SlideShare a Scribd company logo
1 of 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 
BANGUN RUANG SISI LENGKUNG 
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 1 Purwokerto 
Mata Pelajaran : Matematika 
Kelas / Semester : IX / 1 
Pertemuan Ke : 1 
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit 
A. Standar Kompetensi 
2. Memahami sifat – sifat tabung, kerucut, dan bola serta menentukan ukurannya. 
B. Kompetensi Dasar 
2.1. Mengidentifikasi unsur – unsur tabung kerucut dan bola 
C. Indikator 
Menuliskan unsur-unsur tabung, kerucut dan bola berupa: jari-jari, diameter, tinggi, sisi, 
dan alas. 
D. Tujuan Pembelajaran 
Setelah selesai pembelajaran, peserta didik diharap dapat : 
Menuliskan unsur – unsur dari tabung, kerucut dan bola berupa : jari-jari, diameter, tinggi, 
sisi, dan alas 
 Kemampuan prasyarat yang seharusnya sudah dikuasai siswa adalah : 
o Membedakan bangun ruang sisi datar dan bangun ruang sisi lengkung, 
o Menjelaskan sifat-sifat sifat-sifat lingkaran. 
 Karakter siswa yang diharapkan : 
Bersahabat/ Komunikatif, Cinta damai, Peduli Sosial, Tanggung jawab, Disiplin. 
E. Sumber Pembelajaran 
Buku Matematika kelas IX yang relevan, LKS Solusi Matematika Kelas IX Semester 
1 – Cet IX 2014 
F. Metode Pembelajaran 
Pembelajaran Langsung, diskusi kelompok 
G. Alat dan Bahan :
H. Materi 
Bangun ruang sisi lengkung (tabung) 
1. Rumus luas sisi/ permukaan tabung 
Luas atap = luas lingkaran = 2rπ 
Luas selimut = luas persegi panjang = p x l = rtπ2 rxt π2  
Luas alas = luas lingkaran = 2 rπ 
Sehingga didapatkan rumus luas permukaan tabung = luas alas + luas atap + luas 
selimut 
= 2r π + 2r π + rtπ 2 
= 2 2r π + rtπ2 
= 2πr(r  t) 
2. Rumus volume tabung 
Volume tabung adalah perkalian luas daerah lingkaran alas dengan tinggi tabung. 
1 2 
V = t r π 2 atau V = t dπ 
4
I. Kegiatan Pembelajaran 
1. Pendahuluan (+ 10 menit) 
Apersepsi 
 Berdo’a sebagai ungkapan rasa syukur terhadap ciptaan Allah Tuhan Yang Maha 
Kuasa 
 Mengabsen kehadiran siswa dan mengisi jurnal guru dan jurnal kelas 
 Tanya jawab singkat tentang benda-benda unsur-unsur dan jaring-jaring tabung, luas 
dan keliling lingkaran, serta luas dan keliling persegi/persegi panjang. 
 Informasi tujuan pembelajaran yaitu: Dengan bekerja sama dalam kelompok peserta 
didik dapat menemukan rumus luas dan volume pada tabung secara cermat dan 
teliti dengan menggunakan model bangun ruang dan rumus-rumus yang berkaitan 
serta mengerjakannya sesuai dengan aturan yang telah disepakati 
2. Inti (+ 60 menit) 
Eksplorasi 
 Guru meminta peserta didik untuk mencermati model bangun ruang berbentuk 
tabung, selanjutnya siswa disuruh menemukan rumus luas dan volume tabung 
tersebut 
Elaborasi 
 Setiap kelompok melakukan kegiatan diantaranya: mengerjakan tugas yang 
berkaitan dengan luas dan volume tabung 
 Guru berkeliling ke setiap pasangan untuk memfasilitasi kegiatan pembelajaran yang 
sedang berlangsung 
 Peserta didik disuruh membuat laporan eksplorasi hasil diskusi secara tertulis 
 Guru menyuruh perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya 
didepan kelas, siswa lainnya menanggapi 
Konfirmasi 
 Guru memberikan penguatan hasil diskusi kelas dengan memberikan reward bagi 
kelompok terbaik dan memberikan penanaman konsep-konsep yang penting 
terutama pada luas dan volume tabung 
 Siswa diajak untuk merenungkan proses pembelajaran yang telah berlangsung untuk 
memperoleh pengalaman belajar yang bermakna
H G 
O 
E F 
r 
t 
r 
Lingkaran alas Lingkaran tutup 
t 
Selimut lingkaran 
Keliling lingkaran 
3. Penutup ( + 10 menit) 
 Membuat rangkuman hasil diskusi kelas dengan memperhatikan masukan dari guru. 
 Memberikan PR 
 Penilaian proses untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran. 
J. Penilaian 
1. Tehnik Penilaian : Tes Tulis 
2. Bentuk Instrumen : Paper and pencil test (PPT) dan unjuk kerja 
3. Instrumen : 
LEMBAR KERJA SISWA 
1. Perhatikan gambar tabung di samping ! 
a. Garis EF disebut sebagai ... 
b. Garis OF dan OE disebut sebagai ... 
c. Garis EH dan FG disebut sebagai ... 
d. Lingkaran O (warna gelap) disebut sebagai … 
e. Jika model tabung diiris membentuk jaring-jaring bangun datar 
f. maka menghasilkan 2 bangun datar yang berbentuk lingkaran yang disebut sebagai 
..............dan ............ 
g. dan 1 bangun datar berbentuk persegi panjang yang disebut sebagai ............. 
h. Banyaknya bagian sisi tabung ada ...... 
2. Perhatikan gambar tabung di samping ! 
a. Luas lingkaran alas tabung = ........ 
b. Luas lingkaran tutup tabung = ....... 
c. Panjang keliling lingkaran = ........ 
d. Luas seluruh permukaan tabung 
= luas alas + luas ................ + luas ............................. 
= .......... + ........... + .......... 
= .............................
4. Format penilaian proses belajar 
Keterangan: 
1. Rentangan skor: 
 Sangat baik (SB)  85 
 Baik (B) = 75 – 84 
 Cukup (C) = 60 – 74 
 Kurang (K) = 41 – 59 
Jumlah nilai yang diperoleh 
Pedoman penskoran, Skor setiap aspek = 100 
nilai maksimal 
 
 
 
Purwokerto, 16 September 2014 
Mengetahui, 
Guru Mata Pelajaran Matematika Guru Praktikan 
Bagus Hartono, S.Pd Ali Mutohar 
0801060002 
No Aspek yang dinilai selama PBM 
Nilai Ket 
1 2 3 4 5 
1 Kehadiran siswa tepat waktu 
2 Minat/ motivasi terhadap pelajaran 
3 Ketepatan dalam menyelesaikan tugas 
individu dalam kelompok 
4 Kerjasama dalam kelompok 
5 Tanggung jawab dalam melaksanakan 
tugas kelompok 
6 Kontribusi dalam kerja kelompok

More Related Content

What's hot

BANGUN RUANG SISI LENGKUNG KELAS IX SMP
BANGUN RUANG SISI LENGKUNG KELAS IX SMPBANGUN RUANG SISI LENGKUNG KELAS IX SMP
BANGUN RUANG SISI LENGKUNG KELAS IX SMPFaridda Munfaridda
 
9.3.7 rpp bangun ruang sisi lengkung
9.3.7 rpp bangun ruang sisi lengkung9.3.7 rpp bangun ruang sisi lengkung
9.3.7 rpp bangun ruang sisi lengkungarif miswanto
 
Rpp luas dan volume balok
Rpp luas dan volume balokRpp luas dan volume balok
Rpp luas dan volume balokmaidasalma
 
RPP Luas Permukaan Kubus dan Balok
RPP Luas Permukaan Kubus dan BalokRPP Luas Permukaan Kubus dan Balok
RPP Luas Permukaan Kubus dan BalokElisa Sari
 
18. bangun ruang sisi datar
18. bangun ruang sisi datar18. bangun ruang sisi datar
18. bangun ruang sisi datarmelisamardi
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran Volume Balok
Rencana pelaksanaan pembelajaran Volume BalokRencana pelaksanaan pembelajaran Volume Balok
Rencana pelaksanaan pembelajaran Volume BalokElisa Sari
 
RPP Volume Balok dan Kubus
RPP Volume Balok dan KubusRPP Volume Balok dan Kubus
RPP Volume Balok dan KubusElisa Sari
 
RPP - Unsur-Unsur Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Unsur-Unsur Bangun Ruang Sisi LengkungRPP - Unsur-Unsur Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Unsur-Unsur Bangun Ruang Sisi Lengkungmatematikauntirta
 
Lesson plan 2 matematika kelas 8 (keliling dan luas lingkaran)
Lesson plan 2 matematika kelas 8 (keliling dan luas lingkaran)Lesson plan 2 matematika kelas 8 (keliling dan luas lingkaran)
Lesson plan 2 matematika kelas 8 (keliling dan luas lingkaran)Aku Firdaus
 
Rpp 2 kesebangunan
Rpp 2 kesebangunanRpp 2 kesebangunan
Rpp 2 kesebangunanALI MUTOHAR
 
RPP Jaring-Jaring Kubus
RPP Jaring-Jaring KubusRPP Jaring-Jaring Kubus
RPP Jaring-Jaring KubusElisa Sari
 
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016Yadin Al-Syaffr
 
luas dan keliling
luas dan kelilingluas dan keliling
luas dan kelilingRama SIni
 

What's hot (20)

Rpp 6 MATERI TABUNG
Rpp 6 MATERI TABUNGRpp 6 MATERI TABUNG
Rpp 6 MATERI TABUNG
 
BANGUN RUANG SISI LENGKUNG KELAS IX SMP
BANGUN RUANG SISI LENGKUNG KELAS IX SMPBANGUN RUANG SISI LENGKUNG KELAS IX SMP
BANGUN RUANG SISI LENGKUNG KELAS IX SMP
 
Tabung
TabungTabung
Tabung
 
Rpp mtkeeksmp9a
Rpp mtkeeksmp9aRpp mtkeeksmp9a
Rpp mtkeeksmp9a
 
9.3.7 rpp bangun ruang sisi lengkung
9.3.7 rpp bangun ruang sisi lengkung9.3.7 rpp bangun ruang sisi lengkung
9.3.7 rpp bangun ruang sisi lengkung
 
Rpp luas dan volume balok
Rpp luas dan volume balokRpp luas dan volume balok
Rpp luas dan volume balok
 
RPP Luas Permukaan Kubus dan Balok
RPP Luas Permukaan Kubus dan BalokRPP Luas Permukaan Kubus dan Balok
RPP Luas Permukaan Kubus dan Balok
 
18. bangun ruang sisi datar
18. bangun ruang sisi datar18. bangun ruang sisi datar
18. bangun ruang sisi datar
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran Volume Balok
Rencana pelaksanaan pembelajaran Volume BalokRencana pelaksanaan pembelajaran Volume Balok
Rencana pelaksanaan pembelajaran Volume Balok
 
RPP Volume Balok dan Kubus
RPP Volume Balok dan KubusRPP Volume Balok dan Kubus
RPP Volume Balok dan Kubus
 
RPP - Unsur-Unsur Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Unsur-Unsur Bangun Ruang Sisi LengkungRPP - Unsur-Unsur Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Unsur-Unsur Bangun Ruang Sisi Lengkung
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran MatematikaRencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
 
Lesson plan 2 matematika kelas 8 (keliling dan luas lingkaran)
Lesson plan 2 matematika kelas 8 (keliling dan luas lingkaran)Lesson plan 2 matematika kelas 8 (keliling dan luas lingkaran)
Lesson plan 2 matematika kelas 8 (keliling dan luas lingkaran)
 
RPP - Volume Tabung
RPP - Volume TabungRPP - Volume Tabung
RPP - Volume Tabung
 
Rpp 2 kesebangunan
Rpp 2 kesebangunanRpp 2 kesebangunan
Rpp 2 kesebangunan
 
RPP Jaring-Jaring Kubus
RPP Jaring-Jaring KubusRPP Jaring-Jaring Kubus
RPP Jaring-Jaring Kubus
 
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
 
luas dan keliling
luas dan kelilingluas dan keliling
luas dan keliling
 
Contoh RPP untuk siswa dan siswi SMP
Contoh RPP untuk siswa dan siswi SMPContoh RPP untuk siswa dan siswi SMP
Contoh RPP untuk siswa dan siswi SMP
 
Rpp damy
Rpp damyRpp damy
Rpp damy
 

Similar to RUMUS

Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranputri_irnanda
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Siti Sholekah
 
Makalah - Geometri Analitk Ruang
Makalah - Geometri Analitk RuangMakalah - Geometri Analitk Ruang
Makalah - Geometri Analitk Ruangayu ariyanti
 
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruangkromodihardjo
 
Rpp dipake-luas-bangun-ruang
Rpp dipake-luas-bangun-ruangRpp dipake-luas-bangun-ruang
Rpp dipake-luas-bangun-ruangandrepradnya
 
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGRPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGHanifa Zulfitri
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Kelas 8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Kelas 8Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Kelas 8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Kelas 8yurika mariani
 
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi LengkungRPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkungmatematikauntirta
 
Rpp luas dan volume balok
Rpp luas dan volume balokRpp luas dan volume balok
Rpp luas dan volume balokmaidasalma
 
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaranRpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaranShella Novilasari
 
Volume dan Luas PermukaanTabung
Volume dan Luas PermukaanTabungVolume dan Luas PermukaanTabung
Volume dan Luas PermukaanTabungAnggun Primadona
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranSri Kurniawati
 
FORM 10 - Kelompok 3 Bangun Ruang Sisi Lengkung.docx
FORM 10 - Kelompok 3 Bangun Ruang Sisi Lengkung.docxFORM 10 - Kelompok 3 Bangun Ruang Sisi Lengkung.docx
FORM 10 - Kelompok 3 Bangun Ruang Sisi Lengkung.docxmatiusmegen3
 
POWERPOINT BANGUN RUANG SISI LENGKUNG TABUNG
POWERPOINT BANGUN RUANG SISI LENGKUNG TABUNGPOWERPOINT BANGUN RUANG SISI LENGKUNG TABUNG
POWERPOINT BANGUN RUANG SISI LENGKUNG TABUNGVeraAflianiDalimunth
 

Similar to RUMUS (20)

Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
 
Makalah - Geometri Analitk Ruang
Makalah - Geometri Analitk RuangMakalah - Geometri Analitk Ruang
Makalah - Geometri Analitk Ruang
 
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
 
Rpp dipake-luas-bangun-ruang
Rpp dipake-luas-bangun-ruangRpp dipake-luas-bangun-ruang
Rpp dipake-luas-bangun-ruang
 
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGRPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
 
RPP - Volume Kerucut
RPP - Volume KerucutRPP - Volume Kerucut
RPP - Volume Kerucut
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Kelas 8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Kelas 8Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Kelas 8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Kelas 8
 
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi LengkungRPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
 
Rpp luas dan volume balok
Rpp luas dan volume balokRpp luas dan volume balok
Rpp luas dan volume balok
 
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaranRpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
 
RPP Volume prisma dan tabung
RPP Volume prisma dan tabungRPP Volume prisma dan tabung
RPP Volume prisma dan tabung
 
Volume dan Luas PermukaanTabung
Volume dan Luas PermukaanTabungVolume dan Luas PermukaanTabung
Volume dan Luas PermukaanTabung
 
Rpp tabung1
Rpp tabung1Rpp tabung1
Rpp tabung1
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
PPT Luas Tabung.pptx
PPT Luas Tabung.pptxPPT Luas Tabung.pptx
PPT Luas Tabung.pptx
 
FORM 10 - Kelompok 3 Bangun Ruang Sisi Lengkung.docx
FORM 10 - Kelompok 3 Bangun Ruang Sisi Lengkung.docxFORM 10 - Kelompok 3 Bangun Ruang Sisi Lengkung.docx
FORM 10 - Kelompok 3 Bangun Ruang Sisi Lengkung.docx
 
POWERPOINT BANGUN RUANG SISI LENGKUNG TABUNG
POWERPOINT BANGUN RUANG SISI LENGKUNG TABUNGPOWERPOINT BANGUN RUANG SISI LENGKUNG TABUNG
POWERPOINT BANGUN RUANG SISI LENGKUNG TABUNG
 
RPP- Luas Permukaan Kerucut
RPP- Luas Permukaan KerucutRPP- Luas Permukaan Kerucut
RPP- Luas Permukaan Kerucut
 
Lampiran
LampiranLampiran
Lampiran
 

Recently uploaded

Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxPaparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxIgitNuryana13
 
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxKesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxDwiYuniarti14
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxWirionSembiring2
 
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)3HerisaSintia
 
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocx
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocxLembar Catatan Percakapan Pasca observasidocx
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocxbkandrisaputra
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASKurniawan Dirham
 
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptxsoal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptxazhari524
 
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...MarwanAnugrah
 
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau tripletMelianaJayasaputra
 
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docxLembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docxbkandrisaputra
 
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfTUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfElaAditya
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxmawan5982
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfSitiJulaeha820399
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdfvebronialite32
 
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1udin100
 
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMLaporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMmulyadia43
 
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfAksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfDimanWr1
 
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxDESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxFuzaAnggriana
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CAbdiera
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Abdiera
 

Recently uploaded (20)

Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxPaparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
 
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxKesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
 
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
 
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocx
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocxLembar Catatan Percakapan Pasca observasidocx
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocx
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
 
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptxsoal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
 
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
 
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
 
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docxLembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
 
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfTUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
 
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
 
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMLaporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
 
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfAksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
 
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxDESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
 

RUMUS

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BANGUN RUANG SISI LENGKUNG Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 1 Purwokerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IX / 1 Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit A. Standar Kompetensi 2. Memahami sifat – sifat tabung, kerucut, dan bola serta menentukan ukurannya. B. Kompetensi Dasar 2.1. Mengidentifikasi unsur – unsur tabung kerucut dan bola C. Indikator Menuliskan unsur-unsur tabung, kerucut dan bola berupa: jari-jari, diameter, tinggi, sisi, dan alas. D. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai pembelajaran, peserta didik diharap dapat : Menuliskan unsur – unsur dari tabung, kerucut dan bola berupa : jari-jari, diameter, tinggi, sisi, dan alas  Kemampuan prasyarat yang seharusnya sudah dikuasai siswa adalah : o Membedakan bangun ruang sisi datar dan bangun ruang sisi lengkung, o Menjelaskan sifat-sifat sifat-sifat lingkaran.  Karakter siswa yang diharapkan : Bersahabat/ Komunikatif, Cinta damai, Peduli Sosial, Tanggung jawab, Disiplin. E. Sumber Pembelajaran Buku Matematika kelas IX yang relevan, LKS Solusi Matematika Kelas IX Semester 1 – Cet IX 2014 F. Metode Pembelajaran Pembelajaran Langsung, diskusi kelompok G. Alat dan Bahan :
  • 2. H. Materi Bangun ruang sisi lengkung (tabung) 1. Rumus luas sisi/ permukaan tabung Luas atap = luas lingkaran = 2rπ Luas selimut = luas persegi panjang = p x l = rtπ2 rxt π2  Luas alas = luas lingkaran = 2 rπ Sehingga didapatkan rumus luas permukaan tabung = luas alas + luas atap + luas selimut = 2r π + 2r π + rtπ 2 = 2 2r π + rtπ2 = 2πr(r  t) 2. Rumus volume tabung Volume tabung adalah perkalian luas daerah lingkaran alas dengan tinggi tabung. 1 2 V = t r π 2 atau V = t dπ 4
  • 3. I. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (+ 10 menit) Apersepsi  Berdo’a sebagai ungkapan rasa syukur terhadap ciptaan Allah Tuhan Yang Maha Kuasa  Mengabsen kehadiran siswa dan mengisi jurnal guru dan jurnal kelas  Tanya jawab singkat tentang benda-benda unsur-unsur dan jaring-jaring tabung, luas dan keliling lingkaran, serta luas dan keliling persegi/persegi panjang.  Informasi tujuan pembelajaran yaitu: Dengan bekerja sama dalam kelompok peserta didik dapat menemukan rumus luas dan volume pada tabung secara cermat dan teliti dengan menggunakan model bangun ruang dan rumus-rumus yang berkaitan serta mengerjakannya sesuai dengan aturan yang telah disepakati 2. Inti (+ 60 menit) Eksplorasi  Guru meminta peserta didik untuk mencermati model bangun ruang berbentuk tabung, selanjutnya siswa disuruh menemukan rumus luas dan volume tabung tersebut Elaborasi  Setiap kelompok melakukan kegiatan diantaranya: mengerjakan tugas yang berkaitan dengan luas dan volume tabung  Guru berkeliling ke setiap pasangan untuk memfasilitasi kegiatan pembelajaran yang sedang berlangsung  Peserta didik disuruh membuat laporan eksplorasi hasil diskusi secara tertulis  Guru menyuruh perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya didepan kelas, siswa lainnya menanggapi Konfirmasi  Guru memberikan penguatan hasil diskusi kelas dengan memberikan reward bagi kelompok terbaik dan memberikan penanaman konsep-konsep yang penting terutama pada luas dan volume tabung  Siswa diajak untuk merenungkan proses pembelajaran yang telah berlangsung untuk memperoleh pengalaman belajar yang bermakna
  • 4. H G O E F r t r Lingkaran alas Lingkaran tutup t Selimut lingkaran Keliling lingkaran 3. Penutup ( + 10 menit)  Membuat rangkuman hasil diskusi kelas dengan memperhatikan masukan dari guru.  Memberikan PR  Penilaian proses untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran. J. Penilaian 1. Tehnik Penilaian : Tes Tulis 2. Bentuk Instrumen : Paper and pencil test (PPT) dan unjuk kerja 3. Instrumen : LEMBAR KERJA SISWA 1. Perhatikan gambar tabung di samping ! a. Garis EF disebut sebagai ... b. Garis OF dan OE disebut sebagai ... c. Garis EH dan FG disebut sebagai ... d. Lingkaran O (warna gelap) disebut sebagai … e. Jika model tabung diiris membentuk jaring-jaring bangun datar f. maka menghasilkan 2 bangun datar yang berbentuk lingkaran yang disebut sebagai ..............dan ............ g. dan 1 bangun datar berbentuk persegi panjang yang disebut sebagai ............. h. Banyaknya bagian sisi tabung ada ...... 2. Perhatikan gambar tabung di samping ! a. Luas lingkaran alas tabung = ........ b. Luas lingkaran tutup tabung = ....... c. Panjang keliling lingkaran = ........ d. Luas seluruh permukaan tabung = luas alas + luas ................ + luas ............................. = .......... + ........... + .......... = .............................
  • 5. 4. Format penilaian proses belajar Keterangan: 1. Rentangan skor:  Sangat baik (SB)  85  Baik (B) = 75 – 84  Cukup (C) = 60 – 74  Kurang (K) = 41 – 59 Jumlah nilai yang diperoleh Pedoman penskoran, Skor setiap aspek = 100 nilai maksimal    Purwokerto, 16 September 2014 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Guru Praktikan Bagus Hartono, S.Pd Ali Mutohar 0801060002 No Aspek yang dinilai selama PBM Nilai Ket 1 2 3 4 5 1 Kehadiran siswa tepat waktu 2 Minat/ motivasi terhadap pelajaran 3 Ketepatan dalam menyelesaikan tugas individu dalam kelompok 4 Kerjasama dalam kelompok 5 Tanggung jawab dalam melaksanakan tugas kelompok 6 Kontribusi dalam kerja kelompok