SlideShare a Scribd company logo
1 of 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK N 2 Tanah Grogot
Kelas/semester : XII / 2
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Program Keahlian : Agribisnis Tanaman Perkebunan
Jumlah Pertemuan : 3 X pertemuan
II.STANDAR KOMPETENSI
Memanen Hasil Tanaman Perkebunan
III. KOMPETENSI DASAR
Menilai Tanaman Siap Panen
IV. INDIKATOR
- Waktu mulai panen diidentifikasikan sesuai dengan jenis tanaman
- Kriteria panen diidentifikasikan dengan tetap mempertahankan sustainabilitas panen
- Mutu produk dijelaskan hubungan dengan panen
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. menjelaskan waktu mulai panen yang sesuai dengan jenis tanaman
2. menjelaskan kriteria panen dengan tetap menjaga sustainabilitas panen
3. menjelaskan hubungan mutu produk dengan panen
4. mempresentasikan hasil observasi
VI. MATERI AJAR
 Penetapan waktu mulai panen
 Kriteria tanaman siap panen
 Hubungan panen dengan mutu produk akhir
VII. ALOKASI WAKTU : 12 x 45 menit ( 3 x Pertemuan)
VIII. METODE PEMBELAJARAN
1. informasi
2. kerja mandiri
3. eksplorasi
4. diskusi
5. presentasi
IX. KEGIATAN PEMBELARAN
1. Pertemuan I
No. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Apresepsi
Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi yang sudah disampaikan
dengan menghubungkan materi yang akan disampaikan.
 Memotivasi
Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan memberikan penjelasan
mengenai tanaman siap panen.
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang identifikasi waktu mulai
panen yang sesuai dengan jenis tanaman.
 Elaborasi
Siswa menjelaskan waktu muai panen setiap tanaman.
 Konfirmasi
Siswa mampu menjelaskan waktu mulai panen setiap tanaman.
Mengemukakan ide-ide yang berhasil ditemukan dalam penjelasan guru di
kelas.
3. Kegiatan Akhir
 Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang materi yang sudah dipelajari.
 Penilaian (afektif)
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu.
 Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi
ulangan blok.
2. Pertemuan II
No. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Apresepsi
Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi yang sudah disampaikan
dengan menghubungkan materi yang akan disampaikan.
 Memotivasi
Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan memberikan penjelasan
mengenai tanaman seiap panen.
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kriteria panen.
 Elaborasi
Siswa menjelaskan kriteria panen.
 Konfirmasi
Siswa mampu menjelaskan kriteria tanaman siap panen. Mengemukakan ide-
ide yang berhasil ditemukan dalam penjelasan guru di kelas.
3. Kegiatan Akhir
 Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang materi yang sudah dipelajari.
 Penilaian (afektif)
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu.
 Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi
ulangan blok.
3. Pertemuan III
No. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Apresepsi
Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi yang sudah disampaikan
dengan menghubungkan materi yang akan disampaikan.
 Memotivasi
Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan memberikan penjelasan
mengenai tanaman siap panen.
2. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang hubungan panen dengan
mutu produk akhir
 Elaborasi
Siswa menjelaskan hubungan panen dengan mutu produk akhir.
 Konfirmasi
Siswa mampu menjelaskan hubungan panen dengan mutu produk akhir.
Mengemukakan ide-ide yang berhasil ditemukan dalam penjelasan guru di
kelas.
3. Kegiatan Akhir
 Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang materi yang sudah dipelajari.
 Penilaian (afektif)
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu.
 Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi
ulangan blok.
X. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes tertulis
2. Tes lisan
3. Portofolio
XII. SUMBER BELAJAR
1. Buku teks
2. Buku budidaya tanaman perkebunan.
3. Areal tanaman perkebunan menghasilkan.
Mengetahui: Tanah Grogot, 31 Januari 2012
Kepala SMKN 2 TANAH GROGOT Guru Mata Pelajaran
Ir. Ichsan Triyono, MAP Andri Ardiansyah Yahya, SP
NIP.196507221993031008 NIP.197502282000121004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK N 2 Tanah Grogot
Kelas/semester : XII / 2
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Program Keahlian : Agribisnis Tanaman Perkebunan
Jumlah Pertemuan : 1 X pertemuan
II.STANDAR KOMPETENSI
Memanen Hasil Tanaman Perkebunan
III. KOMPETENSI DASAR
Menyiapkan Sarana dan Prasarana Panen
IV. INDIKATOR
- Sarana dan prasarana diidentifikasikan sesuai dengan kebutuhan
- Kebutuhan tenaga kerja dihitung sesuai dengan beban kerja
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. menjelaskan fasilitas panen tanaman perkebunan
2. menjelaskan contoh jenias fasilitas panen tanaman perkebunan
3. menjelaskan kebutuhan tenaga kerja
4. mempresentasikan hasil observasi
VI. MATERI AJAR
 Fasilitas panen pada tanaman perkebunan
 Contoh fasilitas panen
 Tenaga kerja panen
VII. ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit ( 1 x Pertemuan)
VIII. METODE PEMBELAJARAN
1. informasi
2. kerja mandiri
3. eksplorasi
4. diskusi
5. presentasi
IX. KEGIATAN PEMBELARAN
No. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Apresepsi
Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi yang sudah disampaikan
dengan menghubungkan materi yang akan disampaikan.
 Memotivasi
Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan memberikan penjelasan
mengenai tanaman siap panen.
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang identifikasi fasilitas panen
tanaman.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang contoh fasilitas panen
tanaman.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kebutuhan tenaga kerja.
 Elaborasi
Siswa menjelaskan fasilitas panen dan contoh fasilitas serta menghitung
kebutuhan tenaga kerja
 Konfirmasi
Siswa mampu menjelaskan fasilitas panen dan contoh fasilitas serta
menghitung kebutuhan tenaga kerja sesuai dengan kebutuhannya
Mengemukakan ide-ide yang berhasil ditemukan dalam penjelasan guru di
kelas.
3. Kegiatan Akhir
 Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang materi yang sudah dipelajari.
 Penilaian (afektif)
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu.
 Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi
ulangan blok.
X. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes tertulis
2. Tes lisan
3. Portofolio
XII. SUMBER BELAJAR
1. Buku teks
2. Buku budidaya tanaman perkebunan.
3. Areal tanaman perkebunan menghasilkan.
Mengetahui: Tanah Grogot, 31 Januari 2012
Kepala SMKN 2 TANAH GROGOT Guru Mata Pelajaran
Ir. Ichsan Triyono, MAP Andri Ardiansyah Yahya, SP
NIP.196507221993031008 NIP.197502282000121004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK N 2 Tanah Grogot
Kelas/semester : XII / 2
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Program Keahlian : Agribisnis Tanaman Perkebunan
Jumlah Pertemuan : 4 X pertemuan
II.STANDAR KOMPETENSI
Memanen Hasil Tanaman Perkebunan
III. KOMPETENSI DASAR
Memanen Sesuai dengan Kriteria Panen Mencatat Hasil Panen
IV. INDIKATOR
- Panen dilakukan sesuai dengan kriteria panen
- Panen dilakukan dengan cara yang menjamin sustainabilitas hasil panen
- Panen dilakukan dengan rotasi sesuai dengan kemampuan tanaman
- Hasil panen dicatat sesuai ketentuan di industri
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. menjelaskan kriteria panen
2. menjelaskan cara panen
3. menjelaskan rotasi panen
4. melakukan panen tanaman perkebunan
5. melakukan pencatatan hasil panen
6. mempresentasikan hasil observasi
VI. MATERI AJAR
 Rotasi panen
 Pelaksanaan panen
 Mencatat hasil panen
VII. ALOKASI WAKTU : 14 x 45 menit ( 4 x Pertemuan)
VIII. METODE PEMBELAJARAN
1. informasi
2. kerja mandiri
3. eksplorasi
4. diskusi
5. presentasi
IX. KEGIATAN PEMBELARAN
1. Pertemuan I
No. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Apresepsi
Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi yang sudah disampaikan
dengan menghubungkan materi yang akan disampaikan.
 Memotivasi
Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan memberikan penjelasan
mengenai tanaman siap panen.
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kriteria panen dan cara
panen.
 Elaborasi
Siswa menjelaskan kriteria panen dan cara panen.
 Konfirmasi
Siswa mampu menjelaskan kriteria panen dan cara panen. Mengemukakan
ide-ide yang berhasil ditemukan dalam penjelasan guru di kelas.
3. Kegiatan Akhir
 Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang materi yang sudah dipelajari.
 Penilaian (afektif)
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu.
 Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi
ulangan blok.
2. Pertemuan II
No. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Apresepsi
Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi yang sudah disampaikan
dengan menghubungkan materi yang akan disampaikan.
 Memotivasi
Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan memberikan penjelasan
mengenai tanaman seiap panen.
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang rotasi panen.
 Elaborasi
Siswa menjelaskan rotasi panen.
 Konfirmasi
Siswa mampu menjelaskan rotasi panen. Mengemukakan ide-ide yang
berhasil ditemukan dalam penjelasan guru di kelas.
3. Kegiatan Akhir
 Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang materi yang sudah dipelajari.
 Penilaian (afektif)
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu.
 Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi
ulangan blok.
3. Pertemuan III
No. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Apresepsi
Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi yang sudah disampaikan
dengan menghubungkan materi yang akan disampaikan.
 Memotivasi
Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan memberikan penjelasan
mengenai tanaman siap panen.
2. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang pelaksanaan panen.
 Elaborasi
Siswa menjelaskan pelaksanaan panen.
 Konfirmasi
Siswa mampu melaksanakan panen. Mengemukakan ide-ide yang berhasil
ditemukan dalam penjelasan guru di kelas.
3. Kegiatan Akhir
 Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang materi yang sudah dipelajari.
 Penilaian (afektif)
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu.
 Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi
ulangan blok.
4. . Pertemuan IV
No. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Apresepsi
Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi yang sudah disampaikan
dengan menghubungkan materi yang akan disampaikan.
 Memotivasi
Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan memberikan penjelasan
mengenai tanaman siap panen.
2. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang mencatat hasil panen
 Elaborasi
Siswa menjelaskan cara mencatat hasil panen.
 Konfirmasi
Siswa mampu mencatat hasil panen. Mengemukakan ide-ide yang berhasil
ditemukan dalam penjelasan guru di kelas.
3. Kegiatan Akhir
 Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang materi yang sudah dipelajari.
 Penilaian (afektif)
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu.
 Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi
ulangan blok.
X. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes tertulis
2. Tes lisan
3. Portofolio
XII. SUMBER BELAJAR
1. Buku teks
2. Buku budidaya tanaman perkebunan.
3. Areal tanaman perkebunan menghasilkan.
Mengetahui: Tanah Grogot, 31 Januari 2012
Kepala SMKN 2 TANAH GROGOT Guru Mata Pelajaran
Ir. Ichsan Triyono, MAP Andri Ardiansyah Yahya, SP
NIP.196507221993031008 NIP.197502282000121004

More Related Content

What's hot

Rpp 3.2 4.2 budidaya7.smpyp17.nglegok
Rpp 3.2 4.2 budidaya7.smpyp17.nglegokRpp 3.2 4.2 budidaya7.smpyp17.nglegok
Rpp 3.2 4.2 budidaya7.smpyp17.nglegok
igitz
 
8. rpp pengolahan hasil perikanan
8. rpp pengolahan hasil perikanan8. rpp pengolahan hasil perikanan
8. rpp pengolahan hasil perikanan
M Nur Hidayat
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
Arjuna Ahmadi
 
Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke
Kls xi rpp 03 kondisi geografis okeKls xi rpp 03 kondisi geografis oke
Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke
Wawan Ihwanul Hakim
 

What's hot (20)

Rpp prakarya budidaya ki 3e smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3e smt 1 kelas xRpp prakarya budidaya ki 3e smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3e smt 1 kelas x
 
Rpp budidaya ikan Kurikulum 2013
Rpp budidaya ikan Kurikulum 2013Rpp budidaya ikan Kurikulum 2013
Rpp budidaya ikan Kurikulum 2013
 
03 contoh rpp budidaya tanaman obat
03 contoh rpp budidaya tanaman obat03 contoh rpp budidaya tanaman obat
03 contoh rpp budidaya tanaman obat
 
Rpp repaired 9,10- semester 2
Rpp  repaired 9,10- semester 2Rpp  repaired 9,10- semester 2
Rpp repaired 9,10- semester 2
 
Rpp 3.2 4.2 budidaya7.smpyp17.nglegok
Rpp 3.2 4.2 budidaya7.smpyp17.nglegokRpp 3.2 4.2 budidaya7.smpyp17.nglegok
Rpp 3.2 4.2 budidaya7.smpyp17.nglegok
 
8. rpp pengolahan hasil perikanan
8. rpp pengolahan hasil perikanan8. rpp pengolahan hasil perikanan
8. rpp pengolahan hasil perikanan
 
RPP Prakarya BAB III terbaru
RPP Prakarya BAB III terbaruRPP Prakarya BAB III terbaru
RPP Prakarya BAB III terbaru
 
Rpp prakarya budidaya ki 3g smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3g smt 1 kelas xRpp prakarya budidaya ki 3g smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3g smt 1 kelas x
 
Rpp ipa kelas i
Rpp ipa kelas iRpp ipa kelas i
Rpp ipa kelas i
 
Rpp prakarya budidaya ki 3d smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3d smt 1 kelas xRpp prakarya budidaya ki 3d smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3d smt 1 kelas x
 
Rpp prakarya budidaya ki 3c smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3c smt 1 kelas xRpp prakarya budidaya ki 3c smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3c smt 1 kelas x
 
Rpp repaired 11,12- semester 2
Rpp  repaired 11,12- semester 2Rpp  repaired 11,12- semester 2
Rpp repaired 11,12- semester 2
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
 
Rpp prakarya budidaya ki 2c smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 2c smt 1 kelas xRpp prakarya budidaya ki 2c smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 2c smt 1 kelas x
 
Rpp revisi 2016 pkwu smp kelas 9 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pkwu smp kelas 9   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 pkwu smp kelas 9   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pkwu smp kelas 9 rpp diva pendidikan
 
Rpp prakarya budidaya ki 3f smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3f smt 1 kelas xRpp prakarya budidaya ki 3f smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3f smt 1 kelas x
 
Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke
Kls xi rpp 03 kondisi geografis okeKls xi rpp 03 kondisi geografis oke
Kls xi rpp 03 kondisi geografis oke
 
RPP SMA PKWU - Aspek Pengolahan Kelas XII
RPP SMA PKWU - Aspek Pengolahan Kelas XIIRPP SMA PKWU - Aspek Pengolahan Kelas XII
RPP SMA PKWU - Aspek Pengolahan Kelas XII
 
Rpp prakarya budidaya ki 3b smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3b smt 1 kelas xRpp prakarya budidaya ki 3b smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3b smt 1 kelas x
 
[3] rpp prakarya
[3] rpp prakarya[3] rpp prakarya
[3] rpp prakarya
 

Similar to 355489217 rpp-memanen-hasil-tan-perkebunan

MODUL AJAR SEMESTER GENAP.docx
MODUL AJAR SEMESTER GENAP.docxMODUL AJAR SEMESTER GENAP.docx
MODUL AJAR SEMESTER GENAP.docx
masnaeni05
 
MODUL A. PERUBAHAN POTENSI SDA.docx
MODUL A. PERUBAHAN POTENSI SDA.docxMODUL A. PERUBAHAN POTENSI SDA.docx
MODUL A. PERUBAHAN POTENSI SDA.docx
JuniartiJun
 
MODUL AJAR P2 BAB 1 (7).docx
MODUL AJAR P2 BAB 1 (7).docxMODUL AJAR P2 BAB 1 (7).docx
MODUL AJAR P2 BAB 1 (7).docx
Restiana8
 
MODUL AJAR P4 BAB 1 (7).docx
MODUL AJAR P4 BAB 1 (7).docxMODUL AJAR P4 BAB 1 (7).docx
MODUL AJAR P4 BAB 1 (7).docx
Restiana8
 
MODUL AJAR P3 BAB 1 (7).docx
MODUL AJAR P3 BAB 1 (7).docxMODUL AJAR P3 BAB 1 (7).docx
MODUL AJAR P3 BAB 1 (7).docx
Restiana8
 
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn okKls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Wawan Ihwanul Hakim
 
MODUL AJAR TP-4 BAB 1 (7) 06-09.docx
MODUL AJAR TP-4 BAB 1 (7) 06-09.docxMODUL AJAR TP-4 BAB 1 (7) 06-09.docx
MODUL AJAR TP-4 BAB 1 (7) 06-09.docx
Restiana8
 
MODUL AJAR TP-4 BAB 1 (7) 06-09.docx
MODUL AJAR TP-4 BAB 1 (7) 06-09.docxMODUL AJAR TP-4 BAB 1 (7) 06-09.docx
MODUL AJAR TP-4 BAB 1 (7) 06-09.docx
Restiana8
 

Similar to 355489217 rpp-memanen-hasil-tan-perkebunan (20)

modul rpp pangan dari buah 4 pertemuan.pdf
modul rpp pangan dari buah 4 pertemuan.pdfmodul rpp pangan dari buah 4 pertemuan.pdf
modul rpp pangan dari buah 4 pertemuan.pdf
 
RPP selembar hama Penyakit.docx
RPP selembar hama Penyakit.docxRPP selembar hama Penyakit.docx
RPP selembar hama Penyakit.docx
 
MODUL AJAR SEMESTER GENAP.docx
MODUL AJAR SEMESTER GENAP.docxMODUL AJAR SEMESTER GENAP.docx
MODUL AJAR SEMESTER GENAP.docx
 
MODUL A. PERUBAHAN POTENSI SDA.docx
MODUL A. PERUBAHAN POTENSI SDA.docxMODUL A. PERUBAHAN POTENSI SDA.docx
MODUL A. PERUBAHAN POTENSI SDA.docx
 
MODUL AJAR P2 BAB 1 (7).docx
MODUL AJAR P2 BAB 1 (7).docxMODUL AJAR P2 BAB 1 (7).docx
MODUL AJAR P2 BAB 1 (7).docx
 
MODUL AJAR P4 BAB 1 (7).docx
MODUL AJAR P4 BAB 1 (7).docxMODUL AJAR P4 BAB 1 (7).docx
MODUL AJAR P4 BAB 1 (7).docx
 
MODUL AJAR P3 BAB 1 (7).docx
MODUL AJAR P3 BAB 1 (7).docxMODUL AJAR P3 BAB 1 (7).docx
MODUL AJAR P3 BAB 1 (7).docx
 
6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx
 
Rpp kelas v semester 2
Rpp kelas v semester 2Rpp kelas v semester 2
Rpp kelas v semester 2
 
Nuryaningsih, 16. lk 4.2.membuat rpp
Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rppNuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp
Nuryaningsih, 16. lk 4.2.membuat rpp
 
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn okKls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
 
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn okKls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
 
Soal Nomer 2.pdf
Soal Nomer 2.pdfSoal Nomer 2.pdf
Soal Nomer 2.pdf
 
MODUL AJAR TP-4 BAB 1 (7) 06-09.docx
MODUL AJAR TP-4 BAB 1 (7) 06-09.docxMODUL AJAR TP-4 BAB 1 (7) 06-09.docx
MODUL AJAR TP-4 BAB 1 (7) 06-09.docx
 
MODUL AJAR TP-4 BAB 1 (7) 06-09.docx
MODUL AJAR TP-4 BAB 1 (7) 06-09.docxMODUL AJAR TP-4 BAB 1 (7) 06-09.docx
MODUL AJAR TP-4 BAB 1 (7) 06-09.docx
 
Rpp kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
Rpp kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1Rpp kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
Rpp kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
 
RPP kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
RPP kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1RPP kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
RPP kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
 
Rpp tata boga smp kelas 7 8 9
Rpp tata boga smp kelas 7 8 9Rpp tata boga smp kelas 7 8 9
Rpp tata boga smp kelas 7 8 9
 
Rpp bunga
Rpp bungaRpp bunga
Rpp bunga
 
RPP Aritmatika Sosial (Bruto)
RPP Aritmatika Sosial (Bruto)RPP Aritmatika Sosial (Bruto)
RPP Aritmatika Sosial (Bruto)
 

Recently uploaded

443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
ErikaPutriJayantini
 
PPt-Juknis-PPDB-2024 (TerbarU) kabupaten GIanyar.pptx
PPt-Juknis-PPDB-2024 (TerbarU) kabupaten GIanyar.pptxPPt-Juknis-PPDB-2024 (TerbarU) kabupaten GIanyar.pptx
PPt-Juknis-PPDB-2024 (TerbarU) kabupaten GIanyar.pptx
iwidyastama85
 
Penjelasan Asmaul Khomsah bahasa arab nahwu
Penjelasan Asmaul Khomsah bahasa arab nahwuPenjelasan Asmaul Khomsah bahasa arab nahwu
Penjelasan Asmaul Khomsah bahasa arab nahwu
Khiyaroh1
 

Recently uploaded (20)

contoh-kisi-kisi-bahasa-inggris-kelas-9.docx
contoh-kisi-kisi-bahasa-inggris-kelas-9.docxcontoh-kisi-kisi-bahasa-inggris-kelas-9.docx
contoh-kisi-kisi-bahasa-inggris-kelas-9.docx
 
Ppt kelompok 6 (preeklamsia ringan).pptx
Ppt kelompok 6 (preeklamsia ringan).pptxPpt kelompok 6 (preeklamsia ringan).pptx
Ppt kelompok 6 (preeklamsia ringan).pptx
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Materi Kimfar Asam,Basa,Buffer dan Garam
Materi Kimfar Asam,Basa,Buffer dan GaramMateri Kimfar Asam,Basa,Buffer dan Garam
Materi Kimfar Asam,Basa,Buffer dan Garam
 
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
UAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdf
UAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdfUAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdf
UAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdf
 
P5 Gaya Hidup berkelanjutan gaya hidup b
P5 Gaya Hidup berkelanjutan gaya hidup bP5 Gaya Hidup berkelanjutan gaya hidup b
P5 Gaya Hidup berkelanjutan gaya hidup b
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
PPt-Juknis-PPDB-2024 (TerbarU) kabupaten GIanyar.pptx
PPt-Juknis-PPDB-2024 (TerbarU) kabupaten GIanyar.pptxPPt-Juknis-PPDB-2024 (TerbarU) kabupaten GIanyar.pptx
PPt-Juknis-PPDB-2024 (TerbarU) kabupaten GIanyar.pptx
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
METODE PENGEMBANGAN MORAL DAN NILAI-NILAI AGAMA.pptx
METODE PENGEMBANGAN MORAL DAN NILAI-NILAI AGAMA.pptxMETODE PENGEMBANGAN MORAL DAN NILAI-NILAI AGAMA.pptx
METODE PENGEMBANGAN MORAL DAN NILAI-NILAI AGAMA.pptx
 
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Penjelasan Asmaul Khomsah bahasa arab nahwu
Penjelasan Asmaul Khomsah bahasa arab nahwuPenjelasan Asmaul Khomsah bahasa arab nahwu
Penjelasan Asmaul Khomsah bahasa arab nahwu
 
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptxKegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
 
M5 Latihan Program Prolog Aritmatika.pptx
M5 Latihan Program Prolog Aritmatika.pptxM5 Latihan Program Prolog Aritmatika.pptx
M5 Latihan Program Prolog Aritmatika.pptx
 

355489217 rpp-memanen-hasil-tan-perkebunan

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. IDENTITAS Satuan Pendidikan : SMK N 2 Tanah Grogot Kelas/semester : XII / 2 Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Program Keahlian : Agribisnis Tanaman Perkebunan Jumlah Pertemuan : 3 X pertemuan II.STANDAR KOMPETENSI Memanen Hasil Tanaman Perkebunan III. KOMPETENSI DASAR Menilai Tanaman Siap Panen IV. INDIKATOR - Waktu mulai panen diidentifikasikan sesuai dengan jenis tanaman - Kriteria panen diidentifikasikan dengan tetap mempertahankan sustainabilitas panen - Mutu produk dijelaskan hubungan dengan panen V. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. menjelaskan waktu mulai panen yang sesuai dengan jenis tanaman 2. menjelaskan kriteria panen dengan tetap menjaga sustainabilitas panen 3. menjelaskan hubungan mutu produk dengan panen 4. mempresentasikan hasil observasi VI. MATERI AJAR  Penetapan waktu mulai panen  Kriteria tanaman siap panen  Hubungan panen dengan mutu produk akhir VII. ALOKASI WAKTU : 12 x 45 menit ( 3 x Pertemuan) VIII. METODE PEMBELAJARAN 1. informasi 2. kerja mandiri 3. eksplorasi 4. diskusi 5. presentasi IX. KEGIATAN PEMBELARAN 1. Pertemuan I No. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan  Apresepsi Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi yang sudah disampaikan dengan menghubungkan materi yang akan disampaikan.  Memotivasi Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan memberikan penjelasan mengenai tanaman siap panen.
  • 2. 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang identifikasi waktu mulai panen yang sesuai dengan jenis tanaman.  Elaborasi Siswa menjelaskan waktu muai panen setiap tanaman.  Konfirmasi Siswa mampu menjelaskan waktu mulai panen setiap tanaman. Mengemukakan ide-ide yang berhasil ditemukan dalam penjelasan guru di kelas. 3. Kegiatan Akhir  Refleksi Siswa dan guru membuat rangkuman tentang materi yang sudah dipelajari.  Penilaian (afektif) Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu.  Penugasan Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi ulangan blok. 2. Pertemuan II No. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan  Apresepsi Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi yang sudah disampaikan dengan menghubungkan materi yang akan disampaikan.  Memotivasi Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan memberikan penjelasan mengenai tanaman seiap panen. 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kriteria panen.  Elaborasi Siswa menjelaskan kriteria panen.  Konfirmasi Siswa mampu menjelaskan kriteria tanaman siap panen. Mengemukakan ide- ide yang berhasil ditemukan dalam penjelasan guru di kelas. 3. Kegiatan Akhir  Refleksi Siswa dan guru membuat rangkuman tentang materi yang sudah dipelajari.  Penilaian (afektif) Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu.  Penugasan Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi ulangan blok. 3. Pertemuan III No. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan  Apresepsi Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi yang sudah disampaikan dengan menghubungkan materi yang akan disampaikan.  Memotivasi Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan memberikan penjelasan mengenai tanaman siap panen. 2. Kegiatan Inti  Ekplorasi
  • 3. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang hubungan panen dengan mutu produk akhir  Elaborasi Siswa menjelaskan hubungan panen dengan mutu produk akhir.  Konfirmasi Siswa mampu menjelaskan hubungan panen dengan mutu produk akhir. Mengemukakan ide-ide yang berhasil ditemukan dalam penjelasan guru di kelas. 3. Kegiatan Akhir  Refleksi Siswa dan guru membuat rangkuman tentang materi yang sudah dipelajari.  Penilaian (afektif) Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu.  Penugasan Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi ulangan blok. X. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Tes tertulis 2. Tes lisan 3. Portofolio XII. SUMBER BELAJAR 1. Buku teks 2. Buku budidaya tanaman perkebunan. 3. Areal tanaman perkebunan menghasilkan. Mengetahui: Tanah Grogot, 31 Januari 2012 Kepala SMKN 2 TANAH GROGOT Guru Mata Pelajaran Ir. Ichsan Triyono, MAP Andri Ardiansyah Yahya, SP NIP.196507221993031008 NIP.197502282000121004 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. IDENTITAS
  • 4. Satuan Pendidikan : SMK N 2 Tanah Grogot Kelas/semester : XII / 2 Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Program Keahlian : Agribisnis Tanaman Perkebunan Jumlah Pertemuan : 1 X pertemuan II.STANDAR KOMPETENSI Memanen Hasil Tanaman Perkebunan III. KOMPETENSI DASAR Menyiapkan Sarana dan Prasarana Panen IV. INDIKATOR - Sarana dan prasarana diidentifikasikan sesuai dengan kebutuhan - Kebutuhan tenaga kerja dihitung sesuai dengan beban kerja V. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. menjelaskan fasilitas panen tanaman perkebunan 2. menjelaskan contoh jenias fasilitas panen tanaman perkebunan 3. menjelaskan kebutuhan tenaga kerja 4. mempresentasikan hasil observasi VI. MATERI AJAR  Fasilitas panen pada tanaman perkebunan  Contoh fasilitas panen  Tenaga kerja panen VII. ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit ( 1 x Pertemuan) VIII. METODE PEMBELAJARAN 1. informasi 2. kerja mandiri 3. eksplorasi 4. diskusi 5. presentasi IX. KEGIATAN PEMBELARAN No. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan  Apresepsi Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi yang sudah disampaikan dengan menghubungkan materi yang akan disampaikan.  Memotivasi Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan memberikan penjelasan mengenai tanaman siap panen. 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi
  • 5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang identifikasi fasilitas panen tanaman. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang contoh fasilitas panen tanaman. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kebutuhan tenaga kerja.  Elaborasi Siswa menjelaskan fasilitas panen dan contoh fasilitas serta menghitung kebutuhan tenaga kerja  Konfirmasi Siswa mampu menjelaskan fasilitas panen dan contoh fasilitas serta menghitung kebutuhan tenaga kerja sesuai dengan kebutuhannya Mengemukakan ide-ide yang berhasil ditemukan dalam penjelasan guru di kelas. 3. Kegiatan Akhir  Refleksi Siswa dan guru membuat rangkuman tentang materi yang sudah dipelajari.  Penilaian (afektif) Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu.  Penugasan Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi ulangan blok. X. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Tes tertulis 2. Tes lisan 3. Portofolio XII. SUMBER BELAJAR 1. Buku teks 2. Buku budidaya tanaman perkebunan. 3. Areal tanaman perkebunan menghasilkan. Mengetahui: Tanah Grogot, 31 Januari 2012 Kepala SMKN 2 TANAH GROGOT Guru Mata Pelajaran Ir. Ichsan Triyono, MAP Andri Ardiansyah Yahya, SP NIP.196507221993031008 NIP.197502282000121004 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. IDENTITAS
  • 6. Satuan Pendidikan : SMK N 2 Tanah Grogot Kelas/semester : XII / 2 Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Program Keahlian : Agribisnis Tanaman Perkebunan Jumlah Pertemuan : 4 X pertemuan II.STANDAR KOMPETENSI Memanen Hasil Tanaman Perkebunan III. KOMPETENSI DASAR Memanen Sesuai dengan Kriteria Panen Mencatat Hasil Panen IV. INDIKATOR - Panen dilakukan sesuai dengan kriteria panen - Panen dilakukan dengan cara yang menjamin sustainabilitas hasil panen - Panen dilakukan dengan rotasi sesuai dengan kemampuan tanaman - Hasil panen dicatat sesuai ketentuan di industri V. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. menjelaskan kriteria panen 2. menjelaskan cara panen 3. menjelaskan rotasi panen 4. melakukan panen tanaman perkebunan 5. melakukan pencatatan hasil panen 6. mempresentasikan hasil observasi VI. MATERI AJAR  Rotasi panen  Pelaksanaan panen  Mencatat hasil panen VII. ALOKASI WAKTU : 14 x 45 menit ( 4 x Pertemuan) VIII. METODE PEMBELAJARAN 1. informasi 2. kerja mandiri 3. eksplorasi 4. diskusi 5. presentasi IX. KEGIATAN PEMBELARAN 1. Pertemuan I No. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan  Apresepsi Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi yang sudah disampaikan dengan menghubungkan materi yang akan disampaikan.  Memotivasi Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan memberikan penjelasan mengenai tanaman siap panen. 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi
  • 7. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kriteria panen dan cara panen.  Elaborasi Siswa menjelaskan kriteria panen dan cara panen.  Konfirmasi Siswa mampu menjelaskan kriteria panen dan cara panen. Mengemukakan ide-ide yang berhasil ditemukan dalam penjelasan guru di kelas. 3. Kegiatan Akhir  Refleksi Siswa dan guru membuat rangkuman tentang materi yang sudah dipelajari.  Penilaian (afektif) Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu.  Penugasan Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi ulangan blok. 2. Pertemuan II No. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan  Apresepsi Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi yang sudah disampaikan dengan menghubungkan materi yang akan disampaikan.  Memotivasi Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan memberikan penjelasan mengenai tanaman seiap panen. 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang rotasi panen.  Elaborasi Siswa menjelaskan rotasi panen.  Konfirmasi Siswa mampu menjelaskan rotasi panen. Mengemukakan ide-ide yang berhasil ditemukan dalam penjelasan guru di kelas. 3. Kegiatan Akhir  Refleksi Siswa dan guru membuat rangkuman tentang materi yang sudah dipelajari.  Penilaian (afektif) Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu.  Penugasan Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi ulangan blok. 3. Pertemuan III No. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan  Apresepsi
  • 8. Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi yang sudah disampaikan dengan menghubungkan materi yang akan disampaikan.  Memotivasi Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan memberikan penjelasan mengenai tanaman siap panen. 2. Kegiatan Inti  Ekplorasi Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang pelaksanaan panen.  Elaborasi Siswa menjelaskan pelaksanaan panen.  Konfirmasi Siswa mampu melaksanakan panen. Mengemukakan ide-ide yang berhasil ditemukan dalam penjelasan guru di kelas. 3. Kegiatan Akhir  Refleksi Siswa dan guru membuat rangkuman tentang materi yang sudah dipelajari.  Penilaian (afektif) Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu.  Penugasan Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi ulangan blok. 4. . Pertemuan IV No. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan  Apresepsi Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi yang sudah disampaikan dengan menghubungkan materi yang akan disampaikan.  Memotivasi Guru menjajaki kesiapan belajar siswa dengan memberikan penjelasan mengenai tanaman siap panen. 2. Kegiatan Inti  Ekplorasi Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang mencatat hasil panen  Elaborasi Siswa menjelaskan cara mencatat hasil panen.  Konfirmasi Siswa mampu mencatat hasil panen. Mengemukakan ide-ide yang berhasil ditemukan dalam penjelasan guru di kelas. 3. Kegiatan Akhir  Refleksi Siswa dan guru membuat rangkuman tentang materi yang sudah dipelajari.  Penilaian (afektif) Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu.  Penugasan Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi ulangan blok.
  • 9. X. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Tes tertulis 2. Tes lisan 3. Portofolio XII. SUMBER BELAJAR 1. Buku teks 2. Buku budidaya tanaman perkebunan. 3. Areal tanaman perkebunan menghasilkan. Mengetahui: Tanah Grogot, 31 Januari 2012 Kepala SMKN 2 TANAH GROGOT Guru Mata Pelajaran Ir. Ichsan Triyono, MAP Andri Ardiansyah Yahya, SP NIP.196507221993031008 NIP.197502282000121004