RPP ini merangkum pembelajaran mata pelajaran matematika kelas 8 tentang Teorema Pythagoras. Materi ini diajarkan secara tatap muka selama 2 x 40 menit dengan berbagai tahapan seperti penjelasan guru, diskusi kelompok, presentasi, dan penugasan. Siswa diharapkan mampu memahami dan menerapkan Teorema Pythagoras dalam menyelesaikan masalah-masalah matematika.
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
RPP TP P1.docx
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester 8/2
Materi Pokok Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu 2 x 40 menit
Periode 09 Januari 2023
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.6 Menjelaskan dan membuktikan
kebenaran teorema Pythagoras dan tripel
Pythagoras.
Indikator 3.6.1 Memeriksa kebenaran teorema
Pythagoras.
3.6.2 Menentukan Panjang sisi segitiga
siku-siku jika Panjang dua sisi
diketahui.
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
memeriksa kebenaran teorema
Pythagoras dengan tepat (C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menentukan panjang sisi segitiga
siku-siku jika panjang dua sisi lain
diketahui dengan tepat (C3).
Penilaian Hasil Belajar Bentuk dan Jenis Penilaian :
Tulisan, Pilihan Ganda
Siswa mampu menjawab soal tugas tentang
pola bilangan yang diberikan ketika tatap
muka berupa 5 soal Pilihan Ganda.
2. PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 20
Jawaban benar tidak lengkap 15
Jawaban salah 5
Tidak menjawab 0
KI 4
Kompetensi Inti Keterampilan Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi Dasar 4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan teorema Pythagoras dan tripel
Pythagoras.
Indikator 4.6.1 Menentukan dan menguji tiga bilangan
apakah termasuk theorema
Pythagoras dan tripel Pythagoras.
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menentukan dan menguji tiga bilangan
apakah termasuk theorema Pythagoras dan
tripel Pythagoras dengan tepat.
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
Siswa mampu menyelesaikan masalah nyata
yang berkaitan dengan Teorema Pyhtagoras.
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 20
Jawaban benar tidak lengkap 15
Jawaban salah 5
Tidak menjawab 0
3. Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Matematika untuk SMP/MTs kelas VIII. PT
Penerbit Intan Pariwara
Langkah Pembelajaran
Tahapan Metode
Alokasi
Waktu
Aktivitas
Guru Siswa Orang tua
Telaah Luring Januari
2022
Mengirimkan link learning
material Teorema Pyhtagoras
Mempelajari link
learning material
Teorema
Pyhtagoras
Memotivasi
dan
mengingatkan
Ananda untuk
mempelajari
learning
material
Teorema
Pyhtagoras
Offline 5 menit Ice Breaking :
Yel-yel Matematika
“Matematika itu? Kecil”
“Matematika? Suka, suka, suka,
yes!”.
Ice Breaking
2 menit Mengajukan pertanyaan
pemantik :
Apakah kakak-kakak pernah
melewat suatu tangga miring?
Bangun datar apa yang terbentuk
dari tangga miring dengan
tembok?
Menjawab
pertanyaan
pemantik
3 menit Meminta siswa menebak
jawaban dari pertanyaan yang
diajukan terkait materi di A
learning
Menjawab
pertanyaan yang
diajukan guruS
10
menit
Menjelaskan materi tentang
Teorema Pythagoras pada
Menyimak materi
tentang Teorema
4. Segitiga Siku-siku Pythagoras pada
Segitiga Siku-siku
Eksplorasi Offline 8 menit Memberikan contoh soal dari
buku cetak halaman 5 dan 6
(Nomor 1 - 3)
Menyimak contoh
soal
Memotivasi
ananda
5 menit Memberikan soal terkait
Teorema Pythagoras pada
Segitiga Siku-siku yang
jawabannya akan ditebak oleh
siswa
Soal:
Perhatikan gambar di bawah ini.
Hitunglah pannjang AC!
Menjawab soal
tebakan dari guru
dengan cara
berdiskusi dengan
teman sebangku
Rumuskan Offline 3
menit
Meminta perwakilan Siswa
untuk menjawab soal tebakan di
papan tulis
Perwakilan siswa
menjawab soal
tebakan dipapan
tulis
Membimbing siswa dalam
menjawab soal tebakan di
papan tulis
Siswa aktif
menyimak dan
menjawab soal
tebakan
2
menit
Membagi siswa menjadi 7
kelompok
Mengikuti arahan
guru dalam
membagi
kelompok
20
menit
Memberikan tugas dalam
bentuk LKPD
Menjawab tugas
di buku tulis
Persentasikan Offline 10
menit
Meminta perwakilan tiga
kelompok mempresentasikan
jawaban di papan tulis
Siswa
mempresentasikan
jawaban di papan
tulis
Aplikasikan Offline 3
menit
Membahas kembali soal yang
diberikan
Menyimak
penjelasan guru
5 menit Meminta siswa mengerjakan
tugas akhir di buku LKS
Mengerjakan
tugas akhir di
Memotivasi
Ananda
5. Halaman 7 Uji Kompetensi 1
nomor 6 dan 7 dilengkapi
dengan cara kerjanya
buku LKS
Halaman 7 Uji
Kompetensi 1
nomor 6 dan 7
dilengkapi
dengan cara
kerjanya
Duniawi Offline 2 menit Memberikan contoh penerapan
susunan teorema pythagoras
yaitu pemasangan tangga untuk
menghubungkan lantai satu
dengan lantai ke dua di rumah.
Menyimak dan
memahami contoh
teorema
pythagoras dalam
kehidupan sehari-
hari.
Ukhrowi Offline 2
menit
Makna Torema Pythagoras juga
dibahas dalam QS. Al-Imran 3:
191-194 “Lalu Tuhan mereka
mengabulkan doa mereka: ‘Aku
tidak mensia-siakan pekerjaan
orang yang bekerja di
kalanganmu, baik laki-laki,
maupun perempuan….”
Menyadari bahwa
jika kita ingin
berhasil dalam
suatu hal maka
kita harus
berusaha dan
berdo’a.
Memotivasi
ananda untuk
beribadah dan
belajar dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
Jayapura, 21 Desember 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Restiana, S.Pd