Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran matematika tentang luas permukaan dan volume tabung, kerucut, dan bola untuk siswa kelas IX SMP Negeri 1 Garut. RPP ini menjelaskan tujuan, materi, metode, model, dan langkah-langkah pembelajaran, serta alat evaluasi yang digunakan. Pembelajaran diharapkan dapat mencapai tujuan agar siswa dapat menghitung luas permukaan dan volume bang
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Garut
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IX
Semester :1
Standar Kompetensi : 2 Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan
ukurannya
Kompetensi dasar :2.2 Menghitung Luas permukaan dan volume tabung, kerucut dan bola
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesei pembelajaran peserta didik diharapkan :
1.Peserta didik dapat menyebutkan rumus luas selimut dan luas permukaan tabung
2.Peserta didik dapat menghitung luas selimut dan luas permukaan tabung
3.Peserta didik dapat menghitung unsur-unsur tabung jika diketahui luas selimut dan luas
permukaan tabung
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( Respect )
Tekun ( Diligence )
Tanggung jawab ( Responsibility )
B. Materi ajar
Bangun ruang sisi lengkung mengenai luas selimut san luas permukaan tabung
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas, penemuan
D. Model Pembelajaran
Model pembelajaran kooperatif
2. E. Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : 1. Membahas PR yang sulit
2. Mengingat kembali unsur – unsur tabung
3. Menanyakan materi yang sudah dipelajari yang belum dipahami
Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Guru mengimformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Peserta didik tentang jaring-jaring tabung masing- masing kelompok menentukan rumus
luas selimut dan permukaan tabung
Menggunakanberagam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber
belajar lain
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan
guru , lingkungan dan sumber belajar lain
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas , diskusi dan lain- lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
Mendiskusikan dan mmemperagakan jaring-jaring tabung
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis , secara individual maupun kelompok
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi , guru :
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajaryang telah dilakukan
Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru :
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman / simpulan
pelajaran
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakn secara
konsisten dan terprogram
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individu maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
F. Alat dan Sumber belajar
1. Alat
Model tabung dan chart
2. Sumber
Buku paket. Buku matematika kelas IX dan buku referensi lain
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Tekhnik Bentuk Instrumen soal
penilaian Instrumen
Menyebutkan rumus luas Tes uraian 1 .Dari gambar di bawah ini,
selimut dan luas tertulis Tentukanlah :
permukaan tabung a. Luas selimut tabung
b. Luas Permukaan tabung
r
t
Menghitung luas selimut 2.Diketahui sebuah tabung
dan luas permukaan memiliki jari-jari 7 cm dan
tabung tinggi 20 cm. Jika π = maka
hitunglah :
a.Luas selimut tabung
b.Luas Permukaan tabung
4. Menghitung unsur-unsur 3.Diketahui sebuah tabung
tabung jika duketahui luas memiliki jari-jari 8 cm, jika
selimut dan luas luas selimutnya 240π cm2.
permukaan tabung Hitunglah tinggi tabung
tersebut !
Mengetahui, Tasikmalaya, Oktober 2011
Kepala Sekolah Guru bidang studi
Drs Dadi Juhaendi, M.Pd Ria Agustinawati