RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri Bismillah
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/I (Satu)
Materi Pokok : Volume Tabung
Alokasi Waktu : 3 JP (1 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Membuat generalisasi luas
permukaan dan volume berbagai
bangun ruang sisi lengkung (tabung,
kerucut, dan bola).
3.5.1 Mengenali bentuk dan mendaftar tabung
dilihat dari ukurannya. (faktual)
3.5.2 Menunjukkan unsur-unsur dan jaring-
jaring tabung. (faktual).
3.5.3 Menerapkan rumus luas permukaan tabung
untuk membuat sketsa dan menghasilkan
bangun tabung. (konseptual)
3.5.4 Menyelesaikan persoalan mengenai luas
permukaan tabung untuk menentukan
volume tabung . (konseptual)
3.5.5 Menganalisis keterkaitan antara luas
permukaan tabung dengan volume tabung
(prosedural)
3.5.6 Menyimpulkan rumus volume tabung.
(konseptual)
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan luas
permukaan dan volume bangun ruang
sisi lengkung (tabung, kerucut, dan
bola), serta gabungan beberapa
bangun ruang sisi lengkung.
4.5.1 Menerapkan rumus volume tabung pada
masalah kontekstual.
4.5.2 Menerapkan rumus volume tabung pada
masalah kontekstual yang berkaitan
dengan gabungan beberapa bangun ruang
sisi lengkung.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengurutkan tabung dari tabung dengan volume terbesar ke terkecil dengan benar.
2. Menyebutkan/menentukan unsur-unsur tabung apa saja yang mempengaruhi besar
volume tabung secara rinci.
3. Membuat sketsa dan bangun tabung dari informasi yang telah didapat melalui diskusi
dan kerjasama.
4. Menganalisis keterkaitan antara luas permukaan tabung dengan volume tabung
dengan ketekunan.
5. Menentukan/menghitung volume tabung dengan benar.
6. Menyelesaikan soal-soal mengenai volume tabung serta menyelesaikan permasalahan
kontekstual yang berkaitan dengan volume tabung dan gabungan beberapa bangun
ruang sisi lengkung lainnya melalui diskusi dan kerjasama.
Fokus pengembangan karakter : Kerja Sama, Ketekunan, Ketelitian
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Unsur-unsur Tabung
b. Jaring-jaring Tabung
c. Volume Tabung
d. Hubungan Volume Tabung dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Hubungan Volume Tabung dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Volume Tabung
b. Hubungan Volume Tabung dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Problem Solving
Model Problem Based Learning
Metode Penemuan terbimbing dan Diskusi
F. Media dan Bahan
1. Media : Media lembar kerja siswa berisikan permasalahan kehidupan sehari-
hari yang berkaitan dengan Volume Tabung.
2. Bahan : Kertas, Benda/tabung, Penggaris.
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa (Subchan, Winarni, Lukman Hanafi, M. Syafa’ul Mufid, Kistosil Fahim,
Wawan Hafid Syaifudin dan Sari Cahyaningtias, 2015, Matematika SMP/MTs Kelas
IX Semester 1, Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud)
halaman 186 – 194.
2. Buku Guru (Subchan, Winarni, Lukman Hanafi, M. Syafa’ul Mufid, Kistosil Fahim,
Wawan Hafid Syaifudin dan Sari Cahyaningtias, 2015, Matematika SMP/MTs Kelas
IX Semester 1, Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud)
halaman 254 – 266.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) dengan
khidmat
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan berupa uang logam dan dadu
yang sudah diinformasikan pada pertemuan
sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, dan metode penilaian yang akan
dilaksanakan. Serta menginformasikan bahwa di akhir
pembelajaran akan ada penugasan secara individu.
15 menit
Inti
Langkah 1. Orientasi peserta didik kepada masalah
1. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan melalui
pemaparan masalah kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan volume tabung. (contoh
pemaparan masalah : “Dalam kehidupan sehari-
hari apakah kalian sering menggunakan benda-
benda yang menyerupai tabung? Misalnya
seperti gelas, gayung, dan lain-lain. Untuk
mengisi teko berukuran 1 liter dengan air,
membutuhkan berapa gelas berukuran 300ml
agar teko dapat terisi penuh?”
2. Guru memotivasi bahwa dengan peserta didik
mengikuti pembelajaran mengenai volume
tabung ini maka mereka dapat menyelesaikan
masalah-masalah seperti tadi.
Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik
1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa
kelompok diskusi yang masing-masing
beranggotakan 5-6 orang.
2. Masing-masing kelompok telah diberikan
benda/tabung dari kertas karton dan benda-
benda berbentuk tabung seperti gelas, botol dan
kaleng.
3. Guru membagikan LK dan peserta didik
membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi
tentang permasalahan yang berhubungan dengan
menentukan volume tabung yang sudah
dipaparkan sebelumnya) sekaligus mengamati
80 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
benda/tabung yang sudah disediakan pada tiap-
tiap kelompoknya.
4. Guru mengarahkan peserta didik dalam
kelompok untuk menuliskan dan menanyakan
permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan dalam LK serta guru
mempersilahkan peserta didik dalam kelompok
lain untuk memberikan tanggapan, bila
diperlukan guru memberikan bantuan komentar
secara klasikal, pertanyaan yang mungkin bisa
ditanyakan seperti:
“Bagaimana bentuk sisi tabung? Berapa banyak sisi
tabung?”
“Apa hubungannya jaring-jaring tabung yang telah
kalian pelajari sebelumnya dengan volume tabung?”
“Benda/tabung manakah yang memiliki volume kecil
dan manakah yang besar?” (sesuai dengan aktivitas
siswa 1 dalam LK)
Langkah 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
1. Peserta didik dalam kelompok diminta
melakukan percobaan membentuk suatu tabung
dari sebuah kertas berukuran 21,5cm x 33cm
dengan menyatukan sisi-sisi dari kertas tersebut
seperti pada gambar.
2. Peserta didik melakukan hal serupa dengan
kertas yang berbeda namun ukurannya sama
seperti pada gambar.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
3. Peserta didik dalam kelompok melakukan
sharing information, dan klarifikasi informasi
tentang percobaan yang telah dilakukan masing-
masing kelompok untuk menentukan volume
tabung.
4. Guru berkeliling mencermati peserta didik
dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan
memberikan kesempatan untuk mempertanyakan
hal-hal yang belum dipahami.
5. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik.
6. Guru mengarahkan peserta didik dalam
kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teliti.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
1. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru untuk dapat menentukan
volume tabung mana yang lebih besar dan lebih
kecil.
2. Untuk lebih memahami materi, peserta didik
dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi
penyelesaian masalah kedalam kertas selembar
yang dibagikan serta menyimpulkan volume
masing-masing tabung.
3. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan
secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau
percobaan yang telah dilakukan pada masing-
masing kelompok didepan kelas.
4. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Peserta didik melakukan analisis, membuat
kesimpulan dan mengevaluasi proses pemecahan
secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru
dari materi yang telah dipelajari terkait volume
tabung. (Misalkan volume benda/tabung
dipengaruhi oleh besarnya luas permukaan
benda/tabung itu sendiri.)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
2. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi
semua peserta didik.
Penutup 1. Peserta didik diberi tugas mandiri terkait volume
tabung dan hubungan dengan benda bangun
ruang lainnya.
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
3. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.
25 menit
Penugasan
Terlampir di Lembar Kerja bagian Latihan Soal
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap
No Sikap Indikator Kriteria
1 Tekun dan
teliti
Menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau
bertanya dalam proses pembelajaran secara terus
menerus dan konsisten.
Menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba
atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi
masih belum konsisten.
Sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau
bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu)
dalam proses pembelajaran.
Sangat Baik
Baik
Kurang Baik
2 Bertanggung
jawab dan
kerja sama
Menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan konsisten.
Menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian
dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi belum konsisten.
Menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian
dalam melaksanakan tugas kelompok.
Sangat Baik
Baik
Kurang Baik
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama
Tekun dan teliti
Tanggung jawab
dan kerja sama
SB B KB SB B KB
1
2
3
...
21
Keterangan :
SB = Sangat Baik B = Baik KB = Kurang Baik
b. Kompetensi Pengetahuan
No Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan
1.
2.
3.
4.
Lisan
Penugasan
Tertulis
Portofolio
Pertanyaan
(lisan)
dengan
jawaban
terbuka
Tugas
tertulis
bentuk
essay
Pertanyaan
tertulis
bentuk PG
dan Essay
Sampel
pekerjaan
terbaik
hasil dari
penugasan
atau tes
tertulis
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Saat pembelajaran
berlangsung
Saat pembelajarn
berlangsung dan
setelah
pembelajaran usai
Setelah
pembelajaran usai
Saat pembelajaran
usai
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning)
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
Penilaian
pencapaian
pembelajaran
(assessment of
learning)
Data untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
pengetahuann
(assessment of
learning)
c. Kompetensi Keterampilan
No. Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Proyek Tugas
besar
Terlampir Selama atau usai
pembelajaran
berlangsung
Penilaian
untuk,
sebagai,
dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as, and of
learning)
1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.
J. Pedoman Skor
No Soal Kunci Skor Rubrik
1. Sebuah tanki air berbentuk
sebagai berikut.
Jika jari-jari alas tanki
bawah adalah 56 cm dan
tingginya adalah 40 cm,
sedangkan ukuran jarijari
dan tinggi tanki atas
adalah setengah dari
ukuran jari-jari dan tinggi
tanki bawah. Berapakah
Volume total air tanki air
tersebut?
Diketahui:
r tabung besar(TB) = 14cm
t tabung besar(TB) = 40cm
r tabung kecil (TK) = 28cm
r tabung kecil (TK) = 20cm
Volume TB = πr²t
=
22
7
× 56² × 40
= 394240cm³
Volume TK = πr²t
=
22
7
× 28² × 20
= 49280cm³
VolumeTotal
TB + TK = 394240 + 49280
= 443520 cm³
30
30 jika
benar
15 jika <
benar
0 jika
kosong
2. Dua buah tabung kecil yang
berukuran sama diletakkan
dalam sebuah tabung besar
(TB). Jika volume tabung
besar adalah 18.480 cm
kubik, volume salah satu
tabung kecil (TK) adalah...
Diketahui:
Volume TB = 18480 cm³
Tinggi TB = 30cm
1. Cari nilai r TB
Volume TB = πr²t
18480 cm³ =
22
7
× r² × 30
196 = r²
r² = √196 = 14cm
2. Sehingga didapat r TK = 7cm
Jadi, Volume TK = πr²t
Volume TK =
22
7
× 7² × 30
Volume TK = 4620 cm³
35
35 jika
benar
20 jika <
benar
0 jika
kosong
3. Sebuah tabung memiliki
ukuran jari-jari 14 cm dan
tinggi 28 cm. Tabung
tersebut berisi air setinggi
3/4 bagian. Andi
memasukkan 6 buah bola
besi yang masing-masing
memiliki jari-jari 7 cm
hingga sebagian air
tumpah dari tabung.
Volume air yang tumpah
dari dalam tabung
sebanyak….
Diketahui:
r tabung = 14cm
t tabung = 28cm
berisi air ¾ bagian
r bola = 7cm
Volume tumpah
= 6 × Vbola + ¾ - Vtabung
= 6 × Vbola – ¼ Vtabung
Sehingga
Vtumpah = 6 × Vb – ¼ Vt
= 6 ×4/3 πr³ − ¼ πr²t
= 8 πr³ − ¼ πr²t
= 8 (
22
7
) 7³ − ¼ (
22
7
) 14² (28)
= 8624 – 4312
= 4312 cm³
35
35 jika
benar
20 jika <
benar
0 jika
Kosong
SKOR MAKSIMAL 100
NILAI PEROLEHAN SISWA = .... + .... + .... = ….
Mengetahui Serang, Juni 2018
Kepala SMPN Bismillah Guru Mapel Matematika
Bpk/Ibu Kepala Sekolah, M.Pd Ralivia Suci Setianingrum, S.Pd
NIP. NIP.
Lampiran RPP. Lembar Kerja Siswa
LEMBAR KERJA (LK) 1
Sub Materi Pokok: Menentukan Volume
Tabung
Nama Kelompok : ____________________ Kelas/Semester: IX__/ Ganjil
Nama Anggota : 1. ____________________ Hari/tanggal : ____________________
2. ____________________ Waktu : 40 menit
3. ____________________
4. ____________________
5. ____________________
A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada
hal yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan menentukan
volume tabung dari suatu percobaan
B. TUJUAN:
1. (Aktivitas 1) Diberikan 3 buah benda menyerupai/berbentuk tabung dengan ukuran
berbeda.
 Siswa dapat mengurutkan tabung dari tabung dengan volume terbesar ke terkecil.
 Siswa dapat menyebutkan/menentukan unsur-unsur tabung apa saja yang
mempengaruhi besar volume tabung.
2. (Aktivitas 2) Diberikan dua kertas yang dibentuk menyerupai tabung.
 Siswa dapat menetukan tabung mana yang mempunyai volume lebih besar.
 Siswa dapat menentukan/menghitung volume tabung.
C. RINGKASAN MATERI:
1) Pengertian dan unsur-unsur Tabung
Tabung adalah bangun ruang sisi lengkung yang memiliki 3 sisi.
Perhatikan gambar berikut!
B A G I A N A T A S
B A G I A N S E L I M U T
B A G I A N A L A S
Keterangan:
1. Jari-jari tabung (r ) = Jari-jari lingkaran bidang paralel
2. Tinggi tabung (t) = Jarak antara bidang alas dan bidang datar
3. Sisi tabung = Selimut tabung, alas dan tutup
2) Sifat-sifat Tabung
1. Mempunyai 3 bidang sisi : alas, tutup dan selimut (sisi tegak)
2. Bidang alas dan tutup berupa lingkaran
3. Sisi tegak berupa bidang lengkung yang dinamakan selimut tabung
4. Mempunyai 2 rusuk : rusuk alas dan tutup
5. Tinggi tabung: jarak titik pusat alas dan titik pusat tutup
6. Jari-jari lingkaran alas dan tutup besarnya sama
3) Jaring-jaring Tabung
4) Rumus Tabung
Luas alas = luas tutup = luas lingkaran = πr²
Luas selimut tabung = 2πrt
Luas permukaan tabung = 2 x luas alas + luas selimut
= 2 πr² + 2πrt
= 2πr(r + t)
Volume tabung = luas alas × tinggi
= πr²t
Aktivitas 1.
Masing-masing kelompok, diberikan 3 buah benda berbentuk tabung dengan ukuran yang
berbeda. Diskusikan dengan temanmu, benda/tabung mana yang mempunyai volume
terbesar, terkecil.
Bagaimana urutannya?
Jelaskan jawabanmu/alasanmu:
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Berdasarkan dikusimu dan alasanmu di atas, Apa saja yang mempengaruhi besar volume
tabung,
mengapa?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Aktivitas 2.
Perhatikan kertas yang diberikan kepada kalian.
Kertas tersebut berukuran 21, 5 cm x 33 cm seperti tampak dibawah ini.
Buat tabung dengan kertas yang telah disediakan dengan menyatukan sisi-sisi dari kertas
seperti gambar berikut.
Buatlah tabung yang lain dengan kertas satunya dengan menyatukan sisi-sisi dari kertas
seperti gambar berikut.
Diskusikan dengan teman sekelompokmu, volume tabung yang lebih besar? Mengapa?
Dapatkah kalian menetukan berapa voume kedua tabung tersebut?
Tuliskan jawaban pada kertas selembar yang telah dibagikan!
33cm
21,5cm
LATIHAN
“VOLUME TABUNG”
1. Sebuah tanki air berbentuk sebagai berikut.
Jika jari-jari alas tanki bawah adalah 56 cm
dan tingginya adalah 40 cm, sedangkan ukuran
jarijari dan tinggi tanki atas adalah setengah dari
ukuran jari-jari dan tinggi tanki bawah. Berapakah
Volume total air tanki air tersebut?
N
2. Dua buah tabung kecil yang berukuran sama diletakkan dalam sebuah tabung besar. Jika
volume tabung besar adalah 18.480 cm kubik, volume salah satu tabung kecil adalah...
J
3. Sebuah tabung memiliki ukuran jari-jari 14 cm dan tinggi 28 cm. Tabung
tersebut berisiair setinggi 3/4 bagian.
Andi memasukkan 6 buah bola besi yang
masing-masing memiliki jari-jari 7 cm hingga
sebagian air tumpah dari tabung. Volume air
yang tumpah dari dalam tabung sebanyak….
Kunci Jawaban:
1) Diketahui:
r tabung besar (TB) = 14cm
t tabung besar (TB) = 40cm
r tabung kecil (TK) = 28cm
r tabung kecil (TK) = 20cm
Volume TB = πr²t
= 22/7 × 56² ×40
= 394240cm³
Volume TK = πr²t
= 22/7 × 28² ×20
= 49280cm³
VolumeTotal
TB + TK = 394240 + 49280
= 443520 cm³
2) Diketahui:
Volume TB = 18480 cm³
Tinggi TB = 30cm
1. Cari nilai r TB
Volume TB = πr²t
18480 cm³ = 22/7 × r² ×30
196 = r²
r² = √196 = 14cm
2. Sehingga didapat r TK = 7cm
Jadi, Volume TK = πr²t
Volume TK = 22/7 × 7² ×30
Volume TK = 4620 cm³
3) Diketahui:
r tabung = 14cm
t tabung = 28cm
berisi air ¾ bagian
r bola = 7cm
Volume tumpah
= 6 × Vbola + ¾ - Vtabung
= 6 × Vbola – ¼ Vtabung
Sehingga
Vtumpah = 6 × Vb – ¼ Vt
= 6 × 4/3 πr³ − ¼ πr²t
= 8 πr³ − ¼ πr²t
= 8 ( 22/7 ) 7³ − ¼ ( 22/7 ) 14² (28)
= 8624 – 4312 = 4312 cm³

RPP - Volume Tabung

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP Negeri Bismillah Mata Pelajaran : Metematika Kelas/Semester : IX (Sembilan)/I (Satu) Materi Pokok : Volume Tabung Alokasi Waktu : 3 JP (1 kali pertemuan ) A. Kompetensi Inti KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola). 3.5.1 Mengenali bentuk dan mendaftar tabung dilihat dari ukurannya. (faktual) 3.5.2 Menunjukkan unsur-unsur dan jaring- jaring tabung. (faktual). 3.5.3 Menerapkan rumus luas permukaan tabung untuk membuat sketsa dan menghasilkan bangun tabung. (konseptual) 3.5.4 Menyelesaikan persoalan mengenai luas permukaan tabung untuk menentukan volume tabung . (konseptual) 3.5.5 Menganalisis keterkaitan antara luas permukaan tabung dengan volume tabung (prosedural) 3.5.6 Menyimpulkan rumus volume tabung. (konseptual) 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola), serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung. 4.5.1 Menerapkan rumus volume tabung pada masalah kontekstual. 4.5.2 Menerapkan rumus volume tabung pada masalah kontekstual yang berkaitan dengan gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung.
  • 2.
    C. Tujuan Pembelajaran Setelahmelakukan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Mengurutkan tabung dari tabung dengan volume terbesar ke terkecil dengan benar. 2. Menyebutkan/menentukan unsur-unsur tabung apa saja yang mempengaruhi besar volume tabung secara rinci. 3. Membuat sketsa dan bangun tabung dari informasi yang telah didapat melalui diskusi dan kerjasama. 4. Menganalisis keterkaitan antara luas permukaan tabung dengan volume tabung dengan ketekunan. 5. Menentukan/menghitung volume tabung dengan benar. 6. Menyelesaikan soal-soal mengenai volume tabung serta menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan volume tabung dan gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung lainnya melalui diskusi dan kerjasama. Fokus pengembangan karakter : Kerja Sama, Ketekunan, Ketelitian D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Unsur-unsur Tabung b. Jaring-jaring Tabung c. Volume Tabung d. Hubungan Volume Tabung dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari. 2. Materi Pembelajaran Pengayaan Hubungan Volume Tabung dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari. 3. Materi Pembelajaran Remedial a. Volume Tabung b. Hubungan Volume Tabung dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari. E. Metode Pembelajaran Pendekatan Problem Solving Model Problem Based Learning Metode Penemuan terbimbing dan Diskusi F. Media dan Bahan 1. Media : Media lembar kerja siswa berisikan permasalahan kehidupan sehari- hari yang berkaitan dengan Volume Tabung. 2. Bahan : Kertas, Benda/tabung, Penggaris. G. Sumber Belajar 1. Buku Siswa (Subchan, Winarni, Lukman Hanafi, M. Syafa’ul Mufid, Kistosil Fahim, Wawan Hafid Syaifudin dan Sari Cahyaningtias, 2015, Matematika SMP/MTs Kelas IX Semester 1, Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud) halaman 186 – 194. 2. Buku Guru (Subchan, Winarni, Lukman Hanafi, M. Syafa’ul Mufid, Kistosil Fahim, Wawan Hafid Syaifudin dan Sari Cahyaningtias, 2015, Matematika SMP/MTs Kelas IX Semester 1, Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud) halaman 254 – 266.
  • 3.
    H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan1 (Pertama) (3 Jam Pelajaran/120 menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) dengan khidmat 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan berupa uang logam dan dadu yang sudah diinformasikan pada pertemuan sebelumnya. 3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, dan metode penilaian yang akan dilaksanakan. Serta menginformasikan bahwa di akhir pembelajaran akan ada penugasan secara individu. 15 menit Inti Langkah 1. Orientasi peserta didik kepada masalah 1. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan melalui pemaparan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan volume tabung. (contoh pemaparan masalah : “Dalam kehidupan sehari- hari apakah kalian sering menggunakan benda- benda yang menyerupai tabung? Misalnya seperti gelas, gayung, dan lain-lain. Untuk mengisi teko berukuran 1 liter dengan air, membutuhkan berapa gelas berukuran 300ml agar teko dapat terisi penuh?” 2. Guru memotivasi bahwa dengan peserta didik mengikuti pembelajaran mengenai volume tabung ini maka mereka dapat menyelesaikan masalah-masalah seperti tadi. Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik 1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok diskusi yang masing-masing beranggotakan 5-6 orang. 2. Masing-masing kelompok telah diberikan benda/tabung dari kertas karton dan benda- benda berbentuk tabung seperti gelas, botol dan kaleng. 3. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang permasalahan yang berhubungan dengan menentukan volume tabung yang sudah dipaparkan sebelumnya) sekaligus mengamati 80 menit
  • 4.
    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu benda/tabungyang sudah disediakan pada tiap- tiap kelompoknya. 4. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal, pertanyaan yang mungkin bisa ditanyakan seperti: “Bagaimana bentuk sisi tabung? Berapa banyak sisi tabung?” “Apa hubungannya jaring-jaring tabung yang telah kalian pelajari sebelumnya dengan volume tabung?” “Benda/tabung manakah yang memiliki volume kecil dan manakah yang besar?” (sesuai dengan aktivitas siswa 1 dalam LK) Langkah 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 1. Peserta didik dalam kelompok diminta melakukan percobaan membentuk suatu tabung dari sebuah kertas berukuran 21,5cm x 33cm dengan menyatukan sisi-sisi dari kertas tersebut seperti pada gambar. 2. Peserta didik melakukan hal serupa dengan kertas yang berbeda namun ukurannya sama seperti pada gambar.
  • 5.
    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu 3.Peserta didik dalam kelompok melakukan sharing information, dan klarifikasi informasi tentang percobaan yang telah dilakukan masing- masing kelompok untuk menentukan volume tabung. 4. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami. 5. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik. 6. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti. Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 1. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat menentukan volume tabung mana yang lebih besar dan lebih kecil. 2. Untuk lebih memahami materi, peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah kedalam kertas selembar yang dibagikan serta menyimpulkan volume masing-masing tabung. 3. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau percobaan yang telah dilakukan pada masing- masing kelompok didepan kelas. 4. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 1. Peserta didik melakukan analisis, membuat kesimpulan dan mengevaluasi proses pemecahan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang telah dipelajari terkait volume tabung. (Misalkan volume benda/tabung dipengaruhi oleh besarnya luas permukaan benda/tabung itu sendiri.)
  • 6.
    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu 2.Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik. Penutup 1. Peserta didik diberi tugas mandiri terkait volume tabung dan hubungan dengan benda bangun ruang lainnya. 2. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 3. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. 25 menit Penugasan Terlampir di Lembar Kerja bagian Latihan Soal I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Kompetensi Sikap No Sikap Indikator Kriteria 1 Tekun dan teliti Menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten. Menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum konsisten. Sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran. Sangat Baik Baik Kurang Baik 2 Bertanggung jawab dan kerja sama Menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten. Menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum konsisten. Menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok. Sangat Baik Baik Kurang Baik
  • 7.
    Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Tekun dan teliti Tanggung jawab dan kerja sama SB B KB SB B KB 1 2 3 ... 21 Keterangan : SB = Sangat Baik B = Baik KB = Kurang Baik b. Kompetensi Pengetahuan No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1. 2. 3. 4. Lisan Penugasan Tertulis Portofolio Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka Tugas tertulis bentuk essay Pertanyaan tertulis bentuk PG dan Essay Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis Terlampir Terlampir Terlampir Saat pembelajaran berlangsung Saat pembelajarn berlangsung dan setelah pembelajaran usai Setelah pembelajaran usai Saat pembelajaran usai Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning) Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning) Data untuk penulisan deskripsi pencapaian pengetahuann (assessment of learning)
  • 8.
    c. Kompetensi Keterampilan No.Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Proyek Tugas besar Terlampir Selama atau usai pembelajaran berlangsung Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning) 1. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%. 2. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal- soal PAS. J. Pedoman Skor No Soal Kunci Skor Rubrik 1. Sebuah tanki air berbentuk sebagai berikut. Jika jari-jari alas tanki bawah adalah 56 cm dan tingginya adalah 40 cm, sedangkan ukuran jarijari dan tinggi tanki atas adalah setengah dari ukuran jari-jari dan tinggi tanki bawah. Berapakah Volume total air tanki air tersebut? Diketahui: r tabung besar(TB) = 14cm t tabung besar(TB) = 40cm r tabung kecil (TK) = 28cm r tabung kecil (TK) = 20cm Volume TB = πr²t = 22 7 × 56² × 40 = 394240cm³ Volume TK = πr²t = 22 7 × 28² × 20 = 49280cm³ VolumeTotal TB + TK = 394240 + 49280 = 443520 cm³ 30 30 jika benar 15 jika < benar 0 jika kosong
  • 9.
    2. Dua buahtabung kecil yang berukuran sama diletakkan dalam sebuah tabung besar (TB). Jika volume tabung besar adalah 18.480 cm kubik, volume salah satu tabung kecil (TK) adalah... Diketahui: Volume TB = 18480 cm³ Tinggi TB = 30cm 1. Cari nilai r TB Volume TB = πr²t 18480 cm³ = 22 7 × r² × 30 196 = r² r² = √196 = 14cm 2. Sehingga didapat r TK = 7cm Jadi, Volume TK = πr²t Volume TK = 22 7 × 7² × 30 Volume TK = 4620 cm³ 35 35 jika benar 20 jika < benar 0 jika kosong 3. Sebuah tabung memiliki ukuran jari-jari 14 cm dan tinggi 28 cm. Tabung tersebut berisi air setinggi 3/4 bagian. Andi memasukkan 6 buah bola besi yang masing-masing memiliki jari-jari 7 cm hingga sebagian air tumpah dari tabung. Volume air yang tumpah dari dalam tabung sebanyak…. Diketahui: r tabung = 14cm t tabung = 28cm berisi air ¾ bagian r bola = 7cm Volume tumpah = 6 × Vbola + ¾ - Vtabung = 6 × Vbola – ¼ Vtabung Sehingga Vtumpah = 6 × Vb – ¼ Vt = 6 ×4/3 πr³ − ¼ πr²t = 8 πr³ − ¼ πr²t = 8 ( 22 7 ) 7³ − ¼ ( 22 7 ) 14² (28) = 8624 – 4312 = 4312 cm³ 35 35 jika benar 20 jika < benar 0 jika Kosong SKOR MAKSIMAL 100 NILAI PEROLEHAN SISWA = .... + .... + .... = …. Mengetahui Serang, Juni 2018 Kepala SMPN Bismillah Guru Mapel Matematika Bpk/Ibu Kepala Sekolah, M.Pd Ralivia Suci Setianingrum, S.Pd NIP. NIP.
  • 10.
    Lampiran RPP. LembarKerja Siswa LEMBAR KERJA (LK) 1 Sub Materi Pokok: Menentukan Volume Tabung Nama Kelompok : ____________________ Kelas/Semester: IX__/ Ganjil Nama Anggota : 1. ____________________ Hari/tanggal : ____________________ 2. ____________________ Waktu : 40 menit 3. ____________________ 4. ____________________ 5. ____________________ A. PETUNJUK UMUM: 1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama, 2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami, 3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan menentukan volume tabung dari suatu percobaan B. TUJUAN: 1. (Aktivitas 1) Diberikan 3 buah benda menyerupai/berbentuk tabung dengan ukuran berbeda.  Siswa dapat mengurutkan tabung dari tabung dengan volume terbesar ke terkecil.  Siswa dapat menyebutkan/menentukan unsur-unsur tabung apa saja yang mempengaruhi besar volume tabung. 2. (Aktivitas 2) Diberikan dua kertas yang dibentuk menyerupai tabung.  Siswa dapat menetukan tabung mana yang mempunyai volume lebih besar.  Siswa dapat menentukan/menghitung volume tabung. C. RINGKASAN MATERI: 1) Pengertian dan unsur-unsur Tabung Tabung adalah bangun ruang sisi lengkung yang memiliki 3 sisi. Perhatikan gambar berikut! B A G I A N A T A S B A G I A N S E L I M U T B A G I A N A L A S Keterangan: 1. Jari-jari tabung (r ) = Jari-jari lingkaran bidang paralel 2. Tinggi tabung (t) = Jarak antara bidang alas dan bidang datar 3. Sisi tabung = Selimut tabung, alas dan tutup
  • 11.
    2) Sifat-sifat Tabung 1.Mempunyai 3 bidang sisi : alas, tutup dan selimut (sisi tegak) 2. Bidang alas dan tutup berupa lingkaran 3. Sisi tegak berupa bidang lengkung yang dinamakan selimut tabung 4. Mempunyai 2 rusuk : rusuk alas dan tutup 5. Tinggi tabung: jarak titik pusat alas dan titik pusat tutup 6. Jari-jari lingkaran alas dan tutup besarnya sama 3) Jaring-jaring Tabung 4) Rumus Tabung Luas alas = luas tutup = luas lingkaran = πr² Luas selimut tabung = 2πrt Luas permukaan tabung = 2 x luas alas + luas selimut = 2 πr² + 2πrt = 2πr(r + t) Volume tabung = luas alas × tinggi = πr²t Aktivitas 1. Masing-masing kelompok, diberikan 3 buah benda berbentuk tabung dengan ukuran yang berbeda. Diskusikan dengan temanmu, benda/tabung mana yang mempunyai volume terbesar, terkecil. Bagaimana urutannya? Jelaskan jawabanmu/alasanmu: ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………
  • 12.
    Berdasarkan dikusimu danalasanmu di atas, Apa saja yang mempengaruhi besar volume tabung, mengapa? ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… Aktivitas 2. Perhatikan kertas yang diberikan kepada kalian. Kertas tersebut berukuran 21, 5 cm x 33 cm seperti tampak dibawah ini. Buat tabung dengan kertas yang telah disediakan dengan menyatukan sisi-sisi dari kertas seperti gambar berikut. Buatlah tabung yang lain dengan kertas satunya dengan menyatukan sisi-sisi dari kertas seperti gambar berikut. Diskusikan dengan teman sekelompokmu, volume tabung yang lebih besar? Mengapa? Dapatkah kalian menetukan berapa voume kedua tabung tersebut? Tuliskan jawaban pada kertas selembar yang telah dibagikan! 33cm 21,5cm
  • 13.
    LATIHAN “VOLUME TABUNG” 1. Sebuahtanki air berbentuk sebagai berikut. Jika jari-jari alas tanki bawah adalah 56 cm dan tingginya adalah 40 cm, sedangkan ukuran jarijari dan tinggi tanki atas adalah setengah dari ukuran jari-jari dan tinggi tanki bawah. Berapakah Volume total air tanki air tersebut? N 2. Dua buah tabung kecil yang berukuran sama diletakkan dalam sebuah tabung besar. Jika volume tabung besar adalah 18.480 cm kubik, volume salah satu tabung kecil adalah... J 3. Sebuah tabung memiliki ukuran jari-jari 14 cm dan tinggi 28 cm. Tabung tersebut berisiair setinggi 3/4 bagian. Andi memasukkan 6 buah bola besi yang masing-masing memiliki jari-jari 7 cm hingga sebagian air tumpah dari tabung. Volume air yang tumpah dari dalam tabung sebanyak….
  • 14.
    Kunci Jawaban: 1) Diketahui: rtabung besar (TB) = 14cm t tabung besar (TB) = 40cm r tabung kecil (TK) = 28cm r tabung kecil (TK) = 20cm Volume TB = πr²t = 22/7 × 56² ×40 = 394240cm³ Volume TK = πr²t = 22/7 × 28² ×20 = 49280cm³ VolumeTotal TB + TK = 394240 + 49280 = 443520 cm³ 2) Diketahui: Volume TB = 18480 cm³ Tinggi TB = 30cm 1. Cari nilai r TB Volume TB = πr²t 18480 cm³ = 22/7 × r² ×30 196 = r² r² = √196 = 14cm 2. Sehingga didapat r TK = 7cm Jadi, Volume TK = πr²t Volume TK = 22/7 × 7² ×30 Volume TK = 4620 cm³ 3) Diketahui: r tabung = 14cm t tabung = 28cm berisi air ¾ bagian r bola = 7cm Volume tumpah = 6 × Vbola + ¾ - Vtabung = 6 × Vbola – ¼ Vtabung Sehingga Vtumpah = 6 × Vb – ¼ Vt = 6 × 4/3 πr³ − ¼ πr²t = 8 πr³ − ¼ πr²t = 8 ( 22/7 ) 7³ − ¼ ( 22/7 ) 14² (28) = 8624 – 4312 = 4312 cm³