SlideShare a Scribd company logo
1 of 89
بسم الله الرحمن الرحيم  أمن هو قانتٌ ءاناء الليل ساجداً وقائماً يحذر الآخرة ويرجو رحمة ربه قل هل يستوي الذين يعلمون والذين لا يعلمون  إنما يتذكر أولو الألباب     (9)  الزمر
برنامج تدريبي برنامج تدريبي لمعلمات مادة  "  الحاسب الآلي  " المنفذة في الفترة  من  1428/12/21 هـ -1428/12/22 هـ إشراف الأستاذة  /  شهيناز المقبل إلقاء الأستاذة /  رناء السياري  الثانوية الخامسة "  فلنبدع معاً في الواجبات المنزلية   "
أهداف البرنامج التدريبي  (  فلنبدع معاً في الواجبات المنزلية   ) سوف نحقق بإذن الله في هذا البرنامج الأهداف التالية  : الهدف الأول  :  أن تتعرف المتدربة على الواجبات المدرسية المنزلية (  تعريف الواجبات المدرسية المنزلية  - أهدافها  - موقع الواجبات  في نموذج الاتصال التعليمي  -  سمات الواجبات المدرسية المنزلية الجيدة  ) الهدف الثاني  :  أن تتعرف المتدربة على الإبداع  (  مفهومه  -  تحديد دلالة مفهوم الواجبات المنزلية الإبداعية بدقة  )
أهداف البرنامج التدريبي  (  فلنبدع معاً في الواجبات المنزلية   ) سوف نحقق بإذن الله في هذا البرنامج الأهداف التالية  : الهدف الثالث  :  أن تضمن المتدربة أساليباً إبداعية في إعداد الواجبات المدرسية المنزلية   كأسلوب   "  حل المشكلات  " / "  التخيل  " / "  التنبؤ في ضوء المعطيات  " / "  التصنيف  "  "  الخريطة الذهنية  " / "  الذكاء المتعدد ” الهدف الرابع  :  أن تطبق المتدربة أساليباً إبداعية في تعيين وتصحيح الواجبات المدرسية المنزلية   أفكار متنوعة وطرق جديدة في  " تعيين "  و  " تصحيح "  الواجبات المدرسية المنزلية
مفهوم الواجبات المنزلية  : مهمات او انشطة تكلف بها الطالبات من قبل المعلمة بحيث يتم انجازها في غير ساعات الدوام الرسمي وتكون ذات علاقة بما يدرس لهن من موضوعات في المادة . كما عرف  " كوبر " 1990 /  مفهوم الواجبات ا لمدرسية المنزلية بأنها  :  مهمات يكلف بها المعلمون طلابهم بحيث يطلب منهم إنجازها في غير ساعات الدوام المدرسي  ..
أهداف الواجبات المنزلية  : ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
أهداف الواجبات المنزلية  : ,[object Object],[object Object],[object Object]
أين موقع الواجبات المنزلية  في نموذج الاتصال التعليمي؟؟ مصدر وسيلة رسالة مستقبل تشويش تغذية راجعة
 
سمات الواجبات  الجيدة التخطيط ووضوح الهدف من الواجب الواجبات ابتكارية ابداعية المتابعة والتصحيح مناسبة من حيث الكم وضوح التعليمات للواجب تطبيق مبدأ الفردية لا تستخدم كعقاب  للطالبات التنسيق بين المعلمات المبادأة والحرية
مهارات وقدرات يمتلكها الفرد ويظهرها بصور مختلفة ما هو الإبداع ؟؟ هو نشاط عقلي يتصف بعدم النمطية وبالخروج عن مسار التفكير المعتاد الألوف ويؤدي إلى إنتاج إبداعي
التجديد في إعداد الواجبات المنزلية من خلال تضمين مهارات وأفكار إبداعية مختلفة كأسلوب  : 1- حل المشكلات  2- التخيل  3- التصنيف  4- التنبؤ في ضوء المعطيات  5- الذكاء المتعدد  6- الخريطة الذهنية  كيف يكون الإبداع في الواجبات ؟؟ طرح بعض الأفكار الجديدة للمساعدة على تعيين  وتصحيح الواجبات المدرسية المنزلية
أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 1- أسلوب  "  حل المشكلات  "
نشاط ذهني منظم للطالبة  وفق منهج علمي يبدأ باستثارة تفكير الطالبة بوجود مشكلة ما تستحق التفكير والبحث عن حلها وفق خطوات علمية ومن خلال ممارسة عدد من النشاطات التعليمية . طريقة منظمة ذات مراحل متعددة وخطوات تهدف إلى مساعدة الفرد في الوصول إلى أفضل الحلول والاحتمالات لحل مشكلة محددة ، وذلك بما يتواءم ومهاراته وقدراته الذاتية  . أسلوب حل المشكلات
خطوات حل المشكلة 1- الشعور بالمشكلة 3- توليد الحلول المحتملة للمشكلة  : أكبر عدد من الحلول المتنوعة غير التقليدية والتعرف على العلاقات التي بينها ثم تحديد وصياغة عدد منها بصفتها الحلول المحتملة للمشكلة 4- اختيار الحلول للوصول إلى الحل الأمثل  : وهذا يتضمن جمع الأدلة والمعلومات التي تؤيد أو ترفض الحلول التي سبق تدوينها في الخطوة السابقة وذلك للوصول إلى الحل الأمثل ..  وهنا تطرح المعلمة السؤال التالي  :  هل يمكن التحقق من صحة الحل ؟ 5- اختيار الحل الأمثل والتحقق منه  وذلك عن طريق التجربة أو الملاحظة أو أي أداة مناسبة 2- تحديد المشكلة  : اختصار المشكلة بكلمات محددة ودقيقة
دور المعلمة ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],إن قيام المعلمة بما يلي يساهم في تحقيق الأهداف المرجوة من استخدام هذا الأسلوب  :
ربما تلاحظين مدى تعلق بعض الاطفال بما تسمى بألعاب الحاسب المختلفة  والتي قد يكون لبعضها اثر سيء عليهم ..   ناقشي هذه المشكلة واعرضي مختلف الحلول التي ترينها تلائم لمجتمعنا مع التحليل لكل منها؟؟ صور لاستخدام مهارة حل المشكلة
صور لاستخدام مهارة حل المشكلة مع ظهور تقنية الانترنت وانتشار استخدامها  بين كثير من  فئات الشباب بشكل سيء ربما يؤثر على كامل المجتمع  ..  بالتعاون مع أفراد مجموعتك قدمي تقرير يحدد المشكلة ويعرض الحلول المطروحة التي ترونها مناسبة مع محاولة الوصول للحل الأمثل من بينها ؟؟
[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],أهمية استخدام أسلوب حل المشكلات
الجلسة الثانية تابع أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية
هل الدرس مفهوم ؟؟ هل هناك أي سؤال عن الدرس ؟؟ قيسي مدى فهم طالباتك للدرس  بسؤال يطرح لهن عن محتوى الدرس ! طريقة غير صحيحة !!!
أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية   2- أسلوب  "  التخيل  "
مفهوم التخيل إطلاق العنان للأفكار دون النظر للارتباطات المنطقية أو الواقعية، وهو أعلى مستويات الإبداع ويتحقق فيه الوصول إلى مبدأ أو نظرية  أو افتراض جديد
الخطوات الأساسية للتخيل ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
صور لاستخدام مهارة التخيل  : في يوم من ايام الصيف شديدة الحرارة تخيلي انك قرص تخزين لين موضوع داخل السيارة؟  صفي ما الذي يمكن أن يحدث لك ؟
صور لاستخدام مهارة التخيل  : تخيلي أنك صورة ستدخل في جهاز الحاسب  صفي رحلتك موضحة المحطات التي ستمرين بها بدءاً من محطة الدخول إلى محطة الوصول
أهمية استخدام أسلوب التخيل ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية   3- أسلوب  "  التصنيف  "
مفهوم التصنيف هو التوصل إلى طرق لترتيب الأشياء في مجموعات ويعني جمع الأشياء في    مجموعة معينة في ناحية    أو عدة نواحي ..
صور لاستخدام مهارة التصنيف  : هناك صفة مشتركة في كل مجموعة  اكتبي امام كل منها الصفة التي تصلح لتصنيف هذه المجموعة دوس – يونيكس – ابل ماك الطابعة – السماعة – الشاشة الجداول الالكترونية -  معالج النصوص – قواعد البيانات المحمول – المساعد – المنزلي
صور لاستخدام مهارة التصنيف  : أمامك عدة كلمات اختاري ثلاثا منها يجمعها حسب رأيك شيء واحد ... (  لوحة مفاتيح – طابعة – فأرة – قرص مرن – ماسح ضوئي – لوحة النظام – نظام التشغيل  )
صور لاستخدام مهارة التصنيف  : فكري بأكثر من طريقة لتوزيع أنواع الحاسبات في مجموعات مع تسمية كل مجموعة  ..
صور لاستخدام مهارة التصنيف  : أكملي التصنيف التالي  :-  مكونات مادية مكونات الحاسب
3-  يسهل عملية تخزين المعلومات و استرجاعها و الوصول إلى التعليمات  . 1 -  يساعد على إحداث النظام و الترتيب في حياتنا مما يجعلها  أيسر 2-  يساعد في تأسيس علاقات كثيرة ذات معنى  4-  يساعد في فهم طبيعة الأشياء . 5-  يساعد في مجال تنمية المفاهيم و تطويرها  . أهداف التصنيف
أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية   4- أسلوب  "  التنبؤ  "
مفهوم التنبؤ ,[object Object],[object Object]
صور لاستخدام مهارة التنبؤ  : تأملي الصورة  وسجلي الأضرار التي يمكن أن تصيب الحاسب  من هذه المؤثرات  التي تظهر فيها؟  ..
صور لاستخدام مهارة التنبؤ  : مع التوسع في انتشار قواعد المعلومات والتقنيات المتطورة  ما هي توقعاتك لشكل وطريقة الدراسة في فصول الغد الثانوية ؟
صور لاستخدام مهارة التنبؤ  : طلب منك إعداد بحث عن  "  البيئة الكهريائية للحاسب  "  باستخدام برنامج معالج النصوص و بينما أنت تدونين بحثك على جهاز الحاسب حدث عطل كهربائي و انقطع التيار عن الحاسب  ..... سجلي توقعاتك لما سيحدث لجهاز الحاسب و بحثك الذي صممته ؟
[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],أهمية استخدام أسلوب التنبؤ
الجلسة الثالثة تابع أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية
أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية   5- أسلوب  "  الذكاء المتعدد "
مفهوم الذكاء المتعدد قدم جاردنر عام  1983  نظرية الذكاء المتعدد التي جاءت ثورة ضد الاعتقاد الذي سيطر زمنا طويلاً و مفـــــــــــــاده أن الإنسان يمثل ذكاءً واحداً ثابتاً و يرى جاردنر أن الإنسان يمتلك أنواعاً من الذكاء هي  :-
اللغوي   الرياضي   البدني   ) الحركي ) الايقاعي   العلاقة مع الذات (  التأملي )   ا لاجتماعي   الطبيعي   البصري   الإنسان يمتلك ثمانية أنواعً من الذكاء
الذكاء اللغوي  ( اللفظي ) . يرتبط هذا النوع من الذكاء بالقدرة على التعامل مع الكلمات و اللغة المكتوبة و المسموعة و نجده عند الخطباء و الشعراء . ,[object Object],[object Object],[object Object]
الذكاء اللغوي الكلمة الشعر القصة مقال الصحف مناقشة خيال الذكاء اللغوي  ( اللفظي  ) التعبير النكت الانترنت مناظرة
الذكاء الرياضي  ( المنطقي ) . و يمثل في القدرة على التفكير الاستدلالي و الاستنباطي و العلمي كما نجده عند الرياضيين و المهندسين   ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
الذكاء الرياضي الأرقام القياس حسابات معادلات النظريات التنظيم المقادير الجداول الذكاء الرياضي  (  المنطقي  )   الالغاز الصيغ
الذكاء البصري  . يعتمد على حاسة البصر في التخيل الأشكال و الرسومات و الصـــــــــــــور و العلاقات القائمة بين مكوناتها و يتضمن إدراك الخطوط و الفراغات و نجده لدى الرسامين و المصورين و الطيارين و النحاتين  . ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
الذكاء البصرى  الصور الرسم الخرائط الألوان النماذج الملصقات رسم تجريدي بناء طلاء تركيب رسم تخطيطي يوضح الذكاء  البصري
الذكاء البدني  ( الحركي )  . و يتمثل في القدرة على استخدام الجسم في إنجاز مهارات أو أعمــــــــــــال محددة تتفق مع مواقف أو أحداث معينة و التعامل مع الأشياء بحكمة عقلية و نجده عند أطباء الجراحة و اللاعبين و متسلقي الجبال  . ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
الذكاء البـــــدنــــي لغة الجسد الحركة الجلوس المختبر مسرحي تمثيل الذكاء  البدني (  الحركي  )  ألعاب ممارسة تمثيل غير لفظي مهارات يدوية
الذكاء الإيقاعي . . يتمثل في القدرة على معرفة النغمات الموسيقية و الأصوات و الإيقاعات و يوجد لدى الموسيقيين و أصحاب علم العروض و المعاقين بصرياً .. ,[object Object],[object Object],[object Object]
الذكاء الايقاعي الأداء الآلات ألحان تأليف نغمات الايقاع النشيد الشعر انسجامات السجع الذكاء  الإيقاعي
الذكاء الاجتماعي  . و يمثل في التعامل مع الآخرين و التواصل معهم و التأثير عليهم و بناء علاقات واسعة في المجتمع و نجده لدى المرشدين الاجتمـــــــــــــــــــــــــــاعيين و السياسيين  . ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
مجالات الذكاء الاجتماعي مشروع الاستشارة مجادلات حوارات آراء مناظرات ألعاب جماعية علاقات ملاحظة قيادة أصدقاء الذكاء  الاجتماعي
الذكاء في العلاقة مع الذات  . يتمثل في التأمل مع الذات و الوعي مع المعتقدات و القيــــــــــــــــم و المشاعر الداخلية و فهم الذات و إدراك ما وراء المعرفة ..   ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
ذكاء العلاقة مع الذات مذكرات تقويم الذات استبصار التأمل الاستجابة الهدوء العزلة تفسير ذكاء العلاقة مع الذات  (  التأملي  )  استرخاء
الذكاء الطبيعي  . و يتمثل في القدرة على التميز بين الكائنات الحية و التعامل معها سواء كانت حيوانات أو نباتات أو طيور أو أسماك أو غيرها و نجـــــــــــــــــــده لدى الفلاحين و الصيادين و علماء الآثار  .
الذكاء الطبيعي الطبيعة الزراعة المشى ملاحظة الاكتشاف التنبؤ الطقس الفلك التكيف المراقبة الاهتمام الذكاء  الطبيعي
صور لاستخدام الذكاء المتعدد  : قومي بصياغة حل مسألة متضمناً  (  تحليل عناصر المسألة – الخوارزمية – مخطط الانسياب  )  لإيجاد مساحة مثلث  علماً بأن مساحة المثلث  =  القاعدة  ×  الارتفاع  ÷ 2 دخل الحاسب  تقريباً في جميع مجالات الحياة  ..  ويشاع بأنه سيؤدي بذلك إلى فقدان البعض وظائفهم  ..   اشرحي وجهة نظرك حول هذا الموضوع ؟؟
[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية   6- أسلوب  "  الخريطة الذهنية "
مفهوم الخريطة الذهنية الخريطة الذهنية هي أداة لربط المعلومات بواسطة  رسومات وكلمات ..
ضعي العنوان الرئيس في المركز مع رسم صورة مركزية  تعبر عنها ارسمي الفروع الرئيسة أولا واكتبي عناوينها مع رسم صورة لكل فرع ما أمكن  ارسمي فروع المستوى الثاني  . أضيفي المستوى الثاني من الأفكار  (  بخط واضح  )  وارسمي رموزها  ما أمكن  . كيف ترسمين الخريطة الذهنية؟؟
أضيفي مستوى ثالث أو رابع من المعلومات . لوني خريطتك الذهنية  . اجعلي كل خريطة  أجمل  أكثر ألوانا  أكثر خيالا  أكثر أبعادا  استمتعي بخريطتك  .  كيف ترسمين الخريطة الذهنية؟؟
[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],احرصي على  .....
صور لاستخدام الخريطة الذهنية  :
[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],أهمية الخريطة الذهنية  ..... ؟
الجلسة الرابعة أ ساليب إبداعية في تعيين  وتصحيح الواجبات المدرسية المنزلية
 
 
لا تعطي الواجب كعقاب ولا تعفيها منه كجزاء استمعي إلى ملاحظات طالباتك حول الواجب كوني منطقية في تقبل الأعذار
لا تعطي الواجب كتعويض عن وقت ضائع من الحصص إن عدم طرح الطالبة لأسئلة في نهاية الدرس  لا يعني فهمها التام له التعزيز يدفع الطالبة لتأدية واجبها كاملاً
الجلسة الرابعة 1 ساليب إبداعية في تعيين  الواجبات المدرسية المنزلية  (  أفكار متنوعة وطرق جديدة في  " تعيين "  الواجبات المدرسية المنزلية  )
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 1- فهرس دفتر الواجب المدرسي المنزلي 2- مهمة البطاقات النشاط الهدف التقدير 1- فراغات 2- صح  /  خطأ 3- اختيار 4-.............. 5-............. 6-.............. تعريف ومزايا الحاسب ................. انواع الحاسبات ...............   مثل ما أنت حلوة إجابتك أحلى ................ انت بارعة .... ................
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 3- لعب أدوار  4- لعبة الكراسي
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في  "  تعيين  "  أسئلة الواجب المدرسي المنزلي أن تضع الطالبة قانون للواجب المدرسي المنزلي   عزيزتي الطالبة   : ساعدي معلمتك لوضع قانون للواجب المدرسي المنزلي عن طريق إكمال ملىء الفراغات التالية بالعبارات المناسبة والمقنعة  .  وعاهدي نفسك الالتزام بذلك التوقيع اتفـــاق 1- يسلم الواجب المدرسي المنزلي  .................................. 2- لن تستلم المعلمة الواجب المدرسي المنزلي المتأخر  ............................................ 3- إذا نويت الغياب  ................................................. وفي حالة إخلالي بهذا العقد أعاهد نفسي أن ألتزم  بــ .......................... اسم الطالبة  :................................. التوقيع  :..............................
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في  "  تعيين  "  أسئلة الواجب المدرسي المنزلي عذر الطالبة للتخلف عن الواجب المدرسي المنزلي تقييم ذاتي للأعذار يمكن للمعلمة أن تستفيد من الإجابة عن هذه الأسئلة في معرفة أسباب عدم قيام طالباتها بحل الواجب  وبالتالي العمل على إيجاد طرق وبدائل جديدة لتعيين واجبات مدرسية منزلية أكثر متعة وفائدة  .. عزيزتي الطالبة  : إجابتك عن الأسئلة التالية تساعد في معرفة أسباب عدم قيامك بحل الواجب المدرسي المنزلي  .. 1- ما الأشياء التي لم تستطيعي فهمها في الواجب المدرسي المنزلي ؟ ....................................................................... 2- هل لديك مشاكل في الحصول على الكتب والمواد التي تساعدك على حل الواجب المدرسي المنزلي؟ ...................................................................... 3- كيف يمكنك تغيير الواجب المدرسي المنزلي لتجعليه أكثر متعة ؟ ...................................................................... 4- ما الذي يجب عمله لتغيير اتجاهاتك نحو الواجب المدرسي المنزلي ؟ ......................................................................
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في  "  تعيين  "  أسئلة الواجب المدرسي المنزلي   معرفة اتجاهات وميول الطالبة عزيزتي الطالبة   : يسرني التعرف عليك أكثر ومعرفة ميولك واتجاهاتك بما يساهم في وضع خطة دراسية لواجباتك المنزلية تكون أكثر متعة وفائدة لك، ويمكن مساعدتي في ذلك عن طريق الإجابة عن الأسئلة التالية  : س 1  ما هي البرامج التي تفضلين العمل عليها ؟  ............................................................................................................................................................ س 2 :  ماذا تفعلين في وقت فراغك ؟ ........................................................................................................................................................... س 3 :  ما البرامج التي تودين تعلمها ؟ ...........................................................................................................................................................
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في  "  تعيين  "  أسئلة الواجب المدرسي المنزلي تصميم الطالبة للواجب المدرسي المنزلي عزيزتي الطالبة  : لقد قمنا بدراسة موضوعنا لهذا اليوم ، وأتمنى أن تكوني قد استمتعت به  .. والآن  ..  أطلب منك أن تعدي واجباً منزلياً من هذا الموضوع وتبيني سبب اختيارك لهذا الواجب   ........................................................................................................................................................................................................................................................
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في  "  تعيين  "  أسئلة الواجب المدرسي المنزلي مشاركة الطالبة في آرائها عن الواجب المدرسي المنزلي الواجب المدرسي المنزلي الإيجابيات ................................................ ......  ................................................ ......  السلبيات ................................................ ......  ................................................ ......
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 6- لوحة الجيوب  7- تعيين مجموعات من الطالبات لعرض الواجب بطرق مختلفة 8- البالونات
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 9- الاختيار من صندوق الأسئلة لمجموعتها 10- الاستفادة من تقنية الإنترنت 11- مسألة رياضية تحل لتحصل على رقم السؤال
2- أساليب إبداعية في تصحيح الواجبات المدرسية المنزلية  (  أفكار متنوعة وطرق جديدة في  " تصحيح  "  الواجبات المدرسية المنزلية  )
أفكار متنوعة وطرق جديدة في  تصحيح  الواجبات المدرسية المنزلية  1- التعليق على الواجب المنزلي بعبارات مشجعة أو مضحكة كتابة بعض العبارات المشجعة والمحفزة للطالبة   أو كتابة بعض التعليقات المضحكة التي تساعد طالباتك على الابتسامة    غلطة الشاطر بعشرة   واااو عشرة على عشرة إجابتك رائعة كروعتك يا ................ حضورك دائم وجهودك متميزة  يا ................
2- بطاقات لكل طالبة 3- استخدام الكرة أو أوراق جريدة مكورة أو شكل طائرة ورقية  أفكار متنوعة وطرق جديدة في  تصحيح  الواجبات المدرسية المنزلية
4- عمل المجموعات للواجب المدرسي المنزلي  5- تبادل تصحيح الواجب بين كل طالبتين  أفكار متنوعة وطرق جديدة في  تصحيح  الواجبات المدرسية المنزلية
6- لوحة الجيوب و سلة الكرات  7- اختيار عدد من الطالبات عشوائياً على عدد أسئلة الواجب  أفكار متنوعة وطرق جديدة في  تصحيح  الواجبات المدرسية المنزلية

More Related Content

What's hot

كيف تضع خطة لبرنامج تدريبى
كيف تضع خطة لبرنامج تدريبىكيف تضع خطة لبرنامج تدريبى
كيف تضع خطة لبرنامج تدريبىTarek Nassar
 
مثلث التغيير
مثلث التغيير مثلث التغيير
مثلث التغيير Esra Hameed
 
التعلم النشط المبني على أنماط التعلم
 التعلم النشط المبني على أنماط التعلم التعلم النشط المبني على أنماط التعلم
التعلم النشط المبني على أنماط التعلمTeaching Skills
 
اعداد وتصميم الحقيبة التدريبية سعيد أحمد
اعداد وتصميم الحقيبة التدريبية   سعيد أحمداعداد وتصميم الحقيبة التدريبية   سعيد أحمد
اعداد وتصميم الحقيبة التدريبية سعيد أحمدSaeed Ahmed
 
مهارات الاتصال و التواصل- رامي مرشد
مهارات الاتصال و التواصل- رامي مرشدمهارات الاتصال و التواصل- رامي مرشد
مهارات الاتصال و التواصل- رامي مرشدshnak1
 
تحديد وتحليل الاحتياجات التدريبية
تحديد وتحليل الاحتياجات التدريبيةتحديد وتحليل الاحتياجات التدريبية
تحديد وتحليل الاحتياجات التدريبيةMarwaBadr11
 
انماط المتدربين.pptx
انماط المتدربين.pptxانماط المتدربين.pptx
انماط المتدربين.pptxAhmedKayed6
 
عرض ادارة الاعمال المكتبية
عرض ادارة الاعمال المكتبيةعرض ادارة الاعمال المكتبية
عرض ادارة الاعمال المكتبيةAshraf Ghareeb
 
استراتيجيات التدريس الحديثة
استراتيجيات التدريس الحديثةاستراتيجيات التدريس الحديثة
استراتيجيات التدريس الحديثةد. عاصم عمر
 
اساليب التدريب
اساليب التدريباساليب التدريب
اساليب التدريبMarwaBadr11
 
عرض تقديمي1.pptx [تم حفظه تلقائيا]
عرض تقديمي1.pptx [تم حفظه تلقائيا]عرض تقديمي1.pptx [تم حفظه تلقائيا]
عرض تقديمي1.pptx [تم حفظه تلقائيا]monem75
 
مهارة التخطيط للدرس *
مهارة التخطيط للدرس *مهارة التخطيط للدرس *
مهارة التخطيط للدرس *Ahmed EL-Mabaredy
 
الارشاد النفسى الاسرى علم و فن
الارشاد النفسى الاسرى علم و فنالارشاد النفسى الاسرى علم و فن
الارشاد النفسى الاسرى علم و فنHeba Essawy, MD
 
الجزء الرابع Tot برنامج متكااامل
الجزء الرابع Tot برنامج متكاااملالجزء الرابع Tot برنامج متكااامل
الجزء الرابع Tot برنامج متكاااملwafaa ghamdy
 
المهارات الإدارية الفعالة.ppt
المهارات الإدارية الفعالة.pptالمهارات الإدارية الفعالة.ppt
المهارات الإدارية الفعالة.pptAtefMarzouk1
 

What's hot (20)

كيف تضع خطة لبرنامج تدريبى
كيف تضع خطة لبرنامج تدريبىكيف تضع خطة لبرنامج تدريبى
كيف تضع خطة لبرنامج تدريبى
 
مثلث التغيير
مثلث التغيير مثلث التغيير
مثلث التغيير
 
التعلم النشط المبني على أنماط التعلم
 التعلم النشط المبني على أنماط التعلم التعلم النشط المبني على أنماط التعلم
التعلم النشط المبني على أنماط التعلم
 
اعداد وتصميم الحقيبة التدريبية سعيد أحمد
اعداد وتصميم الحقيبة التدريبية   سعيد أحمداعداد وتصميم الحقيبة التدريبية   سعيد أحمد
اعداد وتصميم الحقيبة التدريبية سعيد أحمد
 
رباعيات القيادة
رباعيات  القيادةرباعيات  القيادة
رباعيات القيادة
 
مهارات الاتصال و التواصل- رامي مرشد
مهارات الاتصال و التواصل- رامي مرشدمهارات الاتصال و التواصل- رامي مرشد
مهارات الاتصال و التواصل- رامي مرشد
 
تحديد وتحليل الاحتياجات التدريبية
تحديد وتحليل الاحتياجات التدريبيةتحديد وتحليل الاحتياجات التدريبية
تحديد وتحليل الاحتياجات التدريبية
 
انماط المتدربين.pptx
انماط المتدربين.pptxانماط المتدربين.pptx
انماط المتدربين.pptx
 
عرض ادارة الاعمال المكتبية
عرض ادارة الاعمال المكتبيةعرض ادارة الاعمال المكتبية
عرض ادارة الاعمال المكتبية
 
استراتيجيات التدريس الحديثة
استراتيجيات التدريس الحديثةاستراتيجيات التدريس الحديثة
استراتيجيات التدريس الحديثة
 
حقيبة إعداد المدربين
حقيبة إعداد المدربينحقيبة إعداد المدربين
حقيبة إعداد المدربين
 
اساليب التدريب
اساليب التدريباساليب التدريب
اساليب التدريب
 
معلم خارج الصندوق
معلم خارج الصندوقمعلم خارج الصندوق
معلم خارج الصندوق
 
عرض تقديمي1.pptx [تم حفظه تلقائيا]
عرض تقديمي1.pptx [تم حفظه تلقائيا]عرض تقديمي1.pptx [تم حفظه تلقائيا]
عرض تقديمي1.pptx [تم حفظه تلقائيا]
 
مهارة التخطيط للدرس *
مهارة التخطيط للدرس *مهارة التخطيط للدرس *
مهارة التخطيط للدرس *
 
الارشاد النفسى الاسرى علم و فن
الارشاد النفسى الاسرى علم و فنالارشاد النفسى الاسرى علم و فن
الارشاد النفسى الاسرى علم و فن
 
اليات تعزيز السلوك الايجابي الطلابي
اليات تعزيز السلوك الايجابي الطلابياليات تعزيز السلوك الايجابي الطلابي
اليات تعزيز السلوك الايجابي الطلابي
 
الجزء الرابع Tot برنامج متكااامل
الجزء الرابع Tot برنامج متكاااملالجزء الرابع Tot برنامج متكااامل
الجزء الرابع Tot برنامج متكااامل
 
إثارة التحفيز والدافعية لدى المتعلم
إثارة التحفيز والدافعية لدى المتعلمإثارة التحفيز والدافعية لدى المتعلم
إثارة التحفيز والدافعية لدى المتعلم
 
المهارات الإدارية الفعالة.ppt
المهارات الإدارية الفعالة.pptالمهارات الإدارية الفعالة.ppt
المهارات الإدارية الفعالة.ppt
 

Viewers also liked

منيرة واسماء الالفاظ
منيرة واسماء الالفاظمنيرة واسماء الالفاظ
منيرة واسماء الالفاظmanor123
 
صحة الأسرة
صحة الأسرةصحة الأسرة
صحة الأسرةYamen Nouh
 
تصحيح الواجبات المنزلية
تصحيح الواجبات المنزليةتصحيح الواجبات المنزلية
تصحيح الواجبات المنزليةmyoon
 
الخريطة الذهنية1ppt
الخريطة الذهنية1pptالخريطة الذهنية1ppt
الخريطة الذهنية1pptu070334
 
دورة الذكاء الاجتماعي
دورة الذكاء الاجتماعيدورة الذكاء الاجتماعي
دورة الذكاء الاجتماعيHeba Abouelnile
 
ايجابيات المراهقة
ايجابيات المراهقةايجابيات المراهقة
ايجابيات المراهقةDrHayfaa
 
عرض الذكاء الاجتماعي
عرض الذكاء الاجتماعيعرض الذكاء الاجتماعي
عرض الذكاء الاجتماعيHeba Abouelnile
 
الخرائط الذهنية طالبات
الخرائط الذهنية طالباتالخرائط الذهنية طالبات
الخرائط الذهنية طالباتInter Mediate
 
استراتيجيات التعلم – التعلم النشط
استراتيجيات التعلم – التعلم النشطاستراتيجيات التعلم – التعلم النشط
استراتيجيات التعلم – التعلم النشط123456sSS
 
التعلم النشط-Active--learning
التعلم النشط-Active--learningالتعلم النشط-Active--learning
التعلم النشط-Active--learningDina Reda
 
الخرائط الذهنية لسور القرآن الكريم‏
الخرائط الذهنية لسور القرآن الكريم‏الخرائط الذهنية لسور القرآن الكريم‏
الخرائط الذهنية لسور القرآن الكريم‏Mohammed Algarni
 
حل المشكلات الجزء الأول - المبادئ و المفاهيم
حل المشكلات الجزء الأول - المبادئ و المفاهيمحل المشكلات الجزء الأول - المبادئ و المفاهيم
حل المشكلات الجزء الأول - المبادئ و المفاهيمAyman Yasin
 
أدوات قياس الجانب المهاري
أدوات قياس الجانب المهاريأدوات قياس الجانب المهاري
أدوات قياس الجانب المهاريHashim ElHadi
 
التقويم اهميته وادواته
التقويم اهميته وادواتهالتقويم اهميته وادواته
التقويم اهميته وادواتهMagdy Aly
 
أنواع التقويم التربوي
أنواع التقويم التربويأنواع التقويم التربوي
أنواع التقويم التربويsaraalsulaiman
 
مهارات الاتصال الفعال
مهارات الاتصال الفعالمهارات الاتصال الفعال
مهارات الاتصال الفعالAhmad Abdullah
 

Viewers also liked (20)

منيرة واسماء الالفاظ
منيرة واسماء الالفاظمنيرة واسماء الالفاظ
منيرة واسماء الالفاظ
 
تصحيح الواجبات المنزلية
تصحيح الواجبات المنزليةتصحيح الواجبات المنزلية
تصحيح الواجبات المنزلية
 
صحة الأسرة
صحة الأسرةصحة الأسرة
صحة الأسرة
 
تصحيح الواجبات المنزلية
تصحيح الواجبات المنزليةتصحيح الواجبات المنزلية
تصحيح الواجبات المنزلية
 
تصحيح الواجبات المنزلية
تصحيح الواجبات المنزليةتصحيح الواجبات المنزلية
تصحيح الواجبات المنزلية
 
الخريطة الذهنية1ppt
الخريطة الذهنية1pptالخريطة الذهنية1ppt
الخريطة الذهنية1ppt
 
دورة الذكاء الاجتماعي
دورة الذكاء الاجتماعيدورة الذكاء الاجتماعي
دورة الذكاء الاجتماعي
 
ليعود زمام السلطة بيد أولياء الأمور
ليعود زمام السلطة بيد أولياء الأمورليعود زمام السلطة بيد أولياء الأمور
ليعود زمام السلطة بيد أولياء الأمور
 
التعلم النشط
التعلم النشطالتعلم النشط
التعلم النشط
 
ايجابيات المراهقة
ايجابيات المراهقةايجابيات المراهقة
ايجابيات المراهقة
 
عرض الذكاء الاجتماعي
عرض الذكاء الاجتماعيعرض الذكاء الاجتماعي
عرض الذكاء الاجتماعي
 
الخرائط الذهنية طالبات
الخرائط الذهنية طالباتالخرائط الذهنية طالبات
الخرائط الذهنية طالبات
 
استراتيجيات التعلم – التعلم النشط
استراتيجيات التعلم – التعلم النشطاستراتيجيات التعلم – التعلم النشط
استراتيجيات التعلم – التعلم النشط
 
التعلم النشط-Active--learning
التعلم النشط-Active--learningالتعلم النشط-Active--learning
التعلم النشط-Active--learning
 
الخرائط الذهنية لسور القرآن الكريم‏
الخرائط الذهنية لسور القرآن الكريم‏الخرائط الذهنية لسور القرآن الكريم‏
الخرائط الذهنية لسور القرآن الكريم‏
 
حل المشكلات الجزء الأول - المبادئ و المفاهيم
حل المشكلات الجزء الأول - المبادئ و المفاهيمحل المشكلات الجزء الأول - المبادئ و المفاهيم
حل المشكلات الجزء الأول - المبادئ و المفاهيم
 
أدوات قياس الجانب المهاري
أدوات قياس الجانب المهاريأدوات قياس الجانب المهاري
أدوات قياس الجانب المهاري
 
التقويم اهميته وادواته
التقويم اهميته وادواتهالتقويم اهميته وادواته
التقويم اهميته وادواته
 
أنواع التقويم التربوي
أنواع التقويم التربويأنواع التقويم التربوي
أنواع التقويم التربوي
 
مهارات الاتصال الفعال
مهارات الاتصال الفعالمهارات الاتصال الفعال
مهارات الاتصال الفعال
 

Similar to homework

تطوير التفكير1
تطوير التفكير1تطوير التفكير1
تطوير التفكير1Kamal Naser
 
تعليم التفكير
تعليم التفكيرتعليم التفكير
تعليم التفكيرnemra1
 
تطبيق مهارات التفكير في الرياضيات
تطبيق مهارات التفكير في الرياضياتتطبيق مهارات التفكير في الرياضيات
تطبيق مهارات التفكير في الرياضياتmathnoor
 
استراتيجيات التعلم النشط 4
استراتيجيات التعلم النشط 4استراتيجيات التعلم النشط 4
استراتيجيات التعلم النشط 4سهى عسيلان
 
استراتيجيات التعلم النشط
استراتيجيات التعلم النشطاستراتيجيات التعلم النشط
استراتيجيات التعلم النشطمحمد الجمل
 
استراتجيات التعلم النشط
استراتجيات التعلم النشطاستراتجيات التعلم النشط
استراتجيات التعلم النشطessam yahia Ahmed
 
نموذج توصيف المقرر وسائل الطفل.............مندور
نموذج توصيف المقرر وسائل الطفل.............مندورنموذج توصيف المقرر وسائل الطفل.............مندور
نموذج توصيف المقرر وسائل الطفل.............مندورMandour Abdel-salam (E-mail)
 
تنمية_الإبداع_غيثة.ppt nkh..mmvvgfjfjjhj
تنمية_الإبداع_غيثة.ppt nkh..mmvvgfjfjjhjتنمية_الإبداع_غيثة.ppt nkh..mmvvgfjfjjhj
تنمية_الإبداع_غيثة.ppt nkh..mmvvgfjfjjhjYoussefSameh20
 
تصميم تعليمى
تصميم تعليمىتصميم تعليمى
تصميم تعليمىAya Sweilem
 
تصميم تعليمى
تصميم تعليمىتصميم تعليمى
تصميم تعليمىSandra Ama
 
مهارات التفكير1
مهارات التفكير1مهارات التفكير1
مهارات التفكير1Doaa Hariri
 
Pptcomputeralsemoo
PptcomputeralsemooPptcomputeralsemoo
Pptcomputeralsemooabujasar
 
الخرائط الذهنيه ((محمود))
الخرائط الذهنيه ((محمود))الخرائط الذهنيه ((محمود))
الخرائط الذهنيه ((محمود))Mahmoud Rashad aboalia
 
استراتيجيات تعليم المهارات الحياتية من العصف الذهنى الى حل المشكلات واتخاذ ال...
استراتيجيات تعليم المهارات الحياتية من العصف الذهنى الى حل المشكلات واتخاذ ال...استراتيجيات تعليم المهارات الحياتية من العصف الذهنى الى حل المشكلات واتخاذ ال...
استراتيجيات تعليم المهارات الحياتية من العصف الذهنى الى حل المشكلات واتخاذ ال...Gamal Mansour
 
كتيب مدخل إلى التعلم النشط 2
كتيب مدخل إلى التعلم النشط 2كتيب مدخل إلى التعلم النشط 2
كتيب مدخل إلى التعلم النشط 2سهى عسيلان
 

Similar to homework (20)

انتل1
انتل1انتل1
انتل1
 
تطوير التفكير1
تطوير التفكير1تطوير التفكير1
تطوير التفكير1
 
تعليم التفكير
تعليم التفكيرتعليم التفكير
تعليم التفكير
 
انتل3
انتل3انتل3
انتل3
 
تطبيق مهارات التفكير في الرياضيات
تطبيق مهارات التفكير في الرياضياتتطبيق مهارات التفكير في الرياضيات
تطبيق مهارات التفكير في الرياضيات
 
رياضة
رياضةرياضة
رياضة
 
استراتيجيات التعلم النشط 4
استراتيجيات التعلم النشط 4استراتيجيات التعلم النشط 4
استراتيجيات التعلم النشط 4
 
استراتيجيات التعلم النشط
استراتيجيات التعلم النشطاستراتيجيات التعلم النشط
استراتيجيات التعلم النشط
 
استراتجيات التعلم النشط
استراتجيات التعلم النشطاستراتجيات التعلم النشط
استراتجيات التعلم النشط
 
نموذج توصيف المقرر وسائل الطفل.............مندور
نموذج توصيف المقرر وسائل الطفل.............مندورنموذج توصيف المقرر وسائل الطفل.............مندور
نموذج توصيف المقرر وسائل الطفل.............مندور
 
design thinking
design thinking design thinking
design thinking
 
تنمية_الإبداع_غيثة.ppt nkh..mmvvgfjfjjhj
تنمية_الإبداع_غيثة.ppt nkh..mmvvgfjfjjhjتنمية_الإبداع_غيثة.ppt nkh..mmvvgfjfjjhj
تنمية_الإبداع_غيثة.ppt nkh..mmvvgfjfjjhj
 
Learn how to learn
Learn how to learnLearn how to learn
Learn how to learn
 
تصميم تعليمى
تصميم تعليمىتصميم تعليمى
تصميم تعليمى
 
تصميم تعليمى
تصميم تعليمىتصميم تعليمى
تصميم تعليمى
 
مهارات التفكير1
مهارات التفكير1مهارات التفكير1
مهارات التفكير1
 
Pptcomputeralsemoo
PptcomputeralsemooPptcomputeralsemoo
Pptcomputeralsemoo
 
الخرائط الذهنيه ((محمود))
الخرائط الذهنيه ((محمود))الخرائط الذهنيه ((محمود))
الخرائط الذهنيه ((محمود))
 
استراتيجيات تعليم المهارات الحياتية من العصف الذهنى الى حل المشكلات واتخاذ ال...
استراتيجيات تعليم المهارات الحياتية من العصف الذهنى الى حل المشكلات واتخاذ ال...استراتيجيات تعليم المهارات الحياتية من العصف الذهنى الى حل المشكلات واتخاذ ال...
استراتيجيات تعليم المهارات الحياتية من العصف الذهنى الى حل المشكلات واتخاذ ال...
 
كتيب مدخل إلى التعلم النشط 2
كتيب مدخل إلى التعلم النشط 2كتيب مدخل إلى التعلم النشط 2
كتيب مدخل إلى التعلم النشط 2
 

More from visual8

نشرة الويب2
نشرة الويب2نشرة الويب2
نشرة الويب2visual8
 
المدونات
المدوناتالمدونات
المدوناتvisual8
 
الورشة التدريبية
الورشة التدريبيةالورشة التدريبية
الورشة التدريبيةvisual8
 
in class
in classin class
in classvisual8
 
التعلم التعاوني 3
التعلم التعاوني 3التعلم التعاوني 3
التعلم التعاوني 3visual8
 
اليوم الثالث
اليوم الثالثاليوم الثالث
اليوم الثالثvisual8
 
عرض الملتقى1
عرض الملتقى1عرض الملتقى1
عرض الملتقى1visual8
 
مدونة مكتوب1
مدونة مكتوب1مدونة مكتوب1
مدونة مكتوب1visual8
 
خرائط المفهوم
خرائط المفهومخرائط المفهوم
خرائط المفهومvisual8
 
CREATIVE THIK
CREATIVE THIKCREATIVE THIK
CREATIVE THIKvisual8
 
brainstorming
brainstormingbrainstorming
brainstormingvisual8
 
creative
creativecreative
creativevisual8
 

More from visual8 (12)

نشرة الويب2
نشرة الويب2نشرة الويب2
نشرة الويب2
 
المدونات
المدوناتالمدونات
المدونات
 
الورشة التدريبية
الورشة التدريبيةالورشة التدريبية
الورشة التدريبية
 
in class
in classin class
in class
 
التعلم التعاوني 3
التعلم التعاوني 3التعلم التعاوني 3
التعلم التعاوني 3
 
اليوم الثالث
اليوم الثالثاليوم الثالث
اليوم الثالث
 
عرض الملتقى1
عرض الملتقى1عرض الملتقى1
عرض الملتقى1
 
مدونة مكتوب1
مدونة مكتوب1مدونة مكتوب1
مدونة مكتوب1
 
خرائط المفهوم
خرائط المفهومخرائط المفهوم
خرائط المفهوم
 
CREATIVE THIK
CREATIVE THIKCREATIVE THIK
CREATIVE THIK
 
brainstorming
brainstormingbrainstorming
brainstorming
 
creative
creativecreative
creative
 

Recently uploaded

1-G9-حل درس سورة الواقعة للصف التاسع 57-74 (1).pptx
1-G9-حل درس سورة الواقعة للصف التاسع 57-74 (1).pptx1-G9-حل درس سورة الواقعة للصف التاسع 57-74 (1).pptx
1-G9-حل درس سورة الواقعة للصف التاسع 57-74 (1).pptxAhmedFares228976
 
الصف الثاني الاعدادي -علوم -الموجات .pptx
الصف الثاني الاعدادي -علوم -الموجات .pptxالصف الثاني الاعدادي -علوم -الموجات .pptx
الصف الثاني الاعدادي -علوم -الموجات .pptxv2mt8mtspw
 
أسامه رجب علي أحمد (عرض تقديمي عن الجمل التي لها محل من الاعراب والتي ليس لها...
أسامه رجب علي أحمد (عرض تقديمي عن الجمل التي لها محل من الاعراب والتي ليس لها...أسامه رجب علي أحمد (عرض تقديمي عن الجمل التي لها محل من الاعراب والتي ليس لها...
أسامه رجب علي أحمد (عرض تقديمي عن الجمل التي لها محل من الاعراب والتي ليس لها...Osama ragab Ali
 
تهيئة ممتعة استراتيجية شريط الذكريات.pptx
تهيئة ممتعة استراتيجية شريط الذكريات.pptxتهيئة ممتعة استراتيجية شريط الذكريات.pptx
تهيئة ممتعة استراتيجية شريط الذكريات.pptxfjalali2
 
عرض تقديمي تكليف رقم (1).الرسوم التعليمية
عرض تقديمي تكليف رقم (1).الرسوم  التعليميةعرض تقديمي تكليف رقم (1).الرسوم  التعليمية
عرض تقديمي تكليف رقم (1).الرسوم التعليميةfsaied902
 
الترادف بين اللغة العربية والإنجليزية.pptx
الترادف بين اللغة العربية والإنجليزية.pptxالترادف بين اللغة العربية والإنجليزية.pptx
الترادف بين اللغة العربية والإنجليزية.pptxssuser53c5fe
 
شكل الحرف وطريقة الرسم DOC-20240322-WA0012..pdf
شكل الحرف وطريقة الرسم DOC-20240322-WA0012..pdfشكل الحرف وطريقة الرسم DOC-20240322-WA0012..pdf
شكل الحرف وطريقة الرسم DOC-20240322-WA0012..pdfshimaahussein2003
 
إعادة الإعمار-- غزة فلسطين سوريا العراق
إعادة الإعمار--  غزة  فلسطين سوريا العراقإعادة الإعمار--  غزة  فلسطين سوريا العراق
إعادة الإعمار-- غزة فلسطين سوريا العراقOmarSelim27
 
لطلاب المرحلة الابتدائية طرق تدريس التعبير الكتابي
لطلاب المرحلة الابتدائية طرق تدريس التعبير الكتابيلطلاب المرحلة الابتدائية طرق تدريس التعبير الكتابي
لطلاب المرحلة الابتدائية طرق تدريس التعبير الكتابيfjalali2
 
sass session by ali ramadan to themifiiy
sass session by ali ramadan to themifiiysass session by ali ramadan to themifiiy
sass session by ali ramadan to themifiiyh456ad
 
الوعي المعلوماتي لدى العاملين في المكتبات و مراكز المعلومات
الوعي المعلوماتي لدى العاملين في المكتبات و مراكز المعلوماتالوعي المعلوماتي لدى العاملين في المكتبات و مراكز المعلومات
الوعي المعلوماتي لدى العاملين في المكتبات و مراكز المعلوماتMohamadAljaafari
 
عرض تقديمي دور مجتمعات التعليم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdf
عرض تقديمي دور مجتمعات التعليم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdfعرض تقديمي دور مجتمعات التعليم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdf
عرض تقديمي دور مجتمعات التعليم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdfr6jmq4dqcb
 
تطبيقات الذكاء الاصطناعي و استخداماتها في العلوم البيولوجية والطبية
تطبيقات الذكاء الاصطناعي و استخداماتها   في العلوم البيولوجية والطبيةتطبيقات الذكاء الاصطناعي و استخداماتها   في العلوم البيولوجية والطبية
تطبيقات الذكاء الاصطناعي و استخداماتها في العلوم البيولوجية والطبيةMohammad Alkataan
 
دور مجتمعات التعلم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdf
دور مجتمعات التعلم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdfدور مجتمعات التعلم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdf
دور مجتمعات التعلم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdf575cqhpbb7
 
سلسلة في التجويد للدورات التمهيدية والمتوسطة والمتقدمة.pdf
سلسلة في التجويد للدورات التمهيدية  والمتوسطة والمتقدمة.pdfسلسلة في التجويد للدورات التمهيدية  والمتوسطة والمتقدمة.pdf
سلسلة في التجويد للدورات التمهيدية والمتوسطة والمتقدمة.pdfbassamshammah
 

Recently uploaded (16)

1-G9-حل درس سورة الواقعة للصف التاسع 57-74 (1).pptx
1-G9-حل درس سورة الواقعة للصف التاسع 57-74 (1).pptx1-G9-حل درس سورة الواقعة للصف التاسع 57-74 (1).pptx
1-G9-حل درس سورة الواقعة للصف التاسع 57-74 (1).pptx
 
الصف الثاني الاعدادي -علوم -الموجات .pptx
الصف الثاني الاعدادي -علوم -الموجات .pptxالصف الثاني الاعدادي -علوم -الموجات .pptx
الصف الثاني الاعدادي -علوم -الموجات .pptx
 
أسامه رجب علي أحمد (عرض تقديمي عن الجمل التي لها محل من الاعراب والتي ليس لها...
أسامه رجب علي أحمد (عرض تقديمي عن الجمل التي لها محل من الاعراب والتي ليس لها...أسامه رجب علي أحمد (عرض تقديمي عن الجمل التي لها محل من الاعراب والتي ليس لها...
أسامه رجب علي أحمد (عرض تقديمي عن الجمل التي لها محل من الاعراب والتي ليس لها...
 
تهيئة ممتعة استراتيجية شريط الذكريات.pptx
تهيئة ممتعة استراتيجية شريط الذكريات.pptxتهيئة ممتعة استراتيجية شريط الذكريات.pptx
تهيئة ممتعة استراتيجية شريط الذكريات.pptx
 
عرض تقديمي تكليف رقم (1).الرسوم التعليمية
عرض تقديمي تكليف رقم (1).الرسوم  التعليميةعرض تقديمي تكليف رقم (1).الرسوم  التعليمية
عرض تقديمي تكليف رقم (1).الرسوم التعليمية
 
الترادف بين اللغة العربية والإنجليزية.pptx
الترادف بين اللغة العربية والإنجليزية.pptxالترادف بين اللغة العربية والإنجليزية.pptx
الترادف بين اللغة العربية والإنجليزية.pptx
 
شكل الحرف وطريقة الرسم DOC-20240322-WA0012..pdf
شكل الحرف وطريقة الرسم DOC-20240322-WA0012..pdfشكل الحرف وطريقة الرسم DOC-20240322-WA0012..pdf
شكل الحرف وطريقة الرسم DOC-20240322-WA0012..pdf
 
إعادة الإعمار-- غزة فلسطين سوريا العراق
إعادة الإعمار--  غزة  فلسطين سوريا العراقإعادة الإعمار--  غزة  فلسطين سوريا العراق
إعادة الإعمار-- غزة فلسطين سوريا العراق
 
لطلاب المرحلة الابتدائية طرق تدريس التعبير الكتابي
لطلاب المرحلة الابتدائية طرق تدريس التعبير الكتابيلطلاب المرحلة الابتدائية طرق تدريس التعبير الكتابي
لطلاب المرحلة الابتدائية طرق تدريس التعبير الكتابي
 
sass session by ali ramadan to themifiiy
sass session by ali ramadan to themifiiysass session by ali ramadan to themifiiy
sass session by ali ramadan to themifiiy
 
الوعي المعلوماتي لدى العاملين في المكتبات و مراكز المعلومات
الوعي المعلوماتي لدى العاملين في المكتبات و مراكز المعلوماتالوعي المعلوماتي لدى العاملين في المكتبات و مراكز المعلومات
الوعي المعلوماتي لدى العاملين في المكتبات و مراكز المعلومات
 
عرض تقديمي دور مجتمعات التعليم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdf
عرض تقديمي دور مجتمعات التعليم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdfعرض تقديمي دور مجتمعات التعليم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdf
عرض تقديمي دور مجتمعات التعليم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdf
 
تطبيقات الذكاء الاصطناعي و استخداماتها في العلوم البيولوجية والطبية
تطبيقات الذكاء الاصطناعي و استخداماتها   في العلوم البيولوجية والطبيةتطبيقات الذكاء الاصطناعي و استخداماتها   في العلوم البيولوجية والطبية
تطبيقات الذكاء الاصطناعي و استخداماتها في العلوم البيولوجية والطبية
 
دور مجتمعات التعلم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdf
دور مجتمعات التعلم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdfدور مجتمعات التعلم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdf
دور مجتمعات التعلم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdf
 
عرض تقديمي عن اسم المفعول.امل عرفات محمد العربي جامعة جنوب الوادي تربيه عام ...
عرض تقديمي عن اسم المفعول.امل عرفات محمد العربي  جامعة جنوب الوادي تربيه عام ...عرض تقديمي عن اسم المفعول.امل عرفات محمد العربي  جامعة جنوب الوادي تربيه عام ...
عرض تقديمي عن اسم المفعول.امل عرفات محمد العربي جامعة جنوب الوادي تربيه عام ...
 
سلسلة في التجويد للدورات التمهيدية والمتوسطة والمتقدمة.pdf
سلسلة في التجويد للدورات التمهيدية  والمتوسطة والمتقدمة.pdfسلسلة في التجويد للدورات التمهيدية  والمتوسطة والمتقدمة.pdf
سلسلة في التجويد للدورات التمهيدية والمتوسطة والمتقدمة.pdf
 

homework

  • 1. بسم الله الرحمن الرحيم  أمن هو قانتٌ ءاناء الليل ساجداً وقائماً يحذر الآخرة ويرجو رحمة ربه قل هل يستوي الذين يعلمون والذين لا يعلمون إنما يتذكر أولو الألباب  (9) الزمر
  • 2. برنامج تدريبي برنامج تدريبي لمعلمات مادة " الحاسب الآلي " المنفذة في الفترة من 1428/12/21 هـ -1428/12/22 هـ إشراف الأستاذة / شهيناز المقبل إلقاء الأستاذة / رناء السياري الثانوية الخامسة " فلنبدع معاً في الواجبات المنزلية "
  • 3. أهداف البرنامج التدريبي ( فلنبدع معاً في الواجبات المنزلية ) سوف نحقق بإذن الله في هذا البرنامج الأهداف التالية : الهدف الأول : أن تتعرف المتدربة على الواجبات المدرسية المنزلية ( تعريف الواجبات المدرسية المنزلية - أهدافها - موقع الواجبات في نموذج الاتصال التعليمي - سمات الواجبات المدرسية المنزلية الجيدة ) الهدف الثاني : أن تتعرف المتدربة على الإبداع ( مفهومه - تحديد دلالة مفهوم الواجبات المنزلية الإبداعية بدقة )
  • 4. أهداف البرنامج التدريبي ( فلنبدع معاً في الواجبات المنزلية ) سوف نحقق بإذن الله في هذا البرنامج الأهداف التالية : الهدف الثالث : أن تضمن المتدربة أساليباً إبداعية في إعداد الواجبات المدرسية المنزلية كأسلوب " حل المشكلات " / " التخيل " / " التنبؤ في ضوء المعطيات " / " التصنيف " " الخريطة الذهنية " / " الذكاء المتعدد ” الهدف الرابع : أن تطبق المتدربة أساليباً إبداعية في تعيين وتصحيح الواجبات المدرسية المنزلية أفكار متنوعة وطرق جديدة في " تعيين " و " تصحيح " الواجبات المدرسية المنزلية
  • 5. مفهوم الواجبات المنزلية : مهمات او انشطة تكلف بها الطالبات من قبل المعلمة بحيث يتم انجازها في غير ساعات الدوام الرسمي وتكون ذات علاقة بما يدرس لهن من موضوعات في المادة . كما عرف " كوبر " 1990 / مفهوم الواجبات ا لمدرسية المنزلية بأنها : مهمات يكلف بها المعلمون طلابهم بحيث يطلب منهم إنجازها في غير ساعات الدوام المدرسي ..
  • 6.
  • 7.
  • 8. أين موقع الواجبات المنزلية في نموذج الاتصال التعليمي؟؟ مصدر وسيلة رسالة مستقبل تشويش تغذية راجعة
  • 9.  
  • 10. سمات الواجبات الجيدة التخطيط ووضوح الهدف من الواجب الواجبات ابتكارية ابداعية المتابعة والتصحيح مناسبة من حيث الكم وضوح التعليمات للواجب تطبيق مبدأ الفردية لا تستخدم كعقاب للطالبات التنسيق بين المعلمات المبادأة والحرية
  • 11. مهارات وقدرات يمتلكها الفرد ويظهرها بصور مختلفة ما هو الإبداع ؟؟ هو نشاط عقلي يتصف بعدم النمطية وبالخروج عن مسار التفكير المعتاد الألوف ويؤدي إلى إنتاج إبداعي
  • 12. التجديد في إعداد الواجبات المنزلية من خلال تضمين مهارات وأفكار إبداعية مختلفة كأسلوب : 1- حل المشكلات 2- التخيل 3- التصنيف 4- التنبؤ في ضوء المعطيات 5- الذكاء المتعدد 6- الخريطة الذهنية كيف يكون الإبداع في الواجبات ؟؟ طرح بعض الأفكار الجديدة للمساعدة على تعيين وتصحيح الواجبات المدرسية المنزلية
  • 13. أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 1- أسلوب " حل المشكلات "
  • 14. نشاط ذهني منظم للطالبة وفق منهج علمي يبدأ باستثارة تفكير الطالبة بوجود مشكلة ما تستحق التفكير والبحث عن حلها وفق خطوات علمية ومن خلال ممارسة عدد من النشاطات التعليمية . طريقة منظمة ذات مراحل متعددة وخطوات تهدف إلى مساعدة الفرد في الوصول إلى أفضل الحلول والاحتمالات لحل مشكلة محددة ، وذلك بما يتواءم ومهاراته وقدراته الذاتية . أسلوب حل المشكلات
  • 15. خطوات حل المشكلة 1- الشعور بالمشكلة 3- توليد الحلول المحتملة للمشكلة : أكبر عدد من الحلول المتنوعة غير التقليدية والتعرف على العلاقات التي بينها ثم تحديد وصياغة عدد منها بصفتها الحلول المحتملة للمشكلة 4- اختيار الحلول للوصول إلى الحل الأمثل : وهذا يتضمن جمع الأدلة والمعلومات التي تؤيد أو ترفض الحلول التي سبق تدوينها في الخطوة السابقة وذلك للوصول إلى الحل الأمثل .. وهنا تطرح المعلمة السؤال التالي : هل يمكن التحقق من صحة الحل ؟ 5- اختيار الحل الأمثل والتحقق منه وذلك عن طريق التجربة أو الملاحظة أو أي أداة مناسبة 2- تحديد المشكلة : اختصار المشكلة بكلمات محددة ودقيقة
  • 16.
  • 17. ربما تلاحظين مدى تعلق بعض الاطفال بما تسمى بألعاب الحاسب المختلفة والتي قد يكون لبعضها اثر سيء عليهم .. ناقشي هذه المشكلة واعرضي مختلف الحلول التي ترينها تلائم لمجتمعنا مع التحليل لكل منها؟؟ صور لاستخدام مهارة حل المشكلة
  • 18. صور لاستخدام مهارة حل المشكلة مع ظهور تقنية الانترنت وانتشار استخدامها بين كثير من فئات الشباب بشكل سيء ربما يؤثر على كامل المجتمع .. بالتعاون مع أفراد مجموعتك قدمي تقرير يحدد المشكلة ويعرض الحلول المطروحة التي ترونها مناسبة مع محاولة الوصول للحل الأمثل من بينها ؟؟
  • 19.
  • 20. الجلسة الثانية تابع أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية
  • 21. هل الدرس مفهوم ؟؟ هل هناك أي سؤال عن الدرس ؟؟ قيسي مدى فهم طالباتك للدرس بسؤال يطرح لهن عن محتوى الدرس ! طريقة غير صحيحة !!!
  • 22. أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 2- أسلوب " التخيل "
  • 23. مفهوم التخيل إطلاق العنان للأفكار دون النظر للارتباطات المنطقية أو الواقعية، وهو أعلى مستويات الإبداع ويتحقق فيه الوصول إلى مبدأ أو نظرية أو افتراض جديد
  • 24.
  • 25. صور لاستخدام مهارة التخيل : في يوم من ايام الصيف شديدة الحرارة تخيلي انك قرص تخزين لين موضوع داخل السيارة؟ صفي ما الذي يمكن أن يحدث لك ؟
  • 26. صور لاستخدام مهارة التخيل : تخيلي أنك صورة ستدخل في جهاز الحاسب صفي رحلتك موضحة المحطات التي ستمرين بها بدءاً من محطة الدخول إلى محطة الوصول
  • 27.
  • 28. أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 3- أسلوب " التصنيف "
  • 29. مفهوم التصنيف هو التوصل إلى طرق لترتيب الأشياء في مجموعات ويعني جمع الأشياء في مجموعة معينة في ناحية أو عدة نواحي ..
  • 30. صور لاستخدام مهارة التصنيف : هناك صفة مشتركة في كل مجموعة اكتبي امام كل منها الصفة التي تصلح لتصنيف هذه المجموعة دوس – يونيكس – ابل ماك الطابعة – السماعة – الشاشة الجداول الالكترونية - معالج النصوص – قواعد البيانات المحمول – المساعد – المنزلي
  • 31. صور لاستخدام مهارة التصنيف : أمامك عدة كلمات اختاري ثلاثا منها يجمعها حسب رأيك شيء واحد ... ( لوحة مفاتيح – طابعة – فأرة – قرص مرن – ماسح ضوئي – لوحة النظام – نظام التشغيل )
  • 32. صور لاستخدام مهارة التصنيف : فكري بأكثر من طريقة لتوزيع أنواع الحاسبات في مجموعات مع تسمية كل مجموعة ..
  • 33. صور لاستخدام مهارة التصنيف : أكملي التصنيف التالي :- مكونات مادية مكونات الحاسب
  • 34. 3- يسهل عملية تخزين المعلومات و استرجاعها و الوصول إلى التعليمات . 1 - يساعد على إحداث النظام و الترتيب في حياتنا مما يجعلها أيسر 2- يساعد في تأسيس علاقات كثيرة ذات معنى 4- يساعد في فهم طبيعة الأشياء . 5- يساعد في مجال تنمية المفاهيم و تطويرها . أهداف التصنيف
  • 35. أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 4- أسلوب " التنبؤ "
  • 36.
  • 37. صور لاستخدام مهارة التنبؤ : تأملي الصورة وسجلي الأضرار التي يمكن أن تصيب الحاسب من هذه المؤثرات التي تظهر فيها؟ ..
  • 38. صور لاستخدام مهارة التنبؤ : مع التوسع في انتشار قواعد المعلومات والتقنيات المتطورة ما هي توقعاتك لشكل وطريقة الدراسة في فصول الغد الثانوية ؟
  • 39. صور لاستخدام مهارة التنبؤ : طلب منك إعداد بحث عن " البيئة الكهريائية للحاسب " باستخدام برنامج معالج النصوص و بينما أنت تدونين بحثك على جهاز الحاسب حدث عطل كهربائي و انقطع التيار عن الحاسب ..... سجلي توقعاتك لما سيحدث لجهاز الحاسب و بحثك الذي صممته ؟
  • 40.
  • 41. الجلسة الثالثة تابع أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية
  • 42. أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 5- أسلوب " الذكاء المتعدد "
  • 43. مفهوم الذكاء المتعدد قدم جاردنر عام 1983 نظرية الذكاء المتعدد التي جاءت ثورة ضد الاعتقاد الذي سيطر زمنا طويلاً و مفـــــــــــــاده أن الإنسان يمثل ذكاءً واحداً ثابتاً و يرى جاردنر أن الإنسان يمتلك أنواعاً من الذكاء هي :-
  • 44. اللغوي الرياضي البدني ) الحركي ) الايقاعي العلاقة مع الذات ( التأملي ) ا لاجتماعي الطبيعي البصري الإنسان يمتلك ثمانية أنواعً من الذكاء
  • 45.
  • 46. الذكاء اللغوي الكلمة الشعر القصة مقال الصحف مناقشة خيال الذكاء اللغوي ( اللفظي ) التعبير النكت الانترنت مناظرة
  • 47.
  • 48. الذكاء الرياضي الأرقام القياس حسابات معادلات النظريات التنظيم المقادير الجداول الذكاء الرياضي ( المنطقي ) الالغاز الصيغ
  • 49.
  • 50. الذكاء البصرى الصور الرسم الخرائط الألوان النماذج الملصقات رسم تجريدي بناء طلاء تركيب رسم تخطيطي يوضح الذكاء البصري
  • 51.
  • 52. الذكاء البـــــدنــــي لغة الجسد الحركة الجلوس المختبر مسرحي تمثيل الذكاء البدني ( الحركي ) ألعاب ممارسة تمثيل غير لفظي مهارات يدوية
  • 53.
  • 54. الذكاء الايقاعي الأداء الآلات ألحان تأليف نغمات الايقاع النشيد الشعر انسجامات السجع الذكاء الإيقاعي
  • 55.
  • 56. مجالات الذكاء الاجتماعي مشروع الاستشارة مجادلات حوارات آراء مناظرات ألعاب جماعية علاقات ملاحظة قيادة أصدقاء الذكاء الاجتماعي
  • 57.
  • 58. ذكاء العلاقة مع الذات مذكرات تقويم الذات استبصار التأمل الاستجابة الهدوء العزلة تفسير ذكاء العلاقة مع الذات ( التأملي ) استرخاء
  • 59. الذكاء الطبيعي . و يتمثل في القدرة على التميز بين الكائنات الحية و التعامل معها سواء كانت حيوانات أو نباتات أو طيور أو أسماك أو غيرها و نجـــــــــــــــــــده لدى الفلاحين و الصيادين و علماء الآثار .
  • 60. الذكاء الطبيعي الطبيعة الزراعة المشى ملاحظة الاكتشاف التنبؤ الطقس الفلك التكيف المراقبة الاهتمام الذكاء الطبيعي
  • 61. صور لاستخدام الذكاء المتعدد : قومي بصياغة حل مسألة متضمناً ( تحليل عناصر المسألة – الخوارزمية – مخطط الانسياب ) لإيجاد مساحة مثلث علماً بأن مساحة المثلث = القاعدة × الارتفاع ÷ 2 دخل الحاسب تقريباً في جميع مجالات الحياة .. ويشاع بأنه سيؤدي بذلك إلى فقدان البعض وظائفهم .. اشرحي وجهة نظرك حول هذا الموضوع ؟؟
  • 62.
  • 63. أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 6- أسلوب " الخريطة الذهنية "
  • 64. مفهوم الخريطة الذهنية الخريطة الذهنية هي أداة لربط المعلومات بواسطة رسومات وكلمات ..
  • 65. ضعي العنوان الرئيس في المركز مع رسم صورة مركزية تعبر عنها ارسمي الفروع الرئيسة أولا واكتبي عناوينها مع رسم صورة لكل فرع ما أمكن ارسمي فروع المستوى الثاني . أضيفي المستوى الثاني من الأفكار ( بخط واضح ) وارسمي رموزها ما أمكن . كيف ترسمين الخريطة الذهنية؟؟
  • 66. أضيفي مستوى ثالث أو رابع من المعلومات . لوني خريطتك الذهنية . اجعلي كل خريطة أجمل أكثر ألوانا أكثر خيالا أكثر أبعادا استمتعي بخريطتك . كيف ترسمين الخريطة الذهنية؟؟
  • 67.
  • 69.
  • 70. الجلسة الرابعة أ ساليب إبداعية في تعيين وتصحيح الواجبات المدرسية المنزلية
  • 71.  
  • 72.  
  • 73. لا تعطي الواجب كعقاب ولا تعفيها منه كجزاء استمعي إلى ملاحظات طالباتك حول الواجب كوني منطقية في تقبل الأعذار
  • 74. لا تعطي الواجب كتعويض عن وقت ضائع من الحصص إن عدم طرح الطالبة لأسئلة في نهاية الدرس لا يعني فهمها التام له التعزيز يدفع الطالبة لتأدية واجبها كاملاً
  • 75. الجلسة الرابعة 1 ساليب إبداعية في تعيين الواجبات المدرسية المنزلية ( أفكار متنوعة وطرق جديدة في " تعيين " الواجبات المدرسية المنزلية )
  • 76. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 1- فهرس دفتر الواجب المدرسي المنزلي 2- مهمة البطاقات النشاط الهدف التقدير 1- فراغات 2- صح / خطأ 3- اختيار 4-.............. 5-............. 6-.............. تعريف ومزايا الحاسب ................. انواع الحاسبات ............... مثل ما أنت حلوة إجابتك أحلى ................ انت بارعة .... ................
  • 77. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 3- لعب أدوار 4- لعبة الكراسي
  • 78. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في " تعيين " أسئلة الواجب المدرسي المنزلي أن تضع الطالبة قانون للواجب المدرسي المنزلي عزيزتي الطالبة : ساعدي معلمتك لوضع قانون للواجب المدرسي المنزلي عن طريق إكمال ملىء الفراغات التالية بالعبارات المناسبة والمقنعة . وعاهدي نفسك الالتزام بذلك التوقيع اتفـــاق 1- يسلم الواجب المدرسي المنزلي .................................. 2- لن تستلم المعلمة الواجب المدرسي المنزلي المتأخر ............................................ 3- إذا نويت الغياب ................................................. وفي حالة إخلالي بهذا العقد أعاهد نفسي أن ألتزم بــ .......................... اسم الطالبة :................................. التوقيع :..............................
  • 79. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في " تعيين " أسئلة الواجب المدرسي المنزلي عذر الطالبة للتخلف عن الواجب المدرسي المنزلي تقييم ذاتي للأعذار يمكن للمعلمة أن تستفيد من الإجابة عن هذه الأسئلة في معرفة أسباب عدم قيام طالباتها بحل الواجب وبالتالي العمل على إيجاد طرق وبدائل جديدة لتعيين واجبات مدرسية منزلية أكثر متعة وفائدة .. عزيزتي الطالبة : إجابتك عن الأسئلة التالية تساعد في معرفة أسباب عدم قيامك بحل الواجب المدرسي المنزلي .. 1- ما الأشياء التي لم تستطيعي فهمها في الواجب المدرسي المنزلي ؟ ....................................................................... 2- هل لديك مشاكل في الحصول على الكتب والمواد التي تساعدك على حل الواجب المدرسي المنزلي؟ ...................................................................... 3- كيف يمكنك تغيير الواجب المدرسي المنزلي لتجعليه أكثر متعة ؟ ...................................................................... 4- ما الذي يجب عمله لتغيير اتجاهاتك نحو الواجب المدرسي المنزلي ؟ ......................................................................
  • 80. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في " تعيين " أسئلة الواجب المدرسي المنزلي معرفة اتجاهات وميول الطالبة عزيزتي الطالبة : يسرني التعرف عليك أكثر ومعرفة ميولك واتجاهاتك بما يساهم في وضع خطة دراسية لواجباتك المنزلية تكون أكثر متعة وفائدة لك، ويمكن مساعدتي في ذلك عن طريق الإجابة عن الأسئلة التالية : س 1 ما هي البرامج التي تفضلين العمل عليها ؟ ............................................................................................................................................................ س 2 : ماذا تفعلين في وقت فراغك ؟ ........................................................................................................................................................... س 3 : ما البرامج التي تودين تعلمها ؟ ...........................................................................................................................................................
  • 81. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في " تعيين " أسئلة الواجب المدرسي المنزلي تصميم الطالبة للواجب المدرسي المنزلي عزيزتي الطالبة : لقد قمنا بدراسة موضوعنا لهذا اليوم ، وأتمنى أن تكوني قد استمتعت به .. والآن .. أطلب منك أن تعدي واجباً منزلياً من هذا الموضوع وتبيني سبب اختيارك لهذا الواجب ........................................................................................................................................................................................................................................................
  • 82. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في " تعيين " أسئلة الواجب المدرسي المنزلي مشاركة الطالبة في آرائها عن الواجب المدرسي المنزلي الواجب المدرسي المنزلي الإيجابيات ................................................ ...... ................................................ ...... السلبيات ................................................ ...... ................................................ ......
  • 83. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 6- لوحة الجيوب 7- تعيين مجموعات من الطالبات لعرض الواجب بطرق مختلفة 8- البالونات
  • 84. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 9- الاختيار من صندوق الأسئلة لمجموعتها 10- الاستفادة من تقنية الإنترنت 11- مسألة رياضية تحل لتحصل على رقم السؤال
  • 85. 2- أساليب إبداعية في تصحيح الواجبات المدرسية المنزلية ( أفكار متنوعة وطرق جديدة في " تصحيح " الواجبات المدرسية المنزلية )
  • 86. أفكار متنوعة وطرق جديدة في تصحيح الواجبات المدرسية المنزلية 1- التعليق على الواجب المنزلي بعبارات مشجعة أو مضحكة كتابة بعض العبارات المشجعة والمحفزة للطالبة أو كتابة بعض التعليقات المضحكة التي تساعد طالباتك على الابتسامة  غلطة الشاطر بعشرة  واااو عشرة على عشرة إجابتك رائعة كروعتك يا ................ حضورك دائم وجهودك متميزة يا ................
  • 87. 2- بطاقات لكل طالبة 3- استخدام الكرة أو أوراق جريدة مكورة أو شكل طائرة ورقية أفكار متنوعة وطرق جديدة في تصحيح الواجبات المدرسية المنزلية
  • 88. 4- عمل المجموعات للواجب المدرسي المنزلي 5- تبادل تصحيح الواجب بين كل طالبتين أفكار متنوعة وطرق جديدة في تصحيح الواجبات المدرسية المنزلية
  • 89. 6- لوحة الجيوب و سلة الكرات 7- اختيار عدد من الطالبات عشوائياً على عدد أسئلة الواجب أفكار متنوعة وطرق جديدة في تصحيح الواجبات المدرسية المنزلية