Rangkuman dokumen tersebut adalah:
1. Dokumen tersebut merupakan RPP mata pelajaran matematika kelas 8 tentang materi lingkaran dan garis singgung lingkaran.
2. Pembelajaran dilaksanakan secara tatap muka selama 2 x 40 menit dengan tujuan siswa dapat menemukan rumus panjang busur dan luas lingkaran.
3. Pembelajaran menggunakan metode ceramah, diskusi, tugas kelompok, dan presentasi untuk
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester 8/2
Materi Pokok Lingkaran dan Garis Singgung Lingkaran
Alokasi Waktu 2 x 40 menit
Periode 10 Februari 2023
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.8 Menjelaskan garis singgung persekutuan
luar dan persekutuan dalam dua lingkaran
dan cara melukisnya.
Indikator 3.8.1 Menemukan rumus menentukan
panjang busur lingkaran.
3.8.2 Menemukan rumus untuk
menentukan luas juring lingkaran.
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menemukan rumus menentukan
panjang busur lingkaran dengan benar
(C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menemukan rumus untuk menentukan
luas juring lingkaran dengan benar
(C3).
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN:
Pilihan ganda dan tertulis
Siswa mampu menentukan besarnya luas
juring dan panjang busur lingkaran yang
diberikan berupa 2 soal pilihan ganda.
PEDOMAN PENILAIAN:
Jawaban benar dan lengkap 50
Jawaban benar dan tidak lengkap 40
Jawaban salah 10
Tidak menjawab 0
Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Matematika untuk SMP/MTs kelas VIII. PT
Penerbit Intan Pariwara
2. Langkah Pembelajaran
Tahapan Metode
Alokasi
Waktu
Aktivitas
Guru Siswa Orang tua
Telaah Luring Januari
2022
Mengirimkan link learning material
Lingkaran dan Garis Singgung
Lingkaran.
Mempelajari link
learning material
Lingkaran dan Garis
Singgung Lingkaran
Memotivasi
dan
mengingatkan
Ananda untuk
mempelajari
learning
material
Lingkaran
dan Garis
Singgung
Lingkaran
Offline 5 menit Ice Breaking : Adu Panjang.
Bagilah peserta menjadi beberapa
kelompok yang maisng-masing
kelompok terdiri dari 9 orang. Setiap
orang berbaris dalam masing-masing
kelompok, berderet satu baris dari
depan ke belakang.
Lalu instruksikan pada semua peserta
untuk berlomba untuk membentuk
barisan yang paling panjang. Barisan
tidak boleh terputus, satu sama lain
harus saling berhubungan. Kuncinya
adalah peserta boleh menggunakan
apa saja, khususnya barang-barang
yang melekat di badannya untuk
membentuk barisan yang terpanjang.
Tapi kunci ini jangan diungkapkan
ke peserta.
Cukup instruksikan: “Berlombalah
untuk membuat barisan terpanjang“.
Biarkan para peserta berkreativitas
sendiri. Kemudian, ajak peserta
untuk berdiskusi apa yang terjadi saat
proses beradu panjang berlangsung,
kenapa hal itu terjadi.
Ice Breaking
2 menit Mengajukan pertanyaan pemantik :
Apakah kakak-kakak pernah
mengendarai sepeda? Bagaimana
bentuk roda sepeda tersebut?
Menjawab pertanyaan
pemantik
3 menit Meminta siswa menebak jawaban
dari pertanyaan yang diajukan terkait
materi di A learning
Menjawab pertanyaan
yang diajukan guruS
10
menit
Menjelaskan materi tentang Keliling,
Luas, Panjang Busur, dan Luas
Juring Lingkaran.
Menyimak materi
tentang Keliling, Luas,
Panjang Busur, dan
Luas Juring Lingkaran
yang dijelaskan guru.
Eksplorasi Offline 8 menit Memberikan contoh soal dari buku
cetak halaman 52 (Nomor 1-5)
Menyimak contoh soal Memotivasi
ananda
5 menit Memberikan soal terkait Mengenal
Lingkaran yang jawabannya akan
ditebak oleh siswa
Menjawab soal
tebakan dari guru
dengan cara berdiskusi
3. Soal: dengan teman
sebangku
Rumuskan Offline 3
menit
Meminta perwakilan Siswa untuk
menjawab soal tebakan di papan
tulis
Perwakilan siswa
menjawab soal tebakan
dipapan tulis
Membimbing siswa dalam
menjawab soal tebakan di papan
tulis
Siswa aktif menyimak
dan menjawab soal
tebakan
2
menit
Membagi siswa menjadi 7
kelompok
Mengikuti arahan guru
dalam membagi
kelompok
20
menit
Memberikan soal yang dikerjakan
secara berkelompok
Menjawab soal di
buku tulis
Persentasikan Offline 10
menit
Meminta perwakilan dua kelompok
mempresentasikan jawaban di papan
tulis
Siswa
mempresentasikan
jawaban di papan tulis
Aplikasikan Offline 3
menit
Membahas kembali soal yang
diberikan
Menyimak penjelasan
guru
5 menit Meminta siswa mengerjakan tugas di
buku LKS Halaman 55 Uji
Kompetensi 3 nomor 10 dan 11
dilengkapi dengan cara kerjanya.
Mengerjakan tugas di
buku LKS Halaman
55 Uji Kompetensi 3
nomor 10 dan 11
dilengkapi dengan
cara kerjanya.
Memotivasi
Ananda
Duniawi Offline 2 menit Memberikan contoh penerapan
materi lingkaran dalam kehidupan
sehari-hari yaitu roda sepeda
Menyimak dan
memahami contoh
penerapan materi
lingkaran dalam
kehidupan sehari-hari
yaitu roda sepeda
Ukhrowi Offline 2
menit
Materi lingkaran juga tercantum
dalam QS. Al-Hajj [22:29]
“Kemudian, hendaklah mereka
menghilangkan kotoran (yang ada
di badan) mereka, menyempurnakan
nazar-nazar mereka dan melakukan
tawaf sekeliling rumah tua
(Baitullah)”, dalam ayat tersebut
disebutkan bahwa Allah SWT
memerintahkan untuk melakukan
thawaf (mengelilingi baitullah) yang
mana dalam thawaf tersebut
membentuk sudut 360o
untuk sekali
putaran, lingkaran juga mempunyai
sudut 360o.
Menyadari bahwa
materi lingkaran juga
tercantum dalam QS.
Al-Hajj [22:29]
“Kemudian, hendaklah
mereka
menghilangkan
kotoran (yang ada di
badan) mereka,
menyempurnakan
nazar-nazar mereka
dan melakukan tawaf
sekeliling rumah tua
(Baitullah)”, dalam
ayat tersebut disebutkan
bahwa Allah SWT
memerintahkan untuk
Memotivasi
ananda untuk
beribadah dan
belajar dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
4. melakukan thawaf
(mengelilingi baitullah)
yang mana dalam thawaf
tersebut membentuk
sudut 360o
untuk sekali
putaran, lingkaran juga
mempunyai sudut 360o.
Jayapura, Desember 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Restiana, S.Pd