , sehingga
prisma akan menyerupai tabung (c). Dengan demikian volume tabung dapat
dinyatakan sebagai berikut.
V tabung = πr 2t
L = 6 (s ´ s) = 6s2
(c)
3. Unsur-Unsur Kerucut
Lengkapi diagram berikut dengan memberi tanda panah untuk pasangan yang
benar. Jika pada gambar disamping belum tersedia, gambarkan/lengkapi
gambarnya.
Jaring-Jaring Kerucut
Luas Permukaan Kerucut
Luas Selimut Kerucut L = πrs
Luas Kerucut L = πr (r + s)
s = r 2 + s2
· Selimut tkerucut
· Jari-jari alas
· Diameter alas
· Rusuk
· Sisi alas
· Tinggi kerucut
· Titik puncak.
· Garis pelukis.
Alas
Selimut
s= Panjang garis pelukis
r = jari-jari
4. I. Kegiatan pembelajaran
1. Pendahuluan (+ 10 menit)
Apersepsi
Berdo’a sebagai ungkapan rasa syukur terhadap ciptaan Allah Tuhan
Yang Maha Kuasa
Mengabsen kehadiran siswa dan mengisi jurnal guru dan jurnal kelas
Mengulas kembali tentang cara menghitung Luas Permukaan
Tabung
Informasi tujuan pembelajaran yaitu: Dengan bekerja sama
dalam kelompok peserta didik dapat membuat model tabung baik
dalam bentuk kerangka maupun padat dan menyebutkan unsur-unsur
pada tabung dengan cermat dan teliti
2. Inti (+ 60 menit)
Eksplorasi
Guru mengingatkan kembali kepada siswa masalah tabung.
Guru menunjukkan alat peraga berupa tabung atau kerucut,
sehingga siswa bisa mengetahui bentuk tabung atau kerucut
tersebut.
Guru memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari benda-benda
yang berbentuk tabung. Misalnya, kaleng, drum, tendon air, dan
apalagi anak-anak ? (diharapkan siswa juga ikut menyebutkan
bangun-bangun yang berbentuk tabung yang pernah dilihatnya).
Elaborasi
Guru menanyakan kepada siswa masalah rumus volume tabung
& kerucut
Guru merangsang siswa agar dapat memahami unsure unsure
kerucut dengan cara meberi lembar kerja siswa
Konfirmasi
Siswa diajak untuk merenungkan proses pembelajaran yang
telah berlangsung untuk memperoleh pengalaman belajar yang
bermakna
5. 3. Penutup
o Membuat rangkuman hasil diskusi kelas dengan memperhatikan masukan
dari guru.
o Penilaian proses untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran.
J. Penilaian
1. Tehnik Penilaian : Tes Tulis
2. Bentuk Instrumen : Paper and pencil test (PPT) dan unjuk kerja
3. Instrumen :
LEMBAR KERJA SISWA VOLUME TABUNG
1. Hitunglah Volume Tabung yang jari-jarinya 5 cm dan tingginya 15 cm !
Jawab :
V tabung = πr 2t
= 3,14 x ….. 2 x ……..
= ………….
Jai Volume tabung …….
2. Hitung volum sebuah tabung yang jari-jarinya 7 cm dan tingginya 10 cm !
p 22 !
æ =
ö çè
dan ÷ø
7
3. Hitung volum sebuah tabung yang jari-jarinya 10 cm dan tingginya 15
cm ! dan (p =3,14)
6. LEMBAR KERJA SISWA
Unsur-unsur Kerucut
Perhatikan gambar di samping!
a. QR disebut . . . . . . . . . . .
b. Titik “S” disebut . . . . . . . . . . .
c. SQ = SR disebut . . . . . . . . . . .
d. PQ = PR disebut . . . . . . . . . . .
e. Alas kerucut berbentuk . . . . . . . . . .
P
Q R
S
1. Perhatikan gambar kerucut di samping !
a. Luas seluruh permukaan kerucut
Luas lingkaran alas + luas ………….
b. Luas lingkaran alas kerucut = ........
c. Luas selimut sama dengan luas juring lingkaran
berjari-jari S.
Panjang busur juring
Keliling lingkaran
Luas juring lingkaran =
Luas lingkaran
................
.................
Luas Selimut =
...............
...........
Luas selimut = ................ ´
.................
Luas selimut = ...........
d. Luas seluruh permukaan kerucut = ................ + ..........................
= ....................................
7. 4. Format penilaian proses belajar
No Aspek yang dinilai selama PBM
1 Kehadiran siswa tepat waktu
2 Minat/ motivasi terhadap pelajaran
3 Ketepatan dalam menyelesaikan tugas
individu dalam kelompok
4 Kerjasama dalam kelompok
5 Tanggung jawab dalam melaksanakan
tugas kelompok
6 Kontribusi dalam kerja kelompok
Keterangan:
1. Rentangan skor:
Sangat baik (SB) ³ 85
Baik (B) = 75 – 84
Cukup (C) = 60 – 74
Kurang (K) = 41 – 59
Pedoman penskoran, Skor setiap aspek =
100
Jumlah nilai yang diperoleh
å
´ nilai maksimal
å
Nilai Ket
1 2 3 4 5
Purwokerto, 18 September 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Matematika Guru Praktikan