Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pengolahan bahan pangan dari buah segar menjadi makanan dan minuman. Materi akan diberikan dalam 4 pertemuan melalui diskusi, demonstrasi, dan praktik untuk membantu siswa memahami proses pengolahan, pengemasan, dan penyajian produk olahan buah. Penilaian dilakukan dengan observasi sikap spiritual dan sosial siswa selama proses pembelajaran.
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
RPP Pengolahan Buah Jadi Makanan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
VII-1.02
Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : VII/Tujuh
Materi Pokok : Pengolahan Bahan Pangan Buah Segar Menjadi Makanan dan Minuman
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 memahami rancangan
pembuatan, penyajian dan
pengemasan bahan hasil
samping buah menjadi produk
pangan yang ada di wilayah
setempat
3.1.1 menyebutkan keragaman bahan pangan hasil samping
buah.
3.1.2 mengidentifikasi karakteristik, kandungan dan manfaat,
teknik pengolahan hasil samping buah yang ada di
wilayah setempat.
3.1.3 Merancang pengolahan hasil samping buah menjadi
makanan atau minuman.
4.1 Mengolah, menyajikan, dan
mengemas bahan hasil
samping buah menjadi produk
pangan yang ada di wilayah
setempat.
4.1.1 membuat pengolahan hasil samping buah menjadi
makanan atau minuman.
4.1.2 mengemas hasil pengolahan hasil samping buah.
4.1.3 mengkomunikasikan hasil pengolahan hasil samping
buah menjadi makanan dan minuman
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelas siswa mampu memahami keragaman bahan hasil samping buah dengan benar.
2. Melalui diskusi dan studi pustaka siswa mampu mengidentifikasi hasil samping buah dengan benar.
3. Melalui diskusi siswa dapat merancang pengolahan hasil samping buah dengan tepat.
4. Melalui penugasan siswa mampu mengolah hasil samping buah menjadi makanan dan minuman
dengan baik.
5. Melalui penugasan siswa mampu mengemas hasil pengolahan hasil samping buah dengan baik.
6. Melalui unjuk kerja siswa mampu menyampaikan hasil pengolahan hasil samping buah menjadi
makanan atau minuman dengan baik.
2. D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan 1
Pengertian dan karakteristik hasil samping buah
b. Pertemuan 2
Teknik pengolahan hasil samping buah
c. Pertemuan 3
Merancang pengolahan hasil samping buah
d. Pertemuan 4
Membuat produk olahan hasil samping buah dan mengkomunikasikan hasil
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Mencari informasi cara mengupas buah yang unik
3. Materi Pembelajaran Remedial
Membuat produk olahan hasil samping buah dan pengemasan.
Fokus Penguatan Pendidikan Karakter : percaya diri, peduli, disiplin
Bersyukur
Mengucap salam
Santun
Disiplin
Tanggung jawab
Kerja sama
E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Problem Based Leraning
c. Metode : Diskusi, observasi, unjuk kerja
F. Media dan Bahan
a. Media
Buah – buahan dan aneka produk olahan hasil samping buah, baik asli maupun gambar
b. Bahan
- Buah – buahan dan aneka produk olahan hasil samping buah, baik buah asli maupun gambar
- Alat dan bahan demonstrasi : jeruk bali, gula, garam, kapur sirih, air, kompor, panci, baskom, pisau,
telenan, sendok
- Alat dan bahan praktek : sesuai kesepakatan kelompok
- Alat dan bahan membuat poster : kertas tanggalan bekas, pensil, spidol warna dll
G. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Prakarya. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 202-225 Penulis : Suci Paresti, Dewi Sri Handayani
Nuswantari, Erny Yuliani, dan Indra Samsudinn.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Prakarya. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 151 - 179 Penulis : Suci Paresti, Dewi Sri Handayani
Nuswantari, Erny Yuliani, dan Indra Samsudin.
- Lingkungan : pengamatan/informasi hasil samping buah yang ada di lingkungan.
- Buku/internet/lingkungan sebagai sumber inspirasi membuat olahan hasil samping buah.
3. H. Langkah langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Keterangan
Pertemuan 1
1.1 Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru menunjukkan buah yang dibawa (pisang) dan mengajukan
pertanyaan “Siapa yang suka makan buah ini?”
3. Buah diberikan ke salah satu anak dan diminta langsung memakannya.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan tujuan
pembelajaran hari ini.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian.
Karakter :
Mengucap
salam, disiplin
Kebutuhan :
buah pisang
1.2 Kegiatan Inti (45 menit)
1. siswa melakukan curah pendapat dengan menjawab pertanyaan tentang hasil
samping buah.
a. Kenapa pisang hanya dimakan buahnya dan menyisakan kulitnya?
b. Apa manfaat kulit pisang?
c. Selain kulit pisang apa saja bagian pohon pisang yang bisa dimanfaatkan?
2. Siswa melakukan tugas 1. Berupa curah pendapat tentang hasil samping
beberapa buah secara klasikal. Dan guru memberi tanggapan serta informasi
yang benar
3. Siswa secara berkelompok melakukan tugas 2, yaitu identifikasi tanaman buah
yang dapat dimanfaatkan hasil sampingnya.
4. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya. Kelompok lain dan guru
menanggapi dan melengkapi hasil diskusi.
5. Siswa mendengarkan cerita guru tentang pengertian hasil samping buah dan
karekteristik alami kulit buah.
6. Siswa mengerjakan tugas 3 yaitu menceritakan pengalaman mengkonsumsi
hasil samping buah secara berpasangan.
Karakter : syukur,
kerja sama,
mengucap salam
Kebutuhan :
gambar buah
(buku siswa)
1.3 Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan.
2. Bersama guru siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal tentang manfaat yang diperoleh siswa
dalam pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil kerja
siswa.
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk pertemuan
berikutnya.
5. Guru memberi PR tugas 5
6. Guru mengucap salam
Karakter : syukur,
Tanggung jawab
Pertemuan 2 (2 jam pelajaran)
2.1 Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Karakter :
mengucap
salam, disiplin,
tanggung jawab
4. 3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
4. Guru menunjukkan contoh olahan pangan hasil samping buah
5. Guru mengajukan pertanyaan
Apa nama makanan ini?
Pernahkah ibumu di rumah memasak makanan seperti ini?
Perhatikan secara baik bahan apa yang ada pada makanan ini!
Menurutmu cara memesaknya menggunakan teknik apa?
6. Guru menanggapi jawaban siswa
Kebutuhan :
manisan
carica/keripik
pusang
2.2 Kegiatan Inti
1. Siswa secara berkelompok mengamati gambar produk aneka olahan hasil
samping buah.
2. Siswa mengerjakan tugas 4 (hal. 210) yaitu mendiskusikan nama olahan buah,
buah yang digunakan, dan teknik pengolahan yang digunakan.
3. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
4. Siswa bersama guru menyimpulkan tugas 4.
5. Siswa menyampaikan hasil diskusi secara klasikal.
6. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teknik dasar pengolahan pangan
(hal 179)
7. siswa mempresentasikan tugas 5 (Tugas rumah : observasi olahan hasil
samping buah)
8. Siswa dan guru menyimpulkan tugas 5
9. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teknik dasar pengolahan
manisan carica.
Kabutuhan :
gambar olahan
buah
Karakter : kerja
sama, santun,
tanggung jawab
2.3 Kegiatan Penutup
1.Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman Guru memberi penghargaan
pada siswa dengan kinerja baik.
2.Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu tentang
praktek pengolahan pangan dan meminta siswa secara berkelompok
membawa alat bahan yang diperlukan (misal rujak).
3.Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Pertemuan ke 3
3.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu : Siswa mampu memahami
tahapan pembuatan pengolahan pangan hasil samping buah menjadi
makanan dan minuman. Dan Siswa mampu memahami prinsip penyajian dan
pengemasan produk olahan pangan buah yang tepat.
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
Karakter : salam,
sisiplin, tanggung
jawab
3.2 Kegiatan Inti
1. Siswa memperhatikan demonstrasi pengolahan pangan hasil samping buah.
Misalnya membuat manisan kulit jeruk.
2. Siswa melakukan Tanya jawab seputar produk makanan yang dibuat guru.
3. Siswa secara berkelompok merancang pengolahan dari hasil samping buah.
4. Setiap kelompok menyampaikan hasil rancangannya.
5. Siswa lain dan guru memberikan masukan terhadap rancangan yang
disampaikan.
Karakter :
kerjasama,
santun, tanggung
jawab
Kebutuhan : alat
bahan
demonstrasi
5. 3.3 Kegiatan Penutup
1.Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman
2.Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
3.Guru memberi tugas rumah untuk membuat pengolahan hasil samping buah
4.Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu presentasi
pengolahan hasil samping buah
5.Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Pertemuan 4
4.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas.
2. Guru mengecek tugas yang diberikan
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (siswa mampu membuat, menguji
dan mengkomunikasikan karya pengolahan buah segar menjadi makanan
atau minuman) dan penilaian.
Karakter :
mengucap
salam, tanggung
jawab
4.2 Kegiatan Inti
1. Siswa mempersiapkan presentasi yang akan dilakukan yaitu produk olahan hasil
samping buah (dibuat di rumah), dan poster prosedur pengolahan.
2. Kelompok secara bergantian menyampaikan hasil pengolahan yang telah
dilakukan.
3. Kelompok lain memberi tanggapan.
4. Perwakilan siswa menyampaikan kesan proses pembelajaran yang dilakukan.
Karakter : kerja
sama, santun,
tanggung jawab
Kebutuhan :
olahan hasil
samping buah,
kertas, alat tulis
4.3 Kegiatan Penutup
1. Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2. Siswa melakukan refleksi pembelajaran.
3. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan datang.
4. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
Penilaian antar teman
No. Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan
pencapaian pembelajaran
(assessment for and of
learning)
b. Kompetensi Sikap Sosial
1. Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
2. Penilaian Antar Teman
No Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
6. No Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
(assessment for and
of learning)
c. Kompetensi Pengetahuan
1. Penugasan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh
Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
Tugas
kelompok
Sampel pekerjaan
terbaik hasil dari
penugasan atau
tes tertulis
- Saat
pembelajaran
usai
Data untuk penulisan
deskripsi pencapaian
pengetahuan
(assessment of
learning)
d. Kompetensi Keterampilan
1. Praktik
2. Produk
No.
Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
Produk Tugas
Membuat
olahan hasil
samping buah,
poster
presentasi
Terlampir Saat dan setelah
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk,
sebagai, dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
b. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian dan tugas, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) bimbingan perorangan jika siswa yang belum
mencapai ketuntasan, maksimal 20%; 2) belajar kelompok jika lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%;
dan 3) pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian jika siswa yang belum tuntas 50% atau lebih.
c. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pengayaan dalam bentuk penugasan untuk menggambar flora/fauna/alam benda dan menulis
diskripsi dari objek gambar tersebut.
Mengetahui Wonosobo, Juli 2018
Kepala SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Guru Mapel Seni Budaya
Istuningsih, S. Pd Desty Erni, S. Si
7. INSTRUMEN PENILAIAN
I. KOMPETENSI SIKAP (observasi/jurmal)
(PERTEMUAN 1 S/D 5)
Petunjuk:
a. Perkembangan sikap siswa diamati menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Jurnal diisi dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun
yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila
telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal
(meskipun belum menonjol).
Keterangan : 1*Bersyukur; 2*Mengucap salam; 3*Santun; 4*Disiplin; 5*Tanggung jawab; 6*Kerja
sama
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut
1* 2* 3* 4* 5* 6*
1
2
Dst.
II. KOMPETENSI PENGETAHUAN
PERTEMUAN 1
1. curah pendapat 1 (mandiri)
A. Instrumen
Buah salah satu menu wajib makanan sehat karena kandungan yang terdapat dalam buah sangat baik
untuk kesehatan.
a. Kenapa pisang hanya dimakan buahnya dan menyisakan kulitnya?
b. Apa manfaat kulit pisang?
c. Selain kulit pisang apa saja bagian pohon pisang yang bisa dimanfaatkan?
Alternatif jawaban
a. Pisang hanya dimakan buahnya karena yang enak, berasa manis hanya buahnya. Sedang kulitnya tidak
enak.
b. Manfaat kulit pisang untuk pakan ternak, pupuk, dimasak menjadi botok dab keripik
c. Selain kulit pisang
- Bunga/jantung pisang untuk pakan ternak, disayur
- Daun untuk pembungkus makanan
- Batang untuk pakan ternak, dimasak
2. Curah pendapat 2 (tugas 1) mengamati gambar jeruk, manggis, durian, semangka. Menurutmu bagian
mana yang dikatakan hasil samping buah? Apakah kamu pernah memanfaatkan hasil samping buah?
Jika sudah dimanfaatkan untuk apa?
Alternatif jawaban:
Hasil samping buah
- Kulit jeruk
- Kulit manggis untuk obat, pewarna
- Kulit semangka
- Biji semangka
- Kulit duria
- Biji durian untuk direbus dan dimakan
3. Tugas 2
Identifikasi tanaman buah yang dapt dimanfaatkan hasil sampingnya
8. 4. Tugas 3
Menceritakan pengalaman mengkonsumsi hasil samping buah
PERTEMUAN 2
1. Tugas 4
Mengobservasi produk olahan hasil samping buah
2. Tugas 5
Observasi pengolahan hasil samping buah
PERTEMUAN 3
-
PERTEMUAN 4
-
III. KOMPETENSI KETERAMPILAN
PERTEMUAN 4
Pengolahan Hasil Samping Buah
Nama Kelompok : ……………………..
Nama Anggota :……………………….
…………………………
……………………….
Nama Olahan : ……………………………………………………………………………………………….
Bahan :
Alat :
Cara membuat:
Kemasan :
Kendala :
Komponen penilaian
1. Orisinalisasi ide : ide baru/belum dikenal (5), sudah ada tapi masih jarang (4), sudah sering ditemui (3)
2. Rasa : rasa enak (5), rasa kurang enak (4)
3. Kemasan : menarik dan aman (5), aman kurang menari (4), menarik kurang aman (3), tidak
menarik dan tidak aman (2)
4. Poster : menarik dan isi sesuai (5), kurang menarik dan isi sesuai (4), menarik dan isi tidak
sesuai (3), tidak menarik dan tidak sesuai (2)
5. Presentasi :
a. Menarik (5), tidak menarik (4)
b. Kompak (5), tidak kompak (4)
c. Sesuai isi (5), tidak sesuai (3)
9. MATERI PEMBELAJARAN
Hasil samping buah adalah bahan samping yang dihasilkan dari tanaman buah selain buah yang merupakan
bahan utama.
Karakteristik hasil samping buah dilihat dari sifat alami dinding buah
1. Berry, yaitu lapisan kulit luar tipis, sedang lapisan tengah dan dalamnya menyatu. Contoh stroberi dan
jambu biji. Buah ini dimakan beserta kulitnya.
2. Hesperidium, yaitu buah dengan tiga lapisan dinding buah. Lapisan luar tebal dan mengandung zat
warna, lapisan tengah serupa dengan jaringan keputih-putihan, lapisan dalam berupa gelembung
yang berisi cairan jus dengan biji tersebar di dalamnya. Contoh jeruk.
3. Drupe, memiliki tiga lapis dinding buah. Lapisan luar tipis, lapisan tengah berupa daging buah
berserabut, lapisan dalam berupa pelindung biji yang keras. Contoh : manga, kelapa.
4. Pome, lapisan luar tipis, lapisan tengah berupa daging buah yang tidak berserabut, lapisan tengah
keras sebagai pelindung biji. Contoh apel, delima.
5. Pepo, lapisan luar tebal dank eras. Lapisan tengah dan dalam menyatu menjadi daging buah berisi
biji dalam jumlah besar. Contoh melon dan labu.