Rangkuman dokumen tersebut adalah:
RPP mata pelajaran Prakarya kelas 8 tentang pengolahan bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan atau minuman memberikan penjelasan tentang materi, tujuan pembelajaran, langkah-langkah, dan penugasan siswa.
Variasi dan Gaya Mengajar, Mata Kuliah Strategi Belajar Mengajar
RPP PRAKARYA 8 PERTEMUAN 1.docx
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Prakarya
Kelas/Semester 8/1
Materi Pokok Pengolahan Bahan Pangan Serealia, Kacang-kacangan dan Umbi
menjadi Makanan atau Minuman (Pengertian, Jenis dan Manfaat).
Alokasi Waktu 2 x 40 menit
Periode 13 Oktober 2022
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi desain wadah budidaya
ikan konsumsi di wilayah setempat.
Indikator 3.1.1 Mendefiniskan bahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil diskusi
dan pembahasan tugas melalui offline (tatap
muka), siswa mampu mendefiniskan bahan
pangan serealia, kacang-kacangan, dan
umbi dengan benar (C3).
Penilaian Hasil Belajar Bentuk dan Jenis Penilaian :
Pilihan ganda sebanyak 10 nomor melalui A
Learning
Siswa mampu siswa mampu mendefiniskan
bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan
umbi
PEDOMAN PENILAIAN:
Poin benar = 10
Poin salah = 0
Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Prakarya SMP/MTs kelas VIII Semester 1.
Penerbit Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia 2017.
2. Langkah Pembelajaran
Tahapan Metode
Alokasi
Waktu
Aktivitas
Guru Siswa Orang tua
Telaah
Luring
12 dan
13
Oktober
2022
Mengirimkan link
learning material
Pengolahan Bahan
Pangan Serealia, Kacang-
kacangan dan Umbi
menjadi Makanan atau
Minuman (12 Oktober
2022)
Mempelajari link
learning material
Pengolahan
Bahan Pangan
Serealia, Kacang-
kacangan dan
Umbi menjadi
Makanan atau
Minuman (12
Oktober 2022)
Memotivasi
dan
mengingatkan
Ananda untuk
mempelajari
learning
material
Pengolahan
Bahan
Pangan
Serealia,
Kacang-
kacangan dan
Umbi
menjadi
Makanan atau
Minuman
3 menit Ice Breaking : Tebak
Gambar
Ice Breaking
3 menit Mengajukan pertanyaan
pemantik:
Apakah kalian pernah
memakan keripik
singkong atau keripik
keladi?
3 menit Meminta siswa menebak
jawaban dari pertanyaan
yang diajukan terkait
materi di A learning.
“Apa yang dimaksud
dengan serelia?”
Menjawab
pertanyaan yang
diajukan guru.
Offline 10
menit
Menjelaskan materi
tentang Pengertian, jenis
dan manfaat dari serelia,
kacang-kacangan, serta
umbi-umbian.
Menyimak materi
tentang
Pengertian, jenis
dan manfaat dari
serelia, kacang-
kacangan, serta
umbi-umbian
Eksplorasi Offline 3 menit Mengarahkan siswa
untuk mengerjakan tugas
kelompok
Mengikuti arahan
guru
30
menit
Mengarahkan siswa
mengerjakan tugas secara
berkelompok tentang
mengobservasi gambar
produk olahan pangan
serealia, kacang-
kacangan, dan umbi
Mengerjakan
tugas
berkelompok
tentang
mengobservasi
gambar produk
olahan pangan
3. menurut nama olahan
pangannya, bahan dan
teknik pengolahan
pangan yang digunakan.
serealia, kacang-
kacangan, dan
umbi menurut
nama olahan
pangannya, bahan
dan teknik
pengolahan
pangan yang
digunakan.
Rumuskan Offline 4
menit
Meminta perwakilan
dua kelompok untuk
mempresentasikan tugas
kelompoknya
Perwakilan dua
kelompok
mempresentasikan
tugas
kelompoknya di
depan kelas.
10
menit
Mengarahkan siswa
mengerjakan tugas
mandiri melalui
wordwall
Mengerjakan
tugas mandiri
melalui wordwall
Persentasikan Offline 5
menit
Meminta siswa
mengumpulkan tugas
melalui A learning
Siswa
mengumpulkan
tugas melalui A
learning
Aplikasikan Offline 3
menit
Membahas kembali
tugas mandiri yang
diberikan.
Menyimak
penjelasan guru
1 menit Memberikan PR melalui
A learning (3.3.1
TUGAS
PENGETAHUAN)
Mengerjakan PR
melalui A
learning dalam
bentuk kuis.
Duniawi Offline 2 menit Meminta siswa untuk
melihat dengan kita
belajar pengertian, jenis
dan manfaat serelia,
kacang-kacangan dan
umbi-umbian maka akan
bertambah pengetahuan
dan semangat kita untuk
berinovasi dalam
membuat usaha dari
bahan dasar serelia,
kacang-kacangan dan
umbi-umbian.
Meminta siswa
untuk melihat
dengan kita
belajar pengertian,
jenis dan manfaat
serelia, kacang-
kacangan dan
umbi-umbian
maka akan
bertambah
pengetahuan dan
semangat kita
untuk berinovasi
dalam membuat
usaha dari bahan
dasar serelia,
kacang-kacangan
dan umbi-umbian.
Memotivasi
ananda untuk
beribadah dan
belajar dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal
Ukhrowi Offline 3
menit
Meminta siswa untuk
melihat dengan kita
belajar tentang
pengertian, jenis dan
manfaat serelia,
siswa melihat
dengan kita
belajar tentang
budidaya ternak
kesayangan maka
Memotivasi
ananda untuk
beribadah dan
belajar dengan
sungguh-
4. kacang-kacangan dan
umbi-umbian maka
akan bertambah rasa
syukur kita kepada
Allah SWT yang telah
menciptakan tumbuh-
tumbuhan yang bisa
kita manfaatkan untuk
memenuhi kebutuhan
sehari-hari,
sebagaimana firman
Allah SWT :
"Maka hendaklah
manusia itu
memerhatikan
makanannya.
Sesungguhnya Kami
benar-benar telah
mencurahkan air (dari
langit), kemudian Kami
belah Bumi dengan
sebaik-baiknya, lalu
Kami tumbuhkan biji-
bijian di Bumi itu,
anggur dan sayur-
sayuran, zaitun dan
kurma, kebun-kebun
(yang) lebat, dan buah-
buahan serta rumput-
rumputan, untuk
kesenanganmu dan
untuk binatang-
binatang ternakmu."
(QS Abasa: 24–32).
akan bertambah
rasa syukur kita
kepada Allah
SWT yang telah
menciptakan
tumbuh-tumbuhan
yang bisa kita
manfaatkan untuk
memenuhi
kebutuhan sehari-
hari.
sungguh dan
maksimal.
Jayapura, 12 Oktober 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Restiana, S.Pd