SlideShare a Scribd company logo
1 of 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke-2
Satuan Pendidikan : SMP
Sekolah : SMP Negeri 2 Kudus
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta
menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar
5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas
A. Indikator
1. Menggunakan rumus luas permukaan balok untuk menyelesaikan soal.
2. Menggunakan rumus volume balok untuk menyelesaikan soal.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan diskusi kelompok diharapkan sebagai berikut.
1. Siswa dapat menggunakan rumus luas permukaan balok untuk
menyelesaikan soal.
2. Siswa dapat menggunakan rumus volume balok untuk menyelesaikan soal.
C. Materi Ajar
Luas Permukaan Balok
Luas permukaan balok adalah jumlah seluruh sisi balok tersebut. Balok
pada Gambar 1.3 mempunyai tiga pasang sisi yang tiap pasangnya sama dan
sebangun, yaitu:
(a) Sisi ABCD sama dan sebangun dengan sisi EFGH.
(b) Sisi ADHE sama dan sebangun dengan sisi BCGF.
(c) Sisi ABFE sama dan sebangun dengan sisi DCGH.
Akibatnya diperoleh:
luas permukaan ABCD = luas permukaan EFGH = p x l
luas permukaan ADHE = luas permukaan BCGF = l x t
luas permukaan ABFE = luas permukaan DCGH = p x t
Gambar 1.3 Balok ABCD.EFGH berukuran p, l, dan t.
Dengan demikian, luas permukaan balok sama dengan jumlah ketiga
pasang sisi yang saling kongruen pada balok tersebut. Jila L adalah luas
permukaan balok, 𝑝 adalah panjang balok, 𝑙 adalah lebar balok, 𝑑 adalah
panjang balok, maka luas permukaan balok dirumuskan sebagai berikut.
𝐿 = 2( 𝑝 Γ— 𝑙) + 2( 𝑙 Γ— 𝑑) + 2( 𝑝 Γ— 𝑑)
= 2{( 𝑝 Γ— 𝑙) + ( 𝑙 Γ— 𝑑) + ( 𝑝 Γ— 𝑑)}
Volume Balok
Untuk menentukan volume sebuah balok dapat digunakan Gambar 1.4.
Gambar 1.4 merupakan sebuah balok satuan dengan ukuran panjang = 4 satuan
panjang, lebar = 2 satuan panjang, dan tinggi = 2 satuan panjang.
Gambar 1.4 Balok satuan.
Volume balok tersebut = panjang kubus satuan Γ— lebar kubus satuan Γ— tinggi
kubus satuan
= (4 Γ— 2 Γ— 2) satuan volume
= 16 satuan volume
Jadi, diperoleh rumus volume balok (V) dengan ukuran (𝑝 Γ— 𝑙 Γ— 𝑑) sebagai
berikut.
𝑉 = panjang Γ— lebar Γ— tinggi
= 𝑝 Γ— 𝑙 Γ— 𝑑
D. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL).
Metode pembelajaran : diskusi dan tanya jawab
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
a. Guru memasuki ruang kelas tepat waktu [disiplin].
b. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta
memimpin doa [religi].
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan
dipelajari siswa.
d. Apersepsi:
i. Guru dengan metode tanya jawab mengingatkan siswa tentang luas
persegi panjang.
ii. Guru membawa model balok seperti gambar berikut ini, kemudian
guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai unsur-unsur
balok.
(1) Berbentuk apakah model tersebut?
(2) Sebutkan dan tunjukkan unsur-unsur bangun tersebut!
(3) Berbentuk apakah sisi bangun ini?
(4) Jika panjangnya 𝑝, lebarnya 𝑙, dan tingginya 𝑑, berapakah luas
setiap sisi bangun ini?
(5) Apakah rumus luas permukaan balok?
(6) Apakah rumus volume balok?
e. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat mempelajari
materi luas permukaan dan volume balok dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti (65 menit)
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Fase 1: Orientasi siswa pada masalah
a. Guru memfokuskan perhatian siswa dengan cara tanya
jawab berkaitan dengan masalah luas permukaan dan
volume balok dalam kehidupan sehari-hari (eksplorasi).
5 menit
b. Guru menyampaikan beberapa hal yang perlu
dipersiapkan oleh siswa, misalnya siswa diharapkan
mengerjakan tugas secara sungguh-sungguh,
mengungkapkan pendapat mereka sendiri, dan
mempresentasikan hasil kerja kelompok (eksplorasi)
[kerja sama, kerja keras, menghargai orang lain].
Fase 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok heterogen
yang terdiri atas 4-5 orang. Kelompok seperti pada
pertemuan pertama [kerja sama, demokratis].
10 menit
b. Siswa diminta untuk berdiskusi tentang pemecahan
masalah yang terdapat pada Lembar Kerja Kelompok 2
(elaborasi) [kerja sama, kerja keras, disiplin].
c. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada
siswa (elaborasi) [menghargai orang lain].
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Fase 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
a. Siswa diminta untuk menyelesaikan masalah dengan
langkah Polya yang terdapat pada Lembar Kerja
Kelompok 2 dengan cara diskusi kelompok (elaborasi)
[kerja sama, kerja keras, disiplin, demokratis].
20 menit
b. Guru berkeliling kelas dan memberikan petunjuk
kepada kelompok yang mengalami kesulitan
(konfirmasi).
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Kelompok yang telah berhasil menyelesaikan masalah
dalam Lembar Kerja Kelompok 2 diminta untuk
menyajikan hasil diskusinya di papan tulis dan
dipresentasikan (elaborasi) [demokratis, menghargai
orang lain].
10 menit
b. Setiap kelompok diminta untuk mengamati dan
membandingkan hasil kerja dari kelompok lainnya
(elaborasi) [menghargai orang lain].
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Siswa diminta untuk memberikan komentar terhadap
hasil diskusi kelompok yang dianggap kurang tepat,
kemudian siswa diberi kesempatan untuk menyatakan
jawaban yang lebih tepat (konfirmasi) [menghargai
orang lain, bertanggung jawab].
20 menit
b. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada
kelompok yang belum jelas tetapi yang memberi
penjelasan adalah kelompok yang memahami
penyelesaian masalah tersebut (konfirmasi)
[demokratis].
c. Guru melaksanakan penilaian (kuis) sebagai umpan
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
balik (konfirmasi) [disiplin, jujur, mandiri].
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa membuat simpulan mengenai luas permukaan dan volume balok
dengan bimbingan guru.
b. Siswa melakukan refleksi pembelajaran dengan bimbingan guru.
c. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya, yaitu
menggunakan konsep luas permukaan dan volume kubus dan balok
agar siswa dapat mempersiapkan pelajaran dengan baik.
d. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
e. Guru memberi salam dan mengakhiri pelajaran.
F. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat/Media Pembelajaran
a. Whiteboard
b. Spidol
c. Alat Peraga Luas Permukaan dan Volume Balok
2. Sumber Belajar
Nuharini, D. & Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya
untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Kemendikbud.
G. Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Tes uraian
Alokasi Waktu : 15 menit
Indikator Soal
Menggunakan rumus luas
permukaan balok untuk
1. Pak Toni mendapat pesanan 10 kotak
berbentuk balok dari bahan triplek dengan
Indikator Soal
menyelesaikan soal. ukuran balok 30 cm Γ— 15 cm Γ— 10 cm.
Harga tiap lembar triplek berukuran 200 cm
Γ— 90 cm adalah Rp 40.000,00. Berapa biaya
minimal untuk pembelian triplek yang
dikeluarkan Pak Toni yang akan digunakan
sebagai bahan baku pembuatan kotak yang
telah dipesan?
Menggunakan rumus
volume balok untuk
menyelesaikan soal.
2. Sebuah bak air berbentuk balok dengan
ukuran panjang 150 cm, lebar 120 cm, dan
tinggi 70 cm. Bak air tersebut akan diisi air
dari aliran keran dengan kecepatan debit air
24 liter per 2 menit. Tentukan lama waktu
yang dibutuhkan untuk mengisi bak air
tersebut sampai penuh.
Pedoman Penskoran
No. Soal Skor
1. Memahami masalah
Diketahui: p = 30 cm, 𝑙 = 15 cm, t = 10 cm.
Ukuran triplek = 200 cm Γ— 90 cm
Kotak yang akan dibuat 10 buah
Harga triplek = Rp 40.000,00
Ditanya: Berapa biaya minimal pembelian bahan baku?
Sketsa:
οƒ° 10 kali
3
30 cm
15 cm
10 cm
Triplek yang di sediakan
200 cm
90 cm
No. Soal Skor
Merencanakan Penyelesaian Masalah
Menentukan luas permukaan balok  Luas permukaan balok
= 2[( 𝑝 Γ— 𝑙) + ( 𝑙 Γ— 𝑑) + ( 𝑝 Γ— 𝑑)]
Menentukan luas permukaan 10 balok = 10 Γ— luas permukaan
balok
Menentukan luas triplek  Luas persegi = 𝑠2
Menentukan biaya pembelian triplek 
Luas permukaan 10 balok
luas 1 lembar triplek
Γ— 40.000
Melaksanakan Rencana Penyelesaian Masalah
Luas permukaan balok = 2[( 𝑝 Γ— 𝑙)+ ( 𝑙 Γ— 𝑑) + ( 𝑝 Γ— 𝑑)]
= 2[(30 Γ— 15) + (15 Γ— 10) + (30Γ— 10)]
= 2(450 + 150 + 300)
= 2(900)
= 1.800 π‘π‘š2
Luas permukaan 10 balok = 10 Γ— 1.800 = 18.000 π‘π‘š2
Luas 1 lembar triplek = 200 Γ— 90 = 18.000 π‘π‘š2
.
Banyaknya triplek yang dibutuhkan =
18.000
18.000
= 1 lembar.
Biaya pembelian triplek = 1 Γ— Rp 40.000,00 = Rp 40.000,00
Jadi, biaya minimal pembelian triplek untuk pembuatan balok
adalah Rp 40.000,00.
Pemeriksaan Kembali
Luas permukaan balok = 2[( 𝑝 Γ— 𝑙)+ ( 𝑙 Γ— 𝑑) + ( 𝑝 Γ— 𝑑)]
= 2[(30 Γ— 15) + (15 Γ— 10) + (30Γ— 10)]
= 2(450 + 150 + 300)
= 2(900)
= 1.800 π‘π‘š2
Banyak triplek =
18.000
1.800Γ—10
= 1 π‘π‘š2
.
Panjang triplek =
18.000
200
= 90 cm.
2
2
1
1
1
1
1
2
No. Soal Skor
Biaya pembelian triplek = 1 Γ— Rp 40.000,00 = Rp 40.000,00.
Alternatif Jawaban
Luas permukaan tiap balok = 1.800 π‘π‘š2
Luas 1 lembar triplek = 200 Γ— 90 = 18.000 π‘π‘š2
.
1 lembar triplek dapat dibuat 10 kotak balok.
Jadi, biaya minimal pembelian triplek untuk pembuatan 10
buah kotak balok adalah Rp 40.000,00.
Total 14
2. Memahami masalah
Diketahui: p = 150 cm, 𝑙 = 120 cm, t = 70 cm
Debit air = 24 liter/2 menit
Ditanya: Berapa lama waktu pengisian bak air hingga penuh?
Sketsa:
Merencanakan Penyelesaian Masalah
Menentukan volume balok  Vbalok = 𝑝 Γ— 𝑙 Γ— 𝑑
Menentukan waktu  Lama waktu mengisi =
π‘£π‘œπ‘™π‘’π‘š π‘π‘Žπ‘˜
𝑑𝑒𝑏𝑖𝑑 π‘Žπ‘™π‘–π‘Ÿπ‘Žπ‘› π‘Žπ‘–π‘Ÿ
Melaksanakan Rencana Penyelesaian Masalah
Volum bak (Vbalok) = 𝑝 Γ— 𝑙 Γ— 𝑑
= 1.260.000 π‘π‘š3
= 1.260 liter
Lama waktu mengisi bak (t) =
π‘£π‘œπ‘™π‘’π‘š π‘π‘Žπ‘˜
𝑑𝑒𝑏𝑖𝑑 π‘Žπ‘™π‘–π‘Ÿπ‘Žπ‘› π‘Žπ‘–π‘Ÿ
=
1.260
24
Γ— 2 menit
3
2
2
150 cm
debit air 24 liter/2menit
120 cm
70 cm
No. Soal Skor
= 105
Jadi lama waktu mengisi bak dengan air hingga penuh selama
105 menit.
Pemeriksaan Kembali
Volume = 𝑑𝑒𝑏𝑖𝑑 Γ— 𝑑 = 105 Γ— 12 = 1.260 liter.
Alternatif Jawaban:
Selama 1 menit, bak terisi 12 liter.
Karena volume bak 1.260 liter, maka waktu yang dibutuhkan
adalah
1.260
12
= 105 menit.
2
1
2
Total 12
Pedoman Penilaian
Nilai =
Skor 1+Skor 2
26
Γ— 100

More Related Content

What's hot

Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadratRpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadratmohamad muchtar
Β 
Bab i 8. operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
Bab i   8. operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahanBab i   8. operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
Bab i 8. operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahanMuhammad Alfiansyah Alfi
Β 
Rpp 2 - koordinat cartesius
Rpp 2 - koordinat cartesiusRpp 2 - koordinat cartesius
Rpp 2 - koordinat cartesiusJafar Effendi
Β 
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)Aisyah Turidho
Β 
RPP Volume Balok dan Kubus
RPP Volume Balok dan KubusRPP Volume Balok dan Kubus
RPP Volume Balok dan KubusElisa Sari
Β 
RPP Transformasi SMP Kelas VII Kurikulum 2013
RPP Transformasi SMP Kelas VII Kurikulum 2013RPP Transformasi SMP Kelas VII Kurikulum 2013
RPP Transformasi SMP Kelas VII Kurikulum 2013Yoshiie Srinita
Β 
Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixRpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixAZLAN ANDARU
Β 
LKS Volume Balok dan Kubus
LKS Volume Balok dan KubusLKS Volume Balok dan Kubus
LKS Volume Balok dan KubusElisa Sari
Β 
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX Elisa Sari
Β 
Alat Peraga "BLAJAR" alias Blok Aljabar
Alat Peraga "BLAJAR" alias Blok AljabarAlat Peraga "BLAJAR" alias Blok Aljabar
Alat Peraga "BLAJAR" alias Blok AljabarNadia Hasan
Β 
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)Aisyah Turidho
Β 
Rpp kd 3.3 konsep matriks dan operasi aljabar
Rpp kd 3.3 konsep matriks dan operasi aljabarRpp kd 3.3 konsep matriks dan operasi aljabar
Rpp kd 3.3 konsep matriks dan operasi aljabarAZLAN ANDARU
Β 
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13randiramlan
Β 
Format Hasil asesmen pembelajaran_Alfathesa Filoza.docx
Format Hasil asesmen pembelajaran_Alfathesa Filoza.docxFormat Hasil asesmen pembelajaran_Alfathesa Filoza.docx
Format Hasil asesmen pembelajaran_Alfathesa Filoza.docxalfathesafiloza
Β 
Rpp bilangan bulat dan pecahan
Rpp bilangan bulat dan pecahanRpp bilangan bulat dan pecahan
Rpp bilangan bulat dan pecahanAYU Hardiyanti
Β 
Volume Tabung Sama Dengan 3 kali Volume Kerucut
Volume Tabung Sama Dengan 3 kali Volume KerucutVolume Tabung Sama Dengan 3 kali Volume Kerucut
Volume Tabung Sama Dengan 3 kali Volume KerucutLaras Kinanti Mutiara Putri
Β 
LKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdf
LKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdfLKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdf
LKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdfDikaPratama68
Β 
Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8
Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8
Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8SMP YWKA Bandung
Β 

What's hot (20)

Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadratRpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
Β 
Bab i 8. operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
Bab i   8. operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahanBab i   8. operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
Bab i 8. operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
Β 
Rpp 2 - koordinat cartesius
Rpp 2 - koordinat cartesiusRpp 2 - koordinat cartesius
Rpp 2 - koordinat cartesius
Β 
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Β 
RPP Volume Balok dan Kubus
RPP Volume Balok dan KubusRPP Volume Balok dan Kubus
RPP Volume Balok dan Kubus
Β 
RPP Transformasi SMP Kelas VII Kurikulum 2013
RPP Transformasi SMP Kelas VII Kurikulum 2013RPP Transformasi SMP Kelas VII Kurikulum 2013
RPP Transformasi SMP Kelas VII Kurikulum 2013
Β 
Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixRpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fix
Β 
LKS Volume Balok dan Kubus
LKS Volume Balok dan KubusLKS Volume Balok dan Kubus
LKS Volume Balok dan Kubus
Β 
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX
Β 
Alat Peraga "BLAJAR" alias Blok Aljabar
Alat Peraga "BLAJAR" alias Blok AljabarAlat Peraga "BLAJAR" alias Blok Aljabar
Alat Peraga "BLAJAR" alias Blok Aljabar
Β 
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
Β 
Rpp kd 3.3 konsep matriks dan operasi aljabar
Rpp kd 3.3 konsep matriks dan operasi aljabarRpp kd 3.3 konsep matriks dan operasi aljabar
Rpp kd 3.3 konsep matriks dan operasi aljabar
Β 
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
Β 
Format Hasil asesmen pembelajaran_Alfathesa Filoza.docx
Format Hasil asesmen pembelajaran_Alfathesa Filoza.docxFormat Hasil asesmen pembelajaran_Alfathesa Filoza.docx
Format Hasil asesmen pembelajaran_Alfathesa Filoza.docx
Β 
Rpp bilangan bulat dan pecahan
Rpp bilangan bulat dan pecahanRpp bilangan bulat dan pecahan
Rpp bilangan bulat dan pecahan
Β 
Volume Tabung Sama Dengan 3 kali Volume Kerucut
Volume Tabung Sama Dengan 3 kali Volume KerucutVolume Tabung Sama Dengan 3 kali Volume Kerucut
Volume Tabung Sama Dengan 3 kali Volume Kerucut
Β 
LKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdf
LKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdfLKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdf
LKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdf
Β 
Bab iii 1. bentuk aljabar
Bab iii   1. bentuk aljabarBab iii   1. bentuk aljabar
Bab iii 1. bentuk aljabar
Β 
RPP - Volume Kerucut
RPP - Volume KerucutRPP - Volume Kerucut
RPP - Volume Kerucut
Β 
Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8
Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8
Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8
Β 

Similar to Rpp luas dan volume balok

Pertmuan 3 (jjr gnjg,trapsm)
Pertmuan 3 (jjr gnjg,trapsm)Pertmuan 3 (jjr gnjg,trapsm)
Pertmuan 3 (jjr gnjg,trapsm)umar fauzi
Β 
Rpp 1 bangun ruang sisi lengkung
Rpp 1 bangun ruang sisi lengkungRpp 1 bangun ruang sisi lengkung
Rpp 1 bangun ruang sisi lengkungALI MUTOHAR
Β 
Rpp 3 bangun ruang sisi lengkung
Rpp 3 bangun ruang sisi lengkungRpp 3 bangun ruang sisi lengkung
Rpp 3 bangun ruang sisi lengkungALI MUTOHAR
Β 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Siti Sholekah
Β 
Rpp 6 MATERI TABUNG
Rpp 6 MATERI TABUNGRpp 6 MATERI TABUNG
Rpp 6 MATERI TABUNGRizqi Jamilim
Β 
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruangkromodihardjo
Β 
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruangRpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruangRatnah Lestary
Β 
Pertmuan 4 (belah ketupat, layang-layang)
Pertmuan 4 (belah ketupat, layang-layang)Pertmuan 4 (belah ketupat, layang-layang)
Pertmuan 4 (belah ketupat, layang-layang)umar fauzi
Β 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranputri_irnanda
Β 
Rpp 4 kesebangunan
Rpp 4 kesebangunanRpp 4 kesebangunan
Rpp 4 kesebangunanALI MUTOHAR
Β 
Rpp 4 bangun ruang sisi lengkung
Rpp 4 bangun ruang sisi lengkungRpp 4 bangun ruang sisi lengkung
Rpp 4 bangun ruang sisi lengkungALI MUTOHAR
Β 
Lampiran
LampiranLampiran
Lampiranmarji ukum
Β 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranMiyaki Keyko
Β 
Ppt pengembangan bahan ajar model assure pada kubus dan
Ppt pengembangan bahan ajar  model assure pada kubus danPpt pengembangan bahan ajar  model assure pada kubus dan
Ppt pengembangan bahan ajar model assure pada kubus danaldirahmandika
Β 

Similar to Rpp luas dan volume balok (20)

Pertmuan 3 (jjr gnjg,trapsm)
Pertmuan 3 (jjr gnjg,trapsm)Pertmuan 3 (jjr gnjg,trapsm)
Pertmuan 3 (jjr gnjg,trapsm)
Β 
Rpp 1 bangun ruang sisi lengkung
Rpp 1 bangun ruang sisi lengkungRpp 1 bangun ruang sisi lengkung
Rpp 1 bangun ruang sisi lengkung
Β 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran MatematikaRencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
Β 
Rpp 3 bangun ruang sisi lengkung
Rpp 3 bangun ruang sisi lengkungRpp 3 bangun ruang sisi lengkung
Rpp 3 bangun ruang sisi lengkung
Β 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Β 
Rpp 6 MATERI TABUNG
Rpp 6 MATERI TABUNGRpp 6 MATERI TABUNG
Rpp 6 MATERI TABUNG
Β 
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
Β 
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruangRpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Β 
Pertmuan 4 (belah ketupat, layang-layang)
Pertmuan 4 (belah ketupat, layang-layang)Pertmuan 4 (belah ketupat, layang-layang)
Pertmuan 4 (belah ketupat, layang-layang)
Β 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Β 
Rpp 4 kesebangunan
Rpp 4 kesebangunanRpp 4 kesebangunan
Rpp 4 kesebangunan
Β 
Rpp 4 bangun ruang sisi lengkung
Rpp 4 bangun ruang sisi lengkungRpp 4 bangun ruang sisi lengkung
Rpp 4 bangun ruang sisi lengkung
Β 
Rpp tabung1
Rpp tabung1Rpp tabung1
Rpp tabung1
Β 
Lampiran
LampiranLampiran
Lampiran
Β 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Β 
Power point
Power pointPower point
Power point
Β 
Power point
Power pointPower point
Power point
Β 
PIWERPOINT
PIWERPOINTPIWERPOINT
PIWERPOINT
Β 
Power point
Power pointPower point
Power point
Β 
Ppt pengembangan bahan ajar model assure pada kubus dan
Ppt pengembangan bahan ajar  model assure pada kubus danPpt pengembangan bahan ajar  model assure pada kubus dan
Ppt pengembangan bahan ajar model assure pada kubus dan
Β 

Rpp luas dan volume balok

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan Ke-2 Satuan Pendidikan : SMP Sekolah : SMP Negeri 2 Kudus Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas A. Indikator 1. Menggunakan rumus luas permukaan balok untuk menyelesaikan soal. 2. Menggunakan rumus volume balok untuk menyelesaikan soal. B. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran dengan diskusi kelompok diharapkan sebagai berikut. 1. Siswa dapat menggunakan rumus luas permukaan balok untuk menyelesaikan soal. 2. Siswa dapat menggunakan rumus volume balok untuk menyelesaikan soal. C. Materi Ajar Luas Permukaan Balok Luas permukaan balok adalah jumlah seluruh sisi balok tersebut. Balok pada Gambar 1.3 mempunyai tiga pasang sisi yang tiap pasangnya sama dan sebangun, yaitu:
  • 2. (a) Sisi ABCD sama dan sebangun dengan sisi EFGH. (b) Sisi ADHE sama dan sebangun dengan sisi BCGF. (c) Sisi ABFE sama dan sebangun dengan sisi DCGH. Akibatnya diperoleh: luas permukaan ABCD = luas permukaan EFGH = p x l luas permukaan ADHE = luas permukaan BCGF = l x t luas permukaan ABFE = luas permukaan DCGH = p x t Gambar 1.3 Balok ABCD.EFGH berukuran p, l, dan t. Dengan demikian, luas permukaan balok sama dengan jumlah ketiga pasang sisi yang saling kongruen pada balok tersebut. Jila L adalah luas permukaan balok, 𝑝 adalah panjang balok, 𝑙 adalah lebar balok, 𝑑 adalah panjang balok, maka luas permukaan balok dirumuskan sebagai berikut. 𝐿 = 2( 𝑝 Γ— 𝑙) + 2( 𝑙 Γ— 𝑑) + 2( 𝑝 Γ— 𝑑) = 2{( 𝑝 Γ— 𝑙) + ( 𝑙 Γ— 𝑑) + ( 𝑝 Γ— 𝑑)} Volume Balok Untuk menentukan volume sebuah balok dapat digunakan Gambar 1.4. Gambar 1.4 merupakan sebuah balok satuan dengan ukuran panjang = 4 satuan panjang, lebar = 2 satuan panjang, dan tinggi = 2 satuan panjang. Gambar 1.4 Balok satuan. Volume balok tersebut = panjang kubus satuan Γ— lebar kubus satuan Γ— tinggi
  • 3. kubus satuan = (4 Γ— 2 Γ— 2) satuan volume = 16 satuan volume Jadi, diperoleh rumus volume balok (V) dengan ukuran (𝑝 Γ— 𝑙 Γ— 𝑑) sebagai berikut. 𝑉 = panjang Γ— lebar Γ— tinggi = 𝑝 Γ— 𝑙 Γ— 𝑑 D. Model dan Metode Pembelajaran Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL). Metode pembelajaran : diskusi dan tanya jawab E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) a. Guru memasuki ruang kelas tepat waktu [disiplin]. b. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memimpin doa [religi]. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari siswa. d. Apersepsi: i. Guru dengan metode tanya jawab mengingatkan siswa tentang luas persegi panjang. ii. Guru membawa model balok seperti gambar berikut ini, kemudian guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai unsur-unsur balok. (1) Berbentuk apakah model tersebut?
  • 4. (2) Sebutkan dan tunjukkan unsur-unsur bangun tersebut! (3) Berbentuk apakah sisi bangun ini? (4) Jika panjangnya 𝑝, lebarnya 𝑙, dan tingginya 𝑑, berapakah luas setiap sisi bangun ini? (5) Apakah rumus luas permukaan balok? (6) Apakah rumus volume balok? e. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat mempelajari materi luas permukaan dan volume balok dalam kehidupan sehari-hari. 2. Kegiatan Inti (65 menit) Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Fase 1: Orientasi siswa pada masalah a. Guru memfokuskan perhatian siswa dengan cara tanya jawab berkaitan dengan masalah luas permukaan dan volume balok dalam kehidupan sehari-hari (eksplorasi). 5 menit b. Guru menyampaikan beberapa hal yang perlu dipersiapkan oleh siswa, misalnya siswa diharapkan mengerjakan tugas secara sungguh-sungguh, mengungkapkan pendapat mereka sendiri, dan mempresentasikan hasil kerja kelompok (eksplorasi) [kerja sama, kerja keras, menghargai orang lain]. Fase 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok heterogen yang terdiri atas 4-5 orang. Kelompok seperti pada pertemuan pertama [kerja sama, demokratis]. 10 menit b. Siswa diminta untuk berdiskusi tentang pemecahan masalah yang terdapat pada Lembar Kerja Kelompok 2 (elaborasi) [kerja sama, kerja keras, disiplin]. c. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada siswa (elaborasi) [menghargai orang lain].
  • 5. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Fase 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok a. Siswa diminta untuk menyelesaikan masalah dengan langkah Polya yang terdapat pada Lembar Kerja Kelompok 2 dengan cara diskusi kelompok (elaborasi) [kerja sama, kerja keras, disiplin, demokratis]. 20 menit b. Guru berkeliling kelas dan memberikan petunjuk kepada kelompok yang mengalami kesulitan (konfirmasi). Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya a. Kelompok yang telah berhasil menyelesaikan masalah dalam Lembar Kerja Kelompok 2 diminta untuk menyajikan hasil diskusinya di papan tulis dan dipresentasikan (elaborasi) [demokratis, menghargai orang lain]. 10 menit b. Setiap kelompok diminta untuk mengamati dan membandingkan hasil kerja dari kelompok lainnya (elaborasi) [menghargai orang lain]. Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah a. Siswa diminta untuk memberikan komentar terhadap hasil diskusi kelompok yang dianggap kurang tepat, kemudian siswa diberi kesempatan untuk menyatakan jawaban yang lebih tepat (konfirmasi) [menghargai orang lain, bertanggung jawab]. 20 menit b. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada kelompok yang belum jelas tetapi yang memberi penjelasan adalah kelompok yang memahami penyelesaian masalah tersebut (konfirmasi) [demokratis]. c. Guru melaksanakan penilaian (kuis) sebagai umpan
  • 6. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu balik (konfirmasi) [disiplin, jujur, mandiri]. 3. Kegiatan Penutup (10 menit) a. Siswa membuat simpulan mengenai luas permukaan dan volume balok dengan bimbingan guru. b. Siswa melakukan refleksi pembelajaran dengan bimbingan guru. c. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya, yaitu menggunakan konsep luas permukaan dan volume kubus dan balok agar siswa dapat mempersiapkan pelajaran dengan baik. d. Guru memberikan motivasi kepada siswa. e. Guru memberi salam dan mengakhiri pelajaran. F. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat/Media Pembelajaran a. Whiteboard b. Spidol c. Alat Peraga Luas Permukaan dan Volume Balok 2. Sumber Belajar Nuharini, D. & Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Kemendikbud. G. Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk instrumen : Tes uraian Alokasi Waktu : 15 menit Indikator Soal Menggunakan rumus luas permukaan balok untuk 1. Pak Toni mendapat pesanan 10 kotak berbentuk balok dari bahan triplek dengan
  • 7. Indikator Soal menyelesaikan soal. ukuran balok 30 cm Γ— 15 cm Γ— 10 cm. Harga tiap lembar triplek berukuran 200 cm Γ— 90 cm adalah Rp 40.000,00. Berapa biaya minimal untuk pembelian triplek yang dikeluarkan Pak Toni yang akan digunakan sebagai bahan baku pembuatan kotak yang telah dipesan? Menggunakan rumus volume balok untuk menyelesaikan soal. 2. Sebuah bak air berbentuk balok dengan ukuran panjang 150 cm, lebar 120 cm, dan tinggi 70 cm. Bak air tersebut akan diisi air dari aliran keran dengan kecepatan debit air 24 liter per 2 menit. Tentukan lama waktu yang dibutuhkan untuk mengisi bak air tersebut sampai penuh. Pedoman Penskoran No. Soal Skor 1. Memahami masalah Diketahui: p = 30 cm, 𝑙 = 15 cm, t = 10 cm. Ukuran triplek = 200 cm Γ— 90 cm Kotak yang akan dibuat 10 buah Harga triplek = Rp 40.000,00 Ditanya: Berapa biaya minimal pembelian bahan baku? Sketsa: οƒ° 10 kali 3 30 cm 15 cm 10 cm Triplek yang di sediakan 200 cm 90 cm
  • 8. No. Soal Skor Merencanakan Penyelesaian Masalah Menentukan luas permukaan balok  Luas permukaan balok = 2[( 𝑝 Γ— 𝑙) + ( 𝑙 Γ— 𝑑) + ( 𝑝 Γ— 𝑑)] Menentukan luas permukaan 10 balok = 10 Γ— luas permukaan balok Menentukan luas triplek  Luas persegi = 𝑠2 Menentukan biaya pembelian triplek  Luas permukaan 10 balok luas 1 lembar triplek Γ— 40.000 Melaksanakan Rencana Penyelesaian Masalah Luas permukaan balok = 2[( 𝑝 Γ— 𝑙)+ ( 𝑙 Γ— 𝑑) + ( 𝑝 Γ— 𝑑)] = 2[(30 Γ— 15) + (15 Γ— 10) + (30Γ— 10)] = 2(450 + 150 + 300) = 2(900) = 1.800 π‘π‘š2 Luas permukaan 10 balok = 10 Γ— 1.800 = 18.000 π‘π‘š2 Luas 1 lembar triplek = 200 Γ— 90 = 18.000 π‘π‘š2 . Banyaknya triplek yang dibutuhkan = 18.000 18.000 = 1 lembar. Biaya pembelian triplek = 1 Γ— Rp 40.000,00 = Rp 40.000,00 Jadi, biaya minimal pembelian triplek untuk pembuatan balok adalah Rp 40.000,00. Pemeriksaan Kembali Luas permukaan balok = 2[( 𝑝 Γ— 𝑙)+ ( 𝑙 Γ— 𝑑) + ( 𝑝 Γ— 𝑑)] = 2[(30 Γ— 15) + (15 Γ— 10) + (30Γ— 10)] = 2(450 + 150 + 300) = 2(900) = 1.800 π‘π‘š2 Banyak triplek = 18.000 1.800Γ—10 = 1 π‘π‘š2 . Panjang triplek = 18.000 200 = 90 cm. 2 2 1 1 1 1 1 2
  • 9. No. Soal Skor Biaya pembelian triplek = 1 Γ— Rp 40.000,00 = Rp 40.000,00. Alternatif Jawaban Luas permukaan tiap balok = 1.800 π‘π‘š2 Luas 1 lembar triplek = 200 Γ— 90 = 18.000 π‘π‘š2 . 1 lembar triplek dapat dibuat 10 kotak balok. Jadi, biaya minimal pembelian triplek untuk pembuatan 10 buah kotak balok adalah Rp 40.000,00. Total 14 2. Memahami masalah Diketahui: p = 150 cm, 𝑙 = 120 cm, t = 70 cm Debit air = 24 liter/2 menit Ditanya: Berapa lama waktu pengisian bak air hingga penuh? Sketsa: Merencanakan Penyelesaian Masalah Menentukan volume balok  Vbalok = 𝑝 Γ— 𝑙 Γ— 𝑑 Menentukan waktu  Lama waktu mengisi = π‘£π‘œπ‘™π‘’π‘š π‘π‘Žπ‘˜ 𝑑𝑒𝑏𝑖𝑑 π‘Žπ‘™π‘–π‘Ÿπ‘Žπ‘› π‘Žπ‘–π‘Ÿ Melaksanakan Rencana Penyelesaian Masalah Volum bak (Vbalok) = 𝑝 Γ— 𝑙 Γ— 𝑑 = 1.260.000 π‘π‘š3 = 1.260 liter Lama waktu mengisi bak (t) = π‘£π‘œπ‘™π‘’π‘š π‘π‘Žπ‘˜ 𝑑𝑒𝑏𝑖𝑑 π‘Žπ‘™π‘–π‘Ÿπ‘Žπ‘› π‘Žπ‘–π‘Ÿ = 1.260 24 Γ— 2 menit 3 2 2 150 cm debit air 24 liter/2menit 120 cm 70 cm
  • 10. No. Soal Skor = 105 Jadi lama waktu mengisi bak dengan air hingga penuh selama 105 menit. Pemeriksaan Kembali Volume = 𝑑𝑒𝑏𝑖𝑑 Γ— 𝑑 = 105 Γ— 12 = 1.260 liter. Alternatif Jawaban: Selama 1 menit, bak terisi 12 liter. Karena volume bak 1.260 liter, maka waktu yang dibutuhkan adalah 1.260 12 = 105 menit. 2 1 2 Total 12 Pedoman Penilaian Nilai = Skor 1+Skor 2 26 Γ— 100